Социокультурное пространство развития информационной компетентности студенческой молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Низамеева, Альбина Марсилевна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Низамеева, Альбина Марсилевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы использования потенциала социокультурного пространства вуза для развития информационной компетентности студентов.
1.1. Социокультурное пространство развития информационной компетентности студенческой молодежи.
1.2. Информационная компетентность студентов в социокультурном пространстве вуза.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Организация процесса развития информационной компетентности студентов в социокультурном пространстве вуза.
2.1. Социокультурная модель и социально-педагогические условия развития информационной компетентности будущих инженеров.
2.2. Ход и результаты экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурное пространство развития информационной компетентности студенческой молодежи»
Актуальность исследования. Эволюция современного человека происходит в многомерном социокультурном пространстве, которое отличается множественностью векторных изменений, содержательным полифонизмом и стилистическим разнообразием. Многомерность, полифонизм и разнообразие структурируют социокультурное пространство и обеспечивают непрерывность его изменений. Дискретный характер социокультурного пространства усиливается на фоне дестабилизирующих факторов, которые оказываются более действенными в период спада творческой активности его субъектов, вызванного социально-экономическими и иными причинами. Деформирующие социокультурную среду негативные тенденции воспринимаются как данность очевидного факта, что делает необходимым использование позитивного потенциала социокультурного пространства для сосредоточения его побудительных сил и позитивных возможностей на приоритетных сферах жизни студенческой молодежи, к числу которых относится информационная компетентность.
Требования модернизирующегося общества к профессиональной подготовке конкурентоспособных специалистов предполагают формирование у студенческой -молодежи иной культуры отношений и поведения, ценность которых определяется проявлениями активности, самостоятельности, инициативы в различных сферах человеческой деятельности, соединенных с осознанием общей ответственности за устойчивое развитие российского общества и повышение благосостояния его граждан. Основную роль в осуществлении модернизационных проектов играет высшее профессиональное образование. Одним из факторов успешного социального и профессионального становления личности специалиста является эффективное использование информационно-развивающего потенциала социокультурного пространства в развитии общей и профессиональной культуры студентов технических вузов. Деятельность в этом направлении становится приоритетной для гуманизации и гуманитаризации подготовки специалистов технического профиля.
Изменения социокультурного пространства стремительны и необратимы. Для того что бы соответствовать этим изменениям и стать востребованным профессионалом необходимо быть включенным в пространство этих изменений. Включенность предполагает участие в конструировании социокультурного пространства, т.е. ощущение себя субъектом профессиональной, информационной и иной культуры. Следовательно развитие человека как личности и ее профессиональное становление не может быть успешным вне социокультурного пространства, интеграции с ним и приобретения того социокультурного опыта, который инициирует ее общее развитие и способствует обретению профессиональной компетентности.
Стратегическое значение для развития отечественной экономики и российского общества в целом имеет нефтегазодобывающая промышленность. В этой связи состояние профессиональной подготовки инженеров-нефтяников, перспективы ее совершенствования и развития рассматриваются как одна из важнейших задач образовательной политики государства.
Значительные изменения в системе российского инженерного образования формируют диагностический портрет современного инженера, которому необходимо иметь нестандартное мышление, развитые профессионально значимые качества, владеть коммуникативными умениями, уметь решать не только технологические и технические, но и социально-культурные, экологические и другие проблемы, владеть высоким уровнем информационной культуры.
Межпарадигмальная эволюция современного российского общества акцентирует внимание специалистов высшей школы на вопросах развития информационной компетентности студенческой молодежи, которая рассматривается как эффективный инструмент социализации, способности к решению возникающих проблем и саморазвитию профессиональной компетентности будущего специалиста.
Анализ эволюции информационного общества показывает, что в нем оказывается востребованным новый тип инженерного работника, способного быть мобильным в принятии решений и при необходимости достаточно гибко менять свои функции, творчески решать сложные инженерно-технические и технологические задачи и, одновременно, устанавливать контакты с другими субъектами социокультурного пространства, активно используя при этом профессионально значимые информационные технологии и т.е. демонстрировать высокий уровень информационной компетентности.
Таким образом, возрастает значимость социокультурного пространства для развития информационной компетентности студента нефтехимического профиля, его готовности к творческому овладению будущей профессией, самоутверждению, самовыражению и самореализации.
