Роль интегрированных информационных систем в повышении конкурентоспособности предпринимательских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каюченко, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каюченко, Алексей Владимирович
Введение.
Глава 1. Конкурентоспособность предпринимательских структур и информация: теоретические аспекты.
§1.1. Роль информации и информационных технологий в современной экономической деятельности.
§1.2. Современные особенности и проблемы исследования конкурентоспособности.
§1.3. Информационные технологии в предпринимательских структурах как наиболее эффективный инструмент инновационного развития конкурентных преимуществ.
Глава 2. Тенденции в методах повышения конкурентоспособности предприятий: специфика использования информационных технологий
§2.1. Информационные технологии в бизнесе как источник конкурентных преимуществ в управлении: эволюция и тенденции.
§2.2. Достижение конкурентных преимуществ в области взаимоотношений с партнерами и клиентами.
§2.3. Конкурентный фактор: информационные технологии как механизм управления персоналом компании.
§2.4. Достижение конкурентных преимуществ за счет эффективного управления внутренними бизнес-процессами и нетрудовыми ресурсами.
Глава 3. Практические аспекты и рекомендации повышения конкурентоспособности предприятия за счет внедрения интегрированных информационных систем (ИИС).
§3.1. Проблемы развития конкурентоспособности предприятий с помощью
ИИС в России.
§3.2. Конкурентные аспекты практики инноваций и их информационное обслуживание в России: отраслевая специфика.
§3.3. Методы внедрения ИИС как средства повышения конкурентоспособности: наиболее важные рекомендации и риски.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль интегрированных информационных систем в повышении конкурентоспособности предпринимательских структур»
Самое сильное потрясение, которое пережила российская экономика в конце XX в., было связано с практически одномоментным ее переходом от закрытого состояния к относительно высокой степени открытости, когда от национальной конкурентоспособности стала зависеть возможность стабилизации темпов роста валового внутреннего продукта (ВВП) страны в долгосрочной перспективе.
В доперестроечный период национальная промышленность не сталкивалась с проблемой глобальной конкурентоспособности, поскольку ориентировалась в основном на внутренний рынок, производила практически весь набор потребляемой в стране готовой продукции и была самодостаточной в плане обеспечения такими факторами производства, как сырье, энергия и трудовые ресурсы.
Актуальность темы исследования определена возрастанием роли информационных технологий в экономике и управлении бизнесом, в обеспечении конкурентоспособности как отдельного предприятия, так и национальной экономики в целом. Современная экономика сегодня неразрывно связана с информацией и информационными процессами в ней происходящими. Значительно возросла взаимообусловленность событий как в информационном поле, так и в экономической сфере. В настоящее время информация и знания выступают в роли фундамента информационной экономики, играя роль неисчерпаемого ресурса в экономической деятельности.
Информационные технологии как явление современной жизни представляют собой результат сочетания резко возросших технических возможностей вычислительной техники, электросвязи, информатики, направленных на сбор, накопление, анализ и доставку информации, на автоматизацию рутинных операций управленческого персонала и подготовку аналитической информации. Для принятия решений в XXI веке они
За становятся важнейшим фактором повышения эффективности и конкурентоспособности современного производства.
Развитие информационных технологий сегодня выступает как одна из приоритетных государственных задач. Проблемы и пути развития информационных технологий постоянно обсуждаются на самом высоком уровне, в том числе на созданном при Президенте Российской Федерации в ноябре 2008 года Совете по развитию информационного общества России. Углубление процесса глобализации ведет к тому, что компании вынуж-дены вести свою хозяйственную деятельность в условиях ожесточенной международной конкуренции. В связи с этим информационные технологии с неизбежностью становятся важнейшим инструментом повышения конкурентоспособности.
Эффективное освоение этого инструмента во многом предопределяет не только конкурентоспособность компаний их применяющих, но и конкурентоспособность экономики в целом.
Степень разработанности проблемы. Конкуренция как явление и экономическая категория представляет собой объект пристального внимания исследователей на протяжении более чем 200 лет. Ее проблемами занимались многие выдающиеся экономисты, в результате чего в науке сложились различные подходы к изучению конкуренции.
Отдельно вопросы конкуренции и конкурентоспособности в современной литературе исследуются и достаточно изучены в работах российских ученых С.Б. Авдашевой, В.Д. Андрианова, Г.Л. Азоева, А.И. Вольского, М.И. Гельвановского, С.Ю. Глазьева, Е.П. Голубкова, Е.А. Горбашко, М.Г. Долинской, А.А. Дынкина, П.С. Завьялова, Ю.В. Куренкова, Б.А. Лагоши, Я.Д. Лисоволика, И.М. Лифица, Н.К. Моисеевой, И.А. Соловьева, А.П. Челенкова, М.Л. Шухгальтер, И.П. Фаминского, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова, Е.Г. Ясина и др., а так же освещается в зарубежных трудах М. Альберта, И. Ансоффа, Ф. Вирсемы, П. Дойля, А. Лоуренса, М. Мескона, М. Портера, К.К. Прахалада, И. Кирцнера, М. Мескона, Р. Скотта, М. Треси, Б. Фортмана, Г. Хамела, и др. эГ
В отечественной науке исследования конкурентоспособности проводи-лись преимущественно, в области внешнеэкономической деятельности предприятий. В последние годы они все чаще распространяются на национальную экономику ^ целом." - - - - • - ~ - ~ ~
Среди отечественных авторов подобных работ следует отметить В.Д. Андрианова, П.С. Завьялова, А.Ю. Юданова, внесших определенный вклад в разработку теории конкурентных преимуществ. Такие авторы, как Г.Л. Азо-ев, А.П. Челенков, Р.А. Фатхутдинов, в своих исследованиях конкурентоспособности делают акцент на межфирменной конкуренции, а М.И. Гельвановский и И.П. Фаминский в большей мере исследуют межстрановую конкуренцию.
Конкурентоспособность современной России, по оценкам таких международных организаций как Всемирный Экономический Форум (WEF, ВЭФ) и Институт развития менеджмента (ИРМ, Лозанна, Швейцария), стабильно занимает посредственные места в списке включенных в расчет стран. Так, Индекс глобальной конкурентоспособности (ИГК), рассчитываемый WEF отводил 62-е место из 125 в 2006г., 58-е из 131 в 2007г. и 54-е из 137 в 2008 г. Доклад ИРМ о глобальном использовании информационных технологий отвел России лишь 72-ое место среди 115 и 127 стран и в 2005-2006 и 20072008 гг. соответственно.
