Кандидемии при гемобластозах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Блохина, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Блохина, Елена Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Эпидемиология и этиологическая структура кандидемии у больных опухолями системы крови
1.2. Факторы риска развития кандидемии у больных гемобластозами
1.3. Клинические проявления и диагностика кандидемии
1.4. Противогрибковая терапия. Факторы, оказывающие влияние на результаты лечения кандидемии
1.5. Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследован ия
2.1.1. Характеристика больных с кандидемией
2.1.2. Характеристика больных, имевших кандидемию в анамнезе
2.1.3. Характеристика больных, включенных в исследование мониторинга уровня антигена Candida spp. (маннан) и антител к Candida spp. (антиманнан)
2.2. Методы исследования
2.2.1. Микробиологические исследования
2.2.2. Серологические исследования уровня антигена Candida spp. (маннан) и антител к Candida spp. (антиманнан) в сыворотке крови
2.2.3. Диагностика сопутствующих инфекций
2.3. Статистические понятия и методы исследования
ГЛАВА 3. Результаты лечения кандидемии у больных гемобластозами
3.1. Общая характеристика больных
3.2. Этиология кандидемии
3.3. Факторы риска кандидемии
3.4. Клинические проявления кандидемии
3.5. Лечение кандидемии
3.6. Летальность при кандидемии
3.7. Факторы, оказывающие влияние на результаты лечения кандидемии
3.8. Сравнительная характеристика кандидемии, вызванной Candida albicans и Candida non-albicans видами
3.9. Анализ предполагаемой контаминации крови штаммами Candida guilliermondü
ГЛАВА 4. Вторичная профилактика кандидемии
ГЛАВА 5. Мониторинг уровня антигена Candida spp. (маннан) и антител к Candida spp. (антиманнан) у больных гемобластозами на фоне индукции ремиссии
5.1. Результаты первичного исследования
5.2. Результаты исследования у больных с температурой тела более 38°С
5.3. Результаты исследования у больных при назначении противогрибковых
препаратов
5.4. Результаты мониторинга антигена Candida spp. (маннан) и антител к Candida spp. (антиманнан)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений
АГ - антиген AT - антитело
Алло-ТГСК-трансплантация аллогенных гемопоэтических стволовых клеток
Ауто-ТГСК - трансплантация аутологичных гемопоэтических стволовых клеток
БАЛ - бронхоальвеолярный лаваж
ВКЛ - волосатоклеточный лейкоз
ГКС - глюкокортикостероиды
ГЛК - гепатолиенальный кандидоз
ДВККЛ - диффузная В-крупноклеточная лимфома
ДИ - доверительный интервал
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИА - инвазивный аспергиллез
ИК - инвазивный кандидоз
КОЕ - колониеобразующие единицы
КТ - компьютерная томография
ЛСА - лимфосаркома
МПК - минимальная подавляющая концентрация
МРТ - магнитно-резонансная томография
МТА - миелотоксический агранулоцитоз
ОВ - общая выживаемость
ОЛ - острый лейкоз
ОЛЛ - острый лимфобластный лейкоз
ОМЛ - острый миелоидный лейкоз
ОР - отношение рисков
ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии
ПХТ - полихимиотерапия
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РТПХ - реакция «трансплантат против хозяина»
ТКМ - трансплантация костного мозга
УЗИ - ультразвуковое исследование
ХЛЛ - хронический лимфолейкоз
ХМЛ - хронический миелолейкоз
ЦВК - центральный венозный катетер
ЦНС - центральная нервная система
APACHE - Acute Physiology And Chronic Health Evaluation scoring system (шкала клинической оценки тяжести состояния пацинета)
ECIL - European Conference on Infections in Leukemia (Европейская ассоциация по инфекциям при лейкемии)
EORTC/MSG - European organization for research and treatment of cancer/Mycoses study group (Европейская организация по изучению и лечению злокачественных опухолей/Группа по изучению микозов)
IDSA - Infectious Disease Society of America (Американское общество по инфекционным болезням)
ESCMID - European Society for Clinical Microbiology and Infectious Diseases (Европейское общество клинической микробиологии и инфекционных болезней)
Микроорганизмы:
