Роль Каспийского моря во взаимоотношениях прибрежных государств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мир Ахмад Голамали
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Мир Ахмад Голамали
Содержание
Введение
Глава I. Исторические и политические аспекты проблемы Каспийского моря
1.1. Предпосылки возникновения проблемы Каспийского моря
1.2. Развитие политической и экономической ситуации вокруг Каспия: ирано-российское соперничество
Глава II. Геополитическая ситуация Каспия и дипломатия главных государств региона
2.1. Специфика внешней политики Исламской Республики Иран по Каспийскому вопросу
2.2. Внешнеполитический вектор Российской Федерации и проблемы Каспия
2.3. Дипломатические усилия Республик Азербайджан, Туркменистан и Казахстан по вопросу Каспия
Глава III. Геополитические и геоэкономические аспекты проблемы Каспия и пути их урегулирования
3.1. Геополитические и геоэкономические интересы Исламской Республики Иран
3.2. Позиция других стран по Каспию: США, Евросоюз, Турция, Израиль и Китай
3.3. Приоритетные пути урегулирования проблемы Каспия на современном этапе
Заключение
Список использованных источников и литературы
158
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль Каспийского моря во взаимоотношениях прибрежных государств»
Введение
Актуальность темы. Распад СССР и возникновение новой геополитической ситуации в мире, особенно на Северном Кавказе, Центральной Азии и Среднем Востоке, привели к изменению соотношения сил и характера взаимоотношений между государствами Каспийского региона. Если до 1991 года Каспийское море было объектом взаимоотношений двух государств - России и Ирана, то в новых условиях независимые государства региона - Республика Туркменистан, Республика Казахстан и Республика Азербайджан не только проявили интерес к определению его международного статуса, но и стали активно осуществлять разведку и разработку полезных природных ископаемых в регионе. В определении статуса, экономического потенциала и запасов Каспийского моря проявляют повышенный интерес не только прибрежные государства, но и другие государства Среднего и Ближнего Востока, а также главные игроки мировой политики - США и страны ЕС. Политические и экономические интересы стран региона и ведущих стран мира в зоне Каспийского региона в начале XXI века оказывают действенное влияние на формирующуюся новую геополитическую и геоэкономическую ситуацию Каспийского моря. Ситуация, возникшая к началу XXI вокруг Каспийского моря, сложившаяся в результате отсутствия правовых норм к решению экономических проблем и притязаний государств региона по определению сфер влияния в бассейне Каспия, получила название «Новая большая игра».
Новые независимые государства Каспийского региона, наряду с Россией и Ираном, рассматривают участие в использовании углеводородных ресурсов, как составную часть своей стратегии экономического развития. Государства региона в силу слабого уровня экономического развития и проведения коренных преобразований в целях повышения благосостояния
населения своих государств обращают приоритетное внимание на развитие сферы нефтяной промышленности в данном регионе.
По данным специализированных международных организаций регион обладает небольшими запасами разведанной мировой нефти (всего 3%), недостаточный для конкуренции с традиционными источниками мирового нефтяного рынка, таких как регион Персидского залива, обладающий около 65% мировых запасов нефти. С другой стороны объем запасов нефти и газа позволяет региону Каспийского моря считаться третьим в мире.
Государства региона после 1991 года активно вели разработку и добычу нефти, не только в своих прибрежных зонах, но и на акватории Каспийского моря, в условиях острых разногласий по определению правового статуса моря. Уже к началу 90-х гг. в разведке и добыче запасов нефти и газа на территории прикаспийских государств начали участвовать крупнейшие нефтяные компании мира, приведшие к возрастанию роли политических аспектов проблемы Каспия, в том числе в вопросах межгосударственных отношений и обеспечения безопасности в регионе.
