Роль государства в развитии рынка финансовых ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Катыков, Валерий Викторович

  • Катыков, Валерий Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 191
Катыков, Валерий Викторович. Роль государства в развитии рынка финансовых ресурсов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Катыков, Валерий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РОЛИ ГОСУДАРСТВА В РАЗВИТИИ РЫНКА ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ

1.1. Рынок финансовых ресурсов и его предназначение в национальной экономике.

1.2. Институциональные субъекты рынка финансовых ресурсов.

1.3. Функции государства на рынке финансовых ресурсов.

Глава 2. НАПРАВЛЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА НА РЫНОК ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДИНАМИЧНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА

2.1. Регулирование рынка финансовых ресурсов в экономике

России.

2.2. Обеспечение стабильности «правил игры» субъектов рынка финансовых ресурсов.

2.3. Снижение степени рисков участников рынка финансовых ресурсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль государства в развитии рынка финансовых ресурсов»

Актуальность темы исследования. В российской экономике совершается процесс трансформационных преобразований экономической системы, который характеризуется как процесс формирования нового рыночно-капиталистического, современного западного образца общественного устройства. Это определяет содержание механизма простого и расширенного воспроизводства, способного обеспечить экономический рост в сфере производства и в сфере потребления. В ходе этого процесса формируется и собственная рыночная основа воспроизводства с присущими ей противоречиями, постоянное разрешение осуществляется как «экономическое движение», означающее функционирование и развитие экономических основ российского общества. Участие государства в этом процессе, факторы, стимулы, инструменты его воздействия на экономический рост и связанные с этим проблемы социально-экономического развития традиционно относились к числу наиболее актуальных вопросов экономической теории.

Важнейшей сферой, где государство через свои институты воздействует на экономические процессы, является финансовая сфера. На финансовом рынке происходит формирование основных источников инвестирования. Финансовый рынок для экономики выступает важнейшим механизмом регулирования направлений развития. Однако этот механизм в России пока недостаточно развит: по уровню капитализации рынка, числа субъектов, участвующих в операциях крупнейших бирж, и дневному обороту рынка акций российский фондовый рынок значительно уступает рынку ряда развитых стран. Поэтому российский фондовый рынок не является пока важнейшим механизмом, регулирующим экономический рост. Стоимость многих компаний, акции которых котируются на российском фондовом рынке, настолько недооценена, что эмиссия акций не может служить источником финансирования их развития. Государство не проявляет особой активности в регулировании и стимулировании финансовых инструментов экономического роста.

В связи с этим стоит актуальная задача теоретического анализа функций государства в развитии рынка финансовых ресурсов, в определении его роли и значения в движении капитала в реальный сектор экономики, в осуществлении инвестиций. Поскольку в России все эти механизмы развиты слабо, важно концептуально определиться с выбором приоритетов и созданием необходимых условий для их развития на практике. В противном случае российская экономика может оказаться без внутренних финансовых источников экономического роста, так необходимых для удвоения ВВП в запланированные сроки.

Сейчас, когда обозначилось начало фазы подъема в российской экономике, для обеспечения более эффективного экономического роста требуется теоретическое осмысление действия институциональных субъектов на рынке финансовых ресурсов, государственного участия в обеспечении стабильности их «правил игры» и снижении степени рисков с тем, чтобы сформировались необходимые стартовые условия для инвестиционного процесса в микроэкономике, и для обеспечения этого процесса в стратегическом плане, наметилась четкая траектории движения к социально ориентированной рыночной экономике.

Исследование основанного на качественных изменениях процесса участия государства в формировании финансовых основ развития воспроизводственного процесса, места и роли государства на рынке финансовых ресурсов в период становления и развития рыночных отношений позволит лучше понять современные тенденции мирового Экономического процесса и особенности включения в этот процесс России.

Степень разработанности проблемы. Сложности социально-экономических процессов, порожденные периодом трансформационного спада во всех постсоциалистических странах, актуализируют научную и практическую значимость исследований перспектив развития России отечественной экономической наукой. Для формирования адекватной экономической политики государства в меняющихся условиях важно иметь представление о происходящих в национальной экономике процессах, определить направления развития российской экономики в этот непростой период, сформировать инструменты и выбрать способы ее осуществления.

Проблемы формирования новой экономики, ее воспроизводственной структуры, соотношения сфер и отраслей, определения роли государства в их развитии в отечественной экономической науке рассматриваются в связи с анализом состояния производственной и финансовой системы национальной экономики. В свою очередь, это может явиться теоретической основой выработки рекомендаций, способствующих успешному переходу от трансформационного спада к устойчивому экономическому росту, что особенно важно для российской экономической науки, которая и сама переживает непростые времена, испытывая влияние западных теорий, что не всегда положительно сказывается при выработке концепций развития российского хозяйства в ходе рыночных преобразований в стране.

Проблемы движения общественного капитала через производственную и финансовую сферы, особенностей воспроизводства и современной воспроизводственной структуры национальной экономики анализируются в тесной связи с проблемами экономического роста. В основе этого анализа лежат идеи Кэне, А.Смита, Д. Рикардо. Теория воспроизводства развита и дополнена К. Марксом. Им сформулированы законы общественного воспроизводства.

Исследованию финансовой сферы в структуре воспроизводственной системе посвятили свои работы отечественные ученые: Л.Абалкин, А. Архипов, Г.Айманбетова, М. Афанасьев, Л. Андреева, Д.Белоусов, А. Бабич, Ю.Воронин, В.Герасименко, С.Губанов, В.Живалов, С.Капканщиков, С.Любимцева, Л.Павлова, А.Столяров. Среди зарубежных исследователей следует назвать таких ученых, как Д.Даманий, Г.Деманж, Д.Быокенен, Д.Кейнс, О.Мильс, Г.Лярок, М.Маршалл, П.Самуэльсон, К. Эклунд, В. Ойкен, Л. Эрхард, Ф.Хайек, М.Фридман

В немалой степени исследованы процессы взаимодействия финансовой и реальной экономики, выделена роль инноваций в этом взаимодействии, определены инструменты стимулирования, дан анализ роли различных субъектов хозяйствования на рынке финансовых ресурсов. Отечественные ученые: А.Амосов, Л.Артемова, Н.Бекетов, В.А.Бирюков, Е Балацкий, А.Воронин, Г.Воронина, Б.П.Плышевский, В.Л.Иноземцев, В. Кушлин, Ю.Любимцев, В.Маевский, А.Назарова, В.Иванченко, Ф.Глисин, С.Егоров, С. Маринин, В Цветков, С.Кузьмин, Н.Райская, А.Фоломьев, К.А. Хубиев, О.Черковец, Л. Черный и др. исследуют сложившиеся тенденции в финансовой сфере, выявляют предназначение рьщка финансовых ресурсов в этих процессах, факторы его развития и торможения, анализируют интересы и противоречия различных участников этого процесса. Однако многие проблемы, связанные с состояния финансового рынка, его воздействием на состояние макроэкономических пропорций, с участием государства в формировании и преумножении финансовых ресурсов в условиях трансформационных изменений экономической системы остаются далеко не изученными, что и определило выбор темы диссертационного исследования и задачи его завершения.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование роли государства в развитии рынка финансовых ресурсов в национальной экономике и анализ направлений воздействие государства в целях его развития.

