Профилактика внутриматочных синехий при самопроизвольном аборте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Ташухожаева, Диана Тахировна

  • Ташухожаева, Диана Тахировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 150
Ташухожаева, Диана Тахировна. Профилактика внутриматочных синехий при самопроизвольном аборте: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ташухожаева, Диана Тахировна

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Проблема репродуктивного здоровья женщин с самопроизвольным абортом и пути ее решения...... 10

1.1. Самопроизвольный аборт: частота и причины возникновения в современных условиях.................................................................. 10

1.2. Основные аспекты эпидемиологии, этиологии, патогенеза, методов диагностики и лечения внутриматочных синехий при самопроизвольном аборте............................................................. 15

1.3. Современные методы профилактики внутриматочной патологии

в послеоперационном периоде........................................................ 22

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................................... 32

2.1. Дизайн диссертационной работы.............................................. 32

2.2. Клиническая характеристика больных...................................... 36

2.3. Методы исследования............................................................ 43

2.3.1. Клинические методы исследования....................................... 43

2.3.2. Функциональные методы исследования.................................. 44

2.3.3. Лабораторные методы исследования...................................... 47

2.4. Статистические методы исследования....................................... 51

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ................................ 53

3.1. Факторы риска развития внутриматочных синехий у пациенток с самопроизвольным абортом........................................................... 53

3.2. Оценка уровня эндогенной интоксикации у пациенток с самопроизвольным абортом.......................................................... 66

3.3. Особенности иммунного статуса у пациенток с самопроизвольным абортом.............................................................................................. 69

3.4. Особенности регионарной маточной гемодинамики у пациенток с самопроизвольным абортом.......................................................... 78

3.5. Особенности микроциркуляции и тканевой оксигенации эндометрия у пациенток с самопроизвольным абортом...................... 89

3.6. Исследование связи иммунного статуса, эндогенной интоксикации и тканевых перфузионно-метаболических нарушений у пациенток с самопроизвольным абортом с частотой и выраженностью внутриматочных синехий.......................................................................................... 95

3.7. Разработка и оценка эффективности патогенетически обоснованной периоперационной терапии при самопроизвольном

аборте......................................................................................... 101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 116

ВЫВОДЫ................................................................................... 125

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................ 127

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................. 130

список принятых сокращений

1-4са - 1 -4 уровень эндотоксинемии, определяемой МАЧ-тестом

имт - индекс массы тела

ир МА - индекс резистентности маточных артерий

ифа - иммуноферментный анализ

лдф - лазерная допплеровская флоуметрия

лии - лейкоцитарный индекс интоксикации

лпс - липополисахарид (LPS)

мач - метод активированных частиц

нили - низкоинтенсивное лазерное излучение

мсм - молекулы средней массы

пкг - пикограммы

пм - показатель микроциркуляции

пцр - полимеразная цепная реакция

CA - самопроизвольный аборт

узи - ультразвуковое исследование

фпк - флуоресцентный показатель потребления кислорода

цик - циркулирующие иммунные комплексы

эко - эффективность кислородного обмена

эт - эндотоксин

CI - доверительный интервал

do2 - доставка тканям кислорода

f - критерий Фишера

il - интерлейкин

or - отношение шансов

tnf - фактор некроза опухоли

и - индекс удельного потребления кислорода в ткани

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика внутриматочных синехий при самопроизвольном аборте»

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

До настоящего времени бездетные браки остаются важной медицинской и социальной проблемой. В современном акушерстве невынашивание беременности рассматривается как одна из главных составляющих репродуктивных потерь [8,52,63,114]. Согласно современным данным, самопроизвольно прерываются от 15 до 25% всех зарегистрированных беременностей в мире, 80% из них прерываются до 12 недель [20,27,32,98]. В РФ частота самопроизвольного аборта (СА) продолжает нарастать [20,25,32,95-97]. В России ежегодно происходит до 170000 СА, при этом большое количество очень ранних и субклинически протекающих прерываний беременности не учитывается [82]. Вместе с тем, каждый эпизод самопроизвольного аборта усугубляет имеющиеся нарушения репродуктивного здоровья женщины [40,133].

