Морфологические и иммуногистохимические особенности неразвивающейся беременности I триместра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Траль, Татьяна Георгиевна
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Траль, Татьяна Георгиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика основных этиологических факторов
неразвивающейся беременности I триместра
1.2 Характеристика хромосомных аномалий в этиологии
неразвивающейся беременности I триместра
1.3 Характеристика эндокринных причин неразвивающейся беременности
1.4 Характеристика иммунных причин неразвивающейся беременности
1.5 Характеристика инфекционных факторов неразвивающейся беременности
1.6 Маркеры трофобластической инвазии: кисспептин (KISS1) и его рецептор (KISS 1R)
1.7 Роль сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF) при
беременности I триместра
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика исследуемого материала
2.2 Гистологическое исследование гравидарного эндометрия и ворсин хориона
2.3 Иммуногистохимический метод исследования гравидарного эндометрия
2.4 Цитогенетический метод исследования ворсин хориона
2.5 Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты анамнестических исследований пациенток
3.2 Результаты цитогенетического исследования ворсин хориона
3.3 Результаты гистологического исследования ворсин хориона и гравидарного эндометрия
3.4 Иммуногистохимическое исследование с оценкой экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона в железах и стромы гравидарном эндометрии
3.5 Иммуногистохимическое исследование с оценкой экспрессии рецепторов
VEGF в ворсинах хориона и строме гравидарного эндометрия
3.6 Иммуногистохимическое исследование с оценкой экспрессии белка трофобластической инвазии KISS1 и его рецептора KISS1R в ворсинах
хориона и строме гравидарного эндометрия
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АФС - антифосфолипидный синдром.
ВПГ - вирусы простого герпеса.
ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии.
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения.
МРР2 - матриксная металлопротеиназа 2.
МРР9 - матриксная металлопротеиназа 9.
НБ - неразвивающаяся беременность.
РФ — Российская Федерация.
СВ - самопроизвольный выкидыш.
СПКЯ - синдром поликистозных яичников.
Тс - трисомия.
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон ЦМВ - цитомегаловирус. ER — эстроген.
KISS1 - белок трофобластической инвазии кисспептин.
KISS1R - рецептор белка регулятора трофобластической инвазии кисспептина. PR - прогестерон.
VEGF - фактор роста эндотелия сосудов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические и иммуногистохимические особенности неразвивающейся беременности I триместра»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Частота самопроизвольных абортов, по данным разных авторов, достигает 15-20 % от общего числа подтвержденных беременностей I триместра, и до 80% от этого числа составляет неразвивающаяся беременность (НБ) I триместра (Айламазян Э.К., 2002.; Сидельникова В.М., 2007; Воропаева Е.Е., 2011; Подзолкова Н.М., 2013; Forbes К. et al., 2010; Benirschke К. et al., 2006).
В связи с неудовлетворительными демографическими показателями и увеличением числа бесплодных браков в Российской Федерации проблема неразвивающейся беременности, особенно на сроках от 5 до 12 недель беременности, приобретает большое медико-социальное значение (Радзинский В.Е. с соавт., 2005; Айламазян Э.К., 2007; Тетруашвили Н.К, 2008; Подзолкова Н.М. 2013; Coulam C.B. et al., 1994; Benirschke К., et al., 2006).
Этиопатогенетические факторы неразвивающейся беременности (хромосомные, эндокринные, аутоиммунные и инфекционно-воспалительные) изучены подробно (Кира Е.Ф. с соавт., 1999; Глуховец Б.И. с соавт., 2002; Сидельникова В.М., 2002; Милованов А.П. с соавт, 2005; Баранов B.C. с соавт., 2007; Беспалова О.Н., 2009; Воропаева Е.Е. 2011; Vojvodic S et al., 2001; Salazar E.L. et al., 2007). Одни из них способствуют развитию потенциально нежизнеспособного эмбриона, другие создают неблагоприятные условия для его развития. (Poland B.J. et al, 1978). Однако, данные о морфологических исследованиях гравидарного эндометрия у пациенток, принимающих гестагенные препараты для сохранения беременности, как в отечественной, так и в зарубежной литературе отсутствуют.
