Состав гумуса дерново-подзолистых супесчаных и суглинистых почв при известковании, окультуривании и состоянии залежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Плылова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Плылова, Ирина Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Современные взгляды на процессы формирования почвенной кислотности и роль известкования в устранении неблагоприятных свойств дерново-подзолистых почв (обзор литературы)
1.1. Изучение природы почвенной кислотности в историческом аспекте
1.2. Роль гумусовых веществ в формировании почвенной кислотности
1.3. Известкование - средство коренного улучшения кислых
почв
2. Объекты и методы исследований
2.1. Объекты исследований
2.2. Методы исследований
3. Влияние известкования на фракционно-групповой состав гумуса дерново-подзолистой супесчаной почвы (результаты исследований)
3.1. Влияние возрастающих доз мелиоранта на фракционно-групповой состав гумуса
3.2. Изменение состава гумуса в процессе разложения мелиоранта
4. Морфогенетическое строение профиля, плотность сложения и кислотно-основные свойства дерново-подзолистых суглинистых почв при окультуривании и прекращении активного антропогенного воздействия
4.1. Морфогенетическое строение профиля и плотность сложения дерново-подзолистых почв
4.2. Гранулометрический состав почв
4.3. Кислотно-основные свойства
5. Содержание, запасы и состав гумуса дерново-подзолистых суглинистых почв при окультуривании и прекращении активного
антропогенного воздействия
5.1. Содержание и запасы гумуса в дерново-подзолистых суглинистых почвах
5.2. Фракционно-групповой состав гумуса
Рекомендации производству
Выводы
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав гумуса дерново-подзолистых супесчаных и суглинистых почв при известковании, окультуривании и состоянии залежи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
Актуальность проблемы известкования почв России связана с наибольшими по сравнению с другими странами площадями почв с избыточной кислотностью. На сельскохозяйственных угодьях с повышенной кислотностью в нашей стране ежегодно не добирается около 20 млн. тонн продукции в пересчете на зерно. Резко снижается эффективность минеральных удобрений, ухудшается экологическая обстановка окружающей среды, падает качество сельскохозяйственной продукции.
Согласно современным представлениям, гумусу принадлежит ведущая роль в формировании почвенной кислотности (Небольсин, Небольсина, 2010).
К настоящему времени в литературе накоплен определенный фактический материал, посвященный влиянию известкования на содержание и состав гумуса дерново-подзолистых почв (Бакина, 1987, 2011; Небольсин, Небольсина, 1998, 2005, 2010; Литвинович с соавт., 2000). Однако этот вопрос нельзя считать до конца изученным. По мнению И.А. Шильникова (2002) именно исследования, посвященные влиянию известкования на отдельные группы и фракции органического вещества, остаются в числе основных задач теории и практики известкования, необходимых для решения в ближайшие годы.
До настоящего времени не ставился вопрос о предельно возможном уровне изменения гумусового состояния почв различного гранулометрического состава в результате известкования.
Современный этап развития сельского хозяйства России характеризуется значительным сокращением площади сельскохозяйственных угодий. С 1990 по 2000 год их количество сократилось со 131,8 до 116,1 млн. га (Деградация и охрана почв, 2002). При этом перестали возделываться значительные площади высоко окультуренных и мелиорируемых земель, которые составляют ближайший резерв пахотного клина Северо-Запада России (Апарин, 2004).
По материалам Государственного доклада о состоянии и использовании земель в Российской Федерации в 2007 году, подготовленного Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости, на 1 января 2008 г. площадь залежей составила 5,1 млн. га. В Ленинградской области с 1990 по 2006 год из хозяйственного оборота исключено 44 тыс. га пахотных угодий (Основные показатели АПК..., 2007).
В Нечерноземной зоне залежные земли представляют собой массивы, занятые многолетней травянистой растительностью, постепенно зарастающие кустарником и деревьями. В результате этого происходит трансформация строения профиля и морфологии почв, начинают преобладать естественные процессы почвообразования.
В связи с сокращением площади обрабатываемых угодий актуальным становится изучение направленности и скорости изменения параметров почвенного плодородия окультуренных почв во времени, так как в дальнейшем это поможет правильно проводить мероприятия по их восстановлению.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящих исследований являлось установление направленности изменений гумусного состояния целинной дерново-подзолистой супесчаной почвы под влиянием возрастающих доз мелиоранта; выявление изменений морфологического строения, кислотно-основных свойств, содержания и состава гумуса дерново-подзолистой суглинистой почвы при окультуривании и при выведении ее из хозяйственного оборота в залежь.
