Клинико-морфологические и молекулярные особенности хронического эндометрита у женщин с бесплодием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Коссович Юлия Михайловна

  • Коссович Юлия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 224
Коссович Юлия Михайловна. Клинико-морфологические и молекулярные особенности хронического эндометрита у женщин с бесплодием: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коссович Юлия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ПОДХОДАХ К ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ЭНДОМЕТРИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ):

1.1. Современные аспекты этиопатогенеза хронического эндометрита.................11

1.1.1. Этиологические особенности хронического

эндометрита в современных условиях...................................................11

1.1.2. Морфофункциональная характеристика эндометрия

у пациенток с хроническим эндометритом........................................17

1.1.3. Эволюция понятия «рецептивность эндометрия». Морфологические критерии рецептивности эндометрия и их особенности у женщин с бесплодием,

ассоциированным с хроническим эндометритом.................................24

1.1.4. Молекулярные критерии рецептивности эндометрия и их особенности у женщин с бесплодием на фоне

хронического эндометрита.................................................................29

1.2. Современные аспекты клинической картины, диагностики и

тактики ведения у пациенток с хроническим эндометритом........................37

1.2.1. Клинические особенности хронического эндометрита

в современных условиях. Роль хронического эндометрита в развитии репродуктивной дисфункции.................................................37

1.2.2. Диагностика хронического эндометрита..........................................42

1.2.3. Основные подходы к терапии хронического эндометрита и восстановлению рецептивности эндометрия при бесплодии..................48

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАНЫХ ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

2.1. Клиническая характеристика и критерии отбора пациентов..........................57

2.2. Методы исследования пациентов............................................................60

2.2.1. Общеклинические методы исследования.........................................61

2.2.2. Лабораторные методы исследования.....................................................63

2.2.2.1. Оценка инфекционного статуса пациенток.....................................63

2.2.2.2. Иммунологическое исследование............................................68

2.2.2.3. Морфологическое исследование...............................................68

2.2.2.4. Иммуногистохимическое исследование...................................69

2.2.3. Инструментальные методы исследования.............................................74

2.2.3.1. Ультразвуковое и допплерометрическое исследования...................74

2.2.3.2. Аспирационная биопсия эндометрия........................................75

2.2.3.3. Гистероскопия с биопсией эндометрия....................................76

2.2.3.4. Лапароскопическое исследование...........................................77

2.2.4. Статистические методы исследования.................................................77

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

3.1. Клиническая характеристика женщин с хроническим эндометритом............79

3.2. Результаты клинико-лабораторного обследования женщин

с хроническим эндометритом........................................................................97

3.2.1. Физикальное обследование........................................................97

3.2.2. Гинекологическое обследование.............................................98

3.2.3. Инфекционный скрининг.......................................................98

3.2.4. Иммунологическое исследование...........................................103

3.2.5. Ультразвуковое исследование органов малого таза

с цветовым допплеровским картированием их сосудов..................106

3.2.6. Гистероскопическое исследование полости матки.........................114

3.2.7. Лапароскопическое исследование.............................................115

3.2.8. Морфологическое исследование эндометрия...........................116

3.2.9. Иммуногистохимическое исследование эндометрия.....................123

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.........................145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................171

ВЫВОДЫ............................................................................................177

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................179

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................180

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................181

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические и молекулярные особенности хронического эндометрита у женщин с бесплодием»

Актуальность темы

В связи со сложившейся в нашей стране демографической ситуацией проблеме репродуктивного здоровья уделяется в настоящее время особое внимание. По данным ВОЗ, бесплодными являются около 15% супружеских пар (Кулаков В.И., Лопатина Т.В., 2006), а эффективность применяемых у них методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) не превышает 25% (Macklon N.S. et al., 2002; de los Santos M.J. et al., 2003; Pandian Z. et al., 2003 C.M.; Boomsma A. et al., 2009). Наиболее частыми причинами женского бесплодия и неудачных попыток экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) служит патология эндометрия (Бессмертная В.С., 2009; Ledee-Bataille N. et al., 2002), морфофункциональное состояние которого является одним из ключевых факторов, определяющих успех имплантации и полноценное развитие эмбриона в циклах ВРТ (Бессмертная В.С., 2009; Самойлов М.В. и др., 2009; Корнеева И.Е. и др., 2010; Lessey B.A., 2000; Cicinelli E. et al., 2018). Таким образом, важность разработки новых методов оптимизации состояния эндометрия с целью повышения эффективности циклов ЭКО не^м^нна.