Грамположительные бактерии:
С. jeikeium — Corynebacterium jeikeium
Е. faecalis - Enierococcus faecalis
E. faecium - Enierococcus faecium
Staphylococcus CN - Staphylococcus coagulase-negative
S. aureus - Staphylococcus aureus
S. viridans - Streptococcus viridans
Грамотрицательные бактерии:
С. freundii - Citrobacter freundii
E. coli - Escherichia coli
E. cloacae - Enterobacter cloacae
K. pneumoniae - Klebsiella pneumoniae
P. aeruginosa - Pseudomonas aeruginosa
S. maltophilia - Stenotrophomonas maltophilia
Грибы:
С. albicans - Candida albicans C. famata - Candida famata C. glabrata - Candida glabrata C. guilliermondii - Candida guilliermondii C. kefyr - Candida kefyr C. krusei - Candida krusei C. lusitaniae - Candida lusitaniae C. non-albicans - Candida non-albicans C. parapsilosis - Candida parapsilosis C. pelliculosa - Candida pelliculosa C. tropicalis - Candida tropicalis Candida spp. — Candida speciales
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кандидемии при гемобластозах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Успехи современной программной химиотерапии гемобластозов сопряжены с развитием тяжелых инфекционных осложнений, в число которых входят инвазивные микозы, причем доля их в структуре инфекций возрастает из года в год. Одним из проявлений инвазивных микозов является кандидемия, частота которой в этиологической структуре сепсиса достигает 7% у больных гемобластозами [2, 23, 48, 68, 100, 148]. В последнее время зарегистрированы изменения как со стороны возбудителей кандидемии, так и возможностей их лечения. Изменение видового состава возбудителей кандидемии заключается в сокращении доли С. albicans и увеличении Candida поп-albicans, с расширением видового разнообразия последних [16, 67, 80, 128]. Спектр возбудителей кандидемии в разных странах и медицинских центрах широко варьирует в зависимости от контингента больных и используемых подходов в назначении противогрибковых препаратов. Наблюдается возрастание процента нечувствительных к противогрибковым препаратам штаммов Candida spp. и формирование новых механизмов резистентности [14]. Возможности лечения кандидемии расширились благодаря появлению новых препаратов из группы эхинокандинов (каспофупгин, микафунпш, анидулафунгин) и азолов (вориконазол, позаконазол). В России данные об этиологии кандидемии, клиническом течении этой инфекции, результатах терапии у взрослых больных гемобластозами в эру современной программной химиотерапии недостаточно представлены.
Летальность при кандидемии сохраняется высокой и достигает 30-40%, но у одних категорий больных она не превышает 10-15%, а у других может достигать 80% и более [14, 34, 43, 51, 82, 89, 99, 133]. На показатели общей выживаемости оказывают влияние многие факторы, которые могут отличаться у разных групп больных, что требует дополнительного изучения.
В последнее время изменились возможности современного лечения опухолей системы крови, которые заключаются в интенсификации программ химиотерапии. Программное лечение опухолей системы крови, включающее специфическое цитостатическое воздействие и соблюдение временного регламента программ лечения, является основой успешной терапии в гематологии. От адекватного лечения кандидемии зависит своевременность реализации последующих курсов противоопухолевой терапии. Исследования о необходимости проведения вторичной противогрибкой профилактики у больных, имевших инвазивный кандидоз (ИК), крайне ограничены.
До настоящего времени выделение гемокультуры Candida spp. является золотым стандартом диагностики кандидемии. К недостаткам этого метода относят низкую чувствительность (50-75%) и длительный период ожидания положительной гемокультуры (от 2 до 8 дней в зависимости от вида гриба) [25, 38]. Существуют некультуральные методы
исследования в диагностике ИК, в число которых входит определение антигенов Candida spp. (маннан) и антител к Candida spp. (антиманнан) [25, 26]. Однако значение этих тестов в диагностике ИК требует дополнительных исследований у больных опухолями системы крови.
