Роль дуплексной доплерографии в диагностике острого неонатального гепатита и гепатита раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Ручьева, Наталья Александровна

  • Ручьева, Наталья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 101
Ручьева, Наталья Александровна. Роль дуплексной доплерографии в диагностике острого неонатального гепатита и гепатита раннего возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Обнинск. 2004. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ручьева, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТКИ

ОСТРОГО НЕОНАТАЛЬНОГО ГЕПАТИТА И ГЕПАТИТА РАННЕГО ВОЗРАСТА 10 (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Общие сведения о гепатите у детей Ю

1.2. Лабораторные методы диагностики

1.3. Ультразвуковая диагностика острого гепатита

1.4. Исследование печёночной гемодинамики методом допплеро-графии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинико-лабораторная характеристика находившихся под-наблюдением детей

2.2. Методика комплексного ультразвукового исследования печени у детей

2.2.1. Методика проведения ультразвукового исследования печени

2.2.2. Анализ результатов ДДС

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика состояния печени у больных острым неонатальным гепатитом и гепатитом раннего возраста при 45 исследовании в В-режиме

3.2. Характеристика количественных параметров кровотока у больных острым неонатальным гепатитом и гепатитом раннего 56 возраста по данным спектрального допплера

3.3. Показатели УЗ-морфологии и динамики кровотока по крупным сосудам печени у больных хроническим гепатитом. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль дуплексной доплерографии в диагностике острого неонатального гепатита и гепатита раннего возраста»

Актуальность проблемы.

Гепатиты человека до настоящего времени остаются трудной клинико-диагностической проблемой, всё ещё далёкой от своего решения. Согласно расчетным данным ВОЗ, в разных странах мира вирусными гепатитами инфицировано или перенесли его в прошлом до 2 млрд. человек. Это, по крайней мере, в 100 раз превышает распространенность ВИЧ-инфекции [Соринсон С.Н. 1998] [88]. Широкое распространение заболевания определяет необходимость дальнейшего всестороннего изучения узловых аспектов гепатита, с последующим быстрейшим внедрением в практику здравоохранения новейших достижений науки.

По данным Минздрава России в 2001 году было зарегистрировано^ 195 324 случая острых гепатитов, что составило 133,8 на 100 тыс., из них дети до' 14 лет составили 25,6% (188,2 на 100 тыс.). По сравнению с предыдущим годом количество детей перенёсших острый гепатит увеличилось на 32,2%.

Вирусные гепатиты - инфекционные болезни, характеризующиеся преимущественным поражением печени, протекающие с интоксикацией и, в части случаев, с желтухой [44].

За последние три десятилетия идентифицированы восемь основных гепатотропных вирусов: А, В, С, Д, Е, G, F, ТТ, поражение печени могут также вызвать другие вирусы: цитомегаловирус, вирус герпеса, хламидийный вирус, токсоплазма, микоплазмы, вирус Эпштейна- Барр. [69, 70, 71]. В настоящее время в России сложилась крайне неблагополучная ситуация по вирусным гепатитам В и С (ВГ В и ВГ С). В 1991 , 1992 и 1995 гг. отмечался резкий прирост заболеваемости ВГ В - 17.9, 18.1 и 35.4 на 100 тыс. населения соответственно. В последующие 3 года заболеваемость осталась на высоком прежнем уровне [98].

Особенно большую тревогу вызывают острые гепатиты у новорожденных и детей до трёх лет. Их рост связан с увеличением частоты инфекций, передаваемых половым путём, которые не всегда регистрируются.

Возбудители хронических генитальных инфекций, такие как хламидийная, герпесная, уреаплазменная, микоплазменная, кандидозная, цитомегаловирусная и др., не вызывая проявление болезни у матери, могут быть причиной тяжёлой патологии плода и новорожденного с поражением печени. Вертикальная передача возбудителей4 инфекций от матери к плоду происходит у значительной части инфицированных беременных.

У большинства инфицированных новорожденных в последующем отмечаются клинические проявления инфекционных заболеваний, в том числе острые неонатальные гепатиты.

Сывороточный гепатит также часто не диагностируется своевременно у матери и поэтому происходит инфицирование плода.

Активная вирусная инфекция, перенесённая в первые месяцы жизни, прогностически неблагоприятна, способствует в последствии значительным отклонениям в состоянии здоровья в раннем и дошкольном возрасте, формированию хронических заболеваний, является причиной инвалидности у 27,8% и летальности у 5,1% больных детей [64].

Клинические проявления острых гепатитов у новорожденных и детей раннего возраста весьма скудны, и поэтому заподозрить их на ранних этапах не всегда возможно. Диагноз устанавливается на основании изменений в пигментных тестах, и печеночных пробах, с учётом анализов периферической крови, гиперферментемии при. исследовании крови на трансаминазы. Для верификации вирусных гепатитов используют серологические маркеры определяемые при серологическом и иммунологическом анализе. Неинвазивные методы диагностики этой патологии не разработаны.

Вместе с тем необходим скрининговый метод диагностики, который бы позволил вести наблюдение за новорожденными детьми и детьми раннего возраста, входящими в группу риска. Данный метод должен быть неинвазивным, легко доступным и недорогим. Этим условиям удовлетворяет дуплексная допплерография, которая в настоящее время находит все более широкое применение в клинической диагностике. Неинвазивная допплерографическая оценка печёночной гемодинамики - новое направление ультразвуковой и функциональной диагностики. В доступной литературе сведений о её применении для диагностики острых гепатитов у новорожденных и детей в возрасте до трёх лет не обнаружено, поэтому мы сочли целесообразным изучить допплерографические особенности портального кровотока у детей с острым вирусным и неонатальным гепатитом и оценить диагностические возможности метода ДДГ при исследуемой патологии.

