Роль интенсивной терапии в лечении больных острыми лейкозами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Баженов Алексей Валерьевич

  • Баженов Алексей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 137
Баженов Алексей Валерьевич. Роль интенсивной терапии в лечении больных острыми лейкозами: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баженов Алексей Валерьевич

Введение

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы диссертации

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна исследования

Методология и методы исследования

Теоретическая и практическая значимость

Основные положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

Публикации

Объем и структура диссертации

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Историческая справка

1.2 Интенсивная терапия больных ОМЛ

1.3 Интенсивная терапия больных ОЛЛ

1.4 Интенсивная терапия больных ОПЛ

1.5 Отдаленные результаты лечения больных ОЛ

1.6 Интенсивная терапия беременных в дебюте ОЛ

1.7 Воспалительные биомаркеры у больных ОЛ в дебюте заболевания

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Общий объем работы и дизайн исследования

2.2 Основные понятия

2.3 Определение концентрации провоспалительных маркеров

2.4 Статистический анализ

2.5 База исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Анализ больных ОМЛ

3.1.1 Общая характеристика больных ОМЛ

3.1.2 Факторы риска развития жизнеугрожающих осложнений в дебюте ОМЛ

3.1.3 Структура критических синдромов в ОРИТ и их лечение у больных ОМЛ

3.1.4 Краткосрочные и отдаленные результаты лечения больных ОМЛ

3.2 Анализ больных ОЛЛ

3.2.1 Общая характеристика больных ОЛЛ

3.2.2 Факторы риска развития жизнеугрожающих состояний у больных ОЛЛ

3.2.3 Структура критических синдромов в ОРИТ и их лечение у больных ОЛЛ

3.2.4 Краткосрочные и отдаленные результаты лечения больных ОЛЛ

3.3 Анализ больных ОПЛ

3.3.1 Общая характеристика больных ОПЛ

3.3.2 Факторы риска развития жизнеугрожающих осложнений в дебюте ОПЛ

3.3.3 Структура критических синдромов в ОРИТ и их лечение у больных ОПЛ

3.3.4 Краткосрочные и отдаленные результаты лечения больных ОПЛ

3.4 Интенсивная терапия беременных больных ОЛ

3.5 Анализ провоспалительных маркеров у больных ОЛ в дебюте заболевания

3.5.1 Пресепсин и прокальцитонин в дебюте ОЛ

3.5.2 Пресепсин и прокальцитонин во время госпитализации в ОРИТ

Глава 4. Обсуждение собственных результатов исследования

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль интенсивной терапии в лечении больных острыми лейкозами»

Актуальность темы исследования

За последние десятилетия произошли коренные сдвиги в интенсивной терапии критических состояний в гематологии. Основными критическими синдромами, возникающими при проведении химиотерапии у больных острыми лейкозами (ОЛ), при которых требуется перевод в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), являются острая дыхательная недостаточность (ОДН), сепсис, септический шок (СШ), острая почечная недостаточность (ОПН) [3]. Смертность от СШ уменьшилась с 70 -79% в 1990-ые до 52 - 55% в 2010-ые годы [123, 201]. Применение неинвазивной вентиляции легких (НИВЛ) позволило более чем в два раза уменьшить летальность при ОДН у больных гемобластозами [49]. В литературе имеются сообщения о том, что через полтора года после лечения в ОРИТ качество жизни у онкогематологических больных оставалось таким же, как и у больных, у которых не было угрожающих жизни осложнений [187], а после выписки из ОРИТ вероятность достижения полной ремиссии и 6-летняя выживаемость у больных ОЛ оставались такими же, как и у тех, у кого не было осложнений во время индукции ремиссии [163]. Казалось бы, необходимость оказания реанимационной помощи больным острым лейкозами в период индукции и консолидации является очевидной. В то же время остается неясным, каковы отдаленные результаты лечения больных ОЛ, у которых уже в дебюте заболевания возникли угрожающие жизни состояния.

