Градостроительное законодательство Москвы: Конституционно-правовые основы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Москвин-Тарханов, Михаил Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Москвин-Тарханов, Михаил Иванович
ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГОРОДА МОСКВЫ.
1.1. Конституционно-правовое положение градостроительного законодательства в системе законодательства Российской
Федерации.
1.2.0собенности конституционно-правового положения градостроительного законодательства города федерального значения
Москвы, столицы Российской Федерации.
1.3. Формирование системы градостроительного законодательства города Москвы.
ГЛАВА 2. СТРУКТУРА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ.
2.1. Законодательство о градостроительном планировании и зонировании территории города Москвы.
2.2. Законодательство о разрешенном использовании и застройке земельных участков в городе Москве.
2.3.Законодательство об организации строительства и комплексном благоустройстве города Москвы.
2.4.3акон об основах градостроительства в городе Москве.
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ
3.1.Создание Градостроительного кодекса Москвы и новых законов города Москвы в сфере градостроительства
3.2. Актуализации Генерального плана города Москвы и столичные функции Москвы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Градостроительное законодательство Москвы: Конституционно-правовые основы»
Для города федерального значения Москвы - столицы Российской Федерации, крупнейшего в экономическом отношении субъекта Российской Федерации и самого значительного городского поселения на территории России, законодательство в области архитектуры и градостроительства имеет особое, решающее социально-экономическое значение.
В первую очередь, это объясняется тем, что Москва - это финансовый, культурный, политический, исторический центр России. Кроме того, Москва - субъект Российской Федерации, практически единое городское поселение, полностью окруженное другим субъектом Российской Федерации - Московской областью (частично экономически интегрированным с ним в единую городскую агломерацию), столица России, то есть федеральный политический центр, и, наконец, естественный центр северо-востока Евразии - перекресток важнейших геополитических линий Восток-Запад и Север-Юг.
В этой ситуации необходимо отметить, что Москва играет сегодня в России роль не меньшую, нежели Париж - во Франции, Токио - в Японии, Брюссель - в Бельгии, Будапешт - в Венгрии, и наличие других крупнейших городов в России, в частности города федерального значения Санкт-Петербурга, отнюдь не умаляет эту особую роль города Москвы1.
Развитие города Москвы в перспективе непосредственно определяет развитие всей европейской части России и серьезно влияет на различные общеевропейские, евразийские и глобальные политические, экономические и социальные процессы.
1 Саушкин Ю.Г., Глушкова В.Г. Москва среди городов мира. Экономико-географическое исследование. М. Мысль, 1983;
В связи с этим, сегодня, казалось бы, специальные и частные проблемы перспективного развития и градостроительства в Москве тесным образом смыкаются с политикой, становятся местом соприкосновения общества и власти, своего рода катализатором политической, социальной и общественной жизни города и страны. Ведь столица является образцом и примером для других городов и регионов России, которые внимательно наблюдают за тем, как посредством градостроительной деятельности в значительной степени реализуются конституционные права человека и гражданина на жилище, на благоприятную окружающую среду, на свободное использование своих способностей. и имущества для экономической деятельности, на владение, пользование и распоряжение городской землей, а также иные конституционные права граждан.
В городе Москве, в едином городском сообществе, исторически централизованном поселении, использование земли, природных ресурсов, зданий, строений, сооружений и иной недвижимости подчиняется задачам градостроительного развития. Законодательство в области градостроительства является основополагающим регулятором общественных отношений, вокруг которого строится экономика и социальная сфера Москвы.
В то же время, градостроительное законодательство Москвы является частью единой правовой системы России, с которой оно связано согласно нормам и принципам, заложенным в Конституцию Российской Федерации, Федеративный договор и Устав города Москвы.
Именно' поэтому исследование конституционно-правого положения градостроительного законодательства в системе законодательства Российской Федерации дает возможность создавать не противоречащее федеральному, а дополняющее его, городское законодательство в целях не только решения проблем городского сообщества, но и обеспечения общенациональных задач, в том числе, при выполнении специфичных для Москвы столичных функций.
Решение многих вопросов реализации прав и свобод человека и гражданина в социально-экономической сфере города Москвы, в том числе, в области градостроительства, во многом зависит от реального объема прав и полномочий городской власти, а, следовательно, от точного определения и анализа конституционно-правового положения субъекта федерации - города Москвы в составе Российской Федерации.2 В частности, конституционные принципы российского федерализма определяют правовое положение объектов государственной и муниципальной собственности в городе Москве, которые должны быть, в соответствии со статьей 72 Конституции Российской Федерации, разграничены между федеральными органами власти и городом, как субъектом Российской Федерации, что встречает л большие, часто неоправданные затруднения. Например, проблема собственности на объекты историко-культурного наследия в Москве в последнее время была осложнена судебными тяжбами между органами власти Москвы и России, которые велись в Конституционном Суде Российской Федерации и в Арбитражном суде города Москвы.
