Кинетика анодного растворения бинарных кадмий-сурьмяных и тройных кадмий-никель-сурьмяных сплавов в щелочных растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Власова, Елена Леонидовна

  • Власова, Елена Леонидовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 148
Власова, Елена Леонидовна. Кинетика анодного растворения бинарных кадмий-сурьмяных и тройных кадмий-никель-сурьмяных сплавов в щелочных растворах: дис. кандидат химических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Саратов. 1999. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Власова, Елена Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Роль сплавообразования в механизме активирующего влияния добавок на работу кадмиевого электрода.

1.2. Электрохимическое поведение сурьмы в щелочных растворах.

1.3. Электрохимические превращения оксида сурьмы (III) при работе кадмиевого электрода.

1.4. Электрохимическое поведение кадмий-сурьмяных сплавов.

1.5. Диаграммы состояния бинарных кадмий-никелевых, кадмий-сурьмяных и никель-сурьмяных сплавов.

1.5.1. Система кадмий-никель.

1.5.2. Система кадмий-сурьма.

1.5.3. Система никель-сурьма.

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методика приготовления сплавов и изготовления из них электродов для электрохимических исследований.

2.3. Методика рентгенофазового анализа сплавов.

2.4. Методика электрохимических исследований.

2.5. Методика электрохимических измерений на вращающемся дисковом электроде.

2.6. Методика химического анализа сплавов и исследуемых образцов, содержащих окисленные кадмий и сурьму.

2.7. Методика определения коэффициентов избирательного растворения сурьмы в сплавах.

Глава 3. КИНЕТИКА И МЕХАНИЗМ АНОДНОГО

РАСТВОРЕНИЯ БИНАРНЫХ КАДМИЙ-СУРЬМЯНЫХ

СПЛАВОВ В ЩЕЛОЧНЫХ РАСТВОРАХ

3.1. Природа растворимых продуктов сурьмы (III) в растворах КОН.

3.2. Общая характеристика электрохимического поведения двойных кадмий-сурьмяных сплавов в щелочных растворах.

3.3. Определение коэффициентов избирательного растворения компонентов бинарных кадмий-сурьмяных сплавов с содержанием сурьмы до 50 масс.%.

3.4. Кинетика анодного растворения электроотрицательного (кадмиевого) компонента кадмий-сурьмяных сплавов в щелочных трилонатных растворах.

3.4.1. Изучение анодного растворения кадмиевого " компонента кадмий-сурьмяных сплавов методом вращающегося дискового электрода.

3.4.2. Влияние концентрации трилона Б на кинетику анодного растворения кадмиевого компонента бинарных кадмий-сурьмяных сплавов.

3.4.3. Влияние концентрации щелочи на процесс анодного растворения кадмиевого компонента.

3.5. Механизм анодного окисления интерметаллического соединения CdSb в растворах КОН.

3.6. Кинетика избирательного растворения ИМС CdSb.

3.7. Механизм процесса анодного растворения кадмиевого компонента кадмий-сурьмяных сплавов.

Глава 4. КИНЕТИКА И МЕХАНИЗМ АНОДНОГО

РАСТВОРЕНИЯ ТРОЙНЫХ КАДМИЙ-НИКЕЛЬ-СУРЬМЯНЫХ СПЛАВОВ В ЩЕЛОЧНЫХ РАСТВОРАХ

4.1. Природа взаимодействий в тройной металлической системе кадмий-никель-сурьма.

4.2. Общая характеристика электрохимического поведения тройных кадми-никель-сурьмяных сплавов в щелочных растворах.

4.3. Определение коэффициентов избирательного растворения компонентов из тройных кадмий-никель-сурьмяных сплавов.

4.4. Кинетика анодного растворения кадмиевого компонента кадмий-никель-сурьмяных сплавов в щелочных трилонатных растворах.

4.4.1. Влияние концнтрации трилона Б на кинетику анодного растворения тройных кадмий-никельсурьмяных сплавов.

4.4.2. Влияние концентрации гидроксильных ионов на скорость анодного растворения кадмиевого компонента тройных кадмий-никель-сурьмяных сплавов.

4.5. Механизм процесса анодного растворения кадмиевого компонента тройных кадмий-никель-сурьмяных сплавов.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗ УЕМЫХ ИСТО ЧНИКОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика анодного растворения бинарных кадмий-сурьмяных и тройных кадмий-никель-сурьмяных сплавов в щелочных растворах»

Химические источники тока (ХИТ) являются одними из основных и наиболее массовых источников автономного питания современных технических средств различного назначения. Развитие многих отраслей современной техники требует большого использования ХИТ в качестве автономных источников энергообеспечения. При этих условиях к эксплуатационным характеристикам источников тока предъявляются более жесткие требования, что вызывает пристальный интерес исследователей к проблемам ХИТ.