С одной стороны, перевод больных в ОРИТ означает некоторую негативную селекцию, поскольку критические синдромы могут возникать чаще у больных, у которых имеются неблагоприятные прогностические факторы, такие как пожилой возраст, сопутствующие заболевания, гиперлейкоцитоз, предшествующая неадекватная цитостатическая терапия, назначение глюкокортикостероидов и т.д.) [19].

С другой стороны, у больных, перенесших СШ, длительную ИВЛ, ОПН, нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), не всегда протокол химиотерапевтического лечения можно выполнить в полном объеме: увеличиваются межкурсовые интервалы, модифицируются дозы цитостатических препаратов, производится смена тактики лечения, что может явиться фактором неблагоприятного прогноза[19]

Поэтому представляется актуальным изучить результаты интенсивной терапии критических состояний, возникающих в дебюте заболевания у больных острыми лейкозами, а также их отдаленный прогноз.

Степень разработанности темы диссертации

Больным с развившимися во время индукции ремиссии критическими состояниями, которым потребовался перевод в ОРИТ, не всегда представляется возможным полностью выполнить программу химиотерапевтического лечения: увеличиваются межкурсовые интервалы и снижается интенсивность химиотерапевтического воздействия в связи с тяжелыми инфекционными осложнениями, поэтому можно предположить, что у данной категории больных могут чаще развиваться рецидивы, и ухудшаются показатели общей и безрецидивной выживаемости по сравнению с больными, у которых не было жизнеугрожающих состояний в дебюте заболевания и которым провели полноценное программное лечение

и т-ч и

острого лейкоза. В настоящее время мало исследований, оценивающих влияние перенесенных критических состояний у больных острыми лейкозами на отдаленный результат лечения, выводы их противоречивы [34, 104, 158, 163]

Цель исследования

Оценить влияние интенсивной терапии критических состояний у больных с впервые выявленными острыми лейкозами на краткосрочные и отдаленные результаты химиотерапевтического лечения.

Задачи исследования

1) Оценить структуру критических состояний, в связи с которыми

потребовался перевод в отделение реанимации больных с впервые выявленными острыми лейкозами и определить факторы риска развития жизнеугрожающих состояний.

2) Определить концентрацию провоспалительных маркеров у больных впервые выявленными острыми лейкозами.

3) Оценить результаты лечения критических состояний, потребовавших перевода в отделение реанимации больных впервые выявленными острыми лейкозами, определить факторы неблагоприятного исхода в отделении реанимации.

4) Изучить влияние жизнеугрожающих состояний, возникших в дебюте острого лейкоза, на тактику дальнейшего противоопухолевого лечения.

5) Оценить значимость перевода в отделение реанимации в дебюте заболевания больных острыми лейкозами на отдаленные результаты лечения

Научная новизна исследования

Впервые изучены отдаленные результаты лечения больных острыми лейкозами, у

которых в дебюте заболевания возникли угрожающие жизни осложнения.

Методология и методы исследования

В основу методологии и теоретической части исследования легли данные, представленные в работах отечественных и зарубежных авторов, ведущих экспертов в области интенсивной терапии больных острыми лейкозами. Особое внимание уделялось исследованиям, в которых изучали долгосрочную выживаемость больных, у которых в дебюте заболевания развились жизнеугрожающие состояния. При изучении методов исследования влияния жизнеугрожающих состояний на отдаленную выживаемость применялись дескриптивные, системно-структурные, статистические методы. В ходе исследования и при изложении материала применялись общенаучные походы.

