Защитное действие карнозина, включенного в состав нанолипосом, в условиях окислительного стресса in vitro и in vivo тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Коновалова, Евгения Викторовна

  • Коновалова, Евгения Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 165
Коновалова, Евгения Викторовна. Защитное действие карнозина, включенного в состав нанолипосом, в условиях окислительного стресса in vitro и in vivo: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Москва. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коновалова, Евгения Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Окислительный стресс и антиоксиданты

1.1.1. Роль активных форм кислорода в нормальных и патологических условиях

1.1.1.1. Кислородные радикалы и их повреждающее действие на клетку

1.1.1.2. Окисление и продукция свободных радикалов

1.1.2. Антиоксидантная система клеток

1.1.3. Карнозин и родственные ему соединения

1.1.4. Нанопрепараты и их применение

1.1.5. Окислительный стресс и мозг

1.1.6. Апоптоз и некроз как возможные пути гибели нервных клеток

1.1.7. Свободнорадикальное окисление липидов и антиоксидантная терапия при заболеваниях ЦНС

1.2. Возможности изучения механизмов развития окислительного стресса на разных биологических объектах, включая клеточные культуры

1.2.1. Экспериментальные модели окислительного стресса

1.2.2. Клеточные культуры для изучения ОС

1.2.2.1. Гранулярные клетки мозжечка

1.2.2.2. Клеточная культура РС-12

1.3.МУГОА рецепторы и клеточный сигналинг

1.4.Индукторы окислительного стресса

1.4.1. NMDA

1.4.2. Гомоцистеиновая кислота

1.4.3. Полиамины

1.4.4. Акролеин

1.4.5. Пероксид водорода 49 1.5.Проточная цитометрия

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Моделирование окислительного стресса на культуре клеток PC-12 in vitro

2.1.1. Характеристика клеточной культуры

2.1.1.1. Культивирование клеток

2.1.1.2. Подготовка клеток для анализа

2.1.1.3. Дифференцировка клеточной культуры с помощью дексаметазона и NGF-(3

2.1.2. Определение уровня активных форм кислорода и клеточной гибели методом проточной цитометрии

2.1.2.1. Проточная цитометрия. 5

2.1.2.2. Определение уровня активных форм кислорода (АФК)

2.1.2.3. Определение доли мертвых клеток

2.1.3. Определение экспрессии NMDA-рецепторов методом непрямого иммунофлуоресцентного окрашивания антителами

2.2.Способы индукции окислительного стресса 65 2.2.1. Пероксид водорода

2.2.2. N-метил-О-аспартат

2.2.3. Гомоцистеиновая кислота

2.2.4. Полиамины

2.2.5. Акролеин

2.3. Введение карнозина и нанолипосомальных конструкций на его основе в клеточную культуру PC-12 при моделировании ОС

2.3.1. Схема экспериментов

2.3.2. Приготовление нанолипосом, содержащих карнозин

2.3.2.1. Измерение размеров

2.3.2.2. Выбор оптимальной липидной композиции

2.3.3. Карнозинсодержащие нанолипосомы

2.3.4. Определение содержания карнозина в составе нанолипосом по диазореакции

2.4. Приготовление растворов

2.5. Экспериментальные исследования in vitro и in vivo на быстро стареющих мышах линии SAM

2.5.1. Окислительный стресс in vitro

2.5.2. Выделение гранулярных клеток мозжечка

2.5.3. Окислительный стресс in vivo

2.5.4. Устойчивость мышей к гипоксии

2.5.5. Определение общей антиоксидантной активности

2.6. Статистическая обработка результатов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Оценка защитного действия карнозина в составе нанолипосом в условиях окислительного стресса in vitro и in vivo

3.1. Морфологическая характеристика клеточной культуры РС-12, дифференцированной дексаметазоном и фактором роста нервов rHuNGF(3

3.2. Анализ экспрессии NMDA рецепторов в клетках культуры РС-12, активированных дексаметазоном или фактором роста нервов NGF

3.3. Индукция окислительного стресса различными химическими агентами в недифференцированных и дифференцированных клетках РС-12

3.3.1. Индукция окислительного стресса при действии NMDA и Н2О2

3.3.1.1. Интактные клетки РС-12

3.3.1.2. Интактные клетки РС-12 в условиях окислительного стресса

3.3.1.3. Влияние Н202 и NMDA на рост АФК в клетках РС-12, дифференцированных по нейроналыюму типу

