Институционализация функционирования некоммерческих организаций в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Пономарев, Максим Александрович

  • Пономарев, Максим Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 192
Пономарев, Максим Александрович. Институционализация функционирования некоммерческих организаций в современной России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 2011. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пономарев, Максим Александрович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования функционирования некоммерческих организаций в общественном производстве

1.1. Условия и предпосылки становления и возрастания значимости некоммерческих организаций в общественном производстве

1.2. Зарубежный опыт функционирования некоммерческих организаций и его адаптация в России

Глава 2. Институциональные факторы и формы функционирования некоммерческих организаций в РФ

2.1. Институциональная, динамика хозяйственного статуса российских некоммерческих организаций

2.2. Классификация некоммерческих организаций и их ценностные ориентиры РФ 73

2.3. Финансовая компонента рыночных и нерыночных форм функционирования российских некоммерческих организаций

Глава 3. Совершенствование институциональных форм и гарантии обеспечения социально-экономической эффективности деятельности НКО

3.1. Инновационная направленность модернизации функционирования российских некоммерческих организаций

3.2. Модернизация институциональных форм взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества

3.3. Социальная направленность совершенствования модернизационного потенциала некоммерческих организаций в РФ 152 Заключение 172 Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация функционирования некоммерческих организаций в современной России»

Актуальность темы исследования. Модернизация российской экономики диктует необходимость обратить внимание государства на развитие и создание условий, способных обеспечить эффективную деятельность институтов и организаций гражданского общества с учетом их типологических черт,, темпов формирования системы взаимодействия государства, бизнеса и некоммерческих организаций, на разработку инновационных механизмов обеспечения стабильности и повышения эффективности экономических результатов функционирования некоммерческих организаций через общинное развитие, через территориальное общественное самоуправление;

Однако сложности развития гражданского общества, несовершенство су-шествующего законодательства, государственного изалогового регулирования, финансовой обеспеченности деятельности'некоммерческих организаций объективно препятствуют раскрытию инновационно-модернизационного потенциала функционирования некоммерческого сектора. Посткризисная модернизация российской экономики требует раскрытия5 инновационного потенциала функционирования российских' некоммерческих организаций,, создания современных инновационных и одновременно адаптированных, к рыночной экономике и конкурентной среде институциональных форм; взаимодействия государства,, бизнеса и гражданского общества. .

Существующая потребность государства и общества в исследованиях, посвященных раскрытию и: совершенствованию: инновационно-модернизационного потенциала функционирования некоммерческого сектора, особенностям создания современных форм'взаимодействия; некоммерческих организаций, государства и бизнеса, развитию таких институтов гражданского общества, как самоуправление, саморегулирование, самозанятость,, способствующих

I ! | внедрению инновационной модели развития некоммерческого сектора, опре; ■: ' : 1. ■ I . делили актуальность, цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы; Вопросам теории и практики функционирования институтов и организаций гражданского общества посвящено значительное количество научных трудов отечественных и зарубежных авторов - А. Ага, Л. Андерсона, Э. Арато, К. Бесси, Т. Веблена,

Т. Гоббса, А. Грамина, Р.Г. Гнейста,. Г.В.Ф. Гегеля, Э. Гидденса, А.У. Гоулдне-ра, Дж. Коэна, Дж. Локка, В. Нордхауза, К. Маркса, Ж.-Ж. Руссо,. П.Э. Самуэльсона, А. Смита, С. Сейла, А. Ферпосона, Ю. Хабермаса, Т. Янсона и др.

Концепции развития местного самоуправления, теоретические основы взаимодействия муниципальных образований с некоммерческими организациями раскрыты в трудах Т. Куна, Дж-Локка, Р. Нельсона, Т. Пейна, Р. Рихтера, А. То-квиля, Л. Турэ,.0. Штейна, О. Фаворо, Эг Фуруботна,, Ок Уильямса; Т. Эггер-тссона и др. Исследования зарубежных ученых охватывают многочисленные проблемы, некоммерческой сферы, проблемы повышения: социально-экономической эффективности ее функционирования; и инновационного развития. ' ' 1 '

