Предикторы рестеноза коронарных артерий после стентирования у женщин с ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Осипова Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Осипова Елена Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................................................................................................................4
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................................................6
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................................................12
1.1 Эпидемиология ожирения..................................................................................................................................................12
1.2 Висцеральное ожирение и сердечно-сосудистый риск..........................................16
1.2.1 Адипокины и цитокины висцеральной жировой ткани и сердечнососудистый риск......................................................................................................................................................19
1.2.2 Эпикардиальное ожирение как метаболический и сердечнососудистый фактор риска................................................................................................................................26
1.3 Факторы риска рестеноза коронарных артерий после стентирования..........29
1.4 Гендерные особенности ожирения, метаболических и сердечнососудистых факторов риска........................................................................................................................31
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................35
2.1 Клиническая характеристика групп исследования. Дизайн исследования..............................................................................................................................................................35
2.2 Методы исследования....................................................................................................................................40
2.2.1 Клинические методы исследования..............................................................................................40
2.2.2 Лабораторные методы исследования......................................................................................42
2.2.3 Функциональные методы исследования................................................................................45
2.2.4 Инструментальные методы исследования..........................................................................45
2.2.4.1 Эхокардиография....................................................................................................................................45
2.2.4.2 Определение толщины эпикардиальной жировой ткани с помощью эхокардиографии........................................................................................................................................................46
2.2.4.3 Коронароангиография с определением степени тяжести поражения коронарного русла по шкале Syntax......................................................................................................47
2.2.4.4 МСКТ коронарных артерий с контрастированием................................................49
2.3 Статистические методы анализа результатов...................................... 50
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА РЕСТЕНОЗА КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ У ЖЕНЩИН С ОЖИРЕНИЕМ........................................... 52
3.1 Клиническая характеристика пациенток в группах с наличием и отсутствием рестеноза коронарных артерий....................................... 52
3.2 Сравнительная характеристика метаболических факторов риска в группах с рестенозом и без рестеноза................................................. 55
3.3 Сравнительная характеристика адипокинов и цитокинов висцеральной жировой ткани в группах с рестенозом и без
рестеноза.................................................................................... 59
3.4 Анализ взаимосвязи толщины эпикардиальной жировой ткани с
метаболическими факторами риска у женщин...................................... 61
ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКА РЕСТЕНОЗА КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ У ЖЕНЩИН С ОЖИРЕНИЕМ........................................... 67
4.1 Оценка индивидуального риска рестеноза по величине толщины эпикардиальной жировой ткани у женщин.......................................... 67
4.2 Прогнозирование рестеноза коронарных артерий у женщин с
ожирением.................................................................................. 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................... 76
ВЫВОДЫ...................................................................................... 84
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ................................................................. 85
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................... 86
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
AUC площадь под ROC-кривой
HOMA-IR Homeostasis Model Assessment Insulin Resistance
АГ артериальная гипертония
АД артериальное давление
АпоА1 аполипопротеин А1
АпоВ аполипопротеин В
БАВ биологически-активные вещества
ВЖТ висцеральная жировая ткань
ВОЗ Всемирная организация здравоохранения
ВЭМ велоэргометрия
ГЛЖ гипертрофия левого желудочка
ДАД диастолическое артериальное давление
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИЛ-6 интерлейкин-6
ИМТ индекс массы тела
ИР инсулинорезистентность
КАГ коронароангиография
КА коронарная артерия
КТ компьютерная томография
КШ коронарное шунтирование
ЛЖ левый желудочек
ЛКА левая коронарная артерия
ЛПа липопротеин «а»
МСКТ мультиспиральная компьютерная томография
НТГ нарушение толерантности к глюкозе
ОИМ острый инфаркт миокарда
ОКС острый коронарный синдром
ОНМК острое нарушение мозгового кровообращения
ОТ окружность талии
ПКА правая коронарная артерия
САД систолическое артериальное давление
СД 2 типа сахарный диабет 2 типа
СРБ С-реактивный белок
ССЗ сердечно-сосудистые заболевания
ССО сердечно-сосудистые осложнения
ТГ триглицериды
ТТГ тест толерантности к глюкозе
тЭЖТ толщина эпикардиальной жировой ткани
ФВ фракция выброса
ФНО-а фактор некроза опухоли-а
ФР фактор риска
ХС ЛПВП холестерин липопротеидов высокой плотности ХС ЛПНП холестерин липопротеидов низкой плотности
ХС общий холестерин
ЧКВ чрезкожное коронарное вмешательство
ЧСС частота сердечных сокращений
ЭЖТ эпикардиальная жировая ткань
ЭО эпикардиальное ожирение
ЭКГ электрокардиограмма
ЭхоКГ эхокардиография
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы рестеноза коронарных артерий после стентирования у женщин с ожирением»
Актуальность темы исследования
Последние годы сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) занимают лидирующие позиции среди причин смертности населения всего мира. Согласно информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2015 году ишемическая болезнь сердца (ИБС) стала причиной 8,76 миллионов смертей [212]. Известно, что заболеваемость и смертность от ИБС во всем мире выше в женской популяции. При этом последние годы отмечается тенденция к увеличению распространенности ИБС среди женщин молодого возраста с более неблагоприятным прогнозом [197].