Среди патологических состояний эндометрия значимое место занимает хронический эндометрит (ХЭ) (Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 2006; Окоев Г.Г. и др., 2017; Eckert L.O., Hawes S.E., 2002; Moreno J. et al., 2018), частота выявления которого у пациенток с бесплодием, по данным разных авторов, колеблется от 12 до 68% (Корнеева И.Е., 2003; Корсак B.C. и др., 2005; Рыскова Н.Г., Самойлова А.В., 2005; Сковородникова Н.Г., 2011; Рудакова Е.Б., Лобода О.А., 2012; Sharkey A.M., Smith S.K., 2003; Park H.J. et al., 2016), достигая своего наибольшего значения у женщин с трубно-перитонеальной формой бесплодия и неудачами в циклах ЭКО (Кузьмичев Л.Н., 2002; Гнипова, В.В., 2003; Кулаков В.И. и др., 2005; Akopians A.L. et al., 2015). ХЭ является единственной причиной бесплодия в 21,9% случаев (Сухих Г.Т., Шуршалина А.В., 2010). При этом в структуре бесплодия, ассоциированного с ХЭ, преобладает вторичная его форма, что указывает на значимую роль постабортных и послеродовых воспалительных осложнений, а также оперативных вмешательств на органах малого таза, особенно внутриматочных манипуляций, в генезе этого заболевания (Рудакова Е.Б. и др., 2006; Бессмертная В.С., 2009).

Наблюдающиеся широкая распространенность ХЭ среди пациенток с бесплодием и неудачами ЭКО, а также неуклонный рост частоты встречаемости этой патологии у женщин детородного возраста обусловлены рядом особенностей самого заболевания в современных условиях (Сидельникова В.М., 2002; Корсак В.С. и др., 2005; Кулаков В.И. и др., 2005; Sharkey A.M., Smith S.K., 2003). Так, среди предрасполагающих к развитию ХЭ факторов значительно возросла роль внутриматоч-ной контрацепции и внутриматочных вмешательств, искусственного прерывания беременности и инфекций, передающихся половым путем (ИППП), характеризующихся длительным бессимптомным течением (Шуршалина А.В., 2007; Рудакова Е.Б. и др., 2008). Кроме того, произошедшая за последнее время эволюция микробного агента, вызывающего ХЭ, в сторону преобладания в эндометрии ассоциаций факультативно- и облигатно-анаэробных микроорганизмов, микроаэрофилов и вирусов, зачастую приводит к развитию стертых вялотекущих и атипичных форм заболевания, что значительно затрудняет диагностику ХЭ и снижает эффективность традиционных схем его лечения ввиду возросшей резистентности микрофлоры полости матки к фармакотерапии (Рудакова Е.Б. и др., 2006; Шуршалина А.В., Дубницкая Л.В., 2006; Сидельникова В.М., 2013; Droegemueller W., 2001; Buckley C.H., Fox. H., 2002; Wiesenfeld H.C. et al., 2002). Длительному течению ХЭ с развитием репродуктивной дисфункции способствуют также сложности диагностики и морфологической верификации заболевания, связанные с возможностью получения ложноотрицательных результатов в случае развития очагового поражения эндометрия вследствие забора неполного соскоба из полости матки кюреткой Pipelle de Cornier, а также обусловленные трудностями визуализации плазмацитов при световой микроскопии срезов эндометрия (Сухих Г.Т., Шуршалина А.В., 2010; Achilles S.L. et al., 2005; Cheng L., Eble J.N., 2013; Khadim M.T. et al., 2015).

