Карбонатно-кальциевый режим и гумусовое состояние черноземов лесостепи ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, доктор сельскохозяйственных наук Стекольников, Константин Егорович
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 410
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Стекольников, Константин Егорович
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Влияние-х. использования на почвы
1.2 Влияние удобрений и мелиорантов на формирование гумусового со- 27 стояния черноземов
1.3 Деградация пахотных почв.
1.4 Карбонатный профиль черноземов и его антропогенная эволюция
1.5 Антропогенная трансформация органического вещества пахотных почв
2 Объекты и методы исследований
2.1 Объекты исследований
2.2 Условия почвообразования
2.2.1 Климат
2.2.2 Геология и материнские породы
2.2.3 Рельеф и гидрография
2.2.4 Растительность
2.3 Методы исследований
2.3.1 Извлечение и подготовка препаратов гумусовых веществ
2.3.2 Потенциометрическое исследование гуминовых кислот
2.3.3 Методика УФ-спектроскопического исследования состава гумусовых 92 кислот
2.3.4 Методика ИК-спектроскопического исследования гумусовых кислот
2.3.5 Ионометрическое исследование жидкой фазы
2.3.6 Компьютерное моделирование методом молекулярной механики
3 Трансформация карбонатного профиля и карбонатно-кальциевой сис- 102 темы
3.1 Трансформация карбонатного профиля черноземов под влиянием выщелачивания и декальцирования
3.2 Влияние удобрений и мелиорантов на карбонатно-кальциевую систему 114 чернозема выщелоченного
3.3 Моделирование влияния удобрений и мелиорантов на карбонатно-каль- 119 циевую систему чернозема выщелоченного
4. Трансформация минеральной матрицы
4.1 Трансформация гранулометрического состава и дифференциация 164 профиля чернозема выщелоченного
4.2 Єорбционная характеристика минеральной матрицы
4.3 Сорбционная характеристика агрогенно-трансформированнои" мине- 211 ральной матрицы
4.4 Влияние удобрений и мелиорантов на гумус-гранулометрические от- 215 ношения чернозема выщелоченного
5. Агрогенная трансформация гумуса 221 5.1 Влияние длительного применения удобрений и мелиорантов на содержание и запасы гумуса в черноземе выщелоченном
5.2 Особенности накопления разных форм гумусовых веществ в черноземе 229 выщелоченном при длительном применении удобрений
5.3 Влияние удобрений и мелиорантов на состав и физико-химические 253 свойства гумусовых кислот чернозема выщелоченного
5.4 Влияние удобрений и мелиорантов на состав и свойства гуминовых ки- 257 слот чернозема выщелоченного
5.5 Влияние удобрений и мелиорантов на состав и свойства фульвокислот 265 чернозема выщелоченного
5.6 Фракционный состав и физико-химические свойства гуминовых кислот 270 чернозема выщелоченного
5.7 Изменение кислотно-основных свойств гуминовых кислот при агрогенном воздействии
5.8 Элементный состав гуминовых кислот чернозема выщелоченного
5.9 Теплота сгорания и графико-статистический анализ гуминовых кислот
5.10 Бензоидность гуминовых кислот
5.11 Состав зольной части гуминовых кислот выщелоченного чернозема при 311 длительном применении удобрений и дефеката
5.12 Гидролиз гумусовых кислот, строение, компьютерные модели продук- 320 тов гидролиза и взаимодействия гумусовых кислот с минеральной матрицей
6 Влияние удобрений и мелиорантов на изменение физико-химических 330 свойств и поглотительной способности почв
6.1 Влияние удобрений и мелиорантов на изменение физико-химических 331 свойств чернозема выщелоченного
6.2 Влияние пульсационно-миграционных процессов карбонатов на физико- 336 химические свойства чернозема выщелоченного
6.3 Особенности взаимодействия мелиоранта с гумусовыми кислотами
7. Влияние многолетнего внесения минеральных удобрений и мелиорантов на урожайность-х. культур и энергетическую эффективность
7.1 Влияние многолетнего внесения минеральных удобрений и мелиорантов на урожайность-х. культур
7.2 Энергетическая эффективность применения удобрений и мелиорантов
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карбонатно-кальциевый режим и гумусовое состояние черноземов лесостепи ЦЧЗ»
Земельные ресурсы с.-х. в т. ч., пахотные почвы, в России ограничены неблагоприятными климатическими условиями: вечная мерзлота - 1100 млн. га (более 60% общей площади). С.-х. угодья занимают 222 млн. га (13% земельных ресурсов), в т. ч. пашня - 131.6 млн. га (7.7%), а по некоторым данным около 170 млн. га. Россия является единственной страной в мире, где отсутствует Государственная земельная служба. Существующие в настоящее время РосНИИЗемПро-ект и Центры химизации не могут быть отнесены к земельной службе вследствие ограниченности решаемых ими задач и отсутствия единой базы (банка) данных.