• ' " • 1 .'•'!•." '• Теоретико-методологический? анализ; проблем: развития гражданского общества, его институтов и форм взаимодействия! с государством и бизнесом представлен в работах К. С. Аксакова, A.A. Аузана, И. Бабичева, В .И. Бутова, Е. Бухвальда, Ю.Г. Волкова, &Ж: Галазовощ.А. Грамина- Т. Товорснкова. Т.В. Игнатовой, Р. Капелюшникова, EIÄ. Канапухина; С.Р. Клинова,И.В; Караваевой, А.П. Кочеткова, Я;И) Кузьминова; Л:Е. Лаптева, В;Н1Лёксина, В.] I. Про-сянникова, В.Г. Смолькова,Д.Е. Раскова, В:В.Рудого, Я.Б. Рубина, A.A. Ткаг ченко, G.B. Тюренкова, А.И Черкасова, A.B. Чуева, А.Н. Фирсова, В.А.Швецова, И.С. Харченко, Ю.И. Хаустова, И. Хубиева, С. Юрьевой, С. Юдкевича, Е. Ясина, М.ИЯковлеваидр.

Вместе с тем недостаточно разработана проблематика институциональных факторов и условий реализацйи инновационно-модернизационного потенциал рыночных и нерыночных форм функционирования и финансирования российских некоммерческих, организаций и их взаимодействия с государством и бизнесом. 1

Цель исследования состоит в теоретическом исследовании: экономических и институциональных факторов и форм функционирования некоммерческих организаций, в определении инновационно-модернизационного потенциала их взаимодействия с государством и бизнесом. '

В соответствии с поставленной целью в работе рассматриваются и решаются следующие задачи:

- выявить институциональные основы функционирования некоммерческих организаций с учетом специфики модернизационного этапа развития общества;

- определить инновационно-модернизационный потенциал и формы функционирования российских некоммерческих организаций;

- раскрыть рыночные и нерыночные механизмы участия НКО в инновационной модернизации экономики;'

- разработать модель новых форм взаимодействия некоммерческих институтов и организаций в модернизируемой экономике;

- определить основные направления повышения социальной направленности модернизационного потенциала некоммерческих организаций в РФ;

Объектом исследования являются; становление; функционирование и развитие некоммерческих организаций в. дуалистичном проявлёнии их социально-экономической природы как субъектов; гражданского общества; и субъ-■ >.~. • " •■ ■. : •• : •• • • ектов современной ЭКОНОМИКИ.

Предметом; исследованияявляются;закономерности развития некоммерческих организаций в современных институционально-экономических условиях, формы сотрудничества и модель их взаимодействия с государством и бизнесом. •

Соответствие темы; диссертации требованиям паспорта специально-стеш ВАК' РФ. Исследование выполнено; в рамках специальности 08.00.01 — Экономическая теория (1., Общая? экономическая теория. 1.1. Политическая экономия:: структура и закономерности развития; экономических отношений; инновационные факторы социально-экономической трансформации; роль и функции государства и гражданского общества; в функционировании экономических систем).

Теоретико-методологическую основу исследования; составляют научные труды, в которых представленьг институциональные и практические аспекты формирования м функционирования рыночных и нерыночных форм некоммерческих организаций и инновационно-модернизационный: потенциал их взаимодействия с государством и 'бизнесом, законодательные и; нормативные документы, решения Правительства РФ, научная литература, периодические издания, отражающие зарубежный: опыт самоуправления и функционирования НКО, материалы теоретических и практических конференций.

Основой теоретических положений и выводов диссертационного исследования стали структурно-системный, логический, системно-функциональный подход с использованием методов научной абстракции, программно-целевого, сравнительного научного обобщения, классификации, с опорой на принцип историзма. •

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют законодательные, и нормативные акты Российской Федерации по вопросам функционирования некоммерческих организаций,.данные социологических опросов, справочные материалы и статистические сборники-Еоскомстата-РФ; информация, опубликованная в специальных й периодических изданиях, исследователь-ско-аналитические материалы общенациональных опросов; информационные ресурсы сети Интернет.

Рабочая! гипотеза^ исследования; представлена следующим образом: В; условиях модернизации экономического развитияшолучает возможность реализации инновационно-модернизационный потенциал функционирования рыночных в нерыночных форм некоммерческих организаций, изменяющий их роль в воспроизводственном^ процессе, генерирующий новые формы взаимоотношений организаций и институтов; гражданского общества; с государством и бизнесом.

