Роль гидроксокомплексов кадмия в механизме шунтообразования Ni-Cd аккумуляторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Дмитриенко, Татьяна Геннадьевна

  • Дмитриенко, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1997, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 239
Дмитриенко, Татьяна Геннадьевна. Роль гидроксокомплексов кадмия в механизме шунтообразования Ni-Cd аккумуляторов: дис. кандидат химических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Саратов. 1997. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Дмитриенко, Татьяна Геннадьевна

Введение.

Глава I. Литературный обзор

1. Механизм шунтообразования в никель-кадмиевых аккумуляторах

1.1 Рассмотрение заряд-разрядных процессов на кадмиевом электроде.

1.1.1. Анодный процесс.

1.1.2. Катодный процесс.

1.2. Анализ процессов образования шунтирующих мостиков в межэлектродном пространстве никель-кадмиевых аккумуляторов.

1.2.1. Обсуждение различных механизмов переноса соединений кадмия из кадмиевого электрода в межэлектродное пространство.

1.3. Основные сведения из существующих теорий роста дендритных осадков.

1.4. Механизм "мягкого" короткого замыкания.

1.5. Способы предотвращения шунтообразования в никель-кадмиевых аккумуляторах.

1.5.1. Способы, направленные на снижение концентрации растворимых продуктов. Введение в электролит различных добавок.

1.5.2. Замедление процесса шунтирования вследствие изменения технологий формировки, режимов заряда.

1.5.3. Применение новых сепарационных материалов.

Глава П.

2. Влияние особенностей работы аккумулятора на изменение концентрации гидроксокомплексов кадмия в щелочных растворах. Роль гидроксокомплексов кадмия в механизме шунтообразования.

2.1. Методика вращающегося дискового электрода с кольцом.

2.2 Результаты экспериментов и их обсуждение.

2.3. Влияние добавок борной кислоты на анодный процесс на кадмиевом электроде и концентрацию гидроксокомплексов кадмия.

2.4. Влияние добавок ТЮг.

Глава П1.

3. Растворимые гидроксокомплексы кадмия как фактор шунтообразования. Обсуждение механизма шунтообразования.

3.1. Методика определения концентрации гидроксокомплексов кадмия в межэлектродном зазоре макета аккумулятора методом хроноамперометрии с помощью твердого микроэлектрода.

3.1.1. Метод хроноамперометрии на твердом микроэлектроде.

3.2. Результаты экспериментов и их обсуждение.

3.2.1. Определение концентрации растворимых кадмиевым соединений в межэлектродном пространстве аккумулятора.

3.3. Кинетика прорастания сепарационных материалов Ni-Cd аккумуляторов соединениями кадмия.

3.3.1. Методы исследования барьерных свойств сепараторов.

3.3.2. Результаты испытаний по исследованию барьерных свойств сепараторов.

3.4. Особые свойства асбестовых и комбинированных сепараторов.

Глава IV.

4. Оптимизация технологических параметров процесса электрофоретического получения асбестовых и комбинированных покрытий.

4.1. Электрофоретическое осаждение асбестовых покрытий.

4.1.1. Асбестовые покрытия: получение, особенности.

4.1.2. Выбор параметров электрофоретического процесса получения комбинированных покрытий на основе асбестовых волокон с добавками оксидов титана и циркония. Некоторые свойства комбинированных покрытий.

4.1.3. Методика нанесения асбестового волокна и комбинированных покрытий на основе асбеста с диоксидами титана и циркония.

4.2. Электроповерхностные свойства гомо- и гетеросуспензий на основе асбестового волокна.

4.2.1. Методы определения электрокинетического потенциала.

4.2.2. Метод определения электрокинетического потенциала по выходу электрофоретического осадка.

4.2.3. Результаты экспериментов и их обсуждение.

4.3. Мембрана МК-40 в электрофоретическом способе получения асбестовых покрытий.

4.3.1. Литературные сведения об электрохимических и физико-химических свойствах ионообменной мембраны МК-40.