Наряду с богатыми запасами энергоресурсов, Каспийское море в своих недрах обладает огромными запасами биологических ресурсов, которые в основном осваиваются для удовлетворения внутренних потребностей в таких сферах как пищевая промышленность и т.д. Почти все государства региона ведут в неограниченном масштабе промысел осетра и добычу икры, доходы, от реализации которых на внутреннем рынке России, к примеру, сопоставимы с прибылью от реализации добываемой каспийской нефти. Несмотря на большую выгоду реализации рыбопродуктов, государства региона не уделяют должного внимания воспроизведению и восстановлению запасов осетровых рыб, объемы которых резко уменьшаются из-за ухудшения экологической ситуации в различных районах акватории моря.
После 1991 года Республика Азербайджан объявляла часть территории Каспийского моря, в том числе часть морского дна, водного и воздушного
пространства своим сектором и поставила на повестку дня международных встреч юридическую правомочность заключенного между РСФСР и Персией Договора от 26 февраля 1921 г. и Договора о торговле и мореплавании между СССР и Ираном от 25 марта 1940 г. Такой односторонний подход, основанный на национальных интересах отдельных прикаспийских государств стал причиной возникновения существенных разногласий по поводу территориальной принадлежности и права собственности на богатые месторождения полезных ископаемых на Каспийском море .
Продолжающиеся после 1991 года переговоры пяти государств региона, обсуждение на уровне делегаций, глав правительств и государств многочисленных проектов соглашений по определению правового статуса Каспийского моря не способствовали подписанию итогового соглашения. Россия, Азербайджан и Казахстан подписали соглашение по урегулированию территориальной принадлежности отдельных частей Каспийского моря по принципу «раздельное морское дно - общее водное пространство». На международных встречах государства региона предлагают сохранить существующий юридический статус Каспия, зафиксированный в договорах 1921 и 1940 гг., которые получили определение «Каспийское право».
Нерешенность правового статуса Каспийского моря и условий использования его экономического и биологического потенциала прибрежными государствами углубляют в значительной степени проблему охраны окружающей среды моря. Отходы нефтяного освоения и развитие промышленных объектов в акватории Каспия создают реальную угрозу биологическим запасам, нарушают сложившуюся веками экосистему, значительно сокращают запасы рыбопродуктов, и как результат оказывают самое негативное влияние на условия жизни населения прибрежных районов.
Таким образом, актуальность темы определяется тем, что появление на постсоветском пространстве новых независимых государств поставило на повестку дня проблему перераспределения запасов Каспийского моря и
притязаний прикаспийских стран к различным спорным территориям акватории моря - богатым углеводородными запасами. В силу этого после 1991 года Каспийский регион превратился в один из ведущих геополитических регионов мира, к которому проявляют повышенный интерес Россия, Иран, Казахстан, Туркменистан и Азербайджан, Турция, Израиль, США и страны ЕС.
Актуальность темы определяется еще и тем, что до сих пор в научной литературе проблема определения статуса Каспия и использования ее экономических и природных богатств не стали предметом специального научного исследования, научная значимость которой возрастает с учетом продолжающегося противостояния с США, с одной стороны, и активного сотрудничества России и Ирана в вопросах урегулирования ситуации вокруг Каспия, с другой стороны Иран имеет выгодное геополитическое и геостратегическое положение, страна находится на стыке важнейших коммуникационных магистралей из Европы в Азию и играет активную роль в исламском мире, что оказывает заметную роль в политических процессах региона.
Степень научной изученности темы. Исторические, политические, правовые, экономические и экологические аспекты ситуации вокруг Каспийского моря после 1991 года стали предметом исследования ученых различных отраслей науки, в том числе в Исламской Республике Иран. Несмотря на то, что проблема Каспия и определения его правового статуса имеет приоритетное значение для внешней политики Ирана, она не стала предметом специального диссертационного исследования, в котором были бы рассмотрены не только правовые аспекты использования природных ресурсов, но и проблемы решения существующих разногласий по спорным морским территориям, влияние проблем Каспийского моря на взаимоотношения между государствами Центральной Азии и другими прикаспийскими государствами - Россией и Азербайджаном.