Несмотря на огромный багаж накопленных в настоящее время знаний о развитии патологических процессов в эндометрии, до сих пор отсутствует единая концепция патогенеза ХЭ, не только объясняющая поэтапное формирования данной патологии, но и раскрывающая патогенетические основы нарушения репродуктивной функции на его фоне. Хорошо известно, что хроническое воспаление в эндометрии на начальных этапах его развития поддерживается постоянной персистен-цией микробного агента, что само по себе обусловлено патогенными особенностя-

ми микроорганизма, с одной стороны, и разнообразными дефектами в системе иммунной защиты макроорганизма - с другой (Забелкина О.И., 2005). Отражением последнего служит развитие местного иммунодефицитного состояния с отложением патогенных иммунных комплексов на стенках желез и кровеносных сосудов эндометрия, которые, в свою очередь, за счет активации системы комплимента и других медиаторов воспаления способствуют поддержанию воспалительного процесса в эндометрии (Медведев Б.И. и др., 2005). В дальнейшем, при длительном течении ХЭ, происходящие в эндометрии иммунологические изменения (патологическая лимфогистиоплазмоцитарная инфильтрация стромы, изменение фенотипического состава клеток и соотношения цитокинов ТЫ- и ^2-типов) сами начинают выступать в качестве этиологического фактора нарушения процессов имплантации и развития хориона с последующим формированием у женщин бесплодия аутоиммунного генеза (Сидельникова В.М., 2002; Disep B. et al., 2002; Macklon N.S. et al., 2002; Sharkey A.M., Smith S.K., 2003).

Существенный вклад в развитие бесплодия у пациенток с ХЭ вносит нарушение поверхностной ультраструктуры эндометрия в период предполагаемого «окна имплантации», выражающееся либо практически в полном отсутствии пиноподий на поверхности клеток покровного эпителия, либо в их немногочисленности с нахождением на начальных стадиях развития (Бессмертная В.С., 2009; Самойлов М.В. и др., 2009; Acosta A.A. et al., 2000).

Кроме этого, длительное течение ХЭ сопряжено с изменением активности пролиферации и апоптоза клеток, ослаблением ангиогенеза и замедлением регенерации ткани, что значительно нарушает ангиоархитектонику эндометрия с последующим склерозированием его структур (Кузьмичев Л.Н., 2002; Потапнев М.П., 2002; Михнина Е.А. и др., 2003; Коваленко В.Л. и др., 2008; Сухих Г.Т., Шуршали-на А.В., 2010; Muller M.D. et al., 2000; Gordon J.D., Speroff L., 2002).

В свою очередь, изменение пролиферативных и регенераторных процессов в эндометрии при ХЭ сопровождается развитием выраженного клеточного и медиа-торного дисбаланса, лежащего в основе повреждения рецепторного аппарата слизистой оболочки тела матки на тканевом уровне (Бессмертная В.С. и др., 2007). Последнее проявляется в изменении количественного соотношения активно функционирующих стероидных рецепторов в эндометрии и неполноценной его секреторной

трансформации даже при относительно нормальном сывороточном уровне половых гормонов, что приводит к изменению процессов имплантации и плацентации и, как следствие, к неудачам ЭКО (Кузнецова А.В., 2000; Побединский Н.М. и др., 2000; Кострова Е.В., 2007; Gordon J.D., Speroff L., 2002).

Описанные выше морфологические и иммуногистохимические особенности эндометрия при ХЭ лежат в основе изменения его функциональной активности, что имеет определяющее значение для инвазии бластоцисты в период «окна имплантации». В связи с этим у женщин с бесплодием и неудачными попытками ЭКО важно не только диагностировать наличие ХЭ, но и дать оценку рецептивности эндометрия в период «имплантационного окна». Полученные сведения могут служить основанием для разработки новых подходов к оптимизации созревания эндометрия с достижением структурно-функционально полноценного «окна имплантации» с целью улучшения результатов лечения бесплодия методами ВРТ.

С учетом вышеизложенного были сформулированы цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования: определить клиническое значение структурно-функциональных и молекулярных особенностей рецептивности эндометрия при ХЭ у женщин с бесплодием и неудачными попытками ЭКО в анамнезе.

