Диагностика и мониторинг терапии жизнеугрожающих геморрагических и тромботических осложнений у пациентов с заболеваниями системы крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Полеводова Олеся Алексеевна

  • Полеводова Олеся Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 166
Полеводова Олеся Алексеевна. Диагностика и мониторинг терапии жизнеугрожающих геморрагических и тромботических осложнений у пациентов с заболеваниями системы крови: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полеводова Олеся Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробации результатов

Объем и структура диссертации

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Методы оценки гемостаза в интенсивной терапии

1.2. История возникновения и принципы работы тромбоэластографии /

тромбоэластометрии

1.3. Сравнение ТЭГ / РОТЭМ с клоттинговыми тестами

1.4. Тест генерации тромбина

1.5. Нарушения гемостаза у пациентов с впервые выявленными острыми лейкозами

1.6. Тромбогеморрагические осложнения у пациентов с острыми лейкозами

1.6.1. Факторы риска тромбозов у пациентов с ОЛЛ при лечении L-аспарагиназой

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Дизайн и общий объем исследования

2.2. Критерии включения в исследование

2.3. Основные понятия

2.4. Характеристика пациентов

2.5. Материал исследования

2.6. Методы исследования

2.6.1. Коагулогические методы исследования параметров гемостаза

2.6.2. Методы исследования параметров гемостаза с помощью ТЭГ

2.6.3. Методы исследования параметров гемостаза с помощью РОТЭМ

2.6.4 Тест генерации тромбина

2.7. Статистический анализ

2.8. База исследования

Глава 3. Результаты

3.1. Новые тесты тромбоэластографии

3.1.1. Тест с полибреном для определения наличия гепарина в крови

3.1.1.1. Клинические примеры использования полибрена для выявления гепарина

3.1.2. Модифицированный тест с батроксобином для определения активного фибриногена методом тромбоэластографии

3.1.2.1 Разработка реактива бактроксобина

3.1.2.1. Сравнение результатов определения содержания фибриногена, определенного в тесте с батроксобином и по методу Клаусса

3.1.2.1. Сравнение МАбб и МАбатрокс, определенных с помощью ТЭГ в тестах на функциональный фибриноген и активный фибриноген

3.1.2.2. Клинические примеры измерения активного фибриногена

3.2. Диагностика и мониторинг эффективности гемостатической терапии дефицитов

факторов свертывания крови методом тромбоэластометрии

3.2.1. Валидация разработанного метода диагностики врожденных коагулопатий с помощью РОТЭМ

3.2.2. Клинические примеры диагностики дефицита факторов с помощью РОТЭМ

3.3. Сравнение параметров ТЭГ, РОТЭМ, ТГТ и клоттинговых тестов

3.3.1. Исследование содержания фибриногена крови

3.4. Нарушения гемостаза у пациентов с впервые выявленными острыми лейкозами

3.5. Геморрагические осложнения у пациентов с заболеваниями системы крови

3.5.1. Локальное применение рекомбинантного активированного фактора VII у

пациентов с тромбоцитопенией

3.6. Тромботические осложнения у пациентов с заболеваниями системы крови

3.6.1. Тромбозы венозных синусов ЦНС у пациентов с ОЛЛ

3.6.1.1. Клиническое наблюдение пациентки с тромбозом венозного синуса ЦНС

3.6.1.2. Клиническое наблюдение пациентки с тромбозом верхней и нижней полых вен, флотирующим тромбом правого предсердия

Глава 4. Обсуждение

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и мониторинг терапии жизнеугрожающих геморрагических и тромботических осложнений у пациентов с заболеваниями системы крови»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