Задачи исследований:
1. Определить влияние известкования на фракционно-групповой состав гумуса целинной дерново-подзолистой супесчаной почвы при использовании мелиоранта в широком интервале доз. Выявить предельно возможный уровень изменения гумусного состояния почв легкого гранулометрического состава при химической мелиорации;
2. Проследить изменения морфогенетических и кислотно-основных свойств целинной дерново-подзолистой суглинистой почвы при мелиоративном освое-
нии и окультуривании с последующим исключением ее из хозяйственного оборота;
3. Изучить состав гумуса целинной дерново-подзолистой суглинистой почвы и его изменение при окультуривании;
4. Установить скорость утраты положительных изменений в составе гумуса окультуренной дерново-подзолистой почвы в процессе длительного нахождения в залежи.
Научная новизна работы.
Впервые проведено изучение направленности и глубины трансформации гумусного состояния кислой дерново-подзолистой супесчаной почвы под влиянием известкования в широком интервале доз. Выявлен предельно возможный уровень изменения гумусного состояния почв данной разновидности при химической мелиорации.
Впервые в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны России проведен детальный сравнительный анализ изменений морфологического строения, кислотно-основных свойств и гумусного состояния хорошо окультуренной дерново-подзолистой суглинистой почвы на разных стадиях залежности в возрастном ряду 10, 15, 35 и 68 лет.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нейтрализация почвенной кислотности в результате известкования приводит к увеличению содержания всех фракций гуминовых кислот. Предельный уровень накопления в составе гумуса наиболее ценной в агрономическом отношении фракции гуминовых кислот, связанной с кальцием (ГК-2), не велик и не превышает 15% от общего содержания углерода почвы. В составе фульво-кислот продолжают доминировать «агрессивные фракции», принимающие активное участие в подзолообразовании;
2. Ведущим фактором формирования гуминовых кислот в дерново-подзолистых почвах является биоклиматический. Даже в контролируемых условиях вегетационного опыта (оптимальная влажность, достаточный запас лег-
когумифицированного материала, избыток кальция) гумусовые кислоты не достигают наивысшей степени гумификации, свойственной черноземам; 3. Плодородие пахотных почв региона - следствие того уровня агротехники, в результате которого оно было достигнуто. Выведение хорошо окультуренных почв в залежь со временем неизбежно приводит к утрате положительных изменений, достигнутых в результате окультуривания.
1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОЦЕССЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧВЕННОЙ КИСЛОТНОСТИ И РОЛЬ
ИЗВЕСТКОВАНИЯ В УСТРАНЕНИИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ СВОЙСТВ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ почв (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Изучение природы почвенной кислотности в историческом
аспекте
ГОСТ 27593-88 (2005) «Почвы. Термины и определения» устанавливает определения понятий в области почвоведения.
Кислотность почвы - способность почвы проявлять свойства кислот.
Подкисление почвы - изменение кислотно-основных свойств почвы, вызванное природным почвообразовательным процессом, поступлением загрязняющих веществ, внесением физиологически кислых удобрений и другими видами антропогенного воздействия.
Познание природы кислотности почв имеет большое значение для правильного освещения генезиса почв и процессов почвообразования, характеристики почвы как среды для развития растений, разработки и обоснования практических мероприятий по повышению плодородия кислых почв (Аскинази, 1934).
Согласно современным представлениям источниками кислотных свойств почв могут быть их минеральные, органические и органоминеральные составляющие (Небольсин, Небольсина, 2010).
Для дерново-подзолистых почв источниками почвенной кислотности являются:
1. Минеральные кислоты (азотная, серная, фосфорная).
Азотная кислота может образоваться в почвенном растворе в процессе разложения органических веществ, аммонификации и последующей нитрифика-
8
ции; серная кислота - за счет минерализации органических веществ и окисления сульфатов; небольшие количества фосфорной кислоты могут образовываться за счет разложения фосфорсодержащих органических веществ.