Значительные проблемы, связанные с разграничением собственности между городом Москвой и федеральным центром, в соответствии с принципами, заложенными в Конституции Российской Федерации, Федеративном договоре, Уставе города Москвы, касаются и объектов природного комплекса, и земель, прилегающих к железным дорогам, объектов промышленности и их территорий, земель,
2 Комментарий к Конституции Российской Федерации. Под редакцией кло.н. Л.А.Окунькова, М., БЕК, 1996; И.А.Умнова. Конституционные основы современного российского федерализма. М., Дело, 1998; Королева-Коноплянная Г. В поисках средства соединения разделенного. Федерализм. 1996, N3.
3 Ф.Бабицкий. Федеральная и городская собственность: что чье? Московские торги, 2005. № 1 находящихся в ведении Министерства обороны России и многого другого недвижимого имущества.
Изъяны системы разграничения собственности, совместного управления собственностью и хозяйственного взаимодействия города Москвы и Российской Федерации приводят к большим и неоправданным экономическим и социальным потерям, препятствуют масштабному привлечению инвестиций в недвижимость и выполнению столичных функций городом Москвой.
Эта ситуация дополнительно осложняется необходимостью решать в соответствии со статьями 12, 130, 131, 132 и 133 Конституции Российской Федерации вопросы, связанные с развитием местного самоуправления, наделения его собственностью для ведения им хозяйственной деятельностью в районах города Москвы.
Таким образом, не менее актуальную проблему, чем разграничение собственности, представляет необходимость на основе определения правового положения градостроительного законодательства в системе законодательства российского государства разграничить права и полномочия в этой сфере Российской Федерации и ее субъектов, в частности города Москвы, определить объем прав местного самоуправления, граждан и их объединений.
Иными словами, перед нами стоит комплекс серьезных и глубоких конституционно-правовых проблем, который требует системного научного анализа и имеет огромное практическое значение.
Конституционно-правовым основам действующего московского градостроительного законодательства и его особенностям, вытекающим из его положения в системе российского законодательства, и посвящено настоящее диссертационное исследование.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере градостроительной деятельности в Москве, представляющие собой совокупность связей между органами власти города Москвы, как субъекта Российской Федерации, Российской Федерацией, институтами местного самоуправления в районах Москвы, гражданами и их объединениями по поводу развития градостроительной среды, обеспечения права на жилище, на благоприятные и безопасные условия проживания, на сохранение природного и культурного наследия, использование имущества, в том числе земли, для предпринимательской и иной деятельности, иных конституционных прав и свобод человека и гражданина в городе Москве.
Предметом диссертационного исследования является конституционно-правовое регулирование отношений, возникающих в результате реализации публичных интересов в сфере градостроительства на основе принципов российского федерализма, а также пути максимально полного учета и согласования этих интересов с частными интересам граждан и их объединений, с задачами органов местного самоуправления в районах города и органами государственной власти Российской Федерации.
Научной задачей диссертационного исследования является выявление конституционно-правового положения градостроительного законодательства города Москвы и его отдельных институтов в системе российского законодательства, установление его места и роли в системе законодательства города Москвы в свете требований Конституции Российской Федерации, реализации принципов российского федерализма в сфере градостроительства и перспективного развития, а также определение путей дальнейшего совершенствования законодательства города Москвы.
Целью диссертационного исследования является решение актуальной научно-практической задачи: формирование конституционно-правовой базы для дальнейшего развития градостроительного законодательства Москвы, выявление теоретическими и прикладными методами закономерностей эволюции предмета исследования и обоснование практических рекомендаций, направленных на совершенствование московского и федерального законодательства в области градостроительства.
Методологическая основа диссертационного исследования
При решении поставленной общей научной задачи использовались методы системного функционального анализа, формально-юридический, сравнительно-сопоставительный, индукции и дедукции, анализа и синтеза, а также методы других наук: исторический, социологический, статистический и экономический.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области права, градостроительства, социологии, истории и экономики.