Земельный фонд неравномерно распределен по регионам и колеблется от 5 до 70-85% общей площади областей. Более половины территории распаханы сверх разумной меры, особенно в ЦЧЗ, Поволжье и Северном Кавказе. Площадь оврагов достигла 2.4 млн. га и увеличивается ежегодно на 0.1-0.2 млн. га. Свыше 50, а в отдельные годы более 75% пашни подвержены засухе. Площадь почв подверженных опустыниванию или потенциально подверженных этому в России достигает 50 млн. га.
Главной проблемой земледелия России на современном этапе является прогрессирующая деградация пахотных почв. Из 222 млн. га с.-х. угодий -125 млн. га подвержены эрозии; 47 млн. га имеют повышенную кислотность; 74 млн. га загрязнены токсинами, в т. ч. тяжелыми металлами; 16 млн. га засолены, подвержены опустыниванию 74 млн. га, а 5 млн. га подтоплению. С 1940 по 1990 гг. площадь с.-х. угодий сократилась на 26.4 млн. га., а площадь пашни возросла на 12.2 млн. га за счет распашки (60-е годы прошлого столетия) малопродуктивных земель. Интенсификация земледелия с применением высоких доз минеральных удобрений (МУ) привела к повсеместному подкислению черноземов. Агрохимическими изысканиями в регионах с преобладанием в почвенном покрове черноземов выявлено 13-15 млн. га с величиной рНсодь^^ (Шильников и др., 1998). В длительных полевых опытах и поэтапных агрохимических исследованиях выявлено прогрессирующее подкисление пахотных черноземов. Темпы подкисления многими авторами приводятся различные, от 0.03 до 0.5 единицы pH за 5 ч t год. Вынос элементов питания в 5-6 раз превышает их поступление с удобрениями. Применение МУ и извести снизилось в 13 раз. Площадь пашни с низким содержанием гумуса достигла 45 %. Процесс этот ничем не сдерживается. Начатые в конце 80-х годов работы по известкованию черноземов были быстро свернуты в начале 90-х из за диспаритета цен. Стоимость известкования 1 га пашни в Воронежской области возросла на порядки, сделав его нерентабельным.
Однако следует отметить, что проводимые пока еще на регулярной основе (раз в 5 лет) агрохимические обследования нельзя использовать для научно обоснованных выводов и обобщений, не говоря уж о возможности прогнозирования и моделирования. Сама технология выполнения этих обследований не только не соответствует современному уровню (она была если не приемлема, то терпима в начале формирования агрохимической службы в СССР в 60-е годы ушедшего столетия), но и выполняется совершенно неприемлемым образом.
Прежде всего, не учитывается время проведения обследований. Если предыдущий тур пришелся на раннюю^ весну, то следующий может быть выполнен поздней осенью. Не учитываются культуры, фазы развития, предшественники, продуктивность, агрофон, технология возделывания и т. д. Это важно потому, что все определяемые параметры, очень динамичны во времени (есть хорошо выраженная суточная, сезонная и годовая цикличность) и пространстве (Снакин, 1997). Столь же изменчиво и содержание гумуса, тесно связанное с количеством и качеством источников гумуса, г. о. пожнивных и корневых остатков. Поэтому результаты обследований несопоставимы, а проведение обобщений или прогнозов изменения состояния почв по общепринятым параметрам просто некорректно. Ведь приходится оперировать столь малыми величинами изменений определяемых параметров (десятые и сотые доли рН, сотые и десятые доли процентов содержания гумуса и т. д.) которые статистически недостоверны.