Объективность полученных результатов и выводов обеспечена за счет анализа обширного статистического материала.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что полученные

результаты диссертационного исследования дополняют представление о роли и необходимости интенсивной терапии в лечении больных ОЛ. Дополнены сведения о структуре критических синдромов и потребности в их лечении у больных ОЛ, выявлены факторы риска развития критических состояний и неблагоприятного исхода этих больных.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что полученные данные об эффективности проведения интенсивной терапии совместно с ХТ больных ОЛ в дебюте заболевания и об отсутствии негативного влияния перенесенного лечения в ОРИТ на дальнейшие результаты терапии, могут быть использованы медицинскими учреждениями, которые занимаются лечением больных ОЛ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При проведении индукции ремиссии впервые выявленных острых лейкозов потребность в переводе в отделение реанимации возникает у 24,5% больных. Основными показаниями к переводу больных в отделение реанимации явились острая дыхательная недостаточность (47%), септический шок (17,6%), острые нарушения мозгового кровообращения (19,1%). Факторами риска развития жизнеугрожающих состояний у больных ОМЛ были: гиперлейкоцитоз, гипоальбуминемия, гипофибриногенемия, бластемия. Длительность заболевания до начала лечения была фактором риска развития жизнеугрожающих состояний у больных ОПЛ. У больных ОЛЛ факторы риска развития жизнеугрожающих состояний не выявлены.

2. В отделении реанимации умерли 31,8% больных ОЛ, переведённых во время проведения индукции ремиссии. Факторами неблагоприятного исхода больных острыми лейкозами в отделение реанимации явились: искусственная вентиляция легких, вазопрессорная поддержка. Агранулоцитоз явился фактором неблагоприятного исхода только у больных ОМЛ.

3. Отдаленные результаты лечения больных ОМЛ, перенесших жизнеугрожающие осложнения во время индукции ремиссии, значимо не различались по сравнению с больными ОМЛ, у которых критические синдромы не развивались: пятилетняя общая выживаемость составила 42,6% и 48,6% (р = 0,953), соответственно. Отдаленные результаты лечения больных ОЛЛ, перенесших жизнеугрожающие осложнения, хуже результатов лечения больных ОЛЛ, у которых критические синдромы во время индукции ремиссии не развивались: пятилетняя общая выживаемость составила 42% против 76% (р = 0,0019) соответственно, что объясняется более частыми инфекционными осложнениями на фоне постоянного цитостатического воздействия и кортикостероидной терапии.

4. Интенсивная терапия критических состояний, возникших у больных острыми лейкозами во время индукции ремиссии, - это единственный путь к их излечению, без нее невозможно полноценно реализовать индукционную химиотерапию у больных с жизнеугрожающими состояниями.

Степень достоверности и апробация результатов

Полученные в результате исследования выводы, их обоснованность и достоверность подтверждена изучением научной литературы и нормативной базы, использованием соответствующей методологии, а также умением анализировать и представлять полученные данные, собранные в процессе работы над диссертационным исследованием. Полученные результаты представлены в виде устных и стендовых докладов, тезисов на конгрессах, съездах и конференциях: IV Конгрессе гематологов России (Москва, 2018 г.), на 31-м конгрессе Европейского общества интенсивной и критической медицины (Париж, 2018 г.), на 32-м конгрессе Европейского общества интенсивной и критической медицины (Берлин, 2019 г.), на 58-м съезде Американского общества гематологов (Сан-Диего, 2016), на 59-м съезде Американского общества гематологов (Атланта, 2017), на 60-м съезде Американского общества гематологов (Сан-Диего, 2018), на 22-м конгрессе Европейского общества гематологов (Мадрид, 2017), на 23-м конгрессе Европейского общества гематологов (Стокгольм, 2018). На 23-м конгрессе Европейского общества гематологов (Амстердам, 2019). Апробация дисертационной работы проведена на заседании проблемной комиссии ФГБУ «НМИЦ гематологии» МЗ РФ, «Клинические исследования в гематологии (гемобластозы, депрессии кроветворения; ТКМ; миело- и лимфопролиферативные заболевания; опухоли лимфатической системы; хирургической гематологии, анестезиологии и интенсивной терапии», протокол №6 от 10.06.2019г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 4 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, 10 тезисов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 202 работ. Текст диссертации иллюстрирован 30 рисунками и 36 таблицами.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Историческая справка