Перечисленные кислоты большей частью попадают в почву также при антропогенном воздействии: внесении минеральных удобрений вследствие «физиологической кислотности», азотная и серная за счет кислых атмосферных осадков (вблизи промышленных центров);
2. Низкомолекулярные органические кислоты (щавелевая, янтарная, уксусная и другие) образуются в процессах жизнедеятельности почвенных микроорганизмов;
3. Угольная кислота обязана своим происхождением, по мнению В.А. Ков-ды (1985), многим почвенным процессам, а также хозяйственной деятельности человека, например, сжиганию топлива. Содержание ее в почве может варьировать от 1 до 9%, тогда она угнетает развитие корней растений.
4. Гумусовые кислоты (гуминовые и фульвокислоты).
Современные исследования показали, что традиционные знания о формах почвенной кислотности не совершенны и нуждаются в существенной корректировке (Небольсин, Небольсина, 2010). Принято считать, что почвенная кислотность делится на актуальную, обменную и гидролитическую кислотность.
В то же время растения имеют дело не с актуальной или гидролитической кислотностью, а именно с почвенным раствором, где присутствуют множество веществ кислой природы. Они различны по ионной силе и действуют на растительные организмы и микрофлору не только за счет катиона водорода (точнее гидроксония Н30+), но и своей анионной частью (Небольсин, Небольсина, 2010). Понимание этого крайне важно не только в теоретическом, но и практическом плане для решения вопросов известкования.
По мнению А.Н. Небольсина и З.П. Небольсиной (2010), спектр наиболее кислых веществ почвы представляет базу так называемой актуальной и обменной кислотности, а более слабых кислот, отдиссоциирующих катионы водорода при высоких уровнях реакции, - основу гидролитической кислотности.
Актуальная кислотность - это кислотность, обусловленная растворенными в воде органическими и неорганическими компонентами. На практике определяют реакцию водной вытяжки, что является не самим свойством почвы, а проявлением ее свойств в воде (Орлов, 1992; Небольсин, Небольсина, 2010).
Источниками актуальной кислотности служат многие растворимые соединения: органические и неорганические кислоты, в том числе гумусовые и неспецифической природы, растворенные газообразные соединения и другие. Сочетание этих компонентов в почвенных растворах обусловливает значение рН в интервале 4,2 - 6,8. Вклад различных компонентов в формирование актуальной кислотности неодинаков, зависит от степени выраженности кислотных свойств (константы кислотности) и содержания каждого компонента почвенного раствора (Орлов, 1992).
Исследованиями В.В. Пономаревой (1964) установлено, что свободные фульвокислоты, очищенные от оснований диализом, имеют сильнокислую реакцию (0,01% раствор имеет рН 2,5; 0,005% - рН 3). Свободные гуминовые кислоты имеют более высокое значение рН: 0,02 - 0,03% раствор - рН 4,0 - 4,5. Даже растворенный в воде углекислый газ в зависимости от условий может менять реакцию вытяжки от 4,0 до 5,7. Таким образом, одному значению рН водной вытяжки может соответствовать очень разный компонентный состав растворимых веществ (Небольсин, Небольсина, 2010).
Ненасыщенность почв основаниями и наличие потенциальной кислотности впервые обнаружил в 1889 году П. Мондезир, заметивший, что кислые почвы больше поглощают катионов из нейтральных солей, чем отдают в растворы оснований. В 1905 г. К. Гопкинс предложил первый метод определения обменной
кислотности (цит. по Орлову, 1992).
Начало систематических исследований природы почвенной кислотности связано с публикациями работ F.P. Veitch (1904) и Г. Дайкухара (1916), показавших, что при взаимодействии кислой почвы с нейтральным раствором NaCl (или другой аналогичной соли - КС1) в раствор переходят ионы алюминия и их количество совпадает с титруемой кислотностью вытяжки:
It
Почва-А13+ + 3KC1 Почва-It + AlCl3.
It
В солевой вытяжке А1С13 гидролизуется:
А1С13 + Ш20 -> А1(ОН)3 + 3HCL
Появление свободной HCl понижает величину pH солевой вытяжки.
В процессе длительного изучения почвенной кислотности были высказаны две противоположные гипотезы, объясняющие природу обменной кислотности. Одна из них — гипотеза обменного водорода — объясняет кислотность присутствием способных к обмену ионов водорода, а появление в вытяжке AI связывает с вторичной реакцией растворения некоторых соединений алюминия.