В соответствии с целыо данной диссертации ставились и решались следующие задачи:

- сформулировать понятие «рынок финансовых ресурсов» и определить его предназначение в национальной экономике; проанализировать процесс формирования институциональных субъектов на рынке финансовых ресурсов и дать характеристику их поведения в период трансформационных преобразований экономической системы России;

- определить функции государства на рынке финансовых ресурсов;

- раскрыть направления воздействия государства на рынок финансовых ресурсов в целях обеспечения динамики развития общественного воспроизводства; обосновать необходимость активного использования финансовых инструментов государства для обеспечения ресурсами приоритетных направлений развития отраслей, обеспечивающих научно-технический прогресс.

Предметом исследовании являются экономические отношения, складывающиеся между государством и хозяйствующими субъектами в ходе формирования и использования финансовых ресурсов в воспроизводственном процессе.

Объектом исследования является деятельность государства и основных субъектов национальной экономики на рынке финансовых ресурсов по организации их движения из финансовой сферы в реальный сектор экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационная работа строится на принципах диалектической логики: соотношения формы и содержания, общего и специфического, взаимодействия противодействующих сторон как источника развития процессов и явлений; на основе использования научных методов: структурно-функциональном, системно-эволюционном, формализации, статистическом, экономико-математическом.

Теоретические выводы и обобщения, сделанные в работе, опираются на идеи работ отечественных и зарубежных авторов по различным направлениям экономической теории: монетаристскому, теории общественного выбора, институциональному, теории трансформации.

Информационной базой диссертационного исследования явились законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Указы и выступления Президента РФ, материалы научно-практических конференций, монографическая литература, данные мониторингов, справочные материалы Госкомстата, публикации периодической печати.

Научная новизна проведенного исследования. Наиболее важные научные результаты проведенного исследования заключаются в следующем:

• дано авторское определение рынка финансовых ресурсов как взаимодействия и оптимального соответствия отдельных конкретных рынков (ценных бумаг, кредитов, сберегательных ресурсов населения; средств внебюджетных фондов; заемных средств организаций; бюджетных средств; иностранных инвестиций (иностранных кредитов, прямых иностранных инвестиций) формирования ресурсов для расширенного воспроизводства, выступающего механизмом аккумулирования временно свободных денежных средств и эффективного их использования, функциональное назначение которого состоит в посредничестве при движении денежных средств от их владельцев (сберегателей) к пользователям (инвесторам);

• установлено, что рынок финансовых ресурсов, встроенный в структуру реального и финансового секторов как механизм их взаимодействия и функционирования, является неотъемлемым элементом структуры воспроизводства, определяющим состояние экономики, придающим динамику ее движению на всех стадиях развития, поскольку через банковскую, фондовую, пенсионную, страховую, бюджетную составляющие охватывает функционирование всей национальной экономики; место данного элемента в структуре воспроизводства определяется тем, что здесь деньги накапливаются, аккумулируются и в ранге потоковой величины — инвестиционных ресурсов направляются конечным пользователям;

• выделены функции рынка финансовых ресурсов, как элемент воспроизводственной структуры: обеспечение перехода капитальной стоимости из одной стадии кругооборота в другую и перераспределение денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности; формирование источников для новых проектов и компаний и организация экономически выгодных капитальных потоков; обеспечение вывода из эксплуатации устаревшего оборудования и обновления основных производственных фондов; активизация инвестиций и обеспечение направления их на инновации в реальный сектор; формирование экономически выгодной структуры экспорта и импорта и ограничение оттока капитала из страны, в процессе реализации которых рынок финансовых ресурсов реализует свое предназначение в воспроизводственной структуре экономики, связывая и объединяя реальный и финансовый ее сектора, а сам рынок самой логикой экономического развития реализуется как важнейший элемент воспроизводственной структуры.

• определены институциональные субъекты рынка финансовых ресурсов: бюджетное финансирование; стратегическое планирование; банковский и кредитный институты; инвестиционные и паевые фонды; предпринимательство, страхование; фондовые биржи, на стыке функционирования которых формируется важнейший специальный макропараметр - финансовый потенциал страны (региона), который становится результирующим индикатором их функционирования и характеризует фактическую финансовую возможность всех секторов национальной (региональной) экономики: производственного, государственного, домашнего, способный изменить отношения между инвесторами, сберегателями и эмитентами, и ускорить переход к долгосрочному кредитованию производителей;

• доказано, что государство, реализуя системообразующую, системоорганизующую, системоуправляющую, системорегулирующую, системоконтролирующую, системовоспроизводящую функции па рынке, формирует государственные финансовые ресурсы; стимулирует и гарантирует сбережения населения; обеспечивает трансформацию сбережений населения и свободных денежных средств предприятий в инвестиции; обеспечивает конкуренцию инвестиционных проектов; создает и делает доступной информацию для инвесторов; формирует и стимулирует развитие фондового рынка; участвует в операциях на фондовом рынке; поддерживает банковскую систему; регулирует денежное обращение; гарантирует права собственника; поддерживает курс национальной валюты; устанавливает ставку рефинансирования и влияет на процент по кредиту; страхует кредитные и инвестиционные проекты, что реально реализуется как процесс обеспечения эффективного функционирования механизма сочетания интересов субъектов рынка, их взаимодействия в осуществлении инвестиционных проектов;

• введено в научный оборот понятие «дисциплина правил игры на рынке финансовых ресурсов», означающее ответственность за соблюдение единых норм и правил поведения субъектов рынка финансовых ресурсов, установленных государством, ставящих их в равные условия и обеспечивающие активизацию финансовых отношений.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по организации воздействия государства на рынок финансовых ресурсов, на процесс совершенствования воспроизводственной структуры национальной экономики России. Предложенные направления воздействия государства на рынок финансовых ресурсов в целях динамизации воспроизводственного процесса могут составить основу для принятия решений по выбору приоритетных направлений движения финансовых потоков, реализации ответственности государственных институтов за расширенное воспроизводство.

