Роль казначейства в повышении эффективности государственного управления бюджетными средствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Комарова, Анна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Комарова, Анна Валерьевна
Введение.
1. Экономические основы эффективной организации управления бюджетными средствами и роль казначейства в этой организации.
1.1.0сновные критерии, условия и факторы эффективной организации управления бюджетными средствами.
1.2.Экономический механизм управления бюджетными средствами и место в нем казначейства.
2. Проблемы и тенденции формирования эффективного механизма управления бюджетными средствами через УФК.
2.1. Исторические особенности формирования и развития казначейской системы исполнения и контроля государственных доходов и расходов.
2.2.Анализ международной практики казначейского управления бюджетными средствами в современных условиях.
23.Формирование российской казначейской системы исполнения бюджета.
3. Пути совершенствования деятельности казначейства в обеспечении эффективной организации распределения и использования бюджетных средств.
3.1.Роль казначейства в обеспечении эффективного распределения бюджетных средств.
3.2.Роль казначейства в повышении эффективности контроля за использованием бюджетных средств.
ЗЗ.Создание единой системы бюджетного администрирования с целью эффеюпвной организации государственного управления бюджетными средствами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль казначейства в повышении эффективности государственного управления бюджетными средствами»
Актуальность темы исследования. Недостаточная эффективность государственного управления обуславливает большое количество неудач при осуществлении преобразований в России, реализации стратегических программ развития и конституционно установленных приоритетов государственного развития. Повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти и качества реализации ими государственных функций и предоставления государственных услуг стало лейтмотивом всех крупных реформ государственного управления, осуществлявшихся за последние годы.
В «Программе социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу» №1814-р от 21.12.2000г. принята модель социально ориентированной рыночной экономики, которая строится на принципах конституционных гарантий личных прав и свобод граждан, свободы предпринимательства, социального партнерства [24]. Социальная ориентация рыночной экономики делает необходимым поиск новых методов и инструментов аккумуляции, структуризации и расходования федеральных и региональных средств в рамках изменяющейся структуры предпочтений населения.
Бюджетные ресурсы служат основой для осуществления социальных и экономических преобразований, поэтому особую актуальность приобретает повышение эффективности работы государственных органов управления бюджетными средствами, а именно развивающейся казначейской системы РФ.
Казначейство является тем органом государственной власти, который может преодолеть противоречия, возникающие в системе государственного управления финансами, обеспечив формирование ресурсов через одну структуру по единым правилам, что приведет к универсальности бюджетного процесса. Элементы планирования и прогнозирования, реализуемые через систему казначейства, дают возможность обеспечить увязку целей макроэкономической политики с целями региональных и местных образований. Единство контроля дает возможность оценивать результаты использования бюджетных средств, во-первых, оперативно, во-вторых, определять конкретную эффективность при решении каждой задачи.
Казначейство также обладает потенциалом по осуществлению контроля за соблюдением установленной законодательными органами власти структурой формирования и использования бюджетных ресурсов, что приводит к более согласованной работе органов законодательной и исполнительной власти и государственному управлению, в большей степени ориентированному на интересы населения.
Эффективное использование потенциала казначейства дает возможность перейти к функциональному бюджету, в котором, наряду с традиционными статьями затрат, будут присутствовать важные задачи, финансирование и решение которых обеспечивает социально-экономический прогресс государства, повышает эффективность использования ограниченных ресурсов.
Оптимизация работы казначейства должна осуществляться в двух направлениях: поиск эффективного решения текущих проблем функционирования и построение эффективной стратегии развития казначейства при поддержании баланса между принципами бюджетного федерализма и единства функционирования бюджетной системы РФ.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические аспекты государственного управления финансами, касающиеся проблем эффективности функционирования государственных органов власти, рассматриваются в трудах Э. Аткинсона, Дж.Стиглица, П. Самуэльсона, Дж. Бьюкенена, В.Нисканена Г.Саймона, В.А. Козбаненко, А.Бака, К.Ридли, Г.Симона, Д. Брэдфорда, Р. Мальта, У. Оатса и др.
Проблемам формирования, распределения и контроля использования бюджетных средств, характеристике казначейской и банковской моделей управления бюджетом посвящены работы Т.Тер-Минассян, П.Паренте,
П.Мартинес-Мендес, Н.Г.Ивановой, Т.Д.Маковник, С.Е.Прокофьева, Г.Б.Поляка, В.В.Бессонова, В.Н.Натарова и др.
Перспективы и современные тенденции развития казначейской системы контроля и использования бюджетных средств отражены в исследованиях Т.Г.Нестеренко, В.Ф. Костюченко, М.Е. Чичилева, А.И. Бирюкова, А.Г. Грязновой, С.И. Лушина, Н.М. Сабитовой и др.
Процесс реформирования бюджетной системы России, необходимость создания адекватной ей рациональной многоуровневой казначейской системы вызывает живую дискуссию среди ученых-экономистов, привлекает внимание широкого круга специалистов как непосредственно занятых в системе Федерального казначейства, так и аналитиков в области права, управления, многих политологов. Однако специальных научных разработок, посвященных исследованию качественного повышения эффективности многообразных форм контроля использования бюджетных ресурсов, а также проблеме эффективности управления бюджетными средствами через казначейство, оценке предельной производительности ресурсов существует недостаточно.
Практическая значимость и научная актуальность комплексного изучения данной проблематики предопределили выбор темы настоящего исследования, определив его цели и этапные задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обоснование системы управления бюджетными средствами, позволяющей реализовать потенциальные возможности казначейства в обеспечении единства формирования, распределения, контроля и использования бюджетных средств в соответствии с приоритетными интересами населения в рамках установленной законодательными органами власти структуры доходных источников, а также приоритетов и ограничений использования бюджетных ресурсов, то есть в обеспечении эффективного государственного управления бюджетными средствами.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи, вытекающие из логики диссертационного исследования:
- Разработать концептуальные основы повышения эффективности управления бюджетными средствами на основе реализации потенциальных возможностей казначейства в обеспечении единства управления бюджетными средствами;
- Определить основные критерии, условия и функции эффективной организации управления бюджетными средствами;
- Выявить исторические особенности, а также тенденции российской и международной практики казначейского управления бюджетными средствами;
- Обосновать систему методов и инструментов, обеспечивающих совершенствование распределения и повышение эффективности контроля государственного управления бюджетными средствами;
- Разработать методические подходы для оценки и управления эффективностью бюджетных расходов.