Основные положенияисследования; выносимые шизащиту: I

1. Синтез положений теорий институционализма предопределяет систему фундаментальных социально-экономических и юридических правил, в рамках которых протекают процессы производства и трансакций участников некоммерческих отношений в России и за рубежом.

2. Функционирование, некоммерческих организаций; в. условиях модернизации экономики в рыночных и нерыночных формах является результатом разрешения системы социально-экономических противоречий между государством, рыночными субъектами и самими гражданами. Имеется в виду противоречие между уменьшающейся долей государственной собственности и все возрастающим влиянием чиновничьего аппарата.

3. Источниками финансирования некоммерческих организаций являются доходы от собственной предпринимательской деятельности, государственно-некоммерческое партнерство, венчурные фонды, «бизнес-ангелы», адресная государственная поддержка, финансирование со стороны бизнеса, инвестиции, а также средства, получаемые по грантам, взносы их участников. Формой косвенного финансирования инновационных процессов выступает франчайзинг, эндаумент, институт фандрайзинга, выпуск ценных бумаг.

4. Обеспечение консенсуса интересов институтов и организаций гражданского общества, способных объединяться в малые и большие группы, должно базироваться на новых формах самоорганизации и самоуправления. Государству и бизнесу в рыночной экономике необходим определенный уровень доверия и социального капитала для формирования договорно-контрактных форм взаимосвязи й взаимодействия с некоммерческими организациями.

5. Исследование экономической природы некоммерческих организаций в рамках институциональных правил позволяет определить институциональные формы их взаимодействия с государством и. бизнесом, социальную направленность совершенствования их модернизационного потенциала.

Научная новизна результатов исследования,заключается в разработке теоретических основ функционирования рыночных и нерыночных форм взаимодействия некоммерческих организаций с- государством и бизнесом, обладающих модернизационным потенциалом трансформации их социальной направленности на формирование и активацию человеческого капитала.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

I 1,11

- обобщены, в рамках институционального подхода и теоретических позиций, научные подходы к определению сущности и специфики некоммерческих организаций, синергетического эффекта их взаимодействия с государством и бизнесом в современной экономике, что позволяет адаптировать мировой опыт их функционирования по децентрализации и дистанцированию от прямо-■ 1 го влияния правительства;

- раскрыт инновационный потенциал функционирования российских некоммерческих организаций, определяющий основные направления модернизации институциональных форм взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества;

- определены рыночные и нерыночные механизмы участия НКО в современной модернизируемой экономике, раскрывающие и обосновывающие новую роль некоммерческих организаций по формированию производственного портфеля на основе заказов, запросов, обобщения требований и предпочтений участников рынка;

- показано, на основе анализа взаимодействия институтов и организаций гражданского общества, государства и бизнеса, что рыночный обмен и рыночную конкуренцию заменит предпроизводственный обмен и конкуренция образцов, идей, патентов, ноу-хау, авторских свидетельств, добавленного качества товаров и услуг, способствующие созданию синергетического эффекта, сме щающего конкурентную воину сотрудничеством, состязательностю - внутрифирменным соревнованием, диалогом с потребителем, индивидуализированным общественным производствомша заказ;

- разработана система показателей, * социальных критериев и индикаторов социально-экономической эффективности функционирования некоммерче-, ских организации, которая позволяет оценивать результативность социально-экономической политики по ее конечному результату - качеству жизни и из

I I менениям социальной структуры общества; роста1 человеческого потенциала. , Теоретическая, значимость диссертации заключается в том, что положения и результаты работы дополняют и расширяют сферу исследований малоизученной теоретической проблемы разработки экономических и институ циональных основ функционирования гражданского общества в современной России.

Теоретические разработки, представленные в диссертации, применимы в процессе концептуального обоснования общефедеральных и региональных программ формирования и реализации социально-экономического развития, разработке экономических механизмов взаимодействия» государственных, инновационных структур НКО и бизнеса.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут найти применение в практике преподавания таких дисциплин, как «Государственное и муниципальное управление», «Экономика общественного сектора», «Экономическая теория».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены в виде публикаций и1 научных докладов на вузовских, межвузовских и международных конференциях в г. Ростов-на-Дону, Сочи.

