Влияние длительного применения удобрений на содержание и качественный состав органического вещества в дерново-подзолистой почве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Хайдуков, Константин Петрович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хайдуков, Константин Петрович
Специальность 06.01.04. - Агрохимия
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор ШЕВЦОВА Людмила Константиновна
Москва,
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Роль органического вещества в обеспечении плодородия почв.
1.2 Длительные полевые опыты и их значение для оценки состояния органического вещества почвы.
1.3 Методы и подходы к исследованию органического вещества почвы.
1.4 Исследование минерализации органических веществ в почве по количеству продуцируемого С02.
Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Характеристика объектов исследования.
2.1.1 Длительный опыт ВНИИ льна (г. Торжок).
2.1.2 Длительный опыт ЦОС ВНИИА (СШ-2).
2.2 Методы исследований.
2.2.1 Методы проведения аналитических работ.
2.2.2 Метод определения потенциальной биологической активности окисления органического вещества.
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Влияние длительного применения удобрений на содержание органического вещества и кислотность почвы.
3.1.1 Опыт ВНИИЛ.
3.1.2 Опыт СШ-2.
3.2 Влияние длительного применения удобрений на фракционно-групповой состав гумуса почвы.
3.2.1 Изменение качественного состава гумуса почвы в опыте ВНИИ льна.
3.2.2 Изменение качественного состава гумуса в опыте СШ-2 ЦОС ВНИИА.
3.3 Влияние длительного применения удобрений на содержание активных компонентов в составе гумусовых веществ дерново-подзолистых почв.
3.4 Потенциальная активность окисления органического вещества в зависимости от системы удобрения в опыте ВНИИ льна.
3.5 Комплексная оценка длительных изменений органического вещества почвы с использованием дискриминантного анализа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительного применения удобрений на содержание и качественный состав органического вещества в дерново-подзолистой почве»
Роль длительных опытов, как уникальной экспериментальной базы, позволяющей проводить исследования комплекса компонентов агроэкосистем в их взаимосвязи с природными и антропогенными факторами, а также и изменения во времени с учетом разнообразных зональных условий хорошо известна ученым и специалистам всего мира. Длительные полевые опыты являются основным научным фундаментом, позволяющим адекватно оценивать изменения медленно текущих во времени процессов, свойств, режимов, состояний различных показателей почв, особенно таких фундаментальных, как гумус, азотный фонд, гранулометрический и минералогический состав.
Актуальность исследований. В большинстве длительных опытов России не проводились системные исследования органического вещества почв по единой научной программе с использованием унифицированных для различных природных зон методов исследования. Изучение гумуса почв в опытах носили стихийный характер, проводились от случая к случаю.
В то же время, в России в 20-м веке изучение химического состава, генетических особенностей и роли органического вещества в плодородии почв привлекало внимание многих ученых: И.В. Тюрина (1965), М.М. Кононовой (1963), Л.Н. Александровой (1980), В.В. Пономаревой (1980), Г.В. Добровольского (1986), Д.С. Орлова (1974), Л.А. Гришиной (1966), а также их последователей. Труды этих исследователей, раскрывающие ведущую роль гумуса в формировании почв различных генетических типов, уровня плодородия, экологических функций почв в биосфере, являются классическими и изучаются до сих пор. Ими предложен комплекс подходов и методов для оценки содержания гумуса, его качественного состава, степени взаимосвязи с минеральными компонентами почв, устойчивости к физико-химической и биологической деструкции, а также исследования химического строения и свойств гумусовых кислот.
В настоящее время, исследуя плодородие почв, чаще всего ограничиваются определением гумуса в почве, оценивая уровень плодородия по градациям его содержания в пахотном слое, в % от массы почвы. При этом, не учитывается состояние качественных показателей гумуса, а именно эти показатели определяют эффективное плодородие почв.
Известно, что экстенсивно используемые пахотные земли, практически без органических и минеральных удобрений, в севооборотах с черными парами, высоким насыщением пропашными культурами, с недостаточным участием многолетних трав и низким качеством травостоев привели к тому, что большая часть сельскохозяйственных земель относится к категории выпаханных (Шар-ков, 2011).
Поэтому при оценке органического вещества почв необходимо, кроме общего содержания гумуса, учитывать параметры, характеризующие качество органического вещества, особенно обогащенность его активными компонентами.
Анализ современных публикаций показывает, что многие авторы, изучая разные компоненты гумуса почв используют неодинаковые методы, что затрудняет проведение обобщений и сравнение результатов, полученных в разных опытах и регионах по этому вопросу.
