Роль эпикардиальной жировой ткани в прогнозировании субклинических органных поражений и высокого сердечно-сосудистого риска при абдоминальном ожирении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Дружилов, Марк Андреевич

  • Дружилов, Марк Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 134
Дружилов, Марк Андреевич. Роль эпикардиальной жировой ткани в прогнозировании субклинических органных поражений и высокого сердечно-сосудистого риска при абдоминальном ожирении: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Санкт-Петербург. 2014. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дружилов, Марк Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы и методы

2.2. Статистическая обработка результатов

2.3. Клиническая характеристика исследуемых пациентов

Глава 3. Эпикардиальный жир и параметры кардиоваскулярного

ремоделирования

3.1. Средние величины толщины эпикардиального жира

3. 2. Корреляционные характеристики показателя толщины

эпикардиального жира

3.3. Толщина эпикардиального жира как прямой критерий

висцерального ожирения

Глава 4. Толщина эпикардиального жира как инструмент прогнозирования наличия субклинических органных поражений и высокого сердечно-сосудистого риска у пациентов с абдоминальным ожирением

4.1. Толщина эпикардиального жира и окружность талии как критерии выделения лиц высокого риска

4.2. Сравнительный анализ методов прогнозирования высокого риска при абдоминальном ожирении: метаболического синдрома и толщины эпикардиального жира как критерия висцерального ожирения

4.3. Толщина эпикардиального жира как дополнительный прогностический маркер у пациентов с метаболическим синдромом

4.4. Математическая модель оценки вероятности наличия каротидного атеросклероза у пациентов с абдоминальным ожирением

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Принятые сокращения

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль эпикардиальной жировой ткани в прогнозировании субклинических органных поражений и высокого сердечно-сосудистого риска при абдоминальном ожирении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

В настоящее время ожирение приобретает характер мировой пандемии [163, 172], а связанные с ним метаболические и кардиоваскулярные осложнения являются главной проблемой общественного здравоохранения и вносят основной вклад в преждевременную смертность [13], что продемонстрировали многочисленные эпидемиологические исследования [162, 213].

При этом связь между ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) определяется не только общим количеством жировой ткани в организме, но и характером ее распределения. Ранее проведенные исследования доказали преимущество индексов, косвенно отражающих количество висцеральной жировой ткани (ВЖТ), при оценке кардиоваскулярного риска [49, 86, 207, 221]. Было показано, что с патофизиологической точки зрения качество жировой ткани является гораздо более важным фактором, чем ее количество [78], и прежде всего центральное или абдоминальное ожирение (АО) приводит к формированию метаболического синдрома (MC) и увеличению сердечно-сосудистого риска (ССР) [162]. Висцеральный жир в отличие от подкожно-жировой клетчатки (ПЖК) представляет собой гормонально активную ткань, продуцирующую большое количество биологически активных веществ, участвующих в развитии метаболических нарушений, процессах воспаления и фиброза, тромбообразования и атерогенеза [18, 66, 111, 118, 165]. Именно висцеральное ожирение (ВО) ассоциировано с развитием инсулинорезистентности, а адипокины ВЖТ рассматриваются в качестве одного из основных патогенетических факторов кардиоваскулярного ремоделирования и ССЗ [68,81].

Последующие исследования показали, что не все пациенты с ожирением, диагностированным по величине показателя индекса массы тела (ИМТ), имеют высокий ССР, и не все пациенты с нормальной величиной показателя ИМТ характеризуются его отсутствием, что позволило выделить три фенотипа, характери-

зующих преимущественную роль ВО в сердечно-сосудистом континууме: «неос-ложненное» (или «метаболически нейтральное» ожирение), «осложненное» ожирение и пациенты с нормальным весом, но «метаболически тучные» [30, 87, 94, 129, 143, 166].

