Роль глутаматных рецепторов и Na/K-насоса в регуляции окислительного стресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Казей, Василий Игоревич
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Казей, Василий Игоревич
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. РОЛЬ АКТИВНЫХ ФОРМ КИСЛОРОДА В АДАПТАЦИИ К ОКИСЛИТЕЛЬНОМУ СТРЕССУ.
1.1. СИГНАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ СВОБОДНЫХ РАДИКАЛОВ В
ВОЗБУДИМЫХ ТКАНЯХ.
I.II. ГЛУТАМАТНЫЕ РЕЦЕПТОРЫ И РЕГУЛЯЦИЯ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА В МОЗГЕ.
I.III. МИШЕНИ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА В ЖИВОЙ КЛЕТКЕ.
РАЗДЕЛ II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
II. I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
11.1.1. Животные.
11.1.2. Протокол введения исследуемых соединений.
11.1.3. Физиологические методы исследования.
11.1.4. Выделение нейронов из мозжечка мышей и крыс.
11.1.5. Определение концентрации белка.
11.1.6. Определение ферментативных активностей.
11.1.7. Определение концентрации биогенных аминов.
11.1.8. Определение окисленности белков.
11.1.9. Хемилюминесцентный анализ АФК.
11.1.10. Измерение уровня Fen-индуцированной хемилюминесценции.
ILL11. Определение уровня мРНК к Na/K-A ТФазе и глутаматным рецепторам.
II.1.12. Статистическая обработка результатов.
II.II. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
II.II. 1. Продукция свободных радикалов нейронами грызунов.
11.11.2. Влияние МРТР на биохимические характеристики мозга грызунов.
11.11.3. Влияние МРТР на физиологические параметры животных.
11.11.4. Экспрессия глутаматных рецепторов и Na-mpacnopmepa в возбудимых тканях грызунов.
11.11.5. Взаимное влияние Na/K-АТФазы и глутаматных рецепторов.
РАЗДЕЛ III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
РАЗДЕЛ IV. ВЫВОДЫ.
РАЗДЕЛУ. БЛАГОДАРНОСТИ.
РАЗДЕЛ VI. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
Сокращения, принятые в тексте диссертации для обозначения радикальных продуктов и химических групп, соответствуют рекомендации Комиссии по биохимической номенклатуре IUPAC.
Другие сокращения, используемые в диссертации:
ACPD - 1-аминоциклопентан-1,3-дикарбоновая кислота
АМРА - а-амино-3-гидрокси-5-метил-4-изооксазолпропионовая кислота
DHPG - 3,4-дигидроксифенилгликоль
DNP - динитрофенилгидразин dNTP - смесь дезоксинуклеотидов АТФ, ГТФ, ЦТФ, ТТФ.
GAPDH - глицеральдегид-3 фосфат дегидрогеназа
GPCR - G-protein coupled receptors, рецепторы сопряженные с Gбелками mGluI (II,III) - глутаматные рецепторы 1,11,III групп соответственно M-MLV-RT - обратная транскриптаза вируса саркомы Молони грызунов.
МРТР - 1-метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридин NMDA - N-метил-О-аспартат OD - оптическая плотность
SAM(P/R) - Senescence Accelerated Mice (Prone/Resistant), линия мышей с ускоренным старением (склонные/устойчивые)
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота
АФК - активные формы кислорода
ДОБА - диоксибензиламин кДНК - кодирующая дезоксирибонуклеиновая кислота МАО А, В - моноаминооксидаза А, В соответственно МДА - малоновый диальдегид мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота мтДНК - митохондриальная дезоксирибонуклеиновая кислота
НСТ - нитросиний тетразолий
ОТ-ПЦР - полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПЦР - полимеразная цепная реакция
СОД - супероксиддисмутаза
СОШ - стандартная ошибка среднего
ТАЕ - трис-ацетат-ЭДТА буфер
ТХУ - трихлоруксусная кислота
ФМА - форбол 12-миристат 13-ацетат
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль глутаматных рецепторов и Na/K-насоса в регуляции окислительного стресса»
Окислительный стресс, являющийся следствием дисбаланса про-и антиоксидантных систем клетки и отражающийся в избыточном образовании в клетке активных форм кислорода (АФК), может являться причиной повреждения различных структур: ДНК, белков и липидов, и может приводить к клеточной смерти. Окислительный стресс сопровождает многие нейродегенеративные заболевания, по этой причине АФК принято считать вестниками клеточной смерти.