Известно что, одной из причин осложнений беременности на начальных этапах гестации является морфологическая незрелость эндометрия, а также нарушение количественного соотношения функционально полноценных эстрогеновых и прогестероновых рецепторов (McDonnel, D.P. et al., 2000;
Mertens, H.J. et al., 2001). В то же время, в клинической практике для сохранения беременности назначаются гестагенные препараты, при приёме которых эндометрий подвергается лечебному патоморфозу и классические гистологические признаки эндокринной патологии могут не выявляться. (Милованов А.П., 2008, 2009; Воронина Е.С., 2009; Рачкова О.В., 2012; Пальцев М.А. с соавт, 2014; Elami-Suzin М., et al., 2007; Walch К.Т. et al., 2008).
Степень разработанности темы
Многочисленные исследования показали, что основная причина неразвивающейся беременности в I триместре - хромосомная патология трофобласта (Алипов В.И. с соавт., 1983; Ковалевская H.H. с соавт., 2003; Бочков Н.П., 2006; Jauniaux, Е et al., 1998; Kaufmann P., 2004). Кроме того, в структуре этиологических факторов прерывания беременности в этот период возможно сочетание нескольких причин: генетических, эндокринных, аутоиммунных, инфекционно-воспалительных (Кира Е.Ф., 1999; Глуховец Б.И. 2002; Сидельникова В.М., 2002; Мисник В.В., 2004; Милованов А.П., 2004; Павлов О.В. И с соавт. 2004; Баранов B.C., 2007; Коваленко B.JT. с соавт., 2008; Беспалова О.Н., 2009; Воропаева Е.Е. 2011; Rai R. et al., 1996; Salazar E.L. et al, 2007; Vojvodic S et al, 2008).
Морфологическое описание признаков хромосомной патологии при исследовании ворсин хориона с целью верификации хромосомных нарушений трофобласта остается спорным, несмотря на многочисленные работы, указывающие на высокую степень точности диагностики тех или иных видов хромосомной патологии (Беспалова О.Н. с соавт., 2009; Баранов B.C. с соавт., 2007;).
Если возможность гистологической верификации хромосомных аномалий остается дискутабельной, то наличие гистологических признаков гормональной
патологии эндометрия, занимающей второе место по частоте этиологических факторов в генезе НБ I триместра не вызывает сомнений. (Милованов А.П. с соавт., 2009, McDonnel D., 2000; Bischof, Р. et al., 2001; Kumar S. et al., 2003)
В то же время в литературе отсутствуют данные об исследовании гистологических изменений гравидарного эндометрия при НБ на разных эмбриогистологических сроках гестации I триместра с учетом приема пациенткой гормональных препаратов.
В последние десятилетия активно изучается влияние кисспептина на репродукцию человека. Данный белок присутствует не только во многих органах организма, но и определяется в большом количестве в ворсинах хориона и гравидарном эндометрии в I триместре беременности, оказывая влияние на процессы инвазии трофобласта и формирование адекватного кровотока в сосудистом русле гравидарных структур (Lee J.H. et al., 1996; Bilban M. et al., 2004).
Следует отметить, что в настоящее время широко применяется иммуногистохимическое исследование абортивного материала, однако отсутствует комплексный морфологический и иммуногистохимический подход к данной проблеме, а также не разработан алгоритм диагностики абортивного материала с учетом эмбриогистологического срока и приема гормональных препаратов для поддержки беременности
Цель работы
Провести комплексное изучение морфологических и иммуногистохимических особенностей неразвивающейся беременности I триместра
Задачи исследования
1. Оценить морфологические и цитогенетические особенности абортивного материала при неразвивающейся беременности I триместра.
2. Определить особенности гистологического строения структур гравидарного эндометрия в абортивном материале при неразвивающейся беременности I триместра на эмбриогистологических сроках от 5 до 11 недель с учетом приема гестагенных препаратов для сохранения беременности.
