Роль антигенов HLA I класса (G, E, C) в генезе репродуктивных потерь раннего срока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шенгелия Маргарита Олеговна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Шенгелия Маргарита Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Ранние репродуктивные потери. Частота, формы, критерии установки диагноза, мультифакториальность заболевания
1.2 Исторические предпосылки, развитие иммунологии репродукции, открытие главного комплекса гистосовместимости HLA
1.3 Механизмы «ухода» иммунной системы плода от материнского организма
1.4 Иммунологическая основа взаимодействия при беременности. Классы
и основные функции HLA
1.5 HLA I класса E, ^ в патогенезе ранних репродуктивных потерь
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Первый этап исследования. Оценка хорионов при неразвивающейся беременности при нормальном и аномальном кариотипе плода
2.1.1 Цитогенетический метод
2.1.2 Морфологический метод
2.1.3 Статистический анализ первого этапа исследования
2.2 Второй этап исследования. Анализ 9 полиморфных аллелей гена ИЬЛ-О
I класса у беременных Северо-Западного региона РФ в I триместре гестации47
2.2.1 Молекулярно-генетические методы
2.2.2 Статистический анализ второго этапа исследования
2.3 Третий этап исследования. Изучение уровней экспрессии sHLA-G, HLA-G, HLA-E, HLA-C и PIBF у беременных с ранними репродуктивными потерями
в анамнезе
2.3.1 Статистический анализ третьего этапа исследования
2.4 Четвёртый этап исследования. Изучение уровней экспрессии 5 биологических компонентов (sHLA-G, HLA-E и HLA-C, PIBF и релаксина) в фолликулярной жидкости у пациенток с репродуктивными нарушениями в программах ВРТ60
2.4.1 Иммунологический метод: оценка уровня экспрессии sHLA-G, HLA-E,
HLA-C PIBF и релаксина в фолликулярной жидкости
2.4.2 Статистический анализ четвертого этапа исследования
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Оценка хорионов при неразвивающейся беременности при нормальном и аномальном кариотипе плода
3.1.1 Анализ результатов цитогенетического исследования
3.1.2 Анализ результатов морфологического исследования
3.1.3 Иммуногистохимическая верификация экспрессии Н^А^ и рецептора KIR2DL4 в ворсинчатом хорионе
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Анализ 9 полиморфных аллелей гена ИЬЛ-О I класса у беременных СевероЗападного региона РФ в I триместре гестации
4.1.1 Анализ результатов клинико-анамнестических данных
4.1.2 Результаты генетического исследования
ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1 Изучение уровней sHLA-G, HLA-G, HLA-E, HLA-C и PIBF у беременных с ранними репродуктивными потерями в анамнезе
5.1.1 Анализ результатов клинико-анамнестических данных
5.1.2 Течение I триместра настоящей беременности
5.1.3 Изучение уровней sHLA-G, HLA-G, HLA-E, HLA-C и PIBF
ГЛАВА 6 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
6.1 Изучение уровней 5 биологических компонентов ^Н^А^, HLA-E и Н^А-^
PIBF и релаксина) у женщин с репродуктивными нарушениями в
программах ВРТ
ГЛАВА 7 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль антигенов HLA I класса (G, E, C) в генезе репродуктивных потерь раннего срока»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Современные подходы к ведению пациенток с репродуктивными потерями на ранних сроках гестации в анамнезе основываются на преконцепционной подготовке, при которой установленный кариотип эмбриона спонтанно прервавшейся беременности определяет дальнейший объем диагностических методов обследования на этапе планирования следующей беременности.
В этиопатогенезе многократных ранних гестационных потерь (до 6 недель эмбриогистологического срока) ведущую роль играют иммунные факторы при исключения генетических аномалий эмбриона [5,8].
Известно, что с самых ранних сроков физиологической беременности в организме женщины формируется гестационная иммуносупрессия, основанная на взаимодействии с эмбрионом, являющимся аллотрасплантатом по отношению к организму матери. Одним из основных механизмов «бегства» является модификация экспрессии молекул системы лейкоцитарных антигенов человека I класса (англ. HLA, Human Leukocyte Antigens, класс Ia - HLA-A, В и С; класс Ib -HLA-E, -F и -G) в трофобласте [30,37,41], отсутствие идентичных гаплотипов в генах HLA II класса (DQA1, DQB1, DRB1) у супружеской пары [17,22,23], эффективность работы системы HLA III класса (NFKBL1, DDX39B) материнского организма [32, 34].