Увеличение смертности и инвалидизации трудоспособного населения по причине ИБС определяет актуальность раннего выявления и профилактики коронарного атеросклероза [31, 67].
Ожирение увеличивает риск развития ИБС, артериальной гипертонии (АГ), заболеваний опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, онкологических заболеваний и сахарного диабета второго типа (СД 2 типа). Важно, что ожирение является модифицируемым фактором сердечно-сосудистого риска [15, 156, 210, 234].
Во всем мире экономические ресурсы, затрачиваемые на лечение больных с ожирением, на 30% выше стоимости ведения пациентов с нормальной массой тела [227]. Российская Федерация занимает четвертое место во всем мире по распространенности ожирения [164].
Висцеральная жировая ткань (ВЖТ) является нейроэндокринным органом, участвующим в регуляции метаболических процессов, ангиогенезе, а также системном воспалении, индуцирующим эндотелиальную дисфункцию [189, 97, 138, 189, 211]. Снижение уровня эстрогена в постменопаузальный период у женщин увеличивает объем накопления висцерального жира [189, 160, 139].
Стентирование коронарных артерий - широко применяемый метод реваскуляризации миокарда при ИБС. Малая травматичность позволяет быстро и эффективно активизировать пациента. При ожирении эндоваскулярное лечение ИБС имеет низкую частоту осложнений и является главной альтернативой коронарному шунтированию [4]. Однако, сохраняется проблема возобновления клиники стенокардии после стентирования, связанная с рестенозом в зоне стента. Частота развития рестеноза коронарных артерий (КА) по результатам разных исследований колеблется от 12 до 32% [86, 83, 77, 135]. Исследований по распространенности рестеноза КА отдельно для женской популяции не проводилось. А также данные клинических проявлений ИБС и ее осложнений, в том числе и риска рестеноза КА после стентирования, основаны преимущественно на изучении мужского контингента [8, 85]. Кроме того, у женщин с ожирением до настоящего времени не изучалась связь толщины эпикардиальной жировой ткани (тЭЖТ) и других нейрогуморальных и метаболических показателей с возникновением рестеноза КА.
Степень научной разработанности темы исследования
В последние годы доказана важная роль нейрогуморальной активности ВЖТ как фактора риска (ФР) ССЗ, а также определены гендерные различия в накоплении, распределении и секреторной активности ВЖТ [80, 106]. Выявлена взаимосвязь между эпикардиальным ожирением и прогрессированием атеросклероза и установлено, что тЭЖТ может выступать в качестве важного предиктора сердечно-сосудистых осложнений [80, 153, 202].
Стоит отметить, что роль эпикардиального ожирения в риске развития и прогрессирования коронарного атеросклероза исследовалась только у мужчин или на смешанной популяции. А также данные клинических проявлений ИБС и ее осложнений, в том числе и риск рестеноза КА после стентирования, основаны преимущественно на изучении мужского контингента [8, 85].