Объектом исследования является целостный процесс управления бюджетными средствами и роль казначейства в этом процессе.
Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, обеспечивающие процесс участия органов Федерального казначейства РФ в управлении бюджетными ресурсами.
Теоретико-методологическая основа исследования. Концептуально проведенное исследование опирается на фундаментальные работы по теории экономических систем, теории экономики общественного сектора, теории государственного и муниципального управления, теории государственных и муниципальных финансов, теории общественного выбора, а также идей в области формирования экономического равновесия на финансовых рынках классиков научной мысли и современных отечественных ученых. Методологически автор стремился осуществлять свои исследования в русле системного подхода, используя программно-прогнозные и нормативные материалы, а также методические разработки федеральных и региональных органов власти.
Инструментарно-методический аппарат. В ходе исследования использовались как общенаучные, так и специальные методы экономического анализа: системно-функциональный и диалектический методы позволили определить роль казначейства в процессе обеспечения единства формирования, использования и контроля бюджетных средств, историко-логический метод применялся при выявлении тенденций развития роли и места казначейства РФ в федеральной и региональной бюджетной системе; компаративный метод показал возможность применения в современных российских условиях опыта зарубежных стран, использующих казначейскую систему исполнения бюджета; балансовый и экономико-математический методы послужили инструментарием для создания методики оценки эффективности использования бюджетных средств.
В диссертации применены методы графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления взаимосвязей анализируемых явлений.
Информационно - эмпирическая база диссертационного исследования представлена информационными, аналитическими и статистическими данными МВФ, Комитета Российской Федерации по статистике, статистическими данными Министерства финансов РФ, Федерального казначейства России, управления Федерального казначейства по Липецкой области.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составляют Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, Бюджетный Кодекс РФ, Налоговый Кодекс РФ, федеральные законодательные акты и другие официальные документы государственных органов РФ, региональные и ведомственные нормативные акты, регулирующие процесс исполнения бюджета региона, а также федеральные законодательные акты, регламентирующие процесс реформирования бюджетной системы региональных и местных финансов, а также межбюджетных отношений.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что потенциальные возможности казначейства в повышении эффективности воздействия на бюджетный процесс могут быть реализованы посредством применения системной концепции, нацеленной на обеспечение единства процесса текущего управления бюджетными средствами со стратегической ориентацией совершенствования распределения бюджетных ресурсов на обеспечение его более полного соответствия потребностям населения, а также на расширение форм и способов контроля использования бюджетных ресурсов, развитие элементов управления предельной производительностью этого использования в соответствии с системой критериев эффективности.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
По специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».
1. Являясь универсальным инструментом кассового исполнения и текущего контроля использования бюджетных ресурсов, обладая на основе принципа единого счета возможностями обобщения разносторонней информации о бюджете, казначейство потенциально способно повысить эффективность государственного управления бюджетными ресурсами при помощи ограничения эгоизма частных и ведомственных интересов распорядителей и получателей бюджетных средств, достижения более полного соответствия бюджетных расходов утвержденному бюджету и изменяющейся структуре предпочтений населения.
Данные возможности могут быть использованы на основе разработки и применения системной концепции повышения эффективности государственного управления бюджетными средствами через органы Федерального казначейства.
2. Элементами системной концепции, обеспечивающей повышение эффективности использования бюджетных ресурсов, являются:
- определение новой миссии казначейства, как финансового института, потенциально способного обеспечить унифицированную и эффективную деятельность по управлению бюджетными ресурсами и в рамках реализации общественных предпочтений; формулировка системы конкретных экономических критериев эффективности использования бюджетных средств, а также условий реализации этих критериев; разработка системы позитивных воздействий (функций) казначейства на экономическое развитие государства; прогнозирование тенденций развития роли казначейства в управлении бюджетными средствами в российских условиях; разработка модели двойного подчинения органов Федерального казначейства Министерству финансов в процессе текущего управления исполнением бюджета и органам представительной власти с целью обеспечения их информацией в процессе подготовки и усовершенствования бюджетных проектировок; внедрение принципов бюджетного администрирования, позволяющих ускорить переход к высокой эффективности управления бюджетными ресурсами казначейством; предложение системы методов, инструментов гибкого перераспределения бюджетных средств в соответствии с предельной производительностью их использования на отдельных направлениях бюджетной политики.
Поэтапный переход от унифицированной системы исполнения всех видов бюджета к внедрению методов управления предельной производительностью использования бюджетных средств, и, наконец, к гармоничному сочетанию текущего исполнения бюджета и стратегического управления распределением и использованием бюджетных ресурсов позволяет осуществить эволюционную реализацию системной концепции.
3. Повышение эффективности воздействия казначейства на процесс управления бюджетными средствами может быть обеспечено посредством внедрения системы конкретных экономических критериев эффективности этого управления, нацеленных на эффективное перераспределение бюджетных ресурсов между рыночным и бюджетным секторами, распределение ресурсов в соответствии с реальной структурой потребностей населения и минимизацию издержек в процессе мобилизации бюджетных средств и организации их использования.
Система условий реализации критериев эффективности включает наличие эффективного государственного механизма быстрой реакции на результаты общественного выбора; механизма, отвечающего за мобилизацию бюджетных средств и перераспределение их между рыночным и общественным секторами в соответствии с реальными потребностями населения; механизма, отвечающего за реализацию принципов бюджетного федерализма.
4. Оценка эффективности государственного управления бюджетными ресурсами в настоящее время базируется на сопоставлении планируемого и фактического использования бюджетных ресурсов. Применение набора инструментов и методов предварительного и последующего контроля, методик прогнозирования и оценки предельной эффективности использования бюджетных средств при решении отдельных задач позволяет более оперативно и гибко перераспределять бюджетные средства, обеспечивая повышение эффективности их использования.