Это показывает, что в области повышения конкурентоспособности у России имеются серьезные проблемы, а в использовании имеющихся ресур-сов есть весьма значительные резервы. Именно ориентация исследований на повышение конкурентоспособности и должна помочь решить эти весьма острые проблемы.
К сожалению, в большинстве исследований, несмотря на их важность и актуальность развитию информационных технологий как фактора развития конкурентных преимуществ уделяется недостаточное внимание, а в ряде работ эта проблема и вовсе не рассматривается, что говорит о серьезной недооценке этого важного инструмента конкурентной борьбы.
Во многом это связано с тем, что разработке информационных проблем до середины прошлого века экономическая наука вообще отводила весьма скромное место.
Тем~не менее; к настоящему времени имеется уже большое число, прежде всего, зарубежных исследований, посвященных проблемам применения - информационных- технологий в управлении организациями. Чего нельзя сказать - об отечественной- литературе, в которой сегодня практически отсутствует даже описание связи между применением информационных технологий и решением существующих проблем конкуренции, влияние информации и информационных технологий на конкурентные преимущества. Лишь в последнее время стали появляться отдельные работы, посвященные вопросу связи эффективности организации (лишь частично определяющую конкурентоспособность предприятия) и применения информационных систем. Среди наиболее интересных и обстоятельных из них можно отметить работы К.Г. Скрипкина «Экономическая эффективность информационных систем», Т.К. Кравченко и В.Ю. Преснякова «Инфокоммуникационные технологии управления предприятием» и учебник «Экономическая информатика. Введение в экономический анализ информационных систем». Этому же вопросу посвящены статьи О.В. Кляшторной, М.И. Лугачева и К.Г. Скрипкина.
Первым отечественным специализированным изданием по оценке эффективности компании с позиции Performance Management можно считать вышедшую в 2005 г. монографию «Управление эффективностью бизнеса» Е.Ю. Духонина, Д.В. Исаева и Е.Л. Мостового. В этой книге основное внимание уделено информационным технологиям внедрения концепции Performance Management на предприятии, базирующихся на разработках зару-бежных авторов.
К вышеизложенному необходимо добавить, что в отечественной литера-туре, несмотря на разработанность темы конкурентоспособности, работы по комплексной всесторонней оценке значения информационных технологий и информационных систем и их роли в повышении конкурентоспособности на уровне предприятий и отдельных рынков отсутствуют. И это несмотря на формирование и развитие в последнее время интегрированных информационных структур.
Недостаточная разработанность теоретических и методологических вопросов - . развития интегрированных информационнь1х структур с позиций"оценки их влияния на конкурентные преимущества фирм, отсутствие методических ^ подходов- к -выявлению институциональных резервов повышения
----- эффективности корпоративной-организации, необходимость использования новых принципов и инструментов в процессе формирования и реализации стратегии конкурентного развития отраслей и интегрированных компаний международного уровня, предопределили не только актуальность темы диссертационного исследования, но также его основную цель и задачи. Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявление роли информационных технологий управления, как фактора повышения эффективности менеджмента предприятий и повышения их конкурентоспособности, а также разработка общих и специфических подходов, практических рекомендаций по использованию указанных технологий в качестве конкурентных преимуществ компаний в современных российских условиях. Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач: более полно раскрыть роль информационных технологий в области решения задач развития конкурентных преимуществ в условиях современной конкурентной борьбы; выявить основные современные проблемы и особенности современной конкуренции и конкурентоспособности, связанные с процессом информатизации общества и рассмотреть под этим углом зрения ключевые факторы, влияющие на конкурентоспособность фирм и компаний; выявить специфическую роль инновационных процессов в развитии внутренних факторов конкурентных преимуществ предприятий и определить наиболее эффективные пути повышения конкурентоспособности фирм и компаний с помощью инновационных методов; определить зависимость между развитием современных информационных технологий на предприятиях с одной стороны и их конку-рентными преимуществами с другой;
•"исследовать эволюцию~и современные - тенденции в использовании информационных технологий и информационных систем на предприятиях в мировой—и - отечественной практике - с позиции — - приобретения конкурентных преимуществ;- ----------- — проанализировать практику использования интегрированных информационных систем на предприятиях различных сфер и отраслей промышленности с целью повышения их конкурентоспособности; проанализировать особенности использования новых информационных технологий в управлении производственными струк-турами, выявить их роль в формировании конкурентных преимуществ и на этой основе разработать рекомендации по внедрению этих информационных систем в практику.
Объектом исследования выступает промышленное предприятие как субъект управления, реализующий задачи повышения конкурентоспособности, использующий информационную систему в качестве инструмента управления конкурентными преимуществами. Предметом исследования является комплекс теоретических и практических вопросов, связанных с повышением конкурентоспособности предприятия с помощью интегрированных информационных систем управления, а так же механизмы освоения информационных систем, обеспечивающих конкурентоспособное развитие отдельно взятых предприятий в различных отраслях народного хозяйства. Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области теории информационных систем, теории стратегического менеджмента, теории конкуренции и конкурентоспособности, анализа методов внедрения информационных инноваций. В работе был классифицирован, систематизирован и обобщен опыт ряда Российских компаний по применению интегрированных информационных систем (ИИС) в управлении для повышения внутренней эффективности конкурентоспособности, выработаны рекомендации и выявлена специфика применения ИИС на предприятиях различных сфер
----: : Г-~экономики: Бь1Ло—прове^дето выводов, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, по роли информации и информацион-ных систем- в экономике-и проблемам -конкурентоспособности.------
Для исследования развития управления предприятием использовались общие положения теории систем, теории информации, микроэкономики, производственного менеджмента, основы анализа хозяйственной деятельности. В качестве источников экономической информации автором рассматривались публикации в периодической печати, статистические данные о результатах деятельности промышленных предприятий, материалы общей и специальной литературы, аналитические статьи, материалы выступлений и конференций, а так же статистические данные (Росстат, материалы Всемирного экономического форума , а также данные отдельных компаний).