3.3.2. Влияние гомоцистеиновой кислоты на клетки РС-12

3.3.2.1. Влияние гомоцистеиновой кислоты на развитие окислительного стресса в недифференцированных клетках РС-12

3.3.2.2. Влияние гомоцистеиновой кислоты на рост АФК в клетках РС-12, дифференцированных по нейрональному типу

3.3.3. Влияние полиаминов на клетки РС-12

3.3.3.1. Влияние спермина, спермидина и путресцина на недифференцированную клеточную культуру РС-12

3.3.3.2. Влияние полиаминов на рост АФК и гибель клеток РС12, дифференцированных по нейрональному типу

З.ЗАТоксическое действие акролеина на клетки PC-12 в зависимости от его дозы и времени инкубации

3.3.4.1. Влияние акролеина на рост АФК

3.3.4.2. Влияние акролеина на гибель клеток PC-12

3.3.4.3. Влияние акролеина на морфологические изменения клеток РС-12

3.4. Защитное действие карнозина на клетки РС-12, в условиях окислительного стресса, индуцированного акролеином

3.4.1. Защитное влияние карнозина на рост АФК

3.4.2. Защитное влияние карнозина на гибель клеток

3.5. Защитное действие карнозина на клетки РС-12, дифференцированные по нейрональному типу

3.5.1. Исследование влияния карнозина на клетки РС-12, инкубированные с перекисью водорода

3.5.2. Влияние карнозина на дифференцированные клетки РС-12 в условиях окислительного стресса, индуцированного гомоцистеиновой кислотой

3.5.3. Оценка антиоксидангной активности карнозина в составе нанолипосом

3.6. Защитное действие карнозина в составе нанолипосом на дифференцированные клетки РС-12 в условиях ОС, индуцированного полиаминами

3.6.1. Влияние карнозина и нанокарнозина, включенного в состав нанолипосом на уровень АФК клеток РС-12, при инкубации их с полиаминами

3.6.2. Влияние карнозина и нанокарнозина, включенного в состав нанолипосом на гибель клеток РС-12, индуцированную полиаминами.

3.7. Защитное действие нанолипосомальных структур, содержащих карнозин на нейроны головного мозга мышей линии 8АМР1/8АМЯ1 в условиях

окислительного стресса

3.7.1. Окислительный стресс in vitro

3.7.2. Окислительный стресс in vivo

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. ВЫВОДЫ 142 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АФК- активные формы кислорода

ВЖ- время жизни

ВПП- время до потери позы

BP- время реституции

ГЦ- гомоцистеин

ГЦК-гомоцистеиновая кислота

ДФПГ- 2,2'-дифенил-1-пикрилгидразил

KCJ1 - карнозинсодержащие липосомы

ОГГ-острая гипобарическая гипоксия

ОС- окислительный стресс

ЦНС - ценральная нервная система

DCF-dichlorfluoresceine

NGF -nerve growth factor

NMDA -N-methyl-D-aspartate

PC-12-клетки феохромоцитомы

PI- propidium iodide

SAMP- senescence accelerated mice (prone) SAMR- senescence accelerated mice (resistant)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защитное действие карнозина, включенного в состав нанолипосом, в условиях окислительного стресса in vitro и in vivo»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время развитие окислительных реакций в различных биологических структурах рассматривается как один из основных повреждающих механизмов. Особенно значимыми эти процессы являются для нервной системы, что связано с избирательной чувствительностью клеток возбудимых тканей к окислительной деструкции. (Karnaukhov V., et al., 2008). Показано, что развитие окислительного стресса (ОС) активирует каскадный механизм саморазрушения нейронов по пути апоптоза или некроза (Luk'ianova L., et al., 1989; Majno G., and Joris I., 1995; Nicotera P. and Lipton S., 1999) Окислительные повреждения мозга рассматриваются современной наукой как значимый фактор патогенеза заболеваний ЦНС. В связи с этим, разработка новых антиоксидантных препаратов сохраняет высокую актуальность и имеет хорошие фармакологические перспективы. В последние годы как в России, так и за рубежом проводятся исследования по возможности применения панокомплексов на основе фуллеренов, ферригидрита, синтетических полимеров и липосом и других нанокострукций. Принципиально значимыми являются данные о способности различных наноструктур преодолевать гематоэнцефалический барьер, проявлять антиоксидантные и пейропротекторные свойства, а также возможность их адресной доставки в мозг. Физико-химические особенности наноразмерньтх структур делают их перспективными для создания новых лекарственных препаратов (Сейфулла Р.Д., 2012; Amstad, Е. et al. 2011; Heng H.et al.2010)

Природным протектором клеток и тканей от окислительного стресса является дипептид карнозин - антиоксидант прямого и непрямого действия. Его существенной особенностью является легкое включение в метаболические процессы с образованием используемых в обмене веществ метаболитов, гистидина и ß-аланина. ( Болдырев A.A. и соавт. 2002; Boldyrev А., 2012; Boldyrev А et al. 2013).