3. Исследовать экспрессию рецепторов эстрогена и прогестерона в железах и строме гравидарного эндометрия в абортивном материале при неразвивающейся беременности I триместра на фоне приема гормональных препаратов.
4. Изучить экспрессию белка регулятора трофобластической инвазии -кисспептина (KISS1) и его рецептора (KISS1R) в ворсинах хориона и гравидарном эндометрии при неразвивающейся беременности I триместра.
5. Исследовать экспрессию фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) в ворсинах хориона и строме гравидарного эндометрия при неразвивающейся беременности I триместра на сроках 5-11 недель.
6. Определить морфо-иммуногистохимические критерии, оптимизирующие диагностику патологических изменений ворсин хориона и гравидарного эндометрия при неразвивающейся беременности I триместра.
Научная новизна исследования
С помощью проведенных иммуногистохимических исследований оценки экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона в железах и строме гравидарного эндометрия при неразвивающейся беременности I триместра с разделением на разные эмбриогистологические сроки выявлена высокая частота гормональной недостаточности эндометрия как на фоне приема пациентками
гестагенных препаратов с целью сохранения беременности, так и без гормональной поддержки.
В результате применения иммуногистохимических исследований абортивного материала показано отсутствие экспрессии белка регулятора фактора трофобластической инвазии — кисспептина (К1881) в ворсинах хориона и гравидарном эндометрии при нормально протекавшей беременности, прерванной по желанию женщины без применения гормональных препаратов, и выявлено наличие экспрессии этого маркера при неразвивающейся беременности I триместра.
Установлено снижение экспрессии фактора роста эндотелия сосудов (УБОР) в ворсинах хориона и гравидарном эндометрии при неразвивающейся беременности I триместра по сравнению с абортивным материалом, полученном при прерывании беременности по желанию женщины на эмбриогистологических сроках гестации 5-6 и 7-8 недель.
Теоретическая и практическая значимость исследования
В результате проведенного исследования абортивного материала, полученного при неразвивающейся беременности I триместра, показана диагностическая значимость комплексного изучения гистологических и иммуногистохимических показателей в оценке патологических изменений в ворсинчатом хорионе и гравидарном эндометрии.
Полученные иммуногистохимические данные об отсутствие экспрессии белка трофобластической инвазии кисспептина в ворсинах хориона и гравидарном эндометрии при нормально развивающейся беременности, позволяют полагать значимость этого маркера в оценке процессов инвазии трофобласта.
На основании проведенных цитогенетических и гистологических исследований установлена высокая встречаемость хромосомных аномалий у
эмбрионов, а также неполноценность гравидарных структур эндометрия не зависящая от приема пациентками гормональных препаратов поддерживающих беременность.
Разработан алгоритм исследования абортивного материала при неразвивающейся беременности I триместра, основанный на комплексном анализе морфологических и иммуногистохимических критериев оценки состояния гравидарного эндометрия, процессов инвазии трофобласта и состояния сосудистого русла ворсинчатого хориона и гравидарного эндометрия.
Методология и методы исследования
В работе были использованы клинические, цитогенетические, гистологические, иммуногистохимические и морфометрические методы исследования, а также методы статистического анализа данных. Объектом исследования являлись пациентки с неразвивающейся беременностью I триместра. Предмет исследования: абортивный материал на сроках гестации от 5 до 11 недель, разделенный по эмбриологическому сроку, а также абортивный материал от женщин, пожелавших прервать беременность немедикаментозным путем на сроках от 5 до 8 недель гестации.
Основные положения, вносимые на защиту
1. В абортивном материале I триместра гестации выявлена высокая частота хромосомной патологии ворсин хориона и гормональной патологии гравидарного эндометрия. В строме гравидарного эндометрия на сроках менее 78 недель беременности выявляется высокий процент неполноценной гравидарной трансформации эндометрия и инвазии трофобласта вне
зависимости от приема гестагенных препаратов для сохранения беременности. При этом с увеличением срока беременности к концу I триместра отмечается положительный эффект от гормональной терапии гестагенами.