При этом косвенное определение степени ВО с помощью показателя окружности талии (ОТ) с учетом отсутствия стандартизации метода, зависимости данного показателя от положения пациента при измерении, факта приема пищи, акта дыхания, конституциональных особенностей, а также отражения им суммарного увеличения объема ПЖК и ВЖТ может также приводить к гипердиагностике ВО, а соответственно МС и высокого кардиоваскулярного риска в клинической практике [8, 31, 41, 88, 89, 139].

В 2003 году 1асоЬеШз в. с соавт. описали новый метод изучения висцерального жира, который заключался в определении линейной толщины эпикардиаль-ного жира (ТЭЖ) с помощью трансторакальной эхокардиографии в В-режиме в стандартной левой парастернальной позиции по длинной оси левого желудочка (ЛЖ) [89]. Эпикардиальная жировая ткань (ЭЖТ) является депозитом висцерального жира вокруг сердца, располагается между миокардом и висцеральным перикардом, имеет мезодермальное происхождение и кровоснабжается ветвями коронарных артерий (КА) [45, 89, 92, 103, 106, 169, 178].

На сегодняшний день ЭЖТ отводится двойная роль в отношении ее влияния на сердечно-сосудистую систему [108]. В нормальных физиологических условиях она характеризуется биохимическими, механическими и терморегуляторными кардиопротективными свойствами [6, 114, 179, 218]. В то же время при различных патологических состояниях данное висцеральное жировое депо становится липо-токсическим, протромботическим и атерогенным органом, оказывающим воздействие на миокард и КА посредством паракринной и вазокринной секреции про-воспалительных медиаторов [108, 114].

В многочисленных исследованиях было показано, что ЭЖТ коррелирует с количеством абдоминального висцерального жира, связана с выраженностью различных компонентов и маркеров МС (диастолическим артериальным давлением

(АД), уровнем С-реактивного белка, фибриногена, липидов плазмы крови, индексом инсулинорезистентности HOMA-IR и гликемическим профилем), ассоциирована с маркерами нейрогуморальной активности висцерального жира: резистином, лептином и адипонектином [8, 88, 89, 100, 103, 112]. Результаты метаанализа Pierdomenico S. с соавт. показали взаимосвязь эхокардиографически определяемой ТЭЖ с наличием МС вне зависимости от используемых критериев диагностики данного состояния [158].

Таким образом, ЭЖТ, ассоциированная с различными факторами ССР, может играть роль в развитии ожирением-обусловленного атеросклероза, о чем свидетельствуют результаты исследований о атерогенном эффекте эпикардиального жира на развитие коронарной болезни сердца и её субклинических маркеров [54, 122, 133, 174], сочетании параметров ЭЖТ с морфологическими характеристиками атеросклеротических бляшек (АБ) в К А [16, 116], степенью тяжести стенози-рующего коронарного атеросклероза [8, 61, 117], наличием субклинического ка-ротидного атеросклероза [37, 132,147].

ЭЖТ также ассоциируется с нарушенной диастолической функцией ЛЖ [21, 90, 97, 105, 145], с ремоделированием левого предсердия у пациентов с фибрилляцией предсердий [15, 191, 202]. При этом ВО и, в частности, эпикардиальное ожирение, является фактором прогрессирования фиброза не только миокарда, но и артериальной сосудистой стенки, что отражает наличие взаимосвязи ЭЖТ с параметрами артериальной жесткости [145, 194].

Поэтому при формировании группы высокого ССР среди пациентов с ожирением оценка ЭЖТ имеет, возможно, большую прогностическую значимость, чем определение показателей ИМТ и ОТ [8], а в случае лиц с нормальными величинами показателей ИМТ и/или ОТ наличие эпикардиального ожирения может свидетельствовать о более высоком ССР и необходимости проведения профилактических мероприятий [143]. Изучение ЭЖТ с помощью эхокардиографии может стать потенциально простым и воспроизводимым методом оценки вероятности наличия маркеров субклинической стадии ССЗ, что будет полезным при прогно-

зировании величины ССР дополнительно к его оценке с помощью шкал-рискометров [188].