По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)» 1. Повышение эффективности казначейского управления бюджетными ресурсами может быть основано на двустороннем процессе совершенствования текущего функционального единства использования бюджетных средств, в рамках подчиненности Федерального казначейства Министерству финансов, при одновременной реализации стратегической направленности бюджетного процесса на осуществление предпочтений населения, в рамках подотчетности казначейства органам представительной власти, в вопросах исполнения и контроля соответствия бюджетных расходов бюджетному законодательству, а также оценки эффективности данных бюджетных расходов.
2. Последовательное повышение эффективности воздействий казначейства на бюджетный процесс возможно посредством расширения его функций в сфере среднесрочного и долгосрочного планирования, предварительного и последующего контроля использования бюджетных средств, анализа эффективности этого использования, подготовки предложений по совершенствованию распределения бюджетных ресурсов. Казначейство также может принимать участие в решении ряда ситуационных задач, которые со временем могут перейти в категорию постоянных функций казначейства, таких как участие в управлении государственным долгом, операции с государственными ценными бумагами.
3. Концепция бюджетного администрирования базируется на преодолении ведомственного и утверждении общегосударственного подхода к организации использования бюджетных ресурсов и реализуется посредством принятия специального законодательного акта, а также предполагает взаимное дополнение, эффективное комбинирование с реализацией синергетического эффекта и унификацию функций органов государственного управления и самоуправления в бюджетном процессе. В рамках общегосударственного бюджетного администрирования казначейству отводится роль стратегического инструмента, использование которого высшими органами исполнительной и представительной власти способно существенно усилить единство процессов функционирования, распределения и контроля бюджетных ресурсов в целях более полного удовлетворения потребностей населения.
Научная новизна диссертационной работы состоит в выявлении потенциальных возможностей, а также в разработке направлений и методов повышения эффективности управления казначейством бюджетными средствами на основе системной концепции, актуализирующей его роль в процессе совершенствования государственного управления бюджетными средствами.
Элементы научной новизны состоят в следующем: По специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».
1. Обоснована потенциальная возможность казначейства обеспечить повышение эффективности бюджетного процесса за счет ограничения эгоизма частных и ведомственных интересов распорядителей и получателей бюджетных средств, достижения более полного соответствия бюджетных расходов утвержденному бюджету, совершенствования способов распределения бюджетных ресурсов в соответствии с изменяющейся структурой предпочтений населения.
Этот потенциал может быть раскрыт и использован посредством применения системной концепции повышения эффективности государственного управления бюджетными ресурсами.
2. Разработана системная концепция повышения эффективности государственного управления бюджетными ресурсами, которая включает в себя следующее: выявление потенциала казначейства в повышении эффективности управления бюджетными средствами посредством ориентации его деятельности на специфические критерии эффективности и создание условий для их достижения, гармонизации и расширения состава его функций в рамках его двойного подчинения Министерству финансов и органам представительной власти, в обосновании и реализации его активной роли в управлении предельной производительностью использования бюджетных ресурсов.
Предложенная трехэтапная реализация системной концепции, позволит обеспечить последовательный переход сначала к унифицированной системе управления исполнением всех видов бюджета, затем к внедрению инструментов и методов управления предельной производительностью использования бюджетных средств, и, наконец, - к гармоничному сочетанию функций текущего исполнения бюджета и стратегического управления бюджетными ресурсами.
3. Сформулированы специфические критерии эффективности организации государственного управления бюджетными средствами в современных условиях, заключающиеся в обеспечении эффективного перераспределения бюджетных ресурсов между рыночным и бюджетным секторами, перераспределения ресурсов в соответствии с реальной структурой потребностей населения и минимизации издержек в процессе мобилизации бюджетных средств и организации их использования. Также установлена система условий, которая может обеспечить наиболее полное соответствие функционирования казначейства разработанным критериям эффективности.
Эти критерии позволяют совершенствовать деятельность казначейства одновременно по нескольким наиболее значимым направлениям и позволяют оценивать эффективность функционирования казначейства по принципу соответствия его деятельности предложенным критериям эффективности.
4. Разработана методика, обеспечивающая возможность гибкого и мобильного распределения и контроля за эффективностью применения бюджетных средств в соответствии с предельной производительностью их использования на наиболее значимых направлениях бюджетной политики.
Эта методика позволяет осуществлять расходование бюджетных ресурсов в соответствии с реальной структурой предпочтений населения, и оперативно реагировать на изменение эффекта от бюджетных расходов. По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)» 1. Обобщены и структурированы основные функции государственного управления бюджетными ресурсами, непосредственно реализуемые казначейством. Обоснована необходимость придания казначейству дополнительных функций, заключающихся в осуществлении предварительного и последующего контроля эффективности использования бюджетных средств и, на основе этого, участии в среднесрочном и долгосрочном планировании распределения бюджетных ресурсов. Выявлен набор систематически решаемых казначейством ситуационных задач, имеющих тенденцию превращения в функции казначейства, к которым можно отнести участие казначейства в управлении государственным долгом, операциях с государственными ценными бумагами.
Осуществление новых функций позволит более гибко и эффективно управлять бюджетными ресурсами в соответствии с предпочтениями населения.
2. Предложено совершенствование организационной структуры органов Федерального казначейства, заключающееся в реализации модели двойного подчинения. Таким образом, в рамках текущей деятельности сохранится подчиненность казначейства Министерству финансов РФ, а при решении стратегических задач контроля целевого использования бюджетных ресурсов и разработки предложений по повышению эффективности использования бюджетных ресурсов рекомендуется подчинить казначейство органам представительной власти.
Это позволит наиболее полно использовать потенциал казначейства как института государственной власти, обеспечивающего единство исполнения бюджетного процесса с одной стороны, и стратегическую ориентацию бюджетного процесса на более полное соответствие потребностям населения с другой стороны.
3. Разработана концепция бюджетного администрирования для органов Федерального казначейства, предполагающая унификацию нормативной базы, методов и структур управления всеми подразделениями казначейства, переход от формального исполнения бюджета к контролю и оценке эффективности бюджетных потоков, а также поэтапное приведение в соответствие внутренней структуры, функций и полномочий казначейства с его двойным подчинением Министерству финансов и органам представительной власти.
