КЛИНИЧЕСКОЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ ЭНДОМЕТРИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ЭНДОМЕТРИТЕ В ПРОГРАММАХ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Таболова Виктория Кимовна

  • Таболова Виктория Кимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 160
Таболова Виктория Кимовна. КЛИНИЧЕСКОЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ ЭНДОМЕТРИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ЭНДОМЕТРИТЕ В ПРОГРАММАХ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таболова Виктория Кимовна

Введение...........................................................................................................................5

Глава 1. ХРОНИЧЕСКИЙ ЭНДОМЕТРИТ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ (обзор литературы)...........................................................................14

1.1 Структура внутриматочной патологии у пациенток с трубно-перитонеальным фактором бесплодия....................................................................14

1.2 Роль УЗИ в диагностике патологии эндометрия............................................19

1.3 Роль гистероскопического исследования в диагностике хронического эндометрита у пациенток с бесплодием.................................................................21

1.4 Морфологическое, иммуногистохимическое и молекулярно-генетическое исследование при хроническом эндометрите........................................................23

1.5 Влияние хронического эндометрита на исходы программ ЭКО и ПЭ и эффективность антибактериальной терапии..........................................................26

1.6 Современные представления о рецептивности эндометрия..........................31

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................................44

2.1 Дизайн исследования.......................................................................................44

2.2 Методы исследования........................................................................................48

2.2.1 Общеклинические методы исследования..................................................48

2.2.2 Специальные методы исследования...........................................................49

2.3. Комплексное лечение при хроническом эндометрите..................................55

2.4. Программа ЭКО и ПЭ........................................................................................56

2.5 Статистическая обработка данных....................................................................57

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...........................60

3.1 Клиническая характеристика пациенток..........................................................60

3.2 Результаты клинико-лабораторных методов обследования...........................67

3.2.1 Особенности гормонального статуса.........................................................67

3.2.2. Данные ультразвукового исследования....................................................69

3.2.3 Сравнительный анализ диагностических возможностей различных методов обследования при хроническом эндометрите в первую и вторую фазы менструального цикла.................................................................................71

3.2.4 Анализ клинической значимости признаков хронического эндометрита при отсутствии плазмоцитов................................................................................81

3.3 Эффективность прегравидарной подготовки пациенток с неполным морфологическим комплексом хронического эндометрита.................................89

3.3.1 Влияние прегравидарной подготовки на гистологические и иммуногистохимические параметры эндометрия.............................................90

3.3.2 Влияние прегравидарной подготовки на молекулярно-генетические параметры эндометрия..........................................................................................92

3.3.3 Характеристика циклов ЭКО и ПЭ............................................................95

3.3.4 Эффективность программы ЭКО и ПЭ.....................................................96

3.4 Поиск предикторов наступления беременности в программе ЭКО и ПЭ у

3.4.1 Иммуногистохимическая и молекулярно-генетическая характеристика биоптатов «имплантационного» эндометрия у пациенток с наличием плазмоцитов в зависимости от исхода лечения в программе ЭКО и ПЭ.....101

3.4.2 Имуногистохимическая и молекулярно-генетическая характеристика биоптатов эндометрия у пациенток с отсутствием плазмоцитов и женщин контрольной группы в зависимости от исхода лечения в программе ЭКО и

женщин с хроническим эндометритом

ПЭ

105

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

115

ВЫВОДЫ

140

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

142

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

145

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИЧЕСКОЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ ЭНДОМЕТРИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ЭНДОМЕТРИТЕ В ПРОГРАММАХ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Улучшение результативности программ ЭКО продолжает оставаться актуальной задачей. На данном этапе развития науки важной и до настоящего времени нерешенной проблемой при лечении бесплодия, помимо оценки качества эмбрионов и отсутствия универсальных схем стимуляции функции яичников, является нарушение имплантации.

