Роль Казанской лингвистической школы в формировании терминологии современного русского языкознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Акимова, Елена Виталиевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Акимова, Елена Виталиевна
оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ СОВРЕМЕННОГО
ТЕРМИНОВЕДЕНИЯ
§ 1. Термин как объект лингвистического исследования
§ 2. О содержании терминов «терминология» и «терминосистема»
§ 3. К вопросу о термине-понятии «Казанская лингвистическая
школа»
Выводы
ГЛАВА II. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ТЕРМИНОВ РУССКОГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ В
ИССЛЕДОВАНИЯХ КАЗАНСКОЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ
§ 1. Терминологическая экспликация теоретических положений
КЛШ
1.1 .Терминологическое различение языка и речи
1.2. Термины, относящиеся к понятию «системность языка
1.3. Разграничение понятий «развитие языка» - «история языка
§ 2. Опыт кодификации базовых терминов языкознания
2.1. В поисках сущности термина язык
2.2. Семантический статус терминов диалект, наречие, говор
§ 3. Терминология КЛШ из области психолингвистики
3.1. Термины раздела «Происхождение человеческого языка»
3.2. Термины раздела «Язык и мышление»
§4. Терминология сравнительно-исторического языкознания
4.1. Актуализация терминов сравнительно-историческая грамматика и сравнительно-исторический метод
4.2. Термины, обозначающие приёмы сравнительно-исторического
изучения языков
Выводы
ГЛАВА III. ТЕРМИНОЛОГИЯ СИНХРОННОЙ РУСИСТИКИ
§ 1 .Термин и понятие «грамматика» в изложении казанских исследователей
2
1.1. Становление понятийного значения термина «фонетика»
1.2. Семантический статус термина «морфология»
1.3. Особенности в употреблении термина «синтаксис»
§ 2. Терминологическое обозначение фонетических единиц
2.1. Терминологическое разграничение звука речи и звука языка
2.2. Терминологические единицы поля «чередование звуковых
единиц»
§ 3. Терминологические наименования из области морфемики и словообразования
3.1.Термины поля «структура слова»
3.2. Специализированные средства выражения из области
словообразования
§ 4. Терминология наименований поля частей речи русского языка
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Теоретическая литература
Словари и энциклопедические издания
Источники
ПРИЛОЖЕНИЕ. УКАЗАТЕЛЬ РАССМОТРЕННЫХ ТЕРМИНОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль Казанской лингвистической школы в формировании терминологии современного русского языкознания»
введение
Лингвистическая терминология как необходимый инструмент, используемый для описания и изучения языковой системы, на протяжении последних двух столетий привлекает внимание многих учёных.
Отсутствие общей цели, единого подхода и единой системы параметров в описании специализированных средств выражения препятствует сопоставлению и обобщению полученных данных и созданию чёткого представления о терминах, созданных И.А. Бодуэном де Куртенэ и его учениками и нашедших отражение в лингвистическом пространстве научной парадигмы гуманитарного знания. Следует отметить также недостаточную изученность вопросов о генетическом, функциональном статусе терминологического корпуса ЮПИ и его динамикой в истории русской грамматической мысли, обусловленной внутренними потребностями развития и функционирования подсистемы. Вышеизложенное обусловило актуальность данного исследования.
Объектом исследования являются все виды специальных наименований из области фонетики, фонологии, морфологии, сравнительно-исторического языкознания и психолингвистики, которые были созданы или кодифицированы представителями Казанской лингвистической школы.
В качестве предмета исследования выступают средства выражения системных, лексико-семантических отношений терминологических единиц, пути пополнения метасловаря языкознания, способы структурирования терминов и этапы их кодификации.