Повысить эффективность действия карнозина можно путем его модификации, обеспечивающей устойчивость дипептида к действию карнозиназ, или связав его в структуру, недоступную для активного центра фермента. В данной работе на биологических моделях in vitro и in vivo впервые предпринята попытка использовать карнозип, включенный в состав фосфолипидных наноструктур, для защиты от окислительного повреждения.

В настоящее время для решения целого ряда научных задач в условиях in vitro используется клеточная культура линии PC-12. Опухолевая клеточная линия PC-12 была впервые получена в 1976 г. из хромаффшшых клеток мозгового вещества надпочечников (Greene L.,Tischier А., 1976). Особенностью этих клеток является их способность к образованию нейритов в ответ на действие фактора роста нервов NGF (Greene L., Tischier А., 1976). Дифференцировка клеток сопровождается такими характерными признаками, как формирование нейроналы-юго фенотипа, экспрессия нейрональных маркеров и секреция нейротрансмиттеров, а также определённая последовательность событий в клетке во время пролиферации, (Vandry et.al., 2002; Wesering, Ewing, 2008).

В условиях in vivo для оценки нейропротекторного действия изучаемых соединений разрабатываются различные экспериментальные модели заболеваний ЦНС на здоровых животных, что ограничивает обьективность получаемых результатов. С этой точки зрения одним из наиболее перспективных обьектов являются мыши линии SAMP1, характеризующиеся ускоренным темпом старения и сниженным уровнем антиоксидантной защиты (Stvolinskii S, et al., 2003; Федорова Т.Н. и соавт, 2005). Оценка протекторного действия наноразмерных биологически активных композиций в условиях моделирования патологических процессов в мозге, развивающихся под действием ОС, является актуальной задачей.

Цель работы: оценка защитного действия карнозина и его наноструктурного аналога в условиях индуцированного ОС in vitro (нейроны и клетки PC-12) и in vivo (мыши с ускоренным темпом старения)

Задачи работы:

1. Охарактеризовать морфологические и функциональные свойства клеток РС-12, полученных в результате дифференцировки под действием фактора роста нервов NGF.

2. Выявить экспрессию мембранных белков: NMDA-рецепторов в клетках РС-12, дифференцированных под действием фактора роста нервов NGF.

3. Оценить действие индукторов окислительного стресса (Н2О2, гомоцистеиповая кислота, NMDA-специфический агонист NMDA-рецепторов, полиамины и акролеин) на продукцию активных форм кислорода и гибель клеток РС-12.

4. Оценить действие наностуктурного аналога карнозина на нейроны, выделенные из мозжечка 10-12 дневных мышей с ускоренным темпом старения в условиях ОС, индуцированного Н2О2

5. Оценить действие карнозина на рост АФК и гибель клеток РС-12 в условиях токсического влияния акролеина в зависимости от концентрации и времени инкубации.

6. Оценить действие карнозина, включённого в состав нанолипосом, на рост АФК и гибель клеток РС-12 (дифференцированных по нейрональному типу) в условиях токсического влияния полиаминов (спермина, спермидина и путресцина).

7. На модели острой гипобарической гипоксии у взрослых мышей с ускоренным темпом старения (SAMP1/SAMR1) выявить эффекты наностуктурного аналога карнозина на физиологические (время потери позы, время «жизни на высоте», время до остановки дыхания, время реституции,

способность к обучению) и нейрохимические (общая антиоксидаптная активность) параметры.

Научная новизна:

Впервые на суспензии нейронов, выделенных из мозжечка 10-12 дневных мышей с ускоренным темпом старения (SAMP1) в условиях ОС, индуцированного Н2О2, показано протекторное действие наностуктурного аналога карнозина в сопоставлении с карнозином.

Впервые выявлено защитное действие карнозина и его наностуктурного аналога в условиях токсического действия полиаминов (спермина, спермидина и путресцина), а также продукта их распада акролеина на рост АФК и гибель клеток РС-12.

