Роль государства в формировании и реализации промышленной политики в Северо-Кавказском федеральном округе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цогоев, Игорь Харитонович

  • Цогоев, Игорь Харитонович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Цогоев, Игорь Харитонович. Роль государства в формировании и реализации промышленной политики в Северо-Кавказском федеральном округе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цогоев, Игорь Харитонович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования промышленной политики на уровне федерального округа.

1.1. Промышленная политика как основа социально-экономического развития.

1.2. Особенности формирования промышленной политики в депрессивном федеральном округе.

Глава 2. Проблемы и перспективы роста промышленного потенциала Северо-Кавказского федерального округа.

2.1. Промышленная динамика Северо-Кавказского федерального округа в годы российских экономических реформ.

2.2. Факторы и условия повышения производственного потенциала.

Глава 3. Организационно-экономические аспекты реализации промышленной политики на уровне федерального округа.

3.1. Механизм обоснования и выбора приоритетов промышленного развития.

3.2. Научно-инновационная инфраструктура как условие реализации эффективной промышленной политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль государства в формировании и реализации промышленной политики в Северо-Кавказском федеральном округе»

V 2

Актуальность темы исследования. Нынешнее состояние отечественной промышленности поставило российское государство перед рядом стратегических угроз, таких как: перспектива критического снижения производственной безопасности, усиление неоднородности промышленного 'Пространства, появление промышленных предприятий, отраслей и комплексов отсталого (слаборазвитого) и депрессивного типов; отрыв промышленного комплекса от инновационной сферы; несоответствие имеющегося производственного аппарата современным требованиям качества и конкурентоспособности продукци и.

В настоящее время, в условиях мирового финансового кризиса и вступления России в ВТО, недостаточно внимания уделяется такому важнейшему аспекту модернизации современного промышленного комплекса, как усиление роли государства в формировании и реализации промышленной политики на уровне федеральных округов. Несмотря на то, что на всех уровнях хозяйственной иерархии сформировалась основательная нормативно-правовая база, до сих пор сами концепции промышленных политик нередко представляют собой наборы слабо увязанных между собой частных мероприятий, не подкрепленных ресурсным обеспечением.

Значимость проблемы определяет актуальность работы.

Степень научной разработанности темы. Экономическая политика и промышленная политика, как ее неотъемлемая часть, является предметом исследований таких известных ученых как Л.И. Абалкин, J1.C. Бляхман, И.П. Бойко, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, A.A. Грунин, Е.А. Горин, В.В. Ивантер, В.Н. Лексин, Д.С. Львов, В.И. Кушлин, В.Е. Рохчин, A.A. Румянцев, Ф.Ф. Рыбаков, С.А. Смирнов, П.В. Солодуха, А.И. Татаркин, К.А. Титов и др. В работах этих и ряда других авторов промышленное развитие рассматривается в органической взаимосвязи с вопросами экономического роста, формирования структуры экономики, определения соотношения уровней управления и пр. Вместе с тем, далеко не все аспекты 'рассматриваемой проблематики нашли в современной литературе 1 одинаково полное отражение. Так, остается недостаточно раскрытым содержание государственного регулирования промышленного развития на уровне федеральных округов, почти отсутствуют работы, посвященные 1 Методическим аспектам формирования промышленной политики на разных уровнях хозяйственной иерархии, нет четкого определения такого понятия как «промышленный потенциал федерального округа» и возможностей органов федерально-окружного регулирования по его формированию и развитию. Все это, наряду с иными общими факторами -геополитическими, национальными, а также специфическими (депрессивностыо хозяйственных комплексов ряда федеральных округов РФ, в частности Северо-Кавказского) тормозит формирование механизмов, способных повысить эффективность и конкурентоспособность отрасли.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических основ роли государства в формировании и реализации промышленной политики в депрессивном федеральном округе.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

• исследовать теоретические основы формирования промышленной политики на уровне федерального округа, уточнить ее сущность, цели, задачи и принципы формирования, проанализировать роль промышленной сферы в социально-экономическом развитии хозяйственных комплексов различных уровней управленческой иерархии;

• выявить особенности и разработать концептуальные основы промышленной политики в условиях депрессивного федерального округа;

• проанализировать методические подходы к оценке влияния различных факторов на уровень промышленного потенциала федерального округа и обосновать пути его развития;

•' уточнить сущность и слагаемые понятия «промышленный потенциал»

•.■федерального округа; уточнить методические подходы к формированию механизма обоснования и выбора приоритетов промышленного развития федерального округа;

• предложить подходы к формированию алгоритма развития научно-инновационной инфраструктуры, как фактора реализации эффективной промышленной политики.