Целью настоящей работы является обобщение результатов наблюдений представителей Казанской лингвистической школы над состоянием терминологической лексики с опорой на материалы современных грамматистов и языковедов XIX- первой трети XX вв. в сравнительно-сопоставительном плане. Общая цель диссертации предполагает решение следующих задач: - изложить основные теоретические положения современного терминоведения, которые нашли отражение в терминологической деятельности казанцев без современного метаязыкового аппарата;
- выяснить причины адаптации казанскими грамматистами терминологических лексем отечественного языкознания;
- установить время первичной фиксации терминов, созданных И.А. Бодуэном де Куртенэ и его учениками, и определить причины и стимулы их появления;
- определить этимологизацию терминов и их семантический объём на разных исторических срезах;
- выявить связь между словом и терминируемым понятием и провести наблюдение за процессом поиска адекватных средств для его обозначения;
- проследить целенаправленную терминологическую деятельность казанских исследователей и их последователей по рационализации и кодификации специализированных средств выражения;
- подвергнуть определение терминов прагматическому анализу в целях установления связи между текстовым значением и тезаурусным представлением терминологического значения, выявив общие закономерности и различия;
- путём сравнения терминов и соответствующих дефиниций, используемых разными авторами, выяснить причины различий и основные направления эволюции специальных наименований и их определений;
- выявить системные отношения (гиперо-гипонимические, синонимические, антонимические и омонимические) терминов, созданных представителями КЛШ;
- установить специфику деривации и структурные особенности терминов-новаций.
В работе применялись три основных метода, используемых в лингвистических исследованиях, - логический и исторический, позволившие объективно оценить исторические процессы зарождения и развития анализируемой терминологической подсистемы, и описательный. Использовался также ряд структурных методик: компонентный и дефинитивный анализ терминов, методика тезаурусного и функционального анализа, учёт особенностей лексической и синтаксической сочетаемости терминов, контекстуальный анализ.
Источником языкового материала послужили научные статьи, стабильные учебники и учебные пособия (сфера функционирования терминов), а также
словарные статьи (сфера фиксации терминов), опубликованные представителями Казанской лингвистической школы. Комплексному анализу подвергнуто 396 терминологических единиц.
Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые понятийный аппарат Казанской лингвистической школы, сыгравший важную роль не только в становлении базовой языковедческой терминологии, но и научной идеологии, подвергнут комплексному анализу, базирующемуся на достижениях современного терминоведения. Подобный метаязыковой подход позволяет проследить эволюционный процесс лингвистической терминологии, помогает расширить сведения о динамике номинативных процессов XIX - XX вв., даёт ценный материал о характере взаимосвязи специальных подъязыков с другими формами русского национального языка и заимствованиями. «Терминологическое» прочтение трудов казанских лингвистов обосновывается не только расхожей реминисценцией, что «большое видится на расстоянии», но и нацеленностью их исследований на «человека говорящего», актуализацией системно-функциональной, когнитивной и культурологической парадигм, характерных для современного языкознания.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в решение проблемы системности терминов (имманентное свойство принадлежности термина к определённой системе) и их систематичности (отражение в форме термина его места в данной системе), даёт возможность определить сущность различных единиц специальной лексики, позволяет выяснить основные закономерности развития функциональных подсистем русского литературного языка.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что её материалы и выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по частным проблемам исторического терминоведения, в работах по лингвистическому источниковедению. Материалы и выводы исследования могут найти применение в практике преподавания исторической грамматики, истории русского литературного языка и истории лингвистических учений, в создании лингвистических словарей.
Теоретическую базу составили работы отечественных исследователей по теории термина [Гринёв 1993; Татаринов 1996; Прохорова 1996], языковой номинации [Володина 1993; Новодранова 2002], а также исследования, посвящённые актуальным проблемам становления русских терминосистем [Кутина 1964; Герд 1971; Лейчик, 2001] и особенностям функционирования специальной лексики в русском языке XVI - XIX веков [Рупосова 1987; Фельде 2001]. Мы обращались также к корпусу работ по терминотворчеству И.А. Бодуэна де Куртенэ и его последователей: Е.А. Земской [Земская 1951], М.В. Черепанова [Черепанов 1960, 2003], Т.С. Шарадзенидзе [Шарадзенидзе 1980], Т.М. Николаевой [Николаева 1988], В.М. Алпатова [Алпатов 2002], Н.А. Андромоновой [Андромонова 2007] и других исследователей. Но поскольку авторами ставились частные задачи, в работах отсутствуют обобщающие данные об изучаемых явлениях, выдвигаемые положения подкрепляются только примерами, а характер описания терминологических единиц предметной области позволяет найти в нём факты, подтверждающие прямо противоположные утверждения (Ср.: [Тихонов 1971: 39; Николаева 1988: 111]).
