Роль формального в пропедевтическом курсе дизайна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат искусствоведения Журавская, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ17.00.06
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Журавская, Татьяна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ .стр. 4 - И
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ОБРАЩЕНИЯ К ФОРМАЛИЗАЦИИ .стр. 11
1.1. Современное состояние вопроса изучения формализации .стр. 11
1.2. Анализ проблемной ситуации роли формализации в пропедевтическом курсе дизайна .стр.29
1.3. Типология использования формализации в пропедевтическом курсе / анализ исторического опыта отечественных и зарубежных школ дизайна /.стр.33
Выводы гл.1.стр.77
2. ФОРМАЛИЗАЦИЯ И ДИЗАИН-ТВОРЧЕСТВО .стр.78
2.1. Анализ особенностей вмЬционально-художественного воздействия формального.стр.78
2.2. Роль формализации для развития Творческих сторон личности дизайнера .стр.83
2.3. Анализ процесса формализации в пропедевтике дизайна и дизайн-деятельности.стр.94
Выводы гл.2.стр.99
3. ПРОЕКТ НО -ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ФОРМАЛЬНОГО .стр. 100
3.1. Анализ специфики принципов формализации в курсе пропедевтики для дизайнеров.стр. "100
3.2. Проектно-педагогическое осмысление роли формализации в курсе пропедевтики дизайна ,.стр.103
3.3. Некоторые аспекты применения формализации в практической деятельности.стр. 166
Выводы гл.З.стр. 172
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль формального в пропедевтическом курсе дизайна»
Актуальность диссертации
Потребность в активном и действенном политическом, социальном, интеллектуальном и экономическом обновлении общества, проблема преемственности и непрерывности всех уровней образования ставят перед высшей школой задачу всестороннего улучшения качества профессиональной подготовки специалистов,
В процессе обучения идет непрерывный поиск эффективных путей развития творческих сторон личности специалиста наряду с освоением прогрессивных технических средств обучения, призванных обогатить инструментальный арсенал дизайнера.
Рациональное сочетание фундаментальной теоретической подготовки с умением решать практические вопросы является одной из важнейших задач высшей школы.
С целью интенсификации учебного процесса, быстрейшего включения в реальцую практическую деятельность уже на начальной стадии учебного проектирования, повышения информационной содержательности материала, поиска выразительных средств и возможностей достижения эмоционально-психологического комфорта, обеспечения высокого эстетического уровня дизайн-разработок и мобилизации творческого потенциала на всех этапах проектирования, представляется необходимым совершенствование теоретической и практической сторон курса пропедевтической подготовки студента-дизайнера при акценте на роль формального.
Изучение исторического наследия и обобщение накопленного опыта некоторых отечественных и зарубежных дизайнерских школ свидетельствует о неиспользованных резервах в подготовке специалистов.
Благодатной областью творческого поиска и раскрытия этих резервов является формализация в пропедевтике, т.к. в ней содержится потенциал, постоянно раскрывающий творческие возможности личности, дающий прогноз на будущее и постоянный поиск. В пропедевтике часто приходится обращаться к формализации вви,ау необходимости изложить обширные знания в сжатой и короткой форме, т.е. формализовать их. К формализации постоянно обращаются и профессионалы в процессе практической деятельности.
Условия работы в высшей школе, а также во всех звеньях непрерывно развивающегося образования сегодняшнего дня не только предоставляют возможность, но и требуют постоянного поиска новых форм и содержания обучения и осмысления проводимых экспериментов.
Область изучения формального и формализации, некоторое время назад считавшаяся непоцулярной в официальной области исследований, представляет сугубый интерес для раскрытия содержания профессиональных источников и механизмов творческих поисков дизайнеров в процессе обучения и практической деятельности и пото^ особенно своевременна.
Сам термин "формализация" и "формальное" часто употребляется в литературе по вопросам дизайна. Однако, следует отметить, что несмотря на частую употребимость, нет теоретических исследований, которые раскрыли бы значение формализации для дизайнера и, в частности, в пропедевтической подготовке дизайнера.