Применение данной концепции в деятельности казначейства позволяет ускорить переход к формированию более совершенной системы государственного управления бюджетными средствами, а также актуализировать роль казначейства в обеспечении единства процессов функционирования, распределения и контроля бюджетных ресурсов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно уточняет понимание институциональной природы казначейства, концептуальные основы участия казначейства в эффективном распределении, контроле и использовании бюджетных ресурсов.
Ряд теоретических положений и выводов может быть использован в учебных курсах «Финансы», «Государственное и муниципальное управление», «Бюджетная система РФ», «Управление доходами бюджетной системы», а также в ряде специальных курсов.
Практическая значимость диссертационного исследования. Обоснованы меры, обеспечивающие повышение роли казначейства в организации эффективного контроля и использования бюджетных ресурсов. Методики оценки предельной эффективности использования бюджетных средств позволяют более точно определять вклад отдельных звеньев в систему управления бюджетными средствами, в организацию их эффективного использования в народном хозяйстве, носят прикладной характер и могут обеспечить повышение эффективности функционирования органов казначейского исполнения бюджета за счет использования их в практике проведения плановых и контрольных мероприятий.
Разработанная система бюджетного администрирования способна обеспечить повышение эффективности управления бюджетными средствами на федеральном и региональном уровнях бюджетной системы за счет унификации текущих процедур казначейского исполнения бюджета.
Апробация работы. Основные положения и выводы, полученные автором, докладывались на кафедре бухгалтерского учета и финансов ЛГТУ, а также на ряде научно-практических конференций в 2000-2006 гг. в городах
Липецке, Воронеже, Пензе. По результатам диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1, 7 печатных листа (в том числе лично авторских 1, 7 п. л.)
Структура работы. Структура диссертации отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертационное исследование состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников, 3 приложений, содержит 11 рисунков, 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Комарова, Анна Валерьевна
Заключение
1. Механизм управления бюджетными средствами - это организационно-экономические и финансовые отношения, инструменты и методы управления государственных финансово-экономических институтов, которые обеспечивают аккумуляцию и распределение бюджетных средств в соответствии с критериями эффективности, определенными для общества в настоящий момент времени. Результатом функционирования данного механизма является эффективная бюджетная политика, обеспечивающая реализацию критериев эффективности на всех уровнях бюджетной системы.
В настоящее время нет должного единства в процессе формирования, распределения, использования и контроля над бюджетными ресурсами. Отсюда распоряжение бюджетными средствами становится недостаточно оперативным, неэффективным, отсутствует гибкая обратная связь, позволяющая сопоставить эффект от использования бюджетных средств с объемом затраченных бюджетных ресурсов, распорядители бюджетных средств не несут должной ответственности и не имеют заинтересованности в повышении эффективности их использования. При таком состоянии бюджета система оперативного управления финансами не может реализовать стратегические и тактические цели бюджетной и всей макроэкономической политики
2. Эффективная организация управления бюджетными средствами региона - это, прежде всего, управление бюджетными средствами, соответствующее критериям эффективности государственного управления вообще и создающее необходимые условия, при которых эта организация управления становится оптимальной.
Система критериев эффективности должна отражать как специфику выполняемых государственным органом функций, так и общность задач органов государственного управления в соответствии с реализацией государственной политики нашей страны. Оценка эффективности будет заключаться в характеристике соответствия работы органа государственного управления разработанной системе критериев.
В данном исследовании разработана система критериев эффективности управления бюджетными средствами:
1. Обеспечение эффективного перераспределения ресурсов между рыночным и бюджетным секторами. Под эффективным перераспределением понимается соответствие реальных объемов перераспределенных средств соотношению потребностей населения в общественных и рыночных благах, а также соответствие реальных объемов перераспределенных средств запланированным (отраженным в государственном бюджете).
2. Обеспечение распределения ресурсов в соответствии с реальной структурой предпочтений населения в общественном и рыночном секторах. В рыночном секторе это обычно достигается автоматически, но иногда требуются корректирующие воздействия государства, когда резко нарушается рыночное равновесие и имеют место внешние эффекты либо информационная асимметрия. В общественном секторе эффективное распределение бюджетных средств требует выявления предпочтений в отдельных видах общественных благ и необходимых изменениях затрат на их производство.
3. Обеспечение минимизации издержек в процессе мобилизации бюджетных средств и организации их использования.
Для данной системы критериев в диссертационном исследовании также выделены условия их достижения, предполагающие решение конкретных управленческих задач.
3. Россия представляет собой федеративное государство, состоящее из регионов с различными природными и техническими факторами, аграрным и промышленным потенциалом, финансовым и социальным статусом. Эффективность процесса трансформации отечественной системы государственного управления снижается в силу различного понимания рож и места государства в региональной экономике, рож и места средств федерального бюджета в финансовой системе того или иного субъекта Федерации.
В подобных условиях возникает потребность, с одной стороны, в унификации системы функций управления финансами, чтобы сохранить единство управления в масштабах страны, с другой стороны, необходимо обеспечить гибкость в процессе планирования и контроля использования финансовых ресурсов в различных регионах страны, с тем, чтобы учесть все возможные особенности и различия экономических и социальных процессов в них. Подобное разнообразие происходящих в регионах процессов требует разработки возможных дополнительных уникальных условий достижения максимального удовлетворения потребностей для граждан каждого отдельного региона.
Достижение критериев эффективности управления бюджетными средствами региона возможно при помощи взаимодействия достаточно большого числа органов государственной власти, обеспечивающих управление бюджетными средствами как на общегосударственном, так и на региональном уровнях, то есть необходим эффективно функционирующий механизм управления бюджетными средствами региона.