По данным литературы, у женщин с патологией репродуктивной системы отмечается высокая частота хронических эндометритов [34,49,82]. Воспалительные заболевания органов малого таза и хирургическое вмешательство в полости матки - известные факторы развития хронического эндометрита, одним из проявлений которого являются внутриматочные синехии, приводящие к вторичному бесплодию. У больных с бесплодием внутриматочные синехии наблюдаются более чем в половине случаев [31].

Проблеме СА посвящены многие фундаментальные исследования. Однако целый ряд вопросов до сих пор остаётся нерешённым. Сведения об особенностях адаптационных реакций и эндогенной интоксикации, иммунного статуса, микроциркуляции и тканевого метаболизма эндометрия у женщин с СА фрагментарны и противоречивы. Очевидно, что без знания этих особенностей полноценное восстановление репродуктивного здоровья женщины после СА невозможно. Не исследованы особенности и роль в генезе образования внутриматочных синехий баланса тканевых цитокинов в эндометрии, уровня перфузии и тканевого газообмена у пациенток с СА.

Отсутствуют информативные маркеры выраженности воспалительного процесса на местном (маточном) уровне при СА.

В настоящее время вопрос о необходимости предгравидарной подготовки у женщин с привычной потерей беременности решён однозначно, разработаны целенаправленные лечебно-диагностические алгоритмы и клинические протоколы [90,20,21]. В то же время работы, посвященные проблеме периоперационной профилактики и лечения хронического эндометрита и, в частности, внутриматочных синехий после СА, немногочисленны.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности создания и внедрения новых медицинских технологий восстановления репродуктивного здоровья женщин после СА с целью снижения репродуктивных потерь.

Цель исследования: разработать этиопатогенетически обоснованную периоперационную терапию у пациенток с самопроизвольным абортом, направленную на снижение частоты и выраженности внутриматочных синехий.

Задачи исследования: 1. Задачи исследования:

1. Выявить факторы риска развития внутриматочных синехий у пациенток с самопроизвольным абортом.

2. Оценить особенности цитокинового профиля и эндогенной интоксикации у пациенток после самопроизвольного аборта в зависимости от бактериальной флоры метроаспирата, определить их связь с частотой и выраженностью внутриматочных синехий.

3. Исследовать особенности маточной регионарной гемодинамики, микроциркуляции и тканевого дыхания у пациенток после самопроизвольного аборта, провести анализ взаимосвязи выявленных перфузионно-метаболических изменений с образованием и выраженностью внутриматочных синехий.

4. Разработать дифференцированную систему диагностических и периоперационных лечебно-корригирующих мероприятий у пациенток с самопроизвольным абортом с целью снижения частоты формирования и выраженности внутриматочных синехий.

5. Оценить эффективность разработанной системы профилактики внутриматочных синехий у пациенток после самопроизвольного аборта.

Научная новизна исследования

• Впервые проблема прогнозирования синдрома Ашермана рассматривается комплексно с оценкой анамнестических, клинических и функционально-лабораторных критериев риска.

• Впервые исследованы особенности тканевой продукции цитокинов, тканевого уровня эндотоксина, микроциркуляции и тканевой оксигенации эндометрия при самопроизвольном аборте.

• Впервые продемонстрирована взаимосвязь между особенностями микроциркуляции, тканевого газообмена эндометрия, локального уровня цитокинов, эндотоксина, бактериальной флоры метроаспирата при самопроизвольном аборте с выраженностью внутриматочных синехий в отдаленном послеоперационном периоде.

• Впервые в качестве ранней реабилитации эндометрия при самопроизвольном аборте использована профилактика внутриматочных синехий с применением 0,01% раствора мирамистина и геля натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (Мезогель®) в сочетании с внутриматочной лазеротерапией.