2. Для неразвивающейся беременности I триместра характерно повышение и неравномерное распределение экспрессии рецепторов эстрогена в железах и строме гравидарного эндометрия, на фоне неравномерного распределения и снижения экспрессии рецепторов прогестерона в гравидарном эндометрии вне зависимости от приема гормональных препаратов.
3. Площадь экспрессии рецептора белка трофобластической инвазии KISS1R в ворсинах хориона и гравидарном эндометрии максимально выражена на пике и вначале первой волны трофобластической инвазии. К концу I триместра беременность площадь экспрессии белка трофобластической инвазии KISS1 снижается. При этом площадь экспрессии фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) в ворсинчатом хорионе при искусственном немедекаментозном прерывании беременности превышает площадь экспрессии данного маркера при неразвивающейся беременности на аналогичном сроке гестации.
4. Для диагностики причин неразвивающейся беременности ранних сроков необходимо комплексное морфологические и иммуногистохимическое исследование абортивного материала с использованием оценки экспрессии рецепторов эстрогена, прогестерона, белка трофобластической инвазии кисспептина (KISS1), его рецептора (KISS1R) и сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF).
Степень достоверности результатов исследования
Объективность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена достаточным количеством исследуемого материала (п=150), адекватностью методов исследования для решения поставленных задач: анамнестического, цитогенетического, гистологического,
иммуногистохимического. Корректным применением современных статистических методов обработки полученных результатов с помощью пакета прикладных программ 81аЙ8Йса 6.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на 1У-ой ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов «Репродуктивная медицина: взгляд молодых-2013» (Санкт-Петербург, 2013); 2-ом Национальном конгрессе "Дискуссионные вопросы современного акушерства" (Санкт-Петербург, 2013); I Международном форуме «Молекулярная медицина - новая модель здравоохранения XXI века: технологии, экономика, образование» "(Санкт-Петербург, 2013); У-ой ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов «Репродуктивная медицина: взгляд молодых-2014» (Санкт-Петербург, 2014); Международной юбилейной конференции "100 лет Оттовской морфологии: от рутинной гистологии к молекулярной микроскопии" (Санкт-Петербург, 2014); Межрегиональной научно-практической конференции «Современная гистологическая лаборатория: преаналитический этап, ИГХ, телемедицина» (Казань, 2014).
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора
Лично автором проведены гистологическое, иммуногистохимическое и морфометрические исследования абортивного материала. Автором был разработан бланк для анамнестических исследований пациенток и алгоритм диагностики абортивного материала с учетом результатов гистологического и иммуногистохимического исследования. Цитогенетический анализ исследуемого материала проведен автором совместно с сотрудниками лаборатории пренатальной диагностики наследственных болезней ФГБУ «НИИАГ им. Д.О. Отта» СЗО РАМН (руководитель - член-корр. РАН, проф., д.м.н. Баранов В.С). Лично автором выполнено 80% работы.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационной работы внедрены в практику отдела патоморфологии ФГБУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта. СЗО РАМН. Материалы диссертации используются в лекциях и практических занятиях на кафедре акушерства и гинекологии Санкт-Петербургского государственного университета им. акад. И.П. Павлова.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 105 отечественных и 90 зарубежных источников. Материалы диссертации изложены на 142 страницах машинописного текста, иллюстрированы 20 таблицами, 29 рисунками и диаграммами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика основных этиологических факторов прерывания
беременности I триместра
Демографическая ситуация в Российской Федерации находилась в критической ситуации в 90-е годы XX века, когда смертность населения превысила рождаемость. Академиком РАМН Юрием Лисициным было предложено понятие, характеризующее последствия сложившейся ситуации -«русский крест».