Над этой проблемой работали: Н.Л.Адаскина, И.Араухо, Р.Арнхейм, Б.Г.Бархин, А.Э.Бринкман, М.Вертгеймер, А.Гиль-дебранд, С.М.Даниэль, Ж.Зейтун, А.В.Иконников, Т.В.Козлова, Л.И.Кириллова, Ф.Кликс, С.А.Малахова, А.Г.Раппопорт, Г.Руу-бер, Н.Г.Салмина. Но почти нет литературы специально посвященной рассмотрению формализации в дизайне и особенно в пропедевтике дизайна, значения формализации для повышения эстетического уровня учебного и практического проектирования в дизайне.
Анализ научных работ подтверждает множественность аспектов и регулярность обращения к формализации в литературе по искусствоведению и психологии, однако это понятие раскрывается только частично и в определенной мере односторонне. Таким образом подтверздается необходимость рассмотрения категории формального со специальной ориентацией на значение формализации в пропедевтическом курсе дизайна.
Цель исследования
Целью исследования является повышение эффективности и интенсификация учебного процесса дизайнеров за счет совершенствования формальных начал творческой стороны деятельности.
Задачи исследования
1. Показать /анализируя теоретический и практический опыт обращения к формализации/ перспективность использования метода формализации в решении проблем преподавания пропедевтики.
2. Дать развернутую характеристику процесса формализации в дизайнерской деятельности на основе общих схем, отличительных признаков и особенностей этого процесса.
3. Выявить специфические выразительные возможности формализации, исходя из особенностей использования формализации в процессе творчества и эстетического осмысления результатов этого процесса.
4. Выявить принципы, предопределяющие своеобразие языка формализации, гармоничное единство внешне-выразительных качеств с комплексом требований, идущих от конкретной ситуации и ценностных ориентаций современной культуры в целом.
5. Раскрыть методологическую основу освоения формализации в пропедевтическом курсе на материале закономерностей, приемов и способов формализации.
6. Показать роль и возможности формализации для получения высоких эстетических результатов и воспитания эстетической ответственности за результаты своего труда у студентов -диз айнеро в.
Объект исследования
Объектом исследования является пропедевтический курс дизайна, который должен быть "сквозным", развивающимся, длящимся от первого до последнего года обучения, а не оторванным от основного курса проектирования, а раздел формального в нем получить теоретическое осмысление и практическое развитие.
Предмет исследования
Предметом исследования является формализация в целях, средствах и процессе преподавания пропедевтического курса. В учебном процессе, в освоении пропедевтического курса можно определить формализацию как форл^у познания, основанцую на мысленном выделении самых существенных, а не случайных свойств и связей объекта изучения.
Методы анализа, привлекаемые научные дисциплины и границы исследования
Научное исследование строится на принципе диалектической методологии.
Методы анализа: а/ аналитико-литературный анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта; б/ методико-педагогический: практическая проверка предложений в педагогической практике; в/ проектно-экспериментальный - обобщение опыта практической проектной работы.
К основным привлекаемым дисциплинам относятся: педагогика, психология, искусствоведение, лингвистика.
Границы исследования определяются особенностью содержания и методикой преподавания пропедевтического курса для студентов-дизайнеров с точки зрения роли и содержательной стороны формального.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Построение курса пропедевтики для дизайнеров должно быть "сквозным", развивающимся как элемент системы общего курса проектирования.
2. Метод формализации рассматривается как неотъемлемая
часть курса пропедевтики и творчества вообще с точки зрения целей, средств и процесса развития творческих сторон личности.
3, Подтверждение роли формального в педагогическом процессе и дизайнерской практике как важной части творческой деятельности дизайнера.
Научная новизна исследования состоит:
1. В определении стихийного присутствия и необходимости управления содержательной стороной формального в педагогическом и проектном процессе. Сложность освоения этого раздела как необходимого для развития творческой стороны профессиональной деятельности можно постоянно видеть в учебной проектной практике. Особенно это ощутимо при проведении комплексных экспериментальных разработок, не имеющих аналогов. N
2. В раскрытии содержательной стороны формального относительно задач дизайна.
3. В проведении анализа экспериментальной работы и выводе о том, что содержательная сторона формального должна постоянно совершенствоваться и развиваться в качестве и во времени, усложняясь как по форме предъявления, так и по методу преподнесения.
4. В утверждении непрерывности роли формального и проникновении методов пропедевтики на всех этапах процесса обучения.