Степень изученности проблемы. Оценка потенциала социокультурного пространства получила отражение в публикациях (О.Н. Астафьевой [7], Е.Г. Беляковой [13], П.Бурдье [25], Ю.А. Веденина [28], P.A. Войко [37], Е.В. Выгузова [43], О.В. Естриной [74], И.А. Жуковой [75], Г.Г. Зиммель [81], O.A. Захаровой[ 77], Н.С. Злобина [86], М.С. Кагана [90, Л.Н. Когана [95], Э.С. Маркарян [111], В.Е. Медведева [116], Б.Г. Мосалева [120], Л.Г. Пак [138], Н.К. Пиксанова [145], О.В. Ромах [151], С.Я. Сущий [164], Ю.А. Сыромятниковой [168], И.В. Тулигановой [177], М.Н. Филатовой [178], В.А. Фокеева [182] и др.) Основные направления исследований в области развития информационной компетентности студентов отражены в работах М.Бершадского [16], М.В. Богданова [17], В.Ф. Бурмакина [26], Г.Р. Водяненко [36], М.Г. Вохрышевой [38], Н.И. Гендина [46], J1. Горбуновой [51], A.B. Горячева [52], Э.Н. Гусинского [58], А. Деденева [61], М.Г. Дзугоева [65], JI.B. Добровой [68[, М.А. Зимней [82], М.Б. Зиновьевой [85], Ю.С. Зубова [87], Е. Кожевниковой [97], Н.В. Кривич [102], H.A. Лаврененко [107], Т.В. Медзяновская [118], Л.В. Мрочко [122], Н.Х. Насыровой [129], П.И. Образцова [131], И.А. Петрова [142], Т.П. Петуховой [144], Н. Сладневой [161], A.B. Тараканова [169], H.A. Теплой [171], Л.Н. Тихоновой [173], С.В. Тришиной [175], Т.И. Шороховой [191], И.Ф. Яруллина [195] и др. Исследовались возможности информационной среды вуза как фактор формирования информационно-коммуникативной компетентности (М.В. Богданов [17]); вопросы формирования информационной компетентности студентов технического вуза в процессе активного обучения (Л.В. Доброва [68]), формирования информационной культуры у студентов высших технических учебных заведений в процессе преподавания гуманитарных дисциплин (О.В. Киева [93]), меж предметные связи как средство формирования информационной компетентности студентов нефтяных вузов ( Е.А. Машкова [115]), педагогические условия формирования профессиональной компетенции специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин (И.В. Муратханов [125]), педагогические условия развития информационной компетентности будущих инженеров средствами самостоятельной работы (Т.П. Петухова [144]), развитие содержания профессиональной подготовки инженера в области информационных технологий (A.B. Тараканов [169]), социокультурное пространство как фактор формирования профессиональной компетенции специалиста домоведення (Ю.А. Сыромятникова [168]) и т.д. Проведено изучение студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории молодежи (Б.Г. Ананьев [2], А.Н. Андреев [3], Н.Д. Апраксина [5], П.И. Бабочкин [9], A.C. Белкин [12], Ю.Р. Вишневский [33], A.C. Власенко [35], В.П. Гарькин [44], М.В. Гомезо [49], Ю.Н; Кулюткин [106], Л.Г. Пак [138], Р. Рахимова [149], A.A. Реан [100], В.В. Сериков [159], В.А. Якунин [195] и др.). Анализ отечественной системы подготовки специалистов технического профиля (Б.П. Агранович [1], A.A. Кирсанов, A.M. Кочнев [94], З.С. A.B. Пономарёв [146], Сазонова [153] и др.) позволил констатировать, что развитие инновационных подходов к инженерному образованию направлено на формирование у специалистов в области техники и технологий не только определенных способов деятельности, но и особых компетенций, необходимых при создании новой конкурентоспособной продукции. Вместе с тем, остается нераскрытым информационно-развивающий потенциал социокультурного пространства технического вуза в развитии информационной компетентности студентов нефтехимического профиля.
На основе анализа психолого-педагогической, философской, социологической литературы, изучения и обобщения опыта работы ряда технических вузов были выявлены следующие противоречия между: значительными возможностями социокультурного пространства вуза нефтехимического профиля и недостаточной способностью студенческой молодежи творчески их использовать для развития своей информационной компетентности и интеграции в профессиональную информационную среду; - возросшими социокультурными и профессиональными требованиями - к информационной компетентности студентов и недостаточной культурной и общепедагогической оснащенностью, необходимой для использования информационно-развивающего потенциала социокультурного пространства вузов для её развитии;
- имеющимися информационно-развивающимися возможностями педагогического процесса в вузе, свободного времени, досуговой и иных видов социально-культурной деятельности студентов и низким уровнем развития их информационной компетентности.