ОЛ - относятся к редким заболеваниям. Среди всех онкологических заболеваний, по данным Всемирной организации здравоохранения, показатель заболеваемости ОЛ находится на 15 месте в мире и на 14 месте - в России [59]. Заболеваемость ОЛ в Европе и США составляет 5 - 6 случаев на 100 тыс. населения в год [59], однако в России этот показатель в 2011 г. был в два раза меньше - 2,7 случаев на 100 тыс., а в 2016 г. - уже 2,87 на 100 тыс. населения [1]. Ожидается, что с увеличением доступности современной диагностики (выявление точечных мутаций в геноме, полимеразная цепная реакция для определения белков -продуктов химерного гена) [1], число больных с диагнозом ОЛ в России будет увеличиваться, следовательно, будет расти число больных, нуждающихся в интенсивной терапии.

У больных ОЛ во время проведения индукции ремиссии или в результате опухолевой инфильтрации развивается подавление костномозгового кроветворения, приводящее к панцитопении, которая может осложниться инфекцией и геморрагическим синдромом [97, 104, 154]. При лечении впервые диагностированного ОЛ может развиться синдром массивного лизиса опухоли [104], сопровождающийся ОПН, метаболическими нарушениями, ОДН [97, 104, 154]. Для лечения этих критических состояний требуется проведение методов жизнеобеспечения в условиях ОРИТ [95, 104, 125, 158, 163]. По результатам различных авторов, от 15% до 47% больных ОЛ нуждаются в переводе в ОРИТ во время лечения [95, 104, 125, 158, 163].

Исторически сложившееся убеждение о неблагоприятном прогнозе пациентов с гемобластозами, у которых развились жизнеугрожающие осложнения, долгое время ограничивало врачей в принятии решении о переводе этих больных в ОРИТ, тем самым резко снижая шансы на излечение [71, 132, 165, 166]. Первые данные о летальности больных ОЛ в ОРИТ, составившей 54%, были опубликованы в 1979 г. A. Tumball и соавт. [183], однако эти данные были получены в условиях селекции больных, так как далеко не все, которым требовалась интенсивная терапия, были переведены в ОРИТ в силу убеждений о заведомо неблагоприятном прогнозе [183].

В 1983 г. D. Schuster и соавт. [166] проанализировали результаты лечения 77 больных ОЛ, которые были переведены в ОРИТ. Летальность в ОРИТ составила 79%, а

летальность больных, которым потребовалась ИВЛ, была 92% [166]. Авторы [166] поставили под сомнение целесообразность интенсивной терапии у больных онкогематологических больных с ОДН [166]. В 1986 г A. Lloyd-Thomas [132] и Y. Ashkenazi [42] опубликовали свои исследования со схожими рпоказателями летальности среди онкогематологических больных, переведенных в ОРИТ: 82% и 69%, соответственно. Сведения о летальности больных гемобластозами, по данным различных исследований в период с 1979 по 2017 гг., представлены в таблице 1. В 1980 -1990 гг. в ОРИТ умирали от 54% до 79% больных

