Особенности рекультивации нефтезагрязненных почв Западной Сибири: на примере территории Среднего Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Васильконов, Егор Сергеевич

  • Васильконов, Егор Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 149
Васильконов, Егор Сергеевич. Особенности рекультивации нефтезагрязненных почв Западной Сибири: на примере территории Среднего Приобья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Васильконов, Егор Сергеевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1. Влияние нефтяного загрязнения на экосистемы.

2.1.1. Углеводородный состав нефтей.

2.1.2. Воздействие нефтей на экосистемы.

2.1.3. Трансформация нефтей в экосистемах.

2.1.4. Сорбция углеводородов нефти в почвах.

2.2. Технологии рекультивации нефтезагрязненных земель, применяемые в Среднем Приобье.

2.3. Правовое регулирование рекультивации нефтезагрязненных земель в России (РФ).

2.3.1. Законадателъство РФ.

2.3.2. Допустимый уровень загрязнения почв нефтью и нефтепродуктами

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Район исследования.

3.1.1. Климатические условия.

3.1.2. Геологические условия.

3.1.3. Гидрогеологические условия и гидрографическая сеть.

3.1.4. Почвенный покров.

3.1.5. Типы ландшафтов и растительный покров.

3.2. Выбор участков опробования и полевая характеристика их состояния.

3.3. Определения химических характеристик исследованных участков.

3.3.1. Содержание азота, углерода и серы в почвах.

3.3.2.Состав водной вытяжки исследуемых почв.

3.3.4. Содержание нефтепродуктов в почвах исследованных участков

3.4. Содержание нормальных алканов в исследуемых образцах.

3.5. Содержания летучих органических соединений (JIOC) в исследуемых образцах.

3.5.1. Содержание летучих органических соединений в почвах и почвенных растворах рекультивированных участков.

3.5.2. Распределение летучих органических соединений в почвах и почвенных растворах рекультивированных участков по элементам мезорельефа.

3.5.3. Распределение летучих углеводородов в микроландшафте.

3.6. Содержание полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) в исследуемых образцах.

3.6.1. Содержание ПА У в почвах.

3.6.2. Содержание ПАУ в почвенных растворах.

3.7. Продукты трансформации нефтей в почвах и их влияние на рост и развитие растений.

3.7.1. Качественная идентификация продуктов трансформации нефтей

3.7.2. Продукты трансформации нефти как фактор фитотоксичности почв.

3.8. Связывание органических компонентов нефтей ГК, ФК и.

3.8.1. Связывание ароматических углеводородов водорастворимыми гулшновыми веществами.

3.8.2. Сорбция ароматических углеводородов на торфе.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.3. Участки опробования и полевая характеристика их состояния.

4.4. Химические характеристики исследованных объектов.

4.4.1. Содержание азота, углерода и серы в почвах.

4.4.2. Состав водной вытяжки исследуемых почв.

4.4.3. Содержание нефтепродуктов в почвах исследованных участков.

4.5. Содержания н-алканов в исследуемых образцах.

4.6. Содержания летучих органических соединений (ДОС) в исследуемых, образцах.

4.6.1. Содержание JIOC в почвах и почвенных растворах рекультивированных участков.

4.6.2. Распределение JIOC в почвах и почвенных растворах рекультивированных участков по элементам мезорельефа.

4.6.3. Распределение JIOC в микроландшафте.

4.7. Содержание полициклических ароматических углеводородов в исследуемых образцах.

4.7.1. Содержание ПА У в почвах.

4.7.2. Содержание полициклических ароматических углеводородов (ПА У) в почвенных растворах.

4.8. Продукты трансформации нефтей в почвах и их влияние на рост и развитие растений.

4.8.1. Состав органического вещества почвенного раствора.

4.8.2. Качественная идентификация продуктов трансформации нефтей

4.8.3. Продукты трансформации нефти как фактор фитотоксичности почв.

4.9. Связывание органических компонентов нефтей ГК, ФК и органической матрицей торфов верховых болот.

4.9.1. Связывание ароматических углеводородов гуминовыми кислотами (ГК) и фульвокислотами (ФК).

4.9.2. Сорбция ароматических углеводородов торфом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности рекультивации нефтезагрязненных почв Западной Сибири: на примере территории Среднего Приобья»

Актуальность: Проблема охраны окружающей природной среды приобретает особую остроту в связи с загрязнением водоемов и почв в результате освоения в широких масштабах нефтегазовых ресурсов. В результате нефтяного загрязнения утратили сельскохозяйственное и промысловое значение многие земли и угодья.

По оценкам специалистов, в процессах добычи, подготовки и транспортировки теряется от 1% до 16,5% добываемой нефти и продуктов ее переработки. При этом в атмосферу поступает примерно 65% углеводородного загрязнения, оседая в районах промыслов, в воду — 20%, на почву — 15%. Нефтяные разливы на поверхности почвы могут достигать 1,5-2 км2, а замазученная поверхность занимать от 0,7% до 2,5% земель горного отвода эксплуатируемых месторождений (Хмаринов, 2000).