• Однако работа агрохимической службы в настоящее время необходима и имеет Государственное значение как единственная надежная, и реально работающая структура мониторинга земель России. Боле, того, с 2003 г на агрохимическую службу возложены задачи проведения комплексного мониторинга плодородия почв с.-х. назначения России (Методические указания., 2003; Державин, 2007). Альтернативы ей нет и в обозримом времени не предвидится.
В современных условиях свойства пахотных почв, подвергающихся мощной антропогенной нагрузке, определяются физико-химическими параметрами, составом и свойствами органического вещества (ОВ). Наблюдающееся в настоящее время физико-химическая деградация и потери ОВ существенно ухудшили агропроизводственные свойства почв, что обусловливает низкие, неустойчивые урожаи с.-х. культур при снижении их качества. апшикы
Рисунок 1- Агрохимическая характеристика почв РФ на 01.01.2003 год.
Как следует из данных рис. 1 (а) 68.6% пашни имеет нейтральную или близкую к ней реакцию среды. Доля пашни с повышенной кислотностью составляет 38.4%. Доля пашни с очень низким и низким содержанием гумуса (рис.1 б) составляет 80.7%, т. е. они преобладают в почвенном покрове. Площадь пашни со средним и высоким уровнями гумусированности составляет 18.5%, а с очень высоким, всего 0:8%.
Несмотря на резкое уменьшение применения МУ обеспеченность пашни подвижным фосфором и обменным калием достаточно высокая. Как следует из данных рис. 1 (в) пашня очень низкой,,низкой и средней обеспеченностью подвижным фосфором составляет 56.8%. Более благоприятная картина наблюдается по обеспеченности пашни обменным калием (рис. 1. г). Площадь пашни с очень никой, низкой и средней обеспеченностью составляет 32.8%.
По состоянию на 1.01.2003 г пашня ЦЧЗ оценивается следующим образом. Обследовано в Белгородской области - 93.4%, Воронежской — 90.9%, Курской — 100.0%, Липецкой 96.3% и Тамбовской — 100.0% площади пашни. Из них содержание гумуса в пашне менее 2% (очень слабо гумусированных) составило соответственно по областям (за исключением Тамбовской) 1.2, 1.1, 4:2 и 1.4% от площади пашни. Содержание гумуса 2.1-4.0% (слабо гумусированных) составило соответственно 17.9, 13.0, 32.0, 9.6 и 3.4% площади пашни. Малогумусные пахотные почвы (4.1-6.0%) составляют 71.9, 46.3, 50.8, 61.4 и 24.2% соответственно по областям. Доля пашни со средним содержанием гумуса 6.1-8.0% составляет 9.0, 39.6, 13.0, 35.6 и 69.8% соответственно. В Белгородской и Воронежской областях, площадь пашни с содержанием гумуса 8.1-10.0% составляет всего 200 и 300 га соответственно. В Курской области таких почв нет. Только в Липецкой и Тамбовской областях, доля пашни с содержанием гумуса 8.1-10.0% составляет всего 2.0 и 2.6% соответственно. Доля пашни с повышенной кислотностью в ЦЧЗ составляет 51%, с очень низким, низким и средним содержанием подвижного фосфора -43%, с очень низким, низким и средним содержанием обменного калия - 25%.
Содержание гумуса достигло минимального уровня: в Нечерноземье - 1.31.5, а в ЦЧЗ - 3.5-5.0% (Орел., Романюк, 1999). Ежегодные потери гумуса на пашне оценивается в 0.62 т/га (до 1 т/га на черноземах), а в целом по стране — 81.4 млн. т. (Гос. докл., 1994; Радугин, Лейке, 1994; Хомяков, 1994).