У пациентов в критических состояниях для диагностики угрожающих жизни нарушений системы гемостаза наряду с традиционными клоттинговыми методами широко используют интегральные тесты. Интегральные тесты позволяют оценить характер нарушений свертывания крови, выбрать тот или иной метод лечения, мониторировать его эффективность [171]. Они являются анализами, производимыми по месту лечения или «Point of Care» (POC). К POC относятся лабораторные исследования, которые проводятся рядом с местом ухода за пациентом медицинским персоналом, не имеющим лабораторного образования [11]. Для их выполнения не требуется центрифугировать кровь, а результаты исследования могут быть получены в течение короткого промежутка времени. Интегральные методы исследования позволяют быстро оценить функциональное состояния системы гемостаза. С помощью интегральных тестов исследуют не активность отдельных факторов свертывающей или противосвертывающей систем, а всю систему гемостаза в целом как результат взаимодействия этих факторов [111]. Если результатом клоттинговых тестов является образование сгустка, то интегральные тесты позволяют оценить кинетику тромбообразования, качество фибринового сгустка, функциональную активность тромбоцитов и фибринолиз [162]. В клинической практике наибольшее распространение получили такие интегральные тесты, как тромбоэластография (ТЭГ), ротационная тромбоэластометрия (РОТЭМ), тест генерации тромбина (ТГТ). Показано, что интегральные методы оценки гемостаза позволяют уменьшить частоту трансфузий компонентов крови [175, 176]. Однако, несмотря на схожие фундаментальные принципы измерений, результаты, получаемые при тромбоэластографии и тромбоэластометрии, могут существенно различаться, что отражается на тактике лечения пациентов [172]. Эти различия могут быть обусловлены разными принципами работы аппаратов, разными активаторами, используемыми при постановке тестов. Мало данных о сопоставлении интегральных тестов с результатами традиционных коагулогических методов. Недостаточно данных, сравнивающих диагностическую значимость этих тестов в различных клинических ситуациях, о применении интегральных тестов для диагностики нарушений гемостаза у пациентов

заболеваниями системы крови, при врожденных коагулопатиях и мониторинге проводимого лечения.

Таким образом, мало известно о применении вышеуказанных интегральных методов для диагностики нарушений системы гемостаза и мониторинга терапии при лечении геморрагического синдрома или тромбозов у пациентов с заболеваниями системы крови. В связи с этим, сравнение интегральных тестов и их модификаций, а также эффективности проводимой терапии у пациентов с заболеваниями системы крови, представляется актуальным.

Степень разработанности темы исследования

Эпидемиология гемостазиологических проблем в гематологической клинике изучены недостаточно. В работе А.Ю. Буланова [6] были разработаны стратегии контроля и коррекции системы гемостаза у пациентов с заболеваниями системы крови в периоперационном периоде. Однако не изучен вопрос о применении интегральных методов для диагностики нарушений системы гемостаза и мониторинга терапии при лечении геморрагического синдрома или тромбозов у пациентов с заболеваниями системы крови. Не изучены возможности ТЭГ и РОТЭМ в диагностике гиперфибринолиза и неизвестна частота активации фибринолиза у пациентов с впервые диагностированными ОЛ. Изучение и раработка модификаций интегральных методов позволяет расширить их диагностическую значимость, помогает понять причину развития коагулопатий и выбрать эффективный метод лечения. В литературе встречаются единичные работы по модификации методов, среди которых, диагностика боллезни Виллебрада с помощью метода ТЭГ [193]. Мало данных о сопоставлении результатов интегральных методов между собой и с клоттинговыми тестами.

Таким образом, в настоящее время до конца не изученными остаются причины и частота развития тромботических и геморрагических осложнений, нет четких алгоритмов их диагностики и лечения у пациентов с заболеваниями системы крови. Не известны возможности и роль интегральных методов в диагностике нарушений системы гемостаза. Не определена тактика и нет четких рекомендаций по лечению геморрагических и тромботических осложнений у пациентов с заболеванями системы крови, особенно при сопуствующей коаглопатиии и тромбоцитопении.

Цель исследования

Разработать тактику применения различных методов оценки гемостаза для диагностики жизнеугрожающих геморрагических и тромботических осложнений и мониторинга за проводимой терапией у пациентов с заболеваниями системы крови.

Задачи исследования

1. Модифицировать тесты тромбоэластографии для определения в крови гепарина и содержания фибриногена.

2. Разработать алгоритм применения ротационной тромбоэластометрии для диагностики наследственных коагулопатий и контроля проводимой при них гемостатической терапии.

3. Сопоставить параметры интегральных и клоттинговых тестов при развитии угрожающих жизни геморрагических и тромботических осложнений у пациентов с заболеваниями системы крови.