В данном диссертационном исследовании проведен анализ разделения функций управления бюджетными средствами региона между различными органами государственной власти федерального, регионального и местного уровня бюджетной системы. В процессе исследования были выявлены противоречия между отдельными функциями управления бюджетными средствами региона; органами управления, выполняющими одинаковые функции; органами управления, представляющими федеральный центр и органы местного самоуправления; между потребителями ограниченных финансовых ресурсов; между государственной властью и населением в процессе использования бюджетных средств. Реализация многих функций осуществляется лишь косвенно. Не определена прямая ответственность какого-либо органа государственной власти как на федеральном, так и на местном уровне по реализации большинства координирующих и мотивационных функций. С другой стороны многие органы государственной власти сконцентрированы на выполнении одних и тех же функций. Все эти недостатки в значительной степени снижают эффективность функционирования механизма управления бюджетными средствами региона. Возникает необходимость в разработке системной концепции, обеспечивающей единство формирования, распределения, контроля и использования бюджетных средств, оперативное подчинение использования бюджетных средств тактическим и стратегическим целям использования бюджетных ресурсов, а, следовательно, тактическим и стратегическим целям макроэкономической политики.
Системная концепция повышения эффективности управления бюджетными средствами через казначейство предполагает: формулировку новой миссии казначейства, как финансового института, потенциально способного обеспечить унифицированную и эффективную деятельность по управлению бюджетными ресурсами и в рамках реализации общественных предпочтений (что уже было сделано в рамках 1 главы); формулировку системы конкретных экономических критериев эффективности использования бюджетных средств, а также условий реализации этих критериев (что также было осуществлено в рамках раздела 1.1. диссертационного исследования); разработку системы позитивных воздействий (функций) казначейства на экономическое развитие государства, повышающих эффективность текущего управления бюджетными средствами и позволяющих усилить роль казначейства в рамках стратегического управления бюджетными ресурсами; прогнозирование тенденций развития роли казначейства в управлении бюджетными средствами в российских условиях; оптимизацию организационной структуры казначейской системы исполнения бюджета, позволяющей реализовать новые критерии, функции и методы, повышающие эффективность казначейского исполнения бюджета; разработку системы мер, позволяющих осуществить быстрый и плавный переход от текущего состояния казначейского исполнения бюджета к оптимальному сочетанию эффективного текущего исполнения бюджета и стратегического управления бюджетными ресурсами; предложение системы методов, инструментов, обеспечивающих практическую реализацию критериев, тенденций, функций, повышающих эффективность управления бюджетными средствами силами казначейства. 4. В настоящий момент существуют две альтернативные технологии исполнения бюджета: банковская и казначейская.
Существовавшая с 1928 по 1992 гг. технология банковского (кассового) исполнения бюджета была эффективна только в рамках плановой, административной экономики СССР. В настоящее время данная технология не соответствует критериям эффективности управления бюджетными средствами региона, не в состоянии обеспечить должный контроль за расходованием бюджетных средств. К тому же приоритетом в деятельности Центрального банка всегда была денежно-кредитная политика, что также снижает эффективность банковского исполнения бюджета.
Для координации деятельности федеральных и региональных органов государственной власти в рамках бюджетного процесса, для унификации механизмов управления бюджетными средствами на федеральном (1993 г.) и на региональном (2003 г.) уровнях введена обязательная технология казначейского исполнения бюджета - то есть технология, при которой один или несколько органов государственной власти наделяются полномочиями по осуществлению кассового исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований.
5. Стоит отметить, что исторически (15 - 20 вв) именно технология казначейского исполнения бюджета была принята для осуществления управления бюджетными средствами, в том числе и на региональном уровне. Анализ пятисотлетней истории существования казначейства позволяет сделать выводы о неразрывной связи функционирования казначейства со становлением и развитием политического и экономического устройства российского государства.
России, как государству с изначально сильной ролью государственной власти присуща большая связь казначейства с государственными структурами, в то время как банковский сектор наиболее эффективно функционирует в условиях свободного рынка.
Еще одним важным выводом, который можно сделать на основании краткого обзора истории казначейских органов в России, является изначально присущий для казначейства широкий спектр исполняемых им функций.
Также можно сделать вывод о значительной работе, которая была проделана в Российской Империи по поддержанию баланса между унификацией функций управления бюджетными средствами в регионах и гибкостью в организации исполнения бюджета в каждой российской губернии. Дальнейшая систематизация и организация работы органов казначейства служит усилению эффективности и рационализации выполнения бюджетных технологий того времени. 6. Дополнительным источником информации для анализа эффективности управления бюджетными средствами на всех уровнях бюджетной системы служит зарубежный опыт исполнения бюджета.
В диссертационной работе проведен комплексный анализ исполнения бюджета в семи странах с развитой рыночной экономикой, что позволяет сделать ряд выводов, основными из которых являются следующие:
1. Казначейство обладает огромной информационной базой как об объемах налоговых поступлений во всех регионах, так и расходах всех региональных получателей, поэтому казначейство должно активно участвовать в управлении бюджетом не только на стадии исполнения бюджета, но и на стадии финансового прогнозирования и планирования. Практически во всех зарубежных странах именно казначейство осуществляет краткосрочное финансовое планирование. Из пассивного исполнителя казначейству необходимо стать активным и полноправным руководителем (вместе с Министерством финансов) бюджетного процесса.
2. Общепринятой тенденцией за рубежом становится открытие единого счета для казначейских органов. Практически во всех зарубежных странах для осуществления эффективного управления бюджетными средствами используются современные информационные системы, базирующиеся в основном на данных, поступающих с единого счета. Практически во всех развитых странах связь между финансовыми органами, исполняющими бюджет, осуществляется в диалоговом режиме в реальном масштабе времени, что в значительной степени ускоряет процесс перераспределения ресурсов между рыночным и бюджетным секторами в соответствии с реальными предпочтениями населения. Благодаря современным компьютерным технологиям также во всех развитых странах действуют информационные системы, которые позволяют их пользователям, в качестве которых могут выступать казначейские органы, а также правительственные органы, планировать и прогнозировать бюджет будущих лет, вносить коррективы в исполнение бюджета текущего года, что в значительной степени минимизирует издержки на исполнение бюджета страны.