Валовой сбор зерновых в России за время с начала интенсивного применения минеральных удобрений вырос с 66.4 млн. т. в 1956-1960 гг., до максимального - 116.7 млн. т. в 1990 г, при среднемноголетней урожайности в 1.3 т/га. Не секрет, что производство зерна в стране носит явно выраженный экстенсивный характер. Валовой сбор зерна обеспечивается г. о. только за счет площади под зерновыми культурами - 50-60% от посевной (Статистические материалы., 2007).
Снижение доз МУ особенно в 1996-2000 гг. сопровождалось устойчивым снижением валового сбора зерна до 65.2 млн. т. В первом десятилетии нового века валовой сбор зерна колеблется в пределах 67.2-86.6 млн. т. т. е. не превышает уровень конца 80-х годов прошлого столетия. Вместе с тем, что МУ, оставаясь основным фактором стабилизации плодородия почв, являются и мощным антропогенным фактором воздействия на почву, в т. ч. и источником их загрязнения тяжелыми металлами (ТМ). В совокупности с возросшей техногенной нагрузкой МУ обусловливают физико-химическую деградацию пахотных почв.
Каковы же' основные причины, обусловливающие деградацию почв? По сложившимся к настоящему времени подходам выделяют до 16 (и более) видов деградации почв. Чаще всего упоминают дегумификацию, эрозию, агрофизическую, химическую, гидрологическую и антропогенную деградацию. Хотя по нашему мнению все виды деградации имеют преимущественно антропогенную природу.
Главной причиной снижения плодородия почв является неправильная практика применения законов земледелия. Чаще всего их просто игнорируют или не знают. Все это усугубляется низкой культурой земледелия, выраженной в системах обработки и удобрения, технологии возделывания с.-х. культур и т. д.
Цель работы - выявить влияние длительного применения удобрений и мелиорантов на трансформацию карбонатно-кальциевой системы, минеральной матрицы, гумусовое состояние и деградацию черноземных почв лесостепи.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Установить влияние многолетнего внесения минеральных удобрений и мелиорантов на трансформацию карбонатно-кальциевого режима исследуемых почв.
2. Установить основные закономерности трансформации минеральной матрицы черноземных почв.
3. Выявить особенности состава, строения и физико-химических свойств гумусовых кислот черноземных почв, исследовать кинетику и равновесия в системе гумат - соединения кальция для оптимизации процесса химической мелиорации черноземных почв.
4. Выявить влияние длительного применения органических, минеральных удобрений и известковых материалов на содержание, запасы гумуса в выщелоченном черноземе, и оптимизацию гумусного состояния.
5. Провести моделирование состава и строения гумусовых кислот, их взаимодействия с минеральной матрицей для целей прогнозирования реакционной способности при оптимизации процесса мелиорации.
Научная новизна исследований и их теоретическая значимость. Впервые на черноземе выщелоченном доказано, что длительное применений удобрений существенно ускоряет естественные процессы выщелачивания, декарбонизации профиля, и обусловливает трансформацию минеральной матрицы изучаемой почвы, гумусного состояния и, как следствие, деградацию почв.
В модельных опытах установлено, что циклическое воздействие катионов минеральных удобрений в сочетании с кислотными осадками существенно понижают величину рН. После всех циклов величина рН не восстанавливается до исходного уровня на всех вариантах опыта. Однако уровень рН на вариантах с дефекатом остается выше, чем на других вариантах опыта, что указывает на высокую буферную способность почвы вариантов с дефекатом.
Впервые установлено, что под влиянием минеральных удобрений в почве развиваются процессы декарбоксилирования гумусовых кислот. По содержанию карбоксильных групп исследуемые гумусовые кислоты образуют ряд: абсолютный контроль > вариант с дефекатом > вариант с N120? 120^120- Длительное применение минеральных удобрений повышает количество миграционных форм гумуса. В результате нисходящего перемещения они аккумулируются в нижней части профиля в зоне влияния пульсационных форм карбонатов. Применение дефеката снижает количество миграционных форм гумуса и способствует их аккумуляции в верхней части профиля.
Установлено, что при мелиорации черноземов с повышенной кислотностью не следует допускать избытка мелиоранта, т.к. наиболее полно реакции обмена протекают при его недостатке. Выявлено, что применение агрохимикатов снижает способность почв к ионному обмену.