Отдельные части исследования могут быть использованы в преподавательской работе, так как содержат упорядоченные сведения по всей совокупности вопросов, входящих в рассматриваемую проблематику. Практическая значимость полученных результатов выражается также в том, что они могут быть использованы как в законотворческой деятельности, так и в фундаментальной науке. Конкретное их применение возможно в крупных предприятиях и государственных институтах. В учебном процессе данные научные результаты могут быть использованы в виде спецкурсов, спецсеминаров, разделов в учебном курсе экономическая теория.

Апробация работы. Основные результаты исследования, выводы и предложения освещены в брошюре и статье общим объемом 3 п.л. Результаты исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решение и перспективы развития», проходившей в Институте социального образования (филиале) МГСУ, г. Саратов. Декабрь, 2004 г., и на заседании кафедры экономической теории Института социального образования (филиала) МГСУ, в г. Саратове.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Катыков, Валерий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, рынок финансовых ресурсов - понятие скорее собирательное, чем конкретное, поскольку финансовые ресурсы формируются из разных источников, на разных конкретных рынках и направляются в конкретный сектор по разным каналам. Это дает основания считать, что и рынок финансовых ресурсов сложен и неоднороден. Он включает следующие сегменты: рынок ценных бумаг, рынок кредитов, рынок сберегательных ресурсов населения; рынок средств внебюджетных фондов; рынок заемных средств организаций; рынок бюджетных средств; рынок иностранных инвестиций (рынок иностранных кредитов, рынок прямых иностранных инвестиций).

Для организации перехода российской экономики к более активному экономическому росту и обеспечению эффективного расширенного воспроизводства, важно исследовать рынок финансовых ресурсов во всем его многообразии и целостности, что диктуется задачами формирования единой политики расширения воспроизводства и обеспечения ресурсами этого расширения. Такая единая политика предопределена тем, что все без исключения важнейшие источники экономического роста имеют воспроизводственную природу: труд, промышленный капитал (или в категориях классической политэкономии, - прошлый труд, воплощенный в машинах, оборудовании, технологиях, капиталовложениях), производительность труда, эффективность производственного аппарата, факторов и ресурсов воспроизводства.

В качестве методологической основы исследования рынка финансовых ресурсов взято уже довольно устоявшееся толкование понятия «финансовые ресурсы». Финансовые ресурсы - специфическая форма движения денежных средств в процессе распределения и перераспределения стоимости. Они формируются у субъектов хозяйствования и государства за счет различных видов денежных доходов, отчислений и поступлений, а используются (в основном через денежные фонды специального назначения, хотя возможна и нефондовая форма их использования) на расширенное воспроизводство. Потенциально финансовые ресурсы образуются на стадии производства, когда создается новая стоимость и осуществляется перенос старой. Реальное формирование финансовых ресурсов начинается только на стадии распределения, когда стоимость реализована и в составе выручки вычленяются конкретные формы реализованной стоимости (так, прибыль, хотя и создается на стадии производства, однако, количественно формируется только в процессе стоимостного распределения). Финансовые ресурсы как форма денежных доходов и накоплений субъектов хозяйствования и государства используются для расширенного воспроизводства, материального стимулирования работающих, удовлетворения социальных и других потребностей общества. Финансовые ресурсы выступают материальным носителем финансовых отношений.

Рынок финансовых ресурсов - есть оптимальное соответствие отдельных конкретных рынков формирования ресурсов для расширенного воспроизводства. И в этом своем качестве он выступает механизмом аккумулирования временно свободных денежных средств и эффективного их использования. Функциональное назначение данного рынка состоит в посредничестве при движении денежных средств от их владельцев (сберегателей) к пользователям (инвесторам). Этот рынок функционирует как один из активных инструментов механизма воспроизводства, поскольку способствует созданию условий и предпосылок для обеспечения жизнедеятельности экономической системы. Именно на рынке финансовых ресурсов формируются источники жизнедеятельности национальной экономики, и через этот рынок доводятся финансовые средства до «пункта назначения» - в реальный сектор экономики и от того, как и насколько эффективно это делается, зависят: объемы и динамика воспроизведения материальных условий для непрерывного производства; устойчивость и результативность функционирования средств производства, рабочей силы и производственных отношений. Субъектами рынка финансовых ресурсов выступают сберегатели, инвесторы и эмитенты.

Функционирование рынка финансовых ресурсов объективно предопределено наличием в экономике страны собственников, обладающих реальной, а не мнимой самостоятельностью. Только независимые собственники способны заключать на рынке финансовых ресурсов торговые сделки: одни - предъявляя спрос на финансовые ресурсы, другие - свободно отчуждая собственные средства; первые — в целях эффективного их инвестирования в различного рода затраты, вторые - в расчете на будущие высокие дивиденды. При этом обязательной предпосылкой реального функционирования рынка финансовых ресурсов является: многообразие форм собственности; твердая денежная единица; свободные цены; равная экономическая ответственность для всех участников рынка.

Для определения предназначения рынка финансовых ресурсов в национальной экономике принципиально важно подчеркнуть, что реальный сектор - это та сфера, где происходит преумножение капитала, его производство, а финансовая сфера - это сфера, где происходит накопление капитала, или его получение, который потом может быть вложен в производство. При взаимодействии этих сфер, а точнее, связывая их, обеспечивая их взаимодействие, и функционирует рынок финансовых ресурсов. Стало быть, рынок финансовых ресурсов — механизм обеспечения взаимодействия реального и финансового сектора и как таковой он является структурным элементом экономической системы, ее функциональной составляющей. С развитием экономики развивается и усложняется рынок финансовых ресурсов, поскольку взаимодействия реального и финансового секторов в рамках закономерностей развития воспроизводства усложняется под влиянием научно-технического прогресса, трансформационных преобразований, когда формируются новые условия общественного воспроизводства и новые факторы, обеспечивающие возможность устойчивого сбалансированного развития.

Рынок финансовых ресурсов, встроенный в структуру реального и финансового секторов как механизм их взаимодействия и функционирования, является неотъемлемым элементом структуры воспроизводства, который определяет состояние экономики в целом и выступает механизмом экономически оправданного движения финансовых потоков между секторами экономики через государственный бюджет, кредитную систему, стимулирует микроэкономические потоки внедрения инвестиционных ресурсов в инновационно активные отрасли.