Сторонниками гипотезы обменного водорода были К.К. Гедройц (1930, 1955), Н.П. Ремезов (1957), С.Н. Алешин, Е.И. Арустамянц (1976). Согласно этой гипотезе, в ППК кислых почв содержатся Н* ионы, которые и вытесняются катионами нейтральных солей:
Почва-It + KCl Почва-It + HCl.
Образующаяся в результате обмена соляная кислота растворяет присутствующие в почве гидроксиды алюминия:
А1(ОН)3 + ЗНС1 AlCh + ЗН20.
Сущность другой гипотезы - в признании возможности прямого вытеснения обменного А13+ катионами раствора и вторичного подкисления равновесного раствора за счет гидролиза алюминиевых солей.
Гипотезу обменного алюминия развивали С.Е. Marshall и Н. Paver (1934), Г. Каппен (1934), A.B. Соколов (1939) и др.
Г. Каппен (1934) при этом допускал возможность обоих механизмов, но подчеркивал, что вклад А13+ и Н4" в обменную кислотность может быть неодинаковым в различных почвах.
В.А. Чернов (1947) исследовал проблему почвенной кислотности в монографии «О природе почвенной кислотности». В результате химического эксперимента В.А. Чернов установил, что в большинстве кислых почв преобладают обменные ионы А13+, тогда как обменные ионы Н4" характерны преимущественно для высокогумусированных и торфяных почв.
Его исследования показали, что А13+ поглощается большинством почв более энергично, чем Н+, при этом титруемая кислотность КС1-вытяжек (количество кислотности) из подзолистых почв и красноземов эквивалентна содержанию в этих вытяжках ионов алюминия.
В дискуссии о природе почвенной кислотности принимали участие ученые Н.П. Карпинский, Н.П. Ремезов, Д.Л. Аскинази (1955), Я. Ди-Глерия (1958), С.Н.Алешин и Е.И Арустамянц (1976).
Дальнейшие работы показали, что установленные В.А. Черновым закономерности не в полной мере соблюдаются для гумусовых горизонтов кислых дерново-подзолистых почв. В этих горизонтах титруемая кислотность была больше, чем рассчитанная по содержанию А13+. Следовательно, в таких почвах кроме обменного А13+ присутствует и обменный Н*.
Всю потенциальную кислотность принято разделять на обменную и гидролитическую.
Гидролитическую кислотность определяют путем взаимодействия почвы с гидролитически щелочной солью (1,0 н. раствор СН3СО(Жа) (ГОСТ 26212 -91). Реакция протекает по схеме:
Почва-Н" + СН3СООЫа -> Почеа-Ыа + СН3СООН
Но при действии ацетата натрия величина кислотности обычно бывает значительно выше, чем при действии КС1.
K.K. Гедройц (1955) определял этот показатель так: «То количество кислоты, которое почва способна освобождать из солей слабых кислот и сильных оснований, получило название «гидролитической кислотности» (было бы правильнее гидролитической кислотностью называть не эту величину, а разность между нею и обменной кислотностью)» (Избр. соч., Т. 2, с. 229).
Взаимодействие почвы с растворами гидролитически щелочных солей происходит принципиально иначе, чем при взаимодействии с растворами нейтральных солей. Так, К.К. Гедройц (1955) полагал, что из раствора ацетата натрия, который в результате гидролиза содержит СН3СООН и NaOH, почва целиком поглощает молекулы щелочи, высвобождая, таким образом, свободную кислоту из ее соли. Определяемая величина гидролитической кислотности всегда выше обменной.
К.К Гедройц (1955) отмечал, что гидролитическая кислотность представляет собой разность между кислотностью, определяемой с помощью солей слабых кислот и сильных оснований и обменной кислотностью. Такой подход принят зарубежными исследователями, которые эту часть потенциальной кислотности называют «необменной», или pH-зависимой (Hargrove, Thomas, 1984).
Г. Каппен (1934) считал, что принципиальных различий между обменной и гидролитической кислотностью нет, а реакция идет по уравнению:
Почва-Ff + СН3СООН + Na + ОН -Почва-Nü + СН3СООН + Et + ОН -> Почва-Ыа + СН3СООН + Н20.