4. Определить частоту и характер нарушений гемостаза у пациентов с угрожающим жизни геморрагическим синдромом и разработать контроль проводимой гемостатической терапии.

5. Определить частоту и характер нарушений гемостаза у пациентов с угрожающими жизни тромботическими осложнениями и разработать контроль проводимой антикоагулянтной и/или тромболитической терапии.

Научная новизна

Изучены частота и виды угрожающих жизни нарушений гемостаза, а также причины их развития в дебюте заболевания у пациентов с острыми лейкозами (ОЛ). С помощью интегральных методов показана роль гиперфибринолиза в патогенезе геморрагических осложнений при остром промиелоцитарном лейкозе.

Изучены тромботические осложнения у пациентов с острыми лимфобластными лейкозами и лимфомами, разработан алгоритм их диагностики и профилактики. Разработана тактика профилактики тромботических и геморрагических осложнений у пациентов с острыми лимфобластными лейкозами и лимфомами, учитывающая режим введения L-аспарагиназы. Разработана схема проведения локального тромболизиса при тромбозе венозных синусов центральной нервной системы (ЦНС).

Впервые разработана модификация метода тромбоэластографии для выявления гепарина в крови, заключающаяся в том, что выполняют тромбоэластографию в двух вариантах: с цельной цитратной кровью с добавлением раствора кальция хлорида и с цельной цитратной кровью с добавлением раствора кальция хлорида и полибрена. О наличии в пробе крови гепарина делают вывод по укорочению показателей R и К и увеличению максимальной амплитуды и угла а в пробе с полибреном (патент № ЯЦ 2662171 С1, 2018 г).

Впервые разработана модификация метода тромбоэластографии для оценки содержания фибриногена в крови, заключающаяся в том, что определяют максимальную амплитуду при выполнении тромбоэластографии цельной крови, и отличающаяся тем, что исследование проводят в гепаринизированной крови с содержанием гепарина 20-30 ед/мл, добавляя к ней протеазу, выделенную из яда змеи Во1Ьгор8 Шгох (патент № ЯЦ 2669796 С1, 2018 г).

Впервые разработан алгоритм диагностики дефицита отдельных факторов свёртывания крови, заключающийся в том, что при постановке теста ротационной тромбоэластометрии в зависимости от выявления удлинения параметра, характеризующего время начала образования сгустка (СТ) в тестах внутреннего (INTEM) и внешнего (EXTEM) пути свертывания крови с цельной цитратной кровью, выполняются дополнительно две пробы с добавлением к цельной цитратной крови в соотношении 2:1 либо стандартной плазмы, либо плазмы, дефицитной по исследуемому фактору свертывания. В случае нормализации параметра СТ в пробах со стандартной плазмой и сохранении удлиненного параметра СТ в пробах с плазмой, дефицитной по исследуемому фактору свертывания, диагностируется дефицит того или иного фактора свертывания крови (патент № ЯЦ 2699798 С1, 2019 г).

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты дополняют представления о структуре нарушений гемостаза у пациентов с впервые диагностированными острыми лейкозами, а именно частотой активации фибринолиза; анализ патогенеза и сроков возникновения тромботических осложнений у пациентов с острыми лейкозами привел к созданию алгоритма мониторинга содержания естественных антикоагулянтов в крови, что

позволило снизить частоту тромботических осложнений у данной категории пациентов. Лабораторная оценка гемостаза с помощью интегральных методов, в том числе разработанными модифицированными методами, позволила сделать их общедоступными и упростить диагностику и мониторинг нарушений гемостаза.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- разработан алгоритм применения ТЭГ и РОТЭМ для целенаправленной диагностики патологии гемостаза, а также для эффективного мониторинга проводимой терапии на основе этих тестов у пациентов с заболеваниями системы крови;

- разработан и внедрен в клиническую практику метод локального тромболизиса для лечения тромбозов у пациентов с тяжелой тромбоцитопенией;

- разработан алгоритм мониторинга плазменной активности антитромбина III и принципы профилактики тромботических осложнений у пациентов острыми лимфобластными лейкозами и лимфомами с учетом режима введения L-аспарагиназы;

- разработана схема диагностики и лечения пациентов с тромбозом венозных синусов ЦНС;

- разработаны модификации методов ТЭГ и РОТЭМ для диагностики гепаринотерапии, врожденных коагулопатий, нарушений функционального фибриногена.