Выявленные противоречия определили проблему исследования: какова социокультурная модель и социально-педагогические условия эффективной организации социокультурного пространства вуза для развития информационной компетентности студентов.
Исходя из этого, была определена тема: Социокультурное пространство развития информационной компетентности студенческой молодежи.
Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация информационно-развивающего потенциала социокультурного пространства вузов в развитии информационной компетентности студенческой молодежи.
Объектом исследования является процесс развития информационной компетентности студентов в вузах.
Предметом исследования является социокультурная модель и социально-педагогические условия эффективного развития информационной компетентности студентов в социокультурном пространстве вуза.
Гипотеза исследования - использование информационно-развивающего потенциала социокультурного пространства вуза для развития информационной компетентности студентов будет эффективной, если:
• социокультурное пространство вуза организовано на основе предложенной модели и соблюдены следующие социально-педагогические условия:
• учет возрастных и индивидуальных особенностей студенческой молодежи;
• использование информационно-развивающего потенциала социокультурного пространства вуза для организации досуговой и иных видов социально -культурной деятельности по развитию информационной компетентности студентов; реализация спецкурса и социокультурного потенциала педагогического процесса вуза в развитии информационной компетентности студентов.
Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:
1. Выявить и охарактеризовать информационно-развивающий потенциал социокультурного пространства вуза.
2. Раскрыть сущностные характеристики информационной компетентности студентов технического профиля и определить социокультурный компонент в ее структуре.
3. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать социокультурную модель и социально-педагогические условия эффективной организации развития информационной компетентности студентов в социокультурном пространстве вуза.
4. Определить специфику использования информационно-развивающего потенциала социокультурного пространства вуза в развитии информационной компетентности студентов нефтехимического профиля.
Методологическую основу исследования составляют: системный, личностно-ориентированный, деятельностный, аксиологический, компетентностный и культурологический подходы; философские идеи о всеобщей взаимосвязи явлений и процессов; положения диалектической теории познания; философские концепции диалога культур ( М.М. Бахтин, B.C. Библер и
ДР-)
Теоретической основой исследования являлись: философскокультурологические и социологические концепции развития личности в социокультурном пространстве (М.А. Ариарский, P.C. Гарифуллина, А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Г.П. Меньчиков, В.Ф. Новаторов, Д.Б. Шамсутдинова и др.); теория информатизации образования ( В.П. Беспалько, Е.Г1. Ершов, В.И. Солдаткин и др. ); положения о компьютеризации образования и использовании информационно-коммуникативных технологий в процессе обучения (Б.С. Гершунский, Т.И. Кпюченко, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.); основные положения компетентностного подхода ( И.Г. Ачалов, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, В.М. Монахов, В.Д. Шадриков, A.B. Хуторской, N. Chomsky, Hellenius S и др.); теория моделирования педагогического процесса (A.A. Вербицкий, Б.С.
Гершунский, B.B. Давыдов, B.B. Краевский, Н.Ф. Талызина и др.); теория организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе (В.И. Андреев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); исследования профессинально-педагогической компетентности (А.К. Маркова, Е.В. Набиева, М.А. Петухов и др.); теории развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, Л.Ю. Сироткин, Д.И. Фельдштейн и др.); теория деятельности (К.А Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования возрастных и' индивидуальных особенностей студенческой молодежи (Б.Г. Ананьев, A.C. Власенко, A.B. Дмитриев, И.С. Кон, В.Т. Лисовский и др).
Методы исследования: теоретические (изучение философской, социологической, психологической и педагогической литературы, анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, моделирование и проектирование предмета исследования ); эмпирические (педагогический эксперимент, прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, беседа, опрос, тестирование, самооценка, метод экспертных оценок); математические (методы математической статистики и обработки результатов исследования).
Экспериментальной базой исследования явился ГОУ ВПО «Альметьевски|і государственный нефтяной институт» (г. Альметьевск, Республика Татарстан). В исследовании приняли участие 162 студента специальности и 12 преподавателей.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2005-2007) осуществлялось изучение философских, социологических, культурологических, психологических и педагогических источников; были определены объект, предмет, цели и задачи исследования; сформулирована гипотеза исследования.
