Деятельность профсоюзов Дагестана по решению социальных проблем, 1976-1985 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Лугуев, Абумуслим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лугуев, Абумуслим Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I РОЛЬ ПРОФСОЮЗОВ В ВЫПОЛНЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА И В ПОВЫШЕНИИ РОЛИ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ
§ 1. Основные направления социальной политики профсоюзов. Организационная перестройка профсоюзных организаций и укрепление их связи с массами
§ 2. Формы и методы работы профсоюзов по повышению
социальной активности трудящихся
Глава II ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ ДАГЕСТАНА ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ ТРУДА, УДОВЛЕТВОРЕНИЮ МАТЕРИАЛЬНЫХ И ДУХОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ МАСС
§ 1. Профсоюзы и охрана труда на производстве, здоровья населения. Социальное обеспечение и социальное страхование
§ 2. Роль профсоюзов в повышении материального благосостояния и культурного уровня трудящихся масс
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность профсоюзов Дагестана по решению социальных проблем, 1976-1985 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
л ктуалъностъ проблемы. Одной из практических программных / Л. задач, связанных с перестройкой, обновлением российского общества на современном этапе развития страны, является осмысление и переосмысление механизмов преобразования общественных отношений. Среди проблем, относящихся к этой сфере, важная роль принадлежит в нынешних непростых условиях профсоюзам, призванным совершенствовать формы и методы работы по защите социально-экономических, прав трудящихся. Занимая важное место в политической системе общества, взаимодействуя со всеми ее институтами, государственными властными структурами, профсоюзы вносят большой вклад в решение задач в сфере экономики, в активизации роли трудовых коллективов, участия трудящихся в управлении государством и общественной жизни.
Реализация ответственных задач, связанных с высоким предназначением профсоюзов, предполагает наряду с творческим использованием всего ценного из опыта их деятельности в прошлом, в частности в 70— 80-е годы, необходимость перестройки многих сторон работы, преодоления механизма торможения, бюрократизма, отказа от несоответствующих более требованиям времени представлений и стереотипов. Основные направления такой перестройки были определены на состоявшемся в ноябре 1993 г. II (внеочередном) съезде Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР)1, в Законе «О профсоюзах» (1996 г.) и в ряде других государственных и профсоюзных документов.
XXI межсоюзная конференция профсоюзов Дагестана, признавая необходимость объединения профсоюзов на подлинно демократических началах, провозгласила образование Конфедерации независимых проф-
союзов Дагестана (КНПД) (январь 1991 г.).
Осенью 1997 г. Народным собранием РД был принят Закон РД «О профессиональных союзах Республики Дагестан, их правах и гарантиях д еятельн о сти».
В новых федеральном и республиканском законах о профсоюзах, в отличие от действовавшего ранее закона о профсоюзах СССР, учтена практика мирового профсоюзного движения. Впервые законодательно была закреплена независимость профсоюзов от государственной власти, местного самоуправления, различных партий и движений, работодателей, их неподконтрольность и неподотчетность.
Деятельность профсоюзов в рыночных условиях приобретает изначальную функцию защиты своих членов от произвола государства и предпринимателей, быть всегда в гуще складывающихся в обществе социально-трудовых отношений.
Высокое призвание профсоюзов как влиятельной силы российского общества закреплено в Основном Законе — Конституции Российской Федерации1.
Основные функции профсоюзов в современных условиях получили полное отражение в их уставах, действующем КЗОТе Российской Федерации^.
В соответствии со своими уставными задачами профсоюзы, как самая массовая организация трудящихся, участвуют, как и раньше, в управлении государственными и общественными делами, в решении политических, хозяйственных и социально-культурных вопросов, пользуются правом законодательной инициативы.
Оставаясь по своей сути организацией интернациональной, проф-
1 Конституция Российской Федерации. М., 1995. С. 13.
2 См.: Устав Конфедерации независимых профессиональных союзов Дагестана. «Профсоюзная трибуна». 1991. 5 апреля.
союзы выражают интересы большинства народа. В рядах профсоюзов сегодня в целом по России объединены около 70 млн. человек, в Республике Дагестан — более 500 тыс. человек1.
Поэтому чрезвычайно актуальным в деятельности российского государства является создание условий и предпосылок для активизации перестройки профсоюзов. С этой целью возникает потребность глубоко осмыслить как положительный, так и негативный опыт недавнего прошлого в деятельности профсоюзов.
Происходящие в настоящее время изменения в России, Республике Дагестан, в обществе и науке позволяют по новому взглянуть на многие важные вопросы, в том числе на роль профсоюзов в обновлении общества, в усилении его самоуправленческих начал, отстаивании демократических и социально-экономических прав трудящихся.