Улучшение показателей естественного прироста населения наметилось в начале XXI века, когда показатели рождаемости превысили показатели смертности. (Айламазян Э.К, 2002; Кулаков В.И. с соавт., 2002; Сидельникова В.М., 2007; Беспалова О.Н. 2009).
На рождение здорового потомства влияет много факторов: большое число абортов в РФ, высокая частота соматической патологии у женщин, что имеет важное значение для нормального течения беременности в фертильном возрасте (Подзолкова М.Л. с соавт, 2013; Воропаева Е.Е., 2011).
Низкие показатели рождаемости связаны с социально-бытовой неустроенностью семьи, и повышением числа бесплодных браков, когда каждая двадцатая пара неспособна иметь детей (Кошелева Н.Г. с соавт., 1999, 2002; Тютюнник В.Л., 2004).
Самопроизвольное прерывание беременности, в частности НБ, особенно в I триместре, является актуальной проблемой и приобретает медико-социальное значение (Сидельникова В.М, 2007; Тетруашвили Н.К., 2008).
Согласно определению ВОЗ, аборт - самопроизвольное изгнание или экстракция эмбриона или плода массой до 500 г, что соответствует сроку гестации менее 22 недель. В соответствии с классификацией ВОЗ
самопроизвольные выкидыши (СВ) бывают ранние - до 12 недели гестации и поздние - с 13 по 21 неделю гестации.
По данным разных авторов, эмбриональные потери I триместра беременности встречаются наиболее часто у повторнобеременных женщин. При этом частота невынашивания последующей беременности может достигать 5055% и даже 90% при наличии отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза (Сухих Г. Т. с соавт, 2003; Сидельникова В.М., 2002; Агаджанова А. А, 2003).
Причины неразвивающейся беременности I триместра очень разнообразны и зависят от множества условий (Ковалевская Т.С., 2003). Этиология НБ поликаузальна, когда факторы единовременно или последовательно оказывают неблагоприятное влияние на формирующийся эмбрион и ворсинчатый хорион (Poland В .J., 1984; Speroff L. et al., 1994; Baergen R.N. et al., 2005).
Многочисленные исследования показали, что в структуре причин невынашивания беременности в I триместре наиболее значимыми являются хромосомные, гормональные, иммунологические факторы, инфекционная патология матки, в частности хронический эндометрит (Каретникова H.A., 1980; Мещерякова A.B., 2000; Абжалилова А.Р., 2010; Hill J.A. et al., 1995; Imai T. yt al., 2001).
1.2 Характеристика хромосомных аномалий в этиологии неразвивающейся
беременности 1 триместра
При ранних абортах, особенно на первых 5-6 неделях, показатель хромосомных аномалий может составлять до 60% от всех наступивших беременностей (Глуховец Б.И. и соавт., 1999; Радзинский В.Е. с соавт., 2004; Boue A. et al., 1985).
Многие отечественные и зарубежные авторы высказывают мнение, что репродуктивные потери на ранних этапах развития являются отбором генетически неполноценных зародышей (Алипов В.И. и соавт., 1983; Баранов B.C. с соавт., 2000; Boue J. et al., 1975; Alberman E., 1976; Benirschke K., et al.,2006). По мнению Н.П. Бочкова (2006), В.М. Сидельниковой (2002), до 95% эмбрионов и плодов с хромосомными аномалиями погибают внутриутробно, и лишь незначительная их часть доживает до периода жизнеспособности.
Хромосомные аномалии могут возникать как в гаметогенезе, так и при оплодотворении, а также на ранних этапах эмбриогенеза. Влияние физических и биологических факторов на оогенез достаточно широко изучено на лабораторных животных. Так под влиянием радиационного излучения выявили повышение хромосомных аберраций у крыс и увеличение частоты хроматидных разрывов в ооцитах морской свинки (Баранов В.С, 2000; Бочков Н.П. с соавт., 1989). Влияние внешних факторов на аномалии хромосом у человека, таких как химические, физические, биологические и др., до конца не изучены (Алипов В.И и соавт., 1983; Гинзбург Б.Г., 2000).