В связи с вышеизложенным представляется актуальным изучение этиологии, особенностей диагностики, включая определение антигена Candida spp. и антител к Candida spp., прогностических факторов, влияющих на результаты лечения кандидемии, а также вероятности рецидива этой инфекции при реализации современной программной терапии гемобластозов.
Цель исследования
Изучить особенности диагностики и лечения кандидемии у больных гемобластозами в условиях современной программной химиотерапии.
Задачи исследования
1. Проанализировать этиологическую структуру кандидемии у больных гемобластозами.
2. Изучить особенности диагностики, клинического течения и результатов лечения инфекции в зависимости от видовой принадлежности грибов.
3. Определить прогностические факторы, оказывающие влияние на результаты лечения.
4. Исследовать необходимость вторичной противогрибковой профилактики и вероятность рецидива кандидемии при современной программной химиотерапии опухолей системы крови.
5. Проанализировать диагностическую значимость определения антигена Candida spp. (маннан) и антител к Candida spp. (антиманнан) в диагностике ИК у больных гемобластозами.
Научная новизна исследования
Проведено изучение особенностей диагностики, клинического течения и результатов лечения кандидемии у больных гемобластозами при современной программной химиотерапии. Изучена этиология кандидемии, представлены факторы риска развития кандидемии в зависимости от видовой принадлежности кандид. Определены прогностические факторы, оказывающие влияние на результаты лечения, проведен многофакторный анализ. Доказано высокое отрицательное прогностическое значение антигена Candida spp. в диагностике ИК у больных опухолями системы крови. Показано, что отсутствие вторичной профилактики у больных, имевших в анамнезе кандидемию без диссеминации, не приводит к повторному выделению Candida spp. из гемокультуры и рецидиву инфекции.
Научно-практическая ценность работы
Кандидемия возникает у больных, имеющих факторы риска: центральный венозный катетер (96%), колонизацию слизистых оболочек кандидами (89%), гранулоцитопению (69%), получающих антибиотики (89%), цитостатические препараты (85%) и глюкокортикостероиды
(67%). Установлено, что у больных лимфомами кандидемии преобладают после высокодозных курсов химиотерапии, а у больных острыми лейкозами - после стандартных курсов химиотерапии. Выделение идентичных по виду Candida spp. со слизистой оболочки ротоглотки и из гемокультуры значимо чаще определяется при кандидемии, вызванной С. albicans в сравнении с кандидемиями, обусловленными Candida поп-albicans (95% против 37%, р<0,0001). Развитие кандидемии возможно у больных, принимающих противогрибковые препараты для профилактики (31%). Показана высокая частота катетер-ассоциированной инфекции (38%), значимо чаще возникающей при кандидемии, вызванной С. parapsilosis в сравнении с другими видами Candida spp. (р=0,04). Доказано, что частота излечения значимо выше при назначении противогрибкового препарата в первый день положительной гемокультуры (62%), использовании эхинокандина в качестве стартовой терапии (86%), удалении центрального венозного катетера (67%), наличии полной или частичной ремиссии гемобластоза (79%). Определено, что стартовая терапия кандидемии амфотерицином В приводит к достоверному снижению общей выживаемости в течение 30 дней в сравнении с терапией эхинокандином (р<0,001). Положительные значения определения антител (антиманн) Candida spp. ассоциируются с колонизацией кандидами слизистых оболочек ротоглотки, в то время как антигена (маннана) Candida spp. с возможным инвазивным кандидозом и опережают на несколько дней выделение Candida spp. из гемокультуры.
Положения, выноснмые на защиту
1. В структуре больных с кандидемией преобладают больные с неходжкинскими лимфомами и больные острыми лейкозами вне зависимости от фазы основного заболевания. Этиологическая структура кандидемии характеризуется широким видовым разнообразием возбудителей и выделением С. albicans у 38% больных.