Публикации и структура работы. По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ, общим объемом 7,25 п.л., в том числе 4 статьи, в научных изданиях, рекомендуемых ВАК России. Структура диссертации отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Пономарев, Максим Александрович

результаты работы и по достоинству вознаградить работников и т.д. Доверие играет важную роль в конструировании групповой идентичности, в частности, в гражданских ассоциациях (общественные движения, партии, клубы интере

1П7 сов, благотворительные организации и т. п.) .

В 2009 году не изменилось число россиян, готовых объединяться с другими людьми для совместных действий; если их идеи и интересы совпадают (55% от числа взрослого населения).

Социальная среда также оказывает существенное влияние на формирование потребностей; идвижущих мотивов человека. Поэтому сопутствующие институты. имеют столь же важноезначение.для.функционирования некоммерческой организации; как и институты>.взаимодействий:.

Очевидно, что сопугствуюпще .инсти1у1Ъ1.игршот если не определяющую, то, по меньшей мере, одну из наиболее важных ролей в процессе становления некоммерческих институтов. Так главная функция исследовательских организаций - обеспечение прозрачности экономического пространства гражданского общества. Можно; выделить , несколько: типов исследовательских организаций;, учитывая различные критерии:: систему- финансирования их .деятельности; степень независимости, степень объективности информации и т.п;

На рис 3.5. показаны основные виды исследовательских организаций108'

Рис 3.5. Виды исследовательских организаций граяеданского общества

• s .

107 Доклад о состоянии гражданского общества в РФ за 2010год. Общественная палата РФ.

108 Составлено автором : ' 149 ■ ( •' ■ ■ )

Наиболее эффективной является смешанная форма исследовательских организаций. С одной стороны, в отличие от государственных и коммерческих, смешанные исследовательские организации не проявляют тенденции к созданию ангажированного исследовательского продукта, с другой — в отличие от некоммерческих,, стремятся к наибольшему КПД своего исследовательского продукта для общества и экономики: Взаимоотношения между государством, бизнесом и гражданским обществом; должны^ строиться по следующей схеме «человек — гражданское общество - местное-самоуправление — бизнес - государство»; все это создает целостный общественный организм.

Прежде всего, необходимо создать общественный и государствениый климат, в котором возникают и функционируют новые некоммерческие: организации. Институт общественного мнения в переходной экономике крайне неоднороден и характеризуется, как правило, наличием радикальных позиций. С одной, стороны,. общественность не доверяет, некоммерческим; организациям. И это негативное отношение несёт на' себе отпечаток стереотипов, которые остались от деятельности «социалистических» государственных некоммерческих организаций с их; бюрократией и коррупцией; Так что из-за недостатка информации о деятельности некоммерческих организаций могут на них переносится негативное отношение к другим сторонам общест-; веннойжизни. !

Самозанятость также является; «инкубатором» различных, институтов гражданского общества и наиболее полно отражает интересы населения. В связи с этим сегодня возрастает роль* местного самоуправленияj муниципальных льгот и услуг в развитии институтов гражданского общества: За;счет самозанятости как формы- активизации населения; в; отдельных сферах хозяйства и создания сети институтов гражданского общества органы, местного самоуправления часто могут опережать государство в вопросах перехвата частной инициативы и производительности труда. '

Самозанятыми считаются те, кто имеет собственное, дело или работу вне рынка труда. Среди них различают работодателей, использующих наемный труд на постоянной основе, и тех, кто обходится без него. В современном об ществе должны постоянно расширяться формы самозанятости, помимо традиционных, она должна охватывать достаточно обширную часть различных сфер деятельности людей - фермеров, ремесленников, адвокатов, докторов, архитекторов, программистов, аналитиков и др. В последнее время возрастает и роль производящих домохозяйств (J11IX, крестьянских подворных хозяйств).

Самозанятость также является «инкубатором» различных институтов гражданского общества и наиболее полно отражает интересы населения муниципальных образований. В связи с этим сегодня возрастает роль местного самоуправления, муниципальных льгот и услуг в развитии институтов гражданского общества. За счет самозанятости как формы активизации населения в отдельных сферах хозяйства и создания сети институтов гражданского общества органы местного1 самоуправления-часто могут опережать государство в вопросах перехвата частной инициативы и производительности труда.