4.3.2. Методика электрофоретического нанесения асбестового сепаратора на электроды в присутствии ионообменной мембраны.

4.3.3. Результаты и их обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль гидроксокомплексов кадмия в механизме шунтообразования Ni-Cd аккумуляторов»

Актуальность проблемы.

Химические источники тока являются одними из основных и наиболее массовых источников автономного энергопитания современных технических устройств различного назначения. В последние годы основные усилия отечественных и зарубежных исследователей, работающих в области химических источников тока [1-6], были направлены на создание новых, более энергоемких источников тока с использованием в качестве анода лития и его сплавов. Однако, несмотря на значительные успехи в этом направлении, преобладающими на мировом рынке по-прежнему остаются традиционные кислотные и щелочные аккумуляторы.

Высокая надежность щелочных аккумуляторов с отрицательным электродом на основе электрохимической системы Cd, Cd(OH)2/OH , их устойчивость к механическим воздействиям, высокая циклируемость, длительная сохраняемость заряда делают Ni-Cd аккумуляторы незаменимыми для автономного электропитания технических устройств, эксплуатируемых в экстремальных условиях (космическая техника, авиация, спецтехника). Главными недостатками Ni-Cd аккумуляторов являются сравнительно небольшая величина их удельной энергии (40-50 Вт-ч/кг), дефицитность и высокая стоимость кадмия, используемого в качестве активного материала отрицательного электрода.

В последнее время основные исследования были направлены на дальнейшее совершенствование Ni-Cd аккумуляторов, доведением их удельной энергии до 60-70 Вт-ч/кг, повышением эффективности использования активных материалов, продлением срока их службы, расширением интервала рабочих температур.

Одной из основных проблем использования Ni-Cd аккумуляторов является постоянно возрастающее требование к увеличению их срока службы. Основными факторами, влияющими на срок службы аккумуляторов, являются: скорость прорастания соединений кадмия в процессе работы аккумуляторов через сепарационный материал с образованием микрокоротких замыканий; необратимое потребление кислорода внутри замкнутой системы аккумулятора из-за окисления органических составляющих, приводящих к появлению в газовой фазе водорода и выходу аккумулятора из строя; пассивация кадмиевого электрода в случае циклирования аккумуляторов с коэффициентом использования фактической емкости на уровне 10-30%, что наиболее характерно при эксплуатации аккумуляторов в буферных режимах в составе космических аппаратов.

Герметичные Ni-Cd аккумуляторы обладают некоторыми преимуществами: отсутствием выделения электролита, работой в любом положении, способностью выдерживать форсированный заряд и разряд, нечувствительностью к перезаряду, стабильностью разрядных характеристик в широком токовом интервале, возможностью эксплуатации в широком диапазоне температур.

Во всех системах, где отрицательные и положительные электроды в какой-то мере растворимы в электролите, возможно образование шунтирующих металлических мостиков как результат восстановления ионов этих металлов. Кроме того, в щелочных аккумуляторах с плотной сборкой пластин образование короткого замыкания может быть связано с процессом прорастания посторонних включений металлов или их соединений, участвующих в заряд-разрядных процессах аккумулятора. С точки зрения способности сепаратора к прорастанию металлами очень важна физическая структура сепаратора, т.е. распределение межмолекулярных промежутков в сепараторе по размерам.

В литературе указываются самые разные причины короткого замыкания. Так, Зиммерманом [7] во время переключения Ni-Cd аккумулятора было обнаружено, что восстановление Cd(OH)2 до кадмия на Ni-электроде происходит при реакции выделения Нг - эта реакция восстановления, считает автор, может способствовать соединению дендритов кадмия с сепаратором и явиться причиной внутренних коротких замыканий. В обзоре [8] показано, что некоторые Ni-Cd аккумуляторы обладают некоей "аномалией" - при переполюсовках эти аккумуляторы "самозащищаются" посредством образования микрокороткого замыкания, исчезающего при последующем заряде -этот процесс обеспечивается за счет закладки избыточной емкости отрицательного электрода.