На втором этапе (2007-2008) были определены основные компоненты социокультурного пространства вуза, разработаны модель информационно-развивающего потенциала социокультурного пространства и социально-педагогические условия развития информационной компетентности будущих инженеров; разработана программа спецкурса «Развитие информационной компетентности студентов в социокультурном пространстве вуза»; критерии, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность процесса развития информационной компетентности студентов в социокультурном пространстве вуза.
На третьем этапе (2008-2010) осуществлялось внедрение педагогических условий формирования информационной компетентности в социокультурном пространстве вуза; была апробирована авторская программа спецкурса; проводилась экспериментальная работа по апробации разработанной социокультурной модели и социально-педагогических условий, формулировались выводы и обобщались результаты исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: раскрыт информационно-развивающий потенциал социокультурного пространства вуза, использованный для эффективной организации развития информационной компетентности студентов; обоснован социокультурный компонент информационной компетентности студентов; разработана социокультурная модель и социально-педагогические условия эффективного развития информационной компетентности студентов в социокультурном пространстве вуза; определена специфика использования информационно-развивающего потенциала социокультурного пространства вуза нефтехимического профиля в развитии информационной компетентности студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и дополняют теорию социально-культурной деятельности. В работе раскрыт информационно-развивающий потенциал социокультурного пространства вуза, дана характеристика функциям социокультурного пространства и уровням развития информационной компетентности студентов; уточнены понятия «социокультурная среда» и «социокультурное пространство», выделен социокультурный компонент информационной компетентности; рассмотрена специфика использования информационно-развивающего потенциала социокультурной среды вуза нефтехимического профиля в развитии информационной компетенции студентов. Результаты исследования имеют широкие возможности для проектирования моделей социокультурной компетентности специалистов технического профиля.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование полученных результатов способствует повышению эффективности использования информационно-развивающего потенциала социокультурного пространства вуза для развития информационной компетентности студентов. Разработанные автором научно-методические материалы (программа спецкурса «Развитие информационной компетентности в социокультурном пространстве вуза», учебное пособие «Социокультурное пространство в развитии информационной компетентности студенческой молодежи», монография «Социокультурное пространство вуза как фактор развития информационной компетентности студенческой молодежи») могут быть успешно использованы в технических вузах с целью оптимизации информационно-развивающего потенциала социокультурного пространства развития информационной компетентности студентов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования.
Достоверность достигается корректным применением апробированного исследовательского и аналитического аппарата, комплексным применением методов теоретического и экспериментального исследования, достижением положительной динамики использования информационно-развивающего потенциала социокультурного пространства вуза в уровнях развития информационной компетентности студентов, о чем свидетельствует внедрение результатов исследования в педагогический процесс Альметьевского государственного нефтяного института.
Обоснованность результатов исследования подтверждается опорой на системный, деятельностный, личностно-ориентированный, аксиологический, компетентностный и культурологический подходы; выступлением на международных и всероссийских конференциях (гг. Казань, Сургут), а так же
11 публикациями результатов исследования в монографии, учебном пособии, рецензируемых научных изданиях, в том числе включенных в список ВАК МО и Н Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационно-развивающий потенциал социокультурного пространства вуза включает в себя языки, знаки, коды, символы и образы (образцы).
Социокультурное пространство вуза рассматривается как педагогическая сфера, целостная многоуровневая система, объединяющая образовательное, информационное, гуманитарное, досуговое, научное и др. пространства. Потенциал социокультурного пространства вуза способствует развитию информационной компетентности и актуализируется в интеграции профессиональной, педагогической, социально- культурной и досуговой деятельности студенческой молодежи.
2. Социокультурный компонент информационной компетентности предполагает овладение гуманитарными знаниями, способами ориентировки в социокультурном пространстве, в основе которых лежит ценностный критерий в оценке субъектов и объектов культуры, общекультурных явления, событий и фактов; развивается средствами информационного потенциала социокультурного пространства и осваивается в педагогическом процессе и в ходе организации социально - культурной деятельности студентов. Развитие социокультурного компонента информационной компетентности предполагает расширение представлений студента о социокультурном пространстве вуза, города и т.д., что способствует приобретению им необходимой информации и формирует умение использовать ее для развития информационной компетентности.