Однако в последнее время стало понятно, что активные формы кислорода принимают участие и в нормальной жизнедеятельности клетки в качестве сигнальных молекул. Так, реакции образования супероксид-аниона и гипохлорита клетками иммунной системы используется организмом при защите от инфекций и опухолевых процессов. Свободные радикалы, возникающие в цитозоле клетки в ответ на ее стимуляцию факторами роста, участвуют в регуляции процесса пролиферации. Образование простагландинов, тромбоксанов и лейкотриенов требует участие супероксид аниона, взаимодействующего с другим компонентом этой системы, арахидоновой кислотой - соединением, высвобождающимся из мембранных фосфолипидов в ходе индуцируемого АФК перекисного окисления липидов (ПОЛ). Недавно показано, что АФК, наряду с другими факторами, способны активировать такой транскрипционный фактор, как NF-кВ, что приводит к экспрессии различных белков.
Для исследования окислительного стресса применяются различные экспериментальные подходы, позволяющие выяснить молекулярные механизмы этого процесса как in vitro, так и in vivo. В настоящей работе мы использовали линию животных с ускоренным процессом старения SAMP1 (Senescence Accelerated Mice Prone, Strain 1), выведенную путем близкородственных скрещиваний из линии AKR/J. Характерной особенностью этой линии является то, что животные нормально развиваются до 4-х месячного возраста, после чего наступает фаза ускоренного накопления старческих признаков, обусловленных повышенной продукцией АФК. Истинным контролем к данной линии является линия SAMR1 (Resistant), также выведенная из линии AKR/J (Takeda, 1994).
Для моделирования окислительного стресса in vitro мы использовали N-метил-О-аспартат, NMDA, - соединение, активирующее одноименную группу ионотропных глутаматных рецепторов. Инкубируя выделенные из мозжечка нейроны мышей линии SAMP1 и крыс с различными концентрациями NMDA, мы наблюдали доз о- и время-зависимое увеличение продукции АФК.
Достаточно давно известно, что центральный фермент ионного гомеостаза, Ыа/К-АТФаза, также может принимать участие в процессах окислительного стресса, однако в литературе отсутствует систематическое исследование роли Ыа/К-АТФазы в этом процессе и ее функциональной связи с другими клеточными системами, принимающими участие в реализации окислительного стресса.
Целью настоящей работы явилось установление связи между глутаматными рецепторами, окислительным стрессом и Na/K-АТФазой.
Следующие задачи были сформулированы для достижения этой цели: 1) оценить продукцию АФК в клетках мозжечка двух исследуемых линий животных; 2) оценить влияние глутаматных рецепторов и Ыа/К-АТФазы на развитие окислительного стресса; 3) оценить влияние АФК на физиологические и биохимических параметры животных; 4) охарактеризовать взаимодействие между глутаматными рецепторами и Ыа/К-АТФазой.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Казей, Василий Игоревич
РАЗДЕЛ IV. ВЫВОДЫ
1. В нейронах мышей линии SAMP1 обнаружен повышенный уровень активных форм кислорода, коррелирующий с пониженной активностью супероксиддисмутазы и повышенной активностью моноаминооксидазы В.
2. Na/K-АТФаза контролирует генерацию активных форм кислорода в нейрональных клетках, и окислительный стресс нарушает этот контроль.
3. Окислительный стресс, индуцируемый МРТР, вызывает окислительную модификацию липидов и белков головного мозга, приводя к нарушениям физиологического поведения животных.