Одним из важных и значимых факторов хромосомных аномалий служит возраст. Существует несколько теорий в пользу данного фактора: гипотеза «ограниченного пула» - с возрастом количество яйцеклеток в организме женщины уменьшается и при этом в «возрастных» яйцеклетках нарушается расхождение хромосом (Peters H. et al., 1980).
Также актуальной является гипотеза «продуктивной линии» - очередность вступления яйцеклеток в мейоз. Считается, что первичные половые клетки первыми достигшие гонад, также первыми вступают в мейоз, и первыми овулируют и для них характерна высокая частота хромосомных патологий. (Henderson A.S. et al., 1976).
По мнению многих авторов, в том числе Ф. Фогеля с соавт., (1989), а также Бочкова Н.П. (2006), вероятность рождения ребенка с генетическими отклонениями повышается по мере увеличения возраста матери (особенно у
женщин старше 35 лет). Эти риски присутствуют и у женщин до 20-летнего возраста.
Кроме того, в своих работах S. Munny et al., (1999), также показали повышение количества гетероплоидий в зависимости от возраста матери: в возрасте 20-34 лет - 16%, у 35-39-летних - 37%, а у 40-45-летних до 53%. Возможно, данный факт связан с более выраженными гормональными колебаниями у женщин раннего репродуктивного возраста по сравнению с женщинами старшего возраста.
Согласно данным В.И. Алипова с соавт., (1983), большинство хромосомных нарушений наследственно не обусловлено и возникает de novo. Хромосомные аберрации у зародышей могут возникать под действием разнообразных факторов экзогенного и эндогенного происхождения (Толмачев B.C., 1986; Иващенко Т.Э. с соавт., 2007; Мутовин Г.Р., 2008).
В то же время по данным B.C. Баранова с соавт., (2007) структурные хромосомные аномалии передаются потомству одним из родителей, в кариотипах которых присутствуют сбалансированные хромосомные перестройки. Значительно реже структурные аберрации возникают de novo в гаметогенезе, либо в клетках зародыша (генетический груз).
С увеличением срока гестации частота репродуктивных потерь, связанных с хромосомными патологиями, снижается. На сроке 20-24 недели патология кариотипа выявляется в 15-20% случаев, а на сроке более 25 недель - только 3,0%). К моменту рождения хромосомные аномалии обнаруживаются в 0,5 -0,9% случаях (Ковалевская Т.С. с соавт., 2003; Jacobs P. et al., 1995).
Хромосомные аномалии принято классифицировать на геномные (изменение числа хромосом) и структурные изменения (изменение структуры) хромосом. Каждая клетка организма имеет диплоидный набор хромосом, равный 46. Любые изменения числа хромосом (геномные мутации) являются численными аномалиями - гетероплоидиями. Один из вариантов - триплоидии (Зп=69). Лишние 23 хромосомы могут иметь как материнское, так и отцовское происхождение.
По данным B.C. Баранова с соавт, (2007), P. Jacobs et al., (1995) кариотип 69,ХУУ неизменно приводит к гибели плода, в то время как триплоидия 69,XXX и 69,ХХУ может привести к рождению живого ребенка. При анеуплоидии (изменение числа хромосом, не кратное 23) встречаются трисомии (2п+1=47, например, 47,ХУ,+21), моносомии (2п-1=45, например, 45,X), полисомии (тетрасомия, пентасомия). Моносомия X является единственной формой моносомии, при которой возможно внутриутробное развитие плода и живорождение. При данном кариотипе частота самопроизвольных абортов на ранних сроках беременности достигает 90%. Хромосомные мутации (изменение структуры хромосом) характеризуются внутрихромосомными (делеция, инверсия и др.) и межхромосомными изменениями (транслокация и др.).