3. Эффективность развития информационной компетентности студентов нефтехимического профиля в социокультурном пространстве вуза обеспечивается реализацией социокультурной модели, состоящей из: целевого, содержательного, функционального, организационного, результативного компонентов и комплексом социально - педагогических условий: учета возрастных и индивидуальных особенностей студенческой молодежи; использование информационно-развивающего потенциала социокультурного пространства вуза для организации педагогической, социально — культурной и досуговой деятельности по развитию информационной компетентности студентов; реализации спецкурса и выделение социокультурного потенциала педагогического процесса в развитии информационной компетентности студентов.
4. Специфика использования информационно-развивающего потенциала социокультурного пространства в развитии информационной компетентности студентов нефтехимического профиля заключается в следующем: а) восприятие социокультурного пространства студентами осуществляется в основном через потребительское отношение к природным богатствам; оно рассматривается кате пространство производственной деятельности (нефтедобыча, транспортировка и нефтепереработка) или как помеха его эффективности, устранения которой требует дополнительных затрат и отвлечения ресурсов; б) использование потенциала социокультурного пространства в развитии информационной компетентности студентов осуществляется в ходе преодоления технократического подхода к сохранению социокультурного пространства посредством усиления гуманитарной составляющей информационной компетентности, в данном исследовании это включение в ее структуру социокультурного компонента; в) смещение акцента с технократических приоритетов эксплуатации природных богатств на гуманистическую составляющую; подчинение технологических процессов повышенным стандартам индивидуальной безопасности, минимизация возможного ущерба здоровью человека; г) непосредственная связь с экологической культурой и природоохранительной стратегией, предполагающая сохранение и восстановление природной среды и социокультурного пространства.
Апробация и внедрение результатов исследований осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Альметьевском государственном нефтяном институте; изученные вопросы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики к психологии КГУКИ (2006-2010 гг.), докладывались на международных научно-практических конференция конференциях (Сургут,2008; Казань,2010; Казань 2011). Результаты исследования отражены в монографии «Социокультурное пространство вуза как фактор развития информационной компетентности студенческой молодежи», учебном пособии «Социокультурное пространство в развитии информационной компетентности студенческой молодежи». Материалы i исследования внедрены в педагогический процесс Альметьевского государственного нефтяного института.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Исследование содержит 20 таблиц, 20 рисунков, схем и диаграмм, 205 источников, в том числе 8 на языке оригинала. Объём диссертации составляет 146 страниц, библиографии и 11 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Низамеева, Альбина Марсилевна
Общие выводы.
1. Аналитический обзор междисциплинарной литературы по теме диссертационного исследования показал, что понятия «социокультурное пространство» и «социокультурная среда» используются, нередко, как синонимы.
Обобщающий анализ научно-теоретических и литературных источников позволил выделить специфические признаки социокультурного пространства и социокультурной среды. На основе рассмотренных признаков установлено, что социокультурное пространство - это форма существования феноменов культуры, переплетающихся и взаимодействующих друг с другом, а социокультурная среда
137 конкретное, непосредственно данное каждому человеку, социальное пространство, посредством которого он активно включается в культурные связи общества и осуществляет межкультурные коммуникации в социокультурном пространстве. Социокультурное пространство вуза рассматривается как педагогическая сфера, целостная многоуровневая система, объединяющая образовательное, информационное, гуманитарное, досуговое, научное и др. пространства. Потенциал социокультурного пространства вуза способствует развитию информационной компетентности и актуализируется в интеграции профессиональной, педагогической, социально- культурной и досуговой деятельности студенческой молодежи.
2. Информационная культура - один из важнейших аспектов культурной деятельности, связанный с функционированием информации в обществе, определенный уровень информационной компетентности, позволяющий человеку не только свободно ориентироваться в информационном пространстве, формировать его, но и быть активным участником информационного взаимодействия. Компетентность является многозначным понятием и рассматривается как овладение человеком способностью и умением выполнять определенные производственные функции. Информационная компетентность рассматривается в контексте информационной культуры студентов нефтехимического профиля и является системным образованием знаний и умений в области информационно-коммуникационных технологий и опыт их использования, а также способность совершенствовать свои знания, умения и принимать принципиально новые решения в меняющихся условиях или непредвиденных ситуациях с использованием новых технологических средств. В структуре профессиональной компетенции будущего инженера-нефтяника информационная компетентность выделяется как одна из определяющих.