Научная новизна диссертации заключается в следующем: дана оценка новой роли информационных технологий и информационных систем в экономической деятельности на разных уровнях экономической системы: на уровне экономию! в целом, на уровне предпри-ятий и на уровне товарных рынков. Показано, что использование современных средств, методов и технологий в работе с информацией начи-нает выступать определяющим фактором управления уровнем конкуренто-способности [с.28-29], а так же неуклонно и постоянно возрастает роль информации как ресурса для создания новых конкурентных преимуществ и поддержания необходимого уровня конкурентоспособности [с.51-52]; выявлена закономерность и обосновано положение, согласно которому в условиях увеличения масштаба и усложнения системы экономических связей в конкурентной борьбе инновационный акцент предпринимательских структур, смещается с технологических и маркетинговых инноваций в область инноваций управления, обеспечивающих повышение — гибкости, - ускорения процесса самообновления и повышения уровня экономической безопасности
6-4-65];— . . в работе предлагается комплексный подход повышения конкурентоспособности на основе- использования- информационных технологий на предприятиях с учетом их отраслевой принадлежности, а так же в процессе решения задачи повышения конкурентоспособности были выявлены наиболее важные факторы и определена их наиболее эффективная комбинация, определяющая конкурентоспособность на уровне предприятия и сформулировано определение максимально достижимого конкурентного преимущества на уровне предприятия, как конкурентного преимущества, которое можно создать при минимальных затратах временных и матери-альных ресурсов, трудно копируемое конкурентами и приносящее быстрый и ощутимый эффект[с.57-58]; в работе впервые прослежена эволюция применения информационных систем с точки зрения развития конкурентных преимуществ [с.66-72], выявлены закономерности и установлена структурная взаимосвязь [с.90-95], произведена их систематизация с позиций конкурентного развития предприятия на основе процессного и функционального подходов [с.96-113]; проведен анализ и обобщение результатов внедрения интегрированных информационных систем (ИИС) с позиции развития конкурентных преимуществ компаний в различных отраслях экономики [с.126-143]: в сырьевой, обрабатывающей, легкой промышленности, в сфере услуг, в банковской, страховой, телекоммуникационной и торговой сфере. На основе проведенного анализа показана современная роль ИИС в формировании конкурентных преимуществ и разработаны рекомендации по использованию их разновидностей для решения конкретных задач повышения эффективности и конкурентоспособности отдельных предприятий с учетом их отраслевой специфики [с.146-152].
Практическая значимость исследования выражается в следующем.
Во-первых, в выявлении системной взаимосвязи методов повышения конкурентоспособности предприятий и использования современных инфор-—мационных—технологий- и— процессов^ что способствует формированию -комплексного целостного понимания проблемы повышения конкурентоспособности и принятию более эффективных системных решений. Во-вторых, разработанные в диссертации методические подходы к оценке конкурентных преимуществ компаний, с использованием интегриро-ванных информационных систем дают возможность учитывать отраслевые особенности этих преимуществ в практике отдельных предприятий и фирм. В-третьих, в существенном продвижении, ориентированном на практи-ческое использование современными менеджерами комплексной методики, увязывающей различные блоки формирующие конкурентные преимущества фирм - трудовые и материальные ресурсы, производственный капитал, отношения между производителями и потребителями, разработка и реализации рыночной стратегии компании. Эта методика, ориентированная на практическое использование современными менеджерами, делает процесс управления этими преимуществами более системным и эффективным. Методики и рекомендации по применению информационных технологий в практической деятельности российских фирм и компаний, предложенные в исследовании, могут также быть широко использованы и в консультационной деятельности, а так же в учебных курсах, в том числе по подготовке и переподготовке руководящего состава компаний. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены: на Ежегодной конференции молодых ученых «Стратегия конкурентоспособности национальной экономики» 26 ноября 2008 года в конференц-зале ОМЭПИ ИЭ РАН Институт экономики Российской академии наук в рамках Целевой программы Президиума РАН «Поддержка молодых учёных»; на Международной конференции молодых ученых «Экономиче-ская политика России в условиях глобализации», 13 ноября 2007 года в Институте экономики РАН в рамках Целевой программы Президиума РАН «По д д ержкаТйо л~о д ых~учёных»; : ~~г: на Российском научном экономическом собрании «Проблемы модернизации экономики- и—экономической—политики- России. Экономическая доктрина—Российской - Федерации»^- организованной ИНИОН РАН, 20 октября 2007 года в здании фундаментальной библиотеки МГУ; опубликованы в 5 статьях и монографии, общим объемом — 9,4 п.л. Разработанные автором методики были использованы в процессе внедрения и обслуживания интегрированных систем по месту работы, а также при разработке стратегии конкурентного развития страховой группы «Межрегионгарант», организации системы принятия управленческих решений на деревообрабатывающем предприятии «Лес'С Нея», при решении практических задач конкурентного развития банка в аналитическом подразделении «Сити-Банка».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каюченко, Алексей Владимирович
Выводы
Применение информационных технологий на предприятиях различных отраслей позволяет добиваться значительного повышения конкурентоспособности и эффективности деятельности в тех или иных сферах деятельности компаний.
Банковский сектор традиционно одним из первых встал на путь внедрения ИТ. Связано это с тем, что деньги и финансовые продукты — это информация практически в чистом виде.
Розничная торговля — одна из самых динамично развивающихся отраслей в мире. Российский торговый бизнес сегодня находится в стадии стремительного становления.
Усилия по оптимизации розничного бизнеса с помощью ИТ сегодня лежат в области взаимоотношений с клиентами, реорганизации торгового пространства и процессов внутри магазина, цепочки поставок и взаимоотношений с поставщиками.
Еще одной динамично развивающейся сферой, активно прибегающей к г / : инновациям" в—сфере интегрированного" информационного "управления, является рынок телекоммуникаций.
Достигаемые за счет внедрения современных средств управления информацией преимущества одновременного снижения эксплуатационных затрат и повышения операционной гибкости ускоряют выпуск на рынок новых услуг для конечных пользователей, позволяя компаниям лидировать на рынке.
Самый развитый сектор российской экономики — добывающий -наиболее активно ощущает на себе давление международной конкуренции.
Традиционно «богатые» предприятия добывающей промышленности способны единоразово вложить сотни тысяч или даже миллионы долларов в создание консолидированной информационной среды. В Российской практике существует ряд примеров успешной реализации интегрированных проектов в данной отрасли.
Главная задача информационных систем в производственных отраслях — не оставить «неоцифрованной» ни одну категорию информации, так или иначе связанную с производственным циклом товара в самом широком смысле слова. Активно используя интеграционные инновации, предприятия хотят знать все, получать информацию отовсюду, правильно ее анализировать, распределять и реагировать на нее. В процессе разработки, производства, поставок, взаимоотношений с поставщиками не должно оставаться ни одной «теневой зоны» - залог низких издержек и высокой эффективности производства, определяющих конкурентные преимущества в данной отрасли.