Объектом исследования является промышленный потенциал федерального округа и влияние на него промышленной политики государства.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие по поводу формирования и реализации промышленной политики на уровне федерального округа.

Соответствие паспорту специальностей ВАК. Диссертационное исследование соответствует п. 1.1.16 «Промышленная политика на макро-и микроуровне» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность.

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости разработки адаптированного применительно к депрессивному приграничному федеральному округу алгоритма подъема промышленности как главного фактора обеспечения социально-экономической стабильности и безопасности. Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные разработке концептуальных и методических подходов к изучению социально-экономического и промышленного развития, материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, а также законодательные и нормативно-методические документы, регламентирующие регулирование промышленной

•»сферы. Информационной базой диссертационного исследования явились статистические данные Росстата, материалы статистических сборников, а также официальных сайтов северокавказских субъектов РФ.

В работе использованы системный подход к анализу объекта исследования, методы структурно-функционального и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, а также конкретно-экономические методы стратегического и программно-целевого управления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методических основ формирования и реализации промышленной политики на уровне федерального округа и заключается в следующем:

• определена значимость федерально-окружного уровня в иерархии распределения полномочий в сфере управления промышленностью, уточнены сущность, цели и задачи промышленной политики, принципы и направления ее совершенствования;

• уточнены особенности формирования промышленной политики в депрессивном приграничном федеральном округе в условиях вступления России в ВТО и мирового финансового кризиса;

• дана авторская формулировка категории «промышленный потенциал депрессивного федерального округа», разработана система показателей его оценки;

• выявлены состояние, современные тенденции и перспективы развития промышленного комплекса СКФО, определены базовые индикаторы динамики и конфигурации его депрессивности, а также основные факторы и условия повышения научно-технического и производственного потенциалов промышленности;

• предложен алгоритм выбора приоритетов промышленной политики, разработана концептуальная схема общего механизма их формирования;

• уточнена роль научно-инновационной составляющей в определении стратегических параметров и перспектив развития промышленных организаций СКФО, обоснована эффективность кластерной организации инновационной деятельности в отрасли.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные теоретические положения могу г быть использованы при совершенствовании методических 'подходов к анализу и оценке многоуровневых систем формирования и реализации промышленной политики. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Государственное регулирование экономики», «Производственный менеджмент» и др. Практическая значимость диссертационного исследования. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы Министерствами экономики, финансов, регионального развития, промышленности и торговли РФ, регулирующими структурами СКФО, Ассоциации «Северный Кавказ», а также органами управления северокавказских регионов России для развития и совершенствования системы регулирования промышленного развития, разработки концепций промышленной политики, программ и проектов промышленного развития.

Положения и выводы диссертации могут послужить основой для дальнейших исследований по разработке промышленных политик.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлены:

- методологическими и теоретическими предпосылками исследования вопросов усиления роли государства в формировании и реализации промышленной политики на уровне федеральных округов;

- опорой на достижения экономической науки по проблеме формирования и реализации промышленной политики;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки д&нных.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских конференциях в Санкт-Петербурге и Пензе, в частности, на IV Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2005), V Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического * развития Российской Федерации» (Пенза, 2006), IV Всероссийской научно-методической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, 2006), 7-й и 13-й Международных научно-практических конференциях «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2006, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Пенза, 2007), 16-й и 17-й Международных научно-практических конференциях «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2011, 2012).

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 16 публикациях общим объемом авторского текста 9,95 п.л., в том числе три (1,35 п.л. авторского текста) - в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России.

• Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цогоев, Игорь Харитонович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Наиболее важным компонентом экономического развития федеральных округов является промышленная деятельность, оказывающая непосредственное влияние на жизнеспособность и конкурентоспособность их хозяйственных систем.

В то же время состояние отечественной промышленности ставит социально-экономические комплексы разных уровней хозяйственной иерархии перед целым рядом угроз, предотвращение которых возможно только при условии выработки и реализации эффективной промышленной политики на уровне федеральных округов. Среди таких угроз можно выделить: снижение инвестиционной привлекательности промышленности; разрушение ее научно-технического потенциала; усиление структурных деформаций; низкий уровень денежного наполнения реального сектора; рост масштабов теневой экономики; растущую диспропорциональность в размещении производительных сил на территории страны и ее субъектов, формирование хронически отсталых и депрессивных районов.