Информационная компетентность студента представляется, с одной стороны, как ключевая функция, ориентированная на подготовку человека к полноценной жизни в информационном обществе. С другой - как один из наиболее эффективных и многообещающих инструментов, позволяющий овладеть не только профессиональной культурой, но и ценностями социокультурного пространства;
138 научить студентов тому, как подготовиться к решению возникающих в настоящем и будущем проблем. Информационная компетентность студента предполагает: а) необходимый и достаточный информационной уровень компьютерного образования, индивидуальные способности студента, инициирующие стремление к самообразованию и самосовершенствованию; способность к творчеству в рамках использования средств телекоммуникаций и информационных -технологий, и соответствующий уровень мастерства, которого достигает студент на пути профессионального становления; б) гуманитарную составляющую информационной компетентности, ключевая роль в которой отводится социокультурному опыту; в) способность использовать компьютер и современные технологии своей профессиональной деятельности для поисков решения в критических ситуациях. Информационная компетентность способствует: развитию адаптивности, мобильности, конструктивности, интегративности и расширению спектров профессиональных и гуманитарных видов деятельности, развитию способности к самоопределению, самообразованию, культуротворчеству, развитию социальной и профессиональной активности. В структуре информационной компетентности выделен и проанализирован социокультурный компонент. Социокультурный компонент предполагает овладение гуманитарными знаниями, способами ориентировки в социокультурном пространстве, в основе которых лежит ценностный критерий в оценке субъектов и объектов культуры, общекультурных явлений, событий и фактов; развивается средствами информационного потенциала социокультурного пространства [(языки, знаки, коды, символы, образы (образцы)] и осваивается в процессе развития обучения и воспитания (самообразование), а так же в процессе самоорганизации свободного времени. В ходе развития социокультурного компонента информационной компетентности студент получает представление об информационном потенциале социокультурного пространства (страны, региона, города и вуза), который способствует приобретению студентом необходимой информации и формируют умение использовать её с целью развития информационной компетентности.
3. Социокультурное пространство обладает информационно-развивающим потенциалом, который использован с целью развития информационной
139 компетентности и выступает в качестве средства ее развития. Информационно-развивающий потенциал социокультурного пространства обнаруживает себя в языках, знаках, кодах, смыслах и образах (образцах). Включенность студента в социокультурное пространство предполагает воздействие его потенциала на развитие информационно компетентности. Взаимодействие студента и социокультурного пространства вуза нефтехимического профиля представляет собой сложный процесс: с одной стороны, студент изменяет свою социокультурную среду, с другой — оказывается под воздействием всех элементов этой среды и взаимосвязей между ними. Соотношение различных пространств в высшем учебном заведении позволило нам определить социокультурное пространство вуза нефтехимического профиля как многофункциональное, интегрирующее пространство, объединяющее образовательное, информационное, гуманитарное, досуговое, научное и др. пространства, т.к. оно является пространством выбора ценностей, жизненных смыслов, среды жизнедеятельности, профессионального и личностного становления студента. Каждое из этих пространств оказывает на студента определенное влияние в зависимости от своего назначения. Поэтому одним из условий развития информационной
•V у компетентности студентов является интеграция всех пространств вуза в социокультурное пространство, направленное на создание оптимальных условий для развития информационной компетентности студентов.
4. Социокультурный компонент информационной компетентности предполагает овладение гуманитарными знаниями, способами ориентировки в социокультурном пространстве, в основе которых лежит ценностный критерий в оценке субъектов и объектов культуры, общекультурных явления, событий и фактов; развивается средствами информационного потенциала социокультурного пространства и осваивается в педагогическом процессе и в ходе организации социально - культурной деятельности студентов. Развитие социокультурного компонента информационной компетентности предполагает расширение представлений студента о социокультурном пространстве вуза, города и т.д., что способствует приобретению им необходимой информации и формирует умение использовать ее для развития информационной компетентности.
