Комбинированный подход в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп в условиях педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Крылов, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крылов, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМ ВОСПИТАНИЕМ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП
1.1. Физическое воспитание как средство укрепления, сохранения здоровья и жизнеспособности студентов специальных медицинских групп,.
1.2. Основные педагогические условия организации физического воспитания студентов специальных медицинских групп.
Выводы по первой главе. > * .фи
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ
2.1. Общая характеристика содержания и организации опытно-экспериментальной работы.
2.2. Особенности комбинированного подхода в методике проведения занятий по физическому воспшшшю в специальных медицинских группах.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Исследование состояния здоровья и уровня подготовленности студентов специальных медицинских групп педагогического вуза.
3.2. Эффективность комбинированного подхода в оздоровлении и физическом совершенствовании студентов.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированный подход в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп в условиях педагогического вуза»
Актуальность. В последнее десятилетие уровень здоровья и физической подготовленности учащейся молодежи ухудшился. Свидетельство тому, 90 % абитуриентов вузов имеют отклонения в состоянии здоровья. Число девушек, имеющих хронические заболевания, увеличилось с 43,9 % до 75 %. К окончанию высших учебных заведений остается менее 5 % относительно здоровой молодежи (15, с. 2-7; 34, с. 15-34; 31, с. 24-32 и др.1).
Основными причинами создавшегося положения, по мнению многих исследователей, являются дефицит двигательной активности на протяжении всего периода обучения в образовательных учреждениях, обусловленный несовершенством действующих государственных программ по физическому воспитанию и недостаточным уровнем культуры здорового образа жизни всех субъектов образования (15, с. 2-7; 21, с. 32; 32, с. 50-59; 93, с. 9-12 и др.).
Эта проблема обостряется для учащихся с отклонением в состоянии здоровья и отнесенных к специальным медицинским группам (95, с. 47-51; 2, с. 3-19; 139).
По итогам углубленных медицинских осмотров около 30 % студентов ВУЗов относятся к специальным медицинским группам и число их ежегодно увеличивается на 3-8 % (140, с. 37-39; 45, с. 12-13).
Анализ научно-методической литературы показал, что методология физического воспитания и оздоровления студентов специальных медицинских групп в настоящее время разработана не на должном уровне (26; 103, с. 259263; 128, с. 54-58; 47, с. 57-58) и не позволяет в полной мере осуществлять поставленные перед ней задачи по ряду причин. Необходимость разработки эффективной технологии физического воспитания в специальных медицинских
1 В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. группах диктуется разнообразием и противоречивостью взглядов по следующим направлениям исследований: комплектование учебных групп (по заболеваниям, физическому развитию, подготовленности и функциональному состоянию); содержание учебных занятий (по программе ГТО, государственной программе для вузов, узкой специализации, свободным выбором по усмотрению преподавателя); организация учебных занятий (с основной группой по строго дозированной нагрузке, в специальной медицинской группе с учетом диагноза заболевания, в группах лечебной физической культуры); направленность учебных занятий (профессионально-прикладная физическая подготовка, оздоровительная, специализированная и др.).
Чаще всего эти подходы зависят от: условий вуза (материальных, региональных, климатических); компетенции и возможностей преподавателя, его творческого потенциала; личностных особенностей занимающихся (потребностно-мотивационной сферы, структуры личности, интереса и т.п.) и уровня состояния студентов (физического, функционального, психического).
Отсюда вытекает потребность в поиске наиболее эффективных организационных форм, средств и методов физического воспитания, рациональных подходов в нормировании физических нагрузок, адекватных функциональному состоянию организма человека, обеспечивающих устойчивую физическую и умственную работоспособность студентов. Некоторые предлагаемые подходы носят лишь утилитарный характер (103, с. 259-262; 128, с. 54-58; 176, р. 1-3; 180, р. 272-278; 184, р. 371-379) и не способствуют комплексному решению оздоровительных и воспитательных задач студентов специальных медицинских групп. Поэтому проблема поиска рациональных подходов физического воспитания и оздоровления студентов специальных медицинских групп, обеспечивающих восстановление нарушенных функций организма, повышение умственной и физической работоспособности в условиях учебной деятельности педагогического вуза является чрезвычайно актуальной.
Наблюдается явное противоречие между возрастающим уровнем требований к подготовленности специалистов к предстоящей деятельности и повышающейся потребностью общества в здоровых и физически развитых людях, с одной стороны, а с другой - недостаточной разработанностью здоровьесберегающих технологий в физическом воспитании студентов специальных медицинских групп в педагогическом вузе.
Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать методику оздоровительных комбинированных занятий по физическому воспитанию студентов специальных медицинских групп в условиях педагогического вуза.
Объект исследования. Процесс физического воспитания здоровьесберегающей направленности студентов специальных медицинских групп.
Предмет исследования. Методика комбинированных занятий по физическому воспитанию студентов специальных медицинских группах в условиях педагогического вуза.
Анализ состояния проблемы в теории и практике физического воспитания студентов специальных медицинских групп позволил выдвинуть следующую гипотезу.
Процесс физического воспитания студентов специальных медицинских групп проходит более успешно при следующих условиях:
- ориентации на потребностно-мотивационную сферу, уровень подготовленности и состояние здоровья занимающихся;
- рациональном комбинировании средств, методов и двигательных режимов с учетом программных требований и оздоровительной направленности;
- интеграции физического воспитания и валеологического образования.
Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Выявить уровень физического, функционального, психического состояния и здоровья студенток специальных медицинских групп Стерлитамакского государственного педагогического института.
2. Разработать комбинированный подход к организации занятий по физическому воспитанию в специальных медицинских группах.
3. Экспериментально проверить эффективность комбинированных занятий в оздоровлении и физическом совершенствовании студенток.
Методологической основой исследования являлись концептуальные идеи базирующиеся на: основе системного, деятельностного и личностного подходов в решении педагогических задач (6; 12; 88; 145; 152 и др.). теории физической культуры (14; 29; 26; 103). валеологических подходах жизнедеятельности людей (7; 24; 36; 94;
126; 163).
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 19952000 г. и предусматривало три этапа.
На первом поисково-теоретическом, этапе (1995 - 1996 г.) проведен анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, на основе которой сформирована рабочая гипотеза. Определены задачи и подходы экспериментального исследования. Проведена оценка состояния здоровья и уровня подготовленности (физической, функциональной и психологической) студенток специальных медицинских групп. Для выяснения личностного отношения к физической культуре и готовности студенток специальных медицинских групп к оздоровительной работе, проведено анкетирование. На этом этапе использовались основные методы: теоретический анализ и обобщение литературных источников, анкетирование, углубленное медицинское обследование, психолого-педагогическое тестирование.
На втором этапе (1996 - 1998 г.) организован и осуществлен педагогический эксперимент с констатирующей и формирующей направленностью. В годичном констатирующем эксперименте (сентябрь 1996 - июнь 1997 г.) разработана и апробирована здоровьесберегающая организация физического воспитания студенток специальных медицинских групп, на основе комбинированной формы проведения занятий. В процессе годичного формирующего эксперимента (сентябрь 1997 - июнь 1998 г.) осуществлялась оценка эффективности комбинированного подхода в организации учебного процесса по физическому воспитанию в специальных медицинских группах. Проведены «контрольные срезы» для выявления динамики состояния здоровья и уровня подготовленности студенток специальных медицинских групп. Основные методы: педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, методы педагогической и медико-биологической диагностики, беседы.
На третьем заключительном, этапе (1999-2000 г.) был проведен анализ результатов педагогического эксперимента, обработка данных исследования, их систематизация и описание, формирование общих выводов и заключения, оформление диссертационного исследования. Основные методы: анализ и структурирование эмпирической фактологии, методы математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комбинированный подход в физическом воспитании студенток специальных медицинских групп, построенный на технологическом и организационном соединении в одном занятии нескольких средств из разных видов спорта, направленных на решение оздоровительных задач.
2. Валеологическое образование студентов как фактор развития сознания личности и формирования здорового образа жизни.
3. Эффективность единства физического воспитания и валеологического образования как инструментов решения педагогических задач.
Научная новизна исследования:
1. В результате теоретического анализа уточнено понятие комбинированного подхода в физическом воспитании студенток, выявлены и обоснованы основные положения, определяющие его реализацию и эффективность.
2. Выявлены педагогические условия (целевые, содержательные, организационные, процессуальные и контролирующие), при которых повышается эффективность физического воспитания студенток специальных медицинских групп.
3. Разработаны программные компоненты физического воспитания со студентами специальных медицинских групп на основе комбинированного подхода с учетом программных требований и оздоровительной направленности.