Однако в настоящий момент не найдена универсальная количественная единица ЭЖТ, при которой можно говорить о повышенном ССР [99], а обобщение имеющихся данных по оценке ассоциации ЭЖТ, метаболических нарушений и параметров кардиоваскулярного ремоделирования лимитировано разнородностью используемых методов визуализации и изучаемых популяций пациентов, большинство из которых в исследованиях было представлено лицами с артериальной гипертензией (АГ), ассоциированными клиническими состояниями и высоким ССР, что затрудняло интерпретацию ЭЖТ как независимого риск-фактора ССЗ [28].

Данные проблемные вопросы послужили основанием для постановки цели и задач настоящего исследования.

Цель данного исследования: изучить роль эпикардиальной жировой ткани в прогнозировании наличия субклинических органных поражений и высокого сердечно-сосудистого риска у пациентов с абдоминальным ожирением.

Задачи:

1. Провести эхокардиографическую количественную оценку ТЭЖ и определить её средние величины у нормотензивных пациентов с АО и в группе контроля, сравнить данный показатель в подгруппах по возрасту, полу, наличию субклинических органных поражений (ОП) и высокого ССР.

2. Выявить корреляционные взаимосвязи показателя ТЭЖ с возрастом, показателями ожирения, метаболическими факторами риска и параметрами кардиоваскулярного ремоделирования.

3. Определить пороговые величины показателя ТЭЖ в качестве прямого критерия ВО.

4. Провести сравнительный анализ частоты выявления субклинических ОП, диастолической дисфункции (ДД) ЛЖ и высокого ССР в подгруппах пациентов с наличием/отсутствием ВО, с наличием/отсутствием АО.

5. Сравнить два метода прогнозирования высокого ССР и субклинических ОП при АО: МС и прямой критерий ВО.

6. Оценить роль показателя ТЭЖ как дополнительного прогностического маркера наличия субклинических ОП и высокого ССР у пациентов с МС.

7. Провести многофакторный логистический регрессионный анализ с включением показателя ТЭЖ и создать калькулятор расчета вероятности наличия субклинического каротидного атеросклероза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эхокардиографически определяемая ТЭЖ у нормотензивных лиц, асим-птомных в отношении ССЗ (средний возраст 45,0±5,4 лет, средний ИМТ 30,0±3,9

rs

кг/м ), составила 4,5±1,1 мм. Большей величиной показателя ТЭЖ характеризуются пациенты с АО, наличием субклинических ОП и высоким ССР, а наиболее высокие значения коэффициента корреляции показателя ТЭЖ (> 0,40) отмечаются с возрастом, толщиной комплекса «интима-медиа» (ТКИМ) сонных артерий (СА) и скоростью пульсовой волны (СПВ) в аорте как при наличии АО, так и в его отсутствие. Отсутствуют половые различия показателя ТЭЖ.

2. В качестве прямого критерия ВО могут выступать пороговые величины показателя ТЭЖ, равные или превышающие значение 75-го перцентиля в подгруппах пациентов разного возрастного диапазона с наличием/отсутствием АО, которые составили: для пациентов 31-45 лет с АО - 4,8 мм, без АО - 3,5 мм, для пациентов 46-55 лет с АО - 5,8 мм, без АО - 4,4 мм.

3. У нормотензивных пациентов, асимптомных в отношении ССЗ (средний возраст 45,0±5,4 лет), в 41% случаев выявлены субклинические ОП, в первую очередь, субклинические поражения сосудов в виде гипертрофии стенки СА (в 29% случаев), увеличения сосудистой жесткости (в 14% случаев) и субклинического каротидного атеросклероза (в 14% случаев), что позволило реклассифици-ровать величину ССР в сторону увеличения при исходном низком или умеренном ССР по шкале SCORE. При этом использование только одного критерия АО при любой пороговой величине показателя ОТ с целью выделения группы лиц с субклиническими ОП и высоким ССР не сопровождается статистически значимым

увеличением частоты их выявления. Наоборот, лица с ВО, критерием которого выступает показатель ТЭЖ, характеризуются более высокой частотой наличия субклинических ОП, ДД ЛЖ и высокого ССР, в том числе, при сравнении их с пациентами с АО.

