Роль гражданского общества в функционировании экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Воронина, Инесса Вячеславовна

  • Воронина, Инесса Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 196
Воронина, Инесса Вячеславовна. Роль гражданского общества в функционировании экономических систем: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тамбов. 2007. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воронина, Инесса Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРО- 11 ВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ

§1.1. Экономические системы: место гражданского общества и его 11 институтов

§ 1.2. Категориальный аппарат исследования гражданского общест

§1.3. Экономические отношения в процессе становления и развития 67 гражданского общества в России

Глава 2. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТОВ ГРАЖ- 101 ДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

§ 2.1. Региональные и муниципальные инструменты регулирования 101 экономических институтов гражданского общества

§ 2.2. Развитие финансовой базы функционирования гражданского 125 общества в России

§ 2.3. Программные мероприятия в процессе совершенствования 137 экономических отношений в гражданском обществе вавРФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль гражданского общества в функционировании экономических систем»

Актуальность диссертационного исследования.

Вопрос о гражданском обществе, о его сущности, путях и формах его становления, о роли в условиях изменений, связанных с глобализацией экономики со всей остротой встал, когда назрела необходимость в демократическом переустройстве общества. Новые глобальные задачи современности становится затруднительно решать без участия самого общества и его отдельных институтов. Гражданское общество, государство и экономика соединены друг с другом целым рядом структурных связей, т. к. государство, осуществляя управленческо-посреднические функции в общественной жизни, не может не соприкасаться с гражданскими ценностями и институтами, которые через систему горизонтальных взаимосвязей как бы охватывают все общественные и экономические отношения. В этой связи создание и совершенствование оптимальных экономических основ утверждающегося в России гражданского общества является насущной и неотлйянойввща'яршсформации на современном этапе развития России характеризуются коренными изменениями во всех сферах жизни. Одним из таких новых явлений последнего десятилетия ХХ-го и начала XXI века стал значительный количественный и качественный рост институтов гражданского общества, усиление их роли в социально-экономическом развитии государства, формировании «третьего сектора» экономики. Субъектами формирующееся сектора являются различные социально-экономические институты. гражданского общества. Функционирование третьего сектора в его современных формах является результатом разрешения определенных социально-экономических противоречий между государством, рыночными субъе£Мйос<йпрзждвкамдние годы появилось большое количество различного рода общественных институтов, определяемых как институты гражданского общества; между ними и государством устанавливаются определенные отношения, то есть идет процесс демократизации гражданского общества. Гражданское общество как раз и характеризуется высокой степенью развития демократических прав и их активным использованием во всех сферах; в таком обществе граждане несут обязанности друг перед другом, перед обществом и государством.

В выступлениях Президента РФ подчеркивается обусловленность эффективности социальных реформ необходимостью консолидации институциональной структуры гражданского общества с государством.

Поэтому исследование экономических и институциональных основ гражданского общества с целью выработки программных мероприятий совершенствования экономических отношений в гражданском обществе нам представляется актуальным и своевременным.

Степень разработанности проблемы.

Теоретико-методологический анализ гражданского общества, его институтов и общественного договора находил отражение в трудах А. Ara, Л. Андерсона, Э. Арато, Аристотеля, Ф. Гегеля, Э. Гидденса, Т. Гоббса, Т.Веблена, И.Канта, Дж. Коэна, Дж. Локка, В.Нордхауза, К. Маркса, Ж.-Ж. Руссо, П. Самуэльсона, А. Смита, Ю. Хабермаса, Т. Янсона и др.

Формирование гражданских ценностей, ценностных ориентаций населения, структура ценностных ориентаций формирующегося гражданского общества были предметом исследования Э. А. Арутюняна, О. М. Бакурадзе,

A. В. Битуевой, Л. П. Буевой, Г. Я. Головных, А. И. Донцова, А. Н. Леонтьева,

B. Т. Лисовского, Н. А. Кириловой, И. С. Нарского, Б. Д. Парыгина, Г. А. Пого-сяна, А.Я.Разиной, А.А.Семенова, Ж.Т.Тощенко, В.П. 3.И. Файнбург, В. А. Ядова и др.