4. Определены и экспериментально обоснованы оздоровительная и педагогическая эффективность разработанного подхода технологии физического воспитания в условиях педагогического вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании комбинированного подхода в физическом воспитании студенток применительно к работе с лицами, имеющими различные морфофункциональные отклонения в состоянии здоровья на основе программных требований и оздоровительной направленности, а также определении и формулировании основных положений комбинированного подхода в практике физического воспитания, его многоаспектности и междисциплинарности. Полученные материалы отражают многообразие связей между состоянием и здоровьем студенток, закономерностями педагогического воздействия и особенностями адаптации организма в процессе оздоровительной физической культуры в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в разработке комбинированных занятий физического воспитания для студенток специальных медицинских групп, способствующих повышению качества учебно-воспитательного процесса в педагогических вузах и позволяющих более эффективно использовать физические упражнения, направленные на укрепление состояния здоровья студенток.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечена комплексным использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам изучаемого явления и подтверждена опытно-экспериментальным путем.
Результаты исследования подтверждаются достаточным объемом выборки, корректной математической обработкой данных (количественным, качественным и факторным анализом).
Выводы исследования подтверждены результатами педагогического эксперимента, проведенного со студентками специальных медицинских групп Стерлитамакского государственного педагогического института.
Внедрение и практическое использование научных результатов. Разработанные научно-практические рекомендации внедрены в учебный процесс Стерлитамакского государственного педагогического института (акты внедрения). Результаты внедрения доложены на Всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и здоровье населения» (Чебоксары, 1996); «Физическая культура и Олимпийское образование» (Стерлитамак, 1997); на региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы формирования здоровья детей и учащейся молодежи в экстремальных условиях среды обитания» (Мурманск, 1997); международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в развитии личности студента» (Москва, 1998); республиканских научно-практических конференциях по физическому воспитанию и спорту (Уфа, 1998), на научно-методических конференциях Стерлитамакского государствен-ного педагогического института (1996 - 2000 г.).
Материалы исследования рекомендуется использовать при организации и проведении учебного процесса со специальными медицинскими группами в школах, училищах, техникумах и высших учебных заведениях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключений, списка литературы, приложений и актов внедрения. Она иллюстрирована 16 таблицами, 24 рисунками. Список литературы содержит 185 источников, в том числе, 15 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Крылов, Владимир Михайлович
Выводы по третьей главе
1. Анализ литературы показывает, что на момент поступления в высшие учебные заведения до 45 % студентов имеют явные отклонения в состоянии здоровья. Основными из них являются заболевания систем кровообращения, нервной системы и органов чувств, органов дыхания, органов пищеварения, мочеполовой системы и эндокринной системы (нарушение обмена веществ). Методика работы со студентами специальных медицинских групп далека от совершенства. Наибольшую трудность вызывает организация оздоровительной физической культуры специальных медицинских групп (комплектование по диагнозу заболевания, выбор формы и содержания проведения занятий, направленность и нормирование физических нагрузок и т.п.).
2. Организация физического воспитания в специальных медицинских группах осложнена тем, что более 78 % студентов имеют функциональные нарушения в нескольких системах и органах. Поэтому деление на группы по функциональной подготовленности более целесообразно и, как показало исследование, вполне эффективно, если базируется на индивидуальном и комбинированных подходах в нормировании физических нагрузок и валеологическом просвещении.
3. Проведенное анкетирование по выявлению личностных особенностей студентов первого курса специальных медицинских групп показало, что до 70 % из них неадекватно оценивают свое состояние здоровья, до 50 % использовали двигательные режимы не соответствующие их функциональным возможностям. У 90 % респондентов отсутствовала внутренняя, мотивация и теоретическая готовность к собственному оздоровлению, что указывает на их низкую валеологическую культуру.
4. Педагогический эксперимент показал, что комбинированный подход является действенным инструментом в совершенствовании состояния студенток специальных медицинских групп. Об этом свидетельствуют темпы прироста показателей физического и функционального состояния студенток экспериментальной группы превышающие в 2-4 раза данные студенток контрольной группы, а также повышение психической защищенности и самооценки.
5. Проведенное исследование показало, что интеграция валеологиче-ского образования и комбинированного подхода в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп способствует более качественному оздоровлению за счет улучшения биологического и психического компонентов здоровья.
6. Экспериментальная проверка комбинированного подхода организации оздоровительной физической культуры со студентами специальных медицинских групп позволяет сделать вывод о возможности его реализации в вузовской практике и достаточной эффективности в развитии и оздоровлении студентов.
Комплексными критериями эффективности комбинированного подхода в организации занятий физической культуры являются:
- переход 75 % студенток экспериментальной группы в подготовительную и основную.
- меньшее количество пропущенных занятий на одного студента (от 30 % до 50 % в экспериментальных группах).
