Тенденции формирования и развития рынка информационных технологий в инновационной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Поздняев, Андрей Сергеевич

  • Поздняев, Андрей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Поздняев, Андрей Сергеевич. Тенденции формирования и развития рынка информационных технологий в инновационной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поздняев, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛАСТЕРЫ В ЭКОНОМИКЕ И ИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ.

1.1. Становление теории конкурентоспособности.

1.2. Кластеры, как форма организации национальных хозяйств.

1.3. Конкурентоспособность, международный аспект.

ГЛАВА 2. КЛАСТЕР ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ.

2.1. Роль информационных технологий в достижении конкурентных преимуществ.

2.2. Структура и характеристики элементов отрасли информационных технологий.

2.3. Влияние образовательных и научных организаций на развитие информационных технологий.

2.3. Кластер информационных технологий в Московском регионе: оценки, анализ.

2.4. Пути и методы повышения конкурентоспособности кластер информационных технологий.

ГЛАВА 3. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ФОРМИРОВАНИИ РЫНКА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

3.1. Проблемы формирования государственной политики в области информационных технологий.

3.2. Инвестиционная политика как инструмент регулирования и формирования рынка информационных технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции формирования и развития рынка информационных технологий в инновационной экономике»

Актуальность темы исследования. Динамическое развитие постиндустриального общества обозначило усложнение всех сторон производства и его социальной инфраструктуры. Главным ресурсом современной глобальной экономики становится информация.

В XXI веке человечество начало непосредственно осуществлять переход от "индустриального общества" к "обществу информационному". Становится всё более очевидным, что будущее мировой экономики, наряду с природными богатствами (нефть, газ, уголь, металлы и т.д.), будут определять информационные факторы, а первенство в развитии информационной сферы существенно скажется на расстановке сил на мировой арене. В информационном обществе информация все более становится стратегическим ресурсом. Инфраструктуру государств формируют телекоммуникационные и компьютерные сети и распределённые базы данных знаний. Продуктами новой индустрии информационных технологий являются устройства для обработки информации, сам процесс обработки информации, процесс анализа информации. В экономике появляются новые секторы общественного производства, охватывающие процессы и средства создания, распространения, обработки и исследования (потребления) информации. В них всё больше вовлекается большая часть трудоспособного населения.

Возникновение мощных, конкурентоспособных экономик, а также новые процессы постиндустриализации и рыночной экспансии в различных частях мира, расширили масштаб глобальной экономики. Информационные сети, сети капитала, рабочей силы и рынки по всему миру связываются технологиями, полезными функциями, людьми и территориальной близостью. Данные процессы основываются на информации как на главном ресурсе. Информация стала экономическим фактором, и инвестиции в информационную сферу постоянно расширяются.

Роль информационных технологий особенно велика в условиях современной рыночной экономики. Переход от плановой централизованной экономики к рыночной привел к интенсивному росту этой отрасли. Но в России политика в сфере информационных технологий не всегда успевает за потребностями практического внедрения. В то время как в наиболее развитых странах государство не просто оказывает существенное влияние на развитие технологий в этой области, но считает заботу о стимулировании развития общества в сфере информации приоритетным направлением своей деятельности. Только внедрение новых информационных технологий обеспечит России преодоление разрыва, отделяющего её от Запада, на основе значительного ускорения экономического роста за счет увеличения производительности. Исходя из международного опыта, можно сделать вывод, что конкурентоспособность отдельных предприятий и отдельных отраслей во многом зависит от внешнеэкономических связей.

С начала 80 — х годов были осуществлены исследования и опубликованы ряд работ Спиридонова И., Завьялова П., Юданова А., Лорота Р., Лутвака Е., Бартмеса А., Энрайта М., Оппенгейма Д. Долгова С., поднимающие вопросы конкурентоспособности.