• Доказана клиническая и функционально-лабораторная эффективность предложенного комплексного подхода в профилактике внутриматочных синехий у пациенток с самопроизвольным абортом. Достигнутая нормализация показателей регионарной маточной гемодинамики, микроциркуляции эндометрия, тканевой оксигенации и локального баланса провоспалительных и противовоспалительных цитокинов приводит к

снижению частоты и выраженности образования внутриматочных синехий, что способствует сохранению репродуктивного потенциала женщин.

Положения, выносимые на защиту

1. Патогенетическими механизмами развития внутриматочных спаек являются дисбаланс тканевых цитокинов, связанный со снижением противовоспалительных и увеличением провоспалительных цитокинов в полости матки, нарушением микроциркуляции и тканевого дыхания эндометрия.

2. Разработанный комплексный подход к профилактике послеоперационного образования внутриматочных синехий у пациенток с самопроизвольным выкидышем, включающий клинико-анамнестические данные, ультразвуковое исследование органов малого таза, бактериологические исследования, оценку цитокинового статуса, исследование состояния перфузионно-метаболических отношений в эндометрии, позволяет выявить и определить причины структурно-функциональных изменений эндометрия, а главное - реализовать дифференцированный подход к его восстановлению.

Практическая значимость работы

Применение оптимизированного метода профилактики послеоперационного образования внутриматочных синехий у пациенток с самопроизольным абортом позволило снизить частоту их развития в 3,5 раза и предотвратило развитие синдрома Ашермана в 100% случаев.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанная система диагностических и периоперационных лечебно-корригирующих мероприятий внедрена в отделениях гинекологии МУЗ «1-я Городская клиническая больница им. Ю.Я. Гордеева» г. Саратова;

МУЗ «10-я клиническая больница» г. Саратова; ГУЗ «Областная клиническая больница» г. Саратова.

Результаты исследований используются в процессе обучения студентов на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета, а также курсантов на кафедре акушерства и гинекологии ФГЖ и ППС ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации были доложены на областных научных обществах акушеров-гинекологов (Саратов, 2008, 2010, 2012, 2013); IV съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2008); XV Поволжской научно-практической конференции «Дискуссионные вопросы и инновационные технологии в акушерстве и гинекологии» (Волгоград, 2013); «Новые технологии в акушерстве и гинекологии» (Саратов, 2013); XI Всемирном конгрессе по перинатальной медицине (Москва, 2013).

Работа доложена и обсуждена на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета и кафедры акушерства и гинекологии ФГЖ и ППС ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава России.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ в центральной печати, в том числе в 3 журналах, включенных ВАК в число изданий, рекомендованных для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из оглавления (1 стр), списка сокращений (1 стр), введения (5 стр),

обзора литературы (22 стр), описания клинической характеристики и методик исследования больных (19 стр), глав с изложением и обсуждением результатов, полученных при клиническом исследовании (63 стр), заключения (9 стр), выводов (2 стр), практических рекомендаций (3 стр) и библиографического списка (21 стр), включающего 206 источников, из которых 119 отечественных и 87 иностранных. Работа содержит 20 таблиц и 64 рисунка.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ У ЖЕНЩИН С САМОПРОИЗВОЛЬНЫМ АБОРТОМ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ

(Обзор литературы)

1.1. Самопроизвольный аборт: частота и причины возникновения в современных условиях.