Хронологические рамки исследования. В диссертационной работе освещается период с 1976 по 1985 год. Этот период отмечен важными социально-экономическими изменениями в жизни страны. Главная экономическая задача рассматриваемого периода состояла в том, чтобы на основе всемерного использования достижений науки и техники, индустриального развития производства, повышения его эффективности и производительности труда обеспечить дальнейший значительный рост промышленности и сельского хозяйства и на этой основе добиться существенного подъема уровня жизни народа, более полного удовлетворения материальных и культурных потребностей людей. Весомый вклад в решение этих социально-экономических задач внесли профсоюзы.
Вместе с тем, в 70—80-е годы получили распространение негативные тенденции в управлении народным хозяйством, приведшие к снижению темпов экономического роста и прироста национального дохода,
1 ЦГА РД. Ф. 59-р. Оп. 25. Д. 48. Л. 16; /У Дагестанская правда. 1996. 22 февраля.
возникновению многих отрицательных явлений социального и духовно-нравственного порядка. При этом болезни общества не обнажались, а загонялись внутрь, что усугубляло медленную, но неотвратимую в тех условиях стагнацию экономики, оскудение духовной жизни, что и привело в конце концов общество к застою, кризису. К концу рассматриваемого нами периода социальное здоровье общества начало значительно ухудшаться. Если в 60—70-е годы вводу в строй действующих объектов соцкультбыта в городе и на селе придавалось большое значение, то в 80-е годы остаточный принцип финансирования социальной сферы привел к существенному замедлению темпов культурного строительства.
Особенностью механизма предоставления социальных гарантий в начале исследуемого периода было то, что существенное место в нем отводилось предприятиям. В трудовых коллективах при непосредственном и активном участии профсоюзных организаций значительная часть расходов направлялась на содержание жилья, медицинских, образовательных и детских дошкольных учреждений.
Исходя из этого в диссертации сделана попытка дать объективную оценку социально-экономического развития Дагестана во второй половине 70-х — первой половине 80-х годов, показать место и роль профсоюзов в осуществлении экономической и социальной политики государства в исследуемый сложный и противоречивый период.
Состояние научной разработки темы. Разработка проблем профессионального движения находилась в поле зрения историков на протяжении всей деятельности профсоюзов в стране. Широким фронтом изучение истории профессиональных союзов страны в целом1, отдель-
1 Антропов Н. П., Борщенко И. Пятидесятилетие профсоюзов СССР. (Краткий исторический обзор). М., 1957; Кошелев С. Профсоюзы СССР. М., 1959; Антропов Н. П. Роль профсоюзов в государственном и хозяйственном строительстве СССР. М., 1961; История профсою-
ных республик и областей1 развернулось со второй половины 50-х годов, когда был принят ряд важных правовых мер, способствовавших расширению демократических основ функционирования профсоюзов.
Позитивно сказалось на активизации исследований по истории профсоюзного движения улучшение доступа в эти годы к архивным источникам и материалам. В 60—70-е годы появились монографии, в которых освещалась деятельность профсоюзных организаций автономных республик Северо-Кавказского региона. Так, в работах историков Ш. Мас-саева, И. Тактемирова, Н. Лешикова, X. Саидовой, Н. Сыщикова на богатом фактическом материале показан вклад профсоюзов в хозяйственное и культурное строительство, улучшение материального положения в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечено-Ингушетии на разных этапах послеоктябрьского развития этих республик2.
зов СССР. (Учебное пособие). М., 1961; Алексеев Г. П. Профсоюзы в системе управления социалистическим производством. М., 1975; Виноградов Н. И. Партия и массовые организации трудящихся. М., 1975; Алексеев Б., Иванов Е. Профсоюзы в период строительства коммунизма. М., 1975; Проблемы истории профсоюзов СССР. М., 1976; Петров А. В. Партия и профсоюзы в развитом социалистическом обществе. М., 1983; Крот А. А. Управление техническим творчеством и профсоюзы. М., 1987 и др.
1 Асопов М. Т. Профсоюзы Узбекистана. Ташкент, 1962; Ахметов А., Кузьмин М. К., Рахимов А. Профсоюзы Советского Казахстана. М., 1962; Акулов М. Р., Московский А. С. Профсоюзы Западной Сибири; Гусейнов К., Найденов И. Очерки истории профдвижения в Азербайджане. Баку, 1966 и др.
2 См.: Массаев Ш. Профсоюзы Кабардино-Балкарии в период борьбы за победу социализма. Нальчик, 1975; Лешиков Н. Профсоюзы Кабардино-Балкарии в борьбе за семилетку. Нальчик, 1965; Тактеми-
В те же годы были изданы первые монографические исследования по истории профсоюзного движения в Дагестане. В работах И. К. Кери-мова1 впервые в дагестанской историографии обстоятельно рассмотрены вопросы истории зарождения и развития профсоюзов в республике, освещена их многогранная деятельность.