Роль генов HLA II класса в генезе ранних репродуктивных потерь достаточно изучена. Так, сходство у пары по локусам более чем на 25% расценивается как неблагоприятный фактор для репродукции [50].
Участие системы HLA I класса изучается в трансплантологии [28,71], онкологии [44,78,82] и гематологии [29], так как экспрессия этих генов и их белковых молекул являются основными предиктивными биомаркерами отторжения трансплантата или степени злокачественности опухолевого процесса.
Степень разработанности научной темы
Под контролем системы ИЬА I класса находится взаимодействие всех иммунокомпетентных клеток организма [10], что позволяет распознавать свои и чужеродные антигены при беременности с последующим запуском иммунного ответа [37,38].
^^А^ является самым изученным представителем системы ^^А I класса, клинический интерес к которому сосредоточен как на определении концентрации sHLA-G, так и на исследовании полиморфизмов гена ИЬЛ-О. Описаны ассоциации полиморфизмов гена ИЬЛ-О с акушерской патологией, такой как бесплодие, невынашивание беременности и неудачи ВРТ, однако гетерогенность популяций не позволяет унифицировать полиморфные аллели для всех выборок [47,50,51]. Было проведено 5 исследований по определению sHLA-G как потенциального маркера ранних гестационных потерь. Доказано, что sИLA-G напрямую регулируют эндоваскулярную и децидуальную инвазию, что в последующем защищает эмбрион от атаки материнскими клетками иммунной системы [45,48,49], что, по данным ряда авторов, подтверждается повышением его уровня экспрессии при неотягощенной физиологической беременности [85,86,87]. Однако, по данным других исследователей, отягощенный репродуктивный анамнез никак не влияет на уровень экспрессии sHLA-G при беременности [88, 90].
В единичных работах иностранных ученых описаны ассоциации полиморфизмов гена ИЬЛ-Е и ИЬЛ-С с ранними репродуктивными потерями [100,121,122], повышение уровня антител к HLA-C у пациенток с многократными потерями плода в I триместре [125]. Показано, что ИLA-E выполняет защитную роль с самых ранних этапов предимплантационного периода до момента активной инвазии вневорсинчатого трофобласта [99,104], в то время как HLA-C может оказывать непосредственное влияние на инвазию трофобласта и инициацию нормальной плацентации. Однако роль экспрессии молекул HLA-C и ИLA-E в течение беременности в качестве предиктивных маркеров ее успешного развития до сих пор не изучена.
Комплексное исследование системы ЫЬА I класса Е, С) у пациентов с ранними репродуктивными потерями в анамнезе может объяснить иммуноопосредованное звено в патогенезе прерывания беременности при исключении генетических аномалий эмбриона.
Цель исследования
Цель исследования: оценить роль антигенов Н^А I класса Е и С) в генезе репродуктивных потерь раннего срока.
Задачи исследования
1. Провести комплексное цитогенетическое и морфологическое исследование ткани ворсинчатого хориона при неразвивающейся беременности: верифицировать экспрессию HLA-G и KIR2DL4 рецептора при нормальных и аномальных кариотипах плодов.
2. Оценить уровни биологических молекул sHLA-G, КСА^, ИLA-E, ^ЛЬА-С, PIBF и трофобластического Р-глобулина (ТБГ) в крови у беременных I триместра с репродуктивными нарушениями.
3. Изучить особенности течения первого триместра у беременных с репродуктивными нарушениями в зависимости от различий в уровнях HLA-G, -Е и -С в крови.
4. Провести молекулярно-генетический анализ 9 полиморфных аллелей гена ЫЬА^ у беременных с репродуктивными нарушениями в I триместре.
5. Исследовать уровни 5 биологических компонентов (sHLA-G, ЫЬА-Е и ^ЛЬА-С, PIBF и релаксина) в фолликулярной жидкости у пациенток с репродуктивными нарушениями в программах ВРТ.
Научная новизна исследования
Впервые верифицирована высокая экспрессия Н^А^ в тканях хориона, которая является новым морфологическим критерием прогрессирования беременности с нормальным кариотипом плода.