Проблемам возникновения и эволюции вопросов, связанных с Каспийском морем, заключения первых межгосударственных договоров между Россией и Ираном, места и роли Ирана во взаимоотношениях по Каспию, решения вопросов мореходства и рыбного промысла уделено внимание в работах Абуисхака Истархи, Амирахмадиян Б., Бримани А., Поормуса С., Сайд Джавади С. К., Хиджази Канари С., Дустхах Дж., Робино Х.Л. и др1. Большинство этих авторов в своих исследованиях исходят из позиций защиты интересов Ирана, в том числе в оценке последствий заключенных между Россией и Ираном соглашений по проблемам Каспия.
В контексте взаимоотношений России и Ирана по урегулированию проблем в Каспийском регионе, большой научный интерес представляют работы, посвященные противостоянию двух стран в этом вопросе, в которых нашли отражение трудности на пути решения проблем, современное состояние ирано-российских взаимодействий в Каспийском вопросе, двусторонние консультации по определению единых подходов в этом вопросе. Работы российских ученых Ару новой М. Р., Гнатовской Н., Карабущенко П. Л. и иранских ученых Ибрахими Туркман А., М. Санаи, Шамим А. А., Табариан С., Сафари М., Адл Табатабаи А, Алам А., Назим X. и др . посвящены этим проблемам. Главный вывод исследований иранских
'Амирахмадиян И Историческая география Каспия// «Центральная Азия и Кавказ» 1375(1996), № 14, Его же Геополитика Ирана в Каспийском море Тегеран МИД, 1380(2001), Бримани А Исторические названия Мазандаранского моря// Талаш, 1350(1971), №25, Поормуса С М Исторический ракурс эволюции геополитической ситуации вокруг Каспийского моря//Центральная Азия и Кавказ 1383(2004), №10, Сайд Джавади С К Исторические названия Мазандаранского моря//Изучение Центральной Азии 1376(1997), №14, Хиджазаи Канари С Исследование по историческим названиям Мазандаранского моря Тегеран Равшангаран, 1372(1993), Дустхах Дж Авеста древнейшая книга иранцев Т 2 Тегеран Марварид, 1375(1996), Робино X JI Мазандаран и Астарабад Тегеран Нашре китаб, 1343(1964)
2 Арунова М Р Развитие российско-иранского диалога (конец 2001-начало 2002 г) II Иран и СНГ М , 2003 - С 72-81 , Гнатовская Н Статус Каспия и геоэкономические интересы России // Экономика и политика России и государств Ближнего зарубежья -М , 2001 №2 , Карабущенко П J1 Россия и региональные проблемы Прикаспия в конце XX- в начале XXI века / П Л Карабущенко, A J1 Рябцев // Астраполис 2002 № 1 (2),
ученых заключается в том, что ирано-российские отношения в Каспийском вопросе переживали не только период спада и подъема, но и период острого соперничества и противостояния, а сегодня эти два государства в целом выступают с единых позиций в этом вопросе, суть которой заключается в обеспечение мира и стабильности в регионе Каспийского моря и Центральной Азии.