Негативный вклад нарушений морфофункционального состояния эндометрия в эффективность программ ЭКО продемонстрирован в исследованиях последних лет [11; 30; 52; 64; 65]. Любые отклонения способны повлечь за собой нарушения репродуктивной функции. Именно поэтому, по мнению многих клиницистов, оценка состояния полости матки и эндометрия является необходимым этапом подготовки к программам вспомогательных репродуктивных технологий.

В структуре причин женского бесплодия частота приобретенной внутриматочной патологии составляет около 50% [11; 37; 116].

Хронический эндометрит занимает первое место в структуре патологических изменений эндометрия, его распространенность у женщин с бесплодием варьирует от 2,8 до 68% [41; 65; 76]. У пациенток с неудачными попытками ЭКО и ПЭ в анамнезе частота хронического эндометрита колеблется 30% до 60% [18; 22; 65].

Столь неоднозначные данные связаны с определенными трудностями диагностики и отсутствием единых морфологических критериев диагноза. Известно, что для диагностики хронического эндометрита проводят гистологическое исследование соскоба эндометрия на 7-10 день менструального цикла, и ведущим критерием при этом является наличие плазматических клеток в перигландулярных и периваскулярных лимфогистоцитарных воспалительных

инфильтратах, в то время как для оценки рецептивности эндометрия исследуется биоптат эндометрия в среднюю стадию фазы секреции.

В настоящее время совершенствуются иммуногистохимические и молекулярно-генетические критерии диагностики хронического эндометрита. Учитывая повышенный интерес исследователей в последнее десятилетие к оценке имплантационного эндометрия у пациенток с бесплодием, актуальным является поиск возможных диагностических критериев хронического эндометрита именно в этот короткий временной промежуток [50; 51; 56; 99; 115].

Хронический эндометрит может быть вызван множеством инфекционных агентов, в числе которых бактерии, вирусы и паразиты. Но почти в 70% случаев применение рутинных методов диагностики не позволяет выявить возбудителя.

В последнее время разрабатываются молекулярно-генетические методы исследования, которые позволили бы в короткие сроки идентифицировать возбудителя. Преимуществами данного метода является: быстрота, высокая специфичность и чувствительность [3]. Несмотря на внедрение современных технологий, идентификация возбудителя остается сложной задачей

Данные литературы, касающиеся значения роли инфекционных агентов в развитии заболевания противоречивы. В большинстве случаев этиология хронического эндометрита остается неизвестной, в таком случае используют термин «неспецифический хронический эндометрит» и проводят эмпирическую антибактериальную терапию. Чаще всего, именно неспецифический хронический эндометрит является причиной возникновения бесплодия [67; 98].

Активно обсуждается вклад гистероскопии в установление диагноза хронического эндометрита. Преимуществом данного метода является возможность визуализации полости матки и получение соскоба эндометрия для последующего гистологического исследования. Данные литературы о чувствительности и специфичности гистероскопии в отношении хронического эндометрита разноречивы [66; 70; 76; 115; 134; 131]. Несмотря на это, необходимо помнить о том, что визуализация полости матки позволяет выявить

большой спектр внутриматочной патологии, оценить распространенность патологического процесса и прицельно удалить измененные ткани, что несомненно, имеет большое значение для пациенток с бесплодием, планирующим реализацию репродуктивной функции в программах ВРТ.

На сегодняшний день исследования, касающиеся влияния хронического эндометрита на имплантацию эмбриона и эффективность попыток ЭКО неоднозначны. Хронический эндометрит, по мнению одних авторов, не влияет на репродуктивную функцию и успех программ ВРТ, а по мнению других авторов часто ассоциируется с бесплодием и неудачными попытками ЭКО. В исследованиях последних лет показано, что в «окно имплантации» у пациенток с хроническим эндометритом экспрессия некоторых мРНК генов, кодирующих провоспалительные цитокины, факторы роста и процессы апоптоза, значительно отличается от экспрессии тех же генов у здоровых женщин. Изменением экспрессии генов в эндометрии при хроническом эндометрите объясняется нарушение его рецептивности [56].