В России по-прежнему актуальна проблема абортов, медико-социальная значимость которых определяется их высокой распространенностью, значительным удельным весом в материнской смертности, гинекологической заболеваемости, включая бесплодие [1,20,67,82,97,108]. За 2006-2012 гг. частота абортов на 1000 женщин в возрасте 15-49 лет снизилась с 35,8 до 28,1, а на 100 родившихся живыми и мертвыми - с 96,0 до 59,7. Однако снижение частоты абортов (в том числе в результате отсутствия их регистрации в коммерческих учреждениях) сопровождается неблагоприятным изменением их структуры, в которой доля спонтанных абортов увеличилась с 11,9% в 2006 г. до 16,4% в 2010 г. Наибольшую тревогу вызывает рост в популяции распространенности самопроизвольного аборта как главного признака нарушения репродуктивного здоровья женщин - с 4,26 на 1000 женщин фертильного возраста до 4,63 за эти годы [104].

Согласно данным многочисленных исследований последних лет, наиболее распространенным осложнением после проведения программы ЭКО является спонтанный аборт (12-29%), причем 80% самопроизвольных прерываний беременности после экстракорпорального оплодотворения приходится на I триместр [54,113,115].

Прерывание беременности в большинстве случаев обусловлено сочетанием нескольких причин. Генетические нарушения чаще проявляются неразвивающейся беременностью. В механизме самопроизвольного прерывания беременности на современном этапе преобладает инфекционно-воспалительный генез, что, возможно, связано с увеличением частоты хронических инфекционно-воспалительных заболеваний гениталий [20,73].

Среди инфекционных причин прерывания беременности наибольшее значение имеет герпесвирусная инфекция. Микоплазменная инфекция не имеет самостоятельного значения для прерывания беременности в I триместре [69].

Исследования репродуктивных иммунологов обозначили иммунный взгляд на физиологию начала беременности и причины ее раннего прерывания [30,95,96,112,131,151,153,159,196]. Обнаружены признаки умеренного воспаления децидуа даже при нормальной беременности. По данным многих авторов, при воздействии специфических антигенов трофобласта на эндометрий возникает децидуит, зависимый от ряда факторов, в том числе от эффектов прогестерона и прогестерониндуцируемого блокирующего фактора PIBF [112,151] при участии Т-хелперов [112], дифференцирующихся на две субпопуляции Т-хелперов I и II классов (Th-1, Th-2), специализированных на синтезе определенных цитокинов. Th-1 синтезируют преимущественно провоспалительные цитокины: интерлейкин-1 (IL-1), g-интерферон (IFN), факторы некроза опухоли а и (3, принимающие участие в росте и дифференцировке Т-, В-лимфоцитов, естественных киллеров, которые также участвуют в противовирусной и антибактериальной защите. Th-2 синтезируют IL-4, IL-5, IL-10, обеспечивающие преимущественно гуморальные реакции, гемопоэз, ангиогенез в децидуа и трофобласте. Т-2 тип цитокинов стимулирует инвазию трофобласта, в то время как Th-1 тип лимитирует этот процесс. При нормальной беременности на границе эндометрия с трофобластом отмечаются умеренный лимфоцитарный сдвиг и небольшой рост концентрации провоспалительных цитокинов в сыворотке крови, что свидетельствует об умеренной реакции иммунитета на полуаллотрансплантат. При спонтанном аборте иммунные события протекают манифестно с многократным увеличением маркеров воспаления и формируют гистологические признаки децидуита и хорионамнионита [30,105].

Исследования, проведенные в НЦ АиГ им. В.И. Кулакова, показали, что при нормальной беременности регистрируется синдром системно воспалительной реакции, остающийся компенсированным [92].

Маточный фактор в структуре нарушений репродуктивной функции женщин составляет 24-62%. [12,49,95,96,125]. В Российской Федерации в структуре внутриматочной патологии преобладает хронический эндометрит, более чем в 2 раза превышая распространенность других заболеваний [9]. Доля женщин с внутриматочными синехиями варьирует от 3 до 13% [12,44,49,122,154].

Работами В.М. Сидельниковой и Г.Т. Сухих была показана частота встречаемости хронического эндометрита у женщин с невынашиванием беременности до 70% [95-97,106]. По данным В.П. Сметник и Л.Г. Тумилович, более 60% женщин с невынашиванием беременности имеют гистологически подтвержденный хронический эндометрит [100].