Вопросы изменения геополитической ситуации в регионе Каспийского моря и ее влияние на государства Центральной Азии, особенно вопросы усиления соперничества стран региона за освоение и использование энергетических и биологических ресурсов в прибрежных водах, в том числе на спорных территориях в акватории моря, усиливающееся соперничество, представляющее угрозу безопасности региону нашли отражение в исследованиях Адрова В. М., Барсегова Ю. Г., Асади Киа Б., Бованд X, Такви Асли А., Будагова Б., Газати Г1, и др
Ибрахими Туркман А Роль культуры во взаимоотношениях Ирана с государствами Центральной Азии//Процессы в России, Центральной Азии и Кавказе 1385(2006), №14, Санаи М Политические связи Ирана с государствами Центральной Азии 1388(2009),№66, Шамим А А Иран в период правления Каджаров Тегеран Заряб, 1379(2000), Табариан С Иран под оккупацией союзников Тегеран Paco, 1371(1992), Сафари М Развитие политических процессов в России и эволюция его отношений с Исламской Республикой Иран Тегеран МИД, 1384(2005), Адл Табатаби А Влияние нефтяных и гозовых месторождений на окружающую среду Тегеран МИД, 1381(2002), Алам А История политической философии Запада Тегеран МИД, 1390(2011), Назим X Россия и Англия в Иране Тегеран Инкилаби ислами, 1380(2001)
1 Адров В М Геополитическая характеристика Каспийского региона некоторые теоретико-информационные подходы // Касп регион политика, экономика, культура = Caspian region politics, economics, culture Астрахань, 2003 № 2/3 С 25-30, Его же Геополитический узел каспийского региона в контексте наступления информационной эпохи / В М Адров // Астраполис 2002 № 2 (3), Его же Каспий как комплексная проблема // Каспийский регион политика, экономика, культура Астрахань, 2002 № 1 С 15-19, Барсегов Ю Г Каспий в международном праве и мировой политике /ЮГ Барсегов М ИМЭМО РАН, 1998 - 312 с , Асади Киа Б Газ - новая сфера «Большой игры»//Труды Центра стратегических исследований 1387(2009), №128, Бованд Д Слабая дипломатия в Каспийском вопросе неприемлема// Экономика будущего 1381, №7, Такви Асли А Новая геополитика Ирана от Казахстана до Грузии Тегеран МИД, 1383(2004), Будагова Б Каспий море или озеро?// Изучение Центральной Азии и Кавказ 1382,№10, Газати Г Новые подходы в политической географии Тегеран Кумус, 1386(2007)
Несмотря на важную роль Исламской Республики Иран в международных отношениях, особенно в регионе Центральной Азии и Кавказа, активизацию внешнеполитического курса страны после появления новых независимых государств в постсоветский период, проблема участия Ирана в обеспечение региональной безопасности и приоритеты политики этой страны в Каспийском вопросе в постсоветской исторической науке недостаточно исследована. В этой связи, в контексте усиления соперничества между странами региона и ведущих стран мира в акватории Каспия и Центральной Азии большую помощь оказали работы российских, западных и иранских ученых, таких как: Гусейнова В. А. Бжезинского 3., бывшего министра иностранных дел Иран Камала Харрази, Сафари М., Сабира М., Дехкан Ф., Казими А., Муджтахидзаде П., Мулки А.1 и др.
Большая часть исследований иранских и российских ученых посвящены вопросам особенностей политики России, Советского Союза и Российской Федерации в Каспийском регионе, Центральной Азии и Южном Кавказе, свидетельствующие о повышенном интересе ученых Ирана к изучению основных направлений внешней политики Российской Федерации на современном этапе, оказывающей сильное влияние на происходящие политические, экономические и интеграционные процессы. Центральное
1 Гусейнов В А Каспийская нефть Экономика и геополитика / Гусейнов ВАМ Олма-Пресс, 2002 - 380 с , Бжезинский 3 Великая шахматная доска Господство Америки и его геостратегические императивы М Международные отношения, 1998-256 с, Его же Бжезинский 3 Геостратегия для Евразии Текст / 3 Бжезинский //Независимая газета 1997 24 окт , Его же Выбор Мировое господство или глобальное лидерство М, 2004, Харрази К Наша внешняя политика Тегеран Мутелиате сияси, 1377(1998), Сабир М Подходы Ирана в Каспийском вопросе доверие, безопасность и устойчивое развитие// Изучение Центральной Азии и Кавказа 1386(2007, № 60, Сафари М Развитие политических процессов в России и эволюция его отношений с Исламской Республикой Иран Тегеран МИД. 1384(2005), Дехкан Ф Каспийское море и национальная безопасность Тегеран Башир, 1384(2005), К,азими А Подходы в сфере безопасности в Южном Кавказе Тегеран Рохбурди, 1381(2002), Муджтахидзаде П Что происходит на Каспии и что необходимо предпринять// Политико-экономические исследования 1381(2202), №186, Малаки А Каспийское море и окружающая среда сотрудничество для решения проблем// Центральная Азия и Кавказ 1381(2002), №40
место в исследовании темы, особенно по проблеме российской внешней политики, занимают исследования Калюжного В. И., Баранова А. В., Ахмадиян К., Гулами Т., Хаджи Юсуфи А. А., Кубадзаде Н., Нури А.Р., Маджид С., Дамирчи Лави М.1 и др.