Были использованы работы по теории права и конституционному законодательству С.С.Алексеева, Г.Ф.Гегеля, В.Н.Лысенко,
A.А.Нечитайленко, А.Токвиля, Р. Д.Путаема, В.С.Нерсесянца,
B.Острома, У. Райкера, Ю.А.Тихомирова.4
4 Токвиль А. Демократия в Америке. М., Прогресс, 1992. В.Н.Лысенко. Разделение власти и опыт Российской Федерации./ Федерализм власти и власть федерализма/ Под ред. М.Н.Губогло.- М.: ТОО ИнтелТЕХ, 1997; Алексеев С.С. Теория права. - М., 1994; Нечитайленко A.A. Теория права.- Харьков, 1998; Тихомиров Ю.А. Публичное право. - М.: БЕК, 1995;
В исследовании использовались работы по законодательству Москвы в сфере градостроительства А.В.Кузьмина, Ю.М.Лужкова, В.М.Платонова, В.И.Ресина, Г.С.Юсина, O.A. Баевского.5
Нормативная база исследования на международном уровне: Градостроительная Хартия стран СНГ; на федеральном уровне: Конституция Российской Федерации, Федеративный договор, Градостроительные кодексы Российской Федерации, иные федеральные законы, акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Правительства Российской Федерации. на уровне субъекта Российской Федерации - города Москвы: Устав города Москвы, Законы города Москвы, постановления Московской городской Думы и Правительства Москвы.
ИнФормаиионную и эмпирическую базу исследования составляют материалы базы данных и информационной сети Московской городской Думы, данные статистических и социологических исследований, материалы о работе органов государственной власти Москвы и России, размещенные на официальных сайтах в системе Интернет, материалы научных
5 Кузьмин A.B. Город, удобный для жизни людей. - М.: КТСМИ, «Правительство, город, люди», 1999, № 10, 113; Кузьмин A.B. Проект нового Генерального плана развития Москвы на период до 2020 года //Архитектура, строительство, дизайн. - М.: 1999, № 4, 14; Кузьмин A.B. Развитие Москвы как глобального города //Архитектура, строительство, дизайн. - М.: 1999, № 7, 110; Кузьмин A.B. Свобода творчества - миф или реальность?// Архитектура и градостроительство Москвы, 2000. № 2; Лужков Ю.М. Москва на пороге XXI века и проблемы устойчивого развития. /Научные проблемы «феномена Москвы»: Москва и крупнейшие города мира на пороге XXI века. - M.: КТСМИ, 1998; Ю.М.Лужков. Путь к эффективному государству. - M.: 2002; Платонов B.M. Москва живет по законам в интересах ее населения //Ведомости Московской городской Думы. [Специальный выпуск] 1998; Платонов B.M. 500 законов для города// Тверская 13, 2004 , 13 января; Баевский O.A. Стратегия градостроительного развития Москвы в XXI веке.- M., 1999; Баевский O.A. Стратегия градостроительного развития Москвы//Архитектура, строительство, дизайн. - М.:1999, № 4, 74; Баевский O.A. Новый Генеральный план Москвы, особенности состава, содержания и путей реализации//Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. 2004 № 2 (19) стр. 61 - 64; Ресин В.И. Правовые аспекты градостроительной деятельности в городе Москве//Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. 2001 № 2 - 3 (7 - 8); Раев Ю.В., Юсин Г.С. Градостроительное законодательство Москвы (Теория, практика, перспектива). - М.: Комитете по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы, 1999. конференций, семинаров и круглых столов, отчеты и стенограммы о заседаниях Московской городской Думы и профильных комиссий, практика работы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Московской городской Думы, судебная практика, материалы специализированной печати и средств массовой информации.
Научная новизна исследования
Ни в императорской России, ни в России советского периода не существовало регионального законодательства в области градостроительства, и нормативная база в этой сфере в советский период формировалась по преимуществу актами союзной и республиканской администрации.
В диссертации была проанализирована сложившаяся практика работы строительно-инвестиционного комплекса в городе Москве, других регионах России, деятельность Научно-исследовательского и проектного института Генерального плана города Москвы (НИиПИ Генерального' плана Москвы), Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, Департаментом строительства города Москвы по созданию «с нуля» градостроительного законодательства города Москвы.
Координация деятельности по разработке и анализу правовых институтов, проверка их на соответствие федеральному законодательству и Конституции Российской Федерации, обеспечение гарантий прав граждан и учет законных интересов местного самоуправления были, в частности, возложены Московской городской Думой и Правительством Москвы на Комиссию Московской городской Думы и Правительства Москвы по нормативной базе перспективного развития и градостроительства города Москвы, опыт которой нашел обобщение в настоящем исследовании.