Саморегулирование как управленческая! форма гражданского- общества, как правило, гибче норм, устанавливаемых государством, легче адаптируется к изменяющимся обстоятельствам,'позволяет быстро заполнить имеющиеся пробелы в законодательстве. Понятием, близким к саморегулированию, является- так называемое «сорегулирование», то есть совместное участие-в» регулировании государства и различных участников рынка (не только производителей, но и потребителей, инфраструктурных организаций, профсоюзов и т.п.).

Организации саморегулирования - это*некоммерческие организации, объединяющие на основе членства физических и/или юридических лиц. Исходя из этого, организационно-правовой формой организаций саморегулирования являются различные виды некоммерческих организаций. В некоторых случаях организации самоорганизации могут действовать в форме общественных объединений. Важнейшая цель гражданской самоорганизации - выстраивание полноценного и равноправного общественно-государственного диалога. Для большинства россиян такой диалог осуществляется на уровне взаимодействия с органами местного самоуправления. Поэтому сегодня- примеры успешного партнерства граждан и чиновников на местном уровне особенно важны, они создают фундамент для возникновения столь необходимого нам общественного доверия, оздоравливают общество и укрепляют государство109. В конечном итоге, интересы государства, муниципальных образований и организаций саморегуI лирования должны совпасть, если исходить из того, что любой уровень власти, самоуправления и саморегулирования должен руководствоваться интересами отдельного человека, населения, а не интересами каких бы то ни было бюрократических структур.

На наш взгляд, муниципальное образование и саморегулирование есть управленческие формы гражданского общества, так как они являются переходной к гражданскому обществу социально-экономической формой. Именно через муниципальные образования, организации саморегулирования институтов гражданского общества возможно воплощение'и реализация всех связанных с I гражданским обществом демократических прав и обязанностей граждан, а также повышение эффективности деятельности^ органов государственной и, муниципальной власти, всей системы управления. Органы местного самоуправления могут обеспечить для руководителей государства непрерывную и достоверную обратную связь, предоставляя» информацию о- ходе выполнения важнейших национальных задач-на местах, об отношении граждан к различным инициативам власти, а при. необходимости - и предложения по корректировке принятых решений. Еще более значима роль местного самоуправления как механизма гражданского участия; способа активизации инициативы снизу, без которой невозможна полноценная-модернизация страны110.

3.3. Социальная* направленность совершенствования модернизаци-онного потенциала некоммерческих организаций'в РФ1

В России заявлена модернизация как инструмент перехода на новый уровень развития страны. Проводя технологическую модернизацию, необходи

109 Доклад Общественной палаты Российской Федерации о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2010 год.

110 //]ш^.котМ.кт.аита^оу.гфке.хр^50056053124055048050.html мо учитывать ее социальные последствия. Составной частью эффективной модернизации должно стать резкое повышение производительности труда, что может привести на первом этапе к заметному сокращению рабочих мест. Экономическая модернизация невозможна без социальных инноваций, без развития сильного гражданского общества.

7 -8 мая 2010 года при поддержке Общественной палаты РФ состоялся 2-й Всероссийский фестиваль социальных программ «Содействие», который стартовал в начале 2010 года конкурсами социальных проектов, представленных бизнесом, НКО, органами власти и местного самоуправления. Конкурсы «Доброе дело», «Формула будущего», «Социальный креатив» - это своеобразный полигон для выявления лучших инноваций и креативных решений в социальной сфере. Исследование «Социальный потенциал модернизации» показывает, что мнение экспертов и населения- о приоритетных областях модернизации существенно различаются. Так, эксперты ставят на( первое место высокоразвитую инновационную экономику. Население приоритетным направлением признает «общество, в котором гарантированы главные права граждан». Экономический рост и рост национального богатства не должны происходить на фоне бедности и социальной незащищенности^ населения;

Основные характеристики качества1 жизни населения.во многом связаны с характером социальной стратификации и социального взаимодействия различных социальных групп. Для российского населения качество жизни сегодня определяют в первую очередь характер удовлетворенности - неудовлетворенности, принятия - непринятия сложившихся* условий и возможностей их изменения для обеспечения продуктивного развития.