Сложность диагностики процесса возникновения коротких замыканий заключается в случайно-вероятностном характере его проявления во времени.

Щелочные Ni-Cd аккумуляторы длительное время применяются в разнообразных отраслях народного хозяйства: в ракетно-космической технике (в составе буферных химических батарей, эксплуатируемых в системах энергопитания космических аппаратов), для аварийного питания ответственных линий связи и т.д. Они обладают удельной энергией 20-35 Вт-ч, имеют высокий срок службы, который, в зависимости от глубины разряда, составляет от нескольких сотен до десятков тысяч циклов, работоспособностью в широком интервале температур.

Одной из особенностей аккумуляторов повышенной удельной емкости является уменьшение межэлектродного расстояния за счет применения сепараторов из тонких синтетических материалов - капрона, хлорина, перхлорвинилового волокна (ФПП) и др. Однако при длительной эксплуатации таких аккумуляторов в составе систем энергопитания различных систем, существует ряд недостатков, влияющих на надежность и эксплуатационные характеристики систем в целом. Среди них - "старение" активных материалов электродов вследствие химических, электрохимических, рекристаллизацион-ных и других процессов, протекающих на электродах при длительной работе, и шунтообразование - процесс постепенного проникновения в сепарацион-ный материал соединений кадмия с частичным восстановлением их до металлического кадмия в ходе циклирования с возникновением микрокоротких замыканий. При этом сепарационные материалы указанного типа не могут служить существенной преградой для образования шунтирующих мостиков. В большей степени процесс шунтообразования усугубляется в герметичных Ni-Cd аккумуляторах, в которых плотная сборка пластин создает еще более благоприятные условия для роста шунтов.

Загрязнение сепарационного материала соединениями кадмия, возникающее в процессе длительной эксплуатации, обусловлено протеканием электродных процессов на кадмиевом электроде через раствор с образованием в качестве промежуточных продуктов гидроксокомплексов кадмия:

3 Cd(OH)2 + ОН"------[Cd(OH)3]" Р Cd + ЗОН--------[Cd(OH)3]+ 2ё

Cd(OH)3]" + 2ё------ Cd + ЗОН" [Cd(OH)3]"-------Cd(OH)2 + ОН"

Cd(OH)2 + 2ё------Cd + 20Н" (1) Cd + 20Н"-------Cd(OH)2 + 2ё (2) и их последующим осаждением в порах сепаратора и на поверхности электрода. Образование шунтирующих мостиков связано с процессом восстановления во время заряда гидроксокомплексов кадмия, которые насыщают межэлектродное пространство, и концентрация ионов кадмия зависит от плотности тока, температуры, концентрации электролита. Так как на пути прорастающих кадмиевых мостиков в аккумуляторе находится сепаратор, процесс прорастания зависит от структуры сепаратора, толщины сепаратора, диаметра его пор, а также многих вероятностных факторов: наличием в сепараторе крупной поры и совпадением ее с "активным" участком поверхности, наличием удобного для проникновения шунтирующего мостика сочетания пор в сепараторе.

Поскольку основной причиной выхода из строя Ni-Cd циклируемых аккумуляторов является образование кадмиевых шунтов, то вопрос об исследовании механизма шунтообразования, выявлении роли растворимых гидроксокомплексов кадмия в этом процессе, является достаточно актуальным.

Поэтому необходимым является создание концепции, позволяющей смоделировать условия, предотвращающие процесс шунтообразования и способствующей уменьшению скорости прорастания сепарационного материала соединениями кадмия.

Работа выполнена в соответствии с координационным планом Главного совета по химии, химическим технологиям и химическому машиностроению по теме: "Физико-химические основы модифицирования электродных и се-парационных материалов традиционных химических источников тока".