Осуществляя в Московской городской Думе координацию вопросов градостроительства и перспективного развития, автор настоящего исследования в 2001 - 2005 годах возглавлял вместе с Главным архитектором города Москвы А.В.Кузьминым названную Комиссию, которая проводила работу по приведению законопроектов, разработанных коллективом сотрудников НИиПИ Генерального плана города Москвы под руководством Г.С.Юсина, в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Одним из научных результатов этой работы стало создание конституционно-правовой концепции о месте градостроительного законодательства Москвы в системе российского законодательства, которая была поддержана Московской городской Думой и стала основой градостроительного законодательства Москвы. Научное исследование конституционно-правовых основ градостроительного законодательства субъекта Российской Федерации проведено в Российской Федерации впервые.
Основные положения диссертационного исследования. выносимые на защиту
1. Градостроительное законодательство города Москвы, призванное комплексно обеспечить в максимальной степени благоприятную среду жизнедеятельности человека на территории города Москвы, защиту его прав и свобод, опирается на фундаментальные положения статьи 7 Конституции Российской Федерации, которая определяет Российскую Федерацию как социальное государство. Оно также реализует в условиях современного города положения статей 7, 8, 35, 36 и 40 Конституции Российской Федерации о правах граждан и их объединений на землю, собственность, свободное распоряжение своим имуществом, на жилище, статей 42, 44 и 58 Конституции Российской Федерации, определяющих права и обязанности человека по охране и использованию памятников истории и культуры, объектов природной окружающей среды. При этом градостроительное законодательство также призвано гарантировать, в том числе, в части обеспечения доступа к городским объектам, права граждан на получение услуг здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания, реализацию иных конституционных прав и обязанностей человека и гражданина.
2. Градостроительное законодательство представляет собой комплексную отрасль в системе законодательства Российской Федерации, включающую в себя как основные базовые институты, относящиеся к таким сферам, как планирование и зонирование территории, разрешенное ее использование и застройка, организация строительства и комплексное благоустройство, так и иные межотраслевые комплексные правовые институты, принадлежащие иным смежным отраслям российского законодательства.
3. Градостроительное законодательство не входит в исчерпывающие (закрытые) перечни статей 71 и 72 Конституции Российской Федерации, определяющие предметы собственного (исключительного) ведения Российской Федерации и предметы ведения Российской Федерации и ее субъектов, и его базовые институты, в соответствии со статьей 73 Конституции Российской Федерации, относятся к предметам ведения субъектов Российской Федерации, по которым они обладают всей полнотой государственной власти, и регулируются в соответствии с пунктом 6 статьи 76 Конституции Российской Федерации.
4. Структура градостроительного законодательства Москвы включает в себя комплексные межотраслевые правовые институты градостроительного законодательства (владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами, охраны окружающей среды, особо охраняемых природных территорий, памятников истории и культуры, обеспечения экологической безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий), которые относятся к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов и регулируются в соответствии с пунктом 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации.
5. Особенностью градостроительного законодательства города Москвы является обеспечение выполнения Москвой функций столицы Российской Федерации. Закон о статусе столицы Российской Федерации предписывает согласование Генерального плана Москвы с Правительством Российской Федерации в части выполнения ее столичных функций, что входит в противоречие с пунктом 4 статьи 5 Конституции Российской Федерации, устанавливающим равенство органов государственной власти субъектов Российской Федерации во взаимоотношения с органами государственной власти Российской Федерации. Данное противоречие нашло свое разрешение в Уставе города Москвы и градостроительном законодательстве Москвы, установившим обязанность для органов государственной власти города Москвы согласовывать соответствующий раздел Генерального плана города Москвы с Правительством Российской Федерации.
6. В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Конституции Российской Федерации местное самоуправление в районах города Москвы осуществляется в соответствии с историческими традициями города Москвы, для которой характерно централизованное градостроительное развитие. В связи с этим, а также с тем, что Градостроительным кодексом Российской Федерации органы государственной власти Москвы наделены полномочиями городского округа местного самоуправления, участие органов местного самоуправления в градостроительной деятельности в Москве ограничено и осуществляется на основе градостроительного законодательства Москвы.
7. Статья 42 Конституции Российской Федерации и Градостроительного кодекса Российской Федерации дают основания для вывода о том, что граждане имеют право на достоверную информацию о градостроительной деятельности и на выражение своего мнения путем публичных слушаний. Особенности их проведения, порядок участия в них органов местного самоуправления должны быть установлены градостроительным законодательством города Москвы.