4. Метод прогнозирования наличия субклинических ОП и высокого ССР у пациентов с АО с помощью показателя ТЭЖ как прямого критерия ВО не уступает МС, а в отношении прогнозирования субклинического каротидного атеросклероза превосходит его (90,0% против 60,0% выявленных случаев), при этом пациентов с ВО отличает большая частота наличия микроальбуминурии (МАУ), гипертрофии стенки СА, каротидного атеросклероза, повышенной сосудистой жесткости и высокого ССР.

5. У пациентов с МС наличие эпикардиального ожирения, выступающего в качестве прямого критерия ВО, сопровождается более высокой частотой выявления субклинических ОП и высокого ССР и позволяет выделить до 100% лиц с субклиническим каротидным атеросклерозом. В то же время величина показателя ТЭЖ, не превышающая значение 25-го перцентиля в разных возрастных подгруппах (3,5 мм у лиц 31-45 лет и 4,2 мм у лиц 46-55 лет), характеризует крайне низкий процент выявления субклинических ОП и высокого ССР при МС.

6. У нормотензивных лиц с АО для оценки вероятности наличия субклинического каротидного атеросклероза и высокого ССР наиболее значимой является комбинация показателя ТЭЖ и СПВ в аорте, показателя ТЭЖ и систолического АД в аорте.

Научная новизна

Впервые:

1. У нормотензивных пациентов в возрасте от 31-го года до 55-ти лет и асимптомных в отношении ССЗ определены средние величины показателя ТЭЖ в подгруппах с наличием/отсутствием АО, с разным возрастным диапазоном (31-45 лет и 46-55 лет), с наличием/отсутствием субклинических ОП и высокого ССР, выявлены корреляционные взаимосвязи показателя ТЭЖ с возрастом, маркерами ожирения (показателями ИМТ и ОТ) и параметрами кардиоваскулярного ремоде-

лирования, показана возможность использования эхокардиографически определяемой ТЭЖ в качестве прямого критерия ВО.

2. Проанализирована частота выявления субклинических ОП у нормотен-зивных пациентов в возрасте от 31-го года до 55-ти лет и асимптомных в отношении ССЗ, выполнен сравнительный анализ частот наличия ОП и высокого ССР в подгруппах с наличием/отсутствием АО, с наличием/отсутствием критерия ВО.

3. Эхокардиографически определяемая ТЭЖ как прямой критерий ВО в сопоставлении с МС была рассмотрена в качестве инструмента прогнозирования наличия субклинических ОП и высокого ССР у пациентов с АО, установлено преимущество критерия ВО в выявлении лиц с субклиническим каротидным атеросклерозом.

4. У лиц с МС проанализирована возможность использования эхокардиографически определяемой ТЭЖ в качестве положительного и отрицательного дополнительного прогностического маркера наличия субклинических ОП и высокого ССР.

5. У нормотензивных лиц с АО выявлены комбинации предикторов наличия субклинического каротидного атеросклероза с составлением соответствующих прогностических математических моделей.

Практическая значимость

Полное клиническое обследование нормотензивных пациентов в возрасте от 31-го года до 55-ти лет, асимптомных в отношении ССЗ, с низким и умеренным ССР по шкале БСОБШ, включающее такие методы исследования, как определение МАУ, триплексное сканирование брахиоцефальных артерий (ТС БЦА), эхокар-диография и бифункциональное суточное мониторирование АД (СМ АД) с оценкой ригидности артерий, позволило выявить в 41% случаев субклинические ОП и в 17% случаев высокий ССР согласно рекомендаций Европейского общества кардиологов (ЕОК) по кардиоваскулярной профилактике 2012 года [156], вследствие чего реклассификация ССР в сторону увеличения до высокого была произведена у 12% пациентов с пересмотром целевых уровней липидного спектра крови и показаний для назначения липидснижающей терапии.