Исследования последних лет позволили расширить знания, касающиеся особенностей морфофункционального состояния имплантационного эндометрия: стало доступным определение доли клеток поверхностного эпителия с наличием зрелых пиноподий, исследование экспрессии стероидных рецепторов и ряда цитокинов и факторов роста, являющихся ключевыми маркерами имплантации [119]. Однако, поиск маркеров рецептивности эндометрия, позволяющих на практике оценивать степень повреждения эндометрия, а также служить основой для разработки тактики прегравидарной подготовки продолжается.

Влияние различных патологических процессов в эндометрии на рецептивность продолжает обсуждаться. Принимая во внимание ведущую роль ХЭ в структуре патологии эндометрия при бесплодии, а также трудности диагностики данного заболевания, представляется актуальным дальнейший поиск маркеров воспаления в среднесекреторную фазу менструального цикла и изучение рецептивности эндометрия у данной категории женщин.

Перспективным направлением сегодня является поиск универсальных иммуногистохимических и молекулярно-генетических маркеров, которые позволяли бы при одном заборе соскоба (или биоптата) эндометрия выявить наличие воспаления в эндометрии и оценить состояние рецепторного аппарата, а также служить основой для разработки тактики прегравидарной подготовки.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: повышение эффективности лечения бесплодия в программе экстракорпорального оплодотворения у женщин с хроническим эндометритом на основании совершенствования критериев диагностики данного заболевания в среднюю стадию фазы секреции менструального цикла и тактики прегравидарной подготовки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности клинико-гормонального статуса у женщин с хроническим эндометритом, планирующих реализацию репродуктивной функции в программе ЭКО и ПЭ.

2. Охарактеризовать особенности имплантационного эндометрия по данным морфологического и иммуногистохимического исследований.

3. Провести анализ экспрессии мРНК-генов 39 маркеров (гены ростовых факторов, цитокинов, поверхностных маркеров клеток иммунной системы, матриксных металлопротеиназ, генов гомеобокса, циклооксигеназы, эстрогенового и прогестеронового рецепторов; транскрипционных факторов) методом полимеразной цепной реакции в реальном времени в эндометрии в период «имплантационного окна».

4. Выявить мРНК генов в среднюю стадию фазы секреции, ассоциированные с хроническим эндометритом.

5. Оценить диагностическую и прогностическую значимость комплексной оценки состояния имплантационного эндометрия, выявить наиболее значимые маркеры успешной имплантации.

6. Изучить вклад комплексной прегравидарной подготовки в состояние рецептивности эндометрия при хроническом эндометрите и оценить результативность программы ЭКО и ПЭ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании проведенного исследования предложены критерии диагностики хронического эндометрита в период предполагаемого «окна имплантации», а также определена прогностическая значимость изученных мРНК генов в эндометрии при проведении программы ЭКО и ПЭ.

Показано, что при гистологическом исследовании эндометрия частота выявления основных признаков хронического эндометрита (плазматические клетки, лимфоидная инфильтрация и склероз в строме эндометрия) статистически значимо снижается в среднюю фазу стадии секреции по сравнению со стадией пролиферации.

Установлено, что остаточные явления хронического эндометрита характеризуются наличием лимфоидной инфильтрации и очаговым склерозом в строме эндометрия.

Впервые определена значимость молекулярно-генетических методов обследования для диагностики хронического эндометрита в среднюю стадию фазы секреции. Показано, что молекулярно-генетическими особенностями эндометрия средней стадии секреции при наличии плазмоцитов является увеличение мРНК УБОБА, УБОБЛ189, 1ОБВР1, СБб8, и снижение экспрессии мРНК гена 1Б2 по сравнению с пациентками, у которых плазмоциты отсутствуют.

На основании проведенного многофакторного регрессионного анализа впервые установлено, что высокий уровень экспрессии мРНК гена УБОБА в

имплантационном эндометрии ассоциирован с выявлением плазматических клеток в фазу пролиферации - ведущим морфологическим критерием хронического эндометрита.