Транспортная отрасль и логистические компании активно используют ИКТ. Управление предприятием транспортной отрасли - это управление информацией и использование интеграционных управленческих инноваций — неразрывно связано с уровнем конкурентоспособности предприятий данной "сферы. ~"
Отраслями, показывающими самые быстрые темпы экономического : "роста, - в~последние~дваг7десятилетия~в-ггнашей~стране77являются" сфера нефинансовых услуг, потребительский сектор, пищевая и легкая -промышленность. - - -
Но, тем не" менее, "даже в данный момент потребительский рынок остается все еще слабонасыщенным - при огромном спросе на продовольственные товары, продукты легкой промышленности, предложение со стороны российских компаний ограничено и продолжает дополняться за счет импорта.
Всё это обуславливает низкий уровень конкуренции среди предприятий этих сфер, их экстенсивный уровень развития и крайне низский уровень инноваций, в частности, низкого уровня мотивации руководства указанных предприятий к использованию современных технологий управления и повышения эффективности и усиления конкурентных преимуществ.
§3.3. Методы внедрения ИИС как средства повышения конкурентоспособности: наиболее важные рекомендации и риски
Общие рекомендации по внедрению ИИС как средства повышения конкурентоспособности предприятий
Историческая и современная практика показывает, что информационные технологии и инновации позволяют достигать конкурентных преимуществ на разных уровнях конкуренции по всем трем направлениям: помогают накапливать ресурсные конкурентные преимущества, развивать операционные и более эффективно создавать программно-стратегические.
Сегодня существует большое разнообразие вариантов применения информационных технологий для усиления конкурентных преимуществ. Среди них:
-------------электронные торги;------------------ -------- ------
• доступ к онлайн-заказам и наличие виртуальных магазинов в Интернете; • безбумажный документооборот;
• доступ к базам данных (о товарах и услугах предприятий);
• автоматизация систем самообслуживания;
• современные технологии безналичных расчетов (пластиковые карты);
• автоматизированные системы планирования ресурсов и организации производственного процесса предприятий;
• системы обработки, консолидации и анализа данных (о товарах, лицах, компаниях, учреждениях и т.п.);
• возможность объединения крупных активов смежных производств с помощью ИТ, а также интеграция деятельности холдингов и партнерств, совместное планирование производства
• и т.п.
В современной экономической практике, техническая реализация информационных систем существует в виде разнообразных информационных систем и информационных комплексов, которые группируются по областям создания конкурентных преимуществ.
Различные системы в той или иной степени помогают реализовать отдельные конкурентные преимущества предприятий, ниже, на рисунке схематично представлены типы ИИС и виды конкурентных преимуществ, на которые оказывают наибольшее влияние инновации по внедрению указанной ИИС. Ниже на рисунке 5, графически изображена взаимосвязь и зависимость определенных преимуществ предприятий, от использования различных информационных систем.
Рисунок 5.
Информационные системы, применяемые на передовых предприятиях в России, и их связь с конкурентными преимуществами
0 Программно-стратегические преим-тва □ Экономическая безопасность S Ресурсоэффективность ш Операционная эффективность
Увеличивая эффективность в сфере управления взаимоотношениями с партнерами и клиентами, CRM- и SCM-технологии способствуют росту продаж, снижению издержек, повышению лояльности клиентов и контрагентов, улучшению качества обслуживания, повышают конкурентоспособность производимой продукции и оказываемых услуг.
В сфере управления бизнес-процессами и роста эффективности экономической деятельности системы BPR и TQM способствуют координации инноваций, минимизации рисков, повышению масштабируемости и гибкости бизнеса, снижению издержек. В целом данные системы обеспечивают экономическую безопасность предпринимательской структуры.
В сфере управления персоналом и трудовыми ресурсами HRM-системы способствуют использованию кадровых ресурсов максимально эффективно при удовлетворенности сотрудников своей работой.
В сфере управления материальными ресурсами МЕР-технология способствует рациональному накоплению и использованию материальных ресурсов, эффективной организации и оптимизации работы хранилищ и складов.
HRM- и MRP- системы повышают операционную конкурентоспособность компаний, доступность ресурсов и ресурсоэффективность.
Технологии ERP, MIS и BI способствуют достижению синергетического эффекта в хозяйственной деятельности, автоматизируют и согласуют действия всех частей предпринимательской структуры для успешной разработки и реализации стратегических программ и достижения программно-стратегических конкурентных преимуществ.
Среди рекомендаций по внедрению интегрированных информационных систем на предприятиях можно выделить следующие общие.
Эффективность инноваций, связанных с внедрением интегрированных информационных решений определяется выбором правильной системы, которая сможет решить существующие у предприятия проблемы конкурентоспособности и соответствует поставленным задачам и стратегическим целям рассматриваемой компании.
- Наиболее успешными с точки зрения развития конкурентных преимуществ окажутся специфические применения ИИС в банковском секторе, сфере розничной торговли, связи и телекоммуникациях, в транспорте и логистике, где информация является ключевым ресурсом при создании услуг и улучшении качества обслуживания.
- Наибольший эффект с точки зрения повышения эффективности работы компании и улучшения финансовых показателей принесут специфические применения ИИС в реальном секторе, производстве, добывающих и сборочных отраслях, где объединение и координация информации способна повысить рыночную гибкость, масштабируемость и операционнуюэффективностьпроизводства. :
- Организация процесса внедрения ИИС на предприятии во многом определяет успешность, экономический и конкурентный эффект от осуществления ИИС-инноваций: основную роль в успехе играет наличие заинтересованности инновационной команды в (не формальном) достижении результата, а также вовлеченность и участие самих работников фирмы в процессе реализации инноваций.
- Интегрированная информационная система является инструментом повышения эффективности и конкурентоспособности, который требует более высокого уровня квалификации работников. Такие человеческие факторы, как недостаточная квалификация персонала, некорректность вводимых данных, а также консерватизм и сопротивление нововведениям способны значительно снизить конкурентоспособный эффект от ИИС.
Среди особенностей процесса внедрения ИИС можно выделить следующие рекомендации.