Таблица 1. Летальность онкогематологических больных в ОРИТ

Источник Год Количество больных, п. Летальность в ОРИТ, %

Turnball A. и соавт. [183] 1979 Нет данных 54

Schuster D. и соавт.[166] 1984 77 79

Lloyd-Thomas A. и соавт. [132] 1986 22 82

Lloyd-Thomas A. и соавт. [133] 1988 60 63

Brunet F. и соавт. [61] 1990 260 43

Yau E. и соавт.[197] 1992 92 68

Tuck C. и соавт.[197] 1992 39 79

Massion P. и соавт.[138] 2002 84 38

Kroschinsky F. и соавт.[118] 2002 104 44

Benoit D. и соавт.[55] 2003 124 45

Cherif H. и соавт. [67] 2007 85 49

Namendys-Silva S. и соавт. [147] 2013 102 46

Grgic Medic M. и соавт. [90] 2014 170 53

Halpern A. и соавт. [95] 2017 11277* 43,1

Примечание. *- мультицентровое исследование

Отдельно все авторы отмечали ИВЛ как фактор неблагоприятного исхода в ОРИТ. В 1984 г. R. Estopa и соавт. [81] показали, что только у 6 (20%) из 30 больных ОЛ с ОДН была успешно завершена респираторная поддержка, но в течении года после перевода из ОРИТ всего 2 (7%) больных были выписаны из госпиталя, внутрибольничная летальность больных с ОДН, которым потребовалась респираторная поддержка, составила 93% [81]. S. Peters и соавт. [152] в 1988 г. проанализировали результаты лечения 116 больных гемобластозами, госпитализированных в ОРИТ с 1976. по 1985 гг., которым проводили ИВЛ. Летальность составила 82%, а среди больных ОМЛ (n = 24) - 95% [152]. Первые исследования, посвященные выживаемости больных онкогематологическими заболеваниями, которым проводилась ИВЛ, отражены в таблице 2: летальность в 1980 - 1990 гг. достигала 100% [11]. Долгое время необходимость проведения респираторной поддержки у онкогематологических больных оставалась предметом обсуждения [83], однако в 1999 г. J. Kress и соавт. [117] показали снижение летальности в сравнении с историческим контролем среди онкологических, в том числе онкогематологических больных, которым проводилась респираторная поддержка. В 1992 г. Е.М. Шулутко и соавт. [30] опубликовали первый случай успешного окончания ИВЛ у больного острым миелоидным лейкозом (ОМЛ) в России.

Таблица 2. Летальность онкогематологических больных, которым проводилась ИВЛ

Источник Год Диагноз Число больных с респираторной поддержкой, п. Летальность, %

Городецкий В.М. и соавт.[11] 1988 Заболевания системы крови 104 100

Schuster D. и соавт.[166] 1983 Гемобластозы 31 92

Brunet F. и соавт.[61] 1990 Гемобластозы 175 85

Lloyd-Thomas A. и соавт.[132] 1986 Гемобластозы 50 87

Peters S. и соавт.[152] 1988 ОМЛ 22 95

Tremblay L. и соавт.[181] 1995 ОМЛ 32 88

Epner D. и соавт.[79] 1996 ОМЛ 58 83

Галстян Г.М. и соавт. [7] 2011 ОМЛ и ОЛЛ 20 75

Sippel C. и соавт.[175] 2015 ОМЛ 29 55

Pohlen M. и соавт.[154] 2016 ОМЛ 289 70

Seif A. и соавт.[167] 2014 ОЛЛ 110 21

Steinbach D^ соавт. [177] 2011 ОЛЛ 51 54

Rhee С. и соавт. [156] 2009 ОЛЛ 22 74

Kraguljac A. и соавт.[116] 2016 ОЛЛ, ОМЛ 82 61

Примечания. ОМЛ -острый миелоидный лейкоз, ОЛЛ -острый лимфобластный лейкоз.

В 1988 г. при анализе результатов лечения больных гемобластозами в ОРИТ A. Lloyd-Thomas [133] установил, что среди умерших 76% находились в состоянии агранулоцитоза, что было расценено им как фактор неблагоприятного прогноза. В этом же исследовании впервые был отмечен неблагоприятный прогноз у больных, которым потребовалось проведение вазопрессорной поддержки: выжили только 4 (10,3%) из 39 больных, которым вводили вазопресссоры [133].