Часто региональная конкурентоспособность поддерживается комбинацией компаний и организаций, связанных между собой потоками знаний, технологическими связями и другими взаимоотношениями Подобная группа локализованных экономических участников получила название «кластер». Первым данное определение для экономической сферы сделал профессор Гарвардской школы бизнеса Майкл Е. Портер. В работах Энрайта М. Показано, что развитие кластеров является одним из принципиально важных шагов на пути к высокоразвитой экономике. В качестве примера наиболее известных кластеров можно привести концентрацию компаний в области информационных технологий в Силиконовой долине в США, телекоммуникаций в Хельсинки и др.

Кластерный подход, как показывает мировая практика, является мощным инструментом для стимулирования социально-экономического развития, которое в конечном итоге ведет к увеличению занятости, заработной платы, повышению устойчивости, конкурентоспособности и эффективности национальной экономики.

Однако в России кластерный подход ещё пока слабо развит и подчас остаётся за пределами внимания исследователей. В то время развитие промышленных кластеров является одним из важных элементов промышленной политики. В настоящее время в России уже действует ряд кластеров - это кластер лесопереработки в Архангельской области, кластер автомобильной промышленности в Тольятти, аэрокосмический кластер в Самаре, кластер информационных технологий в Московском регионе и ряд других.

Исследование проблемы обусловило необходимость разработки ряда методов и инструментов для кластерного анализа. Московский кластер информационных технологий был рассмотрен в диссертации, потому что он является одним из быстро развивающихся кластеров в нынешней российской экономике. Более того, кластеры информационных технологий интенсивно развиваются во всем мире.

Объект исследования - является кластер информационных технологий в Московском регионе, являющийся субъектом инновационного рынка.

Предмет исследования - тенденции формирования и развития рынка информационных технологии, их конкурентоспособность и методы регулирования.

Цель диссертационного исследования, заключается в выявлении факторов роста эффективности национальной экономики на основе повышения конкурентоспособности информационных технологий.

Для реализации поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

• проанализировать мировой опыт исследования проблем и задач конкурентоспособности;

• определить структурные уровни конкурентоспособности;

• выявить роль информационных технологий в достижении конкурентных преимуществ;

• исследовать роль информационных технологий в цепочке ценностей современной компании;

• провести оценку структуры;

• разработать методику оценки качества бизнес - климата московского кластера информационных технологий и оценку возможностей и препятствий для развития кластера;

• разработать методику оценки роли различных групп интересов в развитии кластера.

Методологической и теоретической основой исследования являются работы классиков экономической теории, исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых в области эффективности и конкурентоспособности, международной экономики, стратегического менеджмента, информационных технологий, рейтинги конкурентоспособности стран и регионов.

Информационной базой послужили исследования зарубежных и отечественных консалтинговых и мониторинговых компаний в области информационных технологий. Были использованы результаты научных исследований, выполненные различными Российскими институтами за последние несколько лет. Также были рассмотрены законодательные и нормативные документы, официальные статистические данные Государственного комитета статистики Российской Федерации в сфере информационных технологий, данные компаний, информация, опубликованная в средствах массовой информации Министерством по антимонопольной политике России, Министерством образования РФ.

В процессе исследования применялись методы и приемы экономического анализа, экспертных оценок, системного и структурного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования — заключается в разработке и обосновании теоретических и методических положений по реализации анализа кластера информационных технологий и влияния кластера на эффективность экономики.

Научная новизна подтверждается следующими наиболее существенными научными результатами, которые являются положениями, выносимыми на защиту:

• определена сущность экономического кластера, выявлены место и роль экономического кластера в национальном хозяйстве и повышении эффективности конкурентоспособности;

• дана оценка роли экономического кластера в обеспечении стабильного и быстрого экономического роста;

• предложена иерархическая структура отрасли информационных технологий;

• предложен вариант исследования кластера информационных технологий, как по структуре, так и по элементам; в выявлены основные барьеры, препятствующие развитию кластера информационных технологий в Московском регионе;

• разработаны основные направления государственной инвестиционной политики в России на основе кластерного подхода