Правильно функционирующий эндометрий необходим не только для имплантации, являющейся наиболее незащищенным этапом программ вспомогательных репродуктивных технологий, но и для вынашивания беременности [55,96]. В развитии неполноценной имплантации или ее отсутствии имеет значение сочетание действия различных неблагоприятных факторов. Одними из главных причин неполноценной или неудачной имплантации являются поврежденная структура и нарушенная функция эндометрия, которая может иметь две формы - анатомические изменения полости матки и микронарушения в эндометрии. В 54% случаев женское бесплодие сопровождается патологическими изменениями в матке, при этом нарушения функции эндометрия диагностируются у 41% женщин, поэтому важным при обследовании пациенток с бесплодием и/или привычным невынашиванием беременности является оценка полости матки и эндометрия [87].

Установлено, что одним из патогенетических механизмов спонтанного аборта является повышение продукции простагландинов Е2 и ¥2а на фоне преобладания воспалительных процессов в эндометрии [85].

Малочисленны данные о цитологических особенностях состава метроаспиратов в когортах с потерями беременности на ранних сроках; не

уделено должного внимания цитоморфологии как весомому методу прогнозирования осложненного течения послеабортного периода при его доказанной информативности в пуэрперии [75].

Нет единого мнения о влиянии инфекционного бактериального фактора на беременность. Инфекция меняет спектр СБ популяций лимфоцитов в кровотоке и в тканях, что усугубляет дефекты иммунологической защиты и гемоциркуляторного обеспечения гестации [105]. При беременности не бывает изолированных кольпитов. Воспаление влагалища всего лишь маркер хронической урогенитальной инфекции. Даже маловирулентная анаэробная инфекция при бактериальном вагинозе у беременных проявляется хорионамнионитом и плацентитом - 30%, децидуитом - 24%, задержкой созревания ворсин хориона - 26%, преждевременными родами - 18%, ЗВУР плода - 15%). Наиболее агрессивные возбудители в акушерстве, которые обеспечивают до 20% выкидышей - токсоплазмоз, вирусы гриппа, краснухи, гепатита, цитомегаловирус. Наиболее значимы и распространены: хламидиоз, трихомоноз, микоплазмоз, генитальный герпес, кандиды, анаэробы. Листерии, трепонемы, токсоплазмы, вирусы краснухи, цитомегалии, кори, герпеса 1-2-3-го типов; паравовирус В19 относят к трансплацентарным инфекциям [64,67,69,72,107].

Высокие или растущие титры антигенов и антител при беременности, а также клинические проявления инфекции - повод к лечению. В гестационную перестройку иммунной системы негативно вмешиваются антитела, возникшие от латентных инфекций, в том числе эндометрия (экстрагенитальная патология, заболевания, передаваемые половым путем). Как правило, урогенитальная инфекция у беременных - хроническая. Местное лечение улучшает показатели микроскопического исследования влагалищного отделяемого, но мало влияет на другие признаки вяло протекающего урогенитального воспаления. Согласно современным требованиям при инфекционном генезе аборта необходимо еженедельное бактериологическое и вирусологическое исследование мазков из цервикального канала, определение

специфических антител, цитокинов в крови и слизи из цервикального канала. Редкой причиной (5%) раннего аборта является острый эндометрит. Значительно чаще (20-60%) аборту сопутствуют хронический эндометрит и сопутствующие иммунные нарушения [75,78]. Хронический эндометрит при раннем аборте встречается значительно чаще (до 60%) в трофических, функциональных и иммунных проявлениях. При хроническом эндометрите снижаются гормонорецепция и васкуляризация, изменяются тканевой иммунитет и трофика. Тяжесть изменений эндометрия зависит от вирулентности бывшего возбудителя инфекции, времени ремиссии и качества реабилитации [48,75,107,114,173].