2. Кандидемии характеризуется тяжелым течением с высокой частотой развития септического шока (36%), сопутствующих инфекций (66%), включая инвазивные микозы другой этиологии (13%) и необходимостью перевода больных в отделение реанимации (46%).
3. Общая выживаемость у больных кандидемией в течение 30 дней составляет 56,3%. Частота излечения статистически значимо выше при назначении противогрибкового препарата в первый день положительной гемокультуры, использовании эхинокандина в качестве препарата первой линии, удалении центрального венозного катетера, наличии полной или частичной ремиссии гемобластоза. Прогностически неблагоприятными факторами излечения являются развитие септического шока, применение амфотерицина В в первой линии терапии кандидемии, длительность гранулоцитопении более 20 дней, присоединение инвазивного микоза другой этиологии, рецидив или резистентность гемобластоза.
4. Положительные антитела к Candida spp. (антиманн) определяются в сыворотке крови у больных с колонизацией кандидами слизистых оболочек ротоглотки, положительный антиген Candida spp. (маннан) может свидетельствовать о наличии инвазивного кандидоза и опережает на несколько дней выделение Candida spp. из гемокультуры.
Внедрение в практику
Полученные результаты и алгоритмы лечения больных с кандидемией используют в практике клинические отделения ФГБУ «Гематологический научный центр» Минздрава России, гематологические отделения в структуре Военно-медицинского управления ФСБ России и могут быть применены в гематологических стационарах России. Основные положения представленной работы обсуждались на ежегодных школах гематологов, результаты доложены на ежегодных Производственных совещаниях «Лейкозы. Лимфомы. Терапия и фундаментальные исследования» (2011 г., 2013 г., 2015 г.), ежегодных Всероссийских гематологических декадниках (2011 г., 2013 г.), Третьем Съезде микологов России (2012 г.), Шестом Всероссийском конгрессе по медицинской микологии (2014 г.), Научно-практической конференции «Инновационные технологии в ведомственной медицине» Военно-медицинского управления ФСБ России (2013 г.). По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 рисунками и 43 таблицами. Работа состоит из введения, 5 глав, содержащих обзор литературы и результаты собственных исследований, 4 описаний клинических наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 152 литературных источника: 8 отечественных (из них 3 опубликованы в зарубежной литературе) и 144 зарубежных.
ГЛАВА 1.
Обзор литературы.
1.1. Эпидемиология и этиологическая структура капдидемии у больных опухолями системы крови
Инвазивный кандидоз является одним из тяжелых инфекционных осложнений у больных опухолями системы крови. Понятие инвазивного кандидоза (ИК) включает в себя кандидемию, острый диссеминированный кандидоз, хронический диссеминированный кандидоз и кандидозное поражение одного органа. Частота этих инфекций несколько снизилась за последнее десятилетие, в связи с широким использованием азолов для профилактики, а также применением эмпирического и превентивного подходов в назначении антимикотиков. В то же время, профилактическое использование азолов привело к выделению штаммов Candida non-albicans и появлению резистентности к азолам [4, 16, 80, 128].
Основным проявлением инвазивного кандидоза является кандидемия, составляя от 1,5% до 9% у больных гемобластозами [2, 23, 68, 100, 148]. Согласно результатам многоцентрового исследования SEIFEM-2004, проведенного в Италии, частота кандидемии у пациентов гемобластозами была 1,5% (у 175 из 11802 больных). Наиболее высокая частота выявлена у больных острым миелоидным лейкозом (ОМЛ) и составила 6% (у 96 из 1596 больных), ниже -при остром лимфобластном лейкозе (ОЛЛ) - 2,2% (у 26 из 1173) и у реципиентов аллогенных гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК) - 1,9% (у 13 из 679) [23, 100]. В апреле 2012 г. было завершено многоцентровое исследование SEIFEM-2010, ИК зарегистрирован у 20 (1,7%) из 1192 больных ОМЛ за период с января 2010 г. по апрель 2012 г. [22]. Таким образом, по результатам двух исследований, проведенных в Италии, частота кандидемии у больных опухолями системы крови в течение последних десяти лет не изменилась.