Впервые в условиях in vivo на модели острой гипобарической гипоксии у взрослых мышей с ускоренным темпом старения (SAMP1/SAMR1) выявлены позитивные эффекты наностуктурного аналога карнозина in vivo, проявляющиеся в улучшении физиологических параметров и повышении антиоксидантного статуса животных.

Теоретическая и практическая значимость: полученные результаты послужат обоснованием для разработки и применения высокоэффективных и специфичных препаратов, обладающих способностью к контролируемому транспорту в зону повреждения мозга.

Положения выносимые на защиту:

1. Полученные в результате дифференцировки под действием фактора роста нервов NGF клетки РС-12 по морфологии имеют сходство с нейронами, по функциональным свойствам характеризуются наличием NMDA рецепторов и могут быть использованы в качестве модели для изучения патологических процессов, происходящих в ЦНС.

2. Карнозин в составе нанолипосом оказывает более выраженное протекторное действие на уровень АФК и гибель нейрон-подобных клеток PC-12 относительно карнозина в условиях токсического влияния полиаминов (спермина, спермидина и путресцина).

3. Защитное действие карнозина в составе нанолипосом на нейроны, выделенные из мозжечка 10-12 дневных мышей с ускоренным темпом старения, проявляется в условиях ОС, индуцированного Н2О2.

4. Защитное действие карнозина в составе нанолипосом па модели острой гипобарической гипоксии у взрослых мышей с ускоренным темпом старения (SAMP1) характеризуется улучшением как физиологических (время потери позы, время «жизни на высоте», время до остановки дыхания, время реституции, способность к обучению), так и нейрохимических (общая антиоксидантная активность) параметров.

Апробация работы:

Результаты исследований были доложены на 7 международных конференциях.

1. «Expression of Na/K-pump and N-methil-D-aspartat receptors in pheochromocytoma cells, activated by dexamethasone and nerve growth factor» Konovalova E., Dizhevskaya A., Boldyrev A. // Membrane Proteins: Abstracts.-Italy.-Florence.- 2009.- P.69.

2. «Dexamethasone and rhu-NGF as differentiation factors of PC-12 cells» Konovalova E., Dizhevskaya A., Boldyrev A. // Neurological congress: Abstracts.-Slovakia.- Martin.- 2009.- P.63.

3. «Carnosine containing nanoliposomes protect PC-12 cells and neurons from oxidative stress in vitro» Konovalova E., Karpova L., Stvolinsky S., Boldyrev A. // Carnosine in exercise and disease. Abstracts.- Belgium.- Ghent.- 2011. -P45.

4. «Нейропротекторные эффекты нанолипосом, содержащих карнозин» Е.В. Коновалова, О.А. Шадрина, О.А. Трунова, C.JT. Стволинский //

International Congress «neuroscience for Medicine and Psychology» Тезисы-Украина.- Крым.- Судак.- 2012.- С.210-211.

5. «Моделирование биохимических процессов нейродегенерации и способы её коррекции» М.Г. Маклецова, Е.В. Коновалова, C.JI. Стволинский, Т.Н. Федорова // Материлы XVI Международной конференции по нейрокибернетике - Россия.- Ростов-на Дону.- 2012. -С.28-31.

6. «New mechanisms of neuroprotective carnosine action: role of polyamine system». Konovalova E., Kulikova O., Stvolisky S., Makletsova M., Rikhereva G., Fedorova T. // 5th Conference on Advances in Molecular Mechanisms Underlying Neurological Disorders. Abstract book- Bath. - UK. - 2013. -P31.

7. «Polyamines neurotoxicity at the brain and ways of its correction». Konovalova E., Kulikova O., Stvolisky S., Makletsova M., Rikhereva G., Fedorova T. // The 38th FEBS Congress.FEBS Journal. Abstracts-Saint Petersbourg.- Russia.- 2013.-P576.

Публикации

Материалы диссертации изложены в 2 публикациях

1. Коновалова Е.В., Федорова Т.Н., Маклецова М.Г., Березов Т.Т. Влияние карнозина на гибель клеток PC-12, индуцированную токсическим действием акролеина. // Вопросы биологической, медицинской и фармакологической химии.- 2013.- №6.-С.43-48 .

2. Березов Т.Т., Маклецова М.Г., Сяткин С.П., Рихирева Г.Т., Куликова О.И., Коновалова Е.В., Федорова Т.Н. Роль обмена полиаминов в функциональной активности мозга в норме и при патологии. // Журнал неврология и психиатрия им. С.С.Корсакова.- 2013.-№7.-С. 65-70.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Окислительный стресс и антиоксиданты

1.1.1. Роль активных форм кислорода в нормальных и патологических условиях.