В исследованиях С. Ф. Анисимова, Н. А. Бердяева, Л. П. Буевой, В. И. Вернадского, Ю. А. Замошкина, М. С. Кагана, В. А. Мансурова, В. Момова, В. Н. Сагатовского, П. Тейяр де Шардена, Л. П. Фомина, И. Т. Фролова и других оформился категориальный аппарат, который включает понятие «ценности», «направленность», «установки», «ценностные ориентации».

Вопросы регионального управления, муниципальных образований во взаимосвязи с самоуправлением и саморегулированием раскрыты в трудах Т. Веблена, Р. Гнейста, А. Токвиля, Л. Штейна, О. Фаворо, О. Уильямса.

Современный этап исследования экономических отношений региональных и муниципальных образований и их экономических основ характеризуется определенными теоретическими и практическими наработками. Они рассматриваются в работах К. Аксакова, И. Бабичева, В. Бутова, А. Грамина, Т. Говоренкова, Е. Зарукиной, А. Жукова, В. Игнатова, Т. Игнатовой, П. Канапухина, С. Клинова, И. Караваевой, Е. Кодиной, А. Кочеткова, С. Кузьмина, В. Лексина, О. Макаренко, В. Маркварта, Н. Постового, Е. Пономаренко, В. Смолькова, А. Руднева, Я. Рубина, А. Ткаченко, С. Тюренкова, А. Черкасова, С. Чередниченко, И. Чернова, А. Чуева, А. Швецова, Ю. Хаустова, С. Юрковой, В. Юрьева, С. Яковлева и др.

Вместе с тем, недостаточно разработаны экономические, организационные основы гражданского общества и его институционально-контрактная форма. Также необходим анализ регионального и местного самоуправления и муниципальных образований как экономической и организационной формы гражданского общества.

Концептуальной представляется схема построения постиндустриального общества М. Кастельса. Автономность постэкономического общества и его самодостаточность исследованы в работах В. Л. Иноземцева. Взаимосвязь постиндустриального общества с противоречиями централизованного хозяйства исследована в работах Д. Ю. Миропольского.

Анализ отечественной и зарубежной социологической, экономической, психологической литературы, посвященной проблемам экономической основы функционирования и развития институтов гражданского общества в России подтверждает, что пока не определено, во-первых, место гражданского общества и его институтов в функционировании экономической системы, во-вторых, не систематизированы способы и методы исследования гражданского общества в Российской Федерации, и, в-третьих, не сформулирована система мероприятий по совершенствованию экономических отношений в гражданском обществе.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто научное предположение о том, что в современных условиях хозяйствования на первый план выходит необходимость развития экономических основ функционирования гражданского общества в России, что в дальнейшем обусловит механизмы и инструментарий совершенствования воздействия специализированных групп социальных и экономических интересов на процесс гармоничного и поступательного роста экономических систем (государства, региона, муниципалитета).

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в формировании методологического подхода к процессу развития экономических основ функционирования гражданского общества в РФ и формулировании финансовых мероприятий совершенствования экономических отношений, присущих гражданскому обществу

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- определить место гражданского общества и его институтов в функционировании экономической системы;

- уточнить методологию исследования гражданского общества в Российской Федерации;

- описать экономические отношения в процессе становления и развития гражданского общества в России;

- выявить региональные и муниципальные инструменты регулирования экономических институтов гражданского общества;

- обосновать финансово-экономические методы функционирования гражданского общества в России;

- разработать программные мероприятия в процессе совершенствования экономических отношений в гражданском обществе.

Объектом исследования являются институты гражданского общества в современной экономике России. г

Предметом данного диссертационного исследования выступают институциональные изменения функционирования экономической системы, характерные для становления гражданского общества.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют как общие достижения отечественной и зарубежной экономической науки, так и конкретные исследования и разработки в области теории систем и становления гражданского общества и его институтов. При исследовании современной системы экономики и институтов гражданского общества, выявлении их внутренних противоречий широко использовались труды представителей классической. и современной школы политической экономии.

Кроме того, всесторонне учитывались соответствующие научные выводы и рекомендации, содержащиеся в трудах представителей неоклассического и неоинституционального направлений современной экономической теории.