Таким образом, учитывая большую распространенность ожирения и ИБС у женщин, а также широкое применение стентирования КА, необходим поиск и
изучение предикторов рестеноза КА, с учетом последних данных о нейрогуморальной активности висцерального жира
Цель исследования Изучить дооперационные факторы риска рестеноза коронарных артерий после стентирования у женщин с ожирением.
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинических, метаболических, нейрогуморальных, провоспалительных ФР у женщин в группах с рестенозом и без рестеноза КА.
2. Провести анализ взаимосвязи тЭЖТ с метаболическими, нейрогуморальными и провоспалительными ФР у женщин с ожирением.
3. Изучить связь эпикардиального ожирения с риском рестеноза КА после стентирования и определить пороговое значение тЭЖТ как фактора данного риска у женщин с ожирением.
4. Выявить совокупность дооперационных ФР, наиболее значимо связанных с развитием рестеноза КА после стентирования у женщин с ожирением.
Научная новизна
1. Впервые изучена взаимосвязь тЭЖТ с метаболическими, нейрогуморальными и провоспалительными факторами у женщин с ожирением.
2. Впервые получено пороговое значение тЭЖТ как предиктора рестеноза КА после стентирования у женщин с ожирением.
3. Впервые рассчитана и обоснована совокупность ФР, наиболее значимо связанных с риском рестеноза КА после стентирования у женщин с ожирением.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты, полученные в работе, значительно расширяют знания о влиянии эпикардиального ожирения на риск развития повторного стеноза КА внутри стента в женской популяции. Установлено, что данной проблеме подвержены женщины наиболее старшего возраста. А также подтверждено неблагоприятное влияние высоких показателей инсулина крови на риск развития рестеноза КА. Результаты работы дают основания более пристально относиться к данным категориям пациенток, проводить немедикаментозную и
медикаментозную профилактику неблагоприятных исходов стентирования КА, а также устанавливать целесообразность и предположительную пользу стентирования до его проведения. С этой целью нами предложено определение тЭЖТ > 4мм как ФР рестеноза КА у женщин с ожирением и оценка тЭЖТ, инсулина и возраста пациенток в предоперационном периоде для прогнозирования рестеноза КА после стентирования с помощью вероятностного калькулятора.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования послужили научные работы зарубежных и отечественных авторов в области изучения проблемы эпикардиального ожирения и других установленных ФР рестеноза КА. На основании поставленных цели и задач на базе КГБУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер» (г.Барнаул) мы провели исследование, которое включило 98 пациенток. Нами были использованы клинические, антропометрические, инструментальные и лабораторные методы обследования. Полученные данные подвергались обработке с использованием современных методов статистического анализа, в том числе метода логистической регрессии.
Положения, выносимые на защиту
1. У женщин с рестенозом коронарных артерий до стентирования определяются более высокие показатели уровней глюкозы, инсулина крови, индекса ИОМА-1Я, липопротеина «а» (ЛПа), интерлейкина-6 (ИЛ-6), фактора некроза опухоли-а (ФНО-а), лептина, а также более высокие значения возраста.
2. Показатель тЭЖТ у женщин с ожирением взаимосвязан с метаболическими факторами риска, адипокинами ВЖТ, провоспалительными цитокинами и показателями инсулинорезистентности.
3. Толщина ЭЖТ > 4мм является предиктором рестеноза коронарных артерий после стентирования у женщин с ожирением.
4. Совокупностью факторов риска, наиболее значимо связанных с рестенозом коронарных артерий у женщин с ожирением, являются: тЭЖТ, уровень инсулина и возраст.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов исследования обусловлена адекватно поставленными задачами и полученными выводами. Также достоверность подтверждает использование современных лабораторных и инструментальных методов обследования пациенток и адекватных методов статистической обработки данных. Полученные результаты работы не противоречат данным исследований других авторов.
Основные положения исследования доложены и обсуждены на 7-ой Международной конференции по заболеваниям сердца в холодной климатической зоне (2017г, КНР, г. Харбин); конференции «Недели науки в АГМУ», (2018г, г. Барнаул). Апробация диссертации проведена на межкафедральном заседании по внутренним болезням Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практику оказания медицинской помощи больным КГБУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер» (г. Барнаул), КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (г. Барнаул), а также внедрены в практику преподавания в виде практических занятий при обучении слушателей курсов повышения квалификации врачей, ординаторов и аспирантов на кафедре терапии и общей врачебной практики с курсами ДПО ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» МЗ РФ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 6 из них -в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени.
