Двойной электрический слой и кинетика анодных процессов на электродах из кадмия и кадмий-никелевых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Чеботарев, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат химических наук Чеботарев, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
• Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1. Современное представление о природе анодных и катодных процессов на кадмиевом электроде.
1.1.1. Анодное окисление и пассивация кадмиевого электрода в щелочных растворах.
I 1.1.2. Изучение анодного поведения кадмиевого электрода I импедансным методом.
1.1.3. Исследования свойств двойного электрического слоя на кадмиевом электроде.
1.1.4. Кинетика и механизм катодного процесса на кадмиевом электроде в щелочи. j ф 1.2. Механизм активирующего действия никеля (II) на работу кадмиевого электрода.
1.3. Роль сплавообразования кадмия с никелем в механизме активирования.
Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методика химического анализа кадмий-никелевых сплавов.
2.3. Используемые реактивы и их очистка.
2.4. Методика подготовки поверхности электродов из кадмия и кадмий-никелевых сплавов.
2.5. Методика измерений кривых дифференциальной емкости и импедансных исследований.
2.6. Методика электрохимических измерений.
2.7. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ДВОЙНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СЛОЯ НА КАДМИЙ-НИКЕЛЕВЫХ
СПЛАВАХ.
3.1. Влияние концентрации электролита и природы материала электрода.
3.2. Оценка истинной поверхности электродов.
3.3. Влияние плотности заряда поверхности электродов на емкость плотной части двойного электрического слоя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двойной электрический слой и кинетика анодных процессов на электродах из кадмия и кадмий-никелевых сплавов»
Актуальность темы. Химические источники тока (ХИТ) являются основными и наиболее надежными источниками автономного энергопитания технических устройств различного назначения. Несмотря, на разработку новых, более энергоемких ХИТ, традиционные электрохимические системы в настоящее время широко используются в современной технике. Высокая надежность щелочных аккумуляторов с отрицательным электродом на основе электрохимической системы Cd, Cd(OH)2 / ОН", их устойчивость к механическим воздействиям, высокая циклируемость, длительная сохраняемость заряда делают никель-кадмиевые аккумуляторы незаменимыми для энергопитания устройств, эксплуатируемых как в экстремальных (космическая техника, авиация, спецтехника), так и в бытовых условиях. Однако при пониженных температурах и форсированных режимах разряда, в особенности после длительного хранения, эксплуатационные характеристики этих аккумуляторов во многом ограничиваются процессами, протекающими на кадмиевом электроде.
Дальнейшее совершенствование кадмиевого электрода невозможно без знания механизмов анодных и катодных процессов, протекающих при его разряде и заряде, без развития теоретических представлений об его активировании.
Огромное влияние на кинетику анодного процесса, протекающего на кадмиевом электроде в щелочи, оказывают адсорбционно-химические процессы взаимодействия поверхности электрода с гидроксильными ионами, которые приводят к аномально низкому поляризационному наклону. Особая роль в протекании этих процессов отводится потенциалу нулевого заряда (п.н.з.), расположенному в области активного растворения кадмиевого электрода (Львова Л.А., Грачев Д.К., Панин В.А.).
Для повышения эксплуатационных характеристик кадмиевого электрода (удельной разрядной емкости, циклируемости, сохранности заряда), формирования оптимальной пористой структуры, замедления процессов старения активного материала возникает задача в его активировании. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что наиболее эффективной добавкой в активную массу кадмиевого электрода являются соединения никеля (II). Активирующее влияние- никеля обусловлено его электрохимическими превращениями в активной массе кадмиевого электрода и целым рядом специфических взаимодействий кадмия с никелем как в заряженном, так и в разряженном состояниях электрода. Особое значение в механизме активирования придается процессам сплавообразования в системе кадмий-никель, имеющим место при заряде кадмиевого электрода и при его длительном хранении в заряженном состоянии. Данный аспект активирования кадмиевого электрода никелем хорошо изучен (Казаринов И.А., Решетов В.А., Степанов А.Н.). Однако до настоящего времени нерешенным остается ряд проблем. Во-первых, не выявлено влияние никеля на строение двойного электрического слоя (ДЭС) на кадмий-никелевых сплавах и влияние его на кинетику анодного растворения кадмиевого компонента в сплавах. Во-вторых, не получило достаточного экспериментального обоснования депас-сивирующее действие добавки никеля и влияние ее на кинетику обратимой и необратимой адсорбции гидроксильных ионов. В-третьих, остается открытым вопрос о влиянии соединений никеля (II) на кинетику химического растворения и кристаллизации образующихся продуктов анодного растворения кадмий-никелевых сплавов в щелочи.
Для решения перечисленных выше проблем в данной работе был использован импедансный метод. Преимущество его состоит в том, что он может дать ценную информацию о строении границы раздела электрод - раствор электролита, о состоянии поверхности электрода и о кинетике протекающих на ней адсорбционных и электрохимических процессов. Применение его оказывается особенно эффективным в том случае, когда с помощью других методов выявлены общие закономерности изучаемого электродного процесса.
Исследования по тематике диссертационной работы выполнялись в рамках тематических планов Саратовского госуниверситета по заданию Минобразования Российской Федерации по электрохимии по темам: «Физико-химические основы модифицирования электродных и сепарационных материалов традиционных химических источников тока» (№ г. р. НИР 01.960.005191 с 1996 по 1999 г.) и «Теоретическое и экспериментальное исследование новых материалов и систем с заданными физико-химическими свойствами» (№ г. р. НИР 01.200.114306 с 2000 по 2002 г.).
Целью работы явилось выявление особенностей строения двойного электрического слоя на кадмий-никелевых сплавах и их влияния на процессы анодного окисления и пассивации кадмиевого электрода в щелочных растворах.
Задачи исследований:
1. Изучение особенностей формирования ДЭС на кадмий-никелевых сплавах в растворах индифферентного электролита.
2. Сравнительное изучение анодного растворения и пассивации кадмия и кадмий-никелевых сплавов в щелочных растворах.
3. Изучение химических свойств продуктов анодного окисления электродов из кадмия и кадмий-никелевых сплавов.
Научная новизна:
1. Экспериментально доказано смещение п.н.з. в область более анодных потенциалов при сплавообразовании кадмия с никелем.
2. Установлен факт снижения адсорбционной способности молекул воды на электродах из кадмий-никелевых сплавов по сравнению с кадмиевым электродом.
3. Показано, что фарадеевский импеданс исследуемых электродов в области потенциалов активного растворения и пассивного состояния может интерпретироваться адсорбционным импедансом, связанным с адсорбцией гидроксильных ионов на их поверхности. Анализ соответствующей эквивалентной электрической схемы исследуемых систем позволил определить кинетические параметры анодного процесса: плотность тока обмена процесса окисления кадмия и" кадмиевого компонента из кадмий-никелевых сплавов и обменную скорость процесса адсорбции гидроксильных ионов на поверхности исследуемых электродов. Установлено снижение этих кинетических параметров при переходе от кадмиевого электрода к электродам из кадмий-никелевых сплавов.
4. Показана возможность интерпретации фарадеевского импеданса в пассивной области потенциалов импедансом кристаллизации, связанным с процессом образования и растворения фазовой пленки гидроксида кадмия на поверхности электродов. Рассчитаны значения константы скорости кристаллизации гидроксида кадмия и совместных кадмий-никелевых гидро-ксидных фаз. Установлено снижение величины константы скорости процесса кристаллизации гидроксида кадмия при переходе от кадмиевого электрода к электродам из кадмий-никелевых сплавов.
5. Импедансным методом доказано, что совместные кадмий-никелевые гид-роксидные системы имеют более высокую растворимость и низкую скорость старения по сравнению с чистым гидроксидом кадмия и, что кадмий-никелевые сплавы обладают низкой скоростью перекристаллизации по сравнению с чистым кадмием. С изменением этих свойств связано так называемое «диспергирующее» и «стабилизирующее» влияние никеля на работу кадмиевого электрода.
Практическая значимость. В результате проведенных исследований выявлены особенности в строении ДЭС на электродах из кадмий-никелевых сплавов, в протекании анодных процессов на этих электродах и в химических свойствах анодных продуктов. Полученные данные позволили более детально понять механизм активирующего и стабилизирующего действия никеля на работу кадмиевого электрода, что имеет большое значение для дальнейшего совершенствования характеристик пористых кадмиевых электродов и технологии их изготовления.
На защиту выносятся: особенности формирования ДЭС на кадмий-никелевых сплавах; интерпретация фарадеевского импеданса кадмиевого электрода и электродов из кадмий-никелевых сплавов в области потенциалов активного растворения и пассивного состояния адсорбционным импедансом; интерпретация фарадеевского импеданса кадмиевого электрода и электродов из кадмий-никелевых сплавов в пассивной области потенциалов импедансом кристаллизации фазовой пленки гидроксида кадмия на поверхности электродов; экспериментальные данные по изучению химических свойств анодных продуктов, образующихся на поверхности электродов из кадмия и кадмий-никелевых сплавов при окислении в щелочном растворе в зависимости от величины анодного потенциала, продолжительности окисления и количества циклов.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на 4-ой Международной конференции «Фундаментальные проблемы электрохимической энергетики» (Саратов, 1999), на 16-ом Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (С.-Петербург, 1998), на 1-ой Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 1997).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ в виде статей и тезисов докладов.
Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Чеботарев, Алексей Владимирович
ВЫВОДЫ
Методом дифференциальной емкости определены значения п.н.з. кадмий-никелевых сплавов CdO. /Ni и CdO. 33Ni, величина которых составляет -0.75 ± 0.02 и -0.72 ± 0.02 В (н.в.э.) соответственно. При сплавооб-разовании кадмия с никелем выявлено смещение п.н.з. в область более анодных потенциалов на 50 мВ для сплава CdO./Ni и на 80 мВ для сплава Cd0.33Ni.
Установлено, что емкость плотной части двойного электрического слоя при отрицательных и нулевых зарядах поверхности в индифферентном электролите практически не зависит от состава электрода и имеет величину порядка 10 мкФ/см . Существенные различия в строении плотной части ДЭС кадмиевого электрода и электродов из кадмий-никелевых сплавов наблюдаются при положительных зарядах поверхности. Резкое возрастание в этих условиях емкости плотной части ДЭС на кадмиевом электроде связано с повышенной специфической адсорбцией молекул воды на кадмии, по сравнению с кадмий-никелевыми сплавами. Измерение емкости ДЭС в щелочных растворах в области потенциалов анодного окисления исследуемых электродов свидетельствует также о торможении процесса специфической адсорбции гидроксильных ионов на электродах из кадмий-никелевых сплавов. Показано, что фарадеевский импеданс исследуемых электродов в области потенциалов активного растворения и пассивного состояния может интерпретироваться адсорбционным импедансом, связанным с адсорбцией гидроксильных ионов на их поверхности. Анализ соответствующей эквивалентной электрической схемы исследуемой системы позволил определить кинетические параметры анодного процесса: плотность тока обмена процесса окисления кадмия и кадмиевого компонента из кадмий-никелевых сплавов и обменную скорость процесса адсорбции гидроксильных ионов на поверхности кадмиевого электрода и электродов из кадмий-никелевых сплавов. Установлена повышенная величина обменной скорости процесса адсорбции ОН- - ионов
3 2
10" А/см ), по сравнению с токами обмена стадии разряда - ионизации кадмия (~10"4 А/см2), что свидетельствует о более высокой скорости специфической адсорбции ОН" - ионов на поверхности исследуемых электродов по сравнению со скоростью переноса заряда. При переходе от кадмия к сплавам наблюдается снижение величин тока обмена в 2 - 5 раза, адсорбционной емкости в 2 - 10 раз и обменной скорости процесса адсорбции гидроксильных ионов в 1.5-2 раза. Показана возможность интерпретации фарадеевского импеданса в пассивной области потенциалов импедансом кристаллизации, связанным с процессом образования и растворения фазовой пленки гидроксида кадмия на поверхности электродов. Рассчитаны значения константы скорости кристаллизации гидроксида кадмия и совместных кадмий-никелевых гидроксидных фаз. Установлено снижение в 6 - 30 раз величины константы скорости при переходе от кадмиевого электрода к электродам из кадмий-никелевых сплавов.
Импедансным методом доказано, что совместные кадмий-никелевые гидроксидные системы имеют более высокую растворимость и низкую скорость старения по сравнению с чистым гидроксидом кадмия и, что кадмий-никелевые сплавы обладают низкой скоростью перекристаллизации по сравнению с чистым кадмием. С изменением этих свойств связано так называемое «диспергирующее» и «стабилизирующее» влияние никеля на работу кадмиевого электрода.
5.3. Заключение
Изучение импедансным методом химических свойств продуктов анодного окисления кадмия и кадмий-никелевых сплавов в щелочи, образующихся в результате потенциостатического и гальваностатического окисления электродов, показало, во-первых, что совместные кадмий-никелевые гидро-ксидные фазы имеют большую растворимость по сравнению с чистым гид-роксидом кадмия, во-вторых, в присутствии соединений никеля (И), образующиеся смешанные кадмий-никелевые гидроксидные фазы обладают повышенной стабильностью и имеют низкую скорость старения по сравнению с чистым гидроксидом кадмия («стабилизирующий эффект»).