Потребность в гемодиализе при септическом шоке, как показано в работе 1991 г. J. Lanore и соавт. [122], также явилась фактором неблагоприятного исхода у больных гемобластозами: выжил только 1 (2,8%) из 26 больных с СШ, которым проводили

гемодиализ, в то время как при проведении гемодилиза при ОПН, развившейся вследствие других причин, летальность составила 65%. У больных, у которых было сочетание ОПН и ОДН, летальность составила 93% [122]. О столь же высокой 90% летальности у больных, которым одновременно проводилась ИВЛ и заместительная почечная терапия, сообщили Brunet и соавт. [61] в 1990 г. Исследователи 1980-ых определили основные факторы риска неблагоприятного исхода больных ОЛ в ОРИТ: потребность в ИВЛ, вазопрессорной поддержке, заместительной почечной терапии и агранулоцитоз [61, 81, 122, 133]. Факторы ранней летальности в первые 4 недели лечения (первый курс индукционной химиотерапии), которые косвенно выступают и факторами развития критических состояний больных ОМЛ в дебюте заболевания были опубликованы в 1989 г. Е. Estey и соавт. [80]. Ими оказались низкая концентрация в крови альбумина, фибриногена, гемоглобина и, наоборот, высокая концентрация лейкоцитов, билирубина, по сравнению с соответствующими показателями у выживших больных [80]. Отдельно исследователи акцентировали внимание на то, что не вид лейкоза или его цитогенетическая характеристика, а степень тяжести критических состояний влияли на раннюю летальность больных ОМЛ, которая в их исследовании составила 16% [46]. Таким образом, стало очевидно, что для уменьшения ранней летальности помимо адекватного цитостатического воздействия важна сопроводительная терапия, которая включает в себя развитую реанимационную службу [80, 165].

На решение о переводе в ОРИТ влияли и этические аспекты продления жизни онкогематологических больных, у которых не было надежды на выживание. М. Jastremski [105] в 1984 г. приводит клиническое наблюдение больной ОМЛ в возрасте 21 года, которой проводили ИВЛ в сознании. Больная написала записку с требованием прекратить поддержание ее жизни, учитывая ее перспективы (рисунок 1).

U}/, OC^

tJL Vb

ció ^^JbPf'

Рисунок 1. Записка больной из публикации M. Jastremski в 1984 г. Перевод: « Что именно я должна сделать, чтобы уйти отсюда?»[105]

Но даже у больных, которые были выписаны из ОРИТ, внутрибольничная летальность в 1980-1990 гг. достигала 82 - 90% [14, 15, 17]. Больные после перевода из ОРИТ умирали от прогрессии лейкоза и жизнеугрожающих состояний [14, 15, 17]. Таким образом, к концу 1980-х годов сформировалось мнение о безнадежности лечения этих больных [42, 81, 105, 132, 166]. Особенно высокая летальность наблюдалась среди больных, которым требовалось протезирование функции двух и более органов и систем [122, 133]. «Просто скажи нет» - так называлась статья 1989 г., в которой G. Carlon и соавт. [63] рассуждали о нецелесообразности перевода онкогематологических больных в ОРИТ, обосновывая это решение высокими затратами на лечение онкогематологических больных с заведомо их неблагоприятным исходом [63].

Однако, с успехами в лечении ОЛ [62, 86, 191, 195, 196] и уменьшением летальности больных ОЛ в ОРИТ [95, 123, 147, 178], начиная с 2000-ых годов, сформировалось убеждение о необходимости проведения интенсивной терапии онкогематологических больных в полном объеме [45, 55, 69, 76]. Благодаря применению НИВЛ [46, 72], исходы респираторной поддержки онкогематологических больных с ОДН в ОРИТ улучшились и летальность к 2000 гг. стала составлять менее 50% (таблица 2). Начиная с 1990-ых гг. впервые появились сообщения о проведении химиотерапии (ХТ) одновременно с лечением жизнеугрожающих осложнений, что давало возможность

не только справится с критическими состояниями, но и достичь ремиссии ОЛ [5, 38, 47, 54]. В 1988 г. в нашей стране была опубликована статья В.М. Городецкого и соавт. о необходимости создания специализированных отделений для онкогематологических больных .