Впервые на основании молекулярно-генетических методов исследования при проведении программы ЭКО и ПЭ выявлены предикторы наступления беременности у пациенток с хроническим эндометритом, а также представлены математические модели прогнозирования вероятности наступления беременности у пациенток с остаточными явлениями хронического эндометрита и пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании проведенного исследования предложены молекулярно-генетические критерии диагностики хронического эндометрита в период предполагаемого окна имплантации, а также определена прогностическая значимость изученных мРНК генов в эндометрии при проведении программы ЭКО и ПЭ.

Полученные результаты исследования позволили выявить, что наличие плазматических клеток в эндометрии по данным гистологического исследования является основанием для проведения комплексной прегравидарной подготовки, тогда как морфологические признаки в виде склероза в строме и лимфоидной инфильтрации при нормальной толщине эндометрия целесообразно рассматривать как остаточные явления хронического эндометрита, не влияющие на эффективность программ ВРТ даже после проведения комплексной прегравидарной подготовки.

Разработан алгоритм ведения женщин с различными морфологическими вариантами хронического эндометрита в программах вспомогательных репродуктивных технологий на основании гистологических и молекулярно-генетических методов исследования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Частота выявления признаков хронического эндометрита по данным морфологического исследования в среднюю стадию фазы секреции менструального цикла снижается в 2 раза. Хронический эндометрит во 2 фазу менструального цикла выявляется по уровню мРНК гена VEGFA в эндометрии (Sp 89%, Se 64%), что позволяет дифференцированно подходить к тактике ведения женщин с различными вариантами хронического эндометрита.

2. Имплантационный эндометрий женщин с хроническим эндометритом при наличии плазмоцитов имеет характерный молекулярно-генетический профиль, отличный от такового не только у женщин с отсутствием плазматических клеток, но и от пациенток контрольной группы. Отсутствие значимых молекулярно-генетических различий в эндометрии женщин контрольной группы и пациенток с лимфоидной инфильтрацией и склерозом стромы позволяют рассматривать эти изменения как остаточные явления хронического эндометрита.

3. Проведение прегравидарной подготовки женщин с хроническим эндометритом при наличии плазмоцитов позволяет добиться эффективности программы ЭКО, сопоставимой с таковой у пациенток контрольной группы. Остаточные явления хронического эндометрита (лимфоидная инфильтация и склероз в строме) при нормальной толщине эндометрия не ассоциированы со снижением эффективности программ ВРТ.

4. Предикторами успеха программ ВРТ у пациенток с хроническим эндометритом (при наличии плазмоцитов) является уровень экспрессии мРНК VEGFA и HOXAIO, тогда как для пациенток с остаточными явлениями хронического эндометрита наибольшее значение имеет сочетание уровней экспрессии провоспалительных цитокинов IL1B и IL8.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в выборе направления исследования, разработке цели и задач, обобщении, анализе, статистической обработке полученных результатов. Автором лично произведены: обследование пациенток, УЗИ мониторинг эндометрия, гистероскопия и выскабливание эндометрия, пайпель-биопсия эндометрия. Автор принимал участие во всех этапах лечения методом ЭКО, в анализе и интерпритации полученных результатов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3, 4 паспорта акушерства и гинекологии.

Апробация

Апробация диссертации была проведена на межклинической конференции (28 мая 2015 года) и заседании апробационной комиссии ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова» Минздрава РФ (23 июня 2015 года, протокол №7).

Внедрение результатов работы в практику

Разработанный на основании полученных результатов исследования алгоритм ведения женщин с различными морфологическими вариантами хронического эндометрита в программах вспомогательных репродуктивных технологий используется в практической деятельности отделении сохранения и восстановления репродуктивной функции ФГБУ НЦАГиП им. академика В.И. Кулакова Минздрава РФ.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, 4 из них входят в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 160 страницах компьютерного текста, содержит 10 рисунков и 31 таблицу. Библиографический указатель содержит 138 источника, из них 52 отечественных и 86 зарубежных авторов.