Установлено, что применение дефеката компенсирует процесс выщелачивания и декарбонизации профиля черноземных почв, и стабилизируют гумусовое состояние.
Защищаемые положения.
1. Естественный процесс выщелачивания и декарбонизации существенно усилен и ускорен повышенной нагрузкой на карбонатно-кальциевую систему -протоном водорода кислотных осадков (техногенное выщелачивание) и катионов минеральных удобрений (агрогенная декарбонизация). Современный процесс почвообразования протекает под воздействием пульсирующего режима карбонатов.
2. Деградация черноземных почв обусловлена их выщелачиванием и декарбонизацией и сопряженной с ними трансформацией карбонатно-кальциевой системы, минеральной матрицы и гумусового состояния.
3. Трансформация минеральной массы, сопровождающаяся диспергированием гранулометрических фракций, существенно изменяет состояние общей и активной поверхности, что влияет на процессы закрепления гумусовых веществ на минеральной матрице.
4. Гумусовые кислоты представлены макромолекулами, а выделяемые группы и фракции являются следствием агрогенного воздействия и их деструкции при выполнении анализа.
5. Регулярное известкование рассматривается как компенсирующее деградацию мероприятие, позволяющее стабилизировать и /(или) обеспечить реградацию черноземных почв.
Практическое значение результатов исследований. Выявлены основные закономерности влияния длительного применения удобрений и мелиорантов на минеральную матрицу и гумусное состояние изучаемых почв. Выявлены, основные закономерности деградации черноземных почв с количественной и качественной оценкой: В качестве компенсирующего мероприятия предложено теоретически обоснованное поддерживающее известкование.
Фактический материал и основные теоретические положения работы используются при чтении курсов лекций по почвоведению, воспроизводству плодородия почв, читаемых на факультете агрохимии, почвоведения и экологии ВГАУ им. К.Д. Глинки.
Личный вклад автора. Автору принадлежат: постановка, проблемы, разработка методологии и программы исследований, полевые исследования, отбор и анализ почвенных образцов для изучения гранулометрического состава, физико-химических свойств, количественного и качественного состава гумуса, моделированию процессов взаимодействия гумусовых кислот с минеральной матрицей, прогноз оптимизации процесса мелиорации почв кальцийсодержащими мелиорантами.
В работе использованы материалы, полученные лично автором (80%), при его активном участии и под его руководством в рамках научно-исследовательских работ Государственного комитета РСФСР и по делам науки и высшей школы по следующей проблеме:
- «Разработать научные основы оценки качества почвы, ее производительной способности и преобразования плодородия по экологическим критериям риска и кризиса» номер госрегистрации 01.2001.003985.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на Международных научно практических конференциях и форумах: Киев, 2000; Шортанды, 1993; Горки 2001; Воронеж 1991, 1998, 2003^ 2004, Елец 2008; Туапсе 2008; С.-Пербург,
2009, 2011; Всероссийской конференции ФАГРАН, Воронеж, 2002; Нижний Новгород, 2008; Всесоюзных научно-практических конференциях: Новосибирск 1986, Алма-Ата 1989; Республиканских научно-практических конференциях: Волгоград, 1989, Киев, 1989, 1990, 1994; Межрегиональных научно-практических конференциях: Белгород, 1997, 1998, Воронеж, 1991, 1998, 2004, 2009; Региональных научно-практических конференциях: Воронеж, 1989, 2000, Тамбов, 1998; XII конференции почвоведов, агрохимиков и земледелов Среднего Поволжья и Урала, Казань, 1991; Зональных семинарах, Пенза 1990, 1992, 1993; научной конференции СПбГАУ 2010; Межд. Интернет-конференции, Орел 2009; на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАУ 1980-2010 гг.
