Роль фракций гумусовых веществ в почвенно-экологических процессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, доктор биологических наук Бакина, Людмила Георгиевна
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 397
Оглавление диссертации доктор биологических наук Бакина, Людмила Георгиевна
Введение.
1. Роль лабильных и устойчивых форм органического вещества в функционировании почв и методы их изучения.
1.1. Современные представления о гумусовых веществах и взаимосвязи их с минеральными компонентами почв.
1.2 Факторы, определяющие устойчивость гумусовых веществ в почвах.
1.3 Методы изучения лабильных и устойчивых фракций органического вещества почвы.
1.4 Основные направления изменений гумусного состояния почв при длительном применении удобрений и извести.
2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
3. Природа почвенной кислотности дерново-подзолистых почв разного гранулометрического состава и ее изменение при известковании.
4. Особенности извлечения гумусовых веществ различными экстрагентами.
4.1. Извлечение гумусовых веществ растворами пирофосфата натрия.
4.1.1. Извлечение гумусовых кислот из почв растворами пирофосфата натрия с применением высаливания.
4.1.2. Особенности высаливания как химического приема для очистки пирофосфатных вытяжек от органо-минеральных коллоидов.
4.1.3. Извлечение гумусовых кислот из почв растворами пирофосфата натрия без высаливания.
4.1.4. Моделирование процесса извлечения гумусовых кислот из почв растворами пирофосфата натрия.
4.2. Извлечение гуминовых веществ из почв раствором NaOH.
5. Влияние известкования на гумусовое состояние дерново-подзолистых почв разного гранулометрического состава.
5.1. Изменение фракционно-группового состава гумуса при известковании.
5.1.1. Изменение при известковании содержания подвижных минеральных компонентов в почвах.
5.1.2. Влияние известкования на фракционно-групповой состав гумуса дерново-подзолистой супесчаной почвы.
5.1.3. Влияние известкования на фракционно-групповой состав гумуса дерново-подзолистой глинистой почвы.
5.1.4. Влияние известкования на оптическую плотность гумусовых кислот дерново-подзолистых почв.
5.1.5. Влияние известкования на изменение состава гумуса и содержание подвижных минеральных компонентов по профилю почв.
5.1.6. Роль разных фракций гумусовых веществ в агрегировании
5.1.7. Моделирование процессов изменения состава гумуса при известковании глинистой и супесчаной почвы.
5.2. Устойчивость изменений, происходящих в составе гумуса почв при известковании.
5.2.1. Устойчивость изменений в составе гумуса супесчаной почвы при однократном известковании.
5.2.2. Устойчивость изменений в составе гумуса глинистой почвы по данным многолетнего полевого опыта.
5.3. Влияние известкования на содержание гумусовых веществ, извлекаемых пирофосфатными вытяжками.
5.3.1. Влияние известкования на содержание гумусовых веществ, извлекаемых пирофосфатными вытяжками из супесчаной почвы.
5.3.2. Влияние известкования на содержание гумусовых веществ, извлекаемых пирофосфатными вытяжками из глинистой почвы.
5.4. Изменение содержания водорастворимых веществ при известковании почв.
5.5. Показатели для оценки качества гумуса и его изменений при антропогенных воздействиях на почвы.
5.6. Роль разных фракций гумусовых кислот в формировании почвенной кислотности.
5.7. Выбор параметров для оценки гумусового состояния почв при проведении мониторинга земель различного назначения.
6. Изменение химического состава и структуры гуминовых кислот при известковании.
6.1. Элементный состав.
6.2. Содержание кислых функциональных групп.
6.3. Молекулярно-массовое распределение гуминовых кислот.
6.4. Содержание и состав золы гуминовых кислот разных фракций.
7. Функциональные свойства гуминовых кислот как один из основных факторов экологической устойчивости почв.
7.1. Взаимодействие гуминовых кислот разных фракций с кальцием.
7.2. Взаимодействие гуминовых кислот почв разного гранулометрического состава с кальцием.
7.3. Способность гуминовых кислот дерново-подзолистых почв разного гранулометрического состава к пептизации в воде.
8. Влияние нефтяного загрязнения на содержание и состав гумуса почв.
8.1. Изменение содержания общего органического углерода в почвах при нефтяном загрязнении.
8.2. Особенности уменьшения содержания нефтепродуктов в результате процессов самоочищения в разных почвах.