Вопросы послевоенной истории профсоюзов Дагестана, их деятельность по развертыванию социалистического соревнования, повышения культурно-технического уровня рабочих и служащих, роли профсоюзов во внедрении новой техники и прогрессивной технологии, укреплении трудовой дисциплины на производстве освещались в работах А. Султан-Ахмедова2, О. А. Алиева3. Ряд публикаций посвятили дагестанские исследователи теме, организационного укрепления профсоюзов, вопросам роста профсоюзного актива в низовой профсоюзной сети, в трудовых коллективах4.
ров И. Профсоюзы Северной Осетии (1920—1937 гг.). Орджоникидзе, 1971; Саидова X. Профсоюзы Чечено-Ингушетии в период восстановления и реконструкции народного хозяйства (1921—1932 гг.). Грозный, 1973; Сыщиков Н. Профсоюзы Чечено-Ингушетии в борьбе за повышение материального и культурного уровня трудящихся (1966—1970 гг.). Грозный, 1973 и др.
1 См.: Керимов И. К. История профсоюзного движения в Дагестане. Махачкала, 1963; Он же. Профсоюзы Дагестана в период Великой Отечественной войны и послевоенные годы. Махачкала, 1967.
2 Султан-Ахмедов А. С. Профсоюзы Дагестана — верные помощники партии. Махачкала, 1961.
3 Алиев О. А. Профсоюзы Дагестана в борьбе за выполнение народнохозяйственных планов. Махачкала, 1964.
4 Алиев К. А. С помощью профсоюзов // Дружба. 198 1. № 2; Казбеко-ва Г. А. Профсоюзное движение в колхозной деревне — важный этап
Некоторые аспекты интересующей нас темы затронуты в четырехтомной «Истории Дагестана»1, в двухтомной «Истории советского крестьянства Дагестана»2, в работах, в которых освещаются социально-экономические и общекультурные процессы в республике в тесной связи с задачами ее экономического развития3. В этих трудах раскрывается
в социальном развитии села // Социальное развитие сельского населения Дагестана. Махачкала, 1980; Исаева Н. Т. Деятельность дагестанской областной партийной организации по организационному укреплению профсоюзов республики (1966—1970 гг.) // Возрастание руководящей роли КПСС в условиях развитого социализма (на материалах партийных организаций Северного Кавказа). Махачкала, 1983; Расулов М. А., Казбекова Г. А. Возрастание роли профессиональных союзов в современных условиях // Великий Октябрь в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1989; Акимова А. И. Деятельность профсоюзов Дагестана по улучшению условий труда трудящихся села в 70-е годы. Тезисы докладов. Научная конференция молодых ученых Дагестана. Махачкала, 1993.
1 История Дагестана. М., 1969. Т. 4.
2 История советского крестьянства Дагестана. Махачкала, 1989. Т. 2.
3 Советское многонациональное государство Дагестан. Махачкала, 1974; Данилов А. Н., Ильясов Ш. В. Во имя великой цели. Махачкала, 1974; Данилов А. Н., Кабиев М. М. Верной дорогой. Махачкала, 1975; В братской семье народов. Сб. ст. Махачкала, 1973; Абакаров М. И. Ведущая сила современности. М., 1979; Умаханов М. С. Это и есть интернационализм. М., 1980; В семье народов-братьев. Махачкала, 1981; Умалатов А. Д. Советы Дагестана в действии. Махачкала, 1981; Искендеров Г. А. История совхозного строительства в Дагестане. 1920—1980 гг. М., 1982; Ильясов Ш. 3. Впереди масс. Махачкала, 1983 и др.
роль профсоюзов в социально-экономическом развитии села и города, в организационно-хозяйственном укреплении государственных предприятий, создании работникам реальных возможностей для повышения уровня культуры и быта, анализируются основные формы творческой активности и инициативы рабочих и колхозников.
Определенным вкладом в разработку деятельности профсоюзов по социальному развитию городского и сельского населения республики являются сборники научных статей Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук1. В этих тематических сборниках опубликованы статьи Г. А. Искендерова, А. С. Гаджиева, Е. С. Ананьевой, М. Л. Мирзабекова, Т. К. Гасанова, X. М. Халидова и других исследователей, в которых содержится интересный и ценный материал для характеристики социального развития населенных пунктов республики, отдельных производственных коллективов, рассматриваются проблемы развития материальной базы культуры, роста грамотности и образовательного уровня населения, улучшения условий быта города и села.
Вопросы деятельности профсоюзных организаций на различных этапах их развития рассматривались в кандидатских диссертациях Г. 3. Ахмедовой, Н. Т. Исаевой, И. М. Павлова, К.А. Алиева, А. А. Акимовой2.
1 См.: Социально-экономическое и культурное развитие городского населения Дагестана. Махачкала, 1978; Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920—1980). Махачкала, 1980; Молодежь Дагестана: проблемы совершенствования социального облика. Махачкала, 1987 и др.