Рынок финансовых ресурсов — это реально функционирующий элемент структуры, элемент относительно обособленный в силу выполняемых им в процессе функционирования социально-экономической системы функций; особое звено в механизме функционирования экономической системы; особый элемент, придающий динамику движения всей экономической системе на всех стадиях ее движения, поскольку через банковскую, фондовую, пенсионную, страховую, бюджетную составляющие охватывает функционирование всей национальной экономики; особая сфера, где деньги накапливаются, аккумулируются и в ранге потоковой величины -инвестиционных ресурсов направляются конечным пользователям; это рынок с «широким участием», наибольший эффект его жизнедеятельности получается тогда, когда в- организации его развития государство делает ставку на вовлечение широкого круга участников, в том числе непосредственно населения; этот рынок, особенно его фондовый сектор, чрезвычайно подвержен влиянию даже незначительных политических и социальных перемен.

Рынок финансовых ресурсов, как элемент воспроизводственной структуры, выполняет следующие функции: обеспечение перехода капитальной стоимости из одной стадии кругооборота в другую и перераспределение денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности; формирование источников для новых проектов и компаний и организация экономически выгодных капитальных потоков; обеспечение вывода из эксплуатации устаревшего оборудования и обновления основных производственных фондов; активизация инвестиций и обеспечение направления их на инновации в реальный сектор; формирование экономически выгодной структуры экспорта и импорта и ограничение оттока капитала из страны.

В процессе реализации перечисленных функций рынок финансовых ресурсов реализует свое предназначение в воспроизводственной структуре экономики, связывая и объединяя реальный и финансовый ее сектора. А сам рынок самой логикой экономического развития реализуется как важнейший элемент воспроизводственной структуры.

На рынке финансовых ресурсов действуют институциональные субъекты. К ним относятся те, которые организуют финансовые ресурсы, преумножают их источники, направляют на расширение производства, делают их доступными для большинства хозяйствующих субъектов, организуют и финансируют новую структуру приоритетов в национальной экономике таким образом, чтобы она отвечала требованиям времени и более эффективно развивалась в русле мировых тенденций. К институциональным субъектам рынка финансовых ресурсов в первую очередь относятся такие экономические институты, как бюджетное финансирование; стратегическое планирование; банковский и кредитный институты; инвестиционные и паевые фонды; предпринимательство, страхование, фондовые биржи. Некоторые из них нуждаются в реформировании, а иные просто приходится формировать заново. Объясняется это тем, что кризис научно-технической сферы России связан с кардинальными изменениями институциональных условий: резким сокращением бюджетного финансирования; неспособностью предпринимательского сектора приступить к серьезным инновационным проектам; инерционностью организационной структуры. Данные изменения институциональных условий рынка финансовых ресурсов имеют отрицательные последствия. Наиболее действенным обстоятельством является то, что уровни, тенденции и структура финансирования науки и новых технологий не соответствуют текущим потребностям России, не стратегической задаче преодоления отставания от лидеров мировой экономики. Снижение объемов государственного финансирования науки не привело к повышению эффективности государственных расходов, к прогрессивным сдвигам в структуре приоритетов. Резерв оптимизации использования бюджетных средств для решения наиболее важных текущих проблем экономики и общества, создания заделов на перспективу не полностью использован. Это означает, что институт бюджетного финансирования вовсе не способствует преумножению средств на рынке финансовых ресурсов и их эффективному использованию.

Институт бюджетного финансирования претерпевает серьезные изменения и как государству, так и хозяйствующим субъектам предстоит приложить немало усилий для его развития. На этом пути важной проблемой является проблема обеспечения его тесного взаимодействия с институтом стратегического планирования, поскольку эффективное использование финансовых потоков возможно лишь с учетом их формирования, накопления и потокового движения при условии планирования на перспективу. Денежные потоки через любые сегменты рынка финансовых ресурсов только тогда имеют динамику движения, когда ясно просматриваются горизонты их конечного пункта назначения и просчитанные результаты определенно становятся реальностью.

Важнейшее следствие взаимодействия бюджетного финансирования и стратегического планирования - реализация инновационных проектов, связанных с эксплуатацией, модернизацией, обновлением активов, которые достались с советских времен и являются основным капиталом российской экономики. Стратегия инновационного развития актива, стоимость которого близка или равна нулю, или производительность которого не поддается прогнозной оценке, состоит в построении капитализируемого проекта его модернизации (в ситуации, когда нельзя капитализировать сам актив), содержащего меры, направленные на повышение экономической и социальной эффективности использования активов за счет сочетания инструментов государственного регулирования процессов накопления и потребления, проектного управления капитализацией активов и прагматичного управления всеми видами ренты. Действие на рынке финансовых ресурсов такого важного экономического института, как стратегическое планирование и при его тесном взаимодействии с бюджетным финансированием может изменить отношения между инвесторами и сберегателями, повлиять на банковскую и кредитную политику, ускорить переход к долгосрочному кредитованию производителей.

Предпринимательство как институциональный субъект рынка финансовых ресурсов, активным становится с появлением кластеров, когда возникают специализированные секторы: использование общего технического оснащения технологических процессов, совместное бухгалтерское обслуживание, объединенные финансы. Фирмы, объединившие свои финансы в сеть связанных контрактов, получают возможность координировать значительную часть бизнеса посредством механизма рынка. В этом случае вместо наращивания внутрифирменных расходов, сопряженных с ростом компании, бизнес использует такую новую организационную форму как контрактинг и берет на себя более высокие риски. Тем самым пробуждаются такие мощные рыночные стимулы для малого бизнеса, как опционы по акциям, привлекательные бонусы, которые способствуют стремлению компаний обновлять технологии, получать доступ к новым техническим ресурсам, привлекать кадры иного качества.

При участии в кластерах малые предприятия извлекают для себя пользу в виде: доступа к дешевым источникам сырья; облегченного привлечения клиентов, заинтересованных в включении их в традиции кластера данной промышленности, и поддерживающих их институтов; более свободного доступа к высококвалифицированной рабочей силе; пользования научно-технической и другой информацией; финансовых гарантий по сделкам. Но успешно функционировать на рынке финансовых ресурсов они могут только в пределах экономических интересов либо крупных хозяйствующих субъектов, либо местных органов власти, либо иных гражданских институтов.