Работами Д.Л. Аскинази (1934, 1955), Д.Н. Прянишникова (1965) было доказано, что принципиальных различий между обменной и гидролитической кислотностью нет. В частности, опытами Д.Л. Аскинази (1934) было отвергнуто предположение о физическом поглощении молекул щелочи, поскольку обрабо-
тайные щелочью почвы даже после длительного промывания водой сохраняли повышенное содержание обменных оснований.
Дискуссия коснулась и вопроса о роли алюминия в гидролитической кислотности. В.А. Чернов (1959) считал, что А13+ участвует как в формировании гидролитической кислотности, так и при формировании обменной кислотности.
Д.Л. Аскинази, Н.П. Карпинский и Н.П. Ремезов (1955) отрицали участие алюминия в формировании гидролитической кислотности исходя из того, что из почв, обладающих только гидролитической кислотностью, алюминий обычно не извлекается.
Высокие значения титруемой кислотности, которые обнаруживаются при взаимодействии почвы с гидролитически щелочной солью, объясняются более полным протеканием реакции (Абрамян, Галстян, 1981). После взаимодействия почвы с 1 н. СН3СО(Жа значения рН раствора лежат в интервале 6,2 — 7,5, а после взаимодействия с 1 н. КС1 — в интервале 3,0 — 6,5 (Авдонькин, 2005). Избыток водородных ионов во втором случае не позволяет реакции пройти до конца. В первом случае ЕГ-ионы связываются в слабодиссоциированную СН3СООН и реакция протекает более полно.
Алюминий также участвует в формировании гидролитической кислотности, но поскольку рН равновесного раствора приходится на область минимальной растворимости гидроксида алюминия, то после вытеснения А1 из ППК он полностью выпадает в осадок (или даже остается на месте в ППК, но превратившись в А1(ОН)3):
Почва-А13+ + 3 СНзСООШ + 3 Н20 Ыа+
Почва-Ыа + 3 СН3СООН + А1(ОН)3. Ыа
Поэтому А13+ можно обнаружить в вытяжках КС1 (обменная кислотность), и он не обнаруживается в вытяжках, приготовленных с помощью растворов гидролитически щелочных солей (Орлов, 1992).
На практике гидролитическую кислотность принимают равной всему количеству свободной СН3СООН, обнаруженной в вытяжке после взаимодействия почвы с 1 н. CH3COONa. При этом считают, что однократное воздействие на почву раствора CH3COONa вытесняет не все количество водородных ионов, поэтому при вычислении используют дополнительный множитель, равный 1,75, на полноту вытеснения (Авдонькин, 2005). Этот коэффициент принимается из того расчета, что рН равновесного раствора должен быть равен 7,0. Если равновесный рН принимают равным 7,5 - 8,0 или 8,5, то используют коэффициент 2,0; 2,5 и 3,25 (Авдонькин, 2005).
После классических работ Г. Дайкухара (1916), Г. Каппена (1934), К.К. Гедройца (1930, 1955), В.А. Чернова (1947, 1959, 1966), С.С. Ярусова (1950, 1955) исследования природы почвенной кислотности проводились по нескольким направлениям. В работе ряда исследователей (Александрова, 1968, 1979, 1983; Педро и др., 1974; Рустамов, 1978; Алирио де Хесус, 1982) появились дополнительные материалы о роли алюминия и водорода в формировании кислотных свойств почв.
Так, Ж. Педро с соавт. (1974), допускает возможность существования в обменном состоянии как ионов алюминия, так и ионов водорода, ставя их появление в ППК в зависимость от природы эволюционных процессов и интенсивности их проявления.
По мнению М.Ш. Рустамова (1978), преобладание в нейтральной солевой вытяжке соединений алюминия, а в гидролитически щелочной ионов водорода объясняется природой существующих методов определения обменной и гидролитической кислотности почв.
A.M. Александровой с соавт. (1983) высказывается мнение, что обусловленная генезисом почв потенциальная кислотность не имеет определенных заданных форм. Определяемые формы кислотности почв являются результатом разного воздействия на почвы экстрагирующих кислотные компоненты растворов и в первую очередь их рН, который обусловливает источники и механизм проявления кислотности.
Оригинальный метод для раздельного определения ионов алюминия и водорода в почвенной вытяжке разработали Н.К. Крупский, A.M. Александрова и Ю.А. Дараган (1968). В предложенной ими методике в качестве растворителя был использован метанол, чем исключалась возможность появления ионов водорода вследствие реакции гидролиза.