Разработанные алгоритмы могут быть использованы не только в лечебных учреждениях онкогематологического профиля, но и во всех отделениях интенсивной терапии в России.

Методология и методы исследования

Исследования, представленные в научных работах отечественных и зарубежных ученых, о применении интегральных методов оценки гемостаза у пациентов с тяжелой травмой, кровотечениями на фоне врожденных коагулопатий, синдромом диссеминированного внутрисосудистого свертывания, тромбозами и тромбофилиями, а также труды в области интенсивной терапии, гематологии, исследований in vitro, посвященные изучению функциональных особенностей системы гемостаза составили основу для методологии и теоретической части исследования. Большое значение в теоретическом и практическом аспекте имели научные исследования и концепции,

обобщающие принципы существующих в мире методов исследования системы гемостаза и влияние на нее различных активаторов и змеиных ядов.

Большой интерес представляли научные труды, посвященные диагностике гемостаза, а также профилактике и лечению тромботических и геморрагических осложнений у пациентов с заболеваниями системы крови с помощью современных лабораторных методов диагностики.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанные модификации методов тромбоэластографии позволяют использовать их для выявления гепарина и определения фибриногена в образцах крови. Модификация метода ротационной тромбоэластометрии позволила использовать ее для диагностики дефицита отдельных факторов свертывания крови.

2. При сравнении ТЭГ и РОТЭМ имелась сильная корреляция между амплитудными показателями и параметрами, характеризующие скорость и кинетику образования сгустка. С клоттинговыми тестами в большей степени коррелировали параметры РОТЭМ, чем ТЭГ. Параметры ТГТ слабо коррелировали с параметрами ТЭГ и РОТЭМ.

3. Среди причин перевода в отделение реанимации пациентов с заболеваниями системы крови жизнеугрожающие геморрагические нарушения зарегистрированы у 8% больных и были обусловлены нарушениями плазменного и/или тромбоцитарного звеньев гемостаза. Одной из причин геморрагических осложнений у пациентов с острыми лейкозами является гиперфибринолиз: при впервые диагностированном остром лейкозе гиперфибринолиз выявлен у 54% пациентов с ОПЛ, 4% пациентов с ОМЛ, 8% пациентов с ОЛЛ.

4. Среди причин перевода в отделение реанимации пациентов с заболеваниями системы крови жизнеугрожающие тромботические нарушения были у 7% больных, в большинстве случаев - при лимфопролиферативных заболеваниях. Профилактика сниженной плазменной активности антитромбина III, применение антикоагулянтов, выявление наследственной тромбофилии, исключение гепарин-индуцированной тромбоцитопении позволили предупредить тромботические осложнения. Применение локального тромболизиса при сопутствующем геморрагическом синдроме и

тромбоцитопении позволило успешно лечить тромботические осложнения, избегая при этом геморрагических осложнений.

Степень достоверности и апробации результатов

Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, подтверждают использованием соответствующей методологии, изучением достаточного объема научной литературы, нормативной базы, а также оперированием эмпирическими данными, собранными в процессе работы над диссертационным исследованием.

Полученные результаты представлены на ведущих отечественных и зарубежных конгрессах и конференциях в виде устных докладов на: общероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Консолидация лабораторной медицины и клинической практики» (Москва, 20 - 22 сентября 2017 г), XIX Всероссийской конференции «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 19 - 20 октября 2017 г), конгрессе «Обоснованная терапия нарушений гемостаза» (Казань, 24 - 25 ноября 2017 г), IV конгрессе гематологов России, Москва, 12 - 14 апреля 2018 г, 60-ом съезде Американского общества гематологов (Сан-Диего, США, 1 - 3 декабря 2018 г); 61-ом съезде Американского общества гематологов (Орландо, США, 7 - 10 декабря 2019 г).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 работ, из них 3 патента на изобретение, 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 раздел в монографии и 6 тезисов.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 1 66 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 24 таблицами и 54 рисунками. Список литературы включает 25 отечественных и 183 зарубежных источников.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Методы оценки гемостаза в интенсивной терапии

Изучение системы гемостаза имеет важное значение для диагностики причин развития кровотечений, тромбозов, а также диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС) крови, развивающихся у пациентов в критических состояниях [1, 2, 3, 4, 16].