На стыке функционирования таких институциональных субъектов рынка финансовых ресурсов, как бюджетное финансирование, стратегическое планирование, предпринимательство формируется важнейший специальный макропараметр - финансовый потенциал региона, который становится результирующим индикатором их функционирования и характеризует фактическую финансовую возможность всех секторов региональной экономики: производственного, государственного, домашнего. Оценка реального финансового потенциала территорий — оптимизация различных планово-прогнозных инструментов, используемых институциональными субъектами на рынке финансовых ресурсов. От состояния регионального финансового потенциала во многом зависят реальность перспектив экономического и социального развития территорий. Региональные рынки финансовых ресурсов отличаются высокой степенью открытости и мобильности финансовых потоков. Распределение их между регионами на практике является чрезвычайно сложным делом, поскольку финансовые потоки обезличены, разнообразны и подвижны. Для оценки финансового потенциала региона необходимо знать источники и масштабы образования финансовых ресурсов в регионе, направления их использования, каналы их утечки за пределы региона, размеры сальдо по внешним потокам. При оценке финансовых ресурсов региона следует учитывать в доходах денежные доходы населения и их сберегаемую часть, потенциал которой в экономике с частным капиталом очень весом в мультипликации расширенного воспроизводства. Поскольку по бюджетным каналам в регион финансовые ресурсы «приходят», а по рыночным каналам - «уходят», постольку без помощи со стороны федерального центра и пересмотра региональной политики по развитию финансового потенциала территорий положение в регионе улучшить практически невозможно. В сложившихся условиях наиболее предпочтительным вариантом реализации финансово-экономической политики представляется создание условий и заинтересованности в использовании финансовых ресурсов в регионе, что снизит отток средств в центр и будет способствовать развитию рынка финансовых ресурсов.

Рынок финансовых ресурсов, как и любой другой, выступает сферой, где государство реализует свои функции: системообразующую, системоорганизующую, системоуправляющую, системорегулирующую, системоконтролирующую, системовоспроизводящую.

Целостность рынка, взаимодействие и взаимовлияние его сегментов реализуется через системообразующую и системоорганизующую функции, когда все внутренние элементы — финансовые ресурсы отдельных предприятий и домохозяйств, их инвестиционные потоки, финансовые институты — адаптируются к новым условиям в соответствии с новыми тенденциями и направлениями развития. Становление и развитие рынка финансовых ресурсов в ходе трансформационных процессов завершается, когда сформировались и действуют новые институты, принципы, ценности и установки. Когда финансовые ресурсы фирм достаточны, а кредитные ресурсы - доступны для инвестиций в развитие производства товаров и услуг, тогда обеспечивается расширение совокупного предложения и не инфляционный экономический рост. При этом население (домохозяйства) имеет достаточный уровень сбережений и склонность к их инвестированию, а государство получает необходимый финансовый механизм мобилизации сбережений (развитие российского фондового рынка), создающий дополнительные финансовые возможности развития производства. Тогда можно говорить о том, что трансформация системы завершается, новые структурные преобразования приняли необратимый характер, а государство реализует в полной мере свою системоутверждающую функцию, формируя рынок финансовых ресурсов и организуя его функционирование.

Системорегулирующая и системоуправляющая функции государства на рынке финансовых ресурсов реализуется в ходе осуществления качественно нового подхода к организации и утверждению рынка финансовых ресурсов, который состоит в обеспечении органической взаимосвязи кредитных, сберегательных, инвестиционных процессов с процессами потребления, достижения устойчивого баланса между финансовой, производственной и ресурсной сферами при активной роли государства. Ключевыми элементами экономической политики при этом выступают повышение эффективности управления собственностью, создание финансово-кредитной и инвестиционной инфраструктуры, обеспечение технической модернизации. С помощью долгосрочных государственных ценных бумаг экономика изначально получает существенный инвестиционный потенциал, который мультиплицируется по мере подключения к работе с «длинными» проектами частного сектора (субподрядчиков и т.д.). Таким образом, государство закладывает основы «длинных» финансовых ресурсов в экономике.

При реализации системовоспроизводящей функции на рынке финансовых ресурсов государство в реальную экономику вмешивается только косвенно, через экономические инструменты, создавая условия для развития и воспроизводства. При этом система формирует собственные механизмы устойчивого развития, воспроизводит, воссоздает себя как систему, развивая свои внутренние элементы. Но это не меняет общей картины развития системы рынка финансовых ресурсов как самоорганизующейся, многосложной, с различной динамикой протекающих в ее элементах процессов. Системное развитие экономики предполагает наличие спроса на инвестиционные ресурсы, а значит необходимо учитывать, что процесс формирования инвестиционных ресурсов не может быть быстрым, и что сам реальный сектор не всегда еще готов к приему финансовых средств. В связи с этим следует особое внимание уделять отладке механизмов, которые стимулировали бы поступление ресурсов в реальную экономику, предотвращая расбалансировку других сегментов рынка и уменьшая инфляционные риски, создавали бы условия для более длинных сроков размещения средств. Важную роль здесь должны сыграть процентные, налоговые и иные рычаги, способствующие формированию долгосрочных ресурсов и их притоку в реальную экономику, в том числе норма резервирования, механизмы гарантий и механизмы рефинансирования.

Однако, рынок финансовых ресурсов - явление особое. Если рассматривать его с позиций самоорганизации, то он представляет собой сочетание свободных действий хозяйствующих агентов на микроуровне, порождающее согласованность, упорядоченность, определенную закономерность на макроуровне. Решения отдельных субъектов по упорядочению движения финансовых потоков как бы перемещаются с микро- на макроуровень. Казалось бы, неустойчивые, крайне чувствительные к случайным фактором (в роли которых могут выступить: цена на ресурсном рынке, курс валют, процент по кредитам и т.д.) финансовые отношения между отдельными инвестиционными агентами приобретают устойчивость, случайные колебания, нивелируются, сглаживаются, и общая тенденция развития не нарушается. Но все дело в том, что самоорганизация не исключает, а предполагает непредсказуемость в любой экономической системе, особенно в переходные периоды. Самоорганизация рынка финансовых ресурсов предполагает альтернативность. Инвесторы, сберегатели и эмитенты осуществляют свой выбор из целого спектра возможностей, и предсказать заранее, какая из них будет более успешной, даже при всех возможных вариантах расчетов, довольно непросто.

Инвесторы (юридические и физические лица) через фондовый рынок взаимодействуют с эмитентами, банками и государством. Источники денежных средств они пополняют от сберегателей, но и сами сберегатели становятся инвесторами. Государство воздействует в той или иной степени через экономические и административные инструменты на положение всех этих субъектов и хозяйственные связи между ними оказывает регулирующее воздействие на рынок финансовых ресурсов. Содержательными моментами государственного регулирования рынка финансовых ресурсов выступают следующие действия. Правительство, выступая от лица государства, формирует государственные финансовые ресурсы; стимулирует и гарантирует сбережения населения; обеспечивает трансформацию сбережений населения и свободных денежных средств предприятий в инвестиции; обеспечивает конкуренцию инвестиционных проектов; создает и делает доступной информацию для инвесторов; формирует и стимулирует развитие фондового рынка; участвует в операциях на фондовом рынке; поддерживает банковскую систему; регулирует денежное обращение; гарантирует права собственника; поддерживает курс национальной валюты; устанавливает ставку рефинансирования и влияет на процент по кредиту; страхует кредитные и инвестиционные проекты.