В дальнейшем A.M. Александровой с сотрудниками (1979) было поведено исследование более чем 400 образцов почв с кислой реакцией. Полученные данные подтвердили различие источников потенциальной почвенной кислотности в кислой и щелочной среде (гидролитической и обменной кислотности). Также было установлено, что почвы не обладают определенной формой потенциальной кислотности; проявление их кислотно-основной функции определяется реакцией жидкой фазы. При реакции жидкой фазы ниже рН изоэлектриче-ской точки данной почвы первоисточником почвенной кислотности являются ионы алюминия, выше этой точки - как обменные ионы водорода, так и алюминия при значительном преобладании ионов водорода.
В работе Р.Н. Сингха (1975) доказана возможность протекания трансформации поверхностных слоев кристаллической решетки кислого минерала (альбита) под действием раствора нейтральной соли. На сколе кристалла образуются избыточные отрицательные заряды, удерживающие обменные катионы. При действии на такую частицу кислых водных растворов (в природе или в лаборатории) катионы оснований Ме+ вытесняются и замещаются на ионы Н4". Они имеют малый радиус и легко мигрируют во внутренние слои решетки, где реагируют с группами ОН, образуя молекулы Н20, или с кислородом, что приводит к появлению устойчивой группы ОН.
Особые свойства ионов водорода по сравнению с другими ионами подчеркивал и Я. Ди-Глерия (1958), рассматривая роль ионов водорода в физико-химических процессах, происходящих в почвах.
В настоящее время наибольшее распространение получила гипотеза о двойственной природе потенциальной кислотности, согласно которой в почвенном поглощающем комплексе содержатся обменные ионы как водорода, так
и алюминия. Соотношение этих катионов в образовании обменной кислотности определяется генетическим типом почвы, ее минералогическим составом и содержанием органического вещества.
Решение вопроса о природе обменной кислотности имеет не только теоретическое или познавательное значение. В зависимости от того, какой ион входит в почвенный поглощающий комплекс — Н+ или А13+, меняются представления о механизмах почвенно-химических реакций, а также взгляды на сущность процессов почвообразования. От решения этой задачи зависит и правильный выбор приемов борьбы с почвенной кислотностью, в частности доз и сроков известкования кислых почв.
Важную роль в решении этих вопросов сыграло установление способности самопроизвольного перехода (превращения) почв, насыщенных ионом ¥С, в почвы, насыщенные А13+, т. е. осуществление самопроизвольной реакции:
/Г
Почва——» Почва—А13+.
/Г
Явление самопроизвольного превращения почва—Н* —> почва—А13+ описано в работе Д.С. Орлова (1992) и заключается в следующем. Любые почвы можно искусственно насытить ионами Н\ обрабатывая их разбавленными растворами кислот или подвергая электродиализу:
Почва-Са2+ + 2 НС1 -> Почва-Н* + СаС12.
¿Г
Определение обменных катионов в такой почве сразу после насыщения показывает преобладание катиона ВТ. Однако после длительного хранения такой почвы после повторного определения обменных катионов установлено, что в почвенном поглощающем комплексе, кроме ЕГ, появился и обменный А13+, количество которого со временем нарастает, пока не станет равным количеству обменной кислотности.
Этот факт Д.С. Орлов (1992) объясняет на примере трансформации поверхностных слоев кристаллической решетки каолинита (рис. 1). На сколах кристалла образуются избыточные отрицательные заряды, удерживающие обменные катионы.
При действии на такую частицу кислых водных растворов (в природе или в лаборатории) катионы оснований металла вытесняются и замещаются на ионы Н*. Однако ионы НГ имеют малый радиус и легко мигрируют во внутренние слои решетки, где реагируют с группами ОН, образуя молекулы Н20, или кислородом, что приводит к появлению группы ОН".
0 0 0 0
\/\/\/ $1 Я
ООО
А1 А1 А1
Л Л Л
но он но он но о
0 0 0 0
\/\/\/ $1 81 $1*
-Ме+
-Ме* I 'О +лН+-*0 0«-
-Ме*
А1 А1 А1
Л Л. Л
ноонно онко о
V
■н*
-Й
-(й
г' /
0 0 0 0 \ЛЛ/
Б! ^ $¡6
I
+ 0
1 А1 А1
Л Л / \
но он но он нго он
-Н+ 0 0 0 0 \/\/\/
$1 $;
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Плылова, Ирина Анатольевна
выводы
1. В условиях вегетационного опыта применение возрастающих доз мелиоранта не повлияло на общее содержание гумуса в супесчаной дерново-подзолистой почве. Выявленные отличия между вариантами опыта были недостоверны.
