Роль эстетического идеала в формировании научно-атеистического мировоззрения молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.06, кандидат философских наук Захарова, Наталья Сергеевна

  • Захарова, Наталья Сергеевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ09.00.06
  • Количество страниц 143
Захарова, Наталья Сергеевна. Роль эстетического идеала в формировании научно-атеистического мировоззрения молодежи: дис. кандидат философских наук: 09.00.06 - Философия религии. Ленинград. 1984. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Захарова, Наталья Сергеевна

Введение.

Глава 1. Методологические вопросы исследования эстетического идеала и его атеистического потенциала.

§ 1. Специфика эстетического идеала и его соотношение с религиозным

§ 2. Место и роль эстетического идеала в атеистических воззрениях

§ 3. Атеистические-функции эстетического идеала

Глава Л. Эстетический идеал как регулятор атеистического развития молодежи

§ 1. Роль эстетического идеала в преодолении религиозной и развитии атеистической мотивации формирующейся личности

§ 2. Роль искусства социалистического реализма в становлении научно-атеистических убеждений молодежи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль эстетического идеала в формировании научно-атеистического мировоззрения молодежи»

Актуальность темы. Проблема определения места и роли общественного эстетического идеала в развитии научно-атеистического мировоззрения приобретает сегодня особую социально-политическую и практическую значимость, так как в философском плане является частью более широкого и всегда актуального вопроса о взаимодействии между социальными идеалами и исторической действительностью. Это связано в первую очередь с особенностями того этапа, в который вступила наша страна. Товарищ К.У.Черненко в докладе на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС подчеркнул: "Эффективность идеологической работы прямо зависит от того, насколько точно учитываются особенности периода, переживаемого страной. Советское общество вступило в исторически длительный этап развитого социализма, его всестороннее совершенствование - наша стратегическая за-«1 дача'1.

По мере развития социализма, по мере решения выдвигаемых на этом этапе задач и будет происходить постепенный переход к коммунизму, осуществляться все более полное воплощение коммунистического идеала в действительность.

Коммунистическая партия постоянно уделяет большое внимание проблемам формирования и социального функционирования всех видов общественных идеалов. В партийных документах подчеркивается необходимость усиления их роли в деле идеологического воспитания масс. "Надо активней ставить на службу нашим воспитательным целям великую притягательную силу ком Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 144 5 июня 1983 г. ~ М.: Политиздат, 1983, с.30. мунистических идеалов", - отмечал на июньском 1983 г. Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко*.

На исследование этих вопросов нацеливают материалы последних съездов партии, постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" /1979/, и0 110-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина" /1979/, "О 6(%*й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик" /1982/, "О творческих связях литературно-художественных журналов с практикой коммунистического строительства" /1982/, "Актуальные вшросы идеологической, массово-политической работы партии" /1983/, "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" /1984/, "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" /1984/.

Значительное место в этом плане занимает и проблема специфической роли эстетического идеала в процессе формирования научно-атеистического мировоззрения. Между тем, практическое решение ее все еще отстает от запросов жизни, от потребностей идейно-воспитательной работы в массах, в частI ности, среди молодого поколения нашей страны. Здесь есть, конечно, свои причины прежде всего, на наш взгляд, гносеологического и социально-психологического характера: во-первых, существование у определенной части людей религиозного мировоззрения; во-вторых, слабая психологическая подготовленность ряда людей к сознательной созидательной деятельности во имя Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М. : Политиздат, 1983, с.43. коммунистического идеала;

В-третьих, отдельные проявления недостаточно верного подхода к использованию в практике сегодняшнего дня эстетических средств в атеистическом воспитании масс.

Из сказанного очевидно, насколько важно для выработки истинных взглядов научно-обоснованное понимание всей сложности взаимоотношений эстетического идеала нашего общества и процесса развития научно-атеистического мировоззрения.

Нельзя не учитывать и того, что вопрос о роли эстетического идеала в развитии научно-материалистического мировоззрения оказался в самом центре идеологической борьбы. Буржуазные идеологи пытаются отрицать коммунистический эстетический идеал, социалистическое искусство, их социальные функции. Некоторые философы и эстетики-идеалисты отстаивают концепцию так называемого "чистого искусства", которое якобы по своей природе чуждо проблемам реальной жизни и не должно вмешиваться в сферу идеологии и мировоззрения.