Для реализации поставленной цели были определены задачи исследования:

1. выявить наиболее значимые клинические факторы риска развития и прогрес-сирования ХЭ у женщин с бесплодием и неудачами ЭКО в анамнезе;

2. оценить характер маточной перфузии у пациенток с бесплодием, ассоциированным с ХЭ, путем изучения допплерографических особенностей кровотока в мелких ветвях маточных артерий во II фазе менструального цикла;

3. определить основные морфологические критерии рецептивности эндометрия при ХЭ у женщин с бесплодием путем морфологической оценки ультраструктуры эндометрия (количества и степени зрелости пиноподий) и соответствия его развития фазе менструального цикла в период «окна имплантации»;

4. оценить иммуногистохимические особенности эндометрия в период «окна имплантации» у женщин с бесплодием, ассоциированным с ХЭ, путем изучения экспрессии маркеров хронического воспаления CD16, CD20, CD56, HLA-DRii, TLRs2,4,9 и маркеров рецептивности ER и PR, LIF, CLDN4;

5. определить корреляционные взаимосвязи между клиническими, морфологическими и иммуногистохимическими показателями у женщин с бесплодием и неудачами в программах ВРТ, ассоциированными с ХЭ;

6. выявить прогностически значимые морфологические и молекулярные маркеры рецептивности эндометрия, позволяющие оценить риски развития бесплодия и неэффективных попыток ЭКО у пациенток с ХЭ;

7. разработать научно-обоснованный подход к тактике ведения женщин с бесплодием и неудачами в циклах ЭКО на фоне ХЭ с учетом выявленных клинико-морфологических и молекулярных особенностей рецептивности эндометрия. Объект и предмет исследования

Объектом исследования в диссертационной работе выбрано нарушение репродуктивной функции в виде бесплодия и неудачных попыток ЭКО у женщин с морфологически верифицированным ХЭ.

Предметом исследования диссертации является рецептивность эндометрия у женщин с бесплодием, ассоциированным с ХЭ. Изучение рецептивности основано на оценке морфологических и молекулярных критериев структурно-функционального состояния эндометрия на 18-24 день цикла, позволяющих судить о полноценности «окна имплантации» для инвазии и развития эмбриона. Научная новизна

В диссертации впервые выявлены наиболее значимые клинические факторы, предрасполагающие к развитию бесплодия на фоне ХЭ, что позволило выделить среди пациенток с ХЭ группу высокого риска по развитию у них бесплодия.

На основании результатов иммунологического исследования периферической крови и иммуногистохимического исследования эндометрия установлен аутоиммунный характер длительно текущего ХЭ, приводящего к развитию бесплодия и неудачам в программах ВРТ. Данный факт позволил внести принципиальные коррективы в прегравидарную подготовку пациенток с ХЭ перед программой ЭКО.

В работе впервые определены морфологические и иммуногистохимические маркеры нарушения рецептивности эндометрия при ХЭ, лежащие в основе развития бесплодия и неудач в циклах ВРТ вследствие нарушения циклической трансформации эндометрия с формированием неполноценного «окна имплантации».

В качестве обобщающего результата выполненной работы определены объем обследования и лечебная тактика у пациенток с ХЭ и бесплодием на этапе подготовки к проведению планируемой программы ЭКО.

Положения, выносимые на защиту:

1. Клинико-анамнестические факторы и длительность течения ХЭ предрасполагают к развитию ассоциированного с ним бесплодия;

2. ХЭ, ассоциированный с бесплодием и неудачами ЭКО, как правило, имеет аутоиммунный генез и характеризуется определенными анамнестическими, клиническими, морфологическими и иммуногистохимическими особенностями;

3. Нарушение имплантационной способности эндометрия при ХЭ у пациенток с бесплодием обусловлено детерминированными морфологическими и молекулярными изменениями рецептивности эндометрия;

4. Неравномерная маточная перфузия, развивающаяся у пациенток с бесплодием на фоне ХЭ, требует обязательной коррекции до проведения программ ЭКО;

5. Тактика ведения пациенток с бесплодием на фоне ХЭ должна базироваться на выявлении клинико-морфологических и молекулярных критериев функциональной способности эндометрия.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Полученные результаты исследования легли в основу разработанного подхода к тактике ведения женщин с ХЭ и бесплодием, раскрывающего поэтапное выявление аутоиммунного генеза ХЭ, особенностей маточной перфузии и маркеров ре-цептивности эндометрия и отражающего проведение патогенетически обоснованной терапии ХЭ в каждом конкретном случае.