Впервые установлена генетическая предрасположенность к потерям беременности на ранних сроках у носителей сочетанного генотипа по двум вариантам полиморфизма 3741* Бв/Юв/ 14п.н. и -725С/С в гене ИЬЛ-О.
Впервые у пациенток с репродуктивными нарушениями идентифицированы уровни Н^А-Е и HLA-C в крови, которые определяют прогрессирование беременности, угрозу самопроизвольного выкидыша и прерывание беременности в ранние эмбриональные сроки. Высокие уровни HLA-E и Н^А-С являются прогностическими факторами потери беременности в ранние эмбриональные сроки.
Впервые на основании выделенных факторов при оценке уровня HLA-C в крови разработана математическая модель прогнозирования риска развития угрожающего выкидыша у пациенток с ранними репродуктивными потерями и привычным выкидышем. Получен патент № 2784574 «Способ прогнозирования угрожающего выкидыша у женщин в I триместре гестации» (28.11.2022).
Впервые у пациенток с репродуктивными нарушениями в фолликулярной жидкости определены локальные уровни sHLA-G, Н^А-Е, Н^А-С, PIBF, релаксина.
Практическая и теоретическая значимость
Определен предиктивный уровень ИЬА-С в плазме крови, при значении, равном 118 мкг/мл или выше, прогнозируется угрожающий выкидыш в сроке 513 недель беременности.
Впервые получены формулы интегральной оценки маркеров иммунного гомеостаза (экспрессии sHLA-G, HLA-G, ИLA-E, ИЬА-С, PIBF, ТБГ), которые позволяют эффективно прогнозировать вероятность развития угрожающего выкидыша I триместра (чувствительность 73,1%, специфичность 89,3%, точность 81,5%).
Методология исследования
Дизайн исследования включил 4 последовательных взаимосвязанных этапа. Методология, материал, методы, объем выборки для каждого из них были определены исходя из задач: 1) цитогенетическое и морфологическое исследование 121 образца абортивного материала при неразвивающейся и прогрессирующей беременности, прерванной при медицинском аборте (исследование «случай-контроль» 2019-2020 гг.), 2) анализ 9 полиморфных аллелей гена ^А^ у 180 человек - 62 беременных в I триместре гестации и 118 человек из популяционной выборки Северо-Западного региона РФ (исследование «случай-контроль» 20202022 гг.), 3) оценка уровней sHLA-G, ИЬА^, ИLA-E, ИЬА-С, PIBF, ТБГ в плазме крови 70 женщин в I триместре гестации (проспективное когортное исследование 2019-2022 гг.), 4) оценка уровней 5 биологических компонентов ^Н^А^, ИLA-E, ИЬА-С, PIBF, релаксина) в ФЖ (проспективное когортное исследование 2022 г.). В работе использованы клинико-анамнестический, инструментальный, иммуноферментный, молекулярно-биологический, цитогенетический,
молекулярно-генетический, морфологический (гистологический и иммуногистохимический) методы исследования, которые выполнялись в различных лабораториях ФГБНУ "НИИ АГиР им. Д.О.Отта".
Положения, выносимые на защиту
1. Высокая экспрессия HLA-G в ворсинах хориона является новым морфологическим критерием прогрессирования беременности плодом с нормальным кариотипом на момент ее прерывания. При неразвивающейся беременности плодом как с нормальным, так и с аномальным кариотипом по типу полиплоидии экспрессия HLA-G снижена.
2. Сочетание генотипов 3741*Del/Del 14п.н. и -725С/С гена HLA-G ассоциировано с прерыванием беременности на ранних сроках гестации.
3. Уровень белковых молекул HLA I класса (G, E и C) детерминируют течение беременности на ранних сроках. При прогрессирующей беременности высокий уровень sHLA-G, ТБГ и прогестерона сочетается с низким уровнем HLA-E и HLA-C. Напротив, при угрожающем выкидыше одновременно происходит снижение уровней HLA-G, ТБГ и прогестерона и повышение уровней HLA-E и HLA-C. При потере беременности отмечен наиболее высокий уровень HLA-E и HLA-C на фоне трехкратного падения показателей ТБГ и прогестерона.
Апробация результатов
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, 5 статей в ведущих периодических изданиях, индексируемых в международной реферативной базе данных Scopus и рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации результатов научных исследований, 1 статья индексируется в базе данных RSCI на платформе Web of Science. Получен патент на изобретение .№2784574 (28.11.2022).