Социальная сфера России также нуждается в модернизации, отказе от нерационального использования бюджетных средств, неэффективных организационных структур, практики высоких издержек. Технологическая модернизация, проведенная без модернизации социальной сферы, будет неэффективной и в итоге сорвет экономическую модернизацию.

Оценки вкладов в сферу социальной защиты (в %) отражены в таблице

3.2.111

Заключение

Модернизация российской экономики диктует необходимость исследования институциональной динамики и хозяйственного статуса функционирования российских некоммерческих организаций с учетом их типологических черт и возможности применения зарубежйого опыта. Востребованность всеми участниками рынка результатов анализа рыночных и нерыночных форм функционирования, самоорганизации и самоуправления российских некоммерческих организаций, источников развития и финансирования их инновационно-модернизационного потенциала, разработок новых институциональных форм функционирования, модернизации и взаимодействия их с государством и бизнесом предопределяет высокую степень актуальности исследования.

В диссертационной работе осуществлено теоретическое обоснование и решение комплекса задач по определению границ^ взаимодействия .государства и некоммерческого сектора по разработке инновационных механизмов обеспечения стабильности и повышения эффективности экономических результатов функционирования сектора-НКО, анализу таких форм его развития как самоуправление, саморегулирование механизмом которых является общественный договор.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования функционирования некоммерческих организаций в общественном производстве» представлены институциональные основы функционирования НКО, эволюции теоретических взглядов на процесс становления гражданского общества и местного самоуправления, анализируется зарубежный опыт управления некоммерческими организациями и возможность его применения в РФ.

Институциональная теория, основанная на отношении человека к человеку позволяет осмыслить переход к инновационной модернизации экономики, поскольку в инновационной деятельности основным капиталом становится человек и его интеллектуальная собственность. Понимание института как коллективного действия, по контролю, либерализации и расширению индивидуального действия, на наш.взгляд, более всего подходит к функционированию некоммерческих организаций.

В рамках анализа институтов выделяются два уровня: институциональные соглашения и институциональная среда. Создание некоммерческих организаций — институтов и организаций гражданского общества определяется институциональными соглашениями. Институциональная среда (или институты в узком смысле слова) - это совокупность «правил игры», то есть правила, нормы и санкции, образующие политические, социальные и юридические рамки взаимодействий между людьми.

Некоммерческие организации в рамках неоинституциональной теории рассматриваются* как реализация* потребности в сокращении транзакционных издержек в предоставлении социальной, помощи, социальных услуг, аккумулирующие синергетику отдельных людей, малых и больших групп. Они формируются спонтанно на добровольных началах и развивались эволюционно, через патриархальное общинное самоуправление,' земства вплоть до полноценного гражданского общества: В России необходимо использовать исторический опыт общинного развития как эффективного механизма гражданского участия и создания социального капитала. Главной особенностью* системы-экономических интересов В- посткризисном экономическом развитии является, усложнение ее структуры. В' условиях многообразия форм собственности и административно-государственного устройства РФ выделяются в особую группу интересы территорий, среди которых получают свое развитие местные интересы, которые, как было показано в нашем диссертационном исследовании; проявляются и реализуются в различных институтах гражданского общества.

Гражданское общество есть тип социального действия, область общественной самоорганизации и самоуправления. Самоуправление понимается как заведование делами местного хозяйства. Местное самоуправление является связующим звеном между государством и гражданским обществом. Основной признак местного самоуправления негосударственная, преимущественно хозяйственная, природа деятельности органов местного самоуправления - организация власти на местах, в формальных и неформальных некоммерческих институтах, предполагающая самостоятельное решение населением вопросов местного значения.

Институты и организации гражданского общества складываются стихийно, в их основе лежат неформальные правила и механизмы которые обеспечивают их успешное: функционирование, обеспечивают их влияние на общество, формируют сеть неформальных институтов и организаций;гражданского общества. В России самодеятельность снизу ограничивалась и это накладывало отпечаток на все отношения - хозяйственные, социальные, культурные, политические.