Практическая значимость работы
На основании правовой концепции (доктрины) о месте градостроительного законодательства Москвы в системе российского законодательства были:
-уточнены нормы Устава города Москвы и ряда законов города Москвы;
-приняты постановления и обращения Московской городской Думы, в том числе в Конституционный Суд Российской Федерации, направлены поправки и предложения к Градостроительному кодексу Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации;
-устранены до внесения на рассмотрение Московской городской Думой противоречия с Конституцией Российской Федерации ряда законопроектов в области градостроительства и смежных областях права, сняты противоречия с Конституцией Российской Федерацией и новым федеральным законодательством Закона города Москвы о Генеральном плане города Москвы до его принятия;
- внесены в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации предложения по законодательному оформлению прав и полномочий органов местного самоуправления по участию в градостроительной деятельности в городе Москве (концептуально поддержаны федеральным законодателем и отражены в Градостроительном кодексе Российской Федерации);
- внесены предложения (многие из которых вошли в состав законов города Москвы) по защите прав граждан при принятии градостроительных и связанных со строительством решений в целях обеспечения конституционных прав и свобод жителей Москвы. ■*
Апробация результатов исследования.
Материалы диссертации были доложены на Научно-практической конференции «15 лет создания системы управления московским строительно-инвестиционным комплексом» (октябрь 2003 года, Москва), IV Конференции «Земельный кодекс РФ: инвестиционная привлекательность земельного ресурса центра Москвы» (февраль 2004 года, Москва), на парламентских слушаниях в Государственной Думе ФС РФ «О проекте Градостроительного кодекса Российской Федерации» (октябрь 2004 года, Москва), на слушаниях «Инвестиции в недвижимость в России, особенно в Москве» (ноябрь 2004 года, Берлин), V Конференции «Земельный кодекс РФ: эффективное использование городских земель с целью привлечения инвестиций» (апрель 2005 года, Москва), II Международном конгрессе «Государство и бизнес: социально ответственное партнерство» (май 2005 года, Москва), конференции «Инвестиции в недвижимость мегаполиса» (май 2005 года, Москва), Международном круглом столе законодателей
Изменение объема и эффективности осуществления полномочий законодательными органами субъектов Российской Федерации: тенденции, проблемы, перспективы» (октябрь 2005 года, Москва), круглом столе «Социально-экономические перспективы реализации пакета документов «Доступное жилье» (ноябрь 2005 года, Москва).
Положения диссертационного исследования были опубликованы в журнале «Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование» в июле 2004 года, Вестнике Московской городской Думы в июне 2005 года, журнале «Право и экономика» в августе 2005 года, журнале «Архитектура и строительство Москвы» в октябре 2005 года, в издании Государственной Думы в октябре 2005 года, в «Российской правовой газете - Экономика и жизнь - Юрист» в ноябре 2005 года.6
На протяжении ряда лет результаты работа широко освещалась в периодической печати и электронных СМИ, докладывались на круглых столах, совещаниях и слушаниях в органах власти города Москвы и Российской Федерации.
Выводы и результаты диссертации широко применялись при создании московского градостроительного законодательства, анализировались и учитывались федеральным законодателем и органами власти ряда регионов России, специалистами в области градостроительной деятельности, юридическими и инвестиционными организациями.
6 Москвин-Тарханов М.И. Правовое регулирование градостроительной деятельности в городе Москве. Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование, 2004, № 2 (19), 56; Москвин-Тарханов М.И. Конституционные основания градостроительного законодательства Москвы. Вестник Московской городской Думы, 2005 № 6, 284; Москвин-Тарханов М.И. Формирование градостроительного законодательства Москвы в 1997 - 2005 г.г. Право и экономика, 2005, № 8; Москвин-Тарханов М.И. Реализация конституционных принципов российского федерализма в градостроительном законодательстве Москвы. Архитектура и строительство Москвы, 2005, № 5, 19; О проекте градостроительного кодекса Российской Федерации. Материалы парламентских слушаний 26 октября 2004 года. Издание Государственной Думы, М., 2005, 35; Москвин-Тарханов М.И.
Структура диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из основной части, введения, заключения и списка использованных источников и литературы.
Основная часть работы включает в себя три главы, из которых первая посвящена изложению концепции (доктрины) о месте градостроительного законодательства в системе права Российской Федерации. Также в этой главе содержится раздел, посвященный анализу особенностей градостроительного законодательства Москвы, как города федерального значения и столицы Российской Федерации, и часть, излагающая подходы и описывающая процесс создания градостроительного законодательства Москвы на первом этапе его развития, начавшемся в 1996 году и завершившемся принятием Закона города Москвы «О Генеральном плане города Москвы» от 27 апреля 2005 года № 14.7
Во второй главе основной части работы описывается система градостроительного законодательства города Москвы так, как она сложилась к концу 2005 года в соответствии с основным конституционными полномочиями города Москвы как субъекта Российской Федерации, в областях градостроительного планирования и зонирования территории, разрешенного использования и застройки земельных участков, организации строительства и комплексного благоустройства территории.