Однако в рамках идеалистической эстетики существует и противоположная точка зрения на соотношение идеала и мировоззрения, искусства и мировоззрения. Эта точка зрения свойственна, в частности, представителям всего христианского богословия и церкви, которые выделяют религиозный идеал и считают, что искусство должно пропагандировать религиозное мировоззрение.

Вот почему правильная постановка вопроса о месте и роли эстетического идеала в процессе развития научно-атеистического мировоззрения имеет первостепенное значение для опровержения буржуазных теорий. В этом сегодня одна из важных предпосылок поступательной пропагандистской и контрпропагандистской работы как внутри страны, так и на международной арене.

Все вышеизложенное не оставляет сомнений в актуальности той проблемы, которая стала темой данной диссертационной работы.

Состояние исследования проблемы» В марксистско-ленинской эстетике и теории научного атеизма за последние двадцать с лишним лет к вопросу о месте и роли эстетического идеала в развитии научно-атеистического мировоззрения обращались немногие исследователи. Однако советскими и прогрессивными зарубежными учеными создан ряд'работ, в которых получили освещение отдельные аспекты изучаемой нами проблемы.

В разделах, посвященных анализу эстетического и религиозного видов сознания, сущности эстетического и религиозного идеалов, специфики их функционирования, роли искусства социалистического реализма в становлении научно-атеистических убеждений личности, автор спирался на труды этих обществоведов.

Прежде всего, это исследования, в которых характеризуется коммунистическая личность и роль научного атеизма в ее формировании. К ним мы относим работы Андрианова Н.Я., Бабосова Е.М., Гордиенко Н.С., Калашникова М. у>., Курочкина П.К., 1

Павлюка В. Б. и др. 1

См.: Андрианов Н.П. Советский образ жизни и атеистическое воспитание.- М., 1981; Андрианов Н.П. Атеизм и эмоциональный мир личности. - Л») 1982; Андрианов Н.П«, Павлюк В.В. Атеистическому воспитанию - научные основы.-Л., 1971; Бабо-сов Е.М. Научночгехническая революция и утверждение атеистического мировоззрения.- М., 1982; Гордиенко Н.С. Атеизм и

Особый интерес представляют исследования, где анализируется место эстетического идеала в системе общественного коммунистического идеала, его специфика как социального феномена и роль в развитии общества. К ним мы относим работы Горыня В.й., Громова Е.С., Гуцаленко Л.А., Давидовича В.Е.,

Лармина 0.В., Лифшица М.А., Муриана В.М., Скатерщикова В.К., 1

Столовича Л.Н., Ястребовой H.A. и др. . В них в той или иной степени раскрывается Место эстетического идеала в системе коммунистического воспитания, определяются его социальные функции, уточняются в целом важные стороны гносеологического, исторического и социального характера.

Кроме того, важную роль для написания диссертации сыгрелигия в современной борьбе идей. - Л., 1982; Калашников М.Ф., Курочкин Д.К. Нормирование научно-атеистического мировоззрения молодежи.« М., 1981 и др. См.: Горынь И.В. Общественно-эстетический идеал.-Киев, 1983; Громов Е.С. Эстетический идеал.- М., 1961; Гуцаленко Л.А. Диалектика воплощения прекрасного.- Минск, 1973; Давидович В.Е. Теория идеала.- Ростов-на-Дону, 1983; Давыдов Ю.Н. Эстетический идеал и коммунизм.- В кн.: Вопросы эстетики, вып.7. - М.,1965; Лармин 0.В. Эстетический идеал и современность.- М.,1964; Лифшиц М.А. Карл Маркс: Искусство и общественный идеал.- М.,1979; Муриан В.М. Эстетический идеал.-М., 1966; Скатерщиков В.К. Эстетический идеал и его формирование у подрастающего поколения. - Советская педагогика, 1966, № 5; Столович Л.Н. Категория прекрасного и общественный идеал. - М., 1969; Ястребова H.A. Нормирование эстетического идеала и искусство. - М., 1976 и др. 8 рали исследования по проблеме соотношения эстетического и религиозного видов сознания, позволяющие уточнить их специфику, структурные особенности, определить место эстетического и религиозного идеалов. Прежде всего, это работы Кочетова А.Н., Лоукотки И., Тэнасе А., Угриновича Д.М., Яковлева Е.Г. и др.^ Однако в указанной литературе вопрос о соотношении эстетического и религиозного идеалов затрагивается лишь частично, не получая в целом глубокого и всестороннего анализа. Также в современных исследованиях практически отсутствует анализ атеистических функций эстетического идеала, его конкретной роли в развитии атеистической мотивации и преодолении религиозных представлений.