Так, начиная с 1990-ых годов, сформировалось направление медицины -интенсивная терапия в онкогематологии [28]. В 2002 г. на основании опыта ОРИТ ФГБУ НМИЦ МЗ РФ были сформулированы основные задачи и обоснована необходимость создания специализированных отделений гематологической реанимации [29].

1.2 Интенсивная терапия больных ОМЛ

ОМЛ - самая частая форма ОЛ у взрослых, составляет около 50 - 75% от всех ОЛ [1, 110, 150]. В последние 20 лет наблюдается увеличение распространенности ОМЛ [74, 141]. С целью улучшения результатов лечения по сей день проводится поиск оптимального лечения ОМЛ [19]. В 1950-е гг. при назначении курса ХТ 6-меркаптопурином (6МП) и метотрексатом ремиссия достигалась только у 19% взрослых больных ОМЛ [85]. В 1972 г. P. Wiemik и соавт. [191] впервые у взрослых больных de novo ОМЛ сравнили эффективность монотерапии даунорубицином 60 мг/м в течение 3 дней с курсом ХТ POMP (6МП, винкристин, метотрексат, преднизолон); ремиссия была достигнута у 50% и 28% больных, соответственно, а ранняя летальность уменьшилась с 52% до 36% [191]. В 1973 г. очередным этапом в истории лечения больных ОМЛ стало комбинированное применение цитарабина 100 мг/сут и даунорубицина 45 мг/м по программе «7+3», которое выполнили W. Yates и соавт. [196], в результате чего у 65% больных ОМЛ была достигнута полная ремиссия (ПР) [196]. Дальнейшие исследования 1980-х годов были посвящены изменению режимов введения и дозирования цитарабина и даунорубицина, за счет оптимальных условий режим/дозировка удалось достичь полной ремиссии у 72% больных ОМЛ, моложе 60 лет [195]. В настоящий момент полная ремиссия (ПР) достигается у 74 - 80% больных ОМЛ [62, 86, 150].

По данным различных исследователей, перевод в ОРИТ требуется у 13% - 47,6% (медиана возраста - 49-55 лет) больных ОМЛ (табл. 3) [95, 104, 125, 154, 158, 163]. Большая часть госпитализаций в ОРИТ больных ОМЛ происходит в дебюте заболевания при проведении индукции ремиссии [95, 104, 125, 154, 158, 163]. Исследователи из университетской клиники г. Питтсбурга (США) сообщили, что из 122 больных ОМЛ

при первом курсе ХТ интенсивная терапия потребовалась 10 (8%) больным, однако во время всей индукции ремиссии, состоявшей из 2 циклов ХТ, в реанимацию были переведены 27,5% больных [97].

Таблица 3. Потребность в переводе в ОРИТ больных ОМЛ

Источник Год Число больных ОМЛ, переведенных в ОРИТ (%)

Halpern A. и соавт. [95] 2016 26,1%

Roze des Ordons A. и соавт. [158] 2010 13%

Schellongowski P. и соавт. [163] 2011 15,6%

Lengline E. и соавт. [125] 2012 47,6%

Jakson K. и соавт. [104] 2014 16,4%

Pohlen M. и соавт. [154] 2016 13%

Halpern A. и соавт. [95] 2017 26,1%

В работе Р. Schellongowski и соавт. [163] определены факторы риска развития жизнеугрожающих состояний у больных ОМЛ: выраженный лейкоцитоз, высокая сывороточная концентрация С-реактивного белка, наличие инфекции и низкая плазменная концентрация фибриногена на момент установления диагноза. Не выявлено влияния молекулярно-цитогенетического варианта заболевания на частоту перевода в ОРИТ [34][163].