Научный результат, теоретическая и практическая значимость исследования
Научно-практическое значение исследования определяется повышением качественного уровня подготовки дизайнеров и уровня практических результатов проектной работы. К ожидаемым результатам работы относятся:
1. Разработка профессиональной идеологии раздела "Содержание формального" курса пропедевтики. Модульный принцип построения учебных дисциплин на кафедре Информационного дизайна СПВХПУ им. В.ИЛЦухиноЙ /см. ПРИЛОЖЕНИЕ/.
Определение значения и основных требований к процессу формализации в дизайне.
3, Выявление специфики основных принципов формализации на конкретных способах проектно-педагогического осмысления роли формализации.
Апробация и внедрение
По теме научного исследования сделаны доклады и сообщения: на дне художника-конструктора в доме Архитектора /Москва, 1983/, на Ш Всесоюзной конференции "Диалог Человек-ЭВМ" /Протвино, 198d/, УП Всесоюзном симпозиуме "Эффективность, качество и надежность системы "человек-техника"/Тал-лин, 1984/, Всесоюзном совещании-семинаре "Гибкие автоматизированные системы" /Хабаровск, 1985/, Научно-технической конференции /Орел, 1988/, ЗУ учебно-методической конференции "Непрерывное дизайнерское образование" /Москва, 1991/, семинаре-совещании "Пути развития прикладного творчества и системы подготовки его организаторов" /С.-Петербург, 1993/.
По проблематике диссертации имеется 14 публикаций / см. с. 18d - 185 /.
Материалы диссертации были представлены в экспозициях: выставки к внутривузовской конференции "Теория, методика и практика преподавания курса пропедевтики" /Ленинград, 1983/, выставки ЛОСД "Дизайн-образование-проектирование-продукт" /ЛДД, 1988/, Всесоюзной выставки СД СССР "Дизайн-искусство" /Ленинград,1989/, Международной выставки "Дизайн в СССР", раздел "Образование", стенд "Курс пропедевтики на кафедре Дизайна в ЛВХПУ им. В.И.Цухиной" /Индия, 1990/, выставки к международной конференции "Графикон-93" /С.Петербург, 1993/, выставки в Союзе Дизайнеров "Дизайн в школе" /С.Петербург, 1994/.
Основные положения настоящего исследования практически реализованы в СПбВХПУ:
1. Темы НИР 22-00-85 "Исследование и экспериментальная разработка обитаемого объекта с замкнутым пространством", рук, доц.В.А.Кирпичев; НИР 22-00-86 "Разработка унифицированного оборудования рабочих мест операторов", рук, проф. В.А.Сурина; НИР 2.30.41 "Оптимизация художественно-промышленного образования в Российской Федерации", рук. проф. В.А.Сурина.
2. Курс пропедевтики на кафедре Дизайна /1978-1990/, на кафедре Информационного дизайна /1990-1994/.
Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Журавская, Татьяна Михайловна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Пропедевтический курс дизайна должен стать неотъемлемой частью всего цикла обучения, курсом развивающейся, "сквозной" пропедевтики.
2. В процессе освоения развивающегося, "сквозного" пропедевтического курса необходимо обращение к формализации, как к методу познания, который представляет возможность: получать информацию, запоминать, ставить акценты в содержании, выделять главное; декомпозировать, расчленять по отдельным признакам информацию; корректировать предварительно результаты; сопоставлять и сравнивать; устанавливать связи; моделировать /составлять модель процесса/; обобщать; творчески перерабатывать предварительные данные; получать высокие эстетические результаты.
3. Формализация стимулирует появление новых идей, оригинальных предложений и нестандартных подходов к решаемым проблемам.
4. Постоянную тренировку в процессе формализации получают интуиция, фантазия и воображение, способности к ассоциативному образному мышлению, помогающие формированию творческого мировоззрения и эстетическому воспитанию дизайнера.
5. В преподавании пропедевтики для дизайнеров сторона формального должна постоянно совершенствоваться и развиваться в качестве и во времени, усложняясь по форме предъявления и по методу преподнесения.
6. Значение изучения формализации возрастает в связи
- 179 с обращением к вычислительной технике, т.к. ЭВМ является практической реализацией процесса формализации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формализация является неотъемлемой частью творческого процесса, учебного и практического проектирования.