7. За свою тринадцатилетнюю историю функционирования органы Федерального казначейства прошли период ускоренной эволюции. Анализ, проделанный в данной диссертационной работе, позволил сделать выводы об основных этапах эволюции казначейской системы исполнения бюджета.
Первый этап (в течение 2000 и 2001 годов) предусматривал развитие базовых условий для функционирования органов Федерального казначейства и прежде всего нормативной и правовой основы казначейского исполнения федерального бюджета, мобилизацию государственных финансовых ресурсов в органах Федерального казначейства. Данный этап можно назвать этапом количественной работы.
Второй этап (в течение 2002 - 2003 годов) предусматривал работы по обеспечению учета обязательств и кредиторской задолженности федерального бюджета в органах Федерального казначейства, а также повсеместное внедрение первоочередных решений в рамках единой информационной, телекоммуникационной системы органов Федерального казначейства, обеспечивающих в том числе эффективное информационное взаимодействие органов Федерального казначейства с иными органами государственной власти и организациями, обладающими автоматизированными информационными системами, в частности с Центральным Банком РФ. Данный этап можно назвать этапом качественной работы.
Третий этап (2004 г - настоящее время) предусматривал мероприятия по разработке и внедрению системы обеспечения учета денежных активов, а также завершению внедрения технологий эффективного контроля, защиты и управления государственными финансовыми ресурсами с созданием единого информационного пространства участников бюджетного процесса и обеспечением его комплексной безопасности. Третий этап можно считать этапом трансформации, однако он до сих пор не завершен, так как реформы бюджетного процесса, направленные на повышение эффективности управления бюджетными средствами на всех уровнях бюджетной системы, непосредственно затронули функционирование органов Федерального казначейства. Возникает необходимость формирования новых ориентиров развития казначейских органов в РФ, в которой были бы отражены пути совершенствования деятельности органов Федерального казначейства РФ в сфере исполнения бюджета и контроля за исполнением. Третий этап развития органов Федерального казначейства - это этап перехода от качественного исполнения бюджета к управлению бюджетом, в том числе и на региональном уровне.
8. Проводимая в настоящий момент реформа бюджетного процесса создает условия и предпосылки для максимально эффективного управления государственными (муниципальными) финансами в соответствии с приоритетами государственной политики. Реформа бюджетного процесса провозгласила усиление роли казначейства, достижение межбюджетного выравнивания, бюджетирование по результатам и ряд других положений, призванных устранить указанные проблемы, но она делает это противоречиво и не совсем последовательно.
Действительно, в настоящее время именно казначейство обладает огромным неиспользуемым потенциалом обеспечения эффективного управления бюджетными средствами региона.
Для использования этого потенциала необходимо усиление роли казначейства в управлении бюджетными средствами в рамках следующих направлений: 1.Планирование и прогнозирование использования бюджетных средств, а также управление государственным долгом
2. Регулирование распределения и использования бюджетных средств на разных уровнях бюджетной системы
3. Оптимизация методологии бюджетного учета и бюджетной классификации.
4. Внедрение аудита эффективности использования бюджетных средств региона.
Основой для осуществления подобных направлений деятельности казначейства служит единый счет, который повышает оперативность управления бюджетными средствами региона, минимизирует издержки по осуществлению операций с бюджетными средствами, а также обеспечивает единство формирования, распределения, использования и контроля за бюджетными ресурсами.
Помимо повышения эффективности использования бюджетных средств и ускорения прохождения средств до конечных бюджетополучателей единый счет может служить базой для создания государственной финансовой информационной системы или единой телекоммуникационной автоматизированной системы казначейства, в которой будет аккумулироваться статистическая информация об исполнении всех региональных бюджетов, а также консолидированного бюджета РФ, что послужит базой для осуществления среднесрочного планирования. 9. Усиление роли казначейства при осуществлении планирования и контроля использования бюджетных ресурсов делает возможным участие казначейства в стратегическом управлении бюджетным процессом.
Повышение эффективности казначейского управления бюджетными ресурсами может быть основано на двустороннем процессе совершенствования текущего функционального единства использования бюджетных средств, в рамках подчиненности казначейства Министерству финансов, при одновременной реализации стратегической направленности бюджетного процесса на осуществление предпочтений населения, в рамках подотчетности казначейства органам представительной власти, в вопросах исполнения и контроля соответствия бюджетных расходов бюджетному законодательству, а также оценки эффективности данных бюджетных расходов.
10. Особое значение в рамках реформы бюджетного процесса приобретает переход от сметного метода планирования бюджетных расходов и доходов к составлению среднесрочных планов.
Данный факт требует разработки на общегосударственном уровне единой для всех территориальных органов Федерального казначейства методологии осуществления планирования и прогнозирования доходов и расходов федерального бюджета
Помимо традиционных методик, опирающихся на статистические средние значения, возможна еще разработка методики оценки предельной эффективности затрат по отдельным направлениям на основе обобщения данных через казначейство, что дает возможность выявлять приоритеты бюджетной политики на объективной основе, то есть, приоритеты обосновываются на тех направлениях, где предельная эффективность единицы затрат и бюджетных ресурсов выше. Таким образом, использование таких технологий функционального бюджета и оценки предельной эффективности создает возможность для построения эффективной структурной и инвестиционной политики в центре и регионах.
На основе технологий, реализуемых через казначейство, распределение бюджетных средств по предельной эффективности их использования возникает возможность действительно объективной оценки эффективности деятельности каждого распорядителя и получателя бюджетных средств.
Помимо планирования и прогнозирования казначейству необходимо активизировать свою деятельность в осуществлении управления внутренним государственным долгом, кредитными операциями государства, что предполагает четкое определение форм бюджетных обязательств, внедрение новых правил их учета, развитие системы планирования и управления долговыми обязательствами государства.
11. В духе проводимой бюджетной реформы усиливается роль казначейства в решении задач обеспечения бюджетного выравнивания как между регионами, так и внутри региона. Применяющаяся до сих пор система регулирующих налогов утрачивает свою эффективность. Усиливается роль прямых трансфертов и прямого регулирования. В связи с этим возрастает роль казначейства, как государственного органа, осуществляющего прямые трансферты и исполняющего регулирующие функции в рамках исполнения федеральных, региональных и местных бюджетов.