Исследование осуществлялось на основе системной методологии, с использованием макроэкономического и общеэкономического анализа, сочетания логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования, циклично-генетического подхода к динамике экономики.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем Паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов РФ.

Информационная база исследования.

Источниками информации явились материалы Федеральной службы госстатистики, Общественной Палаты. В процессе исследования проблемы автором были изучены и критически проанализированы многочисленные источники, в том числе нормативные акты РФ, справочники и статистические издания, научные статьи, монографии, информационные и методические материалы,

Ин I тернет-материалы ежегодного международного симпозиума «Становление институтов гражданского общества: Россия и международный опыт»; ассоциации «Профессионалы за сотрудничество»; политологического центра «Стратегия»; ежегодного международного симпозиума «Куда идет Россия?», проводимого Интерцентром (Междисциплинарным академическим центром социальных наук) совместно с Московской высшей школой социальных и экономических наук; Московского центра Карнеги; института «Открытое общество»; одноименного фонда.

Научная новизна исследования заключается в формулировании концептуального подхода к методологии исследования экономических основ гражданского общества в российской экономике.

Научной новизной обладают следующие положения:

Обосновано, что при определении места гражданского общества и его институтов в экономической системе, существует объективная необходимость выявления степени интеграции гражданского общества в экономическую систему. С учетом критерия влияния на материальную сферу была построена следующая классификационная модель форм взаимодействия гражданского общества с экономической системой: по степени участия субъектов гражданского общества в делах экономических субъектов (непосредственные и опосредованные); по количеству участников взаимодействия (коллективные и индивидуальные формы взаимодействия); по направлениям реализации целей, лежащих в основе гражданского общества (сонаправленные и разновекторные); по направленности влияния на материальные сферы бытия (материальные и идеологические).

Применительно к современным условиям «гражданское общество», определено как: во-первых, тип социально-экономического действия; во-вторых, как область, расположенная в сопряжении экономики, государства и сферы социальной жизни.

Сделан вывод, что формирование гражданского общества в России требует создания экономического фундамента на основе многообразия форм собственности и социально ориентированной рыночной экономики, нового типа государственности, базирующегося на приоритете права личности, способной к социальному партнерству в условиях реально сложившейся дифференциации интересов различных групп и общностей.

В диссертации выделены следующие перспективные направления развития гражданского общества в России: кардинальное повышение качества государственного и муниципального управления; развитие института местного самоуправления на принципах самоорганизующейся, экономически эффективной системы, объединяющей возможности власти и населения; Максимально эффективное управление государственными и муниципальными финансами; распространение и использование информационных технологий в ключевых областях общественной жизни, соблюдение прав граждан на получение полной и объективной информации; развитие кадрового потенциала государственной гражданской службы.

Доказано, что создание экономических институтов гражданского общества в России возможно только через реализацию права личности, через территориальное местное и общественное самоуправление в контексте развития некоммерческих организаций, которые могут выступать партнерами государства в решении социально-экономических проблем. Обосновано, что недостаточное влияние институтов гражданского общества формирует мобилизационный тип экономики, который не имеет стимулов к саморазвитию.

Практическая значимость результатов диссертационной работы связана с созданием теоретической основы для совершенствования экономических отношений в гражданском обществе с учетом приоритетов и интересов выбранного курса развития российской экономики. Результаты работы, выводы и рекомендации послужили для корректировки федеральной и региональной политики в области развития гражданского общества, направленной на развитие финансовой базы территории.

Практические выводы, связанные с выявленными региональными и муниципальными инструментами регулирования экономических институтов гражданского общества, и рекомендации, определяющие логику разработки конкретных программных мероприятий, направленных на совершенствование экономических отношений в гражданском обществе, используются в деятельности Администрации г. Тамбова, что подтверждено справками о внедрении.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторский анализ институтов гражданского общества как потенциала эффективного функционирования экономических систем могут послужить для дальнейших теоретических и прикладных разработок проблем в данной области.

Апробация диссертационной работы.