Достижение стратегических целей устойчивого социально-экономического развития предполагает не только обеспечение роста промышленного производства, но и, прежде всего, глубокую перестройку I качественных характеристик промышленного развития. В этой связи промышленная политики на уровне федерального округа должна обеспечивать формирование методологических и концептуальных основ управления структурными сдвигами в промышленной сфере, основывающихся на использовании новых организационно-экономических механизмов и соответствующих им инструментов для преодоления имеющихся деформаций, стимулирования роста потенциально конкурентоспособных промышленных производств, и в целом перехода к , экономике инновационного типа. гI I

2. Ускоренное развитие российской экономики обусловливает необходимость многоуровневого структурирования промышленной политики. В иерархии распределения полномочий в сфере управления промышленным комплексом значимость федеральных округов обусловлена их возрастающей ролью как самостоятельных воспроизводственных систем макроуровня, формирующих основные массивы стратегических приоритетов промышленного развития, учитывающих особенности конкретных территорий, их научно-технический, производственный, трудовой, ресурсный и другие потенциалы, в целом составляющие промышленный потенциал.

3. Наличие существенных различий в структуре и специализации хозяйств, разные темпы и формы рыночных преобразований формируют различные уровни промышленного развития, что обусловливает необходимость дифференциации промышленных политик в зависимости от потенциала, социально-экономической ситуации и структурных особенностей экономики.

В депрессивных федеральных округах промышленная политика как составляющая экономической политики должна обеспечивать неуклонные и относительно устойчивые темпы экономического развития, способствующие реализации таких важнейших целей, как снижение дотационное™ субфедеральных бюджетов, рост уровня доходов и повышение занятости населения и, в конечном итоге, повышение устойчивости и обеспечение экономической безопасности.

Промышленная политика депрессивных федеральных округов должна быть направлена на оптимизацию сложившейся отраслевой структуры промышленного производства; адаптацию промышленной структуры к произошедшим сдвигам в структуре спроса и изменившимся условиям конкуренции на мировом рынке; развитие высоких технологий, привлечение иностранных инвестиций, расширение интеграционных связей, формирование новых рынков.

4. Возможности реализации стратегий промышленного развития на уровне федерального округа предопределяются величиной промышленного потенциала, который формируется под воздействием ряда факторов, как объективных, так и субъективных. В работе промышленный потенциал рассматривается как единая целостная система, взаимодействие и взаимосвязь элементов которой должны быть направлены на повышение устойчивости развития промышленного комплекса. Структура промышленного потенциала характеризуется наличием определенной пропорциональности и взаимосвязями между его составляющими, при этом пропорции представляют собой своеобразный «каркас» промышленного развития, а процессы трансформации этих пропорций служат условием реализации стратегии промышленной политики.

5. Динамика происходящих в промышленности России изменений отражает непрерывный во времени процесс взаимодействия разнообразных и разнонаправленных явлений социально-политического, организационно-экономического, технологического, институционально-правового и природно-экологического ' содержания. Показатели промышленной динамики в значительной мере характеризуют достигнутые и меняющиеся уровни промышленного развития.

В качестве базовых индикаторов динамики и конфигурации депрессивности промышленности СКФО в годы реформ в работе отмечены следующие: масштабный спад промышленного производства; ухудшение финансового состояния организаций промышленности, рост числа убыточных предприятий; резкая деформация отраслевой и ассортиментной структуры промышленного производства; сужение и формирование промышленной специализации округа на производствах низких технологий (пищевое, кирпичное, стекольное), отсутствие межотраслевых и межсубъектных промышленных комплексов, системообразующих интегрированных структур, низкий уровень технической и технологической интеграции; специализация базовых отраслей в дореформенный период на производстве комплектующих изделий и полуфабрикатов, обусловившая особо острое воздействие распада технологических цепочек и сложившихся кооперационных связей и разрушение ранее существовавших высоких технологических укладов; диспропорции в размещении промышленного производства по территории региона, наличие хронически отсталых промышленно неразвитых районов.

6. В условиях длительной депрессивности промышленного комплекса СКФО необходимой предпосылкой, способствующей дальнейшему росту производства и повышению промышленного потенциала округа, должно стать возрастание роли государства как субъекта управления, оказывающего воздействие на процесс перераспределения финансовых, материальных, организационных и иных ресурсов в определенных направлениях, обеспечивающих в перспективе достижение устойчивого развития отраслей промышленности.

К числу общесистемных факторов, препятствующих устойчивому росту объемов производства и повышению промышленного потенциала округа, в работе отнесены недостаточные масштабы инвестирования отрасли и ее низкая инвестиционная привлекательность.

Важнейшей составной частью решения проблемы повышения промышленного потенциала в СКФО в работе рассматривается формирование инвестиционной составляющей промышленной политики, адекватной новым условиям и обеспечивающей основу для модернизации, трансформации и стабильного функционирования промышленного комплекса.