Гипотеза диссертации: термины, созданные представителями ЮПИ, отражают сущностные характеристики номинируемых теоретических понятий и научных объектов языкознания; терминологический аппарат КЛШ свидетельствует, что она представляла собой самостоятельное направление, давшее импульс для развития отечественного языкознания в XX в.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Научное творчество представителей КЛШ представляет неиссякаемый источник идей и надёжный базис в поступательном развитии русской лингвистической терминологии.
2. В филогенезе терминологический аппарат казанских исследователей является этимологически смешанным.
3. Новые термины создаются способами, характерными для русского общелитературного языка.
4. Термины-новации обладают как линейной одноуровневой, так и иерархической структурой.
5. Терминологическая номинация понятия определяется сменяемостью научных теорий и ограниченностью семантической ёмкости слова.
6. Термины, выражая через языковой знак специальное понятие, сами становятся инструментом познания.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка (2010), кафедры филологии и массовых коммуникаций (2013 г.) Нижневартовского государственного университета. Содержание работы опубликовано в 8 статьях, четыре из которых вышли в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, включает библиографию (ограниченную работами, на которые в диссертации имеются ссылки, - свыше 300 позиций) и указатель рассмотренных терминов.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ СОВРЕМЕННОГО ТЕРМИНОВЕДЕНИЯ
§1. Термин как объект лингвистического исследования
Современное языкознание характеризуется повышенным интересом к теоретическим и практическим вопросам терминологии. По определению В.М. Лейчика, терминология - это «языковое образование парадигматического типа, представляющее собой стихийно сложившуюся совокупность лексических единиц, обладающих семантической общностью и сходством (близостью) формальной структуры, которые совместно функционируют в одном из языков для специальных целей, обозначая общие понятия области знаний и (или) деятельности, обслуживаемой данным ЯСЦ» [Лейчик 2007: 116]. Изучение терминологии в настоящее время определяется двумя факторами: прагматическим, предполагающим избежать осложнений при упорядочении и стандартизации терминологических подсистем, и теоретическим, позволяющим проследить живые процессы, которыми характеризуется развитие современного русского языка в целом.
Важную, с методологической точки зрения, в развитии теории термина играют работы Г.О Винокура (1939), Б.Н.Головина и Р. Ю Кобрина (1981), C.B. Гринёва (1993), В.М. Лейчика (1989), Д.С. Лотте (1961), Л.А.Капанадзе (1965), А.А.Реформатского (1986), В.А. Татаринова (1996) и других. Основными направлениями терминоведения является история и теория термина, теория составления терминологических словарей, сопоставительный и типологический анализ терминологических систем различных языков.
Выполняя важнейшую коммуникативную функцию - обеспечение взаимопонимания между представителями различных областей знания, научных дисциплин, школ, — термины являются обширной частью лексики современных литературных языков. Качественной спецификой терминолексики является принадлежность к «сферам интеллектуально организованной социальной действительности» [Реформатский 1967: 103].
Трудности в определении сущности и специфики терминологических единиц связаны с их двойственной природой. С одной стороны, термины являются единицами общенационального языка и принадлежат его лексико-семантической системе, обладают всеми лексико-грамматическими свойствами обычного слова. С другой стороны, термины являются единицами науки и существуют в рамках определённого терминологического поля, обозначая специальное понятие. Осмысление сущности термина связано с установлением его существенных свойств. В научных работах, связанных с изучением терминов, наблюдаются значительные расхождения в определении их отличительных признаков.
Пытаясь объединить термин как единицу «логоса» и термин как единицу «лексиса», многие исследователи называют общие особенности термина: 1) термин - языковая единица (слово или словосочетание) специальной сферы употребления; 2) термин - это наименование специального объекта или понятия; 3) термин - это такое наименование, которому соответствует дефиниция, точно отражающая содержание соответствующего понятия, выделяющая такие отличительные признаки, которые дают возможность отграничить одно понятие от другого и в то же время позволяют поставить данное понятие в определённый классификационный ряд [Кияк 1989: 52].