1.1.1.1 Кислородные радикалы и их повреждающее действие на клетку

Молекулярный кислород является широко распространенным окислителем в живых системах. Особенностью строения его молекулы является наличие двух неспаренных электронов с параллельным состоянием их спинов, в то время как электроны в молекулах стабильных органических соединений организованы в пары с антипараллельными спинами. По этой причине в ходе взаимодействия кислорода с окисляемыми им соединениями возможно образование короткоживущих комплексов.

Для полного исчерпания окислительной способности молекулярного кислорода и образования двух молекул воды необходимо присоединить к нему 4 электрона.

е е", 2Н+ е е\ 2 Н+

02 -> 0"2 -> Н202 ОН" + ОН" 2 Н20

При постадийном присоединении электронов к молекулярному кислороду образуются супероксид-анион радикал, гидропероксид и гидроксид-радикал. Изменение спинового состояния электронов в молекуле кислорода может происходить и без присоединения электронов, например, при поглощении кванта света. При этом образуется синглетный кислород, также обладающий свойствами окислителя (Болдырев А.А., 2001, табл. 1).

Гидропероксид ШзОА образующийся при восстановлении супероксид-

аниона кислорода, является практически инертной молекулой, достоинством

которой является ее гидрофобность. По этой причине гидропероксид

относительно легко покидает клетки. Однако он может являться

предшественником гидроксид-радикала, сильнейшего окислителя,

разрушающего разнообразные структуры живой клетки, включая ДНК и

14

белки. Гидроксид-радикал способен также атаковать ненасыщенные мембранные липиды, что приводит к развитию свободнорадикального перекисного окисления липидов (ПОЛ). Финалом этой цепи превращений может стать клеточная смерть.

Гидроксид-радикал генерируется в реакции Хабера-Вайса (НаЬег-Ге2+

Н2О2 + 02~ ОН' + ОН" + ¥с3+ Ре3+ + 0~2 ¥е2+ + 02

и в реакции Фентона (РепШп):

Н2О2 + ¥е2+ -> ОН* + ОН" + Ге3+

Эта реакция катализируется ионами металлов с переменной валентностью, преимущественно Ре2+ и Си24, которые высвобождаются из белковых структур и становятся доступными только в условиях ацидоза.

Таблица 1. Активные формы кислорода и родственных соединений

Соединения Название Формул Относительная

а активность

Радикальные Супероксид анион 02" 0

Гидроперокси- НОО" 1

радикал он 107

Гидроксид-радикал LO' ю4

Алкоксил-радикал LOO- 1

Липоперокси-радикал NO' Не измерена

NO-радикал н2о2 0

Нерадикальные Пероксид водорода 'о2 1

Синглетный осг 103

кислород ONOO" 102

Гипохлорит-анион

Пероксинитрит

В табл. 1 и 2 приведены данные о наиболее важных видах активных форм кислорода (Болдырев A.A., 2001). Они имеют разную реакционную способность, и, соответственно, характеризуются различным временем жизни.

Таблица 2. Некоторые характеристики активных форм кислорода

Форма Хим. символ Полупериод существовани я при 37°С, с Свойства

Супероксид анион кислорода 02" ю-6 Хороший восстановитель, плохой окислитель

Гидроксид-радикал он- ю-9 Чрезвычайно реактивен в реакциях акцепции, донирования и переноса электронов; диффундирует на очень малое расстояние

Гидропероксиль -ный радикал НОз- ю-8 Более сильный окислитель и сильнее растворяется в липидах, чем супероксид; может инициировать ПОЛ

Пероксильный радикал ROO- ю-2 Низкая окислительная активность по сравнению с ОН-, но более высокая диффузия

Алкоксилъный радикал RO- 10"6 Эффективность взаимодействия с липидами промежуточная между ROO- и ОН-

Пероксид водорода Н202 10-100 Оксидант, но с малыми скоростями взаимодействия с органическим субстратом. Обладает высокой диффузионной способностью

Синглетный кислород 'о2 10'6 Мощный окислитель

Молекулярный кислород 02 >102 Умеренный окислитель

1.1.1.2. Окисление и продукция свободных радикалов является неотъемлемой частью метаболизма живых организмов (Papas А., 1996). Активные формы кислорода (АФК) генерируются в различных биологических системах в ходе нормального аэробного дыхания митохондрий (Boveris А., 1977), в процессе дыхательного взрыва фагоцитирующих клеток (реализации функций макрофагов), липидного

переокисления, в процессе метаболизма арахидоновой кислоты (по цикло - и липооксигеназному пути), во время аутоокислеиия катехоламинов, а также реакций, катализируемых железом. (Sies H., 1991; Halliwell В. et al., 1995; Thomas M., 1995, Henry et al., 2001; Пономарев T.M., 2005).