2. Нейтрализация почвенной кислотности при возрастании дозы мела приводит к увеличению в составе гумуса всех фракций гуминовых кислот. Однако предельный уровень накопления в составе гумуса наиболее ценной в агрономическом отношении фракции гуминовых кислот, связанных с кальцием не велик и не превышает 15% от содержания общего углерода почвы даже при использовании повышенных доз мелиоранта. Содержание негидролизуемого остатка уменьшается. Начиная с дозы мела 0,6 Нг отношение Сгк:Сфк расширяется, но не выходит за рамки фульватно-гуматного типа.
3. Ведущим фактором формирования гуминовых кислот в дерново-подзолистой супесчаной почве является биоклиматический. Даже в контролируемых условиях вегетационного опыта (оптимальная влажность, достаточный запас легкогумифицированного материала, избыток кальция) гумусовые кислоты не достигают наивысшей степени гумификации, свойственной черноземам. Индекс оптической плотности (Есмг/мл)не превышает 13 единиц. В составе фульвокислот доминируют «агрессивные фракции» (1а+1).
4. Строение профиля целинной легкосуглинистой лесной почвы обусловлено сопряженным протеканием дернового и подзолистого процессов. Мелиоративное освоение и окультуривание приводит к формированию мощного (0 - 32 см) и однородного по окраске пахотного слоя. Величина слоя с оптимальными для растений параметрами плотности сложения в пахотной почве, по сравнению с целинной, увеличивается в 2,6
97 раза. Снижаются все виды почвенной кислотности, увеличивается степень насыщенности почвы основаниями.
5. Нахождение почвы в залежи приводит к морфологическим изменениям бывшего однородного пахотного слоя. На начальных стадиях в верхней части профиля обособляется слой рыхлой дернины, начинается процесс расслоения бывшего пахотного слоя по плотности сложения и физико-химическим показателям. Нарушенное обработками строение профиля стремится к своему восстановлению.
6. При выведении пахотной дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы в залежь положительные изменения, достигнутые в результате окультуривания и известкования, постепенно утрачиваются. Увеличиваются все виды почвенной кислотности, уменьшается степень насыщенности почвы основаниями. С увеличением срока залежности указанные изменения усиливаются. Однако в исследуемом возрастном ряду полного восстановления кислотно-основных показателей, свойственных целинной лесной почве не происходит.
7. Целинная лесная дерново-подзолистая легкосуглинистая почва обладает высоким содержанием гумуса (11,8%), который сосредоточен в незначительном по мощности гумусово-аккумулятивном горизонте. Распашка и окультуривание привели к снижению содержания и запасов гумуса. Положительные изменения гумусного состояния при окультуривании заключаются в том, что процессами гумусообразования в пахотной почве затронута большая почвенная толща, а гумус равномерно распределен в сформированном пахотном слое. В процессе перехода от пашни к лесу запасы гумуса в залежных почвах уменьшаются.
8. Позитивные изменения фракционно-группового состава гумуса на стадии высокой окультуренности сводятся к появлению гуминовых кислот второй фракции, формированию более конденсированных молекул гуминовых кислот, фиксируемых по индексу оптической плотности. Однако, гуминовые кислоты изученных залежных почв остаются на низкой стадии биохимических превращений, а ведущим фактором их формирования остается биоклиматический. Прекращение антропогенного воздействия приводит к уменьшению в составе гуминовых кислот фракции, связанной с кальцием, количество которой со временем снижается.
9. До 35-летнего возраста залежи суглинистого гранулометрического состава высокого уровня окультуренности сохраняют положительные изменения, достигнутые в результате агрогенного воздействия. Для возвращения их в сельскохозяйственный оборот не требуется серьезных затрат и дорогостоящих культуртехнических мероприятий. Спустя 68 лет после выведения из оборота ранее хорошо окультуренной почвы параметры ее почвенного плодородия ухудшаются. Для возвращения почвы в сельскохозяйственное производство необходимы мероприятия по ее коренному улучшению.