Наиболее распространенными тестами исследования гемостаза являются: активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), протромбиновое время (ПВ) и его производные, такие как протромбиновый индекс, протромбин по Квику, международное нормализованное отношение (МНО), определение плазменной активности антитромбина III (АТ III), плазменная концентрация D-димера, содержание фибриногена и тромбоцитов, агрегация тромбоцитов с различными индукторами [152]. Однако эти тесты не позволяют оценить систему гемостаза в целом. Результатом хронометрических тестов является образование нитей фибрина или сгустка, т.е. клоттинговые тесты завершаются на стадии образования фибринового сгустка и не оценивают его характер и лизис. Кроме того, с помощью этих тестов плазменный гемостаз оценивается отдельно от тромбоцитарного. Для выполнения этих анализов требуются специальное оборудование, обученный персонал лабораторных сотрудников, а также достаточно длительное время.

Этих недостатков лишены интегральные тесты оценки гемостаза. Большинство из них относятся к «анализам, выполняемым по месту лечения» или Point of Care (POC). К POC относятся лабораторные исследования, которые проводятся рядом с местом лечения пациента и выполняются медицинским персоналом, не имеющим специального лабораторного образования [11]. Для их выполнения не требуется центрифугировать кровь, а результаты исследования получают в течение короткого промежутка времени. К таким РОС-тестам относят интегральные методы исследования гемостаза -тромбоэластографию (ТЭГ) и ротационную тромбоэластометрию (РОТЭМ). В отличие от классических клоттинговых исследований, эти методы отображают кинетику всех стадий формирования тромба, качество фибринового сгустка, функциональную активность тромбоцитов и фибринолиз [162]. Они основаны на графической регистрации изменений вязкости и упруго-эластических свойств крови в процессе образования сгустка.

Применение этих методов в настоящее время востребовано в акушерстве и гинекологии [35, 46, 80], интенсивной терапии и анестезиологии [57, 102, 126, 203], сердечнососудистой хирургии [73, 108, 200, 206], травматологии [72, 120, 159, 167], трансплантации печени [29, 165, 171]. Кроме того, интегральные тесты могут быть использованы для контроля за антикоагулянтной терапией [34, 43, 60, 69, 188]. Информация, получаемая с помощью интегральных методов, дополняет данные классических клоттинговых тестов. Поэтому современные алгоритмы диагностики нарушений гемостаза и контроля за их терапией рекомендуют использование интегральных методов наряду с классическими клоттинговыми тестами [72, 73, 164, 181, 200]. Проводимая гемостатическая и трансфузионная терапия, основанная на результатах интегральных тестов, снизила частоту переливания компонентов крови и частоту посттрансфузионных реакций, уменьшила летальность [200, 203]. Учитывая важное значение интегральных методов оценки гемостаза в Российской Федерации приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. № 919н регламентировано обязательное наличие тромбоэластографа или тромбоэластометра в отделениях анестезиологии-реаниматологии [25].

Однако роль и значение этих методов исследования при проведении интенсивной терапии пациентов с заболеваниями системы крови, у большинства из которых имеются нарушения гемостаза, в настоящее время изучено недостаточно.

1.2. История возникновения и принципы работы тромбоэластографии /

тромбоэластометрии

Основоположником метода тромбоэластографии был НеПтШ: Найей. Он родился 1 сентября 1918 г. в Германии в г. Тюбинген, его отец был профессором хирургии. НеПтШ: Найей начал изучать медицину в 1930-ых годах в Мюнхене. Вторая мировая война прервала его обучение, и он был призван на военную службу, в 1939 г. тяжело ранен и демобилизован. Продолжил изучать медицину в Праге, Фрейбурге, Вене, Берлине и Бреслау и в 1944 г. закончил университет. Спустя всего 4 года после окончания университета он опубликовал статью, в которой описал новый метод исследования гемостаза - тромбоэластографию (рис.1) [86].