8.3. Влияние загрязнения разных почв нефтью на содержание и состав гумусовых веществ.
8.4. Оценка токсичности нефтезагрязненных почв методами биотестирования.
8.4.1. Биотестирование нефтезагрязненных почв на дафниях.
8.4.2. Фитотестирование нефтезагрязненных почв.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль фракций гумусовых веществ в почвенно-экологических процессах»
Органическое вещество почвы - важнейший компонент, который контролирует большую часть ее биогеоценотических и эколого-биосферных функций. С содержанием и составом органического вещества почв (ОВП) прямо или косвенно связаны стабильность почвенно-генетических свойств и устойчивость почвы к внешним воздействиям, минерализационно-иммобилизационная оборачиваемость биогенных элементов и питательный режим, сорбционная емкость почвенно-поглощающего комплекса и биопротекторная активность по отношению к токсическим веществам, структура и биоразнообразие микробоценоза. Поэтому органическое вещество почв является одним из основных показателей состояния почв, важнейшей составляющей при анализе эволюции целинных и окультуренных почв, процессов их деградации и проградации.
В условиях усиления антропогенного прессинга (загрязнение органическими и неорганическими поллютантами, уничтожение лесов, провоцирование эрозионных процессов и т.д.), интенсификации сельскохозяйственного производства (увеличение доли пропашных культур, снижение удельного веса многолетних трав, сильная выпаханность земель, дегумификация) повсеместно наблюдаются процессы деградации почв. В этой связи особенно усиливается значимость исследований, посвященных органическому веществу почв как основе их экологической устойчивости, как важнейшему фактору, обеспечивающему выполнение почвой ее эколого-биосферных функций. Одним из наиболее важных, информативных параметров с точки зрения диагностики и оценки действия различных антропогенных факторов на экосистемы является комплекс показателей гумусового состояния почвы.
В настоящее время основой исследований, посвященных изучению органического вещества почв, являются представления о его гетерогенности, о наличии в его составе различных фракций, различающихся по формам и прочности связи с минеральными компонентами почв, по экстракционной подвижности, а также о разделении ОВП на пулы углерода, характеризующихся неодинаковой термодинамической устойчивостью. Однако до настоящего времени роль изменений в составе гумуса при различных видах антропогенного воздействия на почвы изучена недостаточно. До сих почти не проводилось сравнительного изучения свойств отдельных фракций гуминовых кислот и их влияния на важнейшие почвенно-экологические свойства: физико-химические и биологические параметры, структуру, водно-воздушный и пищевой режимы почв. Не ставился вопрос об уровне стабилизации разных фракций гумусовых веществ, то есть о предельном теоретически возможном уровне изменении гумусного состояния почв разного гранулометрического состава. Крайне мало данных, характеризующих химическую природу разных фракций гуминовых кислот почв. Нет строгого определения терминов «лабильные» и «подвижные» органические вещества, как и нет общепринятых методов их выделения. Нет единодушия в оценке не только информативности, но и пригодности разных методов извлечения лабильных веществ для характеристики гумусного состояния почв, грунтов и органических удобрений.
Цель работы - изучение роли лабильных и устойчивых фракций гумусовых веществ в почвенно-экологических процессах формирования и регулирования кислотно-основных свойств почв и ассимиляционной способности почв в отношении нефтяного загрязнения.
Задачи исследований:
1. Изучить особенности извлечения гумусовых веществ из почв в зависимости от условий экстракции (температуры, применения коагулянта Ыа2804, величины рН растворов пирофосфата натрия) с целью оценки информативности вытяжек для характеристики степени лабильности гумусовых веществ.
2. Исследовать природу почвенной кислотности дерново-подзолистых почв тяжелого и легкого гранулометрического состава и выявить роль разных фракций гумусовых кислот в ее формировании.
3. Изучить особенности изменений в содержании и фракционном составе гумуса дерново-подзолистых почв разного гранулометрического состава в длительных полевых опытах по известкованию и оценить устойчивость этих изменений.
4. Исследовать химическую природу и важнейшие функциональные свойства разных фракций гуминовых кислот дерново-подзолистых почв как один из основных факторов экологических сенсорности и устойчивости почв.
5. Выявить роль разных фракций гумусовых веществ в формировании агрегативной устойчивости илистой фракции дерново-подзолистой глинистой почвы.