Глава 1. ХРОНИЧЕСКИЙ ЭНДОМЕТРИТ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

О ПРОБЛЕМЕ (обзор литературы).

1.1 Структура внутриматочной патологии у пациенток с трубно-перитонеальным фактором бесплодия

Частота внутриматочной патологии у пациенток программы ЭКО приближается к 50% [11; 37; 116]. Эндометрий выполняет множество функций, в числе которых защита от проникающих в полость матки патогенных факторов и прямое участие в имплантации эмбриона. Успешная адгезия трофэктодермы эмбриона к мембране эпителиоцитов во многом предопределяет дальнейший ход имплантации. Эндометрий является специализированной гормонально регулируемой популяцией клеток, которая характеризуется рядом циклических морфологических и биохимических изменений, необходимых для создания оптимальных условий для развития эмбриона [17]. Нормальная анатомия полости матки и состояние эндометрия обеспечивают оптимальные условия для имплантации эмбриона и поддержания беременности. Любые отклонения способны повлечь за собой нарушения репродуктивной функции. Именно поэтому, по мнению многих клиницистов, оценка состояния полости матки и эндометрия является необходимым этапом подготовки к программам вспомогательных репродуктивных технологий [12; 13; 15; 26; 27; 28; 37; 39; 40; 41; 47; 49; 58; 116]. Эффективность ЭКО и ПЭ определяется многими факторами, в числе которых, прежде всего потенциал полученных эмбрионов, а также восприимчивость эндометрия на этапе имплантации.

Хронический эндометрит занимает первое место в структуре патологических изменений эндометрия, его распространенность у женщин с бесплодием варьирует от 2,8 до 68%, достигая максимума при трубно-перитонеальном факторе бесплодия. Второе место в структуре внутриматочной патологии при бесплодии занимают полипы эндометрия, выявляющиеся по данным разных авторов до 30% случаев [18; 22; 41; 65; 76; 132].

По данным зарубежных авторов, в структуре патологии эндометрия ведущее место занимают полипы, частота обнаружения которых при гистероскопии и гистологическом исследовании колеблется от 6 до 32%. Доля женщин с внутриматочными синехиями на фоне хронического эндометрита составляет от 2 до 13% [76; 131; 134; 116] .

У пациенток с неудачными попытками ЭКО и ПЭ в анамнезе частота хронического эндометрита составляет 30% - 83,3%, полипов эндометрия - 13%, гиперплазии эндометрия - 10% [11; 22; 31; 43; 67].

По мнению Шуршалиной А.В., хронический эндометрит - клинико-морфологический синдром, при котором в результате персистирующего повреждения эндометрия инфекционным агентом возникают множественные вторичные морфофункциональные изменения, нарушающие циклическую биотрансформацию и рецептивность слизистой оболочки тела матки [51].

По данным Сметник В.П. [42], хронический эндометрит — клинико-анатомическое понятие, при котором выделяют следующие его морфологические варианты:

S атрофический, при котором отмечается атрофия желез, фиброз стромы, инфильтрация ее лимфоидными элементами;

S кистозный, при котором фиброзная ткань сдавливает протоки желез, содержимое их сгущается и образуются кисты;

S гипертрофический, при котором слизистая оболочка в результате хронического воспаления подвергается гиперплазии.

Хронический эндометрит как отдельная нозологическая форма был впервые выделен в Международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти IX пересмотра в 1975 году. Этому событию предшествовала полувековая дискуссия о возможности существования с точки зрения классической патологии хронического воспаления в ткани, подвергающейся циклической трансформации с ежемесячной десквамацией функционального слоя. Конец научным спорам положили работы Железнова Б.И., Greenwood S.M.

и соавт., в которых было доказано, что в воспалительный процесс вовлекается не только функциональный, но и базальный слой эндометрия. Морфологические изменения при хроническом воспалительном процессе в эндометрии не отличаются от изменений при воспалении в других органах и тканях [8; 83]. Хронический эндометрит закрепил свое положение в Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, X пересмотра (МКБ-10): «N71 Воспалительные болезни матки, кроме шейки матки: эндо(мио)метрит, метрит, миометрит, пиометрит, абсцесс матки [24]. N71.1 Острые. N71.2 Хронические. N71.9 Неуточненные».