Цель настоящей работы состояла в установлении роли растворимых гидроксокомплексов кадмия в механизме шунтообразования Ni-Cd аккумуляторов и поисков способов предотвращения роста шунтов. В связи с этим были поставлены задачи:

• исследовать закономерности влияния концентрации гидроксокомплексов кадмия на процесс шунтообразования, поскольку скорость загрязнения сепарационных материалов соединениями кадмия в процессе циклирова-ния аккумулятора определяется кинетикой основного токообразующего процесса и изменениями в ходе его протекания концентрации растворимых соединений кадмия в приэлектродном слое кадмиевого электрода; установить влияние добавок борной кислоты в электролит на скорость анодного процесса на кадмиевом электроде и концентрацию растворимых гидроксокомплексов; получить сведения об изменении концентрации кадмат-ионов при моделировании реальных условий работы аккумулятора и установить влияние сепарационного материала в межэлектродном зазоре аккумулятора на величины концентраций; оптимизировать электрофоретичеекий способ получения сепараторов, являющихся наилучшими с точки зрения предотвращения шунтообразования.

На защиту выносятся:

1. Полученные методом вращающегося дискового электрода с кольцом (ВДЭК) результаты определения концентрации растворимых кадмиевых соединений в приэлектродных слоях кадмиевого электрода в условиях, моделирующих аккумуляторные.

2. Концепция фронтального шунтообразования, подтвержденная комплексом независимых методов.

3. Данные по оптимизации технологических параметров процесса элек-трофоретического получения диафрагм на основе асбестового волокна с высокими барьерными свойствами.

Научная новизна. Обнаружено наличие существенного пересыщения в приэлектродном слое кадмиевого электрода в ходе анодного процесса, величина которого колеблется в пределах 3-12 и находится в зависимости от условий работы аккумулятора. Предложен метод определения концентрации растворимых соединений кадмия в межэлектродном пространстве аккумулятора - вариант метода хроноамперометрии на твердом микроэлектроде. Установлено, что пересыщение в межэлектродном пространстве Ni-Cd аккумулятора, близко к величинам, обнаруженным в приэлектродном слое кадмиевого электрода (5-15 кратное). С помощью экспериментально-определенных констант скорости распада гидроксоком-ллексов кадмия и составляющих анодного тока, характеризующих протекание процесса с участием только растворимых соединений в зависимости от скорости процесса и концентрации раствора электролита, установлены особенности механизма анодного процесса на кадмиевом электроде, а именно механизм с преобладанием процесса с образованием растворимых кадмиевых форм -механизм "осаждение-растворение". Обоснован механизм шунтообразования Ni-Cd аккумуляторов как фронтальное загрязнение сепарационного материала соединениями кадмия, возникающее в процессе длительной эксплуатации аккумуляторов и усугубляющееся с увеличением продолжительности циклирования в противовес существовавшей ранее точке зрения о дендритообразном пути роста кристаллов кадмия.

Показано, что чистый асбестовый и асбестовый сепаратор с добавками диоксида титана является наиболее перспективным сепаратором с точки зрения предотвращения шунтообразования вследствие своей уникальной структуры и способностью накапливать большое количество кадмия, не приводя к закорачиванию .

Получены неизвестные ранее данные, характеризующие электроповерхностные свойства асбестовых суспензий и гетеросуспензий (электрокинетические потенциалы и электрофоретические подвижности). Выяснена роль гетерогенной ионообменной мембраны МК-40 в электро-форетическом способе получения асбестовых и комбинированных сепараторов.

Практическое значение исследований. Установление механизма шунтообразования позволило предложить путь направленного выбора сепараторов и способствовать повышению ресурса и надежности Ni-Cd аккумуляторов с учетом устранения возможных факторов, приводящих к росту шунтов. Особые барьерные свойства асбестовых и комбинированных сепараторов по сравнению с сепараторами регулярной структуры явились основой для использования их в Ni-Cd аккумуляторах, применяемых в составе буферных химических батарей, используемых в энергопитании космических аппаратов. Сделаны практические рекомендации по использованию ионообменной мембраны МК-40 в электрофоретическом получении асбестовых сепараторов, и предложены практические рекомендации по способу ее регенерации в производственных условиях. Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на: юбилейной научно-технической конференции "Современные электрохимические технологии СЭХТ' 96 (Саратов, СГТУ, 1996); научном семинаре "Электрохимические технологии и проблемы экологии" (СГТУ, 1997);

Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 1997), на внутриву-зовских и кафедральных конференциях, проводимых на химическом факультете СГУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 220 стр. машинописного текста и включает 45 рисунков, 30 таблицы и список литературы из 336 наименований на 29 стр.

