Роль физических нагрузок в адаптационно-компенсаторных реакциях сердечно-сосудистой системы в период реабилитации после инфаркта миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Налобина, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Налобина, Анна Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
I ГЛАВА. Состояние проблемы
1.1. Регуляция функций сердечно-сосудистой системы
1.1.1. Миогенная регуляция
1.1.2. Нейрогенная регуляция
1.1.3. Гуморальная регуляция
1.1.4. Особенности регуляции сердечно-сосудистой системы в период старения
1.2. Общий адаптационный синдром
1.2.1. Понятие об адаптации
1.2.2. Регуляция функций сердечно-сосудистой системы в процессе адаптации организма к физическим нагрузкам
1.3. Метод кардиоинтервалографии в изучении механизмов регуляции сердечной деятельности
1.4. Регуляция функций сердечно-сосудистой системы при инфаркте миокарда
1.4.1. Этиология и патогенез инфаркта миокарда
1.4.2. Нарушение механизмов регуляции при инфаркте миокарда
1.4.3. Адаптационно-компенсаторные процессы в сердечно-сосудистой системе после инфаркта миокарда
1.4.4. Реабилитационные мероприятия после инфаркта миокарда
1.4.5. Использование лечебной физической культуры для реабилитации пациентов, перенесших инфаркт миокарда
1.4.6. Методы контроля за процессом реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда
II ГЛАВА. Материалы и методы исследований
III ГЛАВА. Результаты собственных исследований
1.1. Типы вегетативной регуляции у пациентов, перенесших инфаркт миокарда
1.2. Особенности функционирования сердечно-сосудистой системы пациентов перенесших инфаркт миокарда на строго постельном двигательном режиме
1.3. Особенности функционирования сердечно-сосудистой системы пациентов перенесших инфаркт миокарда на постельном двигательном режиме
1.4. Особенности функционирования сердечно-сосудистой системы пациентов перенесших инфаркт миокарда на палатном двигательном режиме
1.5. Методика лечебной гимнастики на стационарном этапе реабилитации пациентов перенесших инфаркт миокарда
1.6. Сравнительная характеристика функционального состояния сердечнососудистой системы у пациентов контрольных и экспериментальных групп
1V. ГЛАВА. Обсуждение результатов исследования
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль физических нагрузок в адаптационно-компенсаторных реакциях сердечно-сосудистой системы в период реабилитации после инфаркта миокарда»
Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания, в первую очередь ИБС, остаются одной из ведущих причин инвалидизации и смертности населения в большинстве экономически развитых стран мира (35,55,134,139,164). Инвалидизация от ИБС достигает 80% всей первичной инвалидизации, а первичный инфаркт миокарда дает 80-85% инвалидности по ИБС (55,147). По результатам эпидемиологического исследования ВОЗ MONICA (1997), в 29 популяциях (возраст 35-64 года) среди умерших от ИБС инфаркт миокарда зарегистрирован в 70% случаев. При этом смертность от острого инфаркта миокарда в России почти вдвое выше, чем в странах Европы (13,2% против 6,7%) (7,29,148).
Инфаркт миокарда - одно из наиболее серьезных и жизнеопасных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Доврачебная, догоспитальная смертность достигает значительных размеров - до 50-60% больных погибают до контакта с врачом, не попадая в стационар. Больничная летальность так же высока - 10-15% больных погибают в стационаре, несмотря на вполне адекватное лечение. Механизм смертности больных с инфарктом миокарда в первые 4 часа часто связан с фибрилляцией желудочков, а в более поздние сроки с кардиогенным шоком. Среди перенесших инфаркт миокарда почти половина больных госпитализируются повторно в течение года после выписки из стационара. За последние 30 лет эти показатели мало изменились. Инфаркт миокарда является актуальной проблемой не только в кардиологии, но и в медицине вообще (55,134,139,147,148,166,167,176). Он поражает преимущественно трудоспособное население в возрасте 40-60 лет и демонстрирует тенденцию к "омоложению". Процент заболеваемости у лиц молодого возраста к общему количеству больных инфарктом миокарда, по данным различных авторов, составляет от 2,7 до 10%, что делает проблему реабилитации данной категории больных особо актуальной (10,39,55,83, 97,206). Реабилитация больных, перенесших инфаркт миокарда, является одним из важнейших разделов общей проблемы этого заболевания. В настоящее время продолжаются совершенствование и поиск новых методов в системе восстановительного лечения больных острым инфарктом миокарда (39,97,178,207). До настоящего времени в кардиологической реабилитации преобладают динамические нагрузки аэробного характера (10, 49,54,97,189,191,205,215,223). В ряде последних работ была показана хорошая переносимость нагрузок со статическим компонентом анаэробного характера, в основном на амбулаторном этапе реабилитации (27,139,183,221,222,225), приводящих к увеличению силы мышц, к снижению сердечно-сосудистой реакции на нагрузку (183,221). Но предлагаемые методики физической реабилитации пациентов с острой коронарной патологией невозможны у лиц, перенесших обширный осложненный инфаркт миокарда. Эта категория больных вынуждена длительное время соблюдать постельный режим (10,54,176), что приводит к дезадаптационным процессам в сердечно-сосудистой системе и развитию поздних осложнений инфаркта миокарда, и, в свою очередь, способствует развитию хронической сердечной недостаточности, затрудняет дальнейшую физическую и социальную адаптацию и ухудшает качество жизни больных (27).