Третья глава основной части работы посвящена второму этапу формирования градостроительного законодательства, ведущему отсчет от принятия Закона города Москвы о Генеральном плане города Москвы
Градостроительство: комплексные правовые институты. «Российская правовая газета - Экономика и жизнь - Юрист», 20.05, № 45, 1.
7 О Генеральном плане города Москвы (основные направления градостроительного развития города Москвы). Закон города Москвы от 27 апреля 2005 года № 14//Ведомости Московской городской Думы, 2005, №4. С.38; Постановление Московской городской Думы «О комиссии Московской городской Думы и Правительства Москвы по нормативной базе перспективного развития и градостроительства Москвы» от 06.11.1996 № 96 (ред. от 07.04.2002)// Ведомости Московской городской Думы, 1997, №1. С.55.
27 апреля 2005 года. В ней намечены проблемы второго этапа формирования и развития градостроительного законодательства Москвы, включающего приведение ряда норм действующих законов города Москвы в соответствие с Градостроительным кодексом Российской Федерации (по вопросам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов), кодификации данных законов города Москвы и создания Градостроительного кодекса Москвы.
Кроме того, в ней намечены пути актуализации Генерального плана города Москвы с учетом конституционно-правовых особенностей положения города Москвы, как столицы Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Москвин-Тарханов, Михаил Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации законодательство о градостроительной деятельности регулирует отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территорий, архитектурно-строительному проектированию, по возведению объектов капитального строительства, их реконструкции.
Казалось бы, технократический характер, прагматичные цели законодательства, искусственно созданные объекты законодательного регулирования, все это отодвигает данную отрасль законодательства на значительно расстояние от человека и гражданина с его свободами и правами.
Однако это не так.
Международный опыт и российская практика, равно как и теоретический конституционно-правовой анализ, с очевидностью убеждают, что одной из особенностей градостроительного законодательства является то, что через его нормы в значительной степени реализуются конституционные права и свободы человека.
При этом далеко не во всех частях России градостроительное законодательство оказывает значительное влияние на жизнь граждан, на их права и свободы: в деревне и в сельской местности оно минимально, в малых и средних городах оно возрастает, в крупных и крупнейших городах оно весьма значительно.
В городе же федерального значения Москве, субъекте Российской Федерации и ее столице, градостроительное законодательство имеет огромное, жизненно важное значение для человека, реализации им своих прав и свобод, в первую очередь, в социально-экономической сфере.
Город Москва в регулировании градостроительства сегодня является своеобразной иллюстрацией особого сочетания разных подходов, отчасти этатистского, отчасти социологического и естественно-правового, к реализации и защите прав и свобод человека и гражданина.
За время перестройки и последующего перехода к рыночной экономике, либерализации и демократизации общества стало очевидно, что правам и свободам человека угрожает не только авторитарное государство, его вмешательство в частную жизнь, но и предпринимательские и, тем более, криминальные структуры, которые рождаются в самом обществе и, в условиях ослабления регулирующей и правозащитной функций государства, присваивают себе право распоряжаться общественной собственностью и повсеместно нарушают права других граждан.
Мысль Гегеля о том, что в условиях, когда государство слабеет и устраняется от регулирования общественных процессов, права человека не только не соблюдаются, но постоянно нарушаются, общество деградирует, и личность на практике утрачивает свободу, достаточно ярко подтвердилась в России в эти годы 111.
В то же время опыт бывшего СССР, когда граждане были ограничены в своих правах и свободах авторитарным, а в некоторые периоды своего развития тоталитарным режимом, когда государство подменяло собой структуры гражданского общества, убедительно показал, что в этих условиях многочисленные права и свободы человека, провозглашенные в те времена Конституцией СССР, также оставались только на бумаге.
Учитывая весь наш прежний опыт, целью создания всего комплекса градостроительного законодательства Москвы стала, с одной
П1Г.Ф. Гегель. Философия права. - М.: Мысль, 1990. стороны, реализация властных функций социального государства, гарантирующего права и свободы человека и гражданина на жилище, на благоприятную окружающую среду, на пользование благами культуры, на получение услуг здравоохранения и образования по месту жительства, на полноценный отдых и другие социальные блага.