Исследователями из Греции (2009-2012 гг.) было показано, что заболеваемость кандидемией у больных гемобластозами была достоверно выше и составила 1,4 случая на 1000. против 0.83 случаев на 1000 у другой категории больных (р<0,001) [43].
При анализе базы данных SCOPE (Surveillance and Control of Pathogens of Epidemiological Importance), на долю инфекций, вызванных дрожжевыми грибами Candida spp., пришлось 9% среди 24179 нозокомиальных инфекций кровотока, зарегистрированных в 49 госпиталях Соединенных Штатов Америки за период с 1995 по 2002 гг. [148].
Этиологическая структура возбудителей сепсиса у больных опухолями системы крови представлена данными проспективного многоцентрового исследования, проведенного в шести стационарах России (2003-2008 гг.) [67]. При изучении 1654 штаммов микроорганизмов, выделенных из гемокультуры у 1188 больных, грибы составили 7,4% (п=Т23). Данные о частоте возникновения ИК у больных после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК)
представлены авторами из Санкт-Петербурга (2008-2012 гг.). ИК был диагностирован у 1,5% (у 16 из 1056) больных после ТГСК, как взрослых, так и детей. После алло-ТГСК частота развития ИК у взрослых больных составила 1,9%, после ауто-ТГСК - 0,3% [109]. В проспективном многоцентровом исследовании (19 центров в России), проведенном с февраля 2012 по март 2014 гг. частота развития ИК изучена у 808 пациентов, включая 502 больных острыми лейкозами после программной полихимиотерапии (ПХТ) и 306 реципиентов гемопоэтических стволовых клеток. Частота развития ИК в течение шести месяцев наблюдения у первичных больных ОМЛ составила 2,7%, в период индукции ремиссии при рецидиве ОМЛ - 5%, у первичных больных ОЛЛ - 3,6%, в период индукции ремиссии при рецидиве ОЛЛ - 0%, при выполнении алло-ТГСК - 2%, при выполнении ауто-ТГСК -0% [68].
Этиология ИК гетерогенна. По результатам исследований последних лет доля С. albicans при кандидемии у разных категорий больных составляет от 20% до 52% [14, 140, 148]. В части клиник частота выделения С. albicans, особенно у больных в гематологических отделениях, ниже этих цифр. Так, при анализе 281 случая кандидемии, зарегистрированной с 1993 по 2003 г. у больных гемобластозами в M.D. Anderson Cancer Center, доля С. albicans составила лишь 14%. а ведущие позиции заняли С. glabrata (31%) и С. knisei (24%), далее следовали С. parapsilosis (14%) и С. tropicalis (10%) [51]. В другом исследовании из того же центра, проведенном позднее с 2001 по 2007 гг., проанализировано 173 случая кандидемии у 170 онкогематологических пациентов. Большинство случаев грибковой инфекции (76%) были вызваны штаммами Candida non-albicans. Однако в сравнении с предыдущими результатами снизилась частота грибковых инфекций, вызванных С. glabrata с 31% до 5% и С. krusei с 24% до 17%, в то время как повысилась доля С. parapsilosis с 14% до 24% и С. tropicalis с 10% до 21% [132].
В многоцентровом исследовании, проведенном в 1997-1999 гг. в семи странах Европы, проанализировано 2089 случаев кандидемии. В исследование были включены все больные с кандидемией, включая пациентов гемобластозами (п=257), из которых 48% составили больные острыми лейкозами. У больных гемобластозами доля выделения С. albicans из гемокультуры составила 35%, далее следовали С. tropicalis (18%), С. parapsilosis (15%), С. krusei (12%), С. glabrata (10%). Штаммы Candido, non-albicans составили суммарно 65% всех случаев кандидемии у больных опухолями системы крови [140].