- Планирование проекта внедрения ИИС должно начинаться с определения глобальных целей компании. В соответствии с этим необходимо определить, какого размера будет компания, каков будет объем продаж в рублях и в натуральном выражении, какова будет численность персонала и количество оборудования. План должен содержать объемы продаж по группам продукции в стоимостном выражении, информацию о том, как они будут произведены (с использованием только мощностей предприятия или иначе) и т.п. Эти оценки послужат основой для определения структуры предприятия или будущей группы предприятий, с помощью которой и будут достигнуты поставленные цели. После этого можно будет определить цели и на более детальном уровне, а затем уже начать планирование ресурсов, необходимых для обеспечения планируемого уровня производства. Далее необходимо реально оценить состояние предприятия на сегодняшний день. Это может быть сделано в виде списка параметров, которые будут очень важны при оценке результатов проекта и при определении будущих целей. —.-"-Внедрение :требует~привлечения значительных усилий и ресурсов предприятия. Именно руководители предприятия должны обеспечить распределение этих ресурсов, а также установить направление их движения. В этот процесс обязательно должны быть вовлечены генеральный директор (президент) компании, а также руководители (директора) основных подразделений: производства, сбыта, снабжения, бухгалтерии и т.д.
- Информационные управленческие системы (BI и MIS) являются интегрированными системами, и одним из типичных результатов их внедрения является то, что подразделения, традиционно не доверявшие друг другу и конкурировавшие за ресурсы, вынуждены объединяться для достижения целей проекта. Этому тем более способствует применяемый при внедрении подобных систем командный подход.
- Внедрение ИИС и соответствующее изменение бизнес-процессов предприятия может вызвать страх у значительной части персонала предприятия. Это не что иное, как свойственная человеку боязнь перемен, естественное нежелание бросить то, что пусть плохо, но работало в прошлом, и принять совершенно неизвестное и пугающее новое. Наилучший способ преодоления этого страха нового со стороны персонала компании — тщательное обучение персонала. Понимание со стороны руководителя, что от каждого сотрудника потребуется в будущем, и что каждый из них и предприятие в целом получат взамен (повышение эффективности работы, сохранение рабочих мест, выход предприятия на новую, более высокую ступень развития, персонал сможет работать эффективно, изменяя методы и сущность функционирования предприятия и используя при этом необходимые инструменты — знания). Необходимо отметить, что речь идет не только и не столько об обучении работы с информационной системой, сколько об общем образовании: концепция MRP II, управление изменениями, управленческий учет и т.п.
- Изменения затрагивают не только персонал, но и саму организацию. Изменениям в концепциях ти::: принципах-- управления-^ предприятием практически всегда обусловливают изменение структуры организации, принципов взаимодействия и подчиненности, систему мотивации. Для того чтобы достичь успеха, руководство предприятия должно вовремя осознавать необходимость изменения структуры и реализовывать его по мере внедрения системы.
- Внедрение любого нового оборудования или информационной системы требует обучения персонала взаимодействию с этими новыми объектами, а также наличия соответствующей их поддержки и сопровождения. К таким действиям относятся: постоянное обучение и повышение квалификации персонала, совершенствование или разработка новых процедур работы и контроля.
- Консультанты по внедрению интегрированной системы не способны продать успех. Консультант сможет предостеречь и помочь избежать ошибок и проблем, с которыми он уже сталкивался в ходе других проектов. Он способен помочь наметить цели, спланировать внедрение и управление проектом, обеспечить обучение персонала. Хороший консультант поможет «выжать» из системы столько, сколько предприятие в состоянии использовать. Однако незаинтересованный консультант никогда не возьмет на себя ответственность за всё внедрение или за любую значительную часть результатов инноваций.
Основные возможные риски в процессе внедрения ИИС
Опираясь на опыт ведения проектов внедрения ИИС в России и в мире, необходимо отметить следующие типичные факторы риска, способные повлиять на сроки и результат проекта:
1. Недостаточная работа персонала группы внедрения по решению проблем. Под проблемами подразумеваются, прежде всего, несоответствия между существующими методами управления и методами управления, предоставляемые системой. Большой первоначальный объем данных, необходимых для ввода в -систему, (спецификации и-маршрутыграбочие:участкиГноменьслатура материалов и комплектующих). Данный фактор актуален для крупных производственных компаний и торговых организаций. Невозможность ~ эффективно отобразить бизнес-процессы предприятия в рамках стандартной конфигурации ERP-системы. Данный риск связан с необходимостью выполнять модификации в системе. Большой объем модификаций требует от предприятия выделения значительных дополнительных средств. Для уменьшения степени риска необходимо тщательно подходить к задаче выбора системы. Данная особенность в большой степени обусловлена существованием специфических процедур, зачастую не выявляемых на этапе выбора системы либо обусловленными спецификой отрасли. Расхождение декларируемых целей проекта с реально преследуемыми целями. При отсутствии желания со стороны руководства предприятия достичь поставленных целей или отсутствии реальных действий по достижению объявленных целей, выражаемых, например, в отказе от выделения соответствующих ресурсов, уклонении от принятия решений и т.п., проект не может быть реализован.
Ведение проекта. Данный фактор риска определяется умением команды проекта вести сложные проекты. В рамках снижения степени данного риска большое значение имеет построение эффективных мероприятий по обучению методологии внедрений и ведения проектов в целом.
Риски исполнения (связанные с персоналом). Нежелание и/или неумение группы проекта работать. сЭ
7. Риск неспособности персонала адекватно применять информационную систему. Для успешного освоения системы необходимо, чтобы персонал компании освоил работу с системой на
----:г достаточно:: высоком- уровне~и:: осознал" значимостьтгсобственных действий.
8. Также, существует риск перехода на новую систему. В данном контексте ~ под системой подразумевается, прежде всего, методологическая система. С использованием ERP-системы предприятие будет работать по-другому, потому что ERP-система — это другая система. Привычка использовать на протяжении уже многих лет старую систему (даже неэффективную) формирует риски отторжения на начальном этапе новой системы персоналом.
9. Риск осуществления преобразований. Использование интегрированной системы управления требует определенной четкости организации бизнес-процессов предприятия. Если необходимый уровень не будет достигнут, то результаты от функционирования системы будут незначительными. Достижение данной цели может потребовать замены работников на определенных должностных позициях, а также подбора персонала с определенной квалификацией. Этот фактор часто усугубляется еще и тем, что в силу специфики организационной культуры многих российских предприятий возможность найма квалифицированных специалистов ограничена, а процедура ротации кадров затруднена.