2 Ахмедова Г. 3. Руководство партийной организации Дагестана профсоюзами в период восстановления народного хозяйства (1921— 1925 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Махачкала, 1973;
Следует однако отметить, что в диссертациониых работах в основном рассматриваются историко-партийные аспекты деятельности профсоюзных организаций, много внимания уделяется показу работы местных партийных организаций по руководству деятельностью профсоюзов.
С другой стороны, в них, как и в других упоминавшихся выше работах, практически отсутствует критика имевшихся недостатков, а встречающиеся кое-где критические замечания затрагивают низовые звенья партийных, государственных, профсоюзных организаций, трудовые коллективы предприятий и организаций. Вне критики остаются республиканские партийные, го суд ар стве нные структуры и профсоюзные органы, деятельность которых оказывала определяющее влияние на создание условий и предпосылок для эффективного и действенного функционирования низовых профсоюзных организаций. Однобоко, в основном в позитивном плане, освещаются вопросы организации трудового соревнования, участия рабочих и колхозников в управлении деятельностью предприятий, в работе местных органов государственной власти и общественных организаций.
Исаева Н. Т. Деятельность Дагестанской областной партийной организации по руководству профсоюзами в период восьмой пятилетки (1966—1970 гг.): Авто реф. дис. ... канд. ист. наук. Махачкала, 1974; Павлов И. М. Деятельность профсоюзных организаций Дагестанской АССР по коммунистическому воспитанию трудящихся: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Махачкала, 1980; Алиев К. А. Деятельность профсоюзных организаций Дагестана по повышению роли трудовых коллективов в условиях развитого социализма: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Махачкала, 1986; Акимова А. А. Участие профсоюзов Дагестана в развитии аграрного производства (1966—1975 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Махачкала, 1995.
Вне конкретного исторического анализа остались и такие актуальные проблемы, как влияние на развитие инициативы трудящихся командно-административных методов управления народным хозяйством, несовершенство экономического механизма хозяйствования и производственных отношений.
Освещение истории без раскрытия диалектики противоречий рассматриваемого периода, бесконфликтность, приукрашивание действительности без глубокого анализа исторических процессов сказались на научном уровне и практической значимости большинства работ.
Историография истории профсоюзного движения в Дагестане и на Северном Кавказе не разработана. Имеются лишь отдельные, небольшие по объему статьи историографического плана. В 1980 г. вышла статья X. Ю. Саидовой, где проанализировано состояние научных разработок по истории профсоюзного движения в Северо-Кавказском регионе, дана оценка опубликованным работам по отдельным вопросам истории профсоюзных организаций1. Попытка рассмотреть вопросы историографии деятельности профсоюзов Дагестана в социально-культурном строительстве на селе в 60-е — начала 80-х годов сделана в статье А. А. Акимовой2.
Анализ научной литературы и диссертационных работ позволяет сделать вывод, что проблема участия профсоюзов Дагестана в решении
1 Саидова X. Ю. Краткий обзор современной научной литературы по истории профсоюзов Северного Кавказа // Вопросы истории исторической науки Северного Кавказа и Дона. Грозный, 1980. Вып. 2.
2 См.: Акимова А. А. Некоторые вопросы историографии деятельности профсоюзов Дагестана по повышению воспитательной роли культурно-просветительных учреждений на селе (60-е — начало 80-х гг.) // Вопросы историографии советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1991.
социальных проблем не нашла должного отражения в работах историков и специально не исследовалась. Историографический анализ показывает также, насколько важны глубокая научная разработка проблем деятельности профсоюзов по развитию социальной сферы, защите социальных прав, улучшению условий труда и быта людей, углубленное изучение всего комплекса источников, позволяющих по-новому взглянуть, полно и объективно осветить важнейшие аспекты интересующей нас темы.
Цель и задачи исследования. Главным исследовательским замыслом диссертационной работы является историко-теоретическая разработка и освещение комплекса проблем, связанных с деятельностью профсоюзных организаций по развитию социальной сферы села и города и повышению их роли и ответственности за проведение в жизнь экономической и социальной политики государства, жизненного уровня народа. Исходя из этого, автором поставлена задача исследовать и объективно показать многогранную работу профсоюзов республики по развитию демократических начал в управлении производством, усилению значения массовых общественных организаций и трудовых коллективов в хозяйственном и культурном строительстве, а также вскрыть недостатки и ошибки, имевшиеся в этой сфере, и с учетом исторического опыта сделать попытку определить пути совершенствования деятельности профсоюзов в новых условиях. Для этого диссертант стремился решить следующие конкретные задачи:
■ на конкретном, достоверном фактическом материале показать определяющую роль развития производительных сил в решении проблем, связанных с условиями труда и жизни населения;
■ рассмотреть основные направления деятельности профсоюзов по осуществлению социальной политики государства и повышению роли трудовых коллективов в управлении производством и решении социальных проблем;
■ проанализировагь основные формы и методы работы профсоюзных организаций по оздоровлению условий и охраны труда работников промышленности и сельского хозяйства;
■ показать роль профсоюзов в развитии сферы быта, в прогрессе материального благосостояния и культурного уровня трудящихся, обобщить позитивный опыт в этой области, выявить недостатки и деформации, указать на причины, их вызвавшие;
■ сформулировать практические рекомендации, направленные на углубление перестройки деятельности профсоюзных организаций по решению вопросов развития социальной сферы, улучшения условий труда и быта трудящихся в условиях перехода к рыночным отношениям.
Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что о су ществлен ы объективный анализ и обобщение как положительного, так и негативного опыта в деятельности профсоюзов Дагестана в один из наименее исследованных периодов их истории — 1976—1985 гг., показаны причины ослабления демократических начал в функционировании самых массовых общественных организаций, проявления элементов бюрократизации и формализма в практике вовлечения трудящихся в управление производством, осуществлении контроля на производстве, в его планировании и организации.
Новым является обобщенный в диссертационном исследовании опыт профсоюзных организаций по работе в трудовых коллективах, о формах и методах работы, направленной на развитие починов и инициативы рабочих, колхозников, инженерно-технических работников (ИТР) на освоение новой техники, внедрение в производство достижений науки и передовой технологии, охрану труда и здоровья работников, об их роли в социально-культу рном строительстве, что свидетельствовало о целенаправленных усилиях профсоюзных организаций в достижении прогресса в экономике, социальной сфере, действенности ра-
боты профсоюзов, связанной с решением важнейшей проблемы активизации человеческого фактора.
Новые подходы используются при освещении роли профсоюзов как противовесов не всегда достаточно продуманным технократическим поползновениям в экономике, которые получили распространение в исследуемые годы.
Теоретической и методологической основой исследования является основополагающий принцип историзма и исторический детерминизм. Важную теоретико-методологическую базу составили постановления Правительства, ВЦСПС, имеющие отношение к теме исследования и определяющие основные задачи профсоюзных организаций в рассматриваемый период.
Принципиальное значение име^т^в частности, указания XIII—XVIII съездов профсоюзов СССР, I—III съездов Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), межсоюзных конференций Конфедерации независимых профсоюзов Дагестана (КНПД) о необходимости расширения круга вопросов, которые государственные органы могут решать только при участии или с предварительного согласия профсоюзных органов, предоставления им права в ряде случаев приостанавливать осуществление управленческих решений.
Единство и согласованность действий государственных и профсоюзных организаций, их взаимодействие — необходимое условие для обеспечения успешного решения коренных задач социально-экономического и социального развития страны.
Источники исследования. Источниковая база диссертационной работы обширна. Ее основную группу источников составляют материалы различных местных архивов, которые впервые вводятся в научный оборот. Среди разнообразных источников автором широко использованы материалы и документы ведомственных архивов Министерства сельского хозяйства Дагестана, отраслевых комитетов профсоюзов рес-
публики, текущего архива Госкомстата Республики Дагестан. Ценнейшие архивные документы сосредоточены в фондах Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД). В диссертации широко использованы материалы фондов: 352-р — Верховного Совета Дагестана; 168-р — Совета Министров Дагестана; 59-р — Дагоблсовпрофа; 127-р — Министерства сельского хозяйства Дагестана; 260-р — Госплана ДАССР; 1282-р — «Дагсельхозтехники»; 490-р — Производственно-совхозного объединения «Дагвино»; 966-р — Дагестанского областного комитета профессиональных союзов рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок; 347-р — «Дагконсервтреста»; 22-р — Госкомстата Республики Дагестан и др.
Богатейший фактический материал по теме диссертационного исследования сосредоточен в фонде 59-р (Дагоблсовпрофа) и в объединенном текущем архиве КНПД, где хранятся стенограммы республиканских межсоюзных конференций профсоюзов, материалы пленумов и заседаний Президиума Дагоблсовпрофа.
В фонде 59-р имеются отчетные доклады о деятельности профсоюзных организаций республики, в которых приводятся сведения о развитии социальной сферы в республике, о роли профсоюзных организаций в улучшении условий труда и быта работников промышленности, строительства, сельского хозяйства, связи и автомобильного транспорта, непроизводственной сферы.
В материалах фонда представлены данные о количестве и численности работников, вовлеченных профсоюзными организациями в творческие объединения, союзы, бюро и т. д. (НТО, ВОИР, БРИЗ и др.).
Здесь же сосредоточено много материалов об организации и проведении социалистического соревнования в трудовых коллективах. К сожалению, в архивах, в том числе и в фонде Дагоблсовпрофа, отложилось сравнительно мало материалов, подтверждающих значительную роль профсоюзов в утверждении их защитных функций, критических
материалов, свидетельствующих о неиспользовании ими в полной мере имеющихся возможностей.