Основные научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, методические рекомендации соискателя докладывались на научных конференциях: «Державинские чтения» (Тамбов, 2005, 2006, 2007 гг.); Всероссийская научно-практическая конференция «Вышеславцевские чтения» (Тамбов, 2007 г.)»; Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2007 г.) и были опубликованы.

Теоретические выводы автора, связанные с определением направлений развития институтов гражданского общества в российской экономике были использованы в практике преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Национальное счетоводство» в вузах г. Тамбова.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Воронина, Инесса Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования роли и места гражданского общества в функционировании экономических систем были получены следующие выводы.

Расширение применения системного подхода при определении места гражданского общества и его институтов в функционировании экономической системы в целом позволило определить наиболее эффективные инструменты регулирования экономических институтов гражданского общества и разработать мероприятия с целью совершенствования экономических отношений в гражданском обществе.

Любая социальная группа представляет собой сложную систему. Общество как целостная естественноисторическая система представляет собой органическое единство производительных сил и экономических отношений, социальной, идеологической и политических структур. В то же время общество - лишь одно из слагаемых социальной системы, которая, в свою очередь, является подсистемой системы человеческого бытия. Экономическая система является одной из основополагающих подсистем общества, имеет диалектический характер, свою особую сущность и структуру.

Главным гарантом реализации самых массовых, частных интересов предполагается сделать именно гражданское общество, которое еще только формируется. На наш взгляд, только во взаимодействии с правовым, демократическим, социальным государством гражданское общество в состоянии развернуться и реализовать свою главную цель - обеспечить народный суверенитет во всех сферах общественной жизни.

Именно в этом взаимодействии гражданское общество способно выполнить свои функции, связанные с осуществлением как общегражданских, так и частных интересов, посредством объединения усилий всех социальных слоев и развития творческой энергии народа (или хотя бы его большинства).

Этим функциям соответствуют разнообразные институты гражданского общества, устойчивые связи между которыми обеспечиваются целостностью и тождественностью его структуры.

Зрелым гражданское общество, на наш взгляд, становится только тогда, когда осуществляется его полная (или почти полная) институциализация. Институты гражданского общества охватывают своим влиянием всех граждан, агрегируют их интересы и в соответствии с ними определяют цели, функции и весь характер деятельности государственных и экономических структур, подчиняя их консолидированной воле социально активной части населения.

Гражданское общество занимает промежуточное место между личностью и государством и выполняет функцию сцепления общественных и частных интересов.

Основной категорией при изучении гражданского общества выделен интерес. Основным фактором формирования интересов выступают отношения собственности. По-отношению к интересам гражданского общества они проявятся в собственности на землю, в имущественных и финансово-бюджетных отношениях. Только социально-экономические отношения, идущие от человека, гражданского общества и местного самоуправления к государству и создают целостный общественный организм. Отсутствие институтов гражданского общества формирует такой тип экономики, который не имеет стимулов к саморазвитию. С одной стороны, между рыночной экономикой и гражданским обществом, существует определенная напряженность, с другой - рыночной экономике необходим минимум доверия и социального капитала - это те ресурсы, которые предлагает гражданское общество. На определенном этапе гражданскому обществу также нужен рынок. При отсутствии типичной для функционирующей рыночной экономики децентрализации экономических решений и экономической власти гражданское общество сильно проигрывает. Сегодня гражданское общество с беспрецедентной стремительностью внедряется в новые области политики и экономики - экологию, права человека, критику глобализации и т. д.

На данном этапе общественного развития задачами общего и более частного порядка, но не менее значимыми, являются следующие: приостановление спада промышленного и сельскохозяйственного производства, его выведение на курс санации и последующего устойчивого подъема, обуздание инфляции, осуществление перехода от «дикого» рынка к цивилизованному, создание эффективной инфраструктуры рыночной экономики, демонополизация экономики и ликвидация системы предоставления необоснованных льгот и преимуществ отдельным крупным субъектам хозяйствования, легитимизация развития отечественного бизнеса и вытеснение криминальных структур из сферы защиты интересов его субъектов (контроль за соблюдением договорных обязательств, разрешение хозяйственных споров и др. - все это должно являться прерогативой государства, а не организованной преступности). К числу не менее важных задач относятся и такие, как обеспечение добросовестной конкуренции, свободы частной собственности и их эффективной защиты средствами государства, устранение острых противоречий между наемным трудом и капиталом. Кроме того, к их числу необходимо отнести, конечно, и восстановление важнейших параметров экономической безопасности страны, включая сокращение неоправданно высокой доли импорта на внутреннем потребительском рынке и переориентацию на преимущественное стимулирование отечественного товаропроизводителя, а также преодоление достигнутой критической, социально опасной дифференциации населения по уровню доходов и уровню жизни.