KLINISCHE WOCHENSCHRIFT

H LUT (i E ET S N U N OS STUD 1 EN M IT DE It T H ЙОШШ^ТООВAPHIE,

Рисунок 1. Статья Hellmut Hartert о методе тромбоэластографии.

Однако в то время этот метод не получил широкого распространения и не был внедрен в клиническую практику. Лишь спустя 25 лет Y.G Kang и соавт. [103] в США начали применять его для оценки гемостаза во время операций трансплантации печени. В 1995 г. A. Calatzis и соавт. [26] модифицировали классическую ТЭГ, назвав новый метод модифицированной ротационной тромбоэластографией (РОТЭГ). В 2003 г. РОТЭГ был переименован в РОТЭМ. В 1996 г. термин «тромбоэластография» был зарегистрирован компанией Haemoscope Corporation в качестве торговой марки, и с этого времени применяется для описания анализа, выполненного на приборах Haemoscope. Альтернативные приборы, производимые фирмой Pentapharm GmbH, называются тромбоэластометрами, а сам процесс измерения - РОТЭМ. В настоящее время ТЭГ распространен в Северной Америке, РОТЭМ используют в Европе.

Преимуществом этих методов является быстрота выполнения, возможность использовать их непосредственно «около больного» и интраоперационно [109]. Согласно Европейским рекомендациям по лечению массивного кровотечения и коагулопатии при травме [164], рекомендуется обследовать пациентов и принимать решения о терапии с учетом данных интегральных методов исследования гемостаза. Отделения реанимации и анестезиологии в России оснащаются либо тромбоэластографами, либо тромбоэластометрами, в некоторых учреждениях имеются одновременно оба прибора. Разные названия схожих параметров, разные названия тестов, а главное, получаемые при исследовании одних и тех же образцов крови разные результаты создают впечатление у врачей, что это совершенно разные методы с разной информативностью. Возникает вопрос о преимуществах и недостатках того или иного прибора. В литературе имеются

лишь единичные работы, сравнивающие ТЭГ и РОТЭМ [29, 64, 99, 172, 191, 202], в которых авторы отмечают получаемые при них различные данные. Некоторые вынесли эти различия в названия своих статей: «ТЭГ и РОТЭМ при травме: сходные тесты, но разные результаты?» [172], «при травме результаты РOTЭM и ТЭГ не равнозначны...» [159] Действительно ли при выполнении этих тестов можно получить разные результаты, а, следовательно, и принять разные решения по лечению пациентов?

ТЭГ основана на графическом представлении образования и лизиса сгустка. Она выполняется с малым количеством цельной крови (340 мкл), которая помещается в подогретую до 37°С кювету. Кювета вращается вокруг своей оси под углом 4 45', меняя направления каждые 4,5 с. Стержень, подвешенный на торсионной нити, погружен в образец крови. Пока кровь находится в жидком состоянии, движения кюветы не вызывают отклонения стержня, и на графике рисуется прямая линия. По мере образования сгустка движения кюветы передаются на стержень, определяя угол его поворота: рыхлый сгусток частично передает вращение, а плотный сгусток сдвигает стержень синхронно с кюветой, приводя на графике к большему отклонению кривой от средней линии. Если происходит лизис сгустка, то передача движения чашечки на стержень уменьшается, кривая вновь возвращается к средней линии [169, 189].

По сравнению с ТЭГ эксплуатация РОТЭМ упрощена и стандартизирована введением электронной пипетки, управляемой компьютером [10]. Имеются различия в технике измерения. Если в ТЭГ вращается кювета, то в РОТЭМ - ось. Отличаются углы вращения, способы детекции и передачи сигнала, количество каналов и объем крови, необходимой для измерения (табл. 1).

Таблица 1. Сравнение свойств приборов для ТЭГ и РОТЭМ [99].