В настоящее время общепризнанная классификация хронического эндометрита - это классификация по этиологическому фактору, предложенная в 2002 году [62]. Согласно данной классификации различают:

неспецифический эндометрит: специфическая микрофлора в эндометрии не выявляется. Развивается на фоне ВМС, лучевой терапии органов малого таза, при бактериальном вагинозе, у ВИЧ-инфицированных пациенток;

специфический эндометрит: хламидийные - Chlamydia trachomatis, вирусные - вирус простого герпеса (ВПГ), цитомегаловирус (ЦМВ), вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), энтеровирусы; бактериальные - Mycobacterium tuberculosis, Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitides, Actinomyces israelii, Treponema pallidum; микоплазменные - Mycoplasma hominis; грибковые -Candida, Blastomyces dermatidis, Coccidioides immitis, Cryptococcus glabratus; протозойные - Toxoplasma gondii, Schistosoma haematobium; паразитарные -Enterobius vermicularis. Саркоидоз [62].

Как видно из классификации, хронический эндометрит может быть вызван множеством инфекционных агентов, таких как бактерии, вирусы и паразиты. Но, почти в 70% случаев воспалительных заболеваний органов малого таза применение рутинных методов диагностики не позволяет выявить возбудителя. В

последнее время внедряется в практику применение молекулярно-генетических маркеров воспаления, которые могут быть идентифицированы в одном и том же образце с использованием одного универсального метода - полимеразной цепной реакцией, что сокращает время для проведения исследований. Преимуществами данного метода являются быстрота, высокая специфичность и чувствительность [3]. Однако, несмотря на внедрение современных молекулярно-генетических технологий, идентификация возбудителя остается сложной задачей.

По мнению большинства исследователей, наиболее характерным при хроническом эндометрите является наличие двух-трех видов облигатно-анаэробных микроорганизмов и вирусов [3; 45; 48; 64; 115].

В исследовании, проведенном в 2014 г Бурменской О.В., продемонстрирована ведущая роль при хроническом эндометрите в полости матки бактериального фона, обусловленного условно-патогенными микроорганизмами (Enterobacteriaceae, Gardnerella vaginalis/ Prevotella spp./ Porphyromonas spp., Ureaplasma spp) [3].

Cicinelli E. и соавт. в 2014 году выявили возбудителя воспаления лишь у 48 (77%) из 61 пациентки с хроническим эндометритом. При этом в 34 (70,7%) случаях из 48 преобладали бактерии (Escherichia Coli, Enterococcus faecalis, Streptococcus agalactiae, и др.). Mycoplasma и Ureaplasma urealyticum были выявлены в 14 (29,6%) случаях, Chlamydia - в 4 (8,4%) случаях [115].

По данным Зароченцевой Н.В. у пациенток с хроническим эндометритом и привычным невынашиванием беременности гениталъный герпес был выявлен у 68 %, цитомегаловирус - у 36%, вирус Эпштейна-Барра - у 20%, ВПЧ у 54%, Candida - 58%, Gardnerella vaginalis - у 40%, Chlamydia - у 4%^ Ureaplasma urealyticum - у 16 % и Mycoplasma - у 24% женщин [48].

Согласно исследованию, проведенному Гомболевской Н.А., Марченко Л.А. и Муравьевой В.В. при изучении микрофлоры генитального тракта женщин с хроническим эндометритом выявили условно-патогенные микроорганизмы в эндометрии у каждой второй пациентки (55,0%). Наиболее часто в гомогенате

эндометрия среди условно-патогенных микроорганизмов обнаруживали Gardnerella vaginalis (29,4% случаев), Enterococcus faecalis (17,6%), Escherichia шН (11,8%). В группе контроля в биоптате эндометрия рост УПМ не выявлен. Этиологическая роль абсолютных патогенов, генитальных микоплазм и ВПГ 1 и 2 типа не была подтверждена. ЦМВ выявлен в 2,4% случаев. Установлена сильная прямая связь между изменениями вагинальной микрофлоры и выявлением УПМ в биоптате эндометрия (г=0,76, р<0,05) [43].