С другой стороны, градостроительное законодательство призвано дать дорогу частной инициативе в сфере строительства и реконструкции, стимулировать предпринимательскую активность, создать возможности для реализации прав граждан на использование земли и своего имущества в своих интересах, помочь реализовать естественные права и свободы человека, используя возможности городского сообщества.
При этом мера государственного регулирования и рамки простора для частной инициативы в градостроительстве определяются исходя из конкретного социально-экономического развития всего общества, зрелости его институтов, уровня общественного правосознания, то есть по социологическом принципу.
Таким образом, город Москва, в соответствии с требованиями Главы 2 Конституции Российской Федерации, приближенным к оптимальному способом, обеспечивает права и свободы человека и гражданина на своей территории с помощью своего градостроительного законодательства в ходе перспективного развития города Москвы.
Однако как уже говорилось выше, особенностью города Москвы является то, что по своей природе он является гигантским муниципальным образованием, которое федеральный законодатель наделил правами субъекта Российской Федерации. В этой связи, очевидно, что город Москва представляет собой единый и неделимый субъект градостроительного регулирования, что предполагает сосредоточение соответствующих полномочий на общегородском уровне.
С учетом такой особой ситуации в городе Москве федеральный законодатель, осуществил, в соответствии со статьей 71, регулирование и защиту прав и свобод человека на территории города Москвы, установив общие принципы организации в нем местного самоуправления, наделив при этом город Москву полномочиями городского округа местного самоуправления. Кроме того, он согласился также и с тем, что Москва самостоятельно определяет состав Генерального плана города Москвы и утверждает Генеральный план города Москвы Законом города Москвы.
При этом органы местного самоуправления в районах города Москвы федеральный законодатель не наделяет правами на участие в градостроительной деятельности в городе Москве, такие права они могут приобретать только на основании законов города Москвы.
Так, например, публичные слушания по вопросам градостроительных решений проводятся на территориях города, прилегающих к зонам строительства и реконструкции в порядке, устанавливаемым не актами органов местного самоуправления районов, а Законами города Москвы.
Такое «умаление» прав и полномочий местного самоуправления в районах города Москвы соответствует Конституции Российской Федерации, которая нигде не провозглашает равенства и единого порядка установления отношений с органами государственной власти в различных субъектах Российской Федерации. Более того, в соответствии с пунктом 1 статьи 131 Конституции Российской Федерации, федеральный законодатель учел исторические традиции Москвы и
Санкт-Петербурга, в которых перспективное развитие и градостроительство всегда осуществлялось централизованно.
При этом именно правовой анализ положений Конституции Российской Федерации позволил представителям Москвы, включая автора данной работы, настаивать в профильном комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации перед принятием во втором чтении ныне действующего Градостроительного кодекса Российской Федерации на включение в него соответствующих норм в интересах города Москвы.
Безусловно, в результате такого решения федеральной власти происходит уменьшение влияния органов местного самоуправления, а также граждан и их объединений на принятие градостроительных решений в городе Москве.
Однако такая ситуация соответствует в большей степени интересам городского сообщества, стратегически заинтересованного в целостном развитии города Москвы. И для граждан, разовый тактический «выигрыш» на конкретном участке территории (в случае предоставления им прав на принятие решений по конкретным объектам и повсеместного распространения подобной практики), обернется огромными убытками и ущербом для города в целом, и, в таком случае, права и свободы граждан потерпят, в конечном счете, значительный урон.
В условиях продолжающегося совершенствования «вертикали власти» в Российской Федерации особое значение приобретает сохранение и укрепление конституционных принципов российского федерализма.
В частности, развитие российского федерализма должно продолжаться в областях архитектуры и градостроительства в целях комплексного развития поселений, создания в них благоприятной социальной и культурной среды проживания, что особенно важно для нашей климатически, социально, национально и культурно многообразной страны с уникальными укладами жизни, традициями и этнокультурными особенностями ее регионов.
В этих условиях недопустимым является установление унифицирующего, бюрократизированного и неэффективного регулирования градостроительной деятельности из федерального центра, «через голову» органов власти регионов и крупных муниципальных образований.
Особенно остро эта ситуация стояла в Москве в период с 1999 по 2004 годы включительно, когда органы власти Российской Федерации пытались изъять объекты недвижимой собственности и земельные участки у Москвы и создать параллельную систему регулирования градостроительной деятельности на федеральных землях. В это время в «кулуарах» Государственной Думы ФС РФ даже обсуждалась концепция «двух Генпланов Москвы» - федерального и субъекта Российской Федерации. С целью оказать политическое давление на Москву использовались не только правовые и административные, но и пропагандистские средства, а также искусственно инспирировались конфликты на территориях, что вызывало резкую ответную реакцию органов власти Москвы. При этом в течение ряда лет в Правительстве Российской Федерации не согласовывался Генеральный план города Москвы в части выполнения Москвой столичных функций.