Практическая значимость результатов исследования. Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы федеральными, региональными и муниципальными органами власти для повышения эффективности развития и деятельности кластеров в России; для обеспечения полноценной конкуренции Московского кластера информационных технологий в международной конкуренции. Результаты могут быть интересны ассоциациям информационных технологий, отечественным фирмам, занимающимся информационными технологиями, с учетом интеграции российской экономики в мировую и вхождением России во Всемирную торговую организацию.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях, в том числе: III Всероссийская научно - практическая конференцию «Антикризисное управление в России в современных условиях», (г. Москва, 2001г.); Первой Всероссийской научно — практической конференции «Будущее электронного бизнеса в России», (г. Москва, 2002г.); Научной конференции «Студенческая научная весна - 2002», (г. Москва, 2002г.); IV Всероссийская научно - практическая конференция «Антикризисное управление в России в современных условиях», (г. Москва,

2002г.). Результаты исследования приняты к использованию в работе ряда промышленных предприятий.

Основные положения диссертации были включены в доклады на научно — практических конференциях и нашли отражение в опубликованных работах объемом 2 печатных листа, из них авторских -1.8 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Поздняев, Андрей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние два десятилетия в мире появилась экономика нового типа, которую можно определить как информационную и глобальную. Глобальная — потому что основные виды экономической деятельности (производство, потребление и циркуляция товаров и услуг) организуются в глобальном масштабе. Информационная — так как производительность и конкурентоспособность факторов или агентов в экономике (будь то фирма, регион или страна) зависят в первую очередь от их способности генерировать, обрабатывать и эффективно использовать информацию, основанную на знаниях.

1. В результате диссертационного исследования были определены факторы, влияющие на конкурентоспособность, а также, рассмотрены структурные уровни конкурентоспособности.

Было определено, что конкурентоспособность на национальном уровне основывается на высоком показателе производительности, достигнутом экономикой и способности этой экономики переносить внимание на высокопроизводительные виды деятельности, которые в свою очередь, обеспечивают высокий уровень заработной платы. Для понимания путей повышения конкурентоспособности были изучены ряд рейтингов конкурентоспособности и результаты дополнили картину факторов конкурентоспособности. Было определено, что особая роль в рейтингах уделяется инновациям, человеческому капиталу (особенно специалистам инженерных специальностей), условиям для бизнеса и развитию информационных технологий. Классические факторные условия (финансовый капитал, природные ресурсы) теряют свое основополагающее значение, как не влияющие на производительность, а на первый план также выходит информационной фактор.

Было определено, что национальные экономики нового типа, имеющие высокий уровень конкурентоспособности демонстрируют повсеместное распространение кластеров. Кластеры обычно состоят из комбинации отраслей, выпускающих готовый продукт, механизмы, материалы, а отрасли, выполняющие сервисное обслуживание, относятся классификацией, как правило, к различным категориям. Достаточно часто в них вовлекаются (или могут вовлекаться) как традиционные отрасли, так и принадлежащие к высоким технологиям.

В рамках диссертационной работы была описана модель ромба конкурентных преимуществ Майкла Е. Портера, на которой основано исследование и уточняется понятие ромба для кластеров. Составляющие модели:

• Условия для факторов. Позиция страны в факторах производства, таких как наличие квалифицированной рабочей силы или инфраструктуры, необходимых для ведения конкурентной борьбы в данной отрасли.

• Состояние спроса. Характер спроса на внутреннем рынке для отраслевого продукта или услуг.

• Родственные и поддерживающие отрасли. Наличие или отсутствие в данной стране отраслей-поставщиков или других сопутствующих отраслей, конкурентоспособных на международном уровне.

• Устойчивая стратегия, структура и соперничество. Существующие в стране условия создания, организации и управления компаниями, а также характер внутренней конкуренции.

Описывается методика исследования кластеров, область применения теории кластеров, пути повышения конкурентоспособности кластеров. Были исследованы процессы эволюции кластеров.

Далее была исследована конкурентоспособность компаний, которая обусловлена выбором распределения ресурсов, позволяющим повысить производительность труда с целью расширения или, по крайней мере, сохранения на неизменном уровне конкурентных позиций фирм, а также конкурентоспособность товаров, характеризующаяся системой внутренних и внешних факторов.