Показана возможность количественной оценки ЭЖТ с помощью эхокардио-графически определяемой ТЭЖ, выявлены корреляционные взаимосвязи показателя ТЭЖ с возрастом, маркерами ожирения (показателями ИМТ и ОТ), параметрами кардиоваскулярного ремоделирования, предложены пороговые величины данного показателя в качестве прямого критерия ВО для лиц разных возрастных диапазонов с наличием/отсутствием АО. По результатам многофакторного линейного регрессионного анализа разработана математическая модель предварительной количественной оценки величины показателя ТЭЖ с калькулятором на базе табличного редактора MS Excel в составе стандартного пакета программ MS Office 2007.

Отмечена более высокая частота выявления субклинических ОП и высокого ССР среди пациентов с ВО, критерием которого выступает показатель ТЭЖ, по сравнению с лицами с АО, что подтверждает преимущественное значение прямого определения ВЖТ. Продемонстрирована возможность использования показателя ТЭЖ в качестве инструмента прогнозирования наличия субклинических ОП и высокого ССР у пациентов с АО и его преимущество перед МС в отношении выделения лиц с субклиническим каротидным атеросклерозом. Показана возможность использования показателя ТЭЖ в качестве положительного и отрицательного дополнительного прогностического маркера наличия субклинических ОП и высокого ССР у пациентов с МС.

Разработаны математические модели оценки вероятности выявления субклинического каротидного атеросклероза, регрессионные уравнения в которых включили показатель ТЭЖ и параметры сосудистой жесткости, создан калькулятор расчета вероятности наличия субклинического каротидного атеросклероза на базе табличного редактора MS Excel в составе стандартного пакета программ MS Office 2007.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

На сегодняшний день ССЗ остаются основной причиной смертности населения. При этом во многих странах уменьшение распространенности основных факторов ССР, как курение, дислипидемия и АГ привело к значительному снижению сердечно-сосудистой смертности [156].

Исключением является ожирение, приобретающее характер мировой пандемии [163]. Так, в США около 4% мужчин и 7% женщин имеют морбидное ожи-

__л

рение с величиной показателя ИМТ, превышающей 40 кг/м [84], и при сохраняющихся темпах роста его распространенности с 2005 по 2020 гг. произойдет нивелирование положительного эффекта, полученного при отказе от курения [196]. В Европе распространенность ожирения утроилась по сравнению с показателями 1980 года [217]. По данным Всемирной организации здравоохранения к 2025 году количество тучных лиц удвоится и составит до 45-50% населения США, 30-40% населения Австралии и Великобритании и до 20% населения Бразилии [172].

Ожирение и связанные с ним метаболические и кардиоваскулярные осложнения являются главной проблемой общественного здравоохранения и вносят основной вклад в преждевременную смертность [13]. Известно, что ожирение является одним из основных факторов риска развития и прогрессирования АГ, сахарного диабета (СД) 2 типа и ишемической болезни сердца (ИБС) [204], а результаты эпидемиологических исследований продемонстрировали его неблагоприятное влияние на показатель смертности от ССЗ [162]. При этом избыток белой жировой ткани, увеличивая в первую очередь риск развития и прогрессирования кар-диоваскулярной патологии и метаболических нарушений, способствует также росту заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, дыхания и мочевыдели-тельной системы, онкологических заболеваний и поражений суставов [32, 124, 189]. Данные метаанализа 57 проспективных исследований, выполненного Whit-lock G. с соавт. (2009г.) показали наличие положительной линейной корреляцион-

ной зависимости между величиной показателя ИМТ и уровнем смерти от всех причин [213].