После проведения сравнительного анализа существующих способов казначейского исполнения бюджета можно сделать вывод о том, что именно Федеральное казначейство в настоящий момент является тем органом, который может обеспечить баланс между унификацией функций управления финансами на региональном уровне и определением уникальных для каждого региона функций оптимизации использования бюджетных средств, то есть обеспечить третий критерий эффективности, отмеченный в первой главе данного исследования.
Необходимо отметить, что перевод бюджетов всех уровней на кассовое обслуживание в Федеральное казначейство предоставляет субъектам Федерации и муниципалитетам следующие очевидные преимущества:
- создание условий для обеспечения единства процесса кассового обслуживания всех бюджетополучателей во всех регионах России в связи с обеспечением единой методологии взаимодействия с платежной системой Банка России;
- обеспечение достоверности и своевременности отчетности о кассовых операциях по исполнению бюджетов и доходах, поступивших на территории субъекта Федерации в бюджеты всех уровней;
- сокращение затрат и снижение противоречий, которые могут возникнуть при кассовом обслуживании бюджетов всех уровней;
- использование действующей организационной структуры, обеспечивающей кассовое обслуживание исполнения бюджетов.
12. Главными нынешними недостатками методологии бухгалтерского учета в системе казначейства являются: отсутствие полного учета реальных активов государства, оторванность бюджетного плана счетов от бюджетной классификации и т.д. Как следствие, например, мониторинг экономической эффективности принимаемых решений в сфере государственного управления при существующем сегодня кассовом методе бухгалтерского учета практически неосуществим.
Таким образом, назрела необходимость перехода к бухгалтерскому учету по методу начисления при максимальном сближении системы экономической классификации с планом счетов бухгалтерского учета.
Главным управлением Федерального казначейства проводится разработка принципиально новых документов, регулирующих положения бухгалтерского учета в секторе государственного управления, в которых предусматривается следующее:
1.Создание интегрированной системы счетов, объединяющих счета бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях и бюджетную классификацию. На самом деле, если одной из главных задач является оценка финансового результата, в том числе по программам, то нужно создать систему бухгалтерских счетов, интегрированных с программно-целевой бюджетной классификацией.
2. Разработка стандартов учета в секторе государственного управления, основанных на методе начисления.
3.Внедрение учета методом начисления по всем объектам учета.
13. Казначейство обладает значительным потенциалом не только при осуществлении исполнения федерального бюджета, но и при осуществлении целого ряда контрольных мероприятий предварительного, последующего и даже стратегического характера. Контрольным отделам казначейств предлагается осуществлять аудит эффективности государственных расходов.
Появление такого вида контрольной деятельности как аудит эффективности использования государственных бюджетных средств связано с повышением рож государственных финансов в экономике развитых стран, с дальнейшим развитием систем государственного финансового контроля, когда контроль только за распределением и учетом расходования государственных средств уже не отвечает потребностям эффективного государственного управления и эффективной системы государственного контроля, особенно внутриведомственного.
К достоинствам аудита эффективности можно отнести: - расширение «поля финансового контроля» за пределы чисто формальных оценок распределения ресурсов и доведения их до конкретных экономических объектов их осваивающих;
- комплексный анализ причин и факторов неэффективного использования государственных средств по отдельным бюджетополучателям;
- предоставление Государственной Думе и региональным законодательным органам, решающим проблемы нормативно-правового регулирования использования государственных средств, возможности оценить результативность принятия решений по регулированию бюджетного процесса;
- обеспечение органов исполнительной власти информацией и рекомендациями по повышению эффективности использования ресурсов;
- создание условий для активизации борьбы с коррупцией в органах государственной власти путем предоставления информации о реальном положении дел с использованием государственных средств;
- воздействие на выработку стратегических решений в области финансово-экономической политики государства.
Аудит эффективности использования государственных средств представляет собой систематизированную, целенаправленную, организованную и объективную проверку деятельности органов государственной власти в части расходования финансовых средств и сохранности государственного имущества, а также одно из направлений деятельности государственной организации или же функционально ориентированную область использования бюджетных средств, охватывающую ряд ведомств и организаций.
Предметом аудита эффективности обычно являются конкретные бюджетные программы или виды бюджетных расходов. Именно поэтому аудит эффективности может потенциально служить средством предварительного контроля и выполнять превентивную функцию, направленную на предотвращение нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств на наиболее ранних этапах бюджетного процесса.
Однако, по мнению автора, предметом аудита эффективности может быть не только конкретная программа или вид расходов, но и вопросы, которые имеют большое значение для отдельных регионов, например, окружающая среда, уровень достижения целей по улучшению финансового положения региона и благосостоянию его граждан, контролирование преступности и коммерциализации государственного имущества, поэтому аудит эффективности бюджетных расходов потенциально может внести значительный вклад в повышение общей эффективности функционирования государственного сектора.
14. Потенциал казначейства в управлении бюджетными средствами не может быть использован в должной мере только за счет реализации локальных мероприятий, касающихся в большей степени повышения эффективности существующих казначейских технологий.
Необходимо глобальное усовершенствование процесса управления бюджетными ресурсами при помощи внедрения концепции бюджетного администрирования в деятельность органов государственного управления, базирующейся на преодолении ведомственного и утверждении общегосударственного подхода к организации использования бюджетных ресурсов и реализующейся посредством принятия специального законодательного акта.
Бюджетное администрирование, по мнению автора, - это комплекс мер, реализуемых органами представительной и исполнительной власти, предполагающий взаимное дополнение, эффективное комбинирование с реализацией синергетического эффекта и унификацию функций органов государственного управления и самоуправления в бюджетном процессе. Бюджетное администрирование направлено на создание и развитие единой законодательно-нормативной методологической базы, а также организацию мероприятий и необходимых для их реализации организационных структур по управлению и контролю за финансовыми потоками; реализацию единого подхода в сфере регулирования межбюджетных отношений; обеспечение принципов «прозрачности» бюджетов всех уровней, достоверности и оперативности бюджетного учета и отчетности.