7. Выбор тех сфер и видов промышленной деятельности, опережающее развитие которых способно повлиять на восстановление и рост многих других секторов хозяйственного комплекса и экономику СКФО в целом, в условиях ограниченных финансовых ресурсов является важнейшим условием оптимизации их использования и успешности реализации промышленной политики.

В целях определения приоритетных направлений промышленного развития в работе проведено ранжирование отраслей промышленности «типового», «среднестатистического» субъекта РФ, входящего в СКФО, -РСО-А по следующим показателям: сводный индекс производства промышленной продукции, объем промышленной продукции, валовая добавленная стоимость, инвестиции в основной капитал, средняя прибыль, оборотные активы, среднегодовая численность промышленпо-производственного персонала, число убыточный предприятий, соотношение среднемесячной заработной платы со средней по промышленности в целом, налоговые поступления в региональный бюджет. На основе ранжирования все отрасли классифицированы по типам развития, определяющим интенсивность управляющего воздействия и характер дальнейшей реконструкции базовых предприятий.

Предложенная в работе стратегия развития промышленного комплекса депрессивного федерального округа на долгосрочную перспективу включает в себя три этапа: стабилизация депрессивных отраслей и достижение устойчивой динамики роста промышленного производства на основе развития стратегических зон и сфер, обладающих стабилизирующим и мультипликативным эффектом; структурно-функциональная модернизация базовых производств промышленного комплекса, направленная на оптимизацию и качественное преобразование его структуры; инновационное развитие промышленного комплекса путем формирования информационно-маркетинговых, инвестиционных, кадровых, производственно-технологических и других предпосылок для перевооружения на базе высоких технологий и увеличения доли современной конкурентоспособной на мировом уровне продукции.

8. В работе обоснована необходимость расширения области практического использования программно-проектного подхода в стратегическом управлении промышленным развитием как одного из самых эффективных инструментов осуществления крупных инновационных и структурных преобразований.

Повышение эффективности программно-целевого подхода в управлении промышленным развитием возможно на основе предложенного в работе блочного принципа построения комплексной программы развития промышленной сферы, который предполагает возможность встраивания в ее структуру дополнительных программ и проектов, а также дифференцировать адресность поддержки применительно к различным субъектам промышленной деятельности и промышленной инфраструктуры в зависимости от уровня социально-экономической значимости того или иного проекта. Данный подход позволит сформировать сложную систему программно-проектного развития промышленности, представляющую собой совокупность вариантных комплексов программ и проектов промышленного развития, мероприятия которых направлены на реализацию приоритетных направлений промышленной политики и достижение мультипликативного эффекта в стратегическом развитии.

9. В условиях деградации технологической структуры, масштабного сокращения технологического потенциала сферы высоких технологий, характерных практически для всех видов экономической деятельности промышленных комплексов СКФО, проблема активизации научно-инновационных процессов в отрасли является особо актуальной.

В этой связи одним из направлений организационного обеспечения реализации политики ускоренного развития промышленных предприятий, комплексов и видов экономической деятельности, рассмотренным в работе, является инициирование, поддержка создания и развитие научно-инновационной инфраструктуры, обеспечивающей интеграцию инновационной сферы и промышленного производства.

Для создания целостной системы всех элементов инфраструктуры требуется тесное взаимодействие властей общегосударственного, макро-, мезо-и микроуровней, финансовых организаций, представителей промышленных предприятий, руководителей вузов и НИИ, представителей ЦТТ и других инновационных структур, что обусловливает многоуровневый характер формирования инновационной инфраструктуры, основными принципами развития которой являются: адекватность возможностям и требованиям экономики; максимальная адаптивность, комплексность, целенаправленность, транспарентность и международная конкурентоспособность.

Кластерный подход к организации инновационной деятельности в промышленности, предложенный в работе, предполагает дальнейшее совершенствование и использование современных инструментов формирования инновационной структуры, включая: развитие производственно-технологической инфраструктуры на основе тиражирования положительно зарекомендовавших себя ее объектов (центров трансфера технологий, инновационно-технологических центров и др.); развитие кредитно-финансового и инвестиционного блока инновационной инфраструктуры, обеспечивающего сквозное финансирование всех этапов инновационного процесса от стартовых вложений до венчурного и кредитного финансирования на завершающих; кадровое обеспечение инновационной деятельности на основе формирования рынка труда в области инновационной деятельности, развитие многоуровневой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для инновационной деятельности в производственно-технологической и научной областях.