В 2013 г. опубликованы данные проекта FIND-Candida, посвященного исследованию ИК у больных гемобластозами, которое было проведено с 2000 по 2012 гг. в Чехии и Словацкой Республике. В исследование включено 118 пациентов из 12 центров. Из гемокультуры С. albicans была выделена у 41 (34,7%) из 118 больных. Почти у половины больных (48%) кандидемия возникла на фоне профилактического применения противогрибковых препаратов. Наиболее часто с этой целью назначали флуконазол [34].
Другое многоцентровое проспективное исследование, проведенное в Греции (2009-2012 гг.), включало 40 пациентов гемобластозами и кандидемиеи. Из гемокультуры штаммы Candida поп-albicans были выделены у 35 (87,5%) больных. Преобладали С. parapsilosis (50%). Также было отмечено, что у 21 (53%) из 40 пациентов кандидемия возникла на фоне приема антимикотика [43]. По результатам многоцентрового исследования, проведенного в Италии и Испании, ведущим штаммом являлась С. albicans (58,4%), а следующие позиции занимали С. parapsilosis (19,5%), С. tropicalis (9,3%) и С. glabrata (8,3%) [17].
В России проведено несколько исследований, посвященных этиологии ИК. В исследовании ARTEMISDisk принимали участие 8 центров. Доля С. albicans составила 74% при изучении 1223 штаммов дрожжевых грибов. К редко выявляемым штаммам отнесены С. glabrata (5,2%), С. parapsilosis (3%), С. krusei (2,8%), С. tropicalis (2,2%), С. kefyr (1,4%) [1]. Столь высокую частоту выделения С. albicans можно объяснить тем, что в исследовании преобладал анализ штаммов, выделенных, во-первых, у разных категорий больных, во-вторых, преимущественно со слизистых оболочек (только 3% штаммов были получены из гемокультуры), а также сравнительно ранним периодом исследования (2003-2008 гг.). В другом проспективном исследовании, проведенном в 16 стационарах г. Санкт-Петербурга с 1998 по 2000 гг., у 45 пациентов с кандидемией (84% находились в отделениях реанимации и интенсивной терапии, 33% составили больные гемобластозами) было выделено 50 штаммов Candida spp. По результатам этого исследования, штаммы С. albicans (28%) занимали вторую позицию-, а ведущими были С. parapsilosis, составив 32% в этиологии кандидемии [3]. В этиологической структуре ИК у больных после алло-ТГСК преобладали С. krusei (28%), С. parapsilosis (18%) и С. albicans (18%); после ауто-ТГСК - С. parapsilosis (40%), С. albicans (40%) и С. tropicalis (20%) [109]. По данным проспективного многоцентрового исследования, проведенного у больных опухолями системы крови в шести стационарах России (2003-2008 гг.), С. albicans были выделены из гемокультуры у 21% пациентов. Спектр Candida поп-albicans был разнообразным и включал штаммы С. parapsilosis (31%), С', guiliiermondii (28,5%), С. krusei (10%), С. tropicalis (6%), С. kefyr (6%), С. pelliculosa (6%), С. lusitaniae (4%), С. glabrata (3%) [67].
Как уже было указано, столь большая частота выделения штаммов Candida поп-albicans объясняется широким применением флуконазола с целью профилактики грибковых инфекций. Например, выделение таких грибов как С. glabrata, С. krusei, Saccharomyces cerevisiae было у 57% больных при кандидемии, развившейся на фоне применения противогрибкового препарата, против 28% без антимикотика (р=0,007) [13]. Результаты ретроспективных исследований, проведенных в M.D. Anderson Cancer Center продемонстрировали, что назначение флуконазола в качестве профилактики грибковых инфекций, привело к увеличению случаев кандидемии, вызванных С. glabrata и С. krusei [51, 132]. В исследованиях Sipsas N.V. и соавт. также отмечено,
что у большинства больных (72%) развитие инфекции произошло на фоне применения противогрибковых препаратов, назначение которых было профилактическое (47%), превентивное (24%) или целевое (2%). Предшествующая противогрибковая терапия включала флуконазол у 22% (у 28 из 125) больных, итраконазол у 18% (у 22 из 125), каспофунгин у 20% (у 25 из 125), вориконазол у 14% (у 18 из 125) и липосомальный амфотерицин В у 13% (у 16 из 125) пациентов. У 25 (20%) из 125 больных развитие кандидемии было на фоне применения каспофунгина, при этом преобладало выделение из гемокультуры штаммов С. parapsilosis (n= 13) со свойственной им сниженной чувствительностью к эхинокандинам [132].