Учет маркеров рецептивности эндометрия у пациенток с ХЭ позволяет не только прогнозировать эффективность предстоящих программ ЭКО, но и может быть использован в качестве способа мониторирования имплантационной способности эндометрия после завершения лечения ХЭ перед началом цикла ЭКО.

Личный вклад автора в исследовании

Основой вклад в выбор темы диссертационного исследования, получение, анализ и обобщение результатов работы принадлежат лично автору. Непосредственное участие автора на всех этапах проведенного исследования - от постановки цели и задач до их практической реализации с последующим обобщением и об-

суждением полученных результатов в научных публикациях и докладах - обуславливает его определяющую роль в создании данного научного труда.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на V и VI Международных конгрессах по репродуктивной медицине (Москва, 2011, 2012); ХХV и ХХVI Международных конгрессах «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2012, 2013); XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013); XIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2013).

Апробация работы прошла на совместной научной конференции кафедры акушерства и гинекологии №1 и кафедры патологической анатомии им. акад. А.И. Струкова лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченоский Университет) 28 марта 2018 года.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в практическую деятельность клинических баз кафедры акушерства и гинекологии № 1 лечебного факультета Первого МГМУ имени И.М. Сеченова (зав. кафедрой - д.м.н., профессор А.И. Ищенко).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 7 работы в журналах, рецензируемых ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 224 страницах печатного текста и состоит из введения, 4 основных глав, включающих в себя обзор литературы, описание материалов и методов исследования, описание результатов настоящего исследования с их последующим обсуждением, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст иллюстрирован 28 таблицами, 36 рисунками 3 схемами. Библиографический указатель содержит 477 источника литературы, 159 из которых - отечественных и 318 - иностранных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ПОДХОДАХ К ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ЭНДОМЕТРИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные аспекты этиопатогенеза хронического эндометрита.

1.1.1. Этиологические особенности хронического эндометрита в современных условиях.

Как отдельная нозологическая форма ХЭ был выделен в Международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти IX пересмотра в 1975 году. Возможность существования ХЭ была убедительно доказана Б.И. Железновым (1977; 1983), установившим в своём исследовании вовлечение в воспалительный процесс не только отторгающегося во время менструации функционального, но и неотторгающегося базального слоёв эндометрия. Позднее Л.А. Марченко (1997) уточнил, что десквамации во время менструации подвергаются компактный и небольшая часть спонгиозного слоя, и лишь местами возможно отторжение всего функционального слоя, что позволило рассматривать эндометрий в качестве субстрата для персистенции инфекции.

Внедрение современных молекулярных и гистохимических методов исследования, расширение диагностических возможностей по выявлению возбудителей в эндометрии подтвердили сформулированное ранее представление о роли микробных агентов в развитии ХЭ. На сегодняшний день ХЭ рассматривается как клини-ко-морфологический синдром, при котором вследствие персистирующего повреждения эндометрия инфекционным агентом возникают вторичные морфологические и функциональные изменения, нарушающие циклическую биотрансформацию и рецептивность слизистой оболочки полости матки (Шуршалина А.В., 2007).

Распространенность ХЭ, по данным разных авторов, варьирует от 0,2-10 до 73-85% (Корнеева И.Е., 2001; Баранов В.Н., 2002; Сидельникова В.М., 2002; Алеев И.А., 2005; Котиков А.Р. и др., 2006; Buckley C.H., Fox H., 2002), что обусловлено определенными трудностями диагностики, клинической и морфологической верификации этого заболевания (Кузнецова А.В. и др., 2002; Вартазарян Н.Д. и др., 2005; Ross J.D.C., 2004). По результатам морфологического исследования ХЭ выявляется в 2,3-19,2% случаев от общего числа биопсий эндометрия (Кузнецова

А.В., 2001; Buckley C.H., Fox H., 2002; Khadim M.T. et al., 2015). Частота встречаемости ХЭ имеет тенденцию к неуклонному росту, что связано с широким использованием внутриматочных средств контрацепции, а также с ростом числа абортов и различных внутриматочных манипуляций (Шуршалина А.В., 2007; Сухих Г.Т., Шуршалина А.В., 2010; Haggerty C.L. et al., 2003). В 80-90% случаев ХЭ выявляется у женщин детородного возраста и обуславливает у них нарушения менструальной и репродуктивной функций, приводя, в конечном итоге, к развитию бесплодия, неудачам в программах ЭКО и переноса эмбриона, невынашиванию беременности и осложненному течению гестационного процесса и родов (Сидельникова В.М., 2002; Корсак В.С. и др., 2005; Рудакова Е.Б. и др., 2006; Окоев Г.Г. и др., 2017; Sharkey A.M., Smith S.K., 2003; Indraccolo U. Et al., 2014; Park H.J. et al., 2016).