Свойства ТЭГ РOTЭM

Требования для работы Электрическое подключение, исключена вибрация Электрическое подключение

Пипетирование Ручное, 10 - 360 мкл Автоматическое

Согревание < 5 мин 5 - 15 мин

Техника измерения Изменение эластичности сгустка крови при движении кюветы Изменение эластичности сгустка крови при движении оси

Ось Фиксирована Движется

Угол ротации 4°45'/5 с 4°5'/6 с

Детекция Трансдукция Импеданс

Сигнал Электромеханический Оптический

Каналы 2 4

Объем образца 360 мкл 300 мкл

Тесты / реагенты Для рутинного теста нужно добавление раствора кальция, возможны тесты с гепариназой, функциональный фибриноген, Platelet mapping, с каолином, каолином +гепариназой, каолином +рекомбинантным тканевым фактором (рапидТЭГ) Рекомендуется минимум два теста - ЮТЕМ и ЕХТЕМ, при необходимости можно выполнить и остальные (НЕРТЕМ, ^ТЕМ, APTEM, FIBTEM, ECATEM)

Низкомолекулярный гепарин (НМГ) Возможен мониторинг терапии Возможен мониторинг терапии

Но основные принципы работы приборов одни и те же: по мере свертывания крови и образования сгустка крови на графике происходит отклонение линии, и чем более

плотный сгусток, тем больше это отклонение. Поэтому и кривые, получаемые на ТЭГ и РОТЭМ, схожи и отражают одни и те же процессы свертывания и лизиса крови, однако имеют различные названия (рис.2, табл.2).

Рисунок 2. Основные параметры: а) ТЭГ; б) РОТЭМ. Таблица 2. Параметры ТЭГ и РОТЭМ и их значение [10, 190].

Параметр ТЭГ РOTЭM Процесс Коагулограмма

Временной период от начала анализа до амплитуды 2 мм Reaction time (R) Clotting time (CT) Генерация тромбина: полимеризация, активность факторов АЧТВ, МНО, АВС (для rapid ТЭГ)

Временной период от амплитуды 2 мм до амплитуды 20 мм К Clot formation time (CFT) Скорость образования сгустка, полимеризация фибрина, взаимодействие с тромбоцитами АЧТВ, фибриноген

Угол а а a Кинетика образования сгустка АЧТВ, фибриноген, тромбоциты

Максимальная амплитуда Maximum amplitude (MA) Maximum clot firmness (MCF) Плотность сгустка, тромбоциты, фибриноген, FXШ Фибриноген, тромбоциты, FXIII

Лизис сгустка CL30, CL60 LY30, LY45, LY60 Фибринолиз ???

ТЭГ и РОТЭМ - это тесты, которые «включил и забыл», приборы сами выполнят все исследование. Однако различия между двумя методами заключается не только в разных названиях. Выполняя тесты с одной и той же цитратной кровью, на приборах ТЭГ и РОТЭМ можно получить совершенно разные данные. А. Christie и соавт. [52] сравнили ТЭГ и РОТЭМ у 44 хирургических пациентов. Наилучшая сопоставимость параметров была выявлена между MA и MCF (70,7%), R и CT (67,2%), K и CFT (65,5%) и углами а (58,6%). Чувствительность РОТЭМ была выше при низких концентрациях фибриногена крови (РОТЭМ 100%, ТЭГ 0%). РОТЭМ имел большую чувствительность к выявлению аномальных ПВ и АЧТВ, чем ТЭГ (РОТЭМ 40%, ТЭГ 0%). ТЭГ имел большую чувствительность к выявлению тромбоцитопении (ТЭГ 100%, РОТЭМ 0%). Авторы [52] сделали вывод, что ТЭГ и РОТЭМ являются сопоставимыми устройствами. Сравнив опубликованные в PubMed оригинальные работы, в которых сопоставляли данные, получаемые с помощью ТЭГ и РОТЭМ у одних и тех же пациентов, А. Sankarankutty и соавт. [172] показали, что в разных исследованиях были получены противоречивые результаты. При трансплантации печени трансфузионная тактика зависела от используемого метода, в кардиохирургии при применении ТЭГ и РОТЭМ были сопоставимы только максимальная амплитуда и угол а, остальные параметры интегральных методов различались, еще в одном исследовании различались все параметры. А. Sankarankutty и соавт. [172] пришли к выводу, что полученные различия могут быть объяснены разными индукторами, используемыми в ТЭГ и РОТЭМ.