В рамках общегосударственного бюджетного администрирования казначейству отводится роль стратегического инструмента, использование которого высшими органами исполнительной и представительной власти способно существенно усилить единство процессов функционирования, распределения и контроля бюджетных ресурсов в целях более полного удовлетворения потребностей населения.
Бюджетное администрирование можно разделить на компоненты деятельности и технологию работы органов Федерального казначейства, охарактеризованных в данном диссертационном исследовании. В совокупности они определяют ряд рабочих технологических процессов деятельности органов Федерального казначейства. Совершенствование рабочих технологических процессов, на основе прогрессивного мирового опыта, направлено на повышение эффективности бюджетного администрирования в условиях перманентных законодательных изменений в бюджетной сфере.
На федеральном уровне решаются стратегические, методологические, организационные, административные, координирующие задачи управления бюджетными средствами региона.
Территориальные органы Федерального казначейства ответственны за решение тактических, интегрирующих, координирующих, административных задач, а также оперативных задач по исполнению регионального бюджета и контролю за его эффективным исполнением.
Внедрение концепции бюджетного администрирования в деятельность органов Федерального казначейства предполагает:
- унификацию нормативно-методологической базы и процедур текущего исполнения бюджета;
- переход от формального контроля к администрированию финансовых потоков;
- приведение в соответствие внутренней структуры, функций и полномочий казначейства с его двойным подчинением и ответственностью перед Министерством финансов и органами представительной власти.
14. Существует достаточно большое количество методик измерения эффективности управления бюджетными средствами региона, однако все они отражают только эффективность выполнения специфических функций того или иного органа государственной власти и не соответствуют выделенным критериям эффективности управления бюджетными средствами региона.
Оценивать эффективность функционирования органов Федерального казначейства в рамках данных критериев можно, оценивая предельную эффективности от реализации тех или иных государственных мероприятий. В данной работе сопоставляются предельные эффекты и предельные затраты на охрану здоровья в регионе и на поддержку молодых семей.
Использование таких расчетных коэффициентов и показателей позволяет определить экономический эффект от использования бюджетных средств в конкретном регионе для решения конкретной задачи, то есть конкретный ситуационный эффект. Возникает возможность повышения эффективности управляющего воздействия общественных финансов на рыночный сектор экономики, в частности оценивая предельную эффективность различных методов поддержки государством рыночного сектора - сельского хозяйства, депрессивных территорий, наукоемких отраслей и т.п. В целом обработка результатов, полученных от оценок по данной методике в разных регионах дает возможность повысить эффективность управления бюджетными средствами в масштабах всей страны.
Благодаря такой технологии усиливается оперативность и гибкость управления бюджетными средствами на разных уровнях государственного управления. В результате создается возможность для более эффективного использования бюджетных ресурсов (Парето-улучшение). Благодаря действиям управленцев становится возможным осуществить многие конкретные Парето-улучшения, переместив бюджетные ресурсы с тех направлений, где они используются неэффективно, на другие направления, где они используются более эффективно. Таким образом, благодаря реализации миссии казначейства в информационном и методическом обеспечении оценки предельной эффективности, становится возможным осуществить Парето-улучшения в распределении бюджетных средств, которые при прежних механизмах управления не были возможны.
Тем самым, возникают предпосылки для проведения эффективной структурной политики в бюджетном секторе. Это дает возможность формировать эффективную функциональную систему управления бюджетными средствами органами Федерального казначейства по целям и задачам, а не по традиционным направлениям.
15. Системная концепция повышения эффективности управления бюджетными средствами через казначейство может быть реализована через:
- формулировку новой миссии казначейства, как финансового института, потенциально способного обеспечить унифицированную и эффективную деятельность по управлению бюджетными ресурсами и в рамках реализации общественных предпочтений;
- формулировку системы конкретных экономических критериев эффективности использования бюджетных средств, а также условий реализации этих критериев;
- прогнозирование тенденций развития роли казначейства в управлении бюджетными средствами в российских условиях;
- разработку системы позитивных воздействий (функций) казначейства на экономическое развитие государства;
- организацию двойного подчинения органов Федерального казначейства Министерству финансов, в рамках текущего управления исполнением бюджета, и органам представительной власти, в рамках контроля соответствия структуры доходных источников бюджета, приоритетов и пропорций использования бюджетных ресурсов, и обеспечения их информацией в процессе подготовки и усовершенствования бюджетных проектировок с целью реализации предпочтений населения в бюджетном процессе;
- внедрение концепции бюджетного администрирования, позволяющей ускорить переход к высокой эффективности управления бюджетными ресурсами казначейством;
- предложение системы методов, инструментов гибкого перераспределения бюджетных средств в соответствии с предельной производительностью их использования на отдельных направлениях бюджетной политики.
Этапы реализации данной концепции: 1.Этап унификации системы текущего исполнения бюджета.
Завершение перехода на единый казначейский счет на федеральном уровне. Исполнение региональных бюджетов силами системы органов Федерального казначейства. Создание единого счета и государственной финансовой информационной системы на федеральном и региональном уровнях. 2.Этап системного управления предельной производительностью ресурсов через казначейство.
Внедрение новых методов и инструментов, основанных на оценке предельной производительности их использования, позволяющих казначейству принимать активное участие в процессе среднесрочного и долгосрочного планирования, разрабатывать рекомендации по оптимизации распределения бюджетных средств. 3. Этап гармоничного сочетания функций текущего исполнения бюджета и стратегического управления совершенствованием распределения и использования бюджетных ресурсов.
Проведение реструктуризации системы управления органами Федерального казначейства на основе их двойного подчинения и четкого разделения сфер подчиненности и ответственности казначейства перед Министерством финансов и органами представительной власти. Последовательное и системное освоение новых функций на основе концепции бюджетного администрирования, обеспечивающих стратегическое управление бюджетными средствами.
Предложение этапов реализации системной концепции повышения эффективности управления бюджетными средствами через казначейство позволит разработать программу внедрения системной концепции, состоящую из конкретных мероприятий, осуществление которых можно контролировать и оценивать эффективность их реализации.