4. Экспрессия Na/K-АТФазы и глутаматных рецепторов в мозге грызунов проявляется на самых ранних этапах постнатального развития, обеспечивая взаимодействие этих белков в процессе контроля за окислительным стрессом.
5. Экспрессия Na/K-АТФазы в кардиомиоцитах крысы находится под контролем АФК, причем наиболее чувствительна к этому контролю альфа 2 изоформа фермента.
6. Обнаружено взаимодействие между глутаматными рецепторами NMDA-класса и Ыа/К-АТФазой, выражающееся во взаимном контроле их функционального состояния.
7. Активация NDMA-рецепторов приводит к дозозависимому увеличению уровня АФК в нейрональной клетке. Положительный вклад в увеличении продукции АФК вносит также NMDA-зависимое ингибирование Na/K-АТФазы.
РАЗДЕЛУ. БЛАГОДАРНОСТИ
Я бы хотел выразить благодарность моему научному руководителю профессору Александру Александровичу Болдыреву за внимание, помощь, предоставленную возможность работать и терпение. Без его участия настоящая работа не могла бы быть выполнена.
Я также благодарен сотрудникам лаборатории нейрохимии Института неврологии РАМН: Татьяне Николаевне Федоровой и Сергею Львовичу Стволинскому, а также сотрудникам кафедры биохимии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова: Елене Романовне Булыгиной, Ольге Владимировне Тюлиной и Томасу Аадоевичу Лейнсоо за ценные советы при обсуждении результатов и полезную дискуссию при подготовке этой диссертационной работы. Моя особая благодарность - коллегам из Гиссенского Университета - профессору В. Шонеру и профессору Г. Шайнер-Бобису за гостеприимство и руководство в овладении методами молекулярной биологии.
Огромное спасибо всем сотрудникам кафедр физиологии человека и животных и биохимии Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова за помощь в выборе жизненного пути и полученную радость от работы.
РАЗДЕЛ III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе мы проводили исследование основных механизмов развития и регуляции окислительного стресса в возбудимых тканях. В качестве основного объекта исследования мы использовали мышей линии SAMP1, характеризующихся ускоренным старением по сравнению с контрольной линией SAMR1. Ускоренное старение мышей линии SAMP1, проявляющееся в возрасте 4-6 месяцев, характеризуется потерей двигательной активности, алопецией, лордокифозом, системным амилоидозом и прочими возрастными нарушениями. Ускоренное старение мышей этой линии может быть обусловлено дисбалансом работы про- и антиоксидантных систем клетки, проявляющимся в повышенном уровне продукции АФК. Это обстоятельство делает эту линию мышей удобной при изучении механизмов окислительного стресса. В опытах in vitro мы использовали нейрональные клетки мышей линии SAMP1 и контрольной к ней линии SAMR1. Нейрональные клетки были выбраны как наиболее чувствительные к действию АФК структуры, в которых можно значительно раньше наблюдать изменения метаболических процессов по сравнению с другими тканями. Хемилюминесцентным методом у мышей обеих линий (SAMP1 и SAMR1) нами был измерен стационарный и индуцированный ФМА и NMDA уровень АФК и показано, что нейрональные клетки, выделенные из мозжечка 12-дневных мышей SAMP1, характеризуются достоверно более высоким уровнем АФК, чем нейроны, выделенные из мозжечка контрольных животных. Таким образом, мы показали, что повышение продукции АФК в нейрональных клетках SAMP1 наблюдается на более ранней стадии онтогенеза, чем те, при которых у этих животных можно найти
86 отклонения в поведении или обучаемости - накопление старческих признаков у мышей этой линии наблюдается только с 4-месячного возраста, и в возрасте 12 дней животные исследуемых групп по морфологическим признакам неразличимы между собой. Другими словами, увеличение стационарного и индуцируемого уровня АФК в тканях предшествует появлению видимых дефектов организма и может рассматриваться как одна из причин, вызывающих эти дефекты.