Эндогенными источниками АФК в организме являются митохондрии. Большая часть внутриклеточных активных форм кислорода образуется в митохондриях в электрон-транспортной дыхательной цепи. Компоненты дыхательной цепи встроены в митохондриальную мембрану в виде 4 белково-липидных комплексов: НАДН-КоС^ЬЬ-редуктаза (комплекс I), сукцинат-КоС>-редуктаза (комплекс II), КоСЯЬ-Цитохром с - редуктаза (комплекс III) и цитохром а - цитохромоксидаза (комплекс IV). В нормальных условиях комплекс III является главным источником образования АФК (Chen J. et al., 2003). АФК появляются в клетке в качестве побочного продукта, если кислород в дыхательной цепи митохондрий восстанавливается не полностью.

АФК образуются также за счет работы некоторых водорастворимых мембранносвязанных ферментов клеточных органелл, например, в случае ксантиноксидазы, в качестве побочного продукта. Кроме того, существуют ферменты, единственное назначение которых - генерация активных форм кислорода (NOX - восстанавливает молекулярный кислород во внеклеточном пространстве до супероксида) (Bedard К., Krause К., 2007).

Экзогенными источниками АФК являются УФ-радиация, хемотерапевтические агенты, окислительный стресс, провоспалительные цитокины, факторы роста, а также инфекционные агенты (вирусы, бактерии и паразиты). (Lo, Y. and Cruz T., 1995)

В норме свободные радикалы участвуют в выполнении важнейших физиологических процессов в организме (Болдырев A.A., Куклей М.Л., 1996; Болдырев A.A., 2001). Супероксид-анион, гидроксид-радикал и перекись

водорода могут участвовать в поддержании вазоконстрикторного-вазодилятаторного баланса, обусловливающего органного кровотока.

Чрезвычайно велика роль активных форм кислорода в воспалительных реакциях, которые имеют место практически при всех типах повреждений тканей, в том числе и при ишемии. Продуцируемые свободные радикалы и АФК выполняют важные биологические функции в процессе фагоцитоза, когда активированные фагоциты продуцируют АФК и используют их затем для уничтожения таких патогенных факторов, как бактерии и вирусы (Во§с1ап С. е1 а1., 2000).

Свободнорадикальное окисление является одним из естественных механизмов модификации липидного состава клеточных мембран, обусловливающим изменения их функциональных характеристик .

Вместе с тем, в настоящее время особую значимость приобрела роль АФК в нормальных физиологических процессах. Одним из весомых доказательств того, что АФК вовлекаются в нормальный метаболизм нейронов, является внутриклеточная генерация свободных радикалов (главным образом, супероксид-аниона, гидроксид- и ИО-радикалов) в ответ на активацию глутаматных рецепторов, осуществляющуюся в нормальных условиях (Оуата Н. е1 а1., 1996; ВоШугеу А. е1 а1., 1999). Таким образом, АФК регулируют клеточный рост и участвуют во внеклеточной сигнальной системе, где они являются внутриклеточными сигнальными молекулами (Ртке1 Т., 1998).

Низкий уровень АФК необходим для поддержания клеточной пролиферации. Высокое значение отводится АФК в нормальном функционировании иммунной системы. Продукция простациклина эндотелиальными клетками в метаболических реакциях арахидоновой кислоты обусловливает важную сосудистую функцию, включающую агрегацию тромбоцитов, регуляцию сосудистого тонуса и регуляцию слипания нейтрофилов.

1.1.2. Антиоксидантиая система клеток

В живых организмах имеется антиоксидантиая система, необходимая для контроля за продукцией активных форм кислорода и предотвращения некомпенсированного развития свободнорадикальных реакций. В ее состав входят как ферменты, так и многочисленные низкомолекулярные антиоксиданты или соединения, препятствующие образованию свободных радикалов (Табл. 3). Их согласованная работа держит под постоянным контролем как образование, так и превращение АФК в клетках.