По материалам республиканских министерств и ведомств можно судить о сложившейся практике взаимоотношений и взаимодействия между профсоюзами и различными государственными структурами, а фондов бывшего архива Дагестанского обкома КПСС (ныне: ЦГА РД. Ф. 1-п) — о руководстве партийных органов профсоюзными организациями.
Составной частью источниковой базы исследования явились материалы журналов «Советские профсоюзы», «Библиотечка профсоюзного активиста», «Советский Дагестан», «Женщина Дагестана», центральных, республиканских, многотиражных и профсоюзных газет, издававшихся в рассматриваемый период.
В диссертации использованы материалы, публиковавшиеся в газетах «Известия», «Труд», «Д агестан ская правда», «Профсоюзная трибуна» и др. Периодическая печать содержит много ценной информации об условиях труда и быта населения Дагестана, о деятельности первичных профсоюзных организаций на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, о творческой и социальной активности работников различных отраслей экономики республики. Периодическая печать в условиях гласности оказала значительное содействие в поисках подходов к объективному научному осмыслению и освещению рассматриваемой темы.
Ценными источниками для раскрытия темы послужили материалы официальных статистических справочников о развитии народного хозяйства Дагестана. Среди них такие статистические сборники, как «Народное хозяйство Дагестанской АССР к 50-летию образования СССР», «Народное хозяйство Дагестанской АССР за 60 лет», «Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке», «Основные показатели развития АПК» и др.
Следует однако отметить, что статистические сборники и справочники тех лет дают ограниченный материал по теме нашего исследования. Особенно узка в них тематика статистической информации в области социального развития населения республики.
В совокупности все названные и другие источники составили необходимую источниковую базу диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Лугуев, Абумуслим Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексное исследование широкого круга вопросов деятельности профсоюзов Дагестана по решению социальных проблем во второй половине 70-х — в первой половине 80-х годов, изучение и анализ накопленного историографического опыта позволяют выявить закономерности и особенности, характеризующие роль и значение профсоюзов в развитии социальной сферы жизнедеятельности населения республики.
На XVI—XVIII съездах профсоюзов СССР и последующих пленумах ВЦСПС была намечена и в ходе дальнейшей практической деятельности во многом осуществлена программа мер, по усилению воздействия профсоюзов на все стороны жизни общества, повышению их ответственности за положение дел в трудовых коллективах и в обществе в целом.
Важной сферой деятельности профсоюзов была и остается экономика. Вместе с тем государственные органы власти в своей деятельности по преобразованию всех сфер общественной жизни опираются на массовые организации трудящихся, в первую очередь на профсоюзы, для которых социальная политика, интересы трудящихся должны быть всегда на первом плане.
В Уставе профсоюзов СССР, конкретизируя формы участия профсоюзов и их органов в планировании развития народного хозяйства, было записано: ВЦСПС участвует в разработке и обеспечении выполнения государственных планов экономического и социального развития страны, мероприятий по дальнейшему совершенствованию форм и методов управления хозяйственного механизма, принимает участие в подготовке и рассмотрении в Правительстве СССР проектов постановлений по вопросам труда, заработной платы, социального страхования и др.1
Об усилении роли и влияния профсоюзов в рассматриваемые нами годы в вопросах защиты прав и интересов рабочих, служащих и колхозников, улучшения условий их труда и быта достаточно красноречиво свидетельствуют формы участия Дагестанского областного совета профсоюзов в разработке и планировании планов социально-экономического развития республики. Так, Дагоблсовпроф заслушивал доклады хозяйственных органов о состоянии производства, организации труда и заработной платы, охраны труда, выполнении коллективных договоров, планов жилищного и культурно-бытового строительства. Кроме этого, Республиканский совет профсоюзов получил право законодательной инициативы, непосредственного участия в подготовке и рассмотрении правительством Дагестана проектов постановлений по вопросам производства, труда и заработной платы и др.
В низовых звеньях профсоюзных организаций еще теснее связи профсоюзных организаций с администрацией предприятия (объединения) в решении социальных вопросов.
Таким образом, можно сказать, что в 70-е — первой половине 80-х годов основная работа по планированию экономического и социального развития трудового коллектива на предприятиях, организациях и учреждениях проводилась при непосредственном участии профсоюзов. Кроме этого, профсоюзы принимали активное участие в организации общественного контроля за выполнением планов жилищного и культурно-бытового строительства.
Исследование деятельности профсоюзов Дагестана показало, что в 1976—1985 гг. они выросли численно и окрепли организационно.