Цель работы.

Изучить возможности диагностики острого неонатального гепатита и гепатита раннего возраста с помощью методики дуплексного допплерографического сканирования.

Исходя из указанной цели решались следующие задачи:

1. Оптимизировать методику ультразвукового сканирования печени у новорожденных и детей до трёх лет.

2. Изучить состояние печёночной гемодинамики при остром гепатите по данным дуплексного допплеровского сканирования у новорожденных и детей до трёх лет и провести оценку портального кровотока у здоровых детей в возрасте до трёх лет.

3. Разработать количественные критерии портального кровотока для комплексной ультразвуковой диагностики острого неонатального гепатита и гепатита раннего возраста.

4. Оценить возможность динамического контроля за больными с острым неонатальным гепатитом и гепатитом раннего возраста, в процессе лечения, с помощью методики ДДС и возможность прогнозировать течение заболевания.

Научная новизна.

Впервые изучены допплерографические особенности портального кровотока при остром неонатальном и вирусном гепатите, проведён сравнительный анализ портального кровотока у детей в возрасте до 3-х лет, здоровых и больных острым гепатитом, и выявлены различия количественных показателей скорости кровотока в воротной вене, которые могут быть использованы для диагностических целей. Доказана целесообразность применения метода дуплексной допплерографии в ранней диагностике острого гепатита у детей до трёх лет, а также доказана возможность использования метода ДДС для прогнозирования течения заболевания и перехода его в хроническую форму.

Практическая ценность.

Простота и доступность оптимизированной методики ДДС печени позволяет использовать её в качестве скрининговой у новорожденных детей из группы риска по внутриутробной инфекции. В качестве дополнительной диагностической процедуры она способствует более ранней диагностике у детей со стертой клинической картиной заболевания а, следовательно, раннему началу лечения и, как следствие, способствует уменьшению риска перехода заболевания в хроническую фазу.

Разработанные количественные критерии скорости кровотока в воротной вене позволяют дать оценку тяжести поражения печени, прогнозировать дальнейшее течение болезни.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплексное ультразвуковое исследование печени, которое включает исследование в В-режиме и ДДС, у детей является эффективным скрининговым методом диагностики неонатального гепатита и гепатита раннего возраста.

2. При проведении первичной диагностики неонатального гепатита и гепатита раннего возраста с помощью дуплексного, допплерографического сканирования, увеличение размеров печени в сочетании со снижением скорости кровотока в ВВ менее 0,2 м/с* свидетельствует о наличии патологии.

3. Динамическая оценка скорости кровотока в ВВ, после проведённого курса лечения, позволяет прогнозировать течение заболевания и его переход в хроническую форму.

Апробация работы и реализация результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены:

- на научно-практической конференции посвящённой 55-летию онкологической службы Архангельской области (апрель, 2001)

- на VIII Всероссийском съезде рентгенологов и радиологов (г. Москва, июнь 2001)

- на региональной научно-практической конференции молодых учёных «Ломоносова достойные потомки» (г. Архангельск, ноябрь 2001)

- на заседании Архангельского областного общества рентгенологов и радиологов (декабрь, 2002)

По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Результаты проведённых исследований внедрены в практику работы Северодвинской детской больницы и поликлиники, Архангельской областной детской клинической больницы, используются в процессе обучения студентов на кафедрах лучевой диагностики и лучевой терапии, педиатрии Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от ).

Объём и структура диссертации.

Работа изложена на русском языке на 101 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиография включает 157 источников, в том числе 100 работ отечественных и 57 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей, 21 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Ручьева, Наталья Александровна

Выводы

1. Методика комплексного ультразвукового исследования печени, включающую УЗИ в В-режиме с использованием ДДГ, является эффективным методом скрининга острого неонатального гепатита и гепатита раннего возраста.

2. Неспецифическое изменение эхо-картины печени в В-режиме в комплексе со снижением скорости кровотока в воротной вене, установленные методом допплерографии свидетельствует о вероятном наличии острого неонатальногогепатита и гепатита раннего возраста у детей и служит критерием отбора детей для дальнейшего исследования.

3. Критерий, рекомендуемый для использования в качестве диагностического признака острого гепатита у детей до 3-х лет, снижение скорости кровотока ниже 0,2 м/с. Использование этого критерия обеспечивает точность диагностики 96 %, чувствительность 87%, специфичность 92%.

4. Отсутствие нормализации показателя скорости кровотока в воротной вене в сочетании с неспецифическими изменениями эхо-картины в В-режиме на фоне лечения, через 3 месяца, является ультразвуковым признаком перехода острого процесса в хронический.

Практические рекомендации:

1. Методика ультразвуковой дуплексной допплерографии является безопасным для пациента, высоко информативным, легко переносится ребёнком, не требует специальной подготовки.

2. Данное исследование целесообразно проводить детям рождённым от матерей с отягощённым анамнезом по инфекциям передаваемым половым путём, носителей HBs Ад, больных вирусным гепатитом С, а также с признаками внутриутробного инфицирования, новорожденным с затяжной неонатальной желтухой.

3. Исследование лучше проводить утром, натощак или с 6-ти часовым перерывом после последнего кормления.

4. При выявлении изменений скорости кровотока в воротной вене и увеличении печени необходимо провести комплексное лабораторное исследование для подтверждения диагноза острого вирусного гепатита.

5. На фоне лечения необходимо проводить динамическое наблюдение, целесообразно измерять скорость кровотока в воротной вене не менее 3-х раз с интервалом в месяц между исследованиями.