ИИС система представляет собой весьма эффективный инструмент управления предприятием, т.к. в ней могут быть совмещены все основные бизнес-функции предприятия: планирование и производство, снабжение и сбыт, управление финансами и бухгалтерия. Успешное внедрение ИИС позволяет предприятию получить множество реальных конкурентных преимуществ, в числе которых: сокращение времени выполнения заказов, лучшее управление оборотными средствами и запасами, оптимизация производственных операций и другие. Все, это верно, но лишь в случае действительно успешного внедрения. К сожалению, проекты внедрения ИИС - довольно часто кончаются неудачей.-- z^rznz:.:-" - -
На печальных примерах неудачных проектов видно, что проблемы внедрения обычно возрастали с началом внедрения наиболее важных бизнес-процессов" компаний, а именно — деятельности," которая приносит предприятиям максимальную прибыль: формирует максимальную потребительскую ценность. Для торговых компаний это купля-продажа, для транспортных фирм — перевозки, для промышленных предприятий — производство.
Современные ИИС могут быть инструментом управления как операциями, так и финансами. Большинство систем (но не все) разработаны так, что могут использовать информацию для поддержки и финансовой, и производственной функций компании. Ключ к успеху — понять, какие данные, где и когда необходимы для эффективного управления. Управление производством и операциями требует большей частоты обновления первичных данных, чем, скажем, фискальная бухгалтерия, для которой задержка информации на день или два не является критичным.
Точная (до-копейки) себестоимость готовой продукции, рассчитанная через неделю (две) после конца месяца, — бесполезная информация для операционных подразделений фирмы (финансового отдела), оценивающего заказ клиента. Им необходима информация о себестоимости с учетом настоящей ситуации на предприятии, причем информация эта необходима именно сейчас. Был ли выполнен план производства в прошлом месяце — бесполезная информация для мастера цеха. Ему необходимо знать, выполняется ли план сегодня, сейчас. Аналогичные примеры можно приводить до бесконечности.
Чтобы успешно внедрить и использовать ИИС на предприятии, необходимо понимать несколько вещей.
Первое. Выбирая систему, которая будет поддерживать не только финансы, бухгалтерию, но и основные операции (производство, снабжение, сбыт, управление материалами), убедитесь, что она предназначена именно (и " толька — — - универсальность здесь вредит) для производственных предприятий.
Техническое обеспечение и- СУБД должны стабильно работать не только в "офисе руководителя, который раз в день анализирует результаты с помощью красивого графика, но и в цехах, на складах и в службе сбыта, где интенсивность ввода информации может достигать сотен транзакций в минуту.
Что касается функциональности, то критерии выбора системы — чрезвычайно обширная тема. Можно лишь отметить, что чем лучше система подходит под операции, тем меньше времени и средств будет потрачено на модификацию, и тем удобнее будет с системой работать. Описание существующих на предприятии информационных и материальных потоков — это основное, с чего рекомендуется начинать при выборе ИИС.
Второе. Необходимо обязательное привлечение основного операционного персонала к проекту внедрения. Это в огромной степени снижает риск неудачи проекта и позволит создать инструмент управления предприятием, используемый для работы всем персоналом, а не «непонятную систему для ввода данных с неясной целью». Только так можно создать систему управления, не только чего-то требующую от рабочих и управленцев, но и дающую им реальные рычаги для повышения эффективности их рабочих процессов.
Третье. Тщательный выбор консультантов. В интересы консультанта по внедрению (системного интегратора) не входит создание системы повышающей эффективность и конкурентоспособность фирмы. «Если у мастера из инструментов есть только молоток, то со всем, что ему надо сделать, он будет поступать, как с гвоздями» — это правило можно применить и к консультантам, которые внедряют ИИС, жестко следуя заложенной в ней идеологии, вместо того чтобы понять, что действительно необходимо предприятию-клиенту. Если предприятие производственное, то необходимо найти такую систему и консультантов, которые разбираются в производстве:: Бизнес-процессы промышленного предприятия не могут быть аппроксимированы методами управления, распространенными в розничной торговле или- сфере услуг, как бы ни-была хороша система, их поддерживающая, и как бы ни были грамотны консультанты, ее внедрившие. Знание программирования, СУБД, бухгалтерии и торговли важны, но они не сильно помогут управлять операциями, от которых зависит основная деятельность промышленного предприятия.
Если компания занимается производством и конкурирует с промышленными предприятиями, то внедрение корпоративной системы, которая не поддерживает функций производства и основных операций, подобна установке очень дорогой стереосистемы на автомобиль, у которого никогда не меняют масло в двигателе. Основное предназначение информационной системы — это оперативная и достоверная информация о себестоимости, производственных заданиях, выполняемых заказах клиентов, сроках оплат поставщикам, фактах поставок материалов, уровне сервиса и т.д. Эта информация способна повысить эффективность предприятия и сделать его более конкурентоспособным.
Выбором конкретной ИИС имеет смысл заниматься лишь после таких этапов, как определение целей компании, формулирование необходимых управленческих реформ и определение степени готовности к ним.
Сначала нужно определить некие требования бизнеса к системе. Стратегия развития информационных систем должна поддерживать стратегию развития бизнеса в целом. Руководству компании необходимо четко сформулировать стратегические цели и задачи развития компании и видеть, каким будет предприятие через несколько лет. Проект комплексной автоматизации любого предприятия должен рассматриваться как крупные инновационные инвестиции, которые окупятся за счет повышения эффективности его деятельности., и роста (либо сохранения) конкурентных преимуществ в различных областях. Поэтому руководство предприятия должно, прежде всего; определить, какиеименнофункциональныеобласти и какие типы производства следует охватить. При выборе ИИС необходимо также учитывать тип производства и первоначальный принцип управления предприятием — бухгалтерский или производственный.
Для внедрения ИИС рекомендуется привлечь внешний консалтинг из числа фирм, понимающих суть финансового и производственного управления и хорошо ориентирующихся в информационных технологиях и специфической сфере деятельности компании.
Несмотря на то, что результат внедрения системы невозможно просчитать на 100%, российские компании, внедряющие ИИС, могут, как минимум, рассчитывать на появление адекватной информации, оптимизацию внутренней структуры компании, снижение сложно измеримых транзакционных издержек.
Заключение
Современная практика применения интегрированных информационных систем
Сегодня идет перегруппировка российской экономики в сторону непроизводственной сферы, что во многом напоминает перемены в западных странах в 60-70-е годы прошлого века. В России происходят изменения в банковском секторе и страховании, сфере услуг и туризме, средствах массовой информации и торговле. Перестройки требуют сфера образования и здравоохранение. Во всех этих отраслях рост производительности немыслим без широкого применения ИТ, которые могут помочь «проскочить» целый этап развития. Только информационные технологии могут повысить производительность офисных работников и работников непроизводственной сферы — здесь внедрение информационных технологий можно рассматривать как аналог роботизации в производственной сфере. Да и в традиционных для России капиталоемких отраслях материального производства потенциал информационных технологий огромен.