В ряде исследований (табл. 4) определены основные жизнеугрожающие синдромы, при которых требуется перевод больных ОМЛ в ОРИТ: ОДН в 30-51% случаев, сепсис и СШ - в 8 - 42%, острая патология ЦНС - в 7 - 17%, кровотечения - в 1 - 22%, ОПН - в 3,2 - 5% [3, 6, 55, 82, 89, 119, 163, 172]. Медиана пребывания в ОРИТ была от 3 до 13 суток (0-97) [95, 104, 158, 163]. Стоимость лечения, по данным различных авторов [32, 95], от 2 до 20 раз выше по сравнению со стоимостью лечения больных в ОРИТ без онкогематологических заболеваний [32, 95].

Таблица 4. Причины перевода в ОРИТ больных ОМЛ

Источник Год Причины перевода в ОРИТ

ОДН, % Сепсис, СШ, % Острая патология ЦНС, % Нарушение ритма сердца, % ОПН, % Кровотечения, % Прочее, %

Воробьев А.И. и 1993 43 16 н/д н/д 5 16 20

соавт. [3]

Галстян Г.М. и 2011 30 22 7 11 н/д н/д 30

соавт. [6]

Lamina E. и соавт. 2006 51 36 13 н/д н/д н/д н/д

[119]

Evison K. и соавт. 2001 31 19 8 10 н/д 1 31

[82]

Silfvast D. и соавт. 2003 50 23 10 10 н/д н/д 7

[172]

Benoit F. и соавт. 2003 39,5 18,5 17 13 н/д 2 10

[55]

Schellongowski P. 2010 50 8 н/д 3,2 3,2 22 н/д

и соавт.[163]

Grgic M. и соавт. 2014 45 37 5 н/д н/д н/д 13

[89]

Jackson K. и 2014 47 42 н/д н/д н/д 7,2 н/д

соавт.[104]

Ahmed T. и соавт. 2017 88 17 н/д 18 8,5 2,1 н/д

[34]

Примечания.

Н/д - нет данных.

В литературе также встречаются отдельные сообщения об иных причинах перевода в ОРИТ больных ОМЛ таких, как внезапно резвившиеся судороги в результате

острой надпочечниковой недостаточности и гипонатриемии, отек головного мозга [131], судорожный синдром в результате инфекции ЦНС [188], удлинение электрической систолы сердца и развитие желудочковой тахикардии по типу «torsades-de-puantes» [13].

Во время госпитализации в ОРИТ, использовали следующие методы поддержания жизнеобеспечения: ИВЛ у 50 - 66% больных; вазопрессорная терапия у 8 - 75,6% больных, заместительная почечная терапия у 3,2 - 61% больных (см. таблицу 5) [104, 158, 163, 192].

Таблица 5. Потребность в различных методиках жизнеобеспечения у больных ОМЛ

Источник Год ИВЛ, % Заместительная почечная терапия, % Вазопрессоры, %

Jackson K. и соавт. [104] 2014 60 15,7 67,5

Roze des Ordons A. и соавт. [158] 2010 66 47,8 75,6

Wohlfarth P. и соавт. [192] 2014 61 61 39

Schellongowski Р.и соавт. [163] 2010 50 3,2 8

Ahmed T. и соавт. [34] 2017 85 30 62

У части больных ОЛ во время лечения критических синдромов в ОРИТ продолжали ХТ. По данным A. Roze des Ordons и соавт. [158], 16% больных ОМЛ с критическими синдромами получали ХТ в ОРИТ. P. Wohlfarth и соавт. [192] проанализировали исходы и лечение только тех больных, которым в ОРИТ проводили ХТ: почти половина больных (48%), получали первый индукционный курс, таким образом именно индукция ремиссии ОМЛ является наиболее опасным периодом ХТ в лечении ОМЛ. В тоже время авторы отмечают, что именно проведение интенсивной терапии в сочетании с ХТ, несмотря на критические синдромы, в дальнейшем дало возможность достичь ремиссии, а не просто пережить критическое состояние [192].