Исследование одобрено Этическим комитетом ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта» (приказ № 89 от 22.10.2019) и было выполнено в рамках научно-исследовательской работы по поисковой теме: «Разработка диагностических критериев прогнозирования ранних репродуктивных потерь на основании экспрессии антигенов главного комплекса гистосовместимости I класса G, E, C» (номер темы госрегистрации: АААА-А20-120041390025-9).
Основные результаты работы внедрены в клиническую практику клинико-диагностического отделения, отделения вспомогательных репродуктивных технологий, отдел акушерства и перинатологии, отдел иммунологии и межклеточных взаимодействий ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта».
Результаты исследования представлены и доложены на 8 Международной конференции по HLA-G, 2019, Париж; XX Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя», 2019, Москва; XXI Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя», 2020, Москва; 19 Мировом конгрессе по гинекологической эндокринологии (The 19th Gynecological Endocrinology World Congress - virtual edition), 2020, Флоренция; Конференции с международным участием «Здоровье женщины, плода, новорожденного», 2021, Санкт-Петербург; III Национальном Конгрессе с международным участием «Инфекции. Год с COVID-19: итоги» (ЛАБРиН - 2021); Научно-практической Школе: «Современная стратегия ведения пар с репродуктивными потерями (невынашивание беременности, неудачи ЭКО), 2021, Санкт-Петербург; XV Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии», 2021, Сочи; XXII Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и дитя - 2021», 2021, Москва; 37 Виртуальной ежегодной встрече Европейского общества репродукции человека и эмбриологии (ESHRE's virtual 37th Annual Meeting), 2021, Милан; 2 Международной конференции по изменению парадигмы ведения ранней беременности и невынашивания беременности (PCMEP), 2021, Дубай; XXIII Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и дитя - 2022», 2022, Москва; 9 Международной конференции по HLA-G, 2022, Париж; 38 Виртуальной ежегодной встрече Европейского общества репродукции человека и эмбриологии (ESHRE's virtual 38th Annual Meeting), 2022, Милан; 19 Всемирном конгрессе по репродукции человека, 2023, Венеция. Победитель конкурса молодых учёных в рамках III Общероссийской научно-практической конференции для акушеров-гинекологов "Оттовские чтения", 2021 г., Санкт-Петербург.
Личный вклад автора в исследование
Автор самостоятельно выполнил сбор и систематизацию данных клинического обследования, сбор биологического материала. Гистологическое и иммуногистохимическое исследование проведены автором совместно с сотрудниками лаборатории иммуногистохимии, молекулярно-генетическое исследование проведено автором совместно с сотрудниками отдела геномной медицины ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта». Операции abrasio cavi uteri, морфометрический анализ, постановка электрофореза, систематизация и статистическая обработка данных, интерпретация полученных результатов и сопоставление с данными литературы, формулировка выводов и разработка практических рекомендаций, подготовка материалов диссертационного исследования проведены автором самостоятельно.
Структура и объем диссертации
Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации, заключение и список литературы. Диссертационное исследование изложено на 145 страницах машинописного текста. Список литературы состоит из 143 источников, включая 12 отечественных и 131 зарубежных авторов. Работа проиллюстрирована 17 рисунками и 37 таблицами.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Ранние репродуктивные потери. Частота, формы, критерии установки диагноза, мультифакториальность заболевания
Рост числа бесплодных супружеских пар с невынашиванием беременности в анамнезе, включая повторные потери плода и неудачи ВРТ, является неблагоприятным фоном в демографической картине Российской Федерации [1]. Согласно предоставленным данным Российского общества акушеров-гинекологов от 2021года в зависимости от региона нашей страны частота бесплодных браков варьирует в промежутке от 17,2% до 24% [2], частота невынашивания беременности раннего срока - 11-13%, в каждом четвертом случае - привычная потеря плода, что составляет 1-5%.