Длительная стимуляция иммунокомпетентных клеток эндометрия инфекционным возбудителем приводит к декомпенсации регуляторных механизмов локального гомеостаза, что поддерживает персистенцию инфекционного процесса. Хроническая активация клеточных и гуморальных провоспалительных реакций сопровождается повышенной выработкой цитокинов и других биологически активных веществ, обусловливающих нарушения микроциркуляции, экссудацию и отложение фибрина в строме эндометрия. Продолжающаяся депрессия локальной фибринолитической активности под влиянием провоспалительных факторов усиливает ангиогенез в первичных фибринозных сращениях, что усугубляет морфологические изменения в тканях матки, формирует соединительнотканные фибринозные спайки в строме и/или внутриматочные синехии разной степени выраженности [66,75,114,125].

По данным Е.Б. Рудаковой и соавт., в 54% случаев женское бесплодие сопровождается патологическими изменениями в матке, при этом нарушения функции эндометрия диагностируются у 41% женщин [17,88], поэтому важным при обследовании пациенток с бесплодием и/или привычным невынашиванием беременности является оценка полости матки и эндометрия [3,9,12,31,75,88,113,152].

1.2. Основные аспекты эпидемиологии, этиологии, патогенеза, методов диагностики и лечения внутриматочных синехий при самопроизвольном аборте

Впервые внутриматочные спайки, или синехии, возникшие после выскабливания полости матки, были описаны РгкБсЬ в 1854 г., но их клиническую значимость доказал АзЬегтап в 1948 г. на примере пациентки с вторичной аменореей после травматичных родов [126]. С этого времени общепринятым термином, обозначающим внутриматочные синехии, стал синдром Ашермана.

Эпидемиология

В 90% случаев развитие выраженных внутриматочных синехий обусловлено осложненным течением гестации в связи с неполным абортом, замершей беременностью, пузырным заносом, послеродовым кровотечением, остатками плацентарной ткани [47,122,129]. Синдром Ашермана чаще всего встречается после неполного аборта (50%), послеродового кровотечения (24%) и артифициального аборта (17,5%) [202]. При необходимости проведения повторного юоретажа полости матки, вероятность развития синехий увеличивается на 8% и достигает 30% при проведении манипуляции в третий раз. При замершей беременности вероятность возникновения внутриматочных синехий зависит от периода времени, прошедшего между гибелью эмбриона и эвакуацией полости матки, достигая при более чем 30,9% [184]. Наложение компрессионных швов при послеродовом кровотечении в последующем способствует формированию внутриматочных синехий [121].

В исследовании Ю.А. Петрова детализация гистероскопических «находок» в зависимости от варианта ранних репродуктивных потерь позволила выявить, что наиболее часто внутриматочные синехии развиваются при самопроизвольном выкидыше и неразвивающейся беременности у каждой десятой (10%), что практически в два раза больше, чем при артифициальном аборте (7,1%>), и в три раза - при неудачах экстракорпорального оплодотворения (3%) [75].

Наличие синехий способствует увеличению частоты внематочной беременности, привычного невынашивания, преждевременных родов и аномальной локализации плаценты [189].

Этиология

Есть несколько теорий образования внутриматочных синехии: травматическая, инфекционная, нейровисцеральная [126].

Повреждение базального слоя эндометрия приводит к частичной или полной облитерации полости матки с поверхностью дефектного эндометрия и формированием волокнистых синехий между стенками матки [168]. Пациенты с синдромом Ашермана обычно имеют нарушения менструального цикла, такие как аменорея или гипоменорея, бесплодие или невынашивание беременности [12,95,96,145,163].

Хроническая активация клеточных и гуморальных провоспалительных реакций сопровождается повышенной выработкой цитокинов и других биологически активных веществ, обусловливающих нарушения микроциркуляции, экссудацию и отложение фибрина в строме эндометрия, что формирует соединительнотканные фибринозные спайки в строме и/или внутриматочные синехии различной степени выраженности [167,182,202].

