Роль гуминовых веществ в восстановлении антропогенно измененных почв на территории мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Гапоненко, Виктор Валерьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гапоненко, Виктор Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История открытия и исследования гуминовых веществ, их образование в природе
1.2. Выделение гуминовых веществ, их состав и функциональные группы, модели строения
1.3. Функции гуминовых веществ в биосфере
1.4. Состояние качества почв г.Москвы, методы определения степени загрязнения и рекультивации городских почв
1.5. Детоксицирующие свойства гуминовых веществ.
Перспективы использования гуминовых препаратов в рекультивации городских земель
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Определение общего углерода
2.2. Метод контроля эффективности действия гуминовых веществ
2.3 Определение атразина в присутствии гуминоподобных веществ методом офВЭЖХ
2.4. Характеристика гуминовых соединений с помощью ИК-спектроскопии
2.5. Отбор проб почв
2.6 Определение тяжелых металлов в почвах
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Глава 3. СОСТАВ И ДЕТОКСИЦИРУЮЩИЕ СВОЙСТВА
ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ
3.1. Идентификация гуминовых соединений методами химического анализа и ИК-спектроскопии
3.2. Защитное действие гуматов на растения в присутствии гербицида
3.3. Удаление гербицида из жидкой среды почвенным грибом-продуцентом гуминоподобных соединений
3.4. Принципиальная схема получения гуминоподобных соединений с помощью почвенного гриба-продуцента
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ. ГУМИНОВЫЕ УДОБРЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВА ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ДЕГРАДИРОВАВШИХ ПОЧВ
4.1. Оценка состояния почв г. Москвы и выявление зон наиболее перспективных для рекультивации с помощью гуминовых веществ
4.1.1. Геохимическая оценка состояния почвы
4.1.2. Химическая характеристика почв
4.1.3. Агрогеохимическая характеристика почв
4.1.4. Загрязнение почв тяжелыми металлами
4.2. Гуминовые удобрения и перспектива их использования для рекультивации деградировавших почв на территории г.Москвы
4.2.1 Внесение гуминовых веществ - один из наиболее перспективных путей рекультивации деградировавших почв
4.2.2. Виды гуминовых удобрений, их характеристика, рекомендации по их использованию на территории г.Москвы выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль гуминовых веществ в восстановлении антропогенно измененных почв на территории мегаполиса»
Актуальность темы:
Одной из наиболее актуальных проблем современной экологии является защита окружающей среды от негативного влияния техногенных факторов. Ухудшение состояния городских ландшафтов, атмосферы, воды в городских водоемах неразрывно связано с процессами деградации почв. Деятельность по облагораживанию городских почв становится не только важнейшей задачей по улучшению экологического состояния мегаполисов, но и составной частью в решении проблемы сохранения здоровья городского населения.
В Москве техногенные процессы почвообразования стали преобладающими, формируя специфические группы почв и сложный почвенный покров. В пределах Садового кольца и промышленных зон Москвы 80% территории «запечатаны». Негативное влияние на химико-физические свойства урбаноземов оказывает подтопление, как следствие изменения гидро-геологических условий Москвы, одной из причин которого является утечка водонесущих коммуникаций. Актуальной также остается борьба с последствиями применения противогололедных смесей. В последние годы загрязнение почвенного покрова в черте города Москвы существенно возросло в связи с резким увеличением автотранспорта, деятельностью промышленных предприятий, энергетических установок, коммунально-бытовой сферы.
В итоге не только ухудшается качество почвы, но и образуется дополнительный источник загрязнения подземных и поверхностных вод, происходит гибель зеленых насаждений, а открытые участки почвы становятся источником вторичного загрязнения атмосферного воздуха, что, в конечном итоге, приводит к ухудшению здоровья москвичей.
Постоянное загрязнение наносит большой ущерб естественному гуминовому слою городской почвы, являющемуся основой для нормального функционирования растительного покрова. В силу интенсивного воздействия техногенных факторов естественное восстановление гуминового слоя в городских условиях практически невозможно.
В связи с этим особенно актуальной становится разработка мер по увеличению содержания гумуса в городских почвах, причем, в первую очередь, в тех районах, которые особенно важны для экологического благополучия г.Москвы. Одним из наиболее перспективных путей решения этой задачи является внесение гуминовых веществ в почву. Гуминовые препараты снижают и нейтрализуют действие токсикантов в почвах, способствуют возрождению и развитию плодородия почвы. Актуальность исследования путей применения гуминовых удобрений на территории Москвы связана также с поиском альтернатив дорогостоящим методам рекультивации деградировавших почв города и необходимостью решения широкого круга задач по его экологическому оздоровлению.