Сложившаяся новая геополитическая ситуация в Каспийском регионе, появление трех новых независимых государств - Туркменистана, Казахстана и Азербайджана, их стремление использовать углеводородные и биологические запасы моря, и в этой связи усиление соперничества государств, особенно по освоению запасов спорных территорий, их подходы к определению его международно-правового статуса находятся в центре внимания ученых-политологов и конфликтологов во всех государствах региона. При этом многие исследователи склонны считать, что Исламская Республика Иран в своих подходах по новым независимым государствам близка к позициям Российской Федерации. В Иране этому важному вопросу посвятили свои следования Саре Калам М., Аскархани А., Кулахи И., Мусави С.Р., Мумтаз Дж., Мухид М.А., Мустакими И. и др.
1 Калюжный В. И. Каспийская политика России // Дипломатический ежегодник. М., 2003. С. 85-96; Баранова А. В. Территориальное будущее России в Каспийском регионе. Астрахань: Астрополис,2012. 250 е.; Ахмадиян К. и Гулами Т. Центральная Азия и Кавказ - арена соперничества России и Запада// Исследования по Центральной Евразии. 1388, №4; Хаджи Юсуфи А. А. Внешняя политика Ирана в свете региональных преобразований. Тегеран: Геополитика, 1384(2005); Кубадзаде Н. Каспийское море: правовой режим, позиция прибрежных стран и присутствие США, Тегеран: Гуфтуман, 1383(2004); Нури АР. Сущность подхода «сильная страна» по внешней политики России/ЛДентральная Азия и Кавказ. 1382(2003), №72; Мухид М.А. Правовой статус Каспийского моря: проблемы и решения// Центральная Азия и Кавказ. 1375(1996); Дамирчи Лав М. Подходы Ирана к изменению правового статуса Каспийского моря// Центральная Азия и Кавказ. 1378(1999).
2 Саре Калам М. Внешняя политика Исламской Республики Иран: пересмотр подходов и парадигма проблем. Тегеран: Центр стратегических исследований, 1379(2000); Аскархани А. Международные режимы. Тегеран: Абрар муасир, 1383(2004); Кулахи И. Причины и последствия углубления отношений России с Израилем (в контексте отношений с Ираном)// Средний Восток. 1377(1998). №4; Ее же. Политика и власть в Российской Федерации. Тегеран: Самт, 1385(2006); Ее же. О книге Питера Хопкри «Большая игра»// Средний Восток,1377(1998),№4; Ее же. Практицизм Путина и эволюция внешнего курса России// Политика. 1389(2010), №2; Мусави С.Р. Эволюция доктрин безопасности в Центральной Азии и наши национальные интересы// Оборона 1384(2005), № 9; Мумтаз
Большая часть использованной литературы посвящена геополитическим
и геоэкономическим проблемам Каспийского моря и дипломатии Исламской
Республики Иран и стран региона; позиции стран Запада - США, стран ЕС,
Турции и Израиля, а также основным путям урегулирования проблем Каспия
на современном этапе. Основной смысл этих работ заключается в том, что
различия в подходах стран региона к решению правовых, экономических и
экологических проблем, а также политическое и экономическое присутствие
стран Запада не позволяют государствам региона достичь компромисса по
определению правового статуса моря. В этом отношении иртересны
исследования Аббас Туркмани М.Р., Маджид С., Мухаммади М., Итаат Дж.,