Рост уровня жизни в первую очередь базируется на росте производительности труда и на более эффективном использовании капитала — двух доминирующих в настоящее время факторах производства. Именно опережающий рост производительности труда, а не монетаристская «стерилизация» ликвидных поступлений позволяет избежать «голландской» болезни экономики — потери конкурентоспособности при растущем курсе национальной валюты.
Целый ряд отраслей российской экономики, особо привлекательных с точки зрения инвестиций, сегодня перешли на новый этап технологического развития, пройдя путь от самых простых систем учета складских запасов до современных интегрированных IT решений комплексного управления предприятиями.
При обсуждении систем производственного управления может сложиться впечатление, что большинство компаний, для которых такие системы подходят, уже их имеют. Это не совсем так, хотя и близко к истине. Например, соотношение общего числа американских производственных компаний с количеством установленных систем говорит о том, что в Соединенных Штатах примерно 70% производственных- предприятий используют интегрированные системы планирования и управления. Как показывает статистика, этот показатель существенно зависит от отрасли, в которой работают предприятия. В США интегрированные системы управления используют около 65% предприятий - производителей электроники, около 70% автомобилестроительных компаний, примерно 70% предприятий аэрокосмической и оборонной отраслей; не менее 80% предприятий фармацевтической отрасли. С другой стороны, есть отрасли, в которых системы управления представлены довольно слабо.
В этом отношении интересен статистический обзор 2000 года; подготовленный журналом Industry Week на основе данных 100 лучших производственных предприятий, включая как европейские, так и американские компании. Прямое сопоставление, предприятий разных-отраслей не всегда имеет смысл. Тем не менее, статистические данные об используемых технологиях дают довольно ясное представление о ситуации. В частности, использование интегрированных технологий производственного управления оказалось характерным примерно для 84% предприятий, а их ежегодные инвестиции в информационные системы и технологии в разные годы составляли от 20 до 30% от валовой прибыли.
Практическое использование отдельных видов систем характеризуется следующими цифрами (в процентах от общего числа предприятий):
ERP-системы - 58%; системы управления отношениями с клиентами (CRM-системы) -45%; системы приема заказов в режиме реального времени - 65%; системы прогнозирования и управления спросом - 76%; системы имитационного моделирования производственных процессов (APS-системы) - 50%; робототехника - 59%; электронный обмен данными с поставщиками - 73%; электронный обмен данными с клиентами - 68%; системы планирования с учетом ограниченности мощностей -44%; системы управления транспортировкой -31 %; системы управления складами - 69%; ос интернет-технологии - 95%.
Как видно из приведенных данных, даже для лучших предприятий уровень использования современных систем производственного управления далек от 100% (исключение составляют лишь чрезвычайно популярные и доступные интернет-технологии и системы автоматизированного проектирования).
Сегодня вопросы повышения конкурентоспособности российских товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках являются одними из наиболее актуальных. От их решения во многом зависит как выживание отдельных хозяйствующих субъектов, так и стабилизация всей общеэкономической ситуации в стране. Задачи повышения конкурентоспособности требуют выхода на передовые научно-технические рубежи, развития действенных форм организации хозяйствования на основе реализации четко сформулированной бизнес-стратегии.
Давление мирового товарного рынка действует, как катализатор этих процессов, заставляет использовать все имеющиеся резервы роста конкурентоспособности. Долгое время у нас существовали иллюзии о возможности достижения мирового уровня качества товаров и производительности труда с помощью административных методов управления. Сейчас становится все более очевидным, что для выхода на высокие параметры необходимо и формирование соответствующего экономического механизма.
-- Предпринятый в настоящейгработе анализ позволяет заключить, что проблемы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур выдвигают на первый план - тему управленческих моделей и современных средств и методов управления информацией как одного из важнейших инструментов достижения конкурентного преимущества.
В условиях глобализации трансформирующейся национальной экономики кардинальным образом меняются методы и формы конкурентной борьбы, а также методы повышения конкурентоспособности предприятия.
В России в условиях рыночной экономики в качестве ключевого фактора обеспечения экономической безопасности предпринимательской структуры, а также механизмом достижения конкурентного преимущества становится управление бизнесом с помощью современных интегрированных информационных систем(ИИС).
Понятие конкурентоспособности отдельного предприятия неразрывно связано с понятием «стратегической конкурентоспособности».
Среди основных сфер применения ИИС для повышения конкурентоспособности предприятий можно выделить: управление эффективностью организации внутренних бизнес-процессов в компании; управление эффективностью взаимоотношений с партнерами и клиентами; эффективное управление персоналом; управление эффективностью производства.
Среди показателей эффективности бизнеса, достигаемых при внедрении ИИС можно выделить: повышение конкурентоспособности и улучшение качества обслуживания клиентов и заказчиков, взаимоотношений с поставщиками, увеличение числа клиентов;
-------;. ■.;: повышение~эффективноститвсего~производственного-:процесса в целом; оптимизация производственных процессов и производственных операций; снижение издержек, связанных с управлением производства, уменьшение себестоимости продукции; оптимизация управления оборотными средствами за счет уменьшения складских запасов; существенное сокращение транзакционных издержек путем интеграции операций и функций, оптимизация бизнес-процессов, повышение прозрачности финансовой и хозяйственной деятельности организации и привлекательности для инвесторов; повышение гибкости управленческих решений, снижение рисков при принятии решений.
Среди основных проблем, возникающих в ходе проекта внедрения ИИС на российских предприятиях, самые распространенные: противодействие персонала, высокий риск неэффективного внедрения, завышенные затраты, вследствие неэффективного управления проектом внедрения ИИС системы.
При внедрении современных информационных технологий происходит приращение интеллектуального капитала и соответственно рост капитализации фирмы, повышается эффективность функционирования в рыночной среде, как следствие происходит рост конкурентоспособности.
Современные информационные технологии осуществляют не только автоматизацию уже существующих процессов. на „ предприятии, но и становятся своеобразным носителем и катализатором распространения ™передовыхг.:технологий~менеджмента~Новые~ информационные" системы воплощают в себе передовой опыт управления. При этом они оптимизируют бизнес-процессы в соответствии с последними достижениями теории и практики менеджмента.