В 95% случаев ХЭ является первичным, развиваясь непосредственно в эндометрии за счет внедрения экзогенных микроорганизмов, передающихся половым путем, или размножения условно-патогенной флоры в эндометрии после различных внутриматочных манипуляций. Лишь в 5% случаев ХЭ носит вторичный характер, развиваясь при попадании инфекции в эндометрий из экстрагенитальных очагов гематогенным, лимфогенным или нисходящим путями (Рудакова Е.Б. и др., 2006).

Согласно современным представлениям, факторами риска развития ХЭ являются инвазивные внутриматочные манипуляции (аборты, гистероскопия, выскабливание и биопсия эндометрия, гистеросальпингография, введение внутриматоч-ных контрацептивов, инсеминация, ЭКО и др.), послеродовые инфекционно-воспалительные осложнения, заболевания мочевыводящей системы, хронический сальпингоофорит в анамнезе, наличие какой-либо иной гинекологической патологии (миома матки, гиперпластические и гипопластические процессы эндометрия, полипы эндометрия и цервикального канала, чаще железисто-фиброзные), а также операции на органах малого таза (Шуршалина А.В., 2007; Рудакова Е.Б. и др., 2008). В зависимости от сочетания ХЭ с другими заболеваниями женской половой системы Н.Д. Вартанян и соавт. (2005) выделили три формы ХЭ - изолированную, ассоциированную с хроническим воспалительным процессом в других отделах полового тракта и ассоциированную с невоспалительными заболеваниями тела и шейки матки. Авторы подчеркивают широкую распространенность изолированной

формы ХЭ у пациенток с бесплодием, привычным невынашиванием беременности (ПНБ) и дисфункциональными маточными кровотечениями.

Риск восходящего инфицирования эндометрия резко возрастает при изменении микроциноза нижних отделов полового тракта, что особенно важно у пациенток с истмико-цервикальной недостаточностью и гормональной дисфункцией. Н.А. Гомболевская и соавт. (2012) указывают на наличие прямой корреляционной взаимосвязи между изменениями микрофлоры влагалища и выделением условно-патогенных организмов в биоптатах эндометрия при ХЭ. Так, дисбиоз влагалища выявляется у 70% женщин с персистенцией условно-патогенной микрофлоры в эндометрии и у 26,7% женщин со стерильными посевами эндометрия. При этом дисбиотические проявления микроценоза влагалища на фоне ХЭ сводятся преимущественно к развитию неспецифического вагинита или бактериального вагиноза (Сидельникова В.М., 2002; Гомбелевская Н.А. и др., 2012; Марченко Л.А. и др., 2016), выявляемых, по данным Ю.А. Петрова и Е.П. Евдокимова (2013), в 35,9% и 65,6% случаев, соответственно, и характеризующихся выраженным снижением количества лактобацилл с преобладанием облигатно-анаэробных микроорганизмов -гарднерелл, бактероидов, фузобактерий и вибрионов. Изменения микрофлоры цер-викального канала диагностируются у 92% женщин с положительными посевами эндометрия и заключаются в снижении показателя обсемененности лактобацилл при выявлении гарднерелл, мобилинкус и клостридий, отсутствующих в цервикальной слизи у женщин со стерильными посевами эндометрия, а также в 4 раза более частом обнаружении возбудителей гнойно-воспалительных процессов (хламидий, гонококков, эшерихий, энтерококков и генитальных микоплазм) и представителей об-лигатно-анаэробной флоры (бактероидов и пептострептококков) (Christoffersen M. et al., 2016; Lax S.F., 2016). Состояние микрофлоры нижних отделов полового тракта оказывает значимое влияние на частоту развития рецидивов ХЭ, обуславливая стойкую ремиссию заболевания в течение 12 месяцев при нормоценозе влагалища и укорочение её сроков до 6 месяцев - при дефиците лактобактерий, до 4 месяцев - в случае преобладания ассоциаций микроорганизмов с высокими персистентными свойствами и до 3 месяцев - при наличии бактериального вагиноза (Глухова Е.В., 2009).