Нусрати X., Хабиби С., Хайдари М.А., Муджтахидзаде П., Вахиди М. Р. и 1
др •
Для лучшего понимания сущности проблем Каспийского моря и их влияния на ситуацию в Центральной Азии были использованы материалы диссертационных работ последних десяти лет, проведенных в государствах региона, в том числе работы Жильцова С. С., Ланда К. Г., Мамедова 3. Ф., Никонова О. А. и др. Большинство исследователей едины во мнении, что
Дж. Проблемы и перспективы правового статуса Каспия// Политика и Экономика. 1376(1997),№№3,4; Мухид М.А. Правовой статус Каспийского моря: проблемы и решения// Центральная Азия и Кавказ. 1375(1996); Мустакими И. Угрозы экосистеме Каспийскому морю: дипломатические подходы. Тегеран: МИД, 1384(2005).
1 Аббас Туркмани М.Р. и Маджид С. Загрязненность Каспийского моря: международные нормы по защите окружающей среды и ответственность государств// Центральная Азия и Кавказ. 1371(1992), №27; Мухаммади М. Соперничество Ирана и Турции в Центральной Азии и Кавказе// Отношение Ирана с Евразией. 1389(2010), №31; Итаат Дж. и Нусрати X. Иран и проблема транспортировки энергоресурсов Каспия// Исследования по Центральной Евразии. 1388(2009), №4; Хабиби С. Роль США в регионе Каспия// Роль крупных держав в регионе Каспия. Тегеран: Муталеате даряе Хазар, 1381(2002); Хайдари М.А. Каспийский нефтепровод: энергетическая безопасность Европы и региональные акторы/ЛДентральная Азия и Кавказ. 1388(2009), №66; Муджтахидзаде П. Безопасность Центральной Евразии: становление новых геополитических планов США// Военное обозрение. 1382(2003), №4; Вахиди М. Р. Военное присутствие США в Центральной Азии и Кавказе и ответы России// Центральная Азия и Кавказ. 1381(2002).
только совместными усилиями государства региона могут урегулировать ситуацию вокруг Каспия, разработать взаимоприемлемые условия использования экономических и биологических ресурсов моря и не допустить дальнейшего ухудшения экологической обстановки Каспия.
Таким образом, анализ работ, посвященных теоретическим аспектам, в сложившейся новой геополитической и геоэкономической ситуации, с одной стороны, и неопределенность в вопросах утверждения новой международной нормативно-правовой базы Каспийского моря, с другой стороны неадекватны постоянно развивающейся и меняющейся реальности в обширном регионе Центральной Азии и Кавказа, страны, которые заинтересованы в установление мира и безопасности в регионе.
Источниковедческую базу диссертации составили международные договоры заключенные между Ираном и Россией, между Ираном и Советском Союзом, между прикаспийскими государствами после становление новой геополитической и геоэкономической ситуации вокруг Каспия после 1991 года, заявления глав государств региона, выступления министров иностранных дел и других государственных деятелей прикаспийских стран по вопросам Каспия.
Использованные материалы можно условно разделить на три группы:
К первой группе источников относятся официальные документы и межгосударственные, межправительственные и межведомственные договоры и соглашения. В этих материалах раскрывается весь спектр отношений между Ираном и Российской Федерацией, между другими странами региона в разные периоды истории1.