- более качественная структура подготовленности студенток экспериментальной группы характеризуемая жизнеспособностью и психической удовлетворенностью студенток.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленные экспериментальные материалы свидетельствуют, что проблема здоровьесбережения в рамках вузовского образовательного процесса остается очень важной и должна решаться с учетом анализа социальной, биологической и психологической адаптации студенческой молодежи. Особую актуальность приобретает решение этих вопросов со студентами, имеющими различные функциональные отклонения относящихся к специальным медицинским группам.
Проведенный анализ состояния здоровья студенток специальных медицинских групп выявил их низкий уровень физической и функциональной подготовленности и показал, что 78% из них имеют нарушения сразу в нескольких функциональных системах, что осложняло физкультурно-оздоровительную работу и потребовало поиска более рациональной методики и организации занятий.
Процесс вузовского обучения часто связан со значительными интеллектуальными и эмоциональными нагрузками, с дидактическими барьерами, частичной гиподинамией усугубляющейся сложными материальными, экономическими и социальными условиями, что приводит к неблагоприятным функциональным нарушениям в состоянии здоровья студентов.
Ретроспективный анализ литературы показывает, что одна треть студентов поступающих в педагогические вузы, уже относится по состоянию здоровья к специальным медицинским группам и отмечается ежегодный рост таких студентов на 3 - 8 %. Это отражает опасную тенденцию в состоянии здоровья населения страны.
Студентам специальных медицинских групп в процессе обучения требуется больше усилий, вызывающих напряжение физических и психологических ресурсов в процессе обучения, что делает крайне актуальной организацию и их режима двигательной активности. Именно физическая активность для студентов этих групп является главным источником укрепления и сохранения здоровья, восстановления и регуляции жизненных ресурсов организма. Эти знания особенно важны при подготовке специалистов, которые по долгу своей профессии будут работать с подрастающим поколением. Такой специалист сам должен быть здоровым, или по крайней мере, владеть основами здорового образа жизни, обучая детей своим примером. Педагог должен владеть валеологической культурой, знать основы физической культуры как одной из важнейших средств оздоровления и профилактики болезней, уметь организовывать оздоровительную работу в учебное и внеучебное время и сам являться примером в поддержании своего здоровья.
Для вооружения этими знаниями будущим педагогам необходимо валеологическое образование, знакомство с методиками здоровьесбережения, в основе которых физическая культура является основополагающей.
Проведенное исследование показало, что рациональное использование средств, методов и режимов физического воспитания со студентами специальных медицинских групп способствует повышению их уровня здоровья, физического и психического развития. Более выражены эти сдвиги в состоянии студентов с ослабленным здоровьем при интеграции физкультурных и валеологических занятий, отборе адекватных педагогических технологий и диагностических комплексов, творческом и личностном подходе к процессу оздоровления.
Экспериментальная проверка комбинированного подхода в организации оздоровительной физической культуры со студентами специальных медицинских групп позволяет сделать вывод о возможности его реализации в вузовской практике и достаточной эффективности в развитии и оздоровлении студентов.
Констатирующий эксперимент показал, что комбинированные занятия, построенные на основе соединения в одном занятии различных средств и видов подготовки с ориентацией на требования государственной учебной программы, особенности состояния здоровья студенток, положительный перенос двигательных навыков, рациональное распределение нагрузок и формирование положительной мотивации являются эффективным компонентом организации физического воспитания в специальных медицинских группах.
- Введение теоретического курса валеологической направленности в комплексе с комбинированными занятиями физического воспитания способствовало формированию самосознания, мотивации, психической защищенности и психического здоровья студенток.
Эффективность предложенного подхода определена в результате формирующего эксперимента на основе статистически достоверного улучшения показателей физического, функционального и психического состояния студенток экспериментальных групп, по сравнению с данными контрольной группы.
В рамках физкультурно-оздоровительной работы со студентами специальных медицинских групп выделяется множество организационных, технологических, диагностических, управленческих и других проблем, требующих скорейшего решения. Требует существенного пересмотра содержания учебного плана в работе с данным контингентом студентов, имеющего сходство с планом для здоровых лиц. Для этого необходимо шире внедрять новые оздоровительные технологии получившие апробацию в последние годы (шейпинг, каланетик и т.п.) и нетрадиционные физкультурно-оздоровительные технологии Востока (Ушу, Цигун и другие). Особенно существенной проблемой является создание валеологического пространства в системе высшего образования, содействующего оптимизации процесса обучения и формированию личности дипломированного специалиста.