Государственное регулирование рынка финансовых ресурсов - есть, по сути своей процесс обеспечения сочетания интересов субъектов рынка финансовых ресурсов, их взаимодействия в осуществлении инвестиционных проектов. Вместе с тем, интересы субъектов рынка финансовых ресурсов простираются и за его пределы. Очевидно, что за пределами возможностей рынка остаются макроэкономические, социальные, межнациональные и другие отношения, регулирование которых есть обеспечение внешних обстоятельств его функционирования в рамках национальной экономики. Таким образом, обеспечение эффективного функционирования механизма сочетания интересов участников рынка финансовых ресурсов - есть обеспечение благоприятных внутренних и внешних обстоятельств его эффективного функционирования, дальнейшего развития финансовых отношений. Элементами механизма сочетания интересов участников рынка финансовых ресурсов (элементами механизма реализации схемы его государственного регулирования) выступают: доход, льгота, допустимый в определенных пределах контроль за использованием амортизации, угроза банкротства. А все эти элементы (их установление и законодательное закрепление) находятся в компетенции государства, что подтверждает необходимость присутствия государства на рынке финансовых ресурсов и как субъекта рынка и как его регулятора.

По сути, сочетание рыночного и государственного в рынке финансовых ресурсов есть сложная составляющая в механизме функционирования экономической системы. В процессе его развития появляются новые инструменты, формы и методы сбережения финансовых ресурсов и их инвестирования, формирования новых источников финансовых ресурсов, что стимулирует совершенствование форм участия государства в функционировании рынка финансовых ресурсов. Задавая стратегические приоритеты и основные направления развития в пространстве и во времени, государство постоянно использует механизмы своего воздействия на процессы организации денежных потоков, выбор направлений их движения, установления дисциплины финансирования и правильности использования этих средств. Основными направлениями регулирующего воздействия государства на рынок финансовых ресурсов являются: формирование активной финансовой политики; развитие фондового рынка; стимулирование и расширение источников финансовых ресурсов — сбережений населения, развитие системы страхования, налоговая политика.

Формирование финансовой политики - есть процесс формирования адекватной и эффективной политики обеспечения функционирования рынка финансовых ресурсов как целостной самостоятельной системы, способной обеспечить экономический рост экономики, придать динамику ее воспроизводственному процессу.

Дальнейшее развитие рынка финансовых ресурсов связано с приданием ему таких качеств и свойств, благодаря которым он был бы способен обеспечить условия расширенного воспроизводства, и такой динамики его развития, которая могла бы вывести российскую экономику в мировые лидеры. Для этого предстоит через систему государственного регулирования ввести в действие систему факторов воздействия на рынок финансовых ресурсов, среди них наиболее значимые могут быть следующие: формирование единой политики развития всех сегментов рынка финансовых ресурсов; активное финансирование любых форм инноваций и их распространение; укрепление национальной валюты и снижение степени долларизации российской экономики; направление ресурсов стабилизационного фонда на развитие новых технологий, науки, образования; проведение политики увеличения доходов населения, поддержание и поощрение стремления населения к сбережению; решение задач развития фондового рынка России. Эти и другие меры, предпринимаемые государством, будут способствовать преодолению негативных тенденций в развитии рынка финансовых ресурсов и в переходе экономики к расширенному воспроизводству во всех секторах экономики.

Государство, реализуя организующую, регулирующую, управляющую и контролирующую функции через рынок финансовых ресурсов, не только призвано оказывать регулирующее и контролирующее воздействие на инвестиционные процессы. Ведущая роль правительства заключается в создании стимулирующей схемы, в рамках которой делаются сбережения физических и юридических лиц и инвестиции. Эта схема включают: стабилизацию экономической ситуации и рост ВВП; придание устойчивости финансовой системе; укрепление национальной валюты; обеспечение прозрачности и предсказуемости деятельности банков; установление выгодного с учетом инфляции процента по депозитам; заметное снижение налогового давления.

Сложившиеся тенденции в российской экономике свидетельствуют об изменении интересов населения: не все склонны к инвестированию своих сбережений и интересы населения не всегда совпадают с интересами общества. Кроме того, в противоположность базовому положению о доминанте закона и правовой норме в области сбережений граждан систематически допускаются правовые нарушения, что разрушает один из основных каналов воспроизводственной системы и конкретно кредитного механизма. Для обеспечения привлечения сбережений населения и организаций на инвестиционные рынки нужен развитый фондовый рынок, полная информация об его деятельности, надежность (безопасность) вложений, т.е. ясное происхождение капитала эмитента; доступная информация об его деятельности; четкий продуманный и открытый для обозрения вкладчиков план эмитента, куда он намерен направлять деньги акционеров; наличие государственной гарантии безопасности и его участие в рассматриваемых инвестиционных проектах. Обеспечивая трансформацию сбережений в инвестиции, государство по существу через заемное финансирование, источником которого выступает рынок ценных бумаг и банковская система, обеспечивает функционирование основного механизма расширенного воспроизводства. Значит, регулируя кредитный рынок и рынок ценных бумаг, государство реализует свою системовоспроизводящую функцию по отношению к экономической системе через рынок финансовых ресурсов.

Под воздействием реализации системных функций государства меняется рынок финансовых ресурсов, поскольку на рынке экономическая свобода субъектов и ценовая конкуренция формируют рыночную цену, которая диктует определенные правила поведения на рынке и для инвесторов, и для сберегателей, и для эмитентов. На рынке финансовых ресурсов взаимодействие экономической свободы и ценовой конкуренции выступают основой, экономическим содержанием «правил игры» для государства, хозяйствующих субъектов, населения. В этом случае содержание термина «правило игры» включает: правила сбережения, правила инвестирования, правила эмиссии, т.е. правила поведения всех субъектов -участников сделок по формированию, преумножению и использованию финансовых ресурсов. Четко и ясно сформулированные законы и рамочные условия, регулирующие как отношения между сберегателями и инвесторами, так и между инвесторами и эмитентами способны стимулировать деятельность субъектов; учитывать интересы личности и общества в целом; способствовать сохранению благоприятной окружающей среды (природной и экономической); обеспечить эффективное воздействие рынка финансовых ресурсов на ускорение воспроизводственных процессов.