При инкубации нейрональных клеток с различными концентрациями специфического ингибитора Na/K-АТФазы уабаина мы наблюдали, что в нейрональных клетках SAMP1, для которых характерен изначально повышенный уровень АФК, внесение уабаина не приводило к существенному росту АФК, в то время как в случае с нейронами SAMR1 наблюдалось повышение продукции АФК в интервалах концентрации уабаина до 10 мкМ включительно, а при большей концентрации уабаина (1 мМ) обнаруживалось некоторое снижение уровня АФК. Этот факт свидетельствует об участии Na/K-АТФазы в процессах регуляции уровня АФК в нейрональных клетках.
Мы также анализировали влияние NMDA-рецепторов на уровень АФК в нейрональных клетках мышей линии SAMP1. Обнаружилось, что инкубация клеток с агонистом NMDA-рецепторов N-метил-О-аспартатом приводит к увеличению уровня АФК в нейрональных клетках как SAMR1, так и SAMP1, причем у последних этот эффект был более выражен, вероятно, из-за сниженного уровня антиоксидантной защиты.
Для того чтобы убедиться, что в нейрональных клетках 5-дневных животных экспрессируются и глутаматные рецепторы и Na/K-АТФаза, мы проанализировали уровень матричной РНК кодирующей соответствующие белки. Анализ показал, что в нейрональных клетках мозжечка присутствует матричная РНК, кодирующая большинство ионотропных, и метаботропных глутаматных рецепторов (за исключением каинатных рецепторов II класса). В нейрональных клетках присутствует также матричная РНК к альфа-1, альфа-2, и альфа-3 субъединицам Na/K-АТФазы, причем количество матричной РНК, кодирующей альфа-3 (сигнальную) субъединицу, обнаруживается в количестве большем, чем мРНК к альфа-1 и альфа-2 субъединицам Na/K-АТФазы. Существенных различий в характере экспрессии Na/K-АТФазы в мозжечке между 5-, 9- и 11-дневными животными мы не выявили.
Классические исследования о вовлечении Na/K-АТФазы в сигнальные пути проводились на кардиомиоцитах крысы (Kometiani et al, 1998, Xie et al, 1999). Этот же объект мы использовали для того, чтобы продемонстрировать влияние окислительного стресса на уровень экспрессии Na/K-АТФазы. Для индукции окислительного стресса мы использовали изопреналин, являющийся агонистом бета-адренорецепторов, поскольку известно, что системное введение изопреналина вызывает рост АФК в кардиомиоцитах (Zhang et al, 2005). Выяснилось, что в ответ на системное введение изопреналина в кардиомиоцитах крысы наблюдается снижение количества матричной РНК, кодирующей альфа-2 субъединицу Na/K-АТФазы, при этом уровень мРНК к альфа-1 субъединице остается неизменным. Матричная РНК, кодирующая альфа-3 субъединицу Na/K-АТФазы, также была обнаружена в сердечной ткани, однако ее количество было очень небольшим. Вероятно, сигнальная функция этой субъединицы проявляется преимущественно в проводящей системе сердца (волокна Пуркинье).
Таким образом, нами показано, что в нейрональных клетках мозжечка грызунов исследованного нами возраста экспрессируются и глутаматные рецепторы, и Na/K-АТФаза, и эти белки принимают непосредственное участие в развитии и регуляции окислительного стресса, причем ионотропные глутаматные рецепторы влияют на активность Na/K-АТФазы посредством АФК. Показано также, что помимо прямого влияния на активность Na/K-АТФазы, АФК также контролируют экспрессию альфа-2 субъединицы этого белка в кардиомиоцитах крысы.