Высокая значимость информации, получаемой в длительных опытах, многократно возрастает в современных условиях стремительного развития компьютерных технологий, позволяющих собирать, хранить и использовать эту информацию для разработки всевозможных моделей оптимизации, прогноза, взаимосвязи между компонентами агроэкосистем, разработки механизмов управления ими.
Цель исследований: Изучить количественные и качественные изменения состояния гумуса дерново-подзолистых почв разного гранулометрического состава в длительных опытах при применении различных систем удобрения с использованием современных подходов и методов.
Задачи исследований:
1. Изучить содержание гумуса и его многолетнюю динамику в длительных опытах ВНИИ льна и ЦОС ВНИИА.
2. Исследовать фракционно-групповой состав гумуса в опытах.
3. Определить содержание активных компонентов гумуса, используя методы, рекомендованные комиссией Географической сети опытов с удобрениями.
4. Изучить потенциальную биологическую активность почв разных вариантов длительного опыта ВНИИ льна.
5. Дать статистическую оценку изменений органического вещества почв с использованием дискриминантного анализа.
Научная новизна. При исследовании органического вещества почв в настоящее время уделяется мало внимания его качественному составу, содержанию подвижных, лабильных форм, биологической активности. В большинстве случаев авторы ограничиваются определением общего углерода. По полученным данным трудно судить о направленности и глубине происходящих изменений состояния органического вещества почвы, выявить факторы, оказывающие прямое и косвенное воздействие на содержание и качественные параметры гумуса почв, наметив пути управления ими.
В данной работе нами использованы различные подходы и методы для более полной характеристики гумуса почв при применении органических, минеральных удобрений и их сочетаний. Впервые показана многолетняя динамика не только содержания, но и фракционно-группового состава гумуса с участием химически и биологически активных компонентов в трансформации органического вещества. Показано, что их содержание в почве является надежным диагностическим параметром при оценке состояния органического вещества и плодородия почв. Выявлены взаимосвязи между показателями содержания и качества гумуса, окультуренностью почв и урожаями сельскохозяйственных растений.
Практическая значимость. Исследования показали, что при оценке состояния гумуса, дополнительно к величине его содержания необходимо использовать показатели активного пула органического вещества: подвижное органическое вещество I фракция, извлекаемая 0,1 н. ИаОН по схеме Тюрина; лабильные гумусовые вещества, вытяжка ОД М Ыа4Р207, рН 7,0 (метод Дьяконовой), углерод, экстрагируемый горячей водой (ЭГВ), метод Шульц, которые дают ценную дополнительную информацию о качественных параметрах органического вещества, отражают взаимосвязь с продуктивностью почв, её плодородием и должны использоваться при характеристики состояния гумуса в длительных опытах и мониторинге почв.
Положения, выносимые на защиту
1. Изучение органического вещества в длительных опытах позволяет характеризовать реальные изменения его состава и свойств при применении различных систем удобрения, а также их многолетнюю динамику, которые отражаются практически на всех физических, химических, биологических процессах и режимах почв, а в конечном итоге, на урожае сельскохозяйственных культур.
2. Длительное применение органических и органо-минеральных систем удобрения на дерново-подзолистых почвах разного гранулометрического состава поддерживали более высокий уровень содержания гумуса, чем варианты с минеральной системой.
3 .Уменьшение содержания гумуса сопровождалось изменением основных параметров его качественного состава: снижением содержания гуминовых кислот, усилением фульватизации, обеднением органического вещества почвы активными, легко трансформируемыми соединениями.
4. Снижение уровня содержания химически и биологически активных органических веществ в составе гумуса приводит к разрушению центральной части макромолекулы ГК, потери устойчивости органического вещества, что в свою очередь определяет снижение уровня гумуссированности почвы и потерю её плодородия.
5. При исследовании органического вещества почв в длительных опытах нельзя ограничиваться определением только общего углерода почвы. Необходимо исследовать качественные показатели гумуса как надежные диагностические ориентиры направленности трансформации органического вещества и разработки приемов управления процессом гумусообразования в пахотных почвах.