6. На основании сравнительного изучения информативности некоторых показателей гумусового состояния выявить наиболее пригодные для оценки изменения состава гумуса почв при различных видах антропогенных воздействий.
7. Изучить особенности процессов самоочищения почв при разных уровнях нефтяного загрязнения и роль гумусовых веществ в этих процессах.
Научная новизна.
Впервые изучены закономерности извлечения гумусовых веществ растворами пирофосфата натрия при возрастающих значениях рН и показано, что они не зависят от типа почвы, содержания в ней гумуса и его фракционно-группового состава. Выявлены стадии этого процесса и рассчитаны его основные параметры.
Впервые в условиях длительных полевых опытов для дерново-подзолистых почв тяжелого и легкого гранулометрического состава показано, что ведущим процессом, приводящим к изменению состава гумуса и химической природы разных фракций ГК при внесении извести, является перегруппировка фракций. Предложен наиболее вероятный механизм этого процесса.
Впервые определены уровни стабилизации разных фракций гумусовых веществ дерново-подзолистых почв в зависимости от их гранулометрического состава при внесении разных, в том числе повышенных, доз извести. Исследована устойчивость изменений во фракционном составе гумуса почв в течение длительного (24-50 летнего) периода наблюдений после известкования, рассчитаны динамические параметры реградационных процессов при восстановлении исходных кислотно-основных свойств почв.
Впервые изучены важнейшие функциональные свойства фракций ГК, выделяемых по схеме Тюрина, - способность взаимодействовать с кальцием и удерживать его от вымывания, а также пептизироваться в воде. На основании проведенного математического анализа выявлены основные закономерности этих процессов и рассчитаны их параметры.
Впервые для условий Северо-Запада (Ленинградской области) изучены особенности процессов самоочищения разных почв от нефтяного загрязнения. Выявлены основные закономерности этих процессов в зависимости от дозы нефти, времени самоочищения и ассимиляционной способности почвы, рассчитаны их параметры, а также определена роль гумусовых кислот в обеспечении экологической устойчивости почв к нефтяному загрязнению.
Практическая значимость работы.
Предложен набор параметров для оценки гумусового состояния почв при проведении мониторинга земель различного назначения.
Предложены показатель лабильности гумуса Плаб и комплексный показатель К, которые могут быть рекомендованы для оценки и экспресс-диагностики гумусового состояния при выявлении деградации в органическом веществе антропогенно измененных почв.
Теоретически обоснована информативность различных экстрагентов для извлечения лабильных и устойчивых форм гумуса. Внесенные предложения учтены при составлении рекомендаций «Методы определения активных компонентов в составе гумуса почв» (М., ВНИИА, 2010) и при аттестации по этим параметрам стандартных образцов почв.
Результаты опытов по изучению степени нарушения разных типов почв при нефтяном загрязнении, а также динамики их восстановления, использованы при разработке регионального норматива допустимого остаточного уровня содержания нефти и продуктов ее трансформации в почве (ДОСНП), который находится в стадии утверждения.
Выявленные и рассчитанные математически скорости биодеградации нефти в различных по экологической устойчивости почвах региона могут быть использованы для определения остаточного содержания нефти в почвах в зависимости от уровня нефтяного загрязнения и времени после разлива.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В качестве основного критерия лабильности, то есть доступности гумусовых веществ микроорганизмам и растениям, предложено считать т-» мг/мл величину индекса оптическои плотности Ьс
2. Пирофосфатную вытяжку при рН 10 целесообразно использовать для характеристики максимально возможной глубины гумификации гумусовых веществ в почвах.
3. Химические свойства гумусовых кислот дерново-подзолистых почв тяжелого и легкого гранулометрического состава, определяющие характер взаимодействия их с кальцием, являются причиной различий во фракционном составе почв и разной по интенсивности реакции органического вещества этих почв на известкование.
4. Основным процессом, происходящим при изменении кислотно-основных равновесий, является перегруппировка фракций гумусовых кислот вследствие изменения форм их связи с минеральными компонентами почв.
5. Одним из важнейших ассимиляционных механизмов, обеспечивающих экологическую устойчивость и эффективность процессов самовосстановления почв при нефтяном загрязнении, является процесс включения молекул углеводородов (УВ) нефти или их фрагментов в структуру гумусовых кислот.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Международных конференциях, конгрессах и симпозиумах: «Оценка экологического риска загрязнения окружающей среды», СПб. 1998; V, VII и VIII Междун. Конф.