Личный вклад автора
Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором. Автором осуществлялось ведение пациенток,
заполнение медицинской документации, составление базы данных. Также самостоятельно проведено изучение и анализ данных зарубежной и отечественной литературы по теме исследования, статистическая обработка результатов исследования, их научная интерпретация и обсуждение, произведены написание и оформление рукописей и автореферата диссертации.
Структура диссертации Диссертационная работа состоит из 116 страниц машинописного текста, содержит в своем составе введение, обзор литературы, главу с описанием материала и методов исследования, две главы собственных результатов исследования, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, в который вошли 55 отечественных и 179 иностранных источников. Диссертация содержит 17 рисунков и 12 таблиц.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
По данным ВОЗ, в 2015 году из 56,4 миллионов случаев смертей во всем мире ИБС была причиной 8,76 миллионов случаев, большинством из которых были женщины. Это заболевание остается главной причиной смерти во всем мире в течение последних 15 лет [29, 166].
По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации заболеваемость ИБС в России в 2015 году составила 5179,9 человек на 100 000 населения [44].
По сравнению со странами Евросоюза, в России смертность населения трудоспособного возраста от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в 5—7 раз выше [29, 69].
Очень важным является улучшение понимания этиологии и патогенеза ССЗ в разных клинических и гендерных группах [93]. Особую категорию пациентов с ССЗ составляют пациенты с ожирением, так как ожирение является одним из ведущих факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний [170].
По версии Американской ассоциации врачей, ожирение - это заболевание, имеющее хронический рецидивирующий характер и мультифакторную этилогию, которое характеризуется избыточным накоплением жировой ткани с развитием ее дисфункции, приводящее к негативным метаболическим, биомеханическим и психологическим последствиям для здоровья человека [199].
1.1 Эпидемиология ожирения
Растущая распространенность избыточного веса и ожирения в ряде стран была названа глобальной пандемией [59, 99, 179, 208].
Во всем мире на протяжении последних десятилетий стандартизированный по возрасту средний глобальный индекс массы тела увеличивается на 0,4-0,5 кг/м2/десятилетие в 960 странах среди мужчин и женщин [22, 99].
По данным исследования 2008 года, один из 3 взрослых в мире имел избыточный вес и один из 9 имел ожирение [208].
При этом необходимо отметить, прежде всего, резкое увеличение количества пациентов с выраженным ожирением. «Экстремальное» ожирение возросло более чем в два раза по сравнению с данными NHANES 1988-1994, перейдя от 2,9 до 6,3% в 2010 году для 3-й (тяжелой) степени ожирения и 15,2% для 2-й степени [66].
В отличие от других крупных глобальных рисков, таких как табакокурение и детское истощение, уровень которых во всем мире сокращается, распространенность ожирения лишь увеличивается. По данным ВОЗ, во всем мире ожирение возросло более, чем в два раза с 1980 года по 2014 год. В 2014 году в мире было зарегистрировано более 1,9 миллиарда взрослых (39%) с избыточным весом (38% мужчин и 40% женщин), из них более 600 миллионов (13%) страдали ожирением (11% мужчин и 15% женщин). Среди детей до 5 лет в 2014 году 41 миллион имели избыточный вес или страдали ожирением. Большинство людей проживает в тех странах, где ожирение и избыточный вес убивают больше людей, чем недостаточный вес. Ожирение всегда считалось проблемой для стран с высоким уровнем дохода. Но в настоящее время избыточный вес и ожирение на подъеме в странах со средним и даже низким уровнями доходов, особенно среди городского населения. В Африке число детей, которые имеют избыточный вес или страдают ожирением, увеличилось почти в два раза с 5,4 миллиона в 1990 году до 10,6 миллионов в 2014 году [166].