В.М.Лейчик отмечает: «В настоящее время отсутствует общепринятое определение понятия «термин» [Лейчик 2007: 420]. В лингвистических трудах в качестве специфических признаков термина обозначены следующие: связь со специальным понятием, строгая системность, точность и однозначность, эмоциональная и экспрессивная нейтральность, ограниченность сферы употребления и его особые функции [Щербина 2000: 4 - 12]. Однако во многих статьях и монографиях не все названные признаки расцениваются как равнозначные.
Анализируя требования, предъявляемые к «идеальному» термину, К.Я. Авербух (1985), A.C. Герд (1971), В.П. Даниленко (1977), А.И. Моисеев (1981), В.В. Налимов (1979) приходят к убеждению, что на практике многие из этих требований являются необязательными, невыполнимыми и даже противоречивыми: «Признаки, обычно приписываемые термину и терминологии в
целом...- не более как тенденция или их желательные качества, или, наконец, требования к «хорошей» рационально построенной терминологии. Примеры недостаточной системности терминов, нестрогости значений реальных терминов, их многозначности, омонимии, синонимии хорошо известны» [Головин 1987: 138].
Для осмысления сущности термина важным является вопрос о его функциях. Многочисленные исследования Г.О. Винокура, Т.П. Канделаки, Л.Ю. Буяновой, М.Н. Володиной доказывают, что термин имеет «функциональную структуру». В.М. Лейчик в круг выполняемых термином функций включает «номинативную, сигнификативную, коммуникативную и прагматическую» [Лейчик 2007: 70].
Специфика термина как единицы номинации состоит в том, что с помощью терминов называют общие понятия, категории, признаки понятий, а также отношения в различных специальных сферах человеческой деятельности. Это номинативная функция фиксации специального знания. Сигнификативная функция - функция обозначения общего понятия, или знаковая функция. С помощью данной функции можно выяснить, обозначает ли языковой знак отдельный объект или класс объектов, как соотносятся процессы обозначения объектов. Коммуникативная функция характеризует слово как средство передачи специального знания (при обучении, при профессиональном общении). Прагматическая функция определяется связью знака с участниками коммуникации, конкретными условиями и сферой общения, это функция воздействия на адресата содержанием общего понятия в системе понятий определённой специальной области знаний.
Как отмечает В.М. Лейчик, для термина характерна ещё одна функция -эвристическая, специфичная для него и определяемая характером обозначаемого термином объекта [Там же]. Это функция открытого нового знания, присущая термину как элементу терминосистемы, входящей в теорию некоторой специальной области знания или деятельности. Все выполняемые термином функции находятся в постоянном взаимодействии друг с другом.
В дополнение к этому В.М. Лейчик в статье «О языковом субстрате термина» разграничивает два основных подхода к изучению природы термина: нормативный и дескриптивный. В рамках первого формулируются требования к
11
термину, суть второго - невозможность выдвижения каких бы то ни было требований к термину, наличие синонимичности и многозначности терминов [Лейчик 1986: 87]. По его мнению, традиционное противопоставление «термин» -«слово» неправомерно, поскольку «между этими единицами существует не отношение контрастности, а отношение логической производности» [Там же: 91]. Признание того, что у термина, как у любой лексической единицы, имеются фонетические, словообразовательные, морфологические, лексические и стилистические признаки единиц того или иного естественного языка, не позволяет объяснить его противоречивый характер, в частности, стремление к однозначности в пределах терминосистемы, к отсутствию синонимов, к краткости, к независимости от контекста и, одновременно, сохранение в реальности всех этих признаков (наличие многозначности, синонимии). Таким образом, заключает В.М. Лейчик, «термин берёт (и сохраняет!) от лексической единицы определённого естественного языка лишь то, что может быть названо его языковым субстратом, а главным в термине является его терминологическая сущность, то есть способность оптимально выполнять функцию обозначения специального общего понятия в системе понятий известной специальной области знаний или деятельности» [Лейчик 2000:21].