Публикации. Всего опубликовано 130 научных работ, в т.ч. 2 авторских свидетельства, из них 81 по теме диссертации в т.ч. 19 работ в изданиях, рекомендованных списком ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 360 страницах машинописного текста, включает 77 таблицу рисунков 39, 10 приложений. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству. Список литературы включает 426 наименований, в т. ч. 45 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Стекольников, Константин Егорович
выводы
1. Главной причиной выщелачивания и декарбонизации черноземов является возросшая протонная нагрузка — катионов минеральных удобрений и протона водорода кислотных осадков. Потери валовых форм карбонатов по отношению к целинному аналогу за две ротации севооборота (12 лет) составили: 22.7, 22.7, 34.1 и 37.1% на контроле абсолютном и органического фона, с одной и двойной дозами минеральных удобрений соответственно.
Максимальные потери валовых карбонатов отмечаются на вариантах с минеральными удобрениями. Внесение дефеката снижает эти потери до 16.8-16.9%. Потери общих карбонатов составили 9.1, 11.3, 21.2 и 18.6% на контроле абсолютном, контроле органического фона, с одной и двойной дозами минеральных удобрений соответственно. Внесение дефеката повысило содержание общих карбонатов на 3.2%. Наиболее благоприятный режим карбонатно-кальциевой системы сложился на варианте с дефекатом по органическому фону.
2.Современный процесс почвообразования протекает под воздействием пульсирующего водно-солевого режима, обусловливающего пульсирующий режим карбонатов. За две ротации севооборота снижение содержания активных карбонатов на вариантах опыта по отношению к целинному аналогу составило: 10.0, 32.0, 66.4, 83.6, 25.1 и 51.3% соответственно на вариантах контроля абсолютного и органического фона, с одной и двойной дозой минеральных удобрений, дефекатом по органическому и минеральному фону.
3. В модельных опытах установлено, что при взаимодействии почвы (50% влажности) с минеральными удобрениями и кислотными осадками величина рН почвенного раствора может понижаться на 0:31-0.85, 1.3-2.5 единицы рН.
Моделированием взаимодействия почвы с минеральными удобрениями и кислотными осадками установлено, что катионы солей и протон водорода кислотных осадков приводят к устойчивому и необратимому подкислению среды, связанным с развивающимися выщелачиванием и декарбонизацией. Внесение дефеката компенсирует эти процессы и поддерживает величину рН на уровне близком к оптимальному значению.
4. Выявлено, что органические и возрастающие дозы минеральных удобрений усиливают диспергирование гранулометрических фракций в нижней части гумусового горизонта очевидно вследствие поступления органо-минеральных продуктов почвообразования с повышенной реакционной способностью из пахотного слоя. Внесение дефеката стабилизирует глинистую плазму и снижает интенсивность процесса диспергирования стабильных гранулометрических фракций.
5. Распашка приводит к оглиниванию, а внесение навоза обусловливает снижение качества глины в слое 20-40 см и обезиливание всего профиля. Внесение одной дозы минеральных удобрений повышает миграционную способность глинистой плазмы, а двойная доза минеральных удобрений способствует оглиниванию верхней и обезиливание нижней части профиля. Внесение дефеката ограничивает подвижность глинистой плазмы вследствие коагуляции ее.
Расчетом информационной энтропии (АН) по гранулометрическому составу установлено, что ведущим ЭНН является оглинивание. Минимальные значения АН по всему профилю наблюдаются только на варианте с дефекатом по органическому фону, что свидетельствует о снижении темпов оглинивания профиля.
6. Длительное внесение минеральных удобрений способствует существенной трансформации валового состава чернозема выщелоченного. На вариантах с внесением минеральных удобрений повышается содержание валовых запасов Ре203 и А12Оз. внесение минеральных удобрений вызывает снижение балансового абсолютного содержания оксидов кальция и магния. Дефицит кальция и магния связан с деструкцией алюмосиликатов.
Разрушение алюмосиликатов может происходить под влиянием катионов минеральных удобрений. На примере фрагмента поликремневой кислоты предложена схема возможной ее деструкции под влиянием катионов минеральных удобрений при дефиците кальция. Результаты исследований позволяют сделать вывод о компенсирующем эффекте известковых материалов на процесс выщелачивания карбонатов кальция и магния и деструкцию алюмосиликатов
7. Изучением гумус-гранулометрических отношений чернозема выщелоченного установлено, что внесение минеральных удобрений способствует дезагрегации почвенной массы, оглиниванию профиля изучаемых почв, существенно повышает степень насыщенности физической глины илом, что в совокупности обусловливает снижение накопления гумуса в физической глине.