Цель и задачи исследования:
Целью работы были выявление на основе данных мониторинга почв в Москве зон, подвергшихся наибольшему загрязнению и наиболее нуждающихся в применении гуминовых веществ и обобщение опыта применения гуминовых удобрений на территории города.
В связи с поставленной целью решались следующие задачи:
• исследование детоксицирующих свойств гуминовых веществ;
• изучение влияния гуматов на биопродуктивность почв;
• оценка общего состояния и степени деградации почв на территории г.Москвы;
• выявление зон, подвергшихся наибольшему загрязнению по содержанию тяжелых металлов и токсичных органических веществ;
• обобщение опыта применения гуминовых удобрений на территории г.Москвы;
• разработка рекомендаций по внесению гуминовых препаратов в почвы, подвергшиеся наибольшей деградации на территории города.
Научная новизна исследования:
На основе анализа данных мониторинга изменения качества почв в городе впервые определены зоны, остро нуждающиеся в рекультивации путем внесения гуминовых веществ и высоко значимые для экологического благополучия Москвы. В результате экспериментальных исследований получены новые данные о детоксицирующих свойствах гуминовых веществ. Обобщен опыт применения гуминовых удобрений на территории города, выявлены апробированные и наиболее перспективные виды гуминовых препаратов для использования в городских условиях.
Практическая значимость:
Обоснована эффективность использования гуминовых веществ в ходе озеленительных работ и в процессе рекультивации почв города. Результаты проведенных исследований предназначены для использования в процессе рекультивации почв города при реализации программы первоочередных мероприятий по оздоровлению почв г.Москвы. В работе приведена характеристика зон на территории г.Москвы, содержащих тяжелые металлы и иные токсичные вещества в количествах, значительно превышающих ПДК, а также даны рекомендации по использованию гуминовых препаратов для облагораживания и рекультивации почв в этих зонах.
Выработанные рекомендации по внесению гумусовых веществ в городские почвы, подвергшиеся антропогенному воздействию, представляют практическую ценность и для других крупных мегаполисов, где остро стоит проблема рекультивации деградирующих почв. Прежде всего они могут быть использованы для замены дорогих способов рекультивации на более эффективные и экономичные, основанные на внесении гуминовых веществ в городские почвы.
Заключение диссертации по теме «Экология», Гапоненко, Виктор Валерьевич
Выводы.
1. Обнаружена биодеградация токсикантов под действием культуры гриба, продуктом жизнедеятельности которого являются гуминовые вещества. Предложен механизм, согласно которому фактором, определяющим детоксикацию вредных веществ в почве, является связывание их с гуминовыми веществами в процессе синтеза последних грибом.
2. Показано, что не все штаммы гриба в процессе жизнедеятельности образуют гуминовые вещества. Отобрана культура почвенного гриба, продуцирующая максимальные их количества при росте на растительных остатках и предложен способ промышленного получения гуминовых веществ из растительных остатков путем их обработки выбранной культурой почвенного гриба.
3. В ходе исследования образцов коммерческих гуминовых удобрений методом инфракрасной спектроскопии показано, что все они действительно содержат гуминовые соединения, отличающиеся от не разложенного лигнина растений.
4. Показано, что применение гуминовых удобрений на деградировавших почвах стимулирует рост корней и проростков биотеста и мобилизует защитные функции растений, тем самым повышая продуктивность почв.
5. Показано, что для применения в городском хозяйстве гуминовых веществ целесообразно использовать биогумус, получаемый путем вермикультивирования. Перспективным направлением для снижения токсичности почв города является культура калифорнийских червей, образующих гуминовые вещества при ферментации растительных остатков и органических отходов.
6. На основе анализа данных многолетних мониторингов изменения качества почв г. Москвы выявлены зоны устойчивых скоплений различных токсичных веществ значительно превышающих ПДК, рекультивация которых проводится сложными и дорогостоящими методами. Предложено использовать вместо этих методов технологии, основанные на внесении гумининовых веществ в почвы города.
7. Обобщение опыта практического использования гуминовых веществ на территории г.Москвы и экспериментальные исследования образцов различных гуминовых удобрений позволили сделать выводы по наиболее эффективных в условиях мегаполиса гуминовых препаратов и рекомендовать их для применения в городском хозяйстве. В их числе: «Гумат Ыа», «Идеал», «Гуми», «Неоорганик», Суперкомпост "ПИКСА", гуминовые препараты, полученные путем использовании технологии вермикультивирования, гуминовый концентрат АКТ.