Еще одну группу интересующих нас работ составляют исследования по проблеме роли искусства социалистического реализма в атеистическом воспитании. Следует отметить, что в литературе по эстетическим и научно-атеистическим вопросам эта проблема ставится и раскрывается достаточно глубоко. О некоторых исследованиях по общим вопросам мы уже говорили раньше. К ним необходимо добавить также работы Букина В.Р., Михнов-ского Д.В., Угриновича Д.М., Яковлева Е.Г. и др., в которых уточняется место искусства в системе атеистического воспитания всех слоев населения, раскрывается связь истории реалистического искусства с историей свободомыслия и атеизма,дается анализ антиклерикальных и антирелигиозных художественных произведений, предлагаются конкретные рекомендации по исполь См.:Кочетов А.Н. Искусство и религия.- М.,1984; Лоу-котка И. О религии и искусстве.- М.,1979; Тэнасе А. Культура и религия.- М.,1975; Угринович Д.М. Искусство и религия.

М.,1982; Яковлев Е.Г. Эстетическое сознание, искусство и религия.- М.,1969 и Др. 1 зованию искусства в атеистическом пропаганде4.

Многие авторы конкретизируют роль каждого вида искусства в процессе развития атеистических знаний, взглядов,убеж--2 дении .

В ряде исследований дается характеристика содержания отдельных произведений и их влияние на атеистическое развитие личности . Однако, на наш взгляд, в большинстве работ не См.: Букин Б.Р. Искусство и общественная психология.-Л., 1976; Букин В.Р. Восхождение к прекрасному. - JI., 1979; Букин В.Р. Изобразительное искусство как средство изучения и преодоления религиозной психологии.- В сб.: Искусство и религия.- Л., 1979; Михновский Д.Б. Значение, современное состояние и основные направления изучения проблемы взаимоотношений искусства и религии.- В сб.: Искусство и религия.- Л., 1979; Михновский Д.В. Искусство в атеистическом воспитании.-Л.,1980; Угринович Д.М. Культура и религия (некоторые теоретические проблемы).- В кн.: Вопросы научного атеизма.- М., 1982; Угринович Д.М. Роль искусства в формировании атеистического мировоззрения.- М.,1983; Яковлев Е.Г. Искусство и мировые религии.- М.,1977; Яковлев Е.Г. Проблема взаимодействия искусства и религии в современном буржуазном обществе.-В сб.: Искусство и религия.- Л., 1979 и др.

2 См.: Антонова O.A. Музыка и церковь. - М.,1977; Розен-шильд К.К. Музыкальное искусство и религия.- М.,1964; Чуднов-цев М.й. Церковь и театр. Конец XIX - начало XX в. - М., 1970 и др.

3 См.: Некрасов С.М. Вопросы атеизма на телеэкране.- В сб.: Искусство и религия.- Л.,1979; Русские писатели о религии и церкви./Составитель Гордиенко Н.С.- Л., 1984 и др. акцентируется внимание на то, что искусство есть специфический носитель определенных эстетических идеалов и поверхностно анализируются его энергетические, внутренне заложенные ре-з ервы.

Анализ марксисткой и зарубежной литературы, посвященной вопросам специфики эстетического и религиозного видов сознания, специфики искусства в формировании атеистических убеждений, показывает значительную степень изученности этих проблем, но тем не менее еще недостаточно глубоко исследован вопрос о соотношении эстетического и религиозного идеалов, не выявлены атеистические функции эстетического идеала, его роль в развитии атеистической мотивации личности, а также поверхностно характеризуется роль искусства как носителя атеистически значимых сторон эстетического идеала в формировании атеистических убеждений личности.

Это и определило цель и задачи данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в том, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии раскрыть природу и сущность эстетического идеала, выяснить, какова его роль в процессе формирования научно-атеистического мировоззрения подрастающего поколения.

Для реализации поставленной цели автор счел необходимым решить следующие задачи:

- охарактеризовать специфику эстетического идеала и его соотношение с религиозным;

- показать место эстетического идеала в системе атеистических воззрений;

- выделить атеистические функции эстетического идеала;

- рассмотреть роль эстетического идеала в преодолении религиозной и развитии атеистической мотивации молодежи;

- раскрыть искусство как конкретизацию эстетического идеала;

- вдавить роль искусства социалистического реализма в формировании научно-атеистических убеждений молодежи.