Классификация

Существует несколько классификаций внутриматочных синехий: О. Sugimoto (1978), С. March, R. Izrael (1981). С1995 г. в Европе используется классификация, принятая Европейской ассоциацией гинекологов-эндоскопистов (ESH, 1989), с выделением 5 степеней внутриматочных синехий на основании данных гистерографии и гистероскопии в зависимости от состояния и протяженности синехий, окклюзии устьев маточных труб и степени повреждения эндометрия:

I степень. Тонкие или нежные синехии легко разрушаются корпусом гистероскопа; области устьев маточных труб свободны.

II степень. Одиночная плотная синехия, соединяющая отдельные, изолированные области полости матки; обычно просматриваются устья обеих маточных труб, не могут быть разрушены только корпусом гистероскопа.

II а степень. Синехии - только в области внутреннего зева; верхние отделы полости матки нормальные.

III степень. Множественные плотные синехии, соединяющие отдельные изолированные области полости матки; односторонняя облитерация области устьев маточных труб.

IV степень. Обширные плотные синехии с (частичной) окклюзией полости матки - устья обеих маточных труб частично закрыты.

Уа степень. Обширное рубцевание и фиброзирование эндометрия в сочетании с I или II степенью - с аменореей или явной гипоменореей.

VI? степень. Обширное рубцевание и фиброзирование эндометрия в сочетании с III или IV степенью - с аменореей.

Наиболее удобна и часто используется классификация внутриматочных синехии по распространенности и степени облитерации полости матки [166168]:

I степень - вовлечено менее 1/4 объема полости матки, тонкие спайки, дно и устья труб свободны;

II степень - вовлечено от 1/4 до 3/4 объема полости матки, слипания стенок нет, есть только спайки, дно и устья труб частично закрыты;

III степень - вовлечено более 3/4 объема полости матки.

По гистологическому строению О. 81^1то1;о (1978) выделяет 3 типа внутриматочных синехий:

легкие - синехии в виде пленки, обычно состоящие из базального эндометрия, легко рассекаются кончиком гистероскопа;

средние - фиброзно-мышечные, покрыты эндометрием, кровоточат при рассечении;

тяжелые - соединительнотканные, плотные синехии; обычно не кровоточат при рассечении, рассекаются с трудом.

В США в 1988 г. принята классификация Американской ассоциации по бесплодию. Эта классификация несколько громоздка, так как ведётся подсчёт баллов по трём разделам: степени вовлечения полости матки, типу синехий и нарушению менструальной функции (в зависимости от выраженности этих показателей). Затем подсчитывают баллы. Различают три стадии: слабую (I), среднюю (II) и тяжёлую (III).

Патогенез

По мнению отечественных исследователей [65,75], основными звеньями патофизиологического механизма преобразования фибринозных сращений в фиброзные спайки являются:

- длительная персистенция повышенного числа популяции полиморфно-ядерных лейкоцитов, активированных макрофагов и тучных клеток;

- снижение числа резидентных макрофагов в ПЖ на ранних сроках после операции;

- активизация свободнорадикального окисления за счет накопления активных форм кислорода;

- выработка медиаторов воспаления и других биологически активных веществ.

Наиважнейшими клетками, участвующими в данном процессе, являются полиморфноядерные лейкоциты и макрофаги, мезотелиальные клетки и фибрин. После механического повреждения макрофаги проявляют повышенную фагоцитарную, «дыхательную» и секреторную активность и через 5 дней становятся основными клеточными компонентами популяции лейкоцитов. Макрофаги также способствуют миграции новых мезотелиальных клеток к поврежденной поверхности. Именно эти новые клетки формируют сначала небольшие «островки» на поврежденной поверхности, а затем и тонкие пласты из мезотелиальных клеток. Через 5-7 дней после повреждения реэпителизация заканчивается [92,136].