Антиоксиданты делятся на две подгруппы: жирорастворимые и водорастворимые. Первые играют важную роль в защите основных структурных компонентов биологических мембран - фосфолипидов и белков, вторые - действуют в цитоплазме клетки и плазме крови.

Среди жирорастворимых антиоксидан гов, наиболее известным является а - токоферол/витамин Е, расположенный в клеточной мембране, а -токоферол содержит фенольное кольцо с системой сопряженных двойных связей, поэтому он легко отдает электрон, восстанавливая свободные радикалы до стабильных продуктов. Известно, что витамин Е участвует в биосинтезе гема и белков, пролиферации клеток, защищает клетки от повреждения, замедляя окисление липидов и формирование свободных радикалов, улучшает циркуляцию крови, необходим для регенерации тканей (Singh et al., 2006). Кроме того, этот витамин защищает другие растворимые жирами витамины от разрушения кислородом (витамин А). Витамин Е участвует в формировании коллагеиовых и эластиновых волокон межклеточного матрикса, может замедлять старение (Li-Weber, 2002)

Кроме витамина Е, к жирорастворимым антиоксидантам относятся каротипоиды. Представитель этой группы веществ - ß-каротин, который является предшественником витамина А. Известно, что каротипоиды являются «ловушками» синглетного кислорода.

К водорастворимым аитиоксидаитам относятся различные тиоловые соединения, биофлавоноиды и аскорбиновая кислота (витамин С). Известно, что аскорбиновая кислота является мощным восстановителем и играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, участвует в синтезе коллагена, обмене фолиевой кислоты и железа, а также синтезе стероидных гормонов и катехоламинов (Bobko et al., 2007). Ключевым ферментом антирадикальной защиты является супероксиддисмутаза (СОД), которая, по-видимому, представляет наиболее важный уровень клеточной защиты. У эукариот известно несколько изоформ фермента, в числе которых митохондриальная Mn-СОД, цигозольная Cu/Zn-СОД и отличная от нее Cu/Zn-СОД, определяемая во внеклеточной среде. Растительные объекты содержат в дополнение к ним еще и Fe-зависимую форму СОД. Прокариоты (Streptomices) содержат разнообразные сочетания указанных форм, а также недавно описанную Ni-СОД.

Многие патологии человека, сопровождающиеся и, возможно, вызываемые ростом АФК, протекают на фоне генетически обусловленного дефицита СОД. Таковы боковой амиотрофический склероз, болезнь Альцгеймера и другие нейродегенеративные заболевания (Olanov С., 1993). Восстановление активности мозга после перенесенного инсульта, вероятно, также протекает на фоне пониженного уровня СОД, хотя попытки лечения пациентов введением этого фермента не привели к положительному результату.

СОД локализована преимущественно в нейронах (Delacourte A et al., 1988), а глутатионпероксидаза и глутатион - в астроцитах (Benzi G. and Moretti А., 1995).

Глутатион-зависимые антиоксидантные ферменты

глутатионпероксидазы и глутатионтрансферазы принимают участие в нейтрализации перекисей, субстратом для которых являются как гидроперекиси липидов, так и Н2О2.

Таблица 3. Антиоксиданты в живых системах

Антиоксиданты Локализация Функция

Ферменты и белки

Cn/Zn-СОД Эритроциты, цитоплазма Тушение СЬ'"

Мп-СОД Митохондрии Тушение СЬ'"

Внеклеточная СОД Плазма крови, стенки сосудов Тушение СЬ""

Каталаза Пероксисомы Тушение Н2О2

Глутатион-пероксидаза Цитоплазма, митохондрии Деградация Н2О2 и перекисей липидов

Глутатион-трансфераза Клеточные мембраны, митохондрии, эндоплазматичес -кий ретикулум Деградация Н2О2 и перекисей липидов

Ферритин Цитоплазма Хелатор Fe2+

Трансферрин Внеклеточная среда Хелатор Fe2+

Лактофрерин Внеклеточная среда Хелатор Fe2+

Церулоплазл шн Внеклеточная среда Хелатор Си2+, окисление Fe2+, тушение СЬ"

Альбумин Внеклеточная среда Хелатор Си2+, тушитель OIT, LOO-, НОС1

Низкомолекулярные соединения

Витамин Е Биомембраны Тушение ОН", LOO', НОС1 и т. п.

Убихинол Биомембраны Тушение ОН', LOO', НОС1 и т.п.