Личный вклад автора. Соискатель принимал непосредственное участие в отборе и исследовании почвенных образцов в опытах. Проводил анализ архивных почвенных образцов в опытах. Все аналитические работы, статистическая обработка, интерпретация полученных данных, были выполнены в лаборатории изучения географических закономерностей действия удобрений и информационного обеспечения Геосети Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова лично.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на 45-ой научной конференции молодых ученых, докторантов, аспирантов и соискателей ученых степеней доктора и кандидата наук «Применение средств химизации для повышения урожайности и качества сельскохозяйственных культур» (г. Москва, ВНИИА имени Д.Н. Прянишникова, 2011 г.); Всероссийской научной конференции XIV Докучаевские молодежные чтения «Почвы в условиях природных и антропогенных стрессов» (г. Санкт-Петербург, СПбГУ имени В.В. Докучаева, 2011 г.); Международной конференции «100 лет почвенной науки в Болгарии» (г. София, 2011 г.); 46-ой Международной научной конференции молодых ученых, докторантов, аспирантов и соискателей ученых степеней доктора и кандидата наук «Эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» (г. Москва ВНИИА имени Д.Н. Прянишникова, 2012 г.); Всероссийской конференции учреждений-участников Географической сети опытов с удобрениями «Состояние и пути повышения эффективности исследований в системе Географической сети опытов с удобрениями» (г. Москва ВНИИА имени Д.Н. Прянишникова, 2012 г.); Всероссийской школы молодых ученых и специалистов «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (г. Воронеж, ГНУ Воронежский НИИСХ имени В.В. Докучаева, 2012 г.); VI съезде общества почвоведов имени В.В. Докучаева (г. Петрозаводск, 2012 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликован 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов исследований соискателями ученых степеней.
Автор благодарит за помощь при отборе почвенных образцов в длительных опытах, предоставленные информационные материалы руководителя длительного опыта ВНИИ льна Кузьменко H.H., опыта СШ-2 ЦОС ВНИИА д.с-х.н., Алиева М.В. А также сотрудников лаборатории Геосети: д.б.н. Романенко-ва В.А., к.б.н. Никитину JT.B., к.б.н. Чистотина М.В., к.с-х.н. Листову М.П., к.б.н. Рухович О.В. и других сотрудников института за большую помощь и ценные советы в работе над диссертацией.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Хайдуков, Константин Петрович
ВЫВОДЫ
1. Длительное (60 лет) применение органических, минеральных удобрений и их сочетания в 8- польном льняном севообороте с чистым паром на легкосуглинистой дерново-подзолистой почве ВНИИ льна без применения извести в течение 6 ротаций, не сохранило исходный уровень гумуса, который снизился на 30-40% в вариантах «контроль» и «минеральные удобрения». Варианты с применением навоза и его сочетания с минеральными удобрениями поддерживали более высокий уровень содержания гумуса, но не сохраняли исходный (до закладки опыта). Кислотность почвы за 55-летний период опыта (до проведения известкования) снизилась во всех вариантах, достигая минимальных значений 3,8 ед. рН на варианте с применением минеральной системы удобрения.
2. В длительном опыте СШ-2, на тяжелосуглинистых дерново-подзолистых почвах с применением ХСЗР на фоне ежегодного внесения навоза (9 т/га) в сочетании с минеральными удобрениями в эквивалентных дозах в течение первых 18 лет при периодическом известковании уровень содержания гумуса достиг 1,08 % С, что превысило исходный на 0,18.%. Введение в 1978 г. фона -2 «минеральная система удобрения» и новых вариантов опыта: «минеральная система+ХСЗР» и «контроль (без удобрений)» за последующие 30 лет привело к снижению содержания гумуса и повышению кислотности почв.
3. Изменение уровня содержания гумуса в почвах различных вариантов отражается на динамике содержания и соотношении групп и фракций качественного состава гумуса. Направленность этих изменений не одинакова на разных вариантах. Длительное применение навоза и его сочетания с минеральными удобрениями в обоих опытах улучшает показатели качества гумуса: повышается содержание гуминовых кислот (по сумме трех фракций), снижается содержания фульвокислот, увеличивается соотношение Сгк-Сфк- В то же время, направленность воздействия длительного применения минеральных систем прямо противоположна органическим, что особенно четко проявляется в легкосуглинистой почве, где минеральные удобрения применяются в неблагоприятных условиях: без известкования, без внесения органических удобрений в льняном севообороте с чистым паром. В почве этих вариантов в составе органического вещества увеличивается содержание как «агрессивных» фульвокислот, так и фульвокислот (суммы трех фракций). При этом снижается содержание гуминовых кислот и соотношение СпоСфк, что приводит к изменению типа гумусообразования от гу-матно-фульватного к фульватно-гуматному.