Правила игры» субъектов рынка финансовых ресурсов» -экономически возможные и юридически допустимые условия, направления и пределы реализации интересов инвесторов, сберегателей и эмитентов при заключении контракта по формированию, использованию и преумножению финансовых ресурсов. Все субъекты реализуют свой интерес по-своему, но каждым из них движет материальный (денежный) интерес. Поэтому формирование «правил игры» на рынке финансовых ресурсов» — есть формирования механизма реализации интересов его субъектов.

Сейчас совершается процесс существенного расширения интересов, поскольку на каждом из уровней хозяйственной системы произошли процессы их деления и дифференциации. На уровне государственных интересов формируется относительное обособление интересов федерального центра и регионов, что вытекает из особенностей бюджетного федерализма. На уровне хозяйственных интересов наблюдается интенсивное и множественное раздробление, обусловленное приватизацией собственности, и в результате обособились и образуют сложное, противоречивое переплетение интересов труда, капитала и управления. Не едины и бизнес-интересы: они включают от сырьевых и посреднических до высокотехнологичных. Участники бизнес-сообщества отличаются крайне разнородными воззрениями на роль и значение базовых условий развития общества: труда, государства, государственного регулирования и корпоративного планирования и т.д. Изменились личные интересы из-за крупного социального расслоения в обществе и появления отчетливо выраженной стратификации в сфере хозяйствования с формированием слоев собственников, акционеров, менеджеров, посредников, непосредственных работников и т.д. Все это множество интересов отличается высокой степенью противоречивости. К тому же, все социальные интересы (от государственных до институциональных и частных) обусловлены личным или персонифицированным интересом, поскольку люди, участвуя в современных экономических процессах, совершенствуют новые формы организации труда и производства, которые отличаются более высокой, чем прежде, степенью координации, кооперации и интеграции. Считаем, что вновь формируемые «правила игры» субъектов рынка финансовых ресурсов с учетом сложившейся системы интересов вполне могут стать реальным механизмом формирования экономически возможных и юридически допустимых условий реализации интересов государства, хозяйствующих структур, населения.

Государство, реализуя свои системовоспроизводящую и системоутверждающую функции, формирует «правила игры», адекватные новым условиям. С изменением условий должны меняться и «правила игры», но и смена «правил игры» означает смену не только условий функционирования системы, но и хозяйственных связей, а значит, и самих финансовых отношений, изменение системы финансирования. В этом смысле принятие адекватных «правил игры» рынка финансовых ресурсов — есть закрепление новых, обеспечивающих системный экономический рост, обстоятельств осуществления воспроизводства. Стало быть, изменение «правил игры» - есть, по сути, закрепление изменений в системе, утверждение ее нового состояния. Формирование «правил игры» процесс не только правовой, или, точнее сказать, не чисто надстроечный, а базисно-надстроечный, касающийся изменения содержательной стороны системы финансирования. Стабильность этих «правил игры» есть основа стабильности финансовой системы и экономической системы в целом. Обеспечение стабильности строиться на сохранении стабильности развития экономической системы и наиболее полной реализации системоутверждающей и системовоспроизводящей функций государства.

Важным направлением придания стабильности «правилам игры» на рынке финансовых ресурсов является принятие государством мер для дальнейшего расширения и углубления межрегиональных связей, что позволит шире использовать возможности финансового и фондового рынка в производстве промышленной и сельскохозяйственной продукции, в энергетике, транспорте, в переработке отходов. Развитие кредитно-финансовых механизмов межрегиональных связей, включает следующие конкретные процессы: появление и использование новых объектов и схем залога; адресное привлечение средств инвесторов при участии банка-кредитора под конкретные проекты и программы путем внесения средств на инвестиционные счета, на основе вексельной эмиссии, выпуска облигаций («секъюритизации»); формирование и поддержка новых схем кредитования, поручительства, гарантирования кредитов перспективных инвестиционных проектов; привлечение в качестве поручителей кредитных договоров физических лиц - руководителей фирм и предприятий, акционеров, членов трудовых коллективов, принимающих на себя солидную ответственность личным имуществом по кредитному договору.

В целях формирования единой политики обеспечения стабильности «правил игры» на многосегментном рынке финансовых ресурсов необходимо формирование межрегиональных финансовых институтов -межрегиональных банков реконструкции и развития, предоставляющих комплекс кредитно-финансовых услуг (пример тому объединение банков в рамках Центрального федерального округа), что позволит консолидировать значительные финансовые ресурсы для осуществления крупных межрегиональных проектов, повысит устойчивость всей банковской системы. При этом межрегиональный коммерческий банк должен носить, прежде всего, инвестиционный характер, создаваться с целью финансирования комплексных проектов, имеющих межобластное значение. Основной принцип формирования его имущества (капитала) при учреждении заключается в том, что более 50% капитала должно принадлежать областным и иным) администрациям, учредившим банк. Остальная часть формируется за счет эмиссии акций, распространяемых среди предпринимательских структур и населения. Такое распределение долей позволит администрациям субъектов РФ принимать и осуществлять решения, отвечающие интересам возглавляемых ими территорий, в частности, направлять ресурсы банка на финансирование проектов, имеющих межобластное значение.

Новым моментом в «правилах игры» на рынке финансовых ресурсов может стать использование заимствования финансовых ресурсов на финансовых рынках и у населения путем выпуска региональных займов, что придаст динамику воспроизводственным процессам на уровне регионов и во всей системе хозяйствования. Для усиления привлекательности региональных займов среди финансовых структур и населения, которые направлены на стабилизацию «правил игры», можно выделить следующие: использование ценных бумаг займа в качестве средства платежа при уплате местных налогов, платежей за использование местных ресурсов, штрафов и различных разовых платежей; прием банками, в первую очередь имеющими статус уполномоченных региональными администрациями, облигаций займа в качестве залога под выдаваемые займы и кредиты; прием от юридических и физических лиц ценных бумаг займа в качестве взносов в уставные капиталы существующих и вновь образуемых акционерных обществ с участием местных органов управления; конвертация облигаций займа в акции предприятия и акционерных обществ, находящихся в собственности региональных органов управления и другие ценные бумаги.