Диагноз «привычная» потеря плода или привычное невынашивание беременности (ПНБ) в Российской Федерации определяется как потеря двух или более беременностей с момента зачатия до 22 недель гестации. Выделяют три формы репродуктивных нарушений, в зависимости от акушерского анамнеза: первичную, вторичную и третичную. Первичное ПНБ характеризуется привычной потерей плода без предыдущей пролонгации беременности после 22 недель гестации, вторичное ПНБ проявляется эпизодом повторных неудач после одной или нескольких предыдущих беременностей, прогрессирующих после 22 недель, завершившихся рождением живого ребенка, в то время, как при третичном ПНБ выкидыши предшествуют выношенной беременности, а затем вновь происходят после родов. Также существует понятие о третичном ПНБ, которое характеризуется наличием выкидышей, как до, так и после выношенной беременности (рисунок 1).
ПРИВЫЧНОЕ НЕВЫНАШИВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ
наличие у женщины 2-х и более клинических потерь беременности на сроке до 22 недель
БИОХИМИЧЕСКАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ САМОПРОИЗВОЛЬНЫЙ выкидыш НЕРАЗВИВАЮЩАЯСЯ БЕРЕМЕННОСТЬ ПЕРВИЧНОЕ ПНБ ВТОРИЧНОЕ ПНБ ТРЕТИЧНОЕ ПНБ ПАРИТЕТ БРАКА
КАК В ЕСТЕСТВЕННОМ ЦИКЛЕ. ТАК II ПОСЛЕ ВРТ
" ПУЗЫРНЫЙ ЗАНОС ВНЕМАТОЧНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ НЕУДАЧИ ИМПЛАНТАЦИИ РАННИЕ РЕПРОДУКТИВНЫЕ ПОТЕРИ Репродуктивные потери до • п оявления с/б пл ода Репродуктивные потери с • появления с/б плода до 13 недель в Репродуктивные потери >13 недель = поздние выкидыши Поздние выкидыши спонтанные/индуцированные
ИСКЛЮЧЕНО ИЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДО 10 НЕДЕЛЬ ГЕСТАЦИИ
Рисунок 1 - Современные представления о структуре ПНБ
Согласно последним рекомендациям ESHRE (2022) в определение ПНБ включены как клинические потери (подтвержденная беременность на основании ультразвукового исследования), так и доклинические потери беременности (подтвержденная беременность на основании исследования уровня в-ХГЧ в моче или сыворотке крови) в естественном цикле или в протоколе ВРТ [3].
Известно, что риск невынашивания возрастает с увеличением числа предшествующих потерь беременности на разных сроках гестации. Так, риск повторных потерь беременности после 1-го выкидыша составляет 13-17%, тогда как после 2-х предшествующих случаев невынашивания на ранних сроках гестации - риск повторного выкидыша составляет 36-38% [4].
Среди всего большого спектра причин ранних репродуктивных потерь этиология в половине случаев остается неясной. Это подходит под понятие «идиопатического невынашивания беременности», и пациентки из данной группы являются самыми сложными для консультации врача. Доказано, что при идиопатическом привычном выкидыше частота эмбрионов с генетическими нарушениями значительно ниже, чем при однократном случае невынашивания
беременности (НБ) [5]. В настоящее время считается общепризнанным, что в этиопатогенезе многократных ранних гестационных потерь в случае исключения генетических аномалий ведущую роль играют иммунные механизмы [6]. Так, среди причин привычного выкидыша неясного генеза различные иммунные механизмы достигают 70%. Изучение иммунологического профиля не рекомендовано рутинно проходит на конечном этапе всего исследования, после исключения других возможных механизмов реализации потерь плода.
Этиология самопроизвольного прерывания беременности мультифакториальна. Так, здоровая развивающаяся беременность складывается из совокупности четырех основных компонентов:
1) компонент со стороны плода - генетически полноценный эмбрион при его толерантности к иммунной системе матери;
2) компонент со стороны материнского организма - оптимальная продукция гормонов, направленных на сохранение беременности, при достаточной экспрессии чувствительных к ним рецепторов, архитектоника матки, витаминный и микронутриентный гомеостаз в системе «мать-плацента-плод»;
3) компонент со стороны организма отца - оптимальный баланс гормонов, влияющих на репродуктивное здоровье, качество спермы и ее генетического составляющего;
4) компонент со стороны внешней среды - влияние эмбриотоксических и тератогенных веществ в критические периоды органогенеза, действие ионизирующего излучения, повреждающее действие инфекционных агентов, воздействие ксенобиотиков, к которым относятся лекарственные препараты.