5. Специфика использования информационно-развивающего потенциала социокультурного пространства в развитии информационной компетентности студентов нефтехимического профиля заключается в следующем: а) восприятие социокультурного пространства студентами-нефтяниками осуществляется в основном через потребительское отношение к природным богатствам; оно рассматривается как пространство производственной деятельности (нефтедобыча, транспортировка и нефтепереработка) или как помеха его эффективности, устранения которой требует дополнительных затрат и отвлечения ресурсов; б) использование потенциала социокультурного пространства в развитии информационной компетентности студентов-нефтяников осуществляется в ходе преодоления технократического подхода к сохранению социокультурного пространства посредством усиления гуманитарной составляющей информационной компетентности, в данном исследовании это включение в ее структуру социокультурного компонента; в) смещение акцента с технократических приоритетов эксплуатации природных богатств да гуманистическую составляющую; подчинение технологических процессов повышенным стандартам индивидуальной безопасности, минимизация возможного ущерба здоровью человека; г) непосредственная связь с экологической культурой и природоохранительной стратегией, предполагающими сохранение и восстановление природной среды и социокультурного пространства.
6. На основе системного, деятельностного, аксиологического, личностноориентированного, культурологического и компетентностного подходов создана модель социокультурного пространства развития информационной компетентности студентов нефтехимического профиля, обеспечивающая реализацию социокультурных и профессиональных потребностей студентов в развитии своей информационной компетентности, отвечающих социокультурным запросам региона и требованиям соответствия профессиональной культуры.
Модель развития информационной компетентности студентов нефтехимического профиля в социокультурном пространстве вуза включает следующие блоки: целевой, содержательный, процессуальный, функциональный, организационный и результативный. Каждый блок детально проанализирован. В частности, раскрыто
141 содержание социокультурного компонента информационной компетентности и т.д. На основе предложенной модели осуществлена организация социокультурного пространства вуза нефтехимического профиля, выделен его информационно-развивающий потенциал, который явился средством развития информационной компетентности студентов. Выделены, проанализированы и реализованы социально-педагогические условия развития информационной компетентности студентов в социокультурном пространстве вуза: организация социокультурного пространства вуза на основе предложенной модели; учет возрастных и индивидуальных особенностей студенческой молодежи; использование информационно-развивающего потенциала социокультурного пространства вуза для организации педагогического процесса, социально - культурной и досуговой деятельности по развитию информационной компетентности студентов; реализация спецкурса и социокультурного потенциала педагогического процесса в развитии информационной компетентности студентов. Реализация выделенных и обоснованных социально-педагогических условий предопределило результативность экспериментальной работы.
Специфика использования информационно-развивающего потенциала социокультурного пространства в развитии информационной компетентности студентов нефтехимического профиля заключается в следующем: а) восприятие социокультурного пространства студентами-нефтяниками осуществляется в основном через потребительское отношение к природным богатствам; оно рассматривается как пространство производственной деятельности (нефтедобыча, транспортировка и нефтепереработка) или как помеха его эффективности, устранения которой требует дополнительных затрат и отвлечения ресурсов; б) использование потенциала социокультурного пространства в развитии информационной компетентности студентов-нефтяников осуществляется в ходе преодоления технократического подхода к сохранению социокультурного пространства посредством усиления гуманитарной составляющей информационной компетентности, в данном исследовании это включение в ее структуру социокультурного компонента; в) смещение акцента с технократических приоритетов эксплуатации природных богатств на
142 гуманистическую составляющую; подчинение технологических процессов повышенным стандартам индивидуальной безопасности, минимизация возможного ущерба здоровью человека; г) непосредственная связь с экологической культурой и природоохранительной стратегией, предполагающими сохранение и восстановление природной среды и социокультурного пространства.
7. Организация формирующего эксперимента предполагало организацию социокультурного пространства вуза нефтехимического профиля на основе разработанной модели и реализацию социально-педагогических условий эффективного развития информационной компетентности студентов. Экспериментальная работа осуществлена на базе Альметьевского государственного нефтяного института (АГНИ). В частности, студентам II — го курса факультета Нефти и газа автором прочитан спецкурс и на его основе опубликовано учебное пособие. Обработка полученных результатов свидетельствует о доказанности выдвинутой гипотезы, эффективности предложенной модели организации социокультурного пространства вуза и продуктивности реализации социально-педагогических условий использования информационно-развивающего потенциала социокультурного пространства ,вуза для развития информационной компетентности студентов нефтехимического профиля.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы использования информационно - развивающего потенциала социокультурного пространства в развитии информационной компетентности студентов. Перспективами дальнейших научных поисков является изучение возможности интеграции и дифференциации социокультурных пространств и использование их потенциала в развитии информационной компетентности, применение интенсивных технологий для создания социокультурного пространства вуза, использование информационно - развивающего потенциала социокультурного пространства вуза с целью оптимизации социокультурных практик и т.д.