Выполняя решения XI Пленума ВЦСПС, профкомы колхозов страны ведут большую разъяснительную и организаторскую работу по вовлечению в профсоюз всех сельских тружеников. Важную роль в вовлечении колхозников Дагестана в профсоюз работников сельского хозяйства сыграл IV Пленум обкома профсоюза, состоявшийся 23 декабря 1977 г.
Рассмотрев вопрос о состоянии экономики, условиях труда и быта в колхозах ДАССР, пленум наметил мероприятия, которые призваны были способствовать и дальнейшему расширению рядов отраслевого профсоюза.
На 1 января 1978 г. из 79658 постоянно работающих колхозников Дагестанской АССР членами профсоюза стали 43963 человека, что составляло 55,1 % от их общего числа, а на 1 января 1979 г. из 77920 постоянно работающих колхозников было принято в профсоюз 69947 человек. 1 января 1980 г. более 98 % постоянно работающих колхозников Дагестана состояло в рядах профсоюзов. В 1980 г. в Дагестане насчитывалось около 300 крупных профкомов колхозов.
В середине 80-х годов в Дагестане имелось 16 областных, 226 районных и городских, 33 объединенных групповых комитетов, 13 профкомов производственных объединений, 9545 профгрупп и 1888 цеховых комитетов профсоюзов. В состав ФЗМК было избрано 27666 человек, в том числе более 45 % рабочих и колхозников с производства.
В 1985 г. в профсоюзах состояли более 670 тыс. человек, что составляет 98,8 % всего работающего населения республики.
Количественный рост профорганизаций, их организационное укрепление, совершенствование форм и методов работы с массами, помощь государственных органов власти и партийных организаций, — все это способствовало повышению уровня профсоюзного руководства, возрастанию роли заводских, фабричных комитетов, рабочкомов в развитии социальной сферы в городе и на селе.
Рост массовости колхозных организаций, укрепление профсоюзных организаций промышленных предприятий усилил внимание к ним партийных органов. Прежде всего это сказалось на партийном составе профкомов — в 1980 г. 96,5 % председателей являлись членами КПСС. Для сравнения скажем, что в 1965 г. — только 64 %. Председатели профкомов стали избираться в состав партийного бюро колхозов, совхозов, предприятий промышленности, транспорта и связи. Горкомы и райкомы партии Дагестана заслушивают отчеты парторганизаций предприятий сельского хозяйства и промышленности об их руководстве профсоюзными комитетами.
Радикальная реформа системы управления трудом, связанная с коренными изменениями в развитии материально-технической базы промышленного и сельскохозяйственного производства в городе и на селе в той или иной мере затрагивали все ее звенья. Одним из таких звеньев в системе управления трудом на предприятиях, учреждениях и организациях, причем одним из важнейших, являлись профсоюзные организации. В рассматриваемые годы правовое положение этой массовой общественной организации обогащало правовой статус рабочих, служащих и колхозников. Предоставленные профсоюзам и их органам широкие права в сфере труда, быта и культуры обеспечивали в основном реальное использование своих трудовых прав человеком.
Профсоюзы проводили большую работу по усилению надзора за соблюдением трудового законодательства, массового общественного контроля за состоянием охраны труда, техники безопасности и промышленной санитарии.
В 70-е — первой половине 80-х годов благодаря росту числа профсоюзных активистов и их возможностей в усилении социально-политической активности рабочего класса, колхозного крестьянства, специалистов деятельность профорганизаций стала более разнообразной и содержательной.
В практике коллективной управленческой деятельности тружеников города и села, организуемой профорганизациями или при их прямом участии, получили дальнейшее развитие такие формы участия масс в управлении производством и социальной жизнью трудовых коллективов, как рабочие собрания и ЦДПС, ВОИР, НТО, НТОСХ, а также общественные конструкторские и технические бюро (ОКБ и ОТБ), группы и бюро экономического анализа, технической информации, патентоведения, совета новаторов. На сотник"предприятия: и учреждения действовали общественные отделы кадров, товарищеские суды, советы ветеранов труда и т. д.
Постоянную заботу профсоюзы Дагестана проявляли о здоровье и отдыхе трудящихся, улучшении медицинского обслуживания, дела социального страхования, пенсионного обеспечения.
Профсоюзы Дагестана принимали активное участие в осуществляеб мых советским государством социальных программ^ целях повышения материального благосостояния городского и сельского населения, улучшения условий жизни, сближения рабочих и крестьян в сфере распределительных отношений и потребления. Анализ структуры бюджетов семьи колхозника и рабочего, соотношение доходов от общественного хозяйства и из других источников, показывает, что в исследуемый период в распределительных отношениях колхозного крестьянства произошел коренной сдвиг.
Главной чертой этих отношений, как и рабочего класса, стала гарантированная оплата за труд и использование общественных фондов потребления (ОФП).