Акватерра», СПб, 2002, 2004, 2005 г.; «Экологические проблемы северных регионов и пути их решения», Апатиты, 2004; «Современные проблемы загрязнения почв». Москва, 2004 г.; «Проблемы биодеструкции техногенных загрязнителей окружающей среды», Саратов, 2005; «Conference on waste to energy bioremediation and leachate treatment». November 28-30, 2005, Kalmar,
Sweden; International Disaster Reduction Conference Davos 2006, August 27th
September 1st, 2006. Davos. Switzerland. 2006; на VII Международном экологическом форуме «Экологическое благоустройство территорий крупных городов России», СПб, 2007; «Биологическая рекультивация и мониторинг нарушенных земель». Екатеринбург, 2007 г.; на II, III, IV и V
Всесоюзных съездах об-ва почвоведов (СПб, 1996; Суздаль, 2000;
Новосибирск, 2004 г; Ростов-на-Дону, 2008 г.); на Всесоюзных и
Всероссийских конференциях «Докучаевское почвоведение 100 лет на службе сельского хозяйства», Ленинград, 1983 г.; «История развития почв
СССР в голоцене», Пущино, 1984; «Вопросы агрофизики при воспроизводстве плодородия почв», СПб, 1994; на IV и V Всероссийских конференциях с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности». СПб, 1999 г., 2000 г; «Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения», Москва, 1998 г.;
Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям»,
Москва, 2002 г.; «Гидроморфные почвы - генезис, мелиорация и
10 использование», Москва, 2002 г.; «Теоретические и практические вопросы мониторинга, предупреждения, ликвидации и рекультивации последствий нефтяного загрязнения», Ханты-Мансийск, 2003 г.; «Гумусное состояние почв». Санкт-Петербург - Пушкин, 2008 г.; на II, III, IV и V Всероссийских конференциях «Гуминовые вещества в биосфере», М, 2003 г; СПб, 2005; М., 2007, СПб, 2010 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 84 научных работы, в том числе 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 49 статей в журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций, 1 учебное пособие, 1 методическое руководство и 1 методика, внесенная в Федеральный реестр и допущенная для целей государственного экологического контроля.
Работа выполнена в Санкт-Петербургском научно-исследовательском центре экологической безопасности РАН.
Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту профессору Дричко Владимиру Федоровичу, подвигнувшему меня на эту работу, а также Плотниковой Татьяне Алексеевне, моему первому учителю и научному руководителю, человеку, сыгравшему решающую роль в формировании моих научных интересов, мировоззрения и пристрастий.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Бакина, Людмила Георгиевна
Выводы
1. Изучение общей потенциальной кислотности и кислотно-основных буферных свойств дерново-подзолистых почв разного гранулометрического состава в буферных солевых растворах на основе триэтаноламина позволило установить величину рН-зависимой кислотности почв и динамические характеристики кислотно-основных буферных реакций. Потенциальная почвенная кислотность, связанная с донорной способностью почв в отношении протонов, находится в тесной, практически функциональной зависимости от содержания гумусовых кислот 1 фракции (ГК1+ФК1а+1). При известковании резко усиливаются основные группы почвенных амфолитоидов и ослабляются кислотные группы, что приводит к усилению анионного обмена и смещению изоэлектрической точки в нейтральную сторону. При этом реакция почвенной среды становится равна рН и.э.т., и потенциальная кислотность в этих условиях не проявляется.
2. Процесс извлечения ГК из почв растворами пирофосфата натрия при увеличении рН раствора пирофосфата натрия от 5 до 13 происходит в две стадии, каждая из которых может быть описана логистической функцией. Стадия I, в которой ГК извлекаются за счет диссоциации главным образом карбоксильных групп, происходит от рН 5 до рН 11; стадия II, при которой извлекаются ГК за счет диссоциации фенольных гидроксилов - от рН 10 до 13. Параметры уравнений логистических зависимостей, аппроксимирующих процесс извлечения ГК из почв при разных значениях рН раствора, не зависят от содержания и состава гумуса в почвах. Наиболее оптически плотные ГК, характеризующиеся максимальными величинами индекса ЕСМ1/МЛ, извлекаются растворами пирофосфата натрия при рН 10,02±0,64. На основании этого пирофосфатно-натриевая вытяжка при рН 10 должна использоваться для характеристики максимально возможной глубины гумификации органического вещества в почвах.