4. Известкование кислых почв, проведенное в опыте ВНИИ льна впервые в 2004 г. (55 лет опыта) значительно улучшает качественные параметры гумуса почв.
5. Исследование подвижных органических веществ (0,1 н. ЫаОН по Тюрину) в дерново-подзолистых почвах показало, что системы минеральных удобрений приводят к ухудшению качественных параметров гумуса, проявляющихся в дальнейшем (в сравнении с контролем) увеличении подвижности органического вещества, уменьшении содержании углерода гуминовых кислот и соотношения СпоСфк в первой фракции до уровня ниже «контроля», что является существенным признаком развития деградационных процессов в трансформации гумуса и снижения уровня плодородия почвы. Признаки деградации особенно четко проявляются в почве длительного опыта ВНИИ льна, в варианте с экстремальным использованием систем минеральных удобрений. В опыте СШ-2 ЦОС ВНИИА на хорошо окультуренных почвах признаки деградации проявляются в виде тенденции в вариантах «фон-2» и «фон-2+ ХСЗР».
6. Исследование содержания органического вещества ЭГВ, позволяет оценить разный уровень окультуренности почв исследуемых опытов. В опыте ВНИИ льна уровень окультуренности очень низкий, снижается от ротации к ротации, что коррелирует с урожаями, продуктивностью севооборотов, качественными показателями гумуса. Исследование лабильных органических веществ не позволило выявить различия по вариантам длительного опыта. В опыте СШ-2 окультуренность почвы значительно выше, что отражается на величине содержания С, количество которого до 1,5 раза выше, чем в опыте ВНИИ льна.
7. Оценка биологической активности почв вариантов длительного опыта ВНИИ льна методом учета скорости и кумулятивного эффекта эмиссии С02 при 31 дневной инкубации почвы в оптимальных условиях влажности и температуры подтвердила различную направленность процессов трансформации органического вещества в почвах с применением разных систем удобрения, определяемых указанными выше химическими методами. Наибольшей биологической активностью отличались варианты с применением повышенных (10 т/га) доз органических удобрений и совместного применения органических и минеральных.
8. Использование дискриминационного анализа в статистической обработке полученных данных, позволило уверенно классифицировать разную направленность воздействия исследуемых систем удобрений на основе комплекса показателей состояния органического вещества почвы.
9. Исследование содержания активных компонентов в составе гумуса унифицированными методами, рекомендованными Методической комиссией Геосети опытов, позволяет оценить подвижность, лабильность органического вещества почв, его участие в химических и биологических процессах, формирующих эффективное плодородие почв, диагностировать направленность изменения этих процессов при применении различных систем удобрения на ранних этапах их развития, в отличии от общего углерода, для оценки динамики которого требуются десятилетия. Поэтому содержание углерода активных компонентов в составе гумуса является необходимым дополнением к показателям общего уровня гумуссированности почв при разработке приемов оптимизации параметров и управления состоянием органического вещества в пахотной почве.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
В ДЛИТЕЛЬНЫХ ОПЫТАХ
Для оценки состояния органического вещества в длительных опытах и в целях мониторинга пахотных почв недостаточно исследовать только один показатель - содержание гумуса % в почве.
Необходимо включать показатели оценки качества гумуса, в первую очередь содержание в его составе активных компонентов, определяемых по единым, унифицированным методам, рекомендуемым методической комиссией Географической сети опытов. Это позволит получить необходимую информацию для разработки мер по оптимизации гумусного состояния почв, повышения их плодородия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Использование комплекса современных методов при изучении органического вещества почвы, позволило выявить направленность и интенсивность изменения различных параметров содержания и качественных характеристик 2-х длительных опытов на дерново-подзолистых почвах разного гранулометрического состава с применением близких систем удобрения. Установить общие черты изменения различных пулов в составе органического вещества, определяемые агротехническими факторами (тип севооборота, системы удобрения, использование ХСЗР, уровень известкования почв и др.) и различия, определяемые генетическими особенностями почвы (гранулометрический состав, агрохимические свойства исходной почвы).
Органическое вещество легкосуглинистой почвы ВНИИ льна характеризуется низким исходным уровнем гумуссированности, высокой кислотностью, слабой насыщенностью почв основаниями. За 56 лет применение различных систем удобрения без известкования существенно изменило органическое вещество почвы по основным параметрам. Направленность и интенсивность этих изменений были различными на вариантах опытов.