Создание пространства новых, цивилизованных социальных отношений в сфере хозяйствования, регулируемых правовыми нормами и обеспечивающих легитимность последней, будет способствовать генерированию генетических предпосылок для роста и развития принципиально иного, доброкачественного социального новообразования, каковым и выступает в современном мире гражданское общество. Общемировой опыт подтверждает "вывод о том, что становление цивилизованной системы рыночных экономических отношений должно, в свою очередь, подкрепляться процессами укрепления основ правовой государственности.

Таким образом, движение к идеальной модели рыночного хозяйства, к гражданскому обществу и правовому государству выступает как взаимосвязанный, взаимообусловленный, взаимопроникающий и взаимодополняющий процесс движения социума к свободе и демократии. Данная формула может служить ключом к пониманию диалектики прогрессивных трансформаций, происходящих с человеческой цивилизацией и детерминирующих генезис сверхсложной системы «личность - общество - государство». Она же позволяет найти и методологические обоснования для определения места и роли индивидуальной экономической свободы и экономической независимости личности в формировании гражданского общества и правовой государственности в переходную для России эпоху.

Мы считаем, что проблема активизации органов регионального и местного (муниципального) управления в решении социально-экономических вопросов на территориальном уровне имеет два аспекта: повышение эффективности прямых действий административных органов и связанной с ними инфраструктуры гражданского общества, а также расширение методов и средств их работы с населением в деле укрепления «обратных связей» населения; его профессиональных и общественных объединений с административными структурами.

Финансовые ресурсы муниципальных образований, которые они могут привлечь в целях развития, неизмеримо больше, чем их бюджетные средства. К ним относятся арендная плата за землю и за другую недвижимость, доходы от предприятий и организаций муниципальных образований, от домохозяйств, от реализации их имущества, сбережения населения, средства местных предприятий и банков, страховых компаний, паевых инвестиционных и пенсионных фондов, средства других некоммерческих, неправительственных организаций, индивидуальные и семейные накопления и т. п. Частная собственность и увеличение доли накопления могут быть не чем иным, как основанием для приобретения сообщества. Корпоративные интересы проявляются в различных сферах корпоративных благ, муниципальных и других ценных бумагах и образовании корпоративной прибыли, удовлетворяющей интересы жизнедеятельности муниципального сообщества: промышленной, финансовой, научной, строительной, торговой, аграрной, социальной; поэтому учет этих интересов, а не препоны «чужим» корпорациям позволят повысить эффективность функционирования муниципальных образований. Особое значение для финансовой поддержки инстатутов гражданского общества имеет развитие системы фандрайзинга. Толь' ко сочетание экономических интересов муниципальных образований и частнособственнических интересов, сотрудничество с институтами гражданского общества позволит реализовать потенциал муниципальных образований и повысить эффективность социально-экономической политики' российского государства в условиях рынка.

Основные программные мероприятия в процессе совершенствования экономических отношений в гражданском обществе видятся в следующем.