Важная роль в генезе прогностически неблагоприятных факторов при ИБС (37,82,123,128,132,222), в инициации коронарного атеросклероза, в развитии ишемии миокарда и приступа стенокардии (181,183,196,209), в обеспечении компенсаторно - приспособительных реакций (126,135,159) принадлежит вегетативной нервной системе. В качестве причин, непосредственно предшествующих развитию инфаркта, в 85% случаев фигурируют те или иные нервные факторы; на долю физической нагрузки падает лишь 4,5% и в 10% случаев причина остается не установленной. В сложном патогенезе инфаркта миокарда А.Л.Мясников ведущую роль отводит нарушениям нервной системы, которые оказывают влияние на все патогенетические факторы ишемической болезни сердца.
Наряду с существующими представлениями о важной роли вегетативной нервной системы в патогенезе ИБС и различных ее проявлений вопросы клинической вегетологии, применительно к патологии внутренних органов (28), в том числе и к инфаркту миокарда изучены недостаточно, а имеющиеся сведения нередко носят противоречивый характер (11,35,37,47,50,66,122). Вместе с тем, развитие инфаркта миокарда связано с изменением вегетативной регуляции деятельности сердца, что, очевидно, проявляется в особенностях течения заболевания. Между тем, в практической медицине и специальной литературе уделяется недостаточное внимание оценке вегетативного статуса пациентов, хотя большинство реабилитационных мероприятий - как медикаментозных, так и физических средств восстановления - направлены на его изменение. В связи с этим имеется необходимость в комплексных исследованиях, направленных на изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, с учетом активности отделов вегетативной нервной системы, выбора адекватных физических нагрузок, разработки адекватных методов и критериев контроля воздействия физических нагрузок на органиЗхМ данной категории больных.
Объект исследования: сердечно-сосудистая система у лиц, перенесших инфаркт миокарда.
Предмет исследования: процесс адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам в период реабилитации после инфаркта миокарда.
Цель исследования: изучить особенности функционального состояния сердечно - сосудистой системы лиц, перенесших инфаркт миокарда, и разработать методику лечебной гимнастики для данной категории больных на стационарном этапе реабилитации.
Задачи исследования:
1. Изучить характер вегетативной регуляции деятельности сердечнососудистой системы у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, находящихся на различных двигательных режимах.
2. Изучить особенности функционирования ССС пациентов, перенесших инфаркт миокарда, в зависимости от типа вегетативной регуляции на различных двигательных режимах в состоянии покоя и в ответ на выполнение функциональных проб.
3. Исследовать адаптивные возможности сердечно-сосудистой системы после перенесенного инфаркта миокарда.
4. Разработать методику лечебной гимнастики для пациентов, перенесших инфаркт миокарда, и оценить ее эффективность.
Научная новизна исследований обусловлена следующим: изучена вегетативная регуляция деятельности сердечнососудистой системы и ее динамика в процессе восстановления пациентов, перенесших инфаркт миокарда: впервые выявлены индивидуально-типологические особенности в механизмах нейрогуморальной регуляции сердечно-сосудистой системы данной категории больных; обнаружены два типа вегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы у больных, перенесших инфаркт миокарда. Первый тип характеризуется преобладанием активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и низкой активностью центральных механизмов регуляции (автономный тип регуляции деятельности сердца). Второй тип обусловлен преобладанием активности подкорковых нервных центров (центральный тип вегетативной регуляции). раскрыта причина нарушения адаптационных реакций у пациентов, перенесших инфаркт миокарда; разработаны и экспериментально проверены функциональные пробы для оценки адаптации к физическим нагрузкам сердечно-сосудистой системы пациентов в остром периоде инфаркта миокарда; впервые выделены варианты реакции центральной гемодинамики в ответ на функциональную пробу у пациентов, перенесших инфаркт миокарда.
Теоретическое значение. В результате изучения функционального состояния пациентов, перенесших инфаркт миокарда, выявлено нарушение адаптивных возможностей их системы кровообращения, которое связано с изменением вегетативной регуляции функций сердечно-сосудистой системы. Полученные данные позволяют дополнить сведения, касающиеся особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма, физической реабилитации и методов контроля состояния пациентов, перенесших инфаркт миокарда, на стационарном этапе реабилитации.