С каждым годом ожирение все больше приобретает статус социально значимого заболевания, отрицательно влияющего на экономику стран. Недавние исследования показали, что медицинские расходы, приписываемые избыточному весу и ожирению, составили 9,1% от общего объема медицинских расходов США в 1998 году и продолжают расти, особенно в связи с увеличением распространенности ожирения и стоимости соответствующей медико-санитарной помощи [121, 185, 226].
Лидирующие позиции по распространенности ожирения во всем мире занимают США и страны Западной Европы. В 2016 году 2 из 3 взрослых американцев имели избыточную массу тела и 1 из 3 - ожирение [105].
В большинстве европейских стран более 50% населения имеют избыточную массу тела: распространенность ожирения достигает 10-25% среди мужчин и 1030% - среди женщин и возросла на 10-40% за последние 10 лет. Среди стран Европы наивысшая распространенность избыточной массы тела и ожирения отмечается в Чехии (63,4% и 26,8%), Польше (61,1% и 25,2%), Словакии (61% и 25,7%), Словении (60,6% и 25,1%) и Литве (60,1% и 25,9%) [16].
В 2017 году распространненность избыточной массы тела и ожирения в Великобритании составляла 43-52%, при этом женщины составляли большинство [154].
Более половины всего населения Мексики, Южной Африки и Египта страдают ожирением либо имеют избыточную массу тела, и каждый четвертый житель - в странах Латинской Америки и Северной Африки. В Саудовской Аравии ожирение имеют 44,4% женщин и 30% мужчин, в Австралии - 29,8% и 27,5% соответственно [164].
В Российской Федерации, по данным отчета ВОЗ на 2014 год, ожирение имели 18,4% мужчин и 29,8% женщин [228].
По данным исследования ЭССЕ-РФ (2001-2013гг) в России ожирение входит в число наиболее распространенных факторов риска развития основных хронических неинфекционных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, ХОБЛ и другие, и даже превосходит по значимости курение [54].
На основе данных исследований, проводимых в 484 российских центрах здоровья, включающих 2 092 695 человек, за 2012 год распространенность ожирения у взрослых лиц составила 21,9% у мужчин и 29,7% у женщин, что превышает распространённость ожирения в 2010 году [41].
В Москве и Московском регионе, по данным исследования кафедры эндокринологии ММА им. И.М. Сеченова, распространенность ожирения и избыточной массы тела составляла 22,2% и 41,6% соответственно. Среди лиц женского пола ожирение было более распространено, чем среди мужского, и составляло 75,8% и 55,7% соответственно, также, как и морбидное ожирение (3%
среди всей выборки), чаще наблюдаемое в возрасте 60-65 лет. Также отмечалась наиболее высокая заболеваемость ИБС у лиц с избыточным весом и ожирением в сравнении с теми, кто имел нормальный инекс массы тела (ИМТ) [6].
В 2016 году в Воронеже распространенность ожирения у взрослых мужчин составила 13,9%, и 22,3% - у женщин. При этом ожирение достоверно чаще наблюдалось у женщин в менопаузе [19].
По уровню сердечно-сосудистой смертности и распространенности ожирения Новосибирская выборка сопоставима с общероссийским данными. В Новосибирске в 2003-2005 гг. 27,5% населения в возрасте 45-69 лет имели ИМТ<25кг/м2, 37,5% - ИМТ 25-30кг/м2, а ИМТ>30кг/м2 имели 35% населения. При этом, женщин с ожирением было в 2 раза больше, чем мужчин: 47 и 20,7% соответственно. Средние значения ИМТ у жителей Новосибирска 45-69 лет составили 28,5 кг/м2: у мужчин - 26,6 и у женщин 30,2 кг/м2. В сравнении с данными исследования ВОЗ MONICA, за 10 лет прирост частоты ожирения составил 7,9% [26].
Стоит отметить, что женщины во всем мире имеют избыточную массу тела и ожирение чаще, чем мужчины, при этом, ИМТ увеличивается с возрастом [213].
По данным ВОЗ, распространенность ожирения среди женщин репродуктивного возраста (в том числе, среди беременных женщин) колеблется от 1,8% до 25,3% в разных странах. А к 2025 году частота встречаемости ожирения среди женского населения увеличится до 50% [123].