Как показывают исследования Тюменского Государственного Университета, в настоящее время на территории Среднего Приобья уже существует более 40 000 гектар нефтезагрязненных земель. В результате миграции компонентов сырой нефти происходит интенсивное загрязнение сопредельных с почвой сред. Например, в водоемах, приуроченных к нефтяным загрязнениям, наблюдается превышение предельно допустимые концентрации (ПДК) нефтепродуктов более чем в 10 раз (Обзор «О состоянии.», 2001).

В основу рекультивации большинства нефтезагрязненных земель территории Среднего Приобья положена технология, разработанная Тюменской Лесной Станцией для минеральных почв, однако подавляющее большинство (более 70%) нефтезагрязненных участков приурочено к торфяным почвам (верховые болота) (Чижов, 2000).

Используемая технология предполагает выполнение нескольких последовательных этапов:

1) механический: удаление сухостоя, сбор свободной нефти с поверхности, отмывка торфа от нефти водой;

2) агротехнический: фрезерование поверхности (50 см), внесение минеральных удобрений;

3) микробиологический: обработка препаратами нефтеокисляющих бактерий;

4) фитомелиорационный: посев многолетних трав.

Данная технология не обладает 100% эффективностью:

• Механические методы рекультивации не приводят к качественным улучшениям в загрязненных почвах, а в отдельных случаях создают опасность вторичного загрязнения;

• Процесс микробиологического разложения нефти на болотах тормозится чрезмерной обводнённостью верхних слоев почв, определяющих плохую аэрацию, высокой кислотностью торфа и низкими температурами.

Повышение эффективности и снижение себестоимости рекультивации нефтезагрязненных земель невозможно без активного внедрения новейших результатов научных исследований. Практика показывает, что далеко не всегда выполненные даже в полном соответствии с регламентом рекультивационные работы приводят к желаемому результату. В значительной мере это связано с неоднородностью свойств рекультивируемого участка (комплексность почвенного покрова и обусловленные ею неоднородность почвенных режимов и свойств, различное остаточное содержание нефти после завершения технической рекультивации и др.), в то время как существующие технологии рассчитаны на относительно однородные условия.

Эффективность рекультивации оценивается, как правило, лишь по остаточному содержанию нефтепродуктов и состоянию растительности.

При этом считается, что содержание нефтепродуктов является главным фактором, лимитирующим развитие растений. Однако можно выделить целый ряд причин, затрудняющих восстановление растительного покрова и почвенной биоты после проведения рекультивациопных работ, среди них: неоднородность почвенного покрова; несоответствие почвенных свойств экологическому оптимуму высеваемой культуры; неоптимальное содержание макро- и микроэлементов; неблагоприятный водно-воздушный, окислительно-восстановительный, кислотно-основной, температурный режимы; токсичное действие компонентов нефти и продуктов их трансформации (как низко-, так и высокомолекулярных); неудовлетворительное функциональное состояние комплекса почвенных микроорганизмов, конкуренция микроорганизмов с растениями за питательные элементы, появление фототоксичных видов микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности (Трофимов, 2007).

К сожалению, в настоящее время в науке нет однозначного ответа на вопрос какой из этих факторов (или какое их сочетание) в наибольшей мере оказывает негативное влияние на растительность и почвенную биоту после проведения рекультвационных работ.

Целью работы было выявить причины невысокой эффективности рекультивации торфяных почв на примере загрязненных верховых болот-территории Среднего Приобья. Для достижения поставленной цели были поставлены и выполнены следующие задачи:

1) Оценить общее состояние рекультивированных участков Среднего Приобья;

2) Определить содержание отдельных фракций компонентов сырой нефти и легкорастворимых солей в образцах почв и почвенных растворах, отобранных с участков подвергшихся рекультивации;

3) Исследовать взаимосвязи между «качеством рекультивации» (состоянием растительного покрова, оцениваемым по общему проективному покрытию (01111)) и содержанием компонентов сырой нефти и продуктов её деградации;

4) Оценить способность гуминовых кислот (ГК), фульвокислот (ФК) и органической матрицы торфа связывать молекулы ароматических углеводородов (АУВ).

Научная новизна. В результате работы впервые показано, что на рекультивированных нефтезагрязненных участках значительный токсический эффект оказывают легкие (летучие) компоненты нефти. Выявлены особенности вторичного перераспределения летучих компонентов нефти по элементам мезо- и микрорельефа. Показано присутствие в почвенном растворе окисленных компонентов нефтей, в том числе структур фенольной природы, которые могут оказывать ингибирующее действие на рост и развитие растений. Выявлено накопление относительно тяжелых (с длиной цепи более Сц) промежуточных продуктов трансформации нефти при её разложении. Показана способность ароматических углеводородов эффективно связываться молекулами ГК и ФК и органической матрицей торфа, получены изотермы сорбции для бензола, толуола, метаксилола, нафталина и нафтола на указанных сорбентах.