2. В диссертации были исследованы и определены экономические характеристики отрасли информационных технологий, определена структура бизнес - модели ИТ - компаний.

Зарождение рынка информационных технологий в России началось с середины 80-х годов путем внедрения хозрасчетных отношений в государственных организациях, работавших в сфере научно-технических исследований.

Формирование новых секторов рынка информационных технологий началось в начале 90-х годов коммерческими структурами — независимыми компаниями по производству программного обеспечения, системной интеграции, сборке компьютерной техники. Объектами их деятельности стало производство российского программного обеспечения, продажа собранных, порой на коленке, компьютеров, монтаж локально — вычислительных сетей и т.д.

На сегодняшний день на российском рынке информационных технологий постепенно складывается ситуация, близкая к ситуации сложившейся на информационных рынках развитых стран.

В условиях современного динамичного развития общества, усложнения технической и социальной инфраструктуры, информация стала таким же стратегическим ресурсом экономики индустриально развитых стран, как и традиционные - труд, капитал, материальные и энергетические ресурсы. Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать и обеспечивать эффективные способы предоставления информации потребителям, стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности всех сфер деятельности.

В результате диссертационного исследования была выявлена структура кластера информационных технологий в Московском регионе и определены три основных сектора: разработка программного обеспечения, интеграция компьютерных систем и производство аппаратного обеспечения. Сектор разработки программного обеспечения и сектор интеграции компьютерных систем являются наиболее продуктивными, конкурентоспособными и наиболее быстрорастущими секторами в России. Несмотря на то, что они в настоящее время имеют небольшие размеры, к 2010 году, моменту завершения Федеральной Целевой Программы "Электронная Россия", они имеют большие перспективы роста. Было выявлено, что наиболее продуктивным подсектором в кластере информационных технологий является оффшорное программирование.

В результате исследований было определено, что в России сектор производства аппаратного обеспечения развит слабо. Компоненты для персональных компьютеров практически не производятся, исключая, пожалуй, производство различных устаревших комплектующих, используемых для ремонта. Заводы компании "Формоза - Альтаир" и компании "Аквариус" являются единственными в России современными производствами по выпуску аппаратного обеспечения. Для улучшения работы сектора производства аппаратного обеспечения, государству необходимо активизировать работы по поддержке и развитию поддерживающего кластера электронного машиностроения, занимающегося разработкой новых микросхем и процессоров.

При рассмотрении кластера учитывалось влияние научно-исследовательских институтов, государственных и муниципальных структур, отраслевых ассоциаций регламентирующих и поддерживающих отрасль.

3. Проанализированы возможности и препятствия для развития кластера информационных технологий в Московском регионе.

В результате исследований к сильным сторонам Московского кластера информационных технологий были отнесены следующие элементы: о Высокая производительность труда в основных сегментах кластера о Доступность квалифицированных кадров

• Большое количество Вузов, готовящих специалистов в области информационных технологий, математиков и инженеров о Низкая стоимость рабочей силы

• Интенсивная конкуренция

К слабым же сторонам кластера было отнесено:

• Слабые знания и навыки в области информационных технологий у населения и, соответственно, низкие потребности

• Недостаточно развитая телекоммуникационная инфраструктура, особенно высокоскоростные каналы связи.

• Развитое компьютерное пиратство

• Отсутствие управленческого персонала в области информационных технологий.

• Отсутствие международной сертификации у большинства компаний

• Низкий спрос в некоторых сегментах.

• Не проработаны вопросы, связанные с информационной безопасностью

Для устранения данных недостатков в диссертационной работе были приведены возможные пути и рекомендации по развитию отдельных, элементов кластера.

Проведенное исследование показало, что исследуемый кластер информационных технологий в городе Москве находится на этапе своего становления и для обеспечения прорыва на мировой рынок информационных технологий следует выделить перспективные рыночные ниши, такие как проектирование микропроцессоров и микросхем и создание программных продуктов. На данный момент существуют все предпосылки для его успешного развития и роста, а большинство факторов, сдерживающих рост, относятся к общей политико-экономической ситуации в России и характерны не только для отрасли информационных технологий.