3. Почвы тяжелого гранулометрического состава (глинистые) характеризуются наиболее полной реализацией потенциала гумусообразования в данных биоклиматических условиях. Вследствие этого гумусовые кислоты глинистой почвы характеризуются максимально возможной в данных условиях глубиной гумификации органического вещества и наиболее «зрелыми» гуминовыми кислотами, что проявляется в образовании и закреплении в почве значительных количеств ГК-2, которые полностью отсутствуют в легких почвах. Таким образом, фракционный состав почв является функцией не только периода биологической активности почв и степени минерализации почвенного раствора, но и гранулометрического состава почв.
4. Разные фракции ГК, выделяемые по формам связи с минеральными компонентами почв в соответствии со схемой Тюрина, характеризуются различными параметрами химического состава. ГК-2 представляют собой наименее высокомолекулярные соединения, обладающие максимальной глубиной гумификации в почвах, с повышенным содержанием С и пониженным Н, максимальной степенью бензоидности, самым высоким содержанием карбоксильных групп и степенью окисленности. ГК-2 обладают наименьшей химической зрелостью, поскольку характеризуются минимальной степенью бензоидности, пониженным содержанием С и повышенным Н, самой низкой долей карбоксилов в составе кислых функциональных групп
5. Изменение кислотно-основных равновесий и содержания подвижных типоморфных элементов (кальция и полуторных оксидов) при известковании почв не оказывает влияния на общее содержание гумуса, но вызывает изменения в его фракционном составе. Происходит увеличение содержания 2-ой фракции гумусовых кислот, связанных с кальцием, за счет уменьшения 1-ой, связанной с подвижными формами полуторных оксидов, или перегруппировка фракций. Выраженность процесса перегруппировки зависит от химической природы, глубины гумификации органического вещества почв и от доз внесенной извести. И для глинистой, и для супесчаной почв исследуемых многолетних опытов изменения во фракционном составе статистически достоверны, начиная с половинной дозы извести (эквивалентной 1/2 Нг). На содержание гумусовых веществ, извлекаемых нейтральным и слабощелочным растворами пирофосфата натрия, а также водными вытяжками, известкование полной дозой по 1 Нг практически не влияет.
6. Образование ГК-2 при известковании кислых дерново-подзолистых почв происходит за счет наиболее химически «зрелых» гуминовых кислот из 1-й фракции. За счет этого в ГК, извлекаемых непосредственной щелочной вытяжкой из известкованных почв, наблюдается т"1 мг/мл по сравнению с контролем уменьшение индекса оптическои плотности Ее и степени бензоидности молекул, увеличение их молекулярных масс и доли алифатических структур, уменьшение карбоксильных групп и степени окисленности. Повышение доли алифатических цепей в молекулах ГК и уменьшение подвижности ЯгОз в почве при известковании приводит к увеличению зольности ГК-1 и снижению доли алюминия и особенно железа в составе зольных элементов. Все изменения, затрагивающие химическую природу фракций ГК, четко выражены в глинистой почве, а в супесчаной проявляются только при внесении максимальной (тройной) дозы извести.
7. Различия в условиях образования и закрепления гуминовых кислот в дерново-подзолистых почвах разного гранулометрического состава приводят к формированию в них ГК, не только отличающихся по важнейшим параметрам, характеризующим их химическую природу, но и по реакционной способности, в том числе по таким важнейшим функциональным свойствах, как способность взаимодействовать с кальцием и растворяться в воде. Логистические зависимости, характеризующие реакции взаимодействия гуминовых кислот с кальцием и последующего растворения гуматов кальция водой, однотипны для ГК почв разного гранулометрического состава и разных фракций ГК, однако параметры этих реакций достоверно различаются. Наибольшие различия прослеживаются в скорости осаждения ГК кальцием, емкости связывания кальция в виде нерастворимых гуматов и прочности удержания кальция от вымывания водой. Эти функциональные свойства определяют экологическую сенсорность или устойчивость ГК при изменении кислотно-основных свойств почв, диапазон изменений во фракционном составе гумуса почв и устойчивость этих изменений во времени.