Некоторые исследователи терминологии ориентируются на некий «идеальный термин». Эта идея восходит к ранним работам Д.С. Лотте [Лотте 1932: 139 - 154]: «Термины должны быть всегда однозначны» [Казанчан 1971: 232]; «Термин не должен быть полисемичным, омонимичным, синонимичным» [Андреев 1969: 6]. Вопрос об однозначности термина является спорным, о чём пишет Ф.А. Циткина: «Хотя для термина характерна соотнесённость с точно определённым понятием и стремлением к однозначности, вследствие чего ряд терминов приобретает некоторую независимость от контекста, это ещё не означает, что термины совершенно не зависят от контекста, но в нём выявляется их значение» [Циткина 1988:24].
Вопросам синонимичности / омонимичности и полисемичности термина пристальное внимание уделяет C.B. Гринёв в монографии «Введение в терминоведение» (1993). Исследователь отграничивает явление полисемии
12
(сосуществование в одном подъязыке старого термина и нового термина, образованного на его базе) и явление скрытой полисемии (соответствие близких по знанию двух или более терминов в одном языке однозначному термину в другом языке). К случаям омонимии терминовед относит такие, когда одна лексема используется для названия нескольких разных понятий, т.е. случаи, когда при переносе наименования на другое понятие в семантической структуре вторичного термина не сохраняется общая главная сема [Гринёв 1993: 99 - 106]. Вопрос о синонимии терминов (дублетности, эквивалентности, вариантности) интерпретируется автором как проявление «избыточности средств формального выражения» [Там же: 107].
Для нашего исследования важны наблюдения C.B. Гринёва об источниках семантической эквивалентности терминов, включающие и такие понятия, как «метадиалекты различных научных школ и идиолекты отдельных исследователей» [Там же: 113]. Автор освещает и конкретные проявления эквивалентности, типа: использование в номинации различных аспектов одного объекта, заимствование и калька, одновременное заимствование равнозначных терминов. Не менее важна постановка автором вопроса о различении дублетности терминов (абсолютной эквивалентности) и вариантности терминов (условной синонимичности). Мы принимаем в исследовании предложенную C.B. Гринёвым классификацию, в которой дифференцируются понятия и средства выражения: синонимия и эквивалентность, условные синонимы/ абсолютные синонимы, которые, в свою очередь, подразделяются на термины с вариацией формы. Таким образом, на уровне гиперо-гипонимических отношений им выделяются графические, фонетические, морфологические, словообразовательные, синтаксические, композитные, аббревиатурные варианты [Там же: 110 — 111].
Мы учитываем, вслед за автором, что отнесённость разных типов вариантов к
абсолютным синонимам разделяется не всеми специалистами, о чём
свидетельствуют и материалы «Исторического систематизированного словаря
терминов терминоведения» учёного [Гринёв 2000: 39 - 42]. Так, В.М. Лейчик
говорит, выводя проблему на другой уровень, о вариативности в определении
сущности термина, которая не может быть преодолена, так как «существует
13
языковой субстрат термина, а в обозначаемом термином понятии могут быть выявлены разные признаки, по которым оно может быть названо» [Лейчик 2000: С.29]. A.A. Реформатский считает, что сущность термина определяется его структурными (системными) свойствами [Реформатский 1968]. Основной вопрос заключается в следующем: в какие семантические и формальные структуры включён данный термин?
Л.А. Капанадзе [Капанадзе 1965: 75 - 85], А.А.Реформатский [Реформатский 1986: 163-198] склоняются к утверждению «чистой» номинативности термина, без примеси эмоциональности и экспрессивности. Иная точка зрения у М.Н.Володиной [Володина 1997] , А.И.Моисеева [Моисеев 1970: 127 - 138], В.Н.Прохоровой [Прохорова 1981: 23 - 32].
В.Н. Прохорова считает, что, кроме сигнификативного компонента значения, у терминов может присутствовать также коннотация - определённые семантические наслоения, к которым она относит эмоциональность, экспрессивность и образность. Она считает, что в термине может быть выражено положительное и отрицательное отношение к содержанию специального понятия, обозначаемого этим термином. Также термин может обладать мотивированной образностью, которая возникает при перенесении названия на понятие иной понятийной сферы, чем та, к которой принадлежит первое понятие. Термины могут быть образованы от изначально эмоционально окрашенных слов [Прохорова 1981: 24 - 25]. Таким образом, можно сказать, по названным выше критериям разграничения терминов и общеупотребительных слов не всегда можно выявить сущность термина.