Следование правилам игры финансовыми субъектами на рынке во многом определяются их конкурентоспособностью. Единые «правила игры», будучи условием функционирования, объединяют экономических агентов, но, выступая фактором конкурентоспособности, ее детерминантами, разъединяют их в зависимости от достигнутых преимуществ и тогда становятся стимулом развития. Системообразующая и системовоспроизводящая функция государства в этих процессах проявится через государственное регулирование инвестиционной деятельности субъектов и через прямое участие государства в финансировании инвестиционных проектов. Кроме того, государство выступает в качестве системообразующего фактора, т.к. создает нормативно-правовую базу, единую для всех участников финансовых отношений; определяет стратегию поведения инвесторов на финансовом рынке; формирует порядок налогообложения предпринимательской деятельности.

Создание условий для эффективного воздействия рынка финансовых ресурсов на воспроизводственные процессы в России, обеспечение устойчивой динамики этого процесса совершается в ходе реализации системорегулирующей, системоуправляющей и системоконтролирующей функций государства. Этот процесс предполагает обеспечение расширения инвестиционных вложений, повышение их доходности и надежности. Обязательным условием достижения этих целей является снижение степени финансовых рисков. Риски в финансовой сфере - явление особое они выступают в роли факторов, нарушающих сами основы воспроизводственного процесса, негативно сказываются на общей динамике развития в силу роли и значимости самой финансовой системы в обеспечении воспроизводственного процесса в рамках национальной экономики.

Финансовые риски возникают в связи с тем, что в экономике формируются следующие обстоятельства: нестабильность финансового законодательства, высокий уровень инфляции, уровень налогового давления, условие капвложения и использования прибыли; неопределенность политической ситуации; социально-экономические изменения в стране или в регионе, непредвиденные последствия социальных реформ; неполнота или неточность информации о динамике технико-экономических показателей, параметрах новой техники и технологии; непрозрачность банковской и кредитной системы, колебания процентных ставок, рыночной конъюнктуры, цен; неопределенность внешнеэкономических отношений, колебания валютных курсов; природно-климатические условия, техногенные катастрофы, стихийные бедствия, производственно-технологические процессы: аварии и отказы оборудования, производственный брак и т. д.; неопределенность целей инвесторов и поведения сберегателей, неполнота или неточность информации о финансовом положении и деловой репутации эмитентов (возможность неплатежей, банкротств, срывов долгосрочных обязательств) и др.

В зависимости от обстоятельств, порождающих неопределенность, классифицируются и рисковые действия инвесторов, сберегателей, эмитентов — их риски как инвестиционные и предпринимательские. К инвестиционным рискам относятся следующие финансовые риски: валютные, кредитные, маркетинговые, ценовые, допустимые и критические; а к предпринимательским - валютные, кредитные, портфельные, риск несбалансированной ликвидности.

Рынок финансовых ресурсов, обусловленный денежным обращением, инфляционными процессами, конкуренцией, спекулятивными отношениями не может не быть рисковым. Снижения степени риска на рынке финансовых ресурсов - есть обеспечение широких возможностей для каждого из субъектов в формировании финансовых ресурсов, их получении и поступлении для использования без риска потерять капитал, не получить дивиденды, невыгодно реализовать ценные бумаги.

Задача участия государства в снижении риска на рынке финансовых ресурсов может быть эффективно решена исключительно внедрением комплексной технологии управления рисками, затрагивающей все аспекты деятельности субъектов на рынке финансовых ресурсов, в основе которой должен лежать принцип, согласно которому ни одно бизнес-решение не может быть принято без осознания степени риска, адекватного принимаемому решению. Эффективная реализация данной концепции требует соблюдения ряда принципов, которые должны быть заложены в нее на этапе ее разработки: максимальный охват совокупности рисков предусматривает стремление к наиболее полному охвату возможных сфер возникновения рисков, что позволяет свести степень неопределенности к минимуму; минимизация влияния рисков требует усилий в направлениях минимизации: уменьшение спектра возможных рисков и степени их влияния на деятельность инвесторов, сберегателей и эмитентов; адекватность реакции на риски предполагает возможность адекватной и быстрой реакции на все изменения в совокупности рисков; принятие обоснованного риска возможно лишь в том случае, если он идентифицирован и оценен, выработан и внедрен механизм его мониторинга. Реализация данных принципов предполагает разработку и внедрение компенсационных инструментов для возмещения убытков, понесенных инвесторами и сберегателями в результате деятельности: страхование деятельности; участие в компенсационных фондах; членство в обществах взаимного страхования; иные, не запрещенные Законодательством РФ формы компенсаций убытков инвесторов.

Для обеспечения устойчивого, поступательного экономического роста национальной экономики, динамичного и устойчивого воспроизводства необходимо, чтобы инвестиционный спрос на финансовые ресурсы рос более быстрыми темпами, чем потребительский. Рост инвестиционного спроса необходим для реконструкции материально-технической базы российской экономики на основе внедрения и широкого использования передовой современной техники и технологий в целях расширения воспроизводственного процесса и выпуска конкурентоспособной, отвечающей мировым стандартам, продукции отечественной промышленностью. Последствия увеличение спроса на финансовые ресурсы с расширением масштабов внедрения технологических новшеств могут быть такими, что приведут к формированию рискового характера взаимосвязей между производственным и финансовым сектором, к разрушению социальной структуры общества. Все это формирует множество финансовых рисков в ранге инвестиционных: капитальный, селективный, процентный, операционный, инфляционный, риск ликвидности, страновой, риск законодательных изменений и др. Естественной реакцией на наличие риска в финансовой деятельности является стремление компенсировать его с помощью так называемых рисковых премий, которые представляют собой различного рода надбавки (к цене, уровню процентной ставки, тарифу и т.д.), выступающие в виде «платы за риск». Второй путь - ослабление влияния риска через управление риском. Приемами сокращения риска, применяемые в финансовых решениях, являются: согласование интересов сберегателей, инвесторов, эмитентов, означающее преодоление различий в целях финансирования через нахождение возможных вариантов их реализации для максимального удовлетворения потребностей; диверсификация, под которой понимается распределение общей инвестиционной суммы между несколькими субъектами; учет рисков при определении доходности и установлении меры ответственности за реализацию финансового проекта; придание динамичности инвестиционному процессу; приобретение дополнительной информации о выборе и результатах инвестирования; лимитирование, и страхование. Применение отработанных приемов поведения на разных сегментах рынка финансовых ресурсов, осторожность и расчет - важнейшие условия предотвращения или снижения степени риска деятельности как инвесторов, так и сберегателей и эмитентов. Создание условий для безрискового эффективного функционирования рынка финансовых ресурсов и укрепление его целостности придает устойчивость экономической системе, динамику экономическому росту, создает основу для расширенного воспроизводства.