Таким образом, можно отметить, что частота кандидемии у больных опухолями системы крови не претерпела существенных изменений в течение последних десяти лет и составляет от 1,5% до 9%. Доля С. albicans в структуре кандидемии уменьшилась и не превышает 15-35%) по данным разных авторов. Вторую и третью позиции среди возбудителей кандидемии у больных гемобластозами занимают в большинстве исследований штаммы С. parapsilosis или С. glabrata.
1.2. Факторы риска развития кандидемии у больных гемобластозами.
У больных гемобластозами выделяют ряд факторов, предраспологающих к развитию ИК, один из них - это гранулоцитопения. В исследовании Hoenigl М. с соавт. была доказана роль гранулоцитопении в развитии инвазивных микозов у больных гемобластозами. Полученные данные свидетельствовали, что у 55% (у 35 из 64) больных с гранулоцитопенией длительностью более 10 дней развились инвазивные микозы (среди которых 24% ИК), и только у 21% (у 23 из 110) больных без длительной гранулоцитопении инфекции имели грибковую этиологию, р<0,001 [56].
Значимым фактором риска кандидемии у больных гемобластозами является колонизация дрожжевыми грибами Candida spp. слизистых оболочек [5]. Кандидоз - это, прежде всего, эндогенная инфекция. Транслокация Candida spp. в кровоток происходит через поврежденный эпителий кишечника вследствие развития некротической энтеропатии после курсов цитостатической терапии [123]. У больных с нейтропенией и колонизацией Candida spp. слизистых оболочек риск развития ИК значительно выше. Вероятность развития ИК увеличивается, если при культуральном исследовании мазков со слизистых оболочек (рот, нос, кишечник, влагалище) определяются грибы рода Candida spp. не из одного локуса, а из нескольких локусов, не граничащих между собой. Это подтверждено в ряде исследований. Одно из них было проведено Martino Р. с соавт. и включало 424 больных гемобластозами. В работе была проанализирована частота развития ИК в зависимости от факта колонизации дрожжевыми грибами слизистых оболочек. ИК развился у 18 (32%) из 56 больных при колонизации кандидами нескольких не граничащих между собой областей; только у 2 (1,2%) из 170 пациентов (р<0,001)
при выявлении кандид из одного локуса и лишь у 1 (0,5%) из 198 больных (р<0,001) без признаков колонизации грибами [83].
В другом исследовании [135] проанализирована частота развития ИК у 59 реципиентов гемопоэтических стволовых клеток с колонизацией слизистых оболочек ротоглотки дрожжевыми грибами. Колонизация слизистой оболочки Candida spp. была выявлена у 28 (47,4%) больных, из них у 2 (3,4%) пациентов возник ИК. Было отмечено, что Candida spp. со слизистой оболочки полости рта выделялись одинаково часто как у больных с тяжелыми мукозитами, так и без этого осложнения. Сделано предположение, что в группе риска возникновения ИК оказываются все пациенты с колонизацией дрожжевыми грибами, вне зависимости от наличия мукозита и его тяжести. [135, 152]. В работе Gilchrist K.B. и соавт. проведено исследование аутопсийного материала желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) 35 пациентов с ИК, у 8 из них была нейтропения на момент смерти. На аутопсии во всех случаях отмечалась инвазия дрожжевыми грибами слизистой оболочки, мышечного слоя и серозной оболочки ЖКТ. Воспалительные изменения в стенке ЖКТ отсутствовали или были минимальными, даже у пациентов с нормальным числом гранулоцитов на момент смерти [46].