Заключение
Проведенное исследование направлено на выявление и использование информационно-развивающего потенциала социокультурного пространства для развития информационной компетентности студенческой молодежи и осуществлялось нами в несколько этапов: 1) определен и охарактеризован информационно развивающего потенциала социокультурного пространства в развитии информационной компетентности студенческой молодежи, в частности, проанализировано соотношение понятий «социокультурное пространство» и «социокультурная среда» и т.д.; 2) представлен анализ информационной компетентности студентов в структуре информационной культуры личности; ,3) организовано социокультурное пространство Альметьевского государственного нефтяного института на основе предложенной модели; 4) определено содержание и структура информационной компетентности будущего инженера-нефтяника и предложена характеристика его компонентов, в том числе социокультурного компонента; 5) выявлено социально-педагогических условий эффективного использования информационно-развивающего потенциала социокультурного пространства вуза для развития информационной компетентности студентов нефтехимического профиля; 6) произведена апробация предложенной модели и выявленных социально-педагогических условий на экспериментальной площадке АГНИ.
В ходе исследования было установлено, что социокультурное пространство вуза нефтехимического профиля это - специально организованная педагогическая сфера, структурированная система социально-педагогических условий становления базовой культуры личности, одним из оснований которой является информационная компетентность как составляющая профессиональной культуры личности специалиста. Обозначены характерные признаки пространства — его протяженность, структурность, взаимосвязь и взаимозависимость элементов, его выделенность и обязательное восприятие его субъектами содержательных характеристик пространства и его образов. В структуре социокультурного пространства вуза выделено четыре компонента: пространственно-семантический, содержательно-методический, информационно-технологический, коммуникационно-организационный, каждый из которых проанализирован с точки зрения его специфических свойств и признаков.
В диссертации показано, что информационная компетентность является составной частью профессиональной компетентности и профессиональной культуры будущего инженера-нефтяника; она представляет собой системное образование знаний и способов деятельности в области информационно-коммуникационных технологий и опыт их использования; а также способность совершенствовать свой интеллектуальный потенциал, на основе которого субъект принимает решения в изменяющихся условиях или непредвиденных ситуациях с использованием новых технологических средств.
Необходимость формирования информационной компетентности у будущих специалистов нефтехимического профиля вызвана различными причинами, в числе которых были, в частности, названы: недостаточный уровень гуманитарной культуры специалистов нефтехимического профиля; несоблюдение принципов гуманизации и гуманитаризации образования в вузах нефтехимического профиля; динамичное развитие информационных технологий и т.д.
Диссертантом предлагается дополнить структуру информационной компетентности студентов (наряду с когнитивным, деятельностным, мотивационным, рефлексивным) социокультурным компонентом информационной компетентности. Подчеркнута необходимость этого компонента для роста профессиональной и совершенствования информационной культуры. ,
Поиск новых путей и способов развития информационной компетентности у студентов 'обусловил построение модели развития информационной компетентности студентов нефтехимического профиля в социокультурном пространстве вуза как системы, обеспечивающей реализацию социокультурных и профессиональных потребностей студентов в саморазвитии информационной компетентности, уровень развития которой отвечал бы индивидуальным потребностям будущего инженера-нефтяника, социокультурным запросам региона и требованиям соответствия профессиональной культуры.
Для эффективного формирования информационной компетентности будущих инженеров-нефтяников в диссертации описана предложенная модель социокультурного пространства вуза нефтехимического профиля и выделены соответствующие целям и задачам исследования социально- педагогические условия эффективного использования информационно-развивающего потенциала социокультурного пространства вуза.
Реализация модели и социально-педагогических условий проверялась диссертантом в ходе экспериментальной работы на базе Альметьевского государственного нефтяного института.
Полученные экспериментальные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу, о том, что организация социокультурного пространства вуза на основе предложенной модели показало свою эффективность, а реализованные социально-педагогические условия развития информационной компетентности в социокультурном пространстве вуза способствуют достижению поставленных в исследовании целей и решению определенных задач. У экспериментальной группы студентов-нефтяников низкий уровень сформированности информационной компетентности на диагностирующем срезе снизился на 22,57% по сравнению с исходным срезом. Средний и высокий уровни сформированности информационной компетентности у экспериментальной группы выросли в целом почти на 25%.