В исследовании Рудаковой Е.Б. и соавт. в 2012 году при бактериологическом исследовании содержимого полости матки у пациенток с хроническим эндометритом бактериальная контаминация составила 48,6 ± 5,9%, у пациенток без хронического эндометрита — 16,4 ± 4,5% (p < 0,001). Причем у пациенток основной группы преобладала контаминация энтерококком (30,2%), тогда как у пациенток, не страдающих ХЭ, с равной частотой определялись Enterococcus faecalis и Staphylococcus epidermidis (в 26,7% случаев). Авторы сделали вывод о том, что у пациенток с хроническим эндометритом, имеющим хотя бы одну безуспешную попытку ЭКО и ПЭ в полости матки преобладают условно-патогенные микроорганизмы и вирусы. При этом бактериальная обсемененность полости матки у пациенток с хроническим эндометритом и контрольной группы составила 48,6% и 16,4% соответственно (р<0,001) [38].

Некоторые клиницисты не придают особого значения роли инфекционных агентов в развитии заболевания, в большинстве случаев этиология хронического эндометрита неизвестна, и тогда диагностируют неспецифический хронический эндометрит и проводят эмпирическую антибактериальную терапию. Чаще всего, именно, неспецифический хронический эндометрит является причиной возникновения бесплодия [67; 98].

1.2 Роль УЗИ в диагностике патологии эндометрия

На сегодняшний день неинвазивным методом диагностики хронического эндометрита и оценки рецептивности при этом является ультразвуковое исследование (УЗИ) [41; 63]. Сонографические характеристики эндометрия, как известно, меняются во время менструального цикла: гипоэхогенная текстура с четкой эхогенной линией в центре в пролиферативную фазу сменяется гиперэхогенной картиной без эхогенной центральной линии в секреторную фазу [41; 57]. Для диагностики хронического эндометрита УЗИ целесообразно проводить на 5-7 день менструального цикла.

Эхографические критерии хронического эндометрита впервые разработал Демидов В.Н. в 1993 году [7], согласно которым признаками данного заболевания являются:

^ изменение толщины эндометрия;

^ повышение эхогенности эндометрия в пролиферативную фазу; ^ неравномерное расширение полости матки в пролиферативную фазу за счет

нарушения проницаемости сосудов; ^ атрофия эндометрия при длительно текущем процессе; ^ неровный контур эндометрия; ^ неоднородная эхоструктура эндометрия;

^ неровность линии смыкания эндометрия передней и задней стенок матки; ^ наличие инородного тела в полости матки (внутриматочный контрацептив, фрагменты скелета плода после неполного аборта) как провокатора воспаления; ^ газообразные пузырьки в полости матки;

^ гиперэхогенные включения в проекции базального слоя, которые могут быть

единичными или множественными вплоть до эффекта "ободка"; ^ синехии в полости матки, определяемые в виде изо- или гиперэхогенного столбика в полости матки;

^ диффузно-очаговые и кистозные изменения в субэндометриальной зоне

миометрия;

^ расширение вен миометрия более 3мм и параметрия более 5мм.

У каждой второй пациентки с хроническим эндометритом выявляется наличие нескольких из перечисленных признаков [7].

Вклад УЗИ в диагностику хронического эндометрита широко обсуждается. Нет единого мнения на счет того, может ли приводить к истончению эндометрия воспалительный процесс в полости матки. Недавние исследования показали, что при нормальной толщине эндометрия хронический эндометрит не может быть признан значимой причиной отсутствия имплантации в программе ЭКО [132; 133]. Волкова Е.Ю. в 2014 году продемонстрировала, что иммуноморфологическая картина «тонкого» эндометрия в 67,8% случаев характеризуется признаками хронического эндометрита: