ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ РЕГЕНЕ-РАЦИИ И УТИЛИЗАЦИИ НЕГЕРМЕТИЧНЫХ НИКЕЛЬ-КАДМИЕВЫХ АККУМУЛЯТОРОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Лыткин Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Лыткин Николай Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Потребности утилизации никель-кадмиевых аккумуляторов
1.2 Неразрушающие технологии утилизации НКА
1.2.1 Причины отказов НКА
1.2.2 Применение специальных режимов заряда для восстановления емкости
1.3 Технологии и процессы разрушающей утилизации НКА
1.3.1 Характеристика сырья для утилизации
1.3.2 Технологии утилизации НКА
1.4 Получение и применение электролических порошков
1.4.1 Характеристики и рынок металлопорошковой продукции
1.4.2 Технологии получения электролитических порошков
1.4.3 Применение металлических порошков в щелочных аккумуляторах
1.5 Выводы по главе 1 38 ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 Характеристики объектов исследования
2.2 Тестирование отдельных ламелей
2.2.1 Подготовка ламелей для изготовления макетов аккумуляторов
2.2.2 Сборка макетов аккумуляторов из отдельных ламелей
2.3 Диагностика и циклирование макетов аккумуляторов
2.4 Изготовление электродов для исследования катодных материалов
2.5 Циклическая вольтамперометрия
2.6 Методика локальной импульсной хронопотенциометрии
2.7 Исследования состава и морфологии электродных материалов
2.8 Изготовление электродов из металлических порошков
2.9 Триботехнические испытания 47 ГЛАВА 3. Исследования причин спонтанной потери емкости в никель-
кадмиевых аккумуляторах
3.1 Результаты циклирования аккумуляторов различного типа
3.2 Результаты циклирования положительного и отрицательного электродов
3.3 Результаты циклирования макетов аккумуляторов
3.4 Исследования изменений активного материала оксидно-никелевого электрода после контакта с кадмийсодержащим электролитом
3.4.1 Вольтамперометрические исследования материала оксидно-никелевого электрода
3.4.2 Исследование активного материала оксидно-никелевого электрода методом локального электрохимического анализа
3.4.3 Исследование активного материала оксидно-никелевого электрода методом энергодисперсионного рентгенофлуоресцентного анализа
3.5 Изучение процессов перехода кадмия в щелочной электролит
3.5.1 Анодное растворение кадмия
3.5.2 Кинетика накопления соединений кадмия в растворе в результате анодного и химического растворения
3.5.3 Пути снижения химического растворения гидроксида кадмия
3.6 Разработка технологии неразрушающей регенерации НКА
3.7 Прогнозирование возможности неразрушающей регенерации НКА
3.8 Выводы по главе 3 81 ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ РАЗРУШАЮЩЕЙ РЕГЕНЕРАЦИИ АКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ НКА
4.1 Состав исходного сырья
4.2 Основные закономерности и разработка технологии выщелачивания
4.2.1 Моделирование ионных равновесий в растворах выщелачивания
4.2.2 Экспериментальные исследования ионных равновесий в растворах выщелачивания и кинетика формирования растворов выщелачивания
4.3 Исследование выхода и производительности процессов получения порошков никеля и кадмия из электролитов выщелачивания
4.4 Морфология и электрохимические свойства никелевых и кадмиевых порошков, получаемых из электролитов выщелачивания
4.5 Способы очистки растворов выщелачивания
4.5.1 Очистка растворов выщелачивания АМ ОНЭ
4.5.2 Очистка растворов выщелачивания АМ кадмиевого электрода
4.6 Очистка продуктов утилизации электрохимическими методами
4.6.1 Электрохимическая очистка никеля
4.6.2 Электрохимическая очистка кадмия
4.7 Оптимизация условий получения никеля и кадмия
4.7.1 Выбор варьируемых факторов
4.7.2 Матрица планирования для получения порошка никеля
4.7.3 Матрица планирования для получения порошка кадмия
4.8 Выводы по главе 4 135 ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ПРОДУКТОВ УТИЛИЗАЦИИ АКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ НКА
5.1 Электродные материала на основе порошков кадмия
5.2 Электродные материалы на основе порошков никеля
5.3 Применение порошков никеля и кадмия в смазочных материалах
5.4 Выводы по главе 5 150 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 154 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ЭНЕРГОДИСПЕРСИОННЫЕ СПЕКТРЫ АКТИВНЫХ МАСС НКА 172 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ТЕХНОЛОГИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ АМ НКА 173 ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ЭНЕРГОДИСПЕРСИОННЫЕ РЕНТГЕНОФЛУОРЕСЦЕНТНЫЕ СПЕКТРЫ МАТЕРИАЛОВ ЧЕРНОВЫХ АНОДОВ 176 ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Акт внедрения результатов диссертационной работы в
разработки инновационной продукции ООО «МИП «Гелиос»
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Акт внедрения результатов диссертационной работы в разработки инновационной продукции АО «ОКТБ ОРИОН»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ РЕГЕНЕ-РАЦИИ И УТИЛИЗАЦИИ НЕГЕРМЕТИЧНЫХ НИКЕЛЬ-КАДМИЕВЫХ АККУМУЛЯТОРОВ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Задачи комплексной утилизации никель-кадмиевых аккумуляторов (НКА) имеют большое значение для многих отраслей современной экономики. Эти задачи тесно связаны с понижением экологической опасности производства и эксплуатации химических источников тока (ХИТ). Замена электрохимических систем ХИТ, содержащих кадмий, на металлгидридные, никель-водородные, литий-ионные системы тесно связана с разработкой технологий, направленных на вывод металлического кадмия из технологического оборота. Основными направлениями таких разработок являются: неразрушающая регенерация и восстановление эксплуатационных характеристик НКА, утилизация активных материалов НКА с получением альтернативных продуктов.
Степень разработанности. В настоящее время известны способы регенерации НКА, основанные на специальных режимах заряда, и способы утилизации, направленные на рециклинг. Однако отсутствие взаимосвязей этих подходов значительно снижает их экономическую и экологическую эффективность.
В связи с этим разработка единой системы регенерации и утилизации НКА представляется актуальной для развития научных основ экологически чистых технологий, а также представляет практический интерес для предприятий-разработчиков и изготовителей ХИТ, а также специализированных предприятий и организаций по их утилизации.
Цель работы - выбор и установление закономерностей взаимосвязанных экологически чистых процессов регенерации и утилизации НКА, направленных на продление срока службы аккумуляторов и получение альтернативных продуктов.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- исследование причин потери емкости НКА в процессе эксплуатации;
- разработка критериев выбора направления переработки НКА;
- выбор и оптимизация процессов неразрушающей регенерации НКА;
- выбор технологической схемы переработки активных материалов
НКА;
- создание математических моделей и оптимизация отдельных стадий технологии утилизации;
- исследование возможности практического применения продуктов утилизации НКА.
Научная новизна:
- впервые установлено, что снижение емкости ламельных никель-кадмиевых аккумуляторов (НКА) связано с адсорбцией на поверхности оксидно-никелевого электрода (ОНЭ) гидроксокомплексов кадмия, скорость образования которых снижается при добавлении в раствор диэтилдитиокар-бомата натрия. Это позволяет предложить новую электрохимическую технологию неразрушающей регенерации отходов эксплуатации НКА;
- установлена и подтверждена патентом РФ связь между внутренним сопротивлением аккумулятора, определяемым по его потенциостатической вольтамперной характеристике, и возможностью неразрушающей регенерации НКА, что позволяет обеспечить выбор оптимальных условий регенерации и утилизации;
- предложена технология неразрушающей регенерации, в которой, в отличие от существующих, восстановление емкости НКА осуществляется за счет применения процессов тренировочного циклирования в разбавленном растворе гидроксида калия с добавкой диэтилдитиокарбомата натрия, что позволяет восстанавливать емкость НКА до 75 - 85 % и повысить эффективность их эксплуатации;
- показана возможность электролитического синтеза ультрадисперсных порошков (УДП) никеля и кадмия из аммиакатных электролитов выщелачивания активных масс электродов НКА, что повышает эффективность утилизации по сравнению с существующими технологиями;
- предложена математическая модель процессов выщелачивания активных масс ОНЭ и кадмиевого электрода, учитывающая химические равновесия растворения активных масс, образования аммиакатных комплексов, изменения рН. Расчеты с использованием этой модели обеспечили минимизацию затрат на реализацию разрушающей технологии переработки НКА;
- установлено, что УДП никеля и кадмия, получаемые в результате утилизации НКА, являются перспективными электродными материалами НКА и металлоплакирующими добавками в пластичные смазки. Электроды из этих порошков, в отличие от изготовленных по существующим технологиям, характеризуются повышенной устойчивостью к перезаряду (до 250 %) при коэффициенте использования не менее 60%, а использование получаемых порошков в качестве добавок к пластичным смазкам увеличивает запас прочности фрикционного контакта и противоизносные и антифрикционные свойства.
Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что: доказано и обосновано, что снижение емкости ламельных никель-кадмиевых аккумуляторов (НКА) связано с адсорбцией на поверхности ОНЭ гидроксо-комплексов кадмия, скорость образования которых снижается при добавлении в раствор диэтилдитиокарбомата натрия;
применительно к проблематике диссертации эффективно использованы положения теории сложных электрохимических процессов, а также процессов электролитического порошкообразования;
изложены результаты применения модели химических равновесий растворения активных масс ОНЭ и кадмиевого электрода;
раскрыты кинетические закономерности формирования и получения ультрадисперсных порошков никеля и кадмия;
изучены процессы анодного растворения кадмия в щелочном электролите, определяющие снижение емкости негерметичных никель-кадмиевых аккумуляторов и закономерности формирования гранулометрического состава порошков никеля и кадмия, получаемых в результате утилизации НКА;
проведена модернизация представлений о механизме работы ОНЭ в присутствии соединений кадмия, а также о влиянии режимов электролиза на выход и гранулометрический состав электролитических порошков.
Практическая ценность. Разработанные и запатентованные способы восстановления и диагностики НКА позволяют решать задачи комплексной регенерации НКА, утилизировать активные материалы с получением порошков никеля и кадмия. Получаемые порошки могут в дальнейшем использоваться для изготовления электродов для никель-кадмиевых аккумуляторов, а также могут применяться в качестве добавок в смазочные материалы.
На основе результатов работы в ООО «МИП «Гелиос» разработана конструкторская документация на изготовление установки получения электролитических порошков и изготовлена пилотная установка получения порошков с производительностью 400 кг/год.
Результаты работы использованы при выполнении гранта ФСРМПНТС (г/к № 11902р/21586), а также научно-исследовательской работы по заданию Минобрнауки РФ № 2945 (5.14) «Материалы для альтернативных энергетических и технологических комплексов: синтез, свойства, применение», а также подтверждаются актами внедрения в ООО «МИП «Гелиос» (ПРИЛОЖЕНИЕ 4) и АО «ОКТБ ОРИОН» (ПРИЛОЖЕНИЕ 5).
Методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов в области изучения проблем утилизации и регенерации вышедших из строя негерметичных никель-кадмиевых аккумуляторов. Обоснованность и достоверность исследования достигается применением общенаучных методов анализа. Выводы разработаны в результате использования аналитического и экспериментального методов.
Методы исследования. В работе использовали экспериментальные методы исследования: гальваностатическое циклирование, локальный электрохимический анализ, циклическую вольтамперометрию. Для исследования состава материалов ОНЭ применяли рентгеновский энергодисперсионный
микроанализ, проводимый на растровом электронном микроскопе QUANTA 200, оснащенном приставкой рентгеновского энергодисперсионного микроанализа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эффект снижения емкости ОНЭ, обусловленный адсорбцией трех-координированных гидроксокомплексов кадмия, образующихся в результате химического растворения гидроксида кадмия в электролите или в результате анодного растворения металлического кадмия при глубоком разряде или переполюсовке.
2. Технология неразрушающей регенерации, включающая диагностику возможности регенерации по потенциостатическим вольтамперным характеристикам (ВАХ), проведение заряд - разрядных циклов в растворе 0,1 моль/л КОН и последующим введением 1 г/л диэтилди-тиокарбамата натрия в рабочий электролит.
3. Технология утилизации отработавших НКА, включающая: выщелачивание активных масс в 1 моль/л растворе хлорида аммония; очистку полученных растворов; получение черновых анодов и их последующую переработку в наноразмерные и ультрамикронные металлические порошки.
4. Возможность применения продуктов утилизации НКА, электролитических порошков никеля и кадмия, в качестве электродных материалов никель-кадмиевых аккумуляторов, а также в качестве присадки к пластичной смазке ЦИАТИМ-201.
Степень достоверности полученных результатов подтверждается: использованием высокоточных современных химических и физико-химических методов анализа с использованием высокотехнологичного оборудования и высокой воспроизводимостью экспериментальных данных в пределах заданной точности; согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований с результатами других исследователей, работающих в данной области. Все исследования проводили на стандартной поверенной
аппаратуре, в том числе и в ЦКП «Нанотехнологии» НИИ Нанотехнологий и новых материалов ЮРГПУ(НПИ) имени М.И. Платова Выводы, сделанные по результатам работы, являются достоверными, научные положения аргументированными и прошли апробацию на научных конференциях различного уровня.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на Международных и региональных конференциях и школах для молодежи: 2-й научно-практической школе-семинаре молодых ученых по мероприятию «Поддержка развития внутрироссийской мобильности научных исследований молодыми учеными и преподавателями в научно-образовательных центрах», (г. Тольятти, 2012 г.); Международной молодежной конференции «Академические фундаментальные исследования молодых ученых России и Германии в условиях глобального мира и новой культуры научных публикаций», (г. Новочеркасск, 2012); Физическое материаловедение: сборник тезисов и статей VI Международной школы (г. Новочеркасск, 2013); AIP Conference Proceedings. - 2014. - Vol. 1623: International Conferenceon Physical Mesomechan-ics of Multilevel Systems (Tomsk, Russian Federation, 2014); Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы электрохимической технологии» (г. Энгельс, 2011).
Представленные результаты опубликованы в 21 научной работе, в том числе в 5 статьях журналов, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, 2 патентах РФ на изобретение, 8 работах, опубликованных в материалах конференций и 6 прочих работах.
Объём работы. Диссертация изложена на 178 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, списка сокращений, списка литературы и 5 приложений, содержит 101 рисунок и 44 таблицы. Список литературы содержит 138 библиографических наименований.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Потребности утилизации никель-кадмиевых аккумуляторов
В настоящее время снижение производства кадмия из природных источников сырья, наблюдавшееся в европейских странах, компенсируется ростом его производства в некоторых странах Азии. Более того, рост и укрепление рынка никель-кадмиевых аккумуляторов (НКА) в Китае порождает повышение спроса на них и в других странах. Эта ситуация вызывает развитие производства кадмия из вторичных ресурсов и регенерацию отработанных батарей. Технологии такой регенерации и утилизации имеют не только экологическое, но и экономическое значение. Постоянно пополняемый ресурс отработанных никель-кадмиевых аккумуляторов обеспечивает тысячи тонн кадмия и никеля. Существующие технологии ориентированы на крупнотоннажную переработку с получением низкокачественных продуктов, из-за чего снижается экономическая эффективность утилизации. Дифференцированный подход к переработке сырья создает предпосылки к созданию экологически чистого и экономически эффективного производства.
Потребности в промышленных аккумуляторах в России связаны с открытием новых предприятий автопрома (Самара, Всеволожск, Тольятти, Серпухов и других городах), развитием ветроэнергетики, гидроэнергетики, солнечной энергетики и других альтернативных источников энергии [1].
В 2015 г. общая емкость рынка промышленных аккумуляторов в странах СНГ составила 15 миллионов штук, из них 2,2 млн. штук никель-кадмиевых аккумуляторов (НКА) [2, 3]. Высокая стоимость НКА как отечественного (НК 125 стоит 1500-2000 рублей [4]), так и западного производителей (SAFT 15000 рублей [4]) обусловливает целесообразность разработки новых, экономически эффективных технологий их утилизации и регенерации, направленных на увеличение срока службы и снижение экологического ущерба от их производства и эксплуатации. Технологии утилизации НКА
развиваются в двух основных направлениях: неразрушающем и разрушающем [5-7]. Первое связано с применением специальных режимов формировочного и тренировочного заряд-разрядного циклирования в обычных и специальных (переменно-токовых) режимах. Разрушающее направление утилизации состоит в полной разборке аккумуляторов и переработке их активных материалов.
1.2 Неразрушающие технологии утилизации НКА
1.2.1 Причины отказов НКА
Деградация НКА, выражающаяся в снижении эксплуатационных характеристик в процессах длительного заряд-разрядного циклирования, может быть обусловлена [8, 9]:
- осыпанием активных масс оксидно-никелевого и кадмиевого электродов, что «выключает» из процесса часть активного материала электродов, чему предшествует снижение электропроводности электрода [10];
- пассивацией части поверхности электрода неэлектропроводными слоями (карбонаты) [11];
- изменением количества и состава электролита и его перераспределение внутри аккумулятора, связанное с увеличением плотности тока. При этом процесс заряда и разряда по толщине электрода протекает неодинаково. Первые наружные слои работают на полную емкость, в то время как глубинные слои почти не работают [12];
- образованием и ростом дендритов металлического кадмия, в результате которого может возникнуть короткое замыкание [13]. Во всех системах, где отрицательные и положительные электроды в какой-то мере растворимы в электролите, возможно образование шунтирующих мостиков как результат восстановления ионов этих металлов [14].
Известны разные причины короткого замыкания. Так, Зиммерма-ном [15] во время переключения никель-кадмиевого аккумулятора было обнаружено, что восстановление гидроксида кадмия до кадмия на никелевом электроде происходит при реакции выделения водорода. Эта реакция восстановления может способствовать соединению дендритов кадмия с сепаратором и явиться причиной внутренних коротких замыканий. В обзоре [16] показано, что иногда НКА обладают некоторой «аномалией», при переполю-совках эти аккумуляторы «самозащищаются» посредством образования микрокороткого замыкания, исчезающего при последующем заряде. Сложность диагностики процесса возникновения коротких замыканий заключается в случайно-вероятностном характере его появления во времени. Загрязнение сепарационного материала соединениями кадмия, возникающее в процессе длительной эксплуатации, обусловлено протеканием электродных процессов на кадмиевом электроде через раствор с образованием промежуточных продуктов гидроксокомплексов кадмия:
Разряд: Заряд:
Сd - 2е + ЗОН - = С (ОН )3]" Cd (ОН )2 + ОН - = С (ОН )3]-\Сй (ОН X]- = Сй (ОН )2 + ОН - \Сй (ОН )3]- + 2е = Сd + ЗОН-Сй - 2е + 2ОН" = Сй (ОН )2 Сй (ОН )2 + 2е = Сй + 2ОН"
и их последующим осаждением в порах сепаратора и на поверхности электрода;
- необратимое потребление кислорода внутри замкнутой системы аккумулятора из-за окисления органических составляющих, приводящих к появлению в газовой фазе водорода и выходу аккумулятора из строя [14];
- пассивация кадмиевого электрода в случае циклирования аккумуляторов с коэффициентом использования фактической емкости на уровне 1030 %, что наиболее характерно при эксплуатации аккумуляторов в буферных режимах [14];
- неравномерным распределением тока внутри пористого электрода, которое приводит к изменению электропроводности электрода и снижению эффективности его использования [17-19];
- выделением газообразных продуктов в порах электрода в процессе эксплуатации, которые приводят к снижению его эффективности [20];
- образованием дендритов карбоната лития, которые совместно с гид-роксидом кадмия могут вызывать замыкание электродов [21].
Срок службы аккумуляторов напрямую зависит от условий и режима эксплуатации: режима заряда, режима и глубины разряда, длительности паузы между зарядом и разрядом во время циклирования, условий хранения и высокой температуры, в результате которой ускоряются все химические реакции, которые в свою очередь приводят к снижению характеристик аккумулятора [22].
Вышеперечисленные причины спонтанных отказов никель-кадмиевых аккумуляторов не образуют их полный перечень. Кроме того, неясна природа процессов, связанных со старением активных материалов, в связи с чем возникает необходимость проведения дополнительных исследований причин отказов.
1.2.2 Применение специальных режимов заряда для восстановления емкости
В настоящее время большое внимание уделяется специальным режимам заряда для формирования и восстановления емкости щелочных аккумуляторов.
Способы и устройства ускоренного формирования электродов и восстановления емкости щелочных аккумуляторных батарей были рассмотрены в работе [23], в которой для восстановления емкости аккумулятора предлагалось использование переменного ассимметричного тока, позволяющего со-
кратить время формирования в три раза по сравнению с действующими нормативными требованиями.
В работе [24] были проведены исследования по нахождению оптимальных режимов формирования никель-кадмиевых аккумуляторов ассиметрич-ным током промышленной частоты. В результате проведенных исследований, оптимальным является режим, при котором величина обратного импульса составляет 40 % от прямого.
Для ускоренного формирования ассимметричным током авторы работы [25] предлагают использовать форму тока с относительно коротким анодным импульсом большой амплитуды и продолжительным катодным импульсом малой амплитуды. Недостатки данного метода: значительные омические потери и перегрев аккумуляторов; экономически нецелесообразно применение данного метода для аккумуляторов большей емкости.
Так как электроды аккумуляторов имеют пористую структуру, то применение постоянного тока при формировании емкости аккумуляторов имеет ограниченные возможности. Увеличение тока при ускоренном заряде приводит к неравномерному распределению заряда по глубине электрода [26-30]. В результате такого заряда поверхность электрода быстро заряжается до потенциала газовыделения, а основная часть электрода оказывается недозаря-жена или вообще разряжена [27, 28, 31, 32].
Для полного заряда и разряда аккумуляторов постоянным током применяют дозарядку и доразряд, снижая при этом ступенчато плотность тока к концу заряда или разряда. Переход от ступени к ступени контролируют либо по напряжению [33-39], либо по току [40-45].
В работе [46] для восстановления емкости и ускоренного заряда предлагается воздействовать на аккумулятор акустическим шумом. В результате такого воздействия снижается внутренние сопротивление аккумулятора. Аналогичный эффект достигается засчет модуляции импульса заряда высокой частотой [47, 48].
В последнее время было разработано много способов и устройств формирования и восстановления емкости никель-кадмиевых аккумуляторов постоянным током. При определении критериев оптимальности выбранных режимов необходимо учитывать не только эффективность электрохимических процессов, но и взаимосвязь выбранных режимов с особенностями их технической реализации [49].
Известен способ восстановления никель-кадмиевых аккумуляторов, входящих в батарею, который заключается в предварительном разряде батареи аккумуляторов до 0 - 0,5 В с последующим зарядом его до максимального значения, предусмотренного техническими характеристиками. При отсутствии в батарее короткозамкнутых элементов проводится, как минимум один восстановительный цикл, представляющий собой разряд и заряд батареи с помощью постоянного по амплитуде переменного тока с частотой 20 кГц -80 Гц. В случае наличия в батарее короткозамкнутых элементов перед восстановительным циклом предварительно аккумулятор заряжают током номинальной величины, затем многократно осуществляют процесс: разряда батареи конденсатором емкостью 10000 мкФ, заряженного до напряжения 25 -60 В и последующего заряда аккумуляторной батареи до номинального значения выравнивающим током, в 4 - 10 раз меньшим номинального [50].
Существует способ для быстрого заряда аккумуляторной батареи, который заключается в подаче нескольких зарядных импульсов, разделенных паузой. Предпочтительно, чтобы амплитуда разрядных импульсов была приблизительно равна амплитуде зарядных импульсов, однако, разрядные импульсы должны иметь существенно меньшую длительность, чем зарядные импульсы. В результате этого упрощается процесс восстановления и повышается эксплуатационная надежность [51].
Известен способ заряда вторичных химических источников тока, заключающийся в подаче на батарею аккумуляторов последовательности зарядных, а затем разрядных импульсов, с паузами, отделяющими совокупность разрядных и зарядных импульсов, и повторение этих операций до
полного заряда батареи. Длительность, число и амплитуда зарядных импульсов контролируются для поддержания температуры электролита в диапазоне, оптимальном для формирования аккумулятора. В результате достигается снижение внутреннего сопротивления при заряде, увеличение эффективности заряда, снижение разогрева аккумулятора [52].
Существует способ восстановления НКА переменным асимметричным током, заключающийся в заряде аккумуляторов разнополярными импульсами тока [53]. Заряд батареи ведут при соотношении амплитуд разрядного и зарядного токов и соотношении длительностей разрядного и зарядного импульсов, определяемых индивидуально для каждого типа аккумуляторов с помощью двухфакторного эксперимента в интервалах 5^10 и 0,1^0,9 соответственно. Циклирование аккумулятора происходит до тех пор, пока емкость не перестанет увеличиваться. Недостатком данного способа является то, что он может быть использован для восстановления и формирования аккумуляторов только после длительного хранения, то есть для новых аккумуляторов, у которых в результате длительного хранения активное вещество перешло в более пассивные фазы. Тогда, тренируя активное вещество переменным асимметричным током, можно ее вернуть в более активное состояние. В случае восстановления аккумуляторов с длительным сроком эксплуатации существуют и другие причины потери емкости, в частности, короткие замыкания электродов вследствие прорастания дендритов и т.д. Данный метод восстановления никак не решает подобные проблемы. Предлагаемый метод применим только для герметичных аккумуляторов, так как у негерметичных аккумуляторов нет максимума конечного напряжения после полного заряда аккумуляторов. Кроме того, предлагаемый режим восстановления аккумуляторов не может быть оптимальным для всех типов герметичных аккумуляторов, так как для активации активного вещества по всей глубине пористого электрода необходимы определенные соотношения зарядного и разрядного импульсов, которые зависят от типа электродов, его толщины пористости [53].
1.3 Технологии и процессы разрушающей утилизации НКА
1.3.1 Характеристика сырья для утилизации
Основными компонентами положительного электрода являются гидро-ксооксид никеля (гидрат закиси никеля), электропроводящая добавка и легирующие добавки.
Авторами [54] предложен состав активной массы положительного электрода, в котором токоотвод электрода выполнен из никелевой губчатой
-5
структуры с плотностью 0,2-2,5 г/см и размером пор 0,6-2,5 мм. Использование никелевой губки с указанными параметрами позволяет обеспечить высокоэффективный токоотвод и хорошее сцепление активной массы с токоотво-дом за счет развитой трехмерной структуры никелевой губки и размещения активной массы в порах токоотвода. Пора токоотвода по функциональному признаку является миниатюрной ламелью, внутри которой размещена активная масса. Низкая плотность губки при развитой трехмерной структуре обеспечивает высокоэффективный токоотвод при малой массе, что повышает удельные электрические характеристики электрода. Активная масса содержит, мас. %: гидрат закиси никеля - 45-75; никелевый порошок - 20-40 и активирующую добавку - 2-3, при насыпной плотности никелевого порошка
-5
0,3-1,5 г/см . Указанный состав активной массы обеспечивает высокий коэффициент ее использования и малое внутреннее сопротивление за счет использования дисперсного никелевого порошка в качестве токопроводящей добавки. Никелевый порошок в активной массе располагается между зернами гидрата закиси никеля, обеспечивая повышенную электропроводность активной массы. В качестве активирующей добавки предложено использовать соединения кобальта или гидроксид бария. Наличие добавок повышает коэффициент использования активной массы.