Таким образом, у пациенток с морфологически верифицированным ХЭ вне зависимости от степени чистоты посевов эндометрия по результатам исследования

микрофлоры влагалища и цервикального канала зачастую диагностируется «бактериальный вагиноз» полимикробной этиологии. Однако отсутствие строгой корреляции между выявляемыми в цервикальном канале агентами и биотопом эндометрия обуславливает необходимость проведения микробиологического исследования эндометрия и смывов из полости матки при подозрении на наличие у женщин ХЭ.

С учетом этиологических факторов принято выделять неспецифический и специфический ХЭ (Buckley C.H., Fox H., 2002). В первом случае специфическая микрофлора в эндометрии не выявляется, а к развитию неспецифического воспаления предрасполагают длительная внутриматочная контрацепция и прием оральных контрацептивов, лучевая терапия органов малого таза, длительно нелеченный вялотекущий бактериальный вагиноз (восходящий путь инфицирования) и ВИЧ-инфекция. Специфический ХЭ может быть хламидийной, вирусной (вирус простого герпеса (ВПГ), цитомегаловирус (ЦМВ), энтеровирусы), бактериальной (возбудители туберкулеза, гонореи, менингита, сифилиса), уреа- и микоплазменной, грибковой, прото-зойной (токсоплазма, шистосома) и паразитарной этиологии. По данным В.И. Крас-нопольского и соавт. (2004), спектр генитальной инфекции, выявленной при ПЦР-диагностике отделяемого из цервикального канала и полости матки у пациенток с ХЭ включает в себя: хламидиоз - в 14,9% случаев, ВПГ - в 33,6%, уреаплазмоз - в 37,8%, микоплазмоз - в 11,6%, ЦМВ - в 18,9% случаев.

В современных условиях ХЭ характеризуется изменением этиологической структуры заболевания с увеличением значимости вирусной и условно-патогенной флоры, преобладанием в эндометрии ассоциаций нескольких видов микроорганизмов на фоне роста их резистентности к фармакотерапии (Рудакова Е.Б. и др., 2006; Шуршалина А.В., Дубницкая Л.В., 2006; Марченко Л.А. и др., 2016). Ведущая роль в развитии ХЭ на сегодняшний день принадлежит облигатно-анаэробным микроорганизмам - бактероидам и пептострептококкам - в сочетании с микроаэрофилами -микоплазмами и гарднереллами, а также факультативно-анаэробным микроорганизмам, таким как эшерихии, энтерококки, стрептококки группы В, и вирусам (Прилепская В.Н., Рудакова Е.Б., 2004; Рудакова Е.Б. и др., 2008; Михалева Л.М. и др., 2017; Cicinelli E. et al., 2015; Christoffersen M. et al., 2016). Персистенция в эндометрии условно-патогенной микрофлоры при ХЭ характеризуется значительным видовым разнообразием и низким титром выявляемых культур, чему способствуют,

с одной стороны, наличие выраженной антилизоцимной, антикомплементарной и антилактоферриновой активности у микроорганизмов на фоне замедления процессов их метаболизма и размножения, а с другой - возможность смены возбудителя при циклическом отторжении эндометрия (Глухова Е.В., 2009; Бухарин, О.В., 2012).

Среди персистирующих вирусов в генезе ХЭ наибольшее значение имеют гер-песвирусные (ВПГ, герпес-зостер и ЦМВ), энтеровирусные (вирусы Коксаки А и В) и аденовирусные инфекции, выявляемые в эндометрии преимущественно в виде вирусных ассоциаций с маскировкой клинической картины заболевания симптомами преобладающей вирусной инфекции. В качестве единственного инфекционного агента, поддерживающего хронический воспалительный процесс, антиген ВПГ определялся в биоптатах эндометрия у 24,0% женщин с рецидивирующим гени-тальным герпесом, а антиген ЦМВ - у 20,4% неиммунокомпромиссных пациенток с клиническими признаками ВЗОМТ (Шуршалина А.В., 2003).