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Дмитриенко, Татьяна Геннадьевна

Выводы

1. Двумя независимыми методами - ВДЭК и хроноамперометрией на твердом микроэлектроде определены концентрации растворимых соединений кадмия в ходе анодного процесса на кадмиевом электроде и показано, что величины концентраций, полученных с помощью модельного электрода и в реальных условиях работы аккумулятора в сопоставимой области анодных поляризаций совпадают; обнаруженное существенное пересыщение гидроксокомплексов кадмия находится в зависимости от скорости анодного процесса, концентрации раствора электролита.

2. С помощью определенных констант скорости распада промежуточных продуктов при анодном окислении кадмиевого электрода удалось охарактеризовать скорость распада пересыщенных гидроксокадматных растворов с образованием твердой фазы гидроксида кадмия, которые позволяют фиксировать изменение механизма "осаждение-растворение" с изменением анодного тока и концентрации раствора электролита; в области низких плотностей анодного тока константы невелики и процесс анодного окисления кадмия протекает преимущественно без образования твердой фазы Сё(ОН)г, с увеличением скорости анодного процесса доля растворимых продуктов, участвующих в последующем осаждении, возрастает.

3. Рассчитанные на основе экспериментальных данных составляющие анодного тока показали, что при высоких скоростях анодного процесса преобладающими реакциями являются кристаллизация и осаждение, при снижении скорости окисления возрастает доля растворимых продуктов.

4. Предлагаемое в литературе введение в раствор электролита добавок борной кислоты с целью предотвращения миграции кадмия не оказалось столь эффективным, т.к. снижение концентрации гидроксокомплексов кадмия наблюдалось только при значительных количествах вводимой добавки, но при этом установлено резкое снижение скорости анодного процесса с наступлением глубокой пассивации электрода, что отразилось на величинах эффективных констант, возрастающих с увеличением концентрации добавки.

5. Разработан метод и определены концентрации гидроксокомплексов кадмия в межэлектродном пространстве макете щелочного аккумулятора в зависимости от различных факторов (скорости анодного процесса, типа сепарационного материала, времени насыщения).

6. Исследовано влияние типа сепарационного материала на концентрацию растворимых соединений кадмия в макете аккумулятора, и наблюдаемое снижение концентрации гидроксокомплексов за асбестовым и комбинированным сепараторами вызвано их особой структурой, т.е. динамика насыщения сепаратора соединениями кадмия зависит от типа сепарационного материала.

7. Обнаружено, что асбестовый материал с добавками диоксида титана обладает наилучшими барьерными свойствами.

8. Установлен механизм шунтообразования в противовес Ag-Zn и Ni-Zn аккумуляторам для Ni-Cd характерно фронтальное загрязнение сепаратора кадмием в процессе длительного циклирования, и определяется разрушением метастабильных гидроксосоединений кадмия (И), образующихся в приэлектродном слое кадмиевого электрода в ходе заряд-разрядного процесса, что было доказано исследованием кинетики прорастания сепарационных материалов соединениями кадмия.

9. Оптимизирован процесс электрофоретического получения асбестовых и комбинированных сепараторов - изучены электроповерхностные свойства частиц в асбестовых суспензиях и гетеросуспензиях - электрокинетические потенциалы и электрофоретические подвижности.

10. Установлена роль гетерогенной мембраны ионообменной мембраны МК-40 в электрофоретическом способе получения асбестовых покрытий. Разработаны технологические рекомендации по способу регенерации мембраны в производственных условиях.