Общей тенденцией развития химических источников тока в нашей стране и за рубежом является не только создание новых изделий на базе перспективных электрохимических систем, но и совершенствование существующих традиционных вариантов с использованием современных достижений технологии и материаловедения. Среди хорошо зарекомендовавших себя традиционных ХИТ никель-кадмиевые щелочные аккумуляторы являются наиболее массовыми благодаря высокой стабильности напряжения и надежности работы в широком интервале режимов и условий применения. При совершенствовании щелочных аккумуляторов возникают проблемы повышения удельных характеристик и срока службы изделия и, как следствие, уменьшения удельных расходов кадмия и никеля, обеспечения стабильных электрических^ и эксплуатационных характеристик в широком диапазоне температур от -50° до 50° С, механизации и автоматизации производства аккумуляторов.

Решение поставленных задач имеет более общее значение, чем только совершенствование никель-кадмиевых аккумуляторов. Аналогичные проблемы возникают при улучшении эксплуатационных характеристик других традиционных химических источников тока и разработке ХИТ на новых электрохимических системах. Поэтому решение указанных проблем щелочных аккумуляторов позволит в той или иной степени проводить совершенствование и других ХИТ.

Совершенствование никель-кадмиевых аккумуляторов направлено по пути оптимизации состава активных масс положительных и отрицательных электродов и разработке новых технологий их изготовления в соответствии с требованиями научно-технического прогресса.

При эксплуатации в жестких условиях (большие разрядные токи, пониженные температуры) работоспособность щелочных аккумуляторов многих типов ограничивается работой отрицательного кадмиевого электрода. В связи с этим наблюдается постоянный интерес исследователей к проблемам кадмиевого электрода в щелочи.

Для кадмиевого электрода проблема создания и поддержания высокоактивного состояния электродного материала решается введением в активную массу различных неорганических и органических добавок. Основной и наиболее эффективной добавкой в активную массу кадмиевых электродов различных технологий изготовления являются соединения никеля (II). Развитие представлений о механизме физико-химических процессов в активной массе кадмиевого электрода с добавкой никеля (II) свидетельствует о тесной связи эффективности действия добавки со сплавообразованием в бинарной металлической кадмий-никелевой системе, которая формируется в активной массе кадмиевого электрода при его заряде и хранении в заряженном состоянии. Вся совокупность фазовых превращений в активной массе кадмиевого электрода оказывает существенное влияние на дисперсность активной массы и на формирование полидисперсной вторичной структуры электрода, выражающееся в развитии и сохранении мелких и средних пор, в увеличении общей пористости и удельной поверхности кадмиевого электрода и, как следствие, в увеличении разрядной емкости.

Однако, образующееся при хранении кадмиевых электродов интерметаллическое соединение (ИМС) кадмия с никелем Cd2iNi5 обладает низкой электрохимической активностью, что приводит к снижению разрядных характеристик источников тока после их длительного хранения в заряженном состоянии. Одним из способов решения "проблемы ИМС" является применение комбинированных добавок на основе гидроксида никеля (II), с помощью которых можно затормозить процесс образования ИМС Cd2iNi5 или повысить его электрохимическую активность. Исследования, проведенные ранее, показали, что наиболее эффективной модифицирующей добавкой в активную массу кадмиевого электрода является оксид сурьмы (III), который также является антигидратационной добавкой к оксиду кадмия. Сурьма в заряженном кадмиевом электроде присутствует в металлическом состоянии, поэтому в активной массе кадмиевого электрода возможно образование как двойных, так и тройных металлических систем на основе кадмия, никеля и сурьмы. Таким образом, многие вопросы повышения активирующей способности гидроксида никеля (И) при работе кадмиевого электрода связаны с проблемой сплавообразования в системе кадмий - никель - сурьма. В связи с этим изучение механизма анодного окисления бинарных кадмий-сурьмяных и тройных кадмий-никель-сурьмяных сплавов в щелочных растворах и выяснение роли процессов сплавообразования в формировании электрохимически активной металлической фазы имеют определяющее значение для решения задачи повышения эффективности работы кадмиевого электрода щелочного аккумулятора. Поэтому целью данной работы явилось изучение влияние сплавообразования в двойной кадмий-сурьмяной и в тройной кадмий-никель-сурьмяной системах на кинетику и механизм анодного растворения кадмиевого компонента исследуемых сплавов в щелочных растворах.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем:

1. Изучены закономерности анодного растворения гетерогенных и гомогенных кадмий-сурьмяных сплавов в щелочных растворах.

Установлено, что на гетерогенных сплавах с малым содержанием сурьмы (СёЗЭЬ) анодный процесс контролируется кинетикой растворения кадмиевого компонента, на гетерогенных сплавах с большим содержанием сурьмы (СсГ78Ь и СсШБЬ) при низких поляризациях процесс также определяется кинетикой растворения кадмия, при высоких поляризациях - кинетикой растворения сурьмы, который протекает по механизму псевдоселективного растворения.

Установлен механизм анодного растворения гомогенного кадмий-сурьмяного сплава Сё50БЬ (ИМС Сё8Ь) в щелочных растворах: при малых поляризациях имеет место избирательное растворение из ИМС электроотрицательного компонента - кадмия, лимитирующей стадией процесса является диффузия кадмия в объеме сплава; при потенциалах, более положительных равновесного потенциала сурьмяного электрода анодное растворение ИМС происходит по механизму псевдоселективного растворения.

2. Определены кинетические параметры процесса анодного растворения кадмиевого компонента бинарных кадмий-сурьмяных сплавов в щелочных трилонатных растворах: величина наклона поляризационной кривой, порядки электрохимической реакции по гидроксильным ионам и анионам этилендиаминтетрауксусной кислоты.

Установлен механизм этого процесса, включающий непосредственное участие анионов этилендиаминтетрауксусной кислоты в электрохимических стадиях; определена лимитирущая стадия этого процесса - отдача кадмием второго электрона.

3. Изучена природа взаимодействий компонентов в тройной металлической кадмий-никель-сурмяной системе. Показано, что процесс взаимодействия никеля с сурьмой является преобладающим, приводящим к образованию ИМС никеля с сурьмой (№58Ь2, МЭЬ) и к высвобождению кадмия в собственную фазу.

4. Изучены закономерности анодного растворения гетерогенных кадмий-никель-сурьмяных сплавов в щелочных растворах.

Показано, что введение в интерметаллическую кадмий-никелевую систему третьего компонента - сурьмы приводит к повышению электрохимической активности ИМС Сс121№5, которая обусловлена образованием активного кадмия в свободном состоянии в результате фазовых превращений в тройной металлической системе.

5. Определены кинетические параметры процесса анодного растворения кадмиевого компонента тройных кадмий-никель-сурьмяных сплавов в щелочных трилонатных растворах, на основании которых установлен механизм этого процесса, включающий непосредственое участие анионов этилендиаминтетрауксусной кислоты в электрохимической стадии; определена лимитирующая стадия этого процесса - химическое превращение промежуточного комплекса.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на: - Юбилейной научно-технической конференции «Современные электрохимические технологии. СЭХТ'96» (Саратов, СГТУ, 1996 г.);

- Всероссиийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г. Саратов, июнь, 1997 г.);

- XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г. Санкт-Петербург, май 1998 г.);

- IV Международной конференции «Фундаментальные проблемы электрохимической энергетики (г. Саратов, июнь 1999 г.);

- II Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г. Саратов, сентябрь 1999 г.).

Практическая значимость данного исследования прежде всего связана с использованием кинетических данных процесса анодного растворения бинарных кадмий-сурьмяных и тройных кадмий-никель-сурьмяных сплавов в щелочных растворах, а также результатов по изучению фазового состава и природы взаимодействий компонентов бинарных и тройных исследуемых металлических систем для оптимизации состава активной массы кадмиевого электрода никель-кадмиевых аккумуляторов, предназначенных для работы на форсированных режимах после их длительного хранения в заряженном состоянии. Практические испытания, проведенные в Научно-исследовательском институте химических источников тока показали, что введение в активную массу кадмиевого электрода соединений сурьмы позволяет решить «проблему ИМС» и повысить разрядные характеристики аккумуляторов после их длительного хранения.

Установленные в работе закономерности анодного окисления бинарных кадмий-сурьмяных и тройных кадмий-никель-сурьмяных сплавов могут быть использованы для прогнозирования электрохимического и коррозионного поведения сплавов подобного типа в концентрированных щелочных растворах.

На защиту выносятся:

1. Закономерности анодного растворения гетерогенных бинарных кадмий-сурьмяных сплавов в щелочных растворах;

2. Механизм анодного растворения интерметаллического соединения СёБЬ в щелочных растворах;

3. Механизм анодного растворения кадмиевого компонента гетерогенных кадмий-сурьмяных сплавов в щелочных трилонатных растворах;

4. Фазовый состав тройных кадмий-никель-сурьмяных сплавов и природа взаимодействий компонентов в исследуемой тройной металлической системе;

5. Закономерности анодного растворения тройных кадмий-никель-сурьмяных сплавов в щелочных растворах;

6. Механизм анодного растворения кадмиевого компонента тройных кадмий-никель-сурьмяных сплавов в щелочных растворах;

7. Природа растворимых продуктов сурьмы (III) в щелочных растворах.