Женщины в период постменопаузы наиболее подвержены развитию ожирения и метаболического синдрома. У женщин в репродуктивном возрасте при ожирении по абдоминальному типу более характерны нарушения процессов овуляции и репродукции, а в возрасте более 45 лет - выше риск развития липидных нарушений и сердечно-сосудистых заболеваний [119].
В 2009 году в Московской области 10,2% женщин молодого возраста и 34,2% пожилого возраста имели ожирение. В данном исследовании показано, что с возрастом степень ожирения была выше [5].
Таким образом, растущая распространенность ожирения, особенно среди женщин, во всем мире и в России, как одного из ведущих факторов риска ИБС, создает актуальность исследований в этой области с изучением влияния ожирения на сердечно-сосудистый риск с целью первичной профилактики коронарного атеросклероза.
1.2 Висцеральное ожирение и сердечно-сосудистый риск
Жировая ткань на клеточном уровне состоит из адипоцитов (~35-70%), преадипоцитов, мезенхимальных стволовых клеток, макрофагов и других иммунных клеток, а также эндотелиальных и гладкомышечных клеток [186].
Существует две основные анатомические области отложения жировой ткани: подкожная (80% массы тела) и висцеральная (5-20% массы тела) [103]. Висцеральная жировая ткань (белая) в большинстве своем располагается вокруг внутренних органов, она гормонально активна, продуцирует большое количество биологически активных веществ (БАВ), хорошо кровоснабжается и иннервируется, поэтому БАВ легко проникают в кровоток. В подкожной жировой ткани выше продукция адипонектина и лептина, тогда как в висцеральной - ИЛ-6, ФНО-а и ингибитора активатора плазминогена-1. Также висцеральная жировая ткань содержит большое количество макрофагов. Все это приводит к развитию в ней воспалительных процессов [32]. Висцеральный жир считается более патогенным жировым депо, наиболее ассоциированным с кардиометаболическими факторами риска по сравнению с подкожным жиром [141, 162].
Измерение только ИМТ не дает информацию о количестве или типе ожирения, то есть о локализации избыточного отложения жировой ткани. Исследование с использованием метода денситометрии подтверждает, что количество висцерального, а не общего абдоминального жира, является самым важным показателем ожирения для оценки риска СД 2 типа, субклинического атерослероза, АГ, а также ухудшения работы печени (повышения печеночных трансаминаз и снижения толерантности к глюкозе) [75, 89].
В исследованиях с определялением радиоплотности (или радиоденсивности) жировой ткани, измеряеемой по Шкале Хаунсфилда при компьютерной томографии (КТ), выявлено, что в сравнении с подкожной жировой тканью, у висцеральной наблюдается более низкая радиоплотность, и она связана с более высокими уровнями адипонектина, биомаркеров воспаления, циркулирующих в крови и резистентностью к инсулину [98, 124, 201].
Преадипоциты жировой ткани могут дифференцироваться в зрелые адипоциты на протяжении всей жизни, обеспечивая гиперпластическое расширение жировой ткани, когда возникают повышенные требования к хранению энергии. Зрелые адипоциты обычно расширяются в периоды положительного энергетического баланса, становясь гипертрофированными. Патологическое накопление жировой ткани при увеличении веса сопровождается ее воспалением, фиброзом и изменением профиля адипокинов, которые в конечном счете способствуют метаболическим изменениям [163, 186, 207].
Клинические исследования показали, что С-реактивный белок (СРБ), ИЛ-6, ФНО-а и свободные жирные кислоты циркулируют в более высоких концентрациях у пациентов с большим отложением висцерального жира. Эти цитокины и медиаторы оказывают прямое провоспалительное воздействие на органы-мишени и играют роль в развитие инсулинорезистентности, в то время как количество антиатерогенных факторов, таких как адипонектин, уменьшается [97]. Выявлено, что хирургическое удаление висцеральной жировой ткани у животных и человека повышает резистентность к инсулину [112, 174].
На фоне "метаболически здоровых" и "метаболически нездоровых" лиц, страдающих ожирением, висцеральное ожирение в настоящее время является установленным фактором риска ССЗ [78, 170, 201].