Затем острота противостояния уменьшилась вследствие воздействия как целого ряда политических и экономических факторов, не относящихся к предмету данной работы, так и в ходе правового обсуждения проблемы в Правительстве Российской Федерации,
Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и Государственном Совете России, а также в результате запроса Московской городской Думы в Конституционный Суд Российской Федерации о соответствии пункта 3, статьи 3 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 27 декабря 2004 года № 190-ФЗ Конституции Российской Федерации, и стороны приступили к конструктивному диалогу.
Данный запрос в Конституционный Суд Российской Федерации явился результатом реализации концепции, изложенной в настоящей работе, о положении градостроительного законодательства в системе российской права, выявленного на основе анализа положений Конституции Российской Федерации.
Поскольку в конституционно-правовом поле собственно право тесно соприкасается с политикой, то с политической точки зрения данный запрос скорее является инструментом для побуждения федерального законодателя на внесение поправок в Градостроительный кодекс Российской Федерации, которые в настоящее время находится в стадии подготовки. Кроме того, нами была заявлена четкая правовая и политическая позиция для последующего налаживания на основе взаимного признания и уважения прав сторон совместной работы с федеральными органами власти по перспективному развитию и градостроительству в городе Москве, недопущения федерального диктата.
При этом по многим вопросам федеральная законодательная власть пошла навстречу городам Москве и Санкт-Петербургу, Российской академии архитектуры и строительных наук, архитектурному сообществу, представителям строительного бизнеса и внесла до его принятия некоторые изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации.
Следствием этого стало возможным для Москвы принять законом города Москвы Генеральный план города Москвы без согласования его в части столичных функций с Правительством Российской Федерации, но и без введения в действие соответствующих статей закона города Москвы до получения такого согласования. Налицо плод процесса сближения позиций федерального центра и московской власти, который продолжается и сегодня в результате достигнутых компромиссов и поиска баланса интересов 112.
Таким образом, правовой анализ полностью выявил конституционно правовые основы градостроительного законодательства Москвы, позволил установить место градостроительного законодательства Москвы в системе российского законодательства, что дало значимые практические результаты:
- создание в 1997 - 2005 годах системы градостроительного законодательства города Москвы, полностью охватывающей сферу перспективного развития и градостроительства Москвы, при этом не вторгающуюся в предметы исключительного ведения Российской Федерации, регулирующую предметы совместного ведения в строгом соответствии с федеральными законами и реализующую государственные полномочия города Москвы в целях комплексного развития города Москвы путем нахождения баланса публичных и частных интересов различных субъектов градостроительной
112 Михаил Москвин-Тарханов. Генеральный план Москвы это баланс интересов. НЕОШМ www.regnum.ru:
Московские власти намерены улучшить процедуру публичных слушаний при осуществлении строительства. Недвижимость для всех. 17 июля 2005 года, www.apartment.ru; Москвин-Тарханов М.И. То, о чем говорит Лужков - общее мнение представителей столичной власти. Кремль.Орг, от 23 марта 2005 года, www.kreml.org: Генеральный план Москвы решили утвердить без согласования с федеральным правительством. Большой портал недвижимости. 29 апреля 2005 года, www.bpn.ru. деятельности, создания условий реализации гражданами своих конституционных прав и свобод в городе Москве;
- интегрирование на уровне города градостроительной деятельности в интересах всего городского сообщества, учет интересов местных сообществ при проведении градостроительной деятельности, создание и развитие правовых институтов информирования граждан и их объединений о градостроительной деятельности на соответствующих территориях, привлечение их к обсуждению градостроительных решений, анализ и учет высказанных ими мнений и предложений в целях защиты их прав и свобод;
- предотвращение и блокирование попыток изъятия в одностороннем порядке прав и полномочий в сфере перспективного развития и градостроительства в пользу федерального центра, сохранение единой системы градостроительного регулирования в городе Москве на основе законодательства города, реализация на его территории в полном объеме конституционных принципов российского федерализма в сфере перспективного развития и градостроительства.
Суммируя вышеизложенное, можно отметить, что особенности конституционно-правового положения самой отрасли градостроительного законодательства в системе российского законодательства, с одной стороны, и особенностей правового положения города Москвы, как городского сообщества, субъекта Российской Федерации и ее столицы, с другой стороны, предопределили особое значение исследования конституционных основ градостроительного законодательства Москвы, которое позволило получить значимые практические результаты.