Принимая активное участие в осуществлении программных задач государства в области ускорения социально-экономического развития республики, профсоюзы свою культурно-воспитательную деятельность направляли на активизацию человеческого фактора. Профсоюзные комитеты разрабатывали и утверждали планы культурно-воспитательной работы, совместно с администрацией решали вопросы укрепления материальной базы учреждений культуры и красных уголков, осуществляли руководство подведомственными ему клубными, библиотечными учреждениями. рала наметившаяся в исследуемые годы тенденция увеличения доли средств, идущих на улучшение социально-экономических и культурно-бытовых условий жизни населения из государственных общественных фондов потребления.
В то же время анализ практики использования общественных фондов потребления и других социальных благ сельским населением, проведенный профсоюзными организациями, свидетельствует о том, что в рассматриваемый период жители села еще значительно отставали от горожан. Причем, отставание имело место не только в объеме, но и в количестве, номенклатуре предоставляемых социальных и культурно-бытовых услуг, их качестве.
Уровень развития на селе службы быта и культуры, ее материально-техническая база были намного ниже, чем в городе. Если взять работу культурных учреждений на селе, то значительная часть клубов и библиотек находилась в неприспособленных помещениях, большинство из них являлись мелкими, не имели квалифицированных культработников, многие хозяйства еще не располагали клубами.
Предоставляя широкие возможности для проявления трудовой и общественной активности и инициативы трудовых коллективов, Советское государство и Коммунистическая партия призывали профсоюзы, администрацию развивать, совершенствовать и максимально использовать все эффективные формы непосредственной демократии. Одной из традиционных форм социалистического самоуправления предприятий, способствующих развитию трудовой и социальной активности, являлся коллективный договор. Он представлял собой действенное организационно-правовое локальное средство, с помощью которого трудовой коллектив, профсоюзная организация и администрация, а также каждый трудящийся решал свои многогранные задачи.
На XVIII съезде профсоюзов подчеркивалась необходимость более полного и эффективного использования коллективных договоров с учетом требований,происходящих в стране перестроечных процессов.
Деятельность профсоюзных организаций не была свободное от недостатков и трудностей. Командно-административная система управления серьезно ослабила демократические начала в деятельности профорганизаций. Чрезмерная заорганизованность профсоюзной жизни порождала формальный подход профсоюзов к решению принципиально важных вопросов производства и социальной жизни трудовых коллективов. Многие вопросы социальной сферы, связанные с улучшением условий труда и быта, жилищным строительством, не решались своевременно. В трудовых коллективах отмечались грубые нарушения действующих положений об оплате труда, деформации принципа социальной справедливости.
Учитывая опыт работы профсоюзов республики в исследуемый период, новые задачи, стоящие перед ними в условиях перехода к рыночным отношениям, в целях дальнейшего повышения их роли во всей жизни республики, можно сделать следующие рекомендации:
1. Чтобы при выработке и принятии государственными органами власти социально-политических решений профсоюзам не надо идти на поводу у случайных и стихийных настроений, необходим постоянный учет на всех уровнях общественного мнения. Только при этом условии возможно создание политического механизма, обеспечивающего выявление и согласованность существующих в обществе социальных интересов. Профорганизациям необходимо вовлечь в процесс выработки социальной политики всех граждан, кровно заинтересованных в утверждении социальной справедливости, в прогрессивных социальных преобразованиях и реформах.
2. Поднять на более высокий уровень работу с профсоюзными кадрами, повышать их социально-политический уровень, правовую и деловую квалификацию. и трудовую активность, своевременно поддерживать и распространять все передовое и ценное, уделять больше внимания повышению материальных стимулов к труду, умело сочетая их с моральными стимулами. Необходимо в новых условиях хозяйствования разработать новые научно-обоснованные рекомендации по вопросам материального и морального поощрения.
4. Главное сейчас — профсоюзам необходимо на предприятиях всех форм собственности, во всех отраслях экономики так организовать оплату труда, чтобы заработная плата действительно побуждала работников к лучшему использованию своих возможностей повышения эффективности производства. Рост заработной платы должен быть теснее увязан с повышением производительности труда, улучшением качества выпускаемой продукции, экономией материальных ресурсов, более полным использованием производственных мощностей.
5. Всемерно улучшать воспитательную и культурно-массовую работу профсоюзных клубов, домов и Дворцов культуры, библиотек, расширять ряды участников художественной самодеятельности, физкультурно-массовую работу в трудовых коллективах. Воспитывать молодежь на предприятиях, в организациях и учреждениях в духе уважения к честному труду, вызывать в них стремление учиться жить на примерах ветеранов труда, знатных людей трудового коллектива.
6. Для повышения действенности защиты профсоюзами социально-экономических и демократических прав трудящихся, особенно в нынешних кризисных условиях, переживаемых экономикой республики и страны, представляется целесообразным создание под эгидой профсоюзов специального фонда «Дагестанскому народу — нормальные условия труда и быта».