Доказано, что у активных людей с ожирением, но небольшим количеством висцерального жира (например, у борцов сумо), чувствительность к инсулину сохранена, тогда как у лиц с висцеральным ожирением она снижена, а также имеются более выраженные дислипидемические изменения и метаболические осложнения, такие как СД 2 типа и ССЗ [169, 211].
В других исследованиях было выявлено, что индекс висцерального ожирения, но не ИМТ или окружность талии (ОТ), был маркером увеличения артериальной жесткости [191, 231].
Вне зависимости от ИМТ, с увеличением выраженности висцерального ожирения увеличивается распространенность атеросклероза коронарных артерий [60, 188, 189, 200].
В исследовании, включавшем пациентов с хроническими заболеваниями почек и висцеральным ожирением, оцениваемым с помощью КТ, такие сердечнососудистые события, как острый инфаркт миокарда (ОИМ), стенокардия напряжения, аритмии, неконтролируемое артериальное давление и сердечная недостаточность регистрировались в 3 раза чаще, чем у пациентов без висцерального ожирения [125].
Аномалии в жировой ткани недавно были названы «адипосопатией» или «больным жиром». Они являются растущей областью исследовательского интереса и могут объяснить клиническое наблюдение метаболически здорового ожирения или «парадокса ожирения». Таким образом, установлено, что висцеральный жир демонстрирует более низкое «качество», чем подкожные депо, проявляя специфические свойства, которые связаны с более высоким кардиометаболическим риском [103, 183].
Доказано, что существуют гендерные и возрастные особенности висцерального ожирения. В молодом возрасте висцеральным ожирением чаще страдает мужской контингент. Но в период менопаузы и постменопаузы снижение уровня эстрогена у женщин приводит к увеличению распространённости абдоминального ожирения. Особенно возрастает количество висцерального жира, а метаболическая активность жировой ткани снижается [110]. У женщин, страдающих ожирением, независимо от расы, объем висцеральной ткани возрастает с возрастом на 2,36 см2/год [139, 160, 211].
Андростендион, производимый надпочечниками, и небольшое количество тестостерона, производимого яичниками, преобразуется в эстрогены путем ароматизации преимущественно в висцеральном депо, поэтому и происходит
увеличение объема висцерального жира [110]. Кроме того, у женщин в постменопаузе имеется более низкая скорость окисления жиров и расход энергии во время физических упражнений и сна по сравнению с женщинами в пременопаузе [171].
Доказано, что увеличение количества висцерального жира связано с риском дислипидемии, независимо от индекса массы тела. Особенно это прослеживается в женской популяции [162, 207].
В исследовании, включавшем афроамериканскую популяцию, у женщин объем висцеральной жировой ткани имел обратную связь с концентрацией адипонектина в сыворотке крови, а у мужчин такой связи не наблюдалось [71].
Таким образом, несмотря на доказанную роль висцеральной жировой ткани в патогенезе атеросклероза, до настоящего времени определение степени висцерального ожирения в клинической практике не проводится, нет четких диагностических критериев висцерального ожирения, также остаются малоизученными роль и необходимость определения нейрогуморальной активности ВЖТ при оценке сердечно-сосудистого риска.
1.2.1 Адипокины и цитокины висцеральной жировой ткани и сердечно-сосудистый риск
В состав ВЖТ входит 30-50% адипоцитов, преадипоцитов и фибробластов, кроме того ВЖТ содержит волокна коллагена, кровеносные сосуды, макрофаги и лимфоциты. Адипоциты серетируют адипокины - пептиды, обладающие нейрогуморальной активностью и влияющие на функции различных органов и систем [149, 230].
Адипокины главным образом секретируются адипоцитами, преадипоцитами и макрофагами жировой ткани, особенно при ожирении [211].
Ожирение характеризуются хроническим вялотякущим воспалительным состоянием, что вызывает гиперплазию и гипертрофию жировых клеток, макрофагальную инфильтрацию и фиброз, приводящие к дисбалансу в продукции адипокинов, которые также предрасполагают к прогресированию ожирения и метаболическим нарушениям [15, 18, 47, 149].