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Власова, Елена Леонидовна

выводы

1. Изучено электрохимическое поведение бинарных кадмий-сурьмяных сплавов (Са38Ь, СсШЬ, СёМБЪ, С(1208Ь и Сс1508Ь) в концентрированных щелочных растворах. Показано, что с увеличением концентрации сурьмы в сплаве характер анодного процесса существенно изменяется: на сплавах с малым содержанием сурьмы (СёЗЭЬ) анодный процесс контролируется кинетикой растворения кадмиевого компонента, на сплавах с большим содержанием сурьмы при низких перенапряжениях он первоначально определяется кинетикой растворения кадмия, а при высоких перенапряжениях - кинетикой растворения сурьмы, что и приводит к реализации механизма псевдоселективного растворения сплавов.

2. Установлен механизм анодного растворения ИМС СёБЬ в щелочных растворах. При потенциалах отрицательнее равновесного потенциала сурьмяного электрода анодное растворение ИМС происходит избирательно по кадмию, лимитирующей стадий которого является диффузия кадмия в объеме сплава. При потенциалах положительнее равновесного потенциала сурьмяного электрода избирательное анодное растворение ИМС происходит по механизму псевдоселективного растворения.

3. Методом вращающегося дискового электрода определены кинетические параметры процесса анодного растворения кадмиевого компонента кадмий-сурьмяных сплавов в щелочных трилонатных растворах (с!Е/с1^1 = 0,040В/порядок тока; Ре^- = 0,5; Р0н- = 0). Установлена кинетическая схема этого процесса, в которой анионы Е&а4" принимают непосредственное участие в электрохимических стадиях; лимитирующей стадией является отдача кадмием второго электрона.

4. Изучена природа взаимодействий между компонентами в тройных металлических кадмий-никель-сурьмяных системах различного состава (Сс18Ш8Ъ, Сё8№148Ъ, Сё7№208Ь и Сё4№508Ь). Рентгенофазовым анализом показано, что в исследуемых металлических системах наряду с образованием ИМС кадмия с никелем Сс121М5 происходит образование ИМС никеля с сурьмой (М58Ь2, №8Ь), состав которых определяется соответствием количеств никеля и сурьмы в сплаве стехиометрическому соотношению этих компонентов в ИМС. Процесс взаимодействия никеля с сурьмой в тройных сплавах является преобладающим, так как свободная энергия образования ИМС никеля с сурьмой ниже энергии образования ИМС никеля с кадмием.

5. Изучено электрохимическое поведение тройных кадмий-никель-сурьмяных сплавов в щелочных растворах. Показано, что введение в кадмий-никелевую металлическую систему в качестве третьего компонента сурьмы приводит к повышению электрохимической активности ИМС Сё21№5, которая выражается в увеличении скорости анодного растворения, в расширении области потенциалов активного растворения, в смещении начального участка поляризационной кривой в отрицательную область потенциалов, в некотором повышении величины поляризационного наклона с увеличением концентрации сурьмы в сплаве.

6. Методом вращающегося дискового электрода определены кинетические параметры процесса анодного растворения кадмиевого компонента кадмий-никель-сурьмяных сплавов в щелочных трилонатных растворах (ёЕ/с!^ = 0,026 В/порядок тока; РЕЛа4. = 0,5; Р0н- = 0). Установлена кинетическая схема этого процесса, в которой анионы Е&а4" непосредственно участвуют в электрохимических стадиях, а лимитирующей стадией является химическое превращение промежуточного комплекса [СсЦЕ&а]4"1" в комплекс состава [Сс^Еска].

7. Потенциометрическим методом изучена природа гидроксокомплексов сурьмы (III) в концентрированных щелочных растворах. Установлено, что в растворах КОН (3-10 М) растворимые продукты сурьмы (III) присутствуют в виде тетрагидроксоантимонитных комплексов [Sb(OH)4]\

8. Полученные кинетические данные по анодному растворению бинарных кадмий-сурьмяных и тройных кадмий-никель-сурьмяных сплавов используются для оптимизации состава активной массы кадмиевых электродов никель-кадмиевых аккумуляторов для повышения разрядных характеристик источников тока после их длительного хранения в заряженном состоянии.