Предмет ом и с с л е д о вания является эстетический идеал как регулятор процесса формирования научно-атеистического мировоззрения, его внутренняя структура и атеистические функции.

Объектом исследования являются учащиеся 8-10-х классов средних общеобразовательных школ, ГИТУ, студенты, молодые рабочие ряда предприятий г.Перми и Пермской области. Учащиеся этого возраста вполне осознанно подходят к формированию своего мировоззрения, готовят себя к выбору жизненного пути. Именно на этом этапе развития личности важно расширить и углубить формы и методы воздействия на личность, уметь сформировать коммунистическую убежденность, в том числе и научно-атеистическую. В высшей школе продолжается процесс формирования научно-атеистического мировоззрения будущего специалиста. Отсюда вытекает необходимость нахождения специфических средств атеистического воспитания студентов, наполнения их атеистической значимостью.

3 аключа ет ся в том, что в нем впервые в советской исследовательской практике:

- обосновывается и делается вывод о специфической роли эстетического идеала в процессе формирования научно-атеистического мировоззрения;

- выясняются и анализируются атеистические функции эстетического идеала;

- выявляется специфическая роль эстетического идеала как внутреннего регулятора преодоления религиозной мотивации и развития атеистической;

- анализируются важнейшие направления формирования эстетического идеала в процессе атеистического воспитания молодежи.

Методология и источники исследования. Мет од©логической основой данного диссертационного исследования явились разработанные основоположниками марксизма-ленинизма принципы анализа социальных явлений, а также выводы классиков марксизма-ленинизма о реакционном роли религии и путях ее преодоления.

Первостепенное значение для диссертанта имели указания, содержащиеся в документах Коммунистическом партии Советского Союза и Советского государства, прежде всего, в материалах ХХ.У и ХХУ1 съездов партии, Постановлении Пленума ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", Постановлении Пленума ЦК КПСС от 15 июня 1983 года "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии", в трудах руководителей партии и государства, шределивших ведущие направления повышения уровня политико-воспитательной работы и формирования научного мировоззрения у широчайших слоев населения.

Важную роль в работе над диссертацией играл анализ исследований советских философов, историков, психологов, социологов, в которых рассматривается сущность эстетического идеала, его социальная роль в атеистическом воспитании, соотношение эстетического и религиозного идеалов и анализируются возможности эстетического идеала в преодолении религиозного мировоззрения.

-13

Определенное внимание диссертант уделил критическому анализу богословской литературы. В качестве объекта критики были использованы труды апологетов православия дореволюционного времени и современные издания Московской патриархии: статьи в "Журнале Московской патриархии" и "Богословских трудах". состоит в следующем: полученные результаты дают возможность более дифференцированно подойти к проблеме формирования научно-атеистического мировоззрения молодого поколения, оптимизировав этот процесс и повысив его эффективность. С этой целью в работе исследовано содержание индивидуальных эстетических идеалов школьной и студенческой молодежи, проанализированы взаимосвязи общественного и индивидуальных эстетических идеалов в процессе социализации личности, их влияние на активное творческое освоение окружающего мира, лишенное мистической религиозной окраски.

Исследования проводились на базе проблемной социологической лаборатории кафедры научного коммунизма Пермского государственного педагогического института в 1974-1983 годы. Диссертант принимал в этих исследованиях непосредственное участие.

Материалы, обобщения и теоретические выводы диссертации могут найти применение:

- в процессе преподавания вузовских курсов "Основы научного атеизма" и "Основы марксистско-ленинской эстетики", в частности, в темах: "Атеизм и искусство", "Нравственное содержание атеизма", "Методы, средства и формы атеистического воспитания", "функции искусства", "Специфика эстетическо

- 14 го идеала в системе общественного коммунистического идеала" и др.;

- при составлении программ спецкурсов по вопросам научного атеизма, атеистического и эстетического воспитания, в частности, в темах "Искусство и религия", "Эстетический идеал и его роль в развитии научно«атеистического мировоззрения школьной молодежи", "Эстетика педагогического труда" и др.;

- во внеучебной и научно-исследовательской работе студентов педагогического института: в тематике студенческих докладов и рефератов, а также в лекциях для учащихся средних школ и профессионально-технических училищ;

- в лекционной работе, проводимой обществом "Знание", а также в курсах научного атеизма и марксистско-ленинской эстетики, читаемых для слушателей вечерних университетов марксизма-ленинизма, институтов повышения квалификации учителей.