4. Сформулированы рекомендации по повышению качества бизнес - среды компаний, работающих в отрасли информационных технологий, определено влияние на рейтинг конкурентоспособности стран уровня развития информационных технологий. Было выявлено, что развитие отдельных элементов кластера порой зависит не только от желания предпринимателей. Данное развитие сдерживается отсутствием благоприятных условий для ведения бизнеса (т.е. издержки ведения бизнеса слишком велики для данных элементов кластера). Для улучшения бизнес - климата, государственным организациям необходимо активно принимать участие в устранении микро- и макроэкономических препятствий на пути развития отраслей экономики. Необходимо популяризировать информационные технологии, более жестко определить нормативы по защите интеллектуальной собственности, развивать центры сертификации по международным стандартам, привлекать инвестиции в научно - исследовательские и опытно - конструкторские разработки, инновации и в развития производств.

Для выявления зависимости между развитием информационных технологий в стране и ее положением в рейтинге конкурентоспособности стран, в рамках диссертационного исследования, был посчитан коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Значение, которого составило 0.825, что показало очень сильную связь и зависимость между исследуемыми показателями и означает, что Российскому правительству для улучшения положения в рейтинге конкурентоспособности стран необходимо большое внимание уделять поддержке и развитию кластера информационных технологий.

5. Определены проблемы формирования государственной политики в области информационных технологий.

Путь России в информационное общество - это путь через стабилизацию отношений собственности в информационной сфере, через формирование регулирующих механизмов, обеспечивающих защиту инвесторов, производителей и потребителей информационных продуктов и услуг. В этом роль государства -ключевая. Необходимо производить структурные преобразования, приводящие к укреплению информационного потенциала, к развитию информационных систем и сетей. Для этого необходимо создать условия для роста информационной индустрии, улучшение доступа к информационной инфраструктуре и сетевым услугам, создание условий для развития базовых навыков для использования возможностей, предоставляемых информационным обществом, поддержка научных исследований и социально-значимых приложений в области информационных технологий, развитие информационно-телекоммуникационных систем и формирование информационных ресурсов в интересах государственного управления.

В качестве обеспечивающих, но, тем не менее, приоритетных направлений государственной политики, необходимо усовершенствовать законодательство в сфере информации и информатизации, содействовать увеличению доверительных отношений внутри бизнес - сообщества и уменьшению сложности деловых отношений, совершенствованию вопросов, связанных с обеспечением информационной безопасности и защитой информации, а также расширению международного сотрудничества и торговли в области информационных технологий.

6. В диссертации разработаны основные направления государственной инвестиционной политики в России на основе кластерного подхода.

Сегодня Россия стоит перед выбором стратегии экономического роста. Эффективная инвестиционная политика позволит привлечь перспективные инвестиционные проекты от тех корпораций, которые смогут способствовать быстрому технологическому развитию страны.

На национальном уровне необходимо выявить степень зависимости от импорта по конкретным товарным статьям и уровень загруженности национальных отраслей в промышленном секторе и внешней торговле. Это поможет определить первоочередных адресатов в области инвестиций. Государству необходимо стимулировать развитие партнерских отношений с иностранными компаниями может иметь первостепенное значение в тех секторах, в которых разрыв между импортом и отечественным производством может быть сокращен.

Целевое размещение ресурсов в кластеры уменьшит слабые места и укрепит сильные стороны основных отраслей. Для России стратегически важными отраслями могут являться: военное авиастроение, кораблестроение и информационные технологии. Они занимают большую долю национального рынка при низком импорте. Россия сохраняет устойчивое конкурентное положение в этих секторах, кластерах на мировом уровне. Знания и опыт создают надежную основу для развития новых продуктов и технологий, и способствуют поддержанию высокого уровня национальной конкурентоспособности. Поэтому данные секторы и сопутствующие отрасли на стадиях зарождения и роста должны получить высший приоритет при размещении ресурсов прямых иностранных инвестиций. Успех стратегии будет зависеть от правильного выбора приоритетных секторов и эффективных инструментов для их развития.