В качестве фактора усиления окислительного стресса у исследованных животных мы использовали нейротоксин МРТР, индуцирующий окислительный стресс в мозге грызунов (Sriram et al, 1997) и вызывающий симптомы паркинсонизма у приматов и грызунов (Burns et al., 1983). Систематическое введение животным этого нейротоксина приводило к изменению их физиологических и биохимических параметров. Так, после введения МРТР у животных линии SAMP1 выявлялся кратковременный тремор, значительно снижалась масса тела и увеличивалась мышечная ригидность (по сравнению с SAMR1). Двигательная активность снижалась у животных обеих групп, но более выраженным это снижение было у SAMP1. Исходя из более явного изменения их физиологических параметров, можно предположить, что животные линии SAMP1 в большей степени подвержены действию МРТР, и эти изменения указывают на возникновение индуцируемых МРТР повреждений в области черной субстанции мозга (Sedelis et al, 2000).
Концентрация дофамина в стриатуме, измеренная нами методом высокоэффективной жидкостной хроматографии, была настолько низка у SAMP1, что введение МРТР существенно не влияло на нее, в то время как в группе SAMR1 мы наблюдали существенное снижение уровня дофамина (практически на порядок) - до той же величины, что и у SAMP1. Концентрация норадреналина в тканях мозга зависит от содержания дофамина, в связи с этим закономерно выглядит как исходно сниженная концентрация норадреналина у SAMP1, так и ее снижение у животных обеих экспериментальных групп после введения МРТР.
Активность МАО В, изначально повышенная у мышей линии SAMP1, еще более возрастала при введении МРТР, что, очевидно, сказывалось как на уровне дофамина, так и на степени превращения МРТР в МРР+-радикал в исследуемых разделах мозга.
В мозге животных, получавших МРТР, наблюдалось увеличение уровня липидных гидроперекисей, ускорение окисления липидов и снижение их резистентности к окислению, что, по-видимому, связано с истощением антиоксидантной системы, которая должна предотвращать накопление окисленных продуктов. Эти изменения были демонстративно представлены в группе животных SAMP1, в то время как у SAMR1 количество липидных гидроперекисей в мозге не изменялось, а резистентность к окислению снижалась незначительно.
Вызванное МРТР снижение активности антиоксидантной системы удалось выявить и при измерении активности СОД. После введения МРТР активность СОД снижалась в обеих группах животных, что свидетельствует об истощении антиоксидантной системы, причем в случае SAMP1 эта система исходно характеризовалась меньшей эффективностью.
Дополнительным доказательством недостаточности антиоксидантной системы в мозге SAMP1 могут служить данные по количеству карбонильных групп белка в тканях мозга. Введение МРТР достоверно повышало концентрацию карбонильных групп и в гомогенате, и в митохондриях мозга SAMP1, но не SAMR1. Необходимо отметить, что концентрация карбонильных групп в митохондриальной фракции мозга была выше, чем в целом гомогенате, что, вероятно, связано с направленным действием МРТР в первую очередь на митохондрии - ведь именно митохондриальная МАО В осуществляет превращение МРТР в МРР+-радикал.
В результате проделанной работы нам удалось показать, что окислительный стресс, вызываемый МРТР, оказывает существенное влияние как на биохимические, так и на физиологические параметры грызунов, причем мыши линии SAMP более подвержены действию этого индуктора окислительного стресса. Повышенная продукция АФК при окислительном стрессе может контролироваться как Na/K-АТФазой, так и глутаматными рецепторами, в частности NMDA-рецепторами. Кроме того, активность Na/K-АТФазы находится под опосредованным АФК контролем NMDA рецепторов. В кардиомиоцитах АФК также контролируют уровень мРНК кодирующей альфа-2 изоформу Na/K-АТФазы.
Настоящая работа дополняет известную картину развития окислительного стресса в возбудимых тканях, позволяя получить более полную картину механизмов, участвующих в повреждении возбудимых клеток при нарушениях снабжения кислородом этих клеток. Понимание молекулярных реакций, реализующихся в ходе окислительного стресса, является основой для выработки адекватных подходов для защиты мозга и сердца от окислительного стресса и его последствий.