8. Изменения в составе гумуса при известковании почв являются довольно устойчивыми. Установлено, что в супесчаной почве различия по составу гумуса между контрольными и однократно произвесткованными полной дозой извести почвами полностью исчезают через 50 лет. В глинистой почве к моменту прекращения опыта (общая продолжительность 24 года) полностью закончилось действие только 1/2 дозы извести.
9. Загрязнение почвы нефтью в разных дозах, затрагивая практически все аспекты функционирования почвенного биоценоза, существенным образом влияет на содержание и состав органического вещества в почве. Установлено, что увеличение содержания в почвах Сорг, вызванное внесением нефти, и условно обозначенное как СНп, превышает содержание нефтепродуктов НП, определяемое аналитически. Это связано с накоплением в почве устойчивых продуктов трансформации нефти -битумоидов, которые аналитически не определяются как НП.
10. В почве легкого гранулометрического состава (песчаной) уменьшение содержания СНп и НП описывается логистической зависимостью, а в суглинистой почве НП уменьшаются в соответствии с логистической зависимостью, а Снп - экспоненциально. Рассчитанные параметры предложенных уравнений позволяют высчитать содержание НП и СНп в почвах разного гранулометрического состава при разных уровнях нефтяного загрязнения и в любой срок после нефтезагрязнения.
11. При нефтезагрязнении происходит увеличение содержания собственно гумусовых кислот, выделяемых из почвы полярными растворителями - щелочной, солевой и кислотной вытяжками. При низких дозах нефти это увеличение прослеживается как тенденция, при высоких
8,5-10,0 л/м в зависимости от почвы) - достоверны и статистически значимы. Количество вновь образовавшихся гумусовых кислот значительно различается в зависимости от почвы. Увеличение содержания гумусовых кислот в нефтезагрязненных почвах сопровождается таким же закономерным и значимым уменьшением индекса их оптической плотности, что свидетельствует о снижении уровня бензоидности молекул. Наиболее вероятной причиной этого является, по-видимому, включение фрагментов нефтяных углеводородов в алифатические структуры молекул гумусовых кислот. Этот процесс можно расценить как один из ассимиляционных механизмов, обеспечивающих устойчивость почв к нефтяному загрязнению.
12. Увеличение содержания гумусовых кислот происходит непропорционально дозам внесенной нефти. Очевидно, абсолютное количество углеводородов нефти, которые могут провзаимодействовать и быть включенными в структуру молекул гумусовых кислот, сравнительно невелико и обусловлено потенциальной «емкостью» гуминовых и фульвокислот почвы к присоединению углеводородов. Более активное включение нефтяных углеводородов в молекулы гуминовых кислот песчаной почвы по сравнению с суглинистой, по-видимому, связано с большим содержанием в составе гумуса песчаной почвы гуминовых кислот с более выраженными алифатическими структурами, содержащими большее количество реакционных центров типа С=С.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использовать для характеристики гумусовых веществ с наибольшей глубиной гумификации, свойственной данной почве, вытяжку 0,1ММа4Р207.
2. Учитывая динамические характеристики изменения фракций гумусовых кислот, в наибольшей степени определяющих почвенную кислотность, а также урожайность сельскохозяйственных культур, считать оптимальным известкование в дозах не более 1 Нг.
3. Для диагностики изменений в содержании и соотношении лабильных и устойчивых фракций гумусовых кислот, выделяемых из почв при фракционировании по схеме Пономаревой-Плотниковой, наиболее целесообразным является предложенный коэффициент лабильности Плаб.
4. Показана высокая информативность для экспресс-диагностики гумусового состояния антропогенно измененных почв (как агрогенных, так и техногенно загрязненных) комплексного показателя гумификации К (Орлова, Плотникова, Бакина, 1996).
5. Предложен набор параметров для оценки гумусового состояния почв при проведении мониторинга земель различного назначения.
6. Результаты опытов по изучению степени нарушения разных типов почв при нефтяном загрязнении, а также динамики их восстановления, следует учитывать при разработке допустимого уровня содержания нефти в почвах.
7. Выявленные и рассчитанные математически скорости биодеградации нефти в различных по экологической устойчивости почвах региона рекомендованы для определения остаточного содержания нефти в почвах в зависимости от уровня нефтяного загрязнения и времени после разлива.