Известно, что с самых ранних сроков физиологической беременности в организме женщины формируется гестационная иммуносупрессия, основанная на взаимодействии с эмбрионом, являющимся аллотрасплантатом по отношению к организму матери. Успешная материнская переносимость полуаллогенного плода представляет собой «иммунологический парадокс». Так, в норме иммунная система матери активно адаптируется к присутствию полуаллогенных антигенов плода, унаследованных от отца, формируя иммунологическую толерантность,
необходимую для предотвращения отторжения фетальных тканей. У беременной эмбрион обычно считается естественным аллотрансплантатом, но на самом деле трансплантатом является плацента.
В 2000 году A. Beer и J. Kwak впервые определили 5 иммунологических категорий, ассоциированных с репродуктивными нарушениями, такими как невынашивание беременности, неудачи ВРТ и идиопатическое бесплодие, куда были включены: генетическая совместимость супругов по антигенам системы HLA II класса; 2) антифосфолипидный синдром (АФС); 3) наличие антинуклеарных/антигистоновых/антиспермальных антител; 4) тяжелая иммунологическая патология с имплантационными нарушениями и 5) высокое содержание клеток CD19+CD5+ [7]. Данная классификация постоянно обновляется, и в настоящее время известно более 100 иммунологических биомаркеров, которые могут приводить к ранним репродуктивным потерям при нормальном кариотипе плода [8]. Так, существует спектр обследования пациентов с привычной потерей плода, включающий большую иммунологическую панель, представленную в таблице 1.
Ключевой компонент иммунной системы, главный комплекс гистосовместимости (MHC), представляет собой систему человеческих лейкоцитарных антигенов (или систему тканевой совместимости человека, англ. HLA, Human Leukocyte Antigens), участвующую в презентации антигенов. Известно, что система HLA I класса контролирует взаимодействие всех иммунокомпетентных клеток организма [10], что включает распознавание своих и чужеродных клеток с последующим запуском ответа иммунной системы с ранних сроков беременности.
Чтобы избежать распознавания и отторжения тканей плода, при беременности возникают три основных механизма «бегства» от иммунного ответа организма: (а) анатомическое разделение посредством барьера между тканями матери и плода, которым служит плацента; (b) модификация экспрессии молекул главного комплекса гистосовместимости в плаценте; (с) подавление иммунитета, опосредованного материнскими клетками.
Таблица 1 - Иммунологическая панель обследования пациентов с ПНБ [9]
Гены Killer Immunoglobulin Гены Human Leukocyte Определение
Receptor (KIR) Antigen (HLA) внутриклеточных цитокинов
KIR2DL1 KIR2DS1 Class I CD4+T cells NKT cells
KIR2DL2 KIR2DS2 HLA-A TNFa TNFa
KIR2DL3 KIR2DS3 HLA-B IFNg IFNg
KIR2DL4 KIR2DS4 HLA-C IL-17 IL-17
KIR2DL5 KIR2DS5 Class II IL-4 IL-4
IL- DQal IL-10 IL-10
KIR3DL1 KIR3DS1 HLA-DQbl CD8+T cells NK cells
KIR3DL2 HLA-DRB1 TNFa TNFa
KIR3DL3 HLA-DRD3/4/5 IFNg IFNg
HLA-G 14 bp ins/del IL-17 IL-4 IL-10 IL-17 IL-4 IL-10
Цитотоксическая активность NK-клеток Иммунофенотипирование в репродукции
E:T 50:1 Native State Total T cells CD4+ NKT cells
E:T 25:1 Native State Total NKT cells CD8+ NKT cells
E:T 12.50:1 Native State Total NK cells CD4-8 NKT cells
E:T 25:1+IL-2 Stinulation CD16+ NK cells CD8+ T cells
E:T 25:1+Intralipid CD16- NK cells CD4+ T cells
E:T 25:1+12.5 mg/dl IgG Activated T cells Activated CD4+ T cells
E:T 25:1+6.5 mg/dl IgG CD28+ T cells Activated T cells
Total B cells Regulatory T cells
B1a B cells
Anti-HLA антитела
Цитокины в сыворотке
Определение аутоантител
Другое
Антитела HLA I класса
• HLA-A
• HLA-B
• HLA-C
Антитела HLA II класса
• HLA-DQA1
• -DQB1, -DRB1, -DRB3
• -DRB-4, -DRB5 Комплемент C1q
TNFa
IL-6 IL-8 IL-17
TGFb-1/2/3
Антинуклеарные антитела
АФА
Антитела щитовидной железы:
- анти-ТПО
- анти-ТГ
- анти-ТТГ рецептор Ревматоидный фактор Антител к циклическому цитрулиновому пептиду (анти-ССР)
Антитела к ХГЧ
Антитела к
протромбину
Антитела
к аннексину V
Антиспермальные
антитела
Активность компонентов системы комплемента: С3 и С4
Общий 1§М
Общий 1§А Общий 1§0 Общий 1§Б Витамин Б
Гомоцистеин
Полиморфизмы МТЫБЯ (С677Т А1298С)
Индекс Омега-3
В частности, ряд ученых считает, что полный отказ этих механизмов может вызвать выкидыш, в то время как частичное нарушение иммунной толерантности плода может привести к нарушению структуры плаценты при ее формировании с образованием дисфункциональной маточно-плацентарной перфузии [11].