Согласно современным рекомендациям по кардиоваскулярной профилактике оценка ССР должна проводиться при наличии как минимум одного фактора риска, в том числе и избыточного веса, наличие же АО определяет необходимость его более тщательной оценки [156]. При этом параметры, характеризующие наличие избыточной массы тела и косвенно ВО (показатели ИМТ и ОТ) не входят ни в одну из систем балльной оценки риска с помощью шкал-рискометров, а результаты оценки классических факторов риска, основанные на шкалах SCORE [43], PROCAM [19], весьма эффективные для прогнозирования сердечно-сосудистых событий у пациентов, относящихся к группе высокого риска, зачастую не могут предсказать развитие событий у лиц, относящихся к группам низкого и умеренного риска, но уже нуждающихся в мероприятиях ранней профилактики ССЗ [50].

Решением проблемы недостаточной предсказательной способности систем стратификации ССР может стать включение в них дополнительных биомаркеров и анамнестических данных, позволивших бы существенно повысить их прогностическую роль, так и выявление с помощью визуализирующих методов субклинических ОП и использование последних при определении величины ССР [1]. Так, Sehestedt Т. с соавт. (2010г.) на основании данных проспективного популяци-онного исследования показали, что субклинические ОП имеют самостоятельное прогностическое значение независимо от величины ССР, определенной по шкале SCORE, а их комбинация может улучшить стратификацию ССР [188].

Таким образом, выявление субклинических ОП у пациентов с ожирением, и в первую очередь, с ВО позволило бы выделить среди последних группу лиц высокого ССР, нуждающихся в мероприятиях ранней профилактики развития ССЗ, а маркеры, прогнозирующие с высокой вероятностью наличие субклинических ОП, занимали бы основное место при проведении скрининга лиц высокого риска среди пациентов с избыточным весом.

Висцеральная жировая ткань и висцеральное ожирение: патофизиологические механизмы

С патофизиологической точки зрения качество жировой ткани гораздо более важный фактор, чем ее количество [78]. Данное предположение было первоначально высказано Morgagni G. более чем 250 лет назад. При выполнении аутоп-сийных исследований он описал висцеральную абдоминальную и медиастиналь-ную жировую ткань и ее ассоциацию с АГ, гиперурикемией, атеросклерозом и синдромом обструктивного апноэ во время сна задолго до формирования современной концепции MC [60].

ПЖК и ВЖТ имеют различные функциональные характеристики. В частности, в ВЖТ обнаружена более высокая экспрессия генов ангиотензиногена, факторов комплемента, белка, связывающего жирные кислоты-4 [57], а у пациентов с ВО - повышенные концентрации в плазме крови ангиотензиногена и ренина, а также активность ангиотензинпревращающего фермента [59]. Адипоциты ВЖТ вырабатывают большее количество лептина, прогностическая роль которого в развитии сердечно-сосудистых осложнений была показана в ряде исследований [215].

Кроме того, ВЖТ является основным источником концентрации интерлей-кина-6 в плазме крови, который в свою очередь определяет уровень синтеза печенью С-реактивного белка и других протеинов, участвующих в процессах воспаления (ингибитора активатора плазминогена-1, фибриногена, тканевого активатора плазминогена) [66]. Результаты сравнительного исследования в рамках The Framingham Heart Study показали, что ВЖТ имеет более тесную взаимосвязь с уровнем биомаркеров воспаления и оксидативного стресса по сравнению с ПЖК [165].