Некоторые исследователи основной, специфической чертой терминов
называют конвенциальность. Эту особенность термина подчёркивает
В.П.Даниленко [Даниленко 1986: 201 - 213]. Признавая конвенциальность
термина в качестве его главного признака, Н.З. Котелова отмечает разнообразие
способов её проявления: «...термин конвенциален дважды и по-разному. Во-
первых, конвенциально наименование, то есть существующему понятию можно
дать название по умыслу говорящего, конвенциально содержание существующего
знака-термина. Во-вторых, и наименование, и содержание могут быть
конвенциально лишь принятыми (возникнув однажды, сложились стихийно), и
14
наименование, и содержание могут быть конвенциально установлены, избраны» [Котелова 1970: 124]. В качестве дифференцирующей особенности терминов рассматривается их особая функция. Г.О.Винокур отмечал: «В роли термина может выступать всякое слово, термины - это не особые слова, а слова в особой функции, в которой выступает слово в качестве термина, - это функция назывная» [Винокур 1939: 6]. В.В.Виноградов высказывает другую точку зрения. Он считает, что «слово выполняет номинативную функцию или дефинитивную функцию, то есть является средством чёткого обозначения, и тогда оно простой знак, или средством логического определения, и тогда оно - научный термин» [Виноградов 1961: 3]. В научной литературе оппозиция по функциональному признаку рассматривается как единственная оппозиция между термином и нетермином. В.М. Лейчик замечает, что « термин обслуживает специальные области человеческой деятельности... называя (обозначая) конкретные и абстрактные предметы и явления, относящиеся к этим областям. В этом и состоит их функция. Но это чисто функциональное различие не даёт оснований говорить о наличии оппозиций «термин - общеупотребительная лексема», поскольку.. .в структурном и семантическом отношении эта оппозиция не имеет места» [Лейчик 1971:439].
В других научных трудах функция терминов выступает в роли критерия для отграничения термина от нетермина в области семантики. Л.А. Капанадзе вслед за В.В.Виноградовым признавала дефинитивную функцию терминов и отмечала, что « термин не называет понятие как обычное слово, а понятие ему приписывается, как бы прикладывается к нему. И в словарях термин не толкуется, а определяется, поэтому нельзя говорить о лексическом значении термина в общепринятом смысле этого слова. Значение термина - это определение понятия, дефиниция, которая ему приписывается. Если неизвестно определение, то не известен и термин, никакие ассоциации тут не помогут» [Капанадзе 1965: 78]. Исходя из данной точки зрения, содержание термина признаётся точным, однозначным, лишённым каких бы то ни было эмоциональных и экспрессивных компонентов.
В целом, суть разногласий в понимании сущности термина, по замечанию В.Н.Прохоровой, заключается в следующем: считать ли термины обычными
15
словами, отличающимися от слов - нетерминов своей функцией, или же термины противопоставлять обычным словам, предполагая, что различия между ними органические, в самой их языковой природе [Прохорова 1973: 40].
К новым подходам в изучении термина можно отнести предложенный Б.Ю. Городецким учёт фоновых свойств термина. На современном этапе развития терминоведения свойство структурности должно учитываться в тесной связи со свойствами нечёткости, прагматичности и динамичности.
Автор среди характерных черт термина выделяет неопределённость. Данная характеристика относится к числу фоновых, сущностных свойств термина, с помощью которых можно оценить его конструктивные свойства, находящиеся зачастую в диалектическом противоречии со свойствами фоновыми (для нечёткости таким антиподом является стремление к точности, заложенное в термине как объекте искусственного регулирования.) [Городецкий: URL: dic.akademic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/120476/ (дата обращения 31.10.2012)]. Нечёткость термина проявляется во всех областях научного общения, с ней связана принципиальная неполнота любой дефиниции: в ней не может быть отражено всё, хотя бы потому, что знания постоянно обогащаются и пополняются. По мнению Н.Б. Гвишиани, приблизительность содержания термина связана с неисчерпаемостью материального мира, с взаимопереходами понятий, с ростом информационной ёмкости терминов [Гвишиани 1986: 41, 104].