- предпринимательские цели, экономическая и социальная ответственность равнозначны, не противоречат, а дополняют друг друга;

- разумная, сбалансированная и результативная социальная ответственность компаний снижает предпринимательские риски, укрепляет конкурентоспособность, повышает эффективность персонала и лояльность потребителей, улучшает репутацию предпринимателей, компаний и бизнес-сообщества в целом;

- достижение высоких долгосрочных экономических и социальных результатов возможно только на основе разумного баланса интересов акционеров, государства, работников, поставщиков и потребителей, общественных институтов и других сторон, затрагиваемых нашей деятельностью;

- социальная ответственность бизнеса может и обязана быть полезна для долгосрочного успеха самих компаний в той же мере, как и полезна для общества в целом;

- важнейшее условие экономического и социального благополучия страны - формирование солидарной ответственности государства, бизнеса и гражданина, в основе которой - демократия, соблюдение гражданских прав и свобод, включая право частной собственности, равенство возможностей, уважение человеческого достоинства и приоритет закона;

- взаимоотношения бизнеса с государством и бизнеса с гражданским обществом должны строиться на публичной правовой основе.

Экономическая и финансовая устойчивость видится, прежде всего, в свободе экономической деятельности, в возможности проявления индивидуальности каждой компании, в честной конкуренции - сила и основная ценность предпринимательства.

Необходимо создавать условия, формирующие ответственную свободу предпринимательства, добиваемся долгосрочного и устойчивого развития компаний, высоких финансовых результатов, которые создают основу рентабельного развития, а, следовательно, для роста занятости, экономического и социального благополучия страны.

Необходимо также формирование сознания ответственности налогоплательщиков, которые тем самым внесут вклад в укрепление государства.

Поскольку смысл деятельности бизнеса в надёжном и качественном удовлетворении запросов и ожиданий потребителей товаров и услуг, необходимо. придерживаться принципов справедливого ценообразования, добросовестной конкуренции и рекламы, соблюдения этических норм ведения бизнеса, а также стремиться производить только качественные товары и услуги, благоприятные и безопасные для здоровья потребителей, использовать в своей деятельности безопасные и надежные товары и услуги.

Во взаимоотношениях с работниками необходимо относиться к жизни человека как к высшей ценности. Для бизнеса не может быть компромисса м&кду здоровьем, безопасностью работника и получением прибыли. Безопасность труда и здоровье работника необходимо отнести к ключевым приоритетам. Необходимо признавать трудовые права работников как неотъемлемую часть прав человека.

В своей деятельности бизнесу необходимо соблюдать установленные законом права работников в сфере труда, признавать право работника на достойное вознаграждение за результаты труда, содействовать предотвращению любых форм дискриминации и принудительного труда, способствовать раскрытию профессиональных и личных способностей работников, поддерживать их участие в решении принципиальных вопросов развития предприятий.

Очевидна необходимость признания наемных работников важнейшим активом компании, содействие раскрытию профессиональных и личных способностей и расширяем возможности работников через развитие персонала, создание условий для профессионального и карьерного роста, обучение, поддержание работоспособности, создание стимулов к производительному эффективному труду.

Признание неприкосновенности прав человека, недопущение их нарушения, поддержание соблюдения любых прав человека, имеющих отношение к деятельности компаний является также необходимым условием успешного взаимодействия бизнеса и общества.

Сохранение природной среды должно стать важнейшей общечеловеческой ценностью. Бизнесу необходимо поддерживать меры по защите окружающей среды; по достижению экологической безопасности производства, экономному потреблению природных ресурсов, а также их повторно использованию и утилизации отходов, то есть стремиться делать реальные шаги по сохранению природной среды. Использовать знания и опыт в области экологической безопасности и сохранения здоровья для улучшения безопасности и'благополучия граждан на территориях размещения производств и в обществе в целом.

Бизнесу необходимо формировать понимание, что компании и работники - неотъемлемая часть общества и придерживаться принципов *орпоративного гражданства. Поддерживать в доступных для компаний формах усилия власти и гражданские инициативы в области экономического, социального и культурного развития территорий размещения предприятий, укрепления демократических основ общества, защиты гражданских прав и свобод, права частной собственности, а также принимать участие в решении общественно значимых задач на региональном и общенациональном уровне.

Данные принципы должны быть интегрированы в процессы принятия решений в компаниях; эта работа будет носить долговременный характер, требует целенаправленных усилий, постепенного и последовательного продвижения.

Необходимо стремиться к открытой и прозрачной деятельности и пониманию экономическую и социальную роли бизнеса и возлагать ответственность, которая предполагает ответственность бизнеса за последствия своих решений и действий.