Внесение дефеката, особенно по фону органических удобрений, способствует агрегированию почвенной массы, снижает степень насыщенности физической глины илом и повышает накопление в ней гумуса.
Компьютерным моделированием установлено, что гумусовые кислоты на минеральной матрице закрепляются послойно, при этом прочность связи их уменьшается от первого к последующим слоям.
8. Длительное применение удобрений и мелиорантов существенно повлияло на накопление и характер распределения гумуса по профилю. Наблюдается рост прибавок содержания гумуса от первой к последней ротации на абсолютном контроле и с дефекатом совместно с К6оРбоКбо в 2.2, фон+К6оРбоКбо в 3.2, с дефекатом по органическому фону в 3.3, контроле органического фона в 3.9 и фон+1Ч 120? 12(>К 120 в 4.7 раза.
На вариантах с удобрениями наибольшее повышение содержания гумуса наблюдается в нижней, а на вариантах с дефекатом в верхней части профиля. Это обусловлено большим количеством подвижных гумусовых веществ на удобренных вариантах, а на вариантах с дефекатом они закрепляются в форме гуматов кальция в верхней части профиля. Содержание гумуса в слое 80-100 см повысилось за счет миграционных форм гумуса на контроле органического фона в 1.19, с одной дозой минеральных удобрений в 1.2, с дефекатом на органическом в 1.2 и минеральном фоне в 1.6, с двойной дозой минеральных удобрений в 2.47 раз.
9. Распашка и применение удобрений способствует алифатизации водорастворимого гумуса, максимально это проявляется на варианте органического фона. Внесение дефеката по органическому и минеральному фонам способствует ароматизации водорастворимого гумуса. Обратная зависимость наблюдается для щелочнорастворимого гумуса, внесение удобрений способствует ароматизации, а дефеката алифатизации этой формы гумуса.
Распашка незначительно повышает алифатизацию, а удобрения и дефекат ароматизацию лабильного гумуса в сравнении с целинным аналогом. Распашка и удобрения способствуют алифатизации стабильного гумуса в верхней части гумусного слоя и нижней части профиля, и ароматизации в средней части профиля. Таким образом, распашка и внесение удобрений вызывает формирование алифа-тизированных форм гумуса в пределах гумусного слоя, а дефекат способствует образованию более конденсированных форм гумуса.
10. Теоретическим анализом окислительно-восстановительных потенциалов в почвах показано, что наибольшее влияние на изменения кислотно-основных свойств ГК оказывают нитрат-ионы, вызывающие в условиях сопутствующего подкисления. почв окисление боковых углеводных цепей и ароматических диок-сибензольных группировок. Установлено, что под влиянием минеральных удобрений в почве развиваются процессы декарбоксилирования-гумусовых кислот. По содержанию карбоксильных групп исследуемые гумусовые кислоты образуют ряд: абсолютный контроль > фон +дефекат > фон+ И^оР^оК^«^ целина.
11. Применение минеральных удобрений и кальциевого мелиоранта совместно с навозом повышает содержание и силу карбоксильных групп ГК чернозема выщелоченного по сравнению с целиной и вызывает образование этих групп с низкой величиной рК. Содержание фенольных групп в ГК снижается с увеличением дозы удобрений, а их силовые показатели остаются постоянными. Изменение кислотно-основных свойств ГК связано с процессом окисления боковых углеводных цепей ГК и ароматических диоксибензольных группировок. Увеличение содержания карбоксильных групп в ГК, на вариантах фона и фон+дефекат, объясняется образованием перегнойных карбоксилсодержащих веществ в процессе гумификации навоза.