Содержание общего углерода почв снизилось на всех вариантах опыта в сравнении с исходным от 36 до 50 %. Если органические удобрения в дозе 10 т/навоза/га сохраняли уровень гумуса близкий к исходному, в то время, как минеральные системы, эквивалентные по содержанию ЫРК 5 т/навоза/га в год существенно снизили содержание гумуса до уровня контрольного (без удобрений), что составило 0,58 % С. За этот период заметно повысилась кислотность почвы с 5,4, при закладке опыта, до 3,8 ед. рН в 2003 г. до проведения известкования в почве с минеральной системой.
В опыте СШ-2 (ЦОС ВНИИА), расположенном на тяжелосуглинистой дерново-подзолистой почве, исходные агрохимические свойства, как и в опыте ВНИИ льна характеризовались высокой кислотностью 4,3 низким содержанием органического вещества 0,90 % С. Применение органических и минеральных удобрений в дозах до 10 т/га год на этих фонах с ХСЗР в течение 4-х ротаций плодосменного пятипольного севооборота, существенно повысило уровень содержания гумуса до 1,10 % С. Замена первоначальных систем удобрений на двух делянках с 5-ой ротации севооборота с навозно-минеральной на контроль (без удобрений) и «ИРК-фон 2», к 8-й ротации привело к снижению содержания гумуса до уровня 1,08 в почве «контроля», 1,05 в варианте «фон 2-ЫРК», 0,95 % С -в варианте «фон2-ЫРК+ХСЗР».
Фракционно-групповой состав почв обоих опытов, относится к фульватно-гуматному типу, типичному для дерново-подзолистых почв, с содержанием фульвокислот на почве ВНИИЛ 56,1-65,8, СШ-2 48,3-51,8 %, низкой обогащен-ности гуминовыми кислотами 6,4-19,5 % и соотношением СпоСфк 0,26-0,35.
В обоих опытах системы с органическими удобрениями и сочетании органических и минеральных отличаются от контроля большей обогащенностью ГТС (по сумме 3-х фракций), более высоким соотношением Сгк:СФК. Системы с минеральными удобрениями, усугубляют неблагоприятные природные характеристики кислых дерново-подзолистых почв - содержание ГК (сумма 3-х фракций) и соотношение СГк:СФК этих вариантах в опыте ВНИИ льна - ниже, чем в контроле, фульвокислот - самое высокое среди вариантов опыта.
В опыте СШ-2 ЦОС ВНИИА при общем более благоприятном фракцион-но-групповом составе гумуса почв, при введении в схему опыта Фона 2-КРК и Фона 2+ХСЗР, за 15 лет отмечаются негативные тенденции в формировании фракционно-группового состава гумуса, которое проявляется в снижении гуми-новых кислот и увеличении фульвокислот.
При применении систем минеральных удобрений проявляются признаки деградации качественного состава органического вещества почв обоих опытов особенно заметные на показателях содержания активных компонентов: подвижных гумусовых веществ, доли гуминовых кислот в их составе, соотношении Сгк:СФк, содержании органических веществ, извлекаемых горячей водной экстракцией, способности органического вещества почв к минерализации, содержании легко трансформируемого органического вещества (расчетный метод).
Использование дискриминантного анализа результатов исследований всего комплекса используемых методов статистически подтверждает наличие трех разно направленных векторов воздействия на состояние органического вещества почв: системы органических удобрений - абсолютный контроль - системы минеральных удобрений. Данный метод позволяет выявить среди используемых методов исследования наиболее значимые: С0бЩ, Сэгв, СпоСФК 1 фракции, Сгк^Сфк (суммы фракций).
Отмеченные деградационные процессы практически не проявляются при применении систем с органическими удобрениями в дозах 10 т/га навоза в год и слабее - при сочетании органических и минеральных удобрений.
Периодическое применение известкования существенно улучшает качественный состав гумуса и способствует его сохранению в почве.
Исследование активных компонентов в составе гумуса почв позволяет выявить на ранних стадиях трансформации органического вещества признаки неблагоприятного развития процесса и своевременно корректировать его направленность путем использования агрохимических приемов (известкование, внесение органических удобрений).
Исследования показали, что для мониторинга состояния органического вещества пахотных почв нельзя ограничиваться определением содержания общего углерода, необходимо исследовать долю участия активных компонентов в его составе, что позволяет оперативно, на ранних стадиях диагностировать негативные процессы трансформации гумуса почв и принимать меры по их преодолению.