Практическая значимость. В работе изучено влияние некоторых органических компонентов нефти и продуктов её трансформации на успешность рекультивации нефтезагрязненных почв. Практическое применение работа может иметь в совершенствовании технологий рекультивации нефтезагрязненных торфяных почв северных территорий.

Апробация. Основные положения диссертации доложены на II Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007 г.), международной научной конференции студентов аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008»

МГУ им. М.В. Ломоносова, 2008 г.), заседаниях кафедры химии почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 работ, в том числе 2 экспериментальные работы в реферируемых журналах.

Выражаю искреннюю благодарность за помощь и постоянную поддержку д.б.н., заведующему кафедрой химии почв С .Я. Трофимову при работе над диссертацией, а также сотрудникам кафедры химии почв к.б.н. Ю.А. Завгородней, кафедры географии почв, к.б.н. Н.А. Аветову, сотруднику Института экологического почвоведения, к.б.н., В.В. Демину, сотрудникам, аспирантам pi студентам кафедры химии почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Васильконов, Егор Сергеевич

6. выводы

1. Существенным фактором успешности рекультивации нефтезагрязненных земель является остаточное содержание нефтепродуктов. Концентрация нефтепродуктов боле 150 г/кг оказывает ингибирующее влияние на рост и развитие растений.

2. В перераспределение состава н-алканов почв рекультивированных участков основной вклад вносит их биодеградация, протекающая более полно на повышенных, хорошо аэрируемых элементах микрорельефа, что необходимо учитывать при планировании рекультивационных мероприятий.

3. На обследованных рекультивированных участках значительный токсический эффект на развитие растений оказывают легкие (летучие) компоненты нефти. Общее количество и фракционный состав легких (летучих) органических компонентов нефти существенно зависит от мезо- и микрорельефа. В пониженных элементах нефтезагрязненного ландшафта наблюдается повышенное накопление летучих углеводородов нефти. Данные обстоятельства необходимо учитывать при проведении рекультивационных работ.

4. Установлено превышение допустимых уровней содержания ПАУ в почвах и почвенных водах рекультивированных ландшафтов.

5. Показано присутствие в почвенном растворе рекультивированных участков окисленных компонентов нефтей, в том числе структур фенольной природы. В модельном эксперименте установлена отчетливая обратная зависимость между содержанием окисленных продуктов трансформации нефти, всхожестью семян овса и их ростовыми характеристиками.

6. Показана способность ГК и ФК эффективно связывать молекулы ароматических углеводородов за счет гидрофобных взаимодействий с ароматическими фрагментами ГК и ФК, образование молекулярных комплексов АУВ с ФК может усиливать их миграцию в ландшафте.

114

Способность ГК эффективно связывать АУВ позволяет рекомендовать применение промышленных гуминовых препаратов для рекультивации нефтезагрязненных земель.

7. Показана способность органических компонентов твердой матрицы торфов эффективно связывать на гидрофобных участках ароматические углеводороды из водных растворов. Величины сродства к сорбентам ароматических углеводородов нарастают с увеличением степени их ги дрофобности.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, на основании полученных результатов и литературных данных можно констатировать, что успешной рекультивации на исследованных участках препятствуют различные факторы, которые могут действовать раздельно или в определенных сочетаниях. Такими факторами, являющимися следствием сложных природных условий, с одной стороны, и субъективных причин, с другой, являются:

• неблагоприятный водно-воздушный режим;

• хлоридно-кальциево-натриевое засоление;

• повышенное содержание летучих органических соединений;

• повышенное содержание углеводородов, в особенности н-алканов до С22,

• высокое содержание обменного натрия;

• неудовлетворительные окислительно-восстановительные условия;

- повышенная концентрация А1;

• присутствие токсичных органических соединений — продуктов трансформации нефти, в т.ч. соединений фенольной природы, представленных низкомолекулярными фракциями;

• недостаточное содержание биогенных элементов в почвах на фоне действия факторов, препятствующих поступлению этих элементов в растения;

• присутствие фитопатогенных видов почвенных микромицетов;

• недостаточное нормативное обеспечение рекультивации нефтезагрязненных земель.

В ряде случаев возможно выделить один (или несколько) лимитирующих рост и развитие растений факторов (например достоверно показано, что концентрация нефтепродуктов боле 150 г/кг оказывают угнетающее действие на развитие растений). Однако, во многих случаях, наблюдается синэнергическое воздействие нескольких негативных факторов, что приводит к гораздо более сильному эффекту, чем действие каждого из этих факторов в отдельности.