Формальная часть представляет собой необходимую сторожу процесса познания пропедевтического курса для дизайнеров.
Пропедевтика, как часть курса проектирования и формальное в пропедевтике должны получить развитие во времени и в содержании, т.е. пропедевтика должна стать "развивающейся", "сквозной".
Часто, анализируя постоянный интерес студентов к пропедевтике, задаются вопросом: на чем базируется этот стабиль ный, из года в год повторяющийся неослабевающий интерес к основам профессиональных знаний и почему этот интерес постепенно угасает по мере продвижения к окончательному этапу обучения? В целом ряде причин, вызывающих и поддерживающих этот интерес, следует отметить главные:
1. Охватываемость пропедевтических знаний. Ведь, несмот ря на их неконкретность, обобщенность, студент всегда в состоянии усвоить эти знания и получить вполне конкретный результат в процессе деятельности, т.к. эти знания всегда "пор ционно дозированы", дается только то, что студент в состоянии охватить в этот момент без посторонней помощи.
2. Большой диапазон возможных решений. В этой ситуации каждому приятно ощущать себя творцом, а не беспомощным подмастерьем. Пропедевтика представляет возможность для творческого поиска.
3. Результативность продвижения по этапам и разделам t обучения, т.к., несмотря на новизцу пройденного, каждый этап дает конкретный результат, который обсуждается, оценивается, имеет определенную эстетическую выразительность.и ценность.
Поэтому необходима развивающаяся по курсам через весь цикл обучения пропедевтика, т.к. она представляет своеобразный "концентрат творчества", который продлевает мотивацию на творчество, часто теряющуюся к старшим курсам.
4. В пропедевтике, наряду с ее прогностическими возможностями и установкой на творчество и постоянный поиск, есть глубокие исторические корни, особенно в разделе изучения композиционного языка дизайна, что дает возможность ощущать культурно-историческую почву, на которой построено пропедевтическое обучение.
В диссертации исследуются исторические корни формализа ции и формального метода, восходящие к Школе формального искусствознания.
Показана роль формализации в пропедевтических курсах дизайна некоторых отечественных и зарубежных школ, представляющих наиболее яркие, отличающиеся друг от друга направ ления, выделены основные тенденции в их преподавании.
В настоящее время остро ощущается дефицит творческого подхода в различных областях деятельности и, в том числе, в дизайне. Использование формализации как метода в дизайнерской пропедевтике представляет возможность целенаправленного развития творческих сторон личности дизайнера. Средством формализации является формализованный язык проектирования.
В диссертационном исследовании делается вывод о том, что пропедевтический курс должен стать неотъемлемой частью всего цикла обучения, а часть формального в нем развиваться и служить органичным переходом от начальных формализованных упражнений к собственно проектированию, обогащая его содержание и делая сам процесс более целенаправленным.
Существующая недооценка значения формализации отрицательно сказывается на учебном проектировании и реальном процессе практического проектирования.
Основные научные положения и результаты исследования внедрены в педагогическую практику преподавания основ дизайна в средней школе и вузе, прошли практическую проверку в течение 3-х лет работы в средней школе /1991-1994/ и 17 лет работы в вузе /1977-1994/ и подтверждают необходимость и возможность непрерывного дизайнерского образования.
В дальнейших исследованиях необходимо внимательное изучение и сопоставление: пропедевтик различных специальностей в других областях деятельности /музыка, медицина, журналистика, кино и т.д./, чтобы расширить комплексность исследования и диапазон включенности в изучение творческих основ других дисциплин, их взаимного влияния и обогащения; изучение роли формализации и формального в вычислительной технике, т.к. электронно-вычислительная машина работает с формализованными данными и является практической реализацией процесса формализации.
В настоящее время, в результате накопленного практического опыта, становится очевидным, что сторона формального, значение и содержание которого раскрывалось выше, должна «постоянно совершенствоваться и развиваться в качестве и во времени, усложняясь по форме предъявления и по методу преподнесения.
Рассмотренные в данной работе проблемы представляют интерес для перспективных теоретических и экспериментальных научных разработок по исследованию формализации в других видах деятельности, роли формализации в вычислительной технике.