2004 335 с, Ланда К Г Каспийская модель регионального сотрудничества Дисс на соиск докт полит наук М 2010 425 с, Мамедова 3 Ф Формирование геостратегического вектора прикаспийских государств Дисс на соиск канд полит наук М 2006 240 с , Никонова О А Развитие межгосударственных отношений в Азиатско-Каспийском субрегионе в XVIII - XIX вв Дисс на соиск докт ист наук М 2011 621 с.
1 Англо-иранский договор, подписанный в январе 1801 г капитаном Дж Малькольмом и первым министром хаджи Ибрахим-ханом//Новая история Ирана
Вторую группу составили доклады и выступления высшего руководства, глав министерств и ведомств стран региона, позволяющие выявить основные направления сотрудничества в Каспийском вопросе, выявить разногласия и противоречия в их подходах по использованию природных богатств Каспия и наметить основные пути мирного решения современной геополитики и экономики1.
Хрестоматия М Наука, 1988 С 68-69, Договор о союзе между Францией и Ираном, пописанный под Финкейнштейном 4 мая 1807 г// Новая история Ирана Хрестоматия М Наука, 1988 С 69, Трактат, заключенный в Гюлистане 12 октября 1813 г// Новая история Ирана Хрестоматия М Наука, 1988 С 72-74,Трактат, заключенный в Туркманчае 10 февраля 1828 г // Новая история Ирана Хрестоматия М Наука, 1988 С 74-76, Особый Акт(о торговле), заключенный в Туркманчае 10 февраля 1828 г// Новая история Ирана Хрестоматия М Наука, 1988 С 76-78, Договор между Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой и Персией от 26 февраля 1921 г// Документы внешней политики СССР Том третий М 1959 С 536-544, Договор о торговле и мореплавании, заключенном между Союзом ССР и Ираном 25 марта 1940 г //Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами Выпуск X М 1955 С 56-73, Декларация, выражающая позицию ИРИ по эксплуатации Каспийского моря от 11 ноября 1997 г // Ближний Восток и современность Вып 5 Отв ред Исаев В А, Филоник А О М ИИиБВ, 1998 С 378, Дипломатические документы по международно-правовому статусу Каспийского моря (1998-2003) М Эдель, 2003 С 4-5,Совместное заявление Российской Федерации и Исламской Республики Иран по правовому статусу Каспийского моря Дипломатические документы по международно-правовому статусу Каспийского моря (1998-2003) М Эдель.2003 С 11-12, Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря, Тегеран. 4 ноября 2003 г Электронный ресурс // Система Гарант правовая база данных - М , 2009 Режим доступа серверная коммерческая версия ООО «ЛУКОИЛ-Калининградморнефть» 05 01 2015, Дипломатические документы по международно-правовому статусу Каспийского моря (1998-2003) М Эдель,2003. Калюжный В И Каспийская политика России // Дипломатический ежегодник М , 2003 С 85-96,
1 Калюжный В И Каспийская политика России // Дипломатический ежегодник М . 2003 С 85-96, Назарбаев Н А Критическое десятилетие Алма-Ата, 2003 323 с , Назарбаев Н А Само время завет страны и народы к объединению усилий Выступление в РАГС при Президенте РФ // Независимая газета 2000 21 июня, Назарбаев Н А Укрепление независимости через устойчивое развитие // Казахстанская правда 1995, 16 декабря Харази К Наша внешняя политика Тегеран Дафтаре муталеате сияси, 1377(1998)
К третьей группе источников мы отнесли материалы периодической печати, в которых нашли отражение перспективы решения политических, экономических и экологических проблем Каспийского моря.
Многие использованные документы и материалы впервые были введены в научный оборот, позволившие выявить неизвестные в исторической науке аспекты взаимоотношений Прикаспийских государств в различные периоды истории.
Объектом исследования настоящего диссертационного исследования являются влияние новой геополитической и геоэкономической ситуации вокруг Каспийского моря, содержание и характер политико-дипломатического взаимодействия стран прикаспийского региона в сфере использования энергетических ресурсов и их влияние на государства Центральной Азии.