Информационные технологии управления предприятиями способны существенно изменить коммуникационный аспект производства. Наилучшая комбинация информационных систем для многих предприятий состоит в следующем. Это ERP-система как основа информационной среды в комбинации с системой CRM для взаимодействия с клиентами. Для анализа данных в информационную инфраструктуру предприятия должна быть интегрирована система BI. Использование именно этой системы увеличивает эффект и капитализацию предприятия от применения информационных технологий во много раз больше, чем установка первых двух систем. В то же время без наличия систем ERP и CRM такой эффект получить в принципе невозможно.
Использование новых информационных технологий увеличивает конкурентоспособность российских предприятий. Если на Западе информационные технологии есть обязательное условие существования предприятий, и все их используют, то в России коммерческие фирмы, внедрившие информационные технологии, имеют дополнительные возможности для конкуренции, в том числе при помощи применения передового западного опыта.
Сегодня вряд ли кто будет спорить о том, что информационные технологии стали основой экономики развитых стран. Они используются для операций отдельных компаний, связывают воедино географически разрозненных поставщиков и укрепляют связи между компаниями и клиентами. ИТ буквально пронизывают производство, оптовую и розничную торговлю и сферу услуг. Они используются в офисах руководителей компаний.и.в заводских цехах,.и в научно-исследовательских лабораториях, и в домах потребителей. т^Пот:мере^:::того"как ИТ::системьг:-"становятся.: все более" мощными, стандартизированными и доступными, они перестают быть собственностью отдельных компаний, которая может быть использована в конкурентной борьбе, и превращаются в инфраструктурную технологию, в равной мере используемую всеми конкурентами. Иными словами, информационные технологии все больше становятся просто фактором производства или ресурсом, необходимым для сохранения конкурентоспособности.
В истории много примеров, когда пионеры инфраструктурной технологии обычно получали долговременные преимущества на начальном этапе ее развития, но по мере того как инфраструктура становилась более развитой, дешевой, доступной и знакомой, конкуренты получали возможность быстро копировать любую перспективную инновацию.
Пока технологии, находящиеся в собственности компании, защищены от прямого копирования, они могут создавать долговременные стратегические преимущества, обеспечивая компании более высокие прибыли по сравнению с конкурентами.
Превращение информационных технологий из источника конкурентных преимуществ в рядовую, повседневную статью затрат ставит перед руководителями компаний ряд проблем. Им приходится тщательно анализировать объем и структуру расходов на ИТ, пересматривать принципы управления ИТ-активами и кадрами и перестраивать отношения с поставщиками аппаратных средств, программного обеспечения и обслуживания ИТ. В зависимости от конкретной ситуации и от сильных и слабых сторон различные компании делают это по-разному. Однако большинство компаний рано или поздно начинает понимать, что по мере того как ИТ вливаются в общую инфраструктуру бизнеса, снижение рисков становится важнее инноваций, а сокращение затрат — важнее новых инвестиций. .
Главная проблема конкурентоспособности на уровне отдельного - - пр е дприятияв тнастоящий - моменттзаключается-а~том,"чтобысохранить преимущество в течение достаточно долгого времени и добиться высокой окупаемости инвестиций или, если это возможно,- конвертировать конкурентное преимущество ~~ в ~ более долговременные преимущества, например значительное увеличение масштабов операций или создание известного брэнда.
Время, необходимое конкурентам на копирование новой технологии или другого конкурентного преимущества, или так называемый репликативный цикл, является важнейшим показателем, используемым при оценке стратегических перспектив инвестиций.
Можно утверждать, что по мере совершенствования Информационных бизнес-систем конкуренция между поставщиками станет разворачиваться не столько вокруг самой технологии, сколько вокруг использования опыта ее применения в отрасли.
Управление ИТ на предприятии связано со многими рисками, однако самыми серьезными из них на настоящий момент являются чрезмерные расходы.
Чтобы сэкономить значительные суммы денег, необязательно резко сокращать расходы. Снизить затраты без отказа от использования новых систем можно за счет более медленного расходования средств. Цены на ИТ постоянно падают, и если повременить с покупкой, можно заметно снизить затраты на достижение определенного уровня функциональности ИТ. Откладывая инвестиции в информационные технологии, можно получить и другие преимущества. Компании, которые не стремятся к лидерству, избавлены от рисков, связанных с поспешным приобретением плохо отлаженной или быстро устаревающей техники. Кроме того, они могут извлечь уроки из удач и ошибок компаний-пионеров, что позволит им не только избежать ненужных затрат, но и создать более совершенные Информационные бизнес-системы.
С точки зрения конкурентных позиций, инновации хороши тогда, когда :::т~ они- позволяютснизить затраты или избежать" их или когда~конкуренты не могут быстро их скопировать. В случае умеренного риска инновации оправданны.
Чрезмерные расходы на Интегрированные бизнес-системы сейчас главный, но не единственный из рисков, непосредственно связанных с ИТ инфраструктурой. Использование ИТ сопряжено со многими операционными проблемами, такими как технологические сбои, устаревание, перерывы в обслуживании, ненадежность поставщиков или партнеров, недостаточная компетентность интеграторов, «черви» и вирусы, бреши в защите, спам, утечка конфиденциальной информации, отказы серверов и даже терроризм.
В планировании развития ИТ на предприятии особенно важен реализм. Сохраняющаяся вера в то, что информационные технологии имеют стратегическую значимость, часто приводят к необоснованному оптимизму в оценке прибыльности новых инвестиций. Из-за этого компании тратят «слишком много» и «слишком рано».
Информационные технологии в настоящее время способствуют трансформации самого менеджмента. Основным их содержанием является не набор технических инноваций, а совокупность мирового управленческого опыта и решений, воплощенных в соответствующем инструментарии при помощи современных способов обработки и хранения информации.
Результаты предпринятого анализа свидетельствуют о том, что конкурентоспособность и использование современных средств управления предприятием таких как интегрированные информационные системы, являются ключевыми факторами обеспечения экономической безопасности предпринимательских структур, роста на российском и международном рынках, увеличения акционерной стоимости предприятий. Рассматривая предпринимательские структуры как системный элемент национальной экономики, можно также сделать вывод о влиянии конкурентоспособности на экономическую безопасность как каждого отдельного предприятия, так и страны в целом, и на способность страны конкурировать не только на . . -- товарных рынках, но и на политической арене. —.