Международная • практика функционирования; некоммерческих организаций гражданского общества сводится; к Г децентрализации;, делегированию функций: Используя; опыт функционирования некоммерческих организаций за рубежом, необходимо разрешить- заниматься любыми^ видами деятельности в пользу своих членов и в пользу общества и в; целях; обеспечения1 финансовой стабильности. НКО. Во второй главе диссертационного исследования «Институциональные факторы и- формы функционирования некоммерческих организаций в РФ» исследуется организационно-нормативное обеспечение деятельности в некоммерческих организаций, раскрывается, классификация и типология становления некоммерческих организаций; РФ, проблемы функционирование финансового обеспечения функционирования НКО в РФ.

Организационно-нормативное обеспечение деятельности некоммерческих организаций в России не достаточно, необходимо на деле признание НКО равноправным партнером, государства и бизнеса и финансовое обеспечения их деятельности со стороны государства и бизнеса.

Показывается динамика распределения НКО по сферам и объектам деятельности, анализируется структура сектора.НКО в России. В условиях финансово-экономического кризиса произошло сокращение численности НКО и его а также средства, получаемые от нефункциональных некоммерческих организаций по грантам. 1

Те НКО; . которые существуют главным образом за счет членских взносов, чаще других фокусируют свои усилия на оказании юридических услуг, правовой помощи, консультировании.

Существующие тенденции обострения интереса-со стороны государства к некоммерческим организациям, их модернизационно-инновационному потенциалу привели к возврату к схеме государственного финансирования в рамках системы грантов. Привязка к средствам бизнеса, денежных поступлений от коммерческих предприятий предопределяет большую ориентацию НКО на благотворительную деятельность, а также на. работу в сфере досуга, туризма и спорта. ' ' . '.

Таким образом^ вырисовывается тенденция снижения, некоммерческими организациями доли расходов «на. себя»- и. увеличения'расходов на,«профильные» задачи - оказание социальной и благотворительнойшомощи.

За анализируемый; период наметилась, тенденция роста расходов: НКО на приобретение сырья, полуфабрикатов, строительных материалов и прочих материальных- оборотных; активов: В; этой связи можно предположить, что эти расходы, станут, залогом; развития] собственной^ экономической деятельности НКО; что в перспективе могло бы упрочить их материально-финансовое положение. В целом, российские некоммерческие организации, с одной стороны, рассчитывают на государственную.; поддержку, с другой — на автономизацию гражданского сектора и «отделение его от государства».

В третьей главе- «Модернизационные императивы- развития некоммерческого сектора в российской^ экономике» раскрывается инновацион-ность некоммерческого сектора в экономике РФ, исследуются формы взаимодействия НКО, бизнеса и государства, и основные направления, их совершенствования, а также социально-экономическая эффективность функционирования НКО в РФ.

Модернизация экономики делает возможным переход к инновационному развитию. Некоммерческие организации несут в себе огромный потенциал в рамках инновационных систем, стоящих в основе модернизационного процес са, призванного завершиться не за год и не за два, а за десятилетия.

В связи с тем, что интеллектуальная деятельность, при наличии современной общей и деловой инфраструктуры может выполняться как крупными, средними, малыми коллективами, так и отдельными личностями - инноватора-ми - повышается роль и значимость некоммерческих организаций. Именно некоммерческим организациям под силу генерация-решений, которые, в отличие от теоретического подхода, не являются деятельностью субъекта по организации мышления, направленного на' исследование, прогнозирование, проектирование, актуализацию и т. д. определенного ¡предмета; организационные-системы некоммерческих организаций обладают свойствами, признаками, позволяющие называть их важным элементом в цепочке сбора информации1 об общественной жизни.

Институты необходимо рассматривать как систему рассредоточенного знания, элементы которых не только перерабатывают информацию, но и обладают автономией' и- «инициативой». Такие системы, вероятно, было, бьь правильно называть не информационными, а креативными.

Повышение доли некоммерческих организаций в инновационном сегменте рынка способствует общему оздоровлению экономики, формированию новой системы целей для малого-бизнеса и-государства. Инновационные организации, по причине своей высокой ликвидности и относительной результативности деятельности в краткосрочной перспективе являются оптимальным полигоном для формирования новых моделей- регулирования деятельности некоммерческих организаций со стороны государства.