Материалы диссертации могут быть использованы и для дальнейшей разработки поставленных в исследовании проблем.

Апробация работы. Предложенные результаты исследования вошли в план работы по эстетическому и атеистическому воспитанию Пермского государственного педагогического института. Результаты работы докладывались на Всесоюзной научной конференции "Проблема повышения общественной активности будущего учителя в процессе обучения в педвузе" /Пермь, 1978/; зональном совещании "Духовная культура и социально-профессиональная ориентация молодежи" /Пермь, 1978/; конференции молодых ученых г.Перми /Пермь, 1981/; Всероссийском координационном совещании по проблемам атеистического воспитания молодежи /Пермь, 1984/; научных конференциях преподавателей Пермско

- 15 го государственного педагогического института /1974-1984 годы/; заседаниях кафедры философии Пермского государственного педагогического института. Диссертация обсуждена на кафедре научного атеизма Ленинградского государственного педагогического института имени А.И.Герцена 21 сентября 1984 года и рекомендована к защите. Материалы диссертации отражены в республиканских сборниках научных трудов Пермского государственного педагогического института, тезисах Всесоюзных конференций. По теме диссертации имеется 7 публикаций общим объемом 2,6 печ.л.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия религии», Захарова, Наталья Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование научного мировоззрения молодого поколения советского общества рассматривается Коммунистической партией как важнейшая задача всей нашей идеологической, политико-воспитательной работы. Эта задача может успешно решаться только при условии комплексного подхода к постанов1 ке всего дела воспитания , когда используются все средства и методы воспитательного воздействия в их единстве и взаимосвязи.

Эти указания полностью относятся и к такой сфере формирования нового человека, как утверждение научно-материалистических взглядов и атеистических убеждений. Поэтому вопросы, связанные с раскрытием специфической роли эстетического идеала в процессе атеистического развития молодежи, становятся в наши дни весьма актуальными.

Общество на этапе социалистического строительства, формируя и развивая свой эстетический идеал, воплотило в нем самое передовое, прогрессивное, стремясь к достижению поставленных целей.

Будучи особого рода общественно-функционирующим явлением, направленным на уравновешивание, гармонизацию отношений "общество-мир (действительность)", эстетический идеал несет в себе громадный атеистический потенциал. Направляя человечество на познание мира, оценку его, идеал раскрывает перед ним реальные перспективы активного и творческого преобразования мира. Ведя общество к уничтожению религии как регрессивного, мешающего социальному развитию явления, эс

1 См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. - М., 1976, с.76.

- 122 тетический идеал вытесняет из сознания религиозное мировоззрение, его ядро - религиозный идеал, формируя при этом научно-атеистические взгляды, знания, убеждения у каждой личности.

Вот почему процесс развития личностного эстетического идеала молодежи становится глубоко общенародным делом, требующим применения эффективнейших средств и методов воспитательной работы. Одним из таких средств является искусство социалистического реализма, раскрывающее конкретные черты эстетического идеала зрелого социализма. Чем совершенней и полнее воплощает в себе искусство эстетический идеал современности, чем активнее работает идеал на уровне искусства, чем глубже проникает он содержательно в индивидуальное сознание, тем эффективнее процесс формирования атеистических убеждений советской молодежи.

Это не раз подчеркивалось и в материалах последних съездов КПСС и в постановлениях Пленумов ЦК КПСС. В Отчетном докладе ЦК ХХУ1 съезду партии отмечалось: ".В том, что духовная жизнь советского общества становится все более многообразной и богатой, - бесспорная заслуга наших деятелей культуры, нашей литературы и искусства"*.

В постановлении июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС также определен большой вклад, вносимый искусством социалистического реализма "в обогащение духовной жизни трудящихся, 2 в их воспитание на коммунистических идеалах .

Все эти документы партии и правительства прямо направ

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с. 61. о

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с. 76.

- 123 лены на разоблачение концепций наших идейных противников за рубежом, богословов и защитников религии в нашей стране, пропагандирующих "силу" и "истинность" своего религиозного идеала, а также утверждающих в качестве основы искусства религиозную веру.

Подводя общий итог проделанной работе, обобщая результаты анализа и оценки проблем, связанных с определением роли эстетического идеала в формировании научно-материалистического мировоззрения молодежи, можно сформулировать следующие выводы и практические рекомендации:

1. Эстетический идеал несет в себе громадный атеистический потенциал, направленный на уничтожение религиозного мировоззрения; его ядра - религиозного идеала и развитие научно-атеистического мировоззрения.