Практическая значимость исследования: результаты исследования позволяют прогнозировать характер течения восстановительного периода инфаркта миокарда, разработать и обосновать методику дифференцированного подхода к реабилитации данной категории больных на стационарном этапе лечения. Для лиц, перенесших инфаркт миокарда, определена оптимальная направленность реабилитационных мероприятий и разработаны критерии дозировки физических нагрузок. Эти данные подтверждены актами внедрения. Предложенная методика реабилитационных мероприятий, строгий учет интенсивности физических нагрузок позволят оптимизировать процесс восстановления больных в остром периоде инфаркта миокарда.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение индивидуальной толерантности к физической нагрузке и особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма позволяют прогнозировать процесс восстановления пациентов, перенесших инфаркт миокарда.
2. Недостаточность симпатических влияний, выявляемых в покое и при физической нагрузке у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, приводит к снижению адаптивных возможностей системы кровообращения.
3. Методика лечебной гимнастики для пациентов, перенесших инфаркт миокарда, должна базироваться на индивидуально — типологических особенностях вегетативной регуляции и учитывать адаптивные возможности сердечно-сосудистой системы.
Апробация работы. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, представлены автором на межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы совершенствования Олимпийского движения физической культуры и спорта в Сибири" (Омск, 2000), на международной научно-практической конференции "Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий" (Уфа, 2002), а также на итоговых конференциях СибГАФК (2003, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы, 12 рисунков. Библиография включает 226 литературных источника, их них 48 иностранных.
I. Состояние проблемы
Заключение диссертации по теме «Физиология», Налобина, Анна Николаевна
Выводы
1. Состояние пациентов, перенесших инфаркт миокарда, характеризуется вегетативной дизрегуляцией сердечного ритма.
2. Особенности течения постинфарктного периода во многом связаны с типом вегетативной регуляции (автономным или центральным).
3. Особенности реакции гемодинамики в ответ на функциональную пробу у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, в большей мере определяются особенностями вегетативной регуляции сердечного ритма, чем состоянием сердечно - сосудистой системы.
4. Адаптация сердечно - сосудистой системы к физической нагрузке происходила двумя путями: у пациентов первой группы в условиях недостаточной активности центрального контура управления сердечным ритмом - за счет местных механизмов регуляции, у пациентов второй - за счет высокой активизации центральных регуляторных механизмов при выраженной недостаточности интрамуральных.
5. В процессе восстановления в первой группе увеличилось количество пациентов, реагирующих на нагрузку симпатикотоническим вариантом, а во второй группе большая часть пациентов показала типы реакции, характеризующиеся недостаточным симпатическим обеспечением функций сердечнососудистой системы.
6. Процессы восстановления пациентов, перенесших инфаркт миокарда, характеризуются возрастающей ролью гуморальной регуляции ритмом сердца.
7. Для расширения двигательного режима больного, кроме клинической картины и динамики ЭКГ, необходим учет особенностей вегетативной регуляции.
8. Оптимальной направленностью реабилитационных мероприятий для пациентов первой группы, имеющих сохраненные компенсаторные резервы и недостаточную активность центральных регуляторных механизмов, является использование нагрузок, стимулирующих кору больших полушарий и не оказывающих истощающего воздействия на сердечно — сосудистую систему. Для пациентов второй группы при декомпенсации функции периферического отдела вегетативной нервной системы и работе центрального отдела в усиленном режиме необходимы нагрузки, обеспечивающие соблюдение баланса между напряжением и расслаблением центрального контура регуляции и улучшение функционирования местных регуляторных механизмов деятельности сердечно - сосудистой системы.
9. Для выбора программы реабилитационных мероприятий необходимо учитывать особенности адаптационных механизмов и вести строгий контроль за ними на протяжении всего курса восстановления.
Практические рекомендации
1. На основании предложенной методики оценки индивидуально-типологических особенностей учитывать тип вегетативной регуляции для коррекции и оптимизации всего комплекса медико-биологической и социальной реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда.
2. Реабилитационные мероприятия при инфаркте миокарда должны быть направлены у пациентов второй группы с центральным типом вегетативной регуляции на сохранение баланса между напряжением и расслаблением центрального контура регуляции и повышение активности парасимпатического и гуморального каналов регуляции путем использования упражнений аэробного характера.
Для пациентов первой группы с автономным типом вегетативной регуляции необходимо использовать нагрузки, стимулирующие активность коры больших полушарий и не оказывающие истощающего воздействия на сердечно — сосудистую систему с помощью упражнений анаэробного характера.
3. Применять предложенные функциональные пробы на ранних этапах реабилитации пациентов, перенесших инфаркт миокарда, для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы.
4. Для учета эффективности физической реабилитации в лечении данной категории больных применять разработанную методику оценки индивидуально-типологических особенностей вегетативной регуляции функций сердечно-сосудистой системы.
5. При оценке необходимости перевода больного с одного двигательного режима на другой использовать динамику данных кардиоинтервалографии и результаты функциональных проб.