Новая роль некоммерческих организаций представлена в модели инновационной экономики. Налаживание с производителями долговременных взаимоотношений делает ненужной конкурентную-борьбу, требует повседневного диалога между покупателем, продавцом и производителем, сопровождаемый заказом товара, урегулированием цены, его продвижением и распределением. «Конкурентные войны» сменяются сотрудничеством, превращая принцип «борьбы всех против всех» и невозможность односторонне влиять на общие условия производства и движения товаров во внутрифирменное соревнование, состязательность, в совместные предприятия, в сотрудничество с потребителем и индивидуализированное общественное производство (массовое производство на заказ).

В инновационной деятельности основным капиталом становится интеллектуальная собственность, «ноу-хау», а не материальные активы и традиционные ресурсы, что свидетельствует о трансформации материальной основы капитала в интеллектуальную. Результат общественного производства это умения и навыки, новые свойства и добавленные качества, функции продуктов, индивидуальные и общественные производительные и потребительные силы общества, культура, социальная сила и их материализация в продуктах, потребление которых не является их уничтожением (музыка, архитектура, рукописи, информация, искусство и т. д.). Их потребление - это распредмечивание заключенных в них умений, навыков, знаний, информации. Постепенно рыночный обмен и рыночную конкуренцию заменит предпроизводственныйг обмен и конкуренция образцов, идей, патентов, ноу-хау. Такой подход позволяет понять особенности различных институтов, их «вписываемость в общую социально-экономическую среду, возможности заимствования и пути развития в современной- информационной сре

126 де .

Реализация стратегического курса на'системную модернизацию всех сфер жизнедеятельности страны и переход к инновационному развитию требуют консолидации усилий государства, гражданского общества и деловых кругов, преодоления основного экономического противоречия между уменьшающейся долей государственной собственности и все возрастающим влиянием чиновничьего аппарата.

126 См. Широнин В. Институты и инновации взгляд когнитивной науки //Вопросы экономики. - 2010. - №5

Теория публичного договора, на.наш взгляд, объясняет соотношение сил между государством и гражданским, обществом как паритет сил, как необходимое совместное существование.

Другим направлением взаимодействий государства; бизнеса и гражданского обществаг можно назвать развитие: института" доверия; сопутствующих институ то в, которые имеют столь .же важное значение для функционирования; некоммерческой организации, как и институты взаимодействий: Самозанятость также является «инкубатором» различных институтов гражданского; общества и- наиболее полно отражает интересы населения;

Продвижение идеи общественного договора, института доверия, сопутствующих институтов и развития самозанятости- должно1 стать предметом- длительной- и систематической работы различных институтов и групп в российском обществе; I • !

В диссертационной^работе предпринята попытка определить социально-экономическую эффективность, функционирования некоммерческих организаций:;'1 , .•• ■ •■;-•;•;■.•;'. >

Экономическая и социальная.; стороны! эффективностштесно;«взаимосвязаны! ш;взаимообусловлены;-Хотя?экономические критерии? имеют одновременно4 социальное содержание; а; социальные: категории; не: существуют вне; экономических проблем;, социальные критерии охватывают более широкий круг явлений,.чем экономические. • .

Выявлены; следующие показатели социально-экономической эффективности: социальный индекс Р1, коэффициент социальной; рентабельности; ЭК, удовлетворенность членов общества:

Развитие и использование творческой личности как главного ресурса экономики,. человеческого.; капитала дает, возможность перейти на качественно новый уровень инновационного развития:

Взаимодействие на основе сотрудничества на основе прямой и обратной связи государства, местного самоуправления: муниципалитетов, относящихся к общественной сфере и государству, негосударственных, внегосударственных и внеэкономических институтов и организаций.

Перечень показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов утвержден указом Президент РФ «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» Показатель, характеризующие качество жизни населения, степень внедрения новых методов и принципов управления. Правительство РФ разработало перечень дополнительных показателей, форму доклада и необходимые методические материалы (утверждены распоряжением Правительства РФ от 11. 09. 2008 № 1313 -Р

Таким образом, в условиях модернизации экономического развития получает возможность для реализации инновационно-модернизационный потенциала рыночных и нерыночных форм некоммерческих организаций, изменяется их роль в воспроизводственном процессе, возникают и апробируются новые формы взаимоотношений организаций и институтов гражданского общества с государством и бизнесом.