Таким образом, до настоящего времени сохраняющиеся различия в терминологии при потере плода и сроках прерывания беременности влияют на официальные статистические данные патологии в отдельных странах, отсутствие стандартизации в клинических протоколах при «недоказанной базе иммунологической панели обследования» данной когорты пациентов не позволяют адекватно оценить проблему как на мировом, так и на всероссийском уровне.
1.2 Исторические предпосылки, развитие иммунологии репродукции, открытие главного комплекса гистосовместимости HLA
Все основополагающие механизмы, которые непосредственно связаны с проблемой ранних репродуктивных потерь иммунологического генеза, можно приурочить к открытиям мирового масштаба второй половины XX века.
Так, в 1952 году французский ученый Jean-Baptiste-Gabriel-Joachim Dausset, американский иммунолог венесуэльского происхождения Baruj Benacerraf и американский трансплантолог-иммунолог George Davis Snell получили мировую известность за счет совершенного ими совместного открытия человеческих лейкоцитарных антигенов. Данное открытие позволило ученым предсказывать вероятность реакции отторжения при пересадке органов и тканей, что положило начало развития современной трансплантологии [12].
На год позже, в 1953 году, P. Medawar положил начало в области репродуктивной иммунологии, поставив вопрос «почему полуаллогенный плод защищен от отторжения со стороны материнской иммунной системы?» [13,14]. Если к беременности применять классические правила трансплантационного иммунитета - плод, как «трансплантат», должен быть отвергнут организмом матери - «хозяином».
Напротив, активация иммунной системы с подтверждением беременности организмом женщины необходимо для успешной имплантации и последующего развития беременности [15].
Исследования 1960-х годов продемонстрировали влияние системы HLA на развитие, течение и исход беременности с самых ранних сроков гестации [16]. В работах 1970-х годов была показана ассоциация большого числа совпадений HLA в парах с привычным невынашиванием беременности. По данным Л.Д. Серовой, «при совместимости супругов по 3 и более антигенам HLA системы риск НБ и бесплодия возрастает до 100%» [17].
В 1980 году J. Dausset, B. Benacerraf и G. Snell были удостоены Нобелевской премии по медицине и физиологии «за открытия, касающиеся генетически детерминированных структур на клеточной поверхности, регулирующих иммунологические реакции». C. Ober с соавт. показали высокую частоту HLA-DQ совпадений у супругов с привычной потерей плода, используя метод ПЦР [18].
В 90-х годах была установлена связь между привычной потерей плода и локусами HLA-DR (DR1 и DR3) [19-21]. Так, в парах с ПНБ супруги чаще совпадали по HLA-DR антигенам, в том числе, достоверно чаще диагностировался гаплотип HLA-B44/DR5 [22].
Таким образом, во второй половине XX века было доказано, что беременность представляет собой иммунологический парадокс, где плод по отношению к организму матери является аллотрансплантатом, однако открытие механизмов «ухода» от распознавания и отторжения тканей плода иммунной системой матери было совершено значительно позже.
1.3 Механизмы «ухода» иммунной системы плода от материнского организма
В 2019 году группой бельгийских и итальянских ученых были определены несколько моделей взаимодействия (интерфейсов) полуаллогенного трофобласта с материнской иммунной системой в зависимости от гестационного возраста и анатомического расположения [11] (рисунок 2).