Каротиноиды Биомембраны Тушение ОН', LOO', НОС1, '02

Витамин С Цитоплазма Тушение ОН', 02"

Карнозин Цитоплазма Тушение ОН', Ог--, нейтрализация гипохлорита

N-ацетил-цистеин Цитоплазма Неизбирательное тушение АФК

Таурин Цитоплазма Нейтрализация гипохлорита

Глутатион Цитоплазма, митохондрии Тушение OIT, О2"

Мочевая кислота Кровь Предотвращение перекисного окисления липидов

Билирубин Кровь Предотвращение перекисного окисления липидов

В мозге антиоксидантная ферментная система представлена в основном

21

суперокисддисмутазой и глутатион-зависимыми ферментами (Болдырев и соавт., 2001).

Для мозга характерно низкое содержание основных компонентов антиоксидантной защиты (НаШшеП В.е1 а1., 1999; Зенков Н.К и соавт., 2001) (Табл. 4). В целом, дефицит антиоксидантной системы в мозговой ткани объясняет ее особую чувствительность к продукции свободнорадикальных соединений.

Таблица 4. Активность ферментов антиоксидантной защиты в мозге

Мозг (серое вещество) Печень

Cu/Zn-СОД рг/мг белка 3.7 4.7

Катализа Ед/мг белка 7 1400

Глутатион-пероксидаза Ед/мг белка 68 155

Глутатион-редуктаза (наличие) умеренное Высокое

Глутатион (восст) мМ 2 7-8

Для ткани мозга млекопитающих характерен высокий уровень аскорбата (витамина С) и глутатиона (трипептид глутамил-цистеинил-глицин) -низкомолекулярных водоростворимых антиоксидантов (Lyrer Р et al., 1991; Rice М.Е. 1995, 2000). Наиболее важной функцией этих соединений является нейтрализация реактивных свободных радикалов и поддержание нормального red/ox статуса нервной клетки (Cohen G., 1994).

Важной функцией аскорбата является защита клеток мозга от кислородных радикалов, генерируемых активацией глутаматных рецепторов,

поскольку как каинат, так и NMDA могут быть причиной деполяризации митохондрий и увеличения ими продукции супероксид-аниона (Prehn J., 1998; Lafon-Cazal М. et al., 1993). Аскорбат, как и антагонисты глутаматпых рецепторов, способен предотвратить формирование отека мозга.

Антиоксидантные свойства способны проявлять стероидные гормоны, они входят в состав естественных антиоксидаптных систем организма. Так, эстрогены относятся к группе истинных антиоксидантов, которые участвуют в защите клеточных мембран от ПОЛ. Антиоксидантное действие эстрогенов считают одним из компонентов их вазопротекторного (противоатеросклеротического и противоишемического) эффекта. Экспериментально выявлено ингибировапие эстрадиолом процессов ПОЛ в сердце, крови и аорте (Караченцев А.Н, Мельниченко И.А., 1997).

В настоящее время список низкомолекулярных антиоксидантов дополнен рядом других соединений, в числе которых N-ацетилцистеин, таурин, дигидролипоевая кислота, карнитип, мочевая кислота, дипептид карнозин (Packer L.et al., 1997; Naleez К.A. et al., 1997: Luo X. et al, 1999; Болдырев A.A., 1999).

1.1.3. Карнозин и родственные ему соединения.

Карнозин был впервые выделен B.C. Гулевичем, который изучал состав мясного фарша. Он и назвал это соединение карнозином (от лат. саго, carnis - мясо). Пептид не выводится из организма перасщеплённым, а, значит, претерпевает ряд превращений. Он не расщепляется протеолитическими ферментами такими как пепсин и трипсин, не гидролизуется кишечной флорой. Работами лаборатории С.Е. Северина (1938, 1940) было показано, что в почках, селезёнке эритроцитах и печени содержится фермент карнозиназа, расщепляющий карнозин. Этот фермент был впервые выделен из почек свиньи (Hanson, Smith, 1949). В отсутствие ионов металла в окружающей среде карнозиназа расщепляет карнозин и анзерин, а в

присутствие ионов кобальта может гидролизовать и другие дипептиды.

23

Процесс синтеза карнозина был изучен в 1975 г. Разиной, которая проводила исследование с помощью метки НС и показала, что карпозин синтезируется в реакции конденсации фермента [3-аланина и гистидина, причём оба вещества встраиваются целиком, а не отдельным фрагментом. Реакция является обратимой, из чего следует, что карнозин служит источником гистидина в организме.