12. Исследованиями кинетики и равновесия в системе гумат натрия (аммония) - хлорид кальция показано, что поглощение кальция происходит вследствие протекания параллельных реакций ионного обмена и комплексообразования. Показано, что при мелиорации кислых почв не следует допускать избытка мелиоранта, т. к. наиболее полно реакции обмена протекают при недостатке мелиоранта. Выявлено, что применение агрохимикатов снижает способность почв к ионному обмену. Установлено, что применение дефеката компенсирует процесс выщелачивания и декарбонизации профиля черноземных почв и обусловливает стабилизацию гумусного состояния.
13. Установлено, что применение одних органических удобрений и небольших доз минеральных удобрений на фоне дефеката приводит к существенному повышению обуглероженности молекул ГК.
Наиболее информативно выражение элементного состава в атомных процентах. Самое низкое содержание углерода на целине, абсолютном контроле и фон+ЭД^2оР 120К120 43.85, 43.64 и 43.97 ат.%. Внесение навоза, одной дозы минеральных удобрений и дефеката повышает содержание углерода до 45.90, 46.42 и 46.74 ат.% соответственно. Содержание водорода в ГК целины и абсолютного контроля самое высокое — 32.75 и. 32.95 ат.%. Удобрения и дефекат снижают содержание водорода в ГК.
Содержание кислорода в ГК исследуемых вариантов изменяется от 19:37 до 21.82 ат. %. Содержание азота в целом низкое (2.5-2.8 ат. %). Наиболее низкие показатели обеспеченности ГК азотом характерны для ГК вариантов с применением дефеката и контрольного варианта (2.05-2. Г2 ат. %). Широкое отношение С : N (18.93-20.39) свидетельствует о весьма низкой обеспеченности ГК азотом.
14. Значения теплот сгорания ГК испытуемых вариантов колеблются в пределах 4590 5305 кал/г. Наивысшие значения энергетического показателя ГК (5132 - 5305 кал/г) характеризуют ГК вариантов с минеральными удобрениями по органическому фону. Теплота сгорания ГК варианта с органическими удобрениями (навоз 40 т/га) наименьшая (4590 кал/г). В других вариантов показатели теплот сгорания ГК 4620 - 4845 кал/г и занимают промежуточное положение.
Степень окисленности ГК колеблются в пределах -0.22.+0.39. ГК вариантов навоз 40 т/га и дефекат+М60РбоКбо имеют окислительный характер (+0.39 и +0.16). Во всех других вариантах опыта ГК имеют восстановительный характер (-0.009-0.22). Показатели степени бензоидности ГК колеблются в широких пределах (35-62%). Доля бензоидных фрагментов в ГК контрольного варианта равна 45 %. Применение органических удобрений способствовало существенному повышению показателя этого свойства ГК (62 %). Высокая обеспеченность бензо-лоподобными фрагментами характерна и для варианта дефекат+ЫбоРбоКбо (58 %). Применение дефеката совместно с органическими удобрениями, существенно снизило показатель степени бензоидности до 35 %. Более высокие показатели степени бензоидности (49-51 %) наблюдаются и в ГК вариантов с одной и двойной дозами минеральных удобрений по органическому фону.
15. Установлено, что применение удобрений и мелиорантов энергетически оправданное мероприятие. Средние по трем культурам за три ротации севооборота величины биоэнергетического КПД показывают высокую эффективность органической системы удобрения — 7.1. Органоминеральная система применения удобрения по величине биоэнергетического КПД уступает органической — 1.4-3.6. Показано, что одна доза NPK(60) по энергетической эффективности целесообразней, чем двойная NPK(120). Применение дефеката по органическому фону энергетически более эффективно, чем по минеральной системе применения удобрения.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Регулярное известкование (один раз в ротации) рассматривать как компенсирующее деградацию мероприятие, позволяющее стабилизировать и /(или) обеспечить реградацию почвенного плодородия.
2. Для снижения отчуждения с нетоварной частью кальция и магния оставлять ее на поле с заделкой дискованием на глубину 5-7 см.
3. Снизить темпы минерализации, стабилизировать и повысить плодородие черноземов в условиях ЦЧЗ за счет повышения содержания гумуса возможно при комплексном применении органических и минеральных удобрений и средств мелиорации (известкование) в севооборотах.