По данным исследования Dalle F. с соавт. [31], колонизация дрожжевыми грибами нескольких локусов ЖКТ выявлена у 44 (66,6%) из 66 больных острыми лейкозами в период нейтропении, и в 68% случаях она была обусловлена С. albicans. У 8 больных выполнено генетическое исследование колонизующих штаммов С. albicans, и у 7 пациентов отмечен уникальный генотип грибов. По результатам исследования была выявлена генетическая идентичность изолятов С. albicans, выделенных со слизистых оболочек из разных локусов у одного и того же больного в 88% случаях. Только в одном случае выявлены незначительные генотипические различия. Кандидемия возникла у 1 из 8 больных, и что важно, генотип гемокультуры был идентичен генотипу колонизующего штамма С. albicans, выделенного со слизистых оболочек.
Сходные результаты получили в другом исследовании [144]. У 19 больных с кандидемией было проведено генотипирование Candida spp., выделенных из крови и со слизистых оболочек. У 16 (84%) больных выявлен идентичный генотип штаммов Candida spp., выделенных из гемокультуры и со слизистых оболочек у одного и того же пациента.
При обобщении результатов 5 исследований, посвященных роли колонизации слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта дрожжевыми грибами в развитии кандидемии, доказана генетическая идентичность штаммов Candida spp., выделенных из гемокультуры и со слизистой оболочки толстой кишки у одного и того же больного [95].
Представленные выше данные свидетельствуют о том, что эндогенный путь развития инфекции при колонизации слизистых оболочек Candida spp. является основным и более вероятен в период гранулоцитопении после цитостатической терапии.
Существует и другой источник возникновения ИК - это сосудистый катетер. При наличии сосудистого катетера риск инфекций кровотока увеличивается в 2,86 раз (р<0,001) [120]. Инфицирование катетеров происходит с кожи больного или через руки медицинского персонала. Candida spp. способны образовывать биопленку. Кандидемия, обусловленная С. parapsilosis, часто ассоциирована с центральным венозным катетером (ЦВК) [7]. По результатам исследований удаление ЦВК достоверно приводило к сокращению периода персистенции Candida spp. в крови в среднем с 5,6 до 2,6 дней (р< 0,001) [117].
Применение антибиотиков, особенно длительное и комбинированное, также индуцирует возникновение кандидемии. Ряд авторов указывают, что к развитию колонизации Candida spp. приводят в большей степени антибиотики с высокой активностью против анаэробов и создающие высокие концентрации препарата в ЖКТ. Соответственно, антибиотики с низкой противоанаэробной активностью и создающие низкие концентрации препарата в ЖКТ вызывают колонизацию дрожжевыми грибами реже [50, 123].
К факторам риска развития ИК также относят лечение цитостатическими препаратами и глюкокортикостероидами. Современная программная химиотерапия гемобластозов сопряжена с длительной и глубокой гранулоцитопенией, дефицитом всех звеньев иммунитета [104, 143]. В исследовании Viscoli С. с соавт. [143] цитостатическая терапия предшествовала развитию кандидемии у всех больных. При этом у 141 (89%) из 159 больных отмечалась гранулоцитопения продолжительностью от 1 до 66 дней, медиана 11 дней. Следует отметить, что слизистые оболочки ЖКТ повреждаются вследствие токсического влияния высокодозной химиотерапии. В исследовании Sallah S. было показано, что при назначении цитарабииа в высоких дозах, достоверно чаще развивалась кандидемия [121].
Применение глюкокоргикостероидов также индуцирует развитие ИК [59]. При назначении метилпреднизолона в течение первых 35 дней после алло-ТГСК частота развития кандидемии составила 19% (у 14 из 73 больных), без его применения - 11% (у 8 из 74 больных) [127].