По данным разных авторов среди хромосомных аномалий у абортусов лидирующее положение занимают трисомии, а моносомии и полиплоидии могут варьировать между собой (моносомии 24,2% и триплоидии 15,1%, или 8,9% и 14,8% соответственно) (Сидельникова В.М., 2007; Benirschke К. et al., 2006). В своих исследованиях Б.И. Глуховец с соавт. (1999), Радзинский В.Е. с соавт. (2005), B.C. Баранов с соавт. (2007), показали, что у абортусов в 68% случаев были выявлены разнообразные трисомии, в 29% - моносомии и 3% полиплоидии.
Трисомии по хромосоме 2 являются абсолютно летальными и отсеиваются еще на доимплантационном этапе, крайне редко выявляются у абортусов. На различных сроках беременности у эмбрионов и плодов могут определяться трисомии по хромосомам 13, 18, 21, 22 и являются условно летальными. В то же время трисомия 16 встречается только на ранних сроках гестации. Кроме того, зарубежные и отечественные исследователи выявили, что в абортивном материале с хромосомными аномалиями преобладающими являются эмбрионы мужского пола (Айламазян Э.К 2007; Беспалова О.Н., 2009; Баранов B.C. с соавт., 2000).
В клинической практике морфологическое исследование ворсинчатого хориона с целью верификации хромосомных нарушений трофобласта достаточно
трудоемко и неоднозначно (Глуховец Б.И. с соавт., 1999). В то же время морфологическое описание хромосомной патологии у абортусов было подробно изложено в работах B.C. Горина с соавт., (2001) Е.С. Ворониной (2009), L. Danihel et al, (2002) К. Benirschke et al, (2006), согласно которым на этапе гистологического исследования ворсинчатого хориона возможна верификация данных отклонений. Авторы свидетельствуют, что при различных формах хромосомных аномалий имеются признаки, позволяющие с высокой долей точности диагностировать виды хромосомной патологии, в частности трисомии и моносомии X.
При гистологическом исследовании характерными признаками трисомии служит слабое развитие трофобласта, отсутствие капилляров и наличие отечности в строме ворсин. При трисомии по хромосоме 21 в ворсинчатом хорионе выявляются незрелые ворсины с сохранением стромальных каналов, дистрофическими изменениями с очагами отложения фибриноида в строме. Трисомия 18 характеризуется крупными размерами ворсин со слабым их ветвлением и очагами отложения фибриноида. Синцитий может выглядеть в виде щеточки (Воронина Е.С., 2009; Jauniaux Е. et al., 1998).
Для моносомии X характерно нормальное развитие ворсинчатого хориона с нормально сохраненным сосудистым руслом и в некоторых случаях фиброзные изменения стромы ворсин. В интервиллезном пространстве происходит формирование тромбов в 40% случаев, а в плодных оболочках отложения гемосидерина до 70% случаев. Эмбрион, как правило, не определяется, может присутствовать только остаток пуповинного тяжа. Если эмбрион все же присутствует, то для него характерны гидропические изменения (Глуховец Б.И. с соавт., 1999).
При триплоидиях с дополнительным отцовским набором отмечаются грубые изменения со стороны эмбриона и ворсин хориона, при сравнении с наличием дополнительного набора материнских хромосом. В этой ситуации эмбрион лучше сформирован, при этом его размеры меньше срока гестации, отмечаются менее выраженные гидропические изменения плаценты (Boue J. et
al., 1975; Boue A. et al., 1985). Гистологическая картина триплоидий характерна для частичного пузырного заноса. При этом выявляется гидропическая дегенерация стромы ворсин с участками гиперцеллюлярности стромы, отмечается гиповаскуляризация ворсин. В случае тетраплоидий были выявлены кистозно измененные ворсины со слабой васкуляризацией (Милованов А.П., 1999).
Необходимо обратить внимание на сроки сохранения неразвивающейся беременности в полости матки, поскольку при прекращении развития ворсинчатого хориона его эпителий подвергается дистрофическим изменениям и происходит повышение проницаемости стромы ворсин. В этом случае происходят гидропические изменения ворсинчатого хориона, не связанные с хромосомными нарушениями в трофобласте (Szulman А.Е., 1991).