Данный вывод, на наш,взгляд, необходимо использовать в работе со студентами, при чтении курсов по диалектическому и историческому материализму, марксистско-ленинской эстетике и научному атеизму, а также в раооте со студенческой лекторской группой, при чтении лекций в ооществе "Знание" по проблемам атеистического и эстетического воспитания;

2. Соотнося эстетический и религиозный идеалы между собой, выявляем противоположность их содержательного наполнения, развития и социального функционирования. Эстетический идеал есть истинный идеал, направляющий общество и личность на познание и преобразование мира. Религиозный же идеал, выдвигая желаемую цель в виде сверхъестественного, заведомо исключает человека из процесса ее достижения, делая его постоянно зависимым от Божества.

Этот вывод следует учитывать при чтении лекций по науч

- 124 ному атеизму и марксистско-ленинской эстетике как в вузе, так и в институте повышения квалификации учителей, а также в работе с лекторами и пропагандистами;

3. В рамках атеистических воззрений домарксовского материализма эстетический идеал был выделен как теоретическая проблема. Атеисты увидели в нем активную силу в воспитании гражданских и человеческих качеств. Вся история развития атеистических учений подготовила предпосылки для освобождения идеала от порабощения мистикой, выделила его роль в становлении человека, преодолевающего гнет-со стороны религии. Но в силу гносеологических причин и социальных условий данные положения не были до конца осознаны и не нашли практической реализации. Только с возникновением диалектического и исторического материализма было научно осознано место и роль эстетического идеала как действующей духовной силы, как двигателя и выразителя настроения и активности масс.

Данный вывод необходимо использовать в курсе лекций по истории атеизма и истории развития эстетической мысли, учитывать в работе с лекторами и пропагандистами;

4. Эстетический идеал обладает рядом атеистических функций. Под ними мы понимаем стороны активного действия идеала в процессе его творческого отношения с реальной дейст вительностью, направленного на отрицание ложности, иллюзорности религиозных ценностей и преобразование общественного и индивидуального сознания на основе высшей содержательной формы организованности мира как меры настоящего и будущего освоения человеком бытия, противостоящей религиозному видению и оценке мира.

Это положение можно раскрыть при чтении лекций на те

- 1 25 ' мы: "Атеизм и искусство", "Специфика эстетического идеала в системе общественного коммунистического идеала", при чтении спецкурса "Эстетический идеал и его роль в развитии научно-атеистического мировоззрения школьной молодежи", а также при составлении программ атеистического и эстетического воспитания в вузах, средних специальных учебных заведениях, ПТУ, школах. Анализ атеистических функций эстетического идеала необходим в практической работе со студенческой и школьной молодежью, при проведении занятий по марксистско-ленинской эстетике и научному атеизму в художественной галерее на темы: "Пермская деревянная скульптура", "Древнерусское искусство Прикамья" и др., в театрах и мастерских художников города;

5. Особенности содержательной наполненности и атеистического функционирования позволяют эстетическому идеалу наполнять мотивационные компоненты личностного поведения атеистическим эмоционально-рациональным содержанием и энергетическим зарядом, делая их из внешне воспринимаемых, внутренне принятыми и реально действующими атеистическими побуждениями, интересами, целями и т.д. Все это позволяет говорить об эстетическом идеале как специфическом регуляторе развития атеистической мотивации формирующейся личности и преодолении религиозной.

Данный вывод следует использовать при чтении лекций по психологии религии, специфике религиозного и научно-атеистического мировоззрения, методам, средствам и формам атеистического воспитания, а также учитывать в практической работе по атеистическому и эстетическому воспитанию советской молодежи.

Искусство, раскрывая конкретные стороны эстетического идеала как носителя прогрессивных черт атеистического осмысления мира и будучи специфическим по содержанию и форме передачи явлением, есть особое средство атеистического развития молодежи.

Это положение, на наш взгляд, рекомендуется учитывать в лекционном материале по проблемам атеистического, эстетического и художественного воспитания молодого поколения, в практике воспитательной работы с молодежью, а также при проведении практических занятий со студентами по теме: "Роль искусства в развитии научно-атеистического мировоззрения школьников" и т.д.

Таковы краткие выводы и практические рекомендации. Автор надеется, что они помогут в дальнейшем совершенствовании атеистического воспитания молодежи нашей страны.