ВО ассоциировано с наличием хронического воспалительного статуса также вследствие изменения функции адипоцитов и макрофагов [175]. Было показано, что скорость инфильтрации макрофагами ВЖТ превышает таковую ПЖК [36]

и коррелирует с маркерами инсулинорезистентности [151]. Гипертрофированные адипоциты ВЖТ высвобождают большее количество насыщенных свободных

жирных кислот, связывающихся с TLR-рецепторами (toll-like receptors) макрофагов, приводя к увеличению секреции фактора некроза опухоли-а, посредством которого увеличивается интенсивность липолиза и экспрессии генов провоспали-тельных медиаторов (интерлейкина-6, моноцитарного хемотаксического фактора-1, фактора межклеточной адгезии-1), что сопровождается хемотаксисом моноцитов из крови и дифференцировкой их в макрофаги [197, 198]. При этом превалирующими становятся Mi-макрофаги, секретирующие провоспалительные медиаторы (интерлейкин-6 и фактор некроза опухоли-а), а количество М2-макрофагов, секретирующих противовоспалительные медиаторы, снижается [73, 131].

Статус гиперсекреции атерогенных, провоспалительных и диабетогенных адипокинов висцеральным жиром Hajer G. с соавт. (2008г.) был обозначен термином «дисфункция жировой ткани» [78]. «Дисфункция жировой ткани» характеризует также факт меньшего количества противовоспалительных адипокинов, сек-ретируемых адипоцитами висцерального жира (адипонектина, интерлейкина-10) [78].

Таким образом, классическое представление о жировой ткани, как о депо свободных жирных кислот, уступило место данным о жировой ткани, как об активном эндокринном органе [78]. Висцеральный жир представляет собой гормонально активную ткань, продуцирующую большое количество биологически активных веществ, участвующих в развитии метаболических нарушений, процессах воспаления и фиброза, тромбообразования и атерогенеза [18, 111, 118]. Именно ВО ассоциировано с инсулинорезистентностью и МС, а адипокины ВЖТ рассматриваются в качестве одного из основных факторов, приводящих к кардиоваску-лярному ремоделированию и развитию ожирением-обусловленных ССЗ [81].

Учитывая, что гиперинсулинемия, самостоятельный патогенетический фактор сердечно-сосудистого ремоделирования, при инсулинорезистентности длительное время может компенсировать метаболические нарушения [5], именно ВО может являться независимым критерием МС и высокого ССР. По данным исследования The Framingham Heart Study именно количество висцеральной абдоминальной жировой ткани, а не ПЖК ассоциировано с неблагоприятным метаболи-

ческим профилем и определяет вероятность наличия МС [68], что делает диагностику ВЖТ важной задачей при стратификации риска у данных пациентов.

Показатели ИМТ и ОТ: низкая чувствительность при оценке выраженности висцерального ожирения

С развитием визуализирующих технологий были обнаружены различные варианты регионального распределения жировой ткани при любом значении показателя ИМТ [44]. И хотя показатель ИМТ в настоящее время является наиболее часто используемым при оценке ожирения, появились результаты исследований и метаанализов, критикующих его роль в оценке выраженности ВО и в прогнозировании ССЗ [94]. Так, Okorodudu D. с соавт. (2010г.) показали низкую чувствительность показателя ИМТ в диагностике избыточного содержания жировой ткани [150].

При этом не все пациенты с ожирением имеют повышенный кардиометабо-лический риск и не все пациенты с нормальной величиной показателя ИМТ характеризуются низким ССР. Два различных фенотипа характеризуют этот феномен: «неосложненное» или «метаболически нейтральное» ожирение и пациенты с нормальным весом, но «метаболически тучные» [143].

Несколько исследований продемонстрировали наличие «метаболически нейтрального» ожирения, которое не сопровождается дислипидемией, инсулино-резистентностью, АГ и повышенными значениями ТКИМ СА по сравнению с пациентами с «метаболически агрессивным» ожирением [30, 87, 91, 94, 129]. Было показано, что у 30% пациентов ожирение является «метаболически нейтральным», имеется нормальная чувствительность тканей к инсулину и отсутствуют критерии МС за исключением повышенных значений показателя ОТ [30, 155]. В длительных проспективных исследованиях не обнаружена связь «метаболически нейтрального» ожирения и уровня общей и сердечно-сосудистой смертности [35, 79].