Роль алкалоза и связанных с ним биохимических изменений в развитии и профилактике основных стоматологических заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Наместникова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Наместникова, Ирина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Кислотно-щелочной баланс в полости рта и его нарушения
(обзор литературы)
1.1 Регуляция кислотно-щелочного равновесия в полости рта
1.2 Факторы нарушения кислотно-щелочного равновесия
в полости рта и их взаимообусловленность
1.3 Кислотно-щелочной баланс в полости рта при патологии
1.3.1 Состояние кислотно-щелочного равновесия в полости рта при кариесе зубов
1.3.2 Состояние кислотно-щелочного равновесия в полости рта при воспалительных заболеваниях пародонта
1.3.3 Состояние кислотно-щелочного равновесия в полости рта при заболеваниях слизистой оболочки
1.3.4 Состояние кислотно-щелочного равновесия в полости рта
при общих хронических соматических заболеваниях
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
2.1 Дизайн исследований
2.2 Материал исследований
2.3 Методы исследований
2.3.1 Методы стоматологического обследования
2.3.2 Биохимические методы исследований
2.3.3 Методы изучения кислотно-щелочного равновесия
в полости рта
2.3.4 Изучение in vitro влияния рН ротовой жидкости
на содержание в ней ионизированного кальция
2.3.5 Методы статистической обработки результатов
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГЛАВА 3. Результаты изучения динамики биохимических показателей в полости рта при искусственно спровоцированном алкалозе (тестовая карбамидная кривая рН)
3.1 Динамика биохимических показателей ротовой жидкости
3.2 Изменения водородного показателя зубного налета in situ
в типичных местах образования твердых зубных отложений
3.3 Изучение in vitro влияния рН ротовой жидкости
на содержание в ней ионизированного кальция
ГЛАВА 4. Результаты изучения биохимических показателей в полости рта при однократном употреблении алкалогенных продуктов питания и жевательной резинки
4.1 Результаты изучения биохимических показателей в полости
рта при употреблении сыра «Чеддер»
4.2 Результаты изучения биохимических показателей
в полости рта при употреблении грецких орехов
4.3 Результаты изучения биохимических показателей в полости рта при употреблении жевательной резинки с ксилитолом
и ментолом
ГЛАВА 5. Результаты изучения влияния разного характера питания на кислотно-щелочной баланс в полости рта у практически здоровых добровольцев
5.1 Результаты изучения показателей тестовых кривых рН
в ротовой жидкости
5.2 Результаты изучения показателей тестовых кривых рН
в зубном налете
5.3 Результаты изучения показателей тестовых кривых рН
I
в язычном налете
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль алкалоза и связанных с ним биохимических изменений в развитии и профилактике основных стоматологических заболеваний»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Кислотно-щелочное равновесие (КЩР) является важнейшим фактором сохранения местного гомеостаза в полости рта (ПР) [24, 79, 91, 93, 133, 143, 164, 167]. Учеными хорошо изучены и описаны в литературе те изменения, которые происходят в ПР при нарушениях КЩР в сторону ацидоза [75, 98, 123, 136]. Наиболее опасным является ацидоз, провоцируемый органическими кислотами аци-догенной ротовой микрофлоры ПР при ферментации ею простых углеводов [43, 46, 71]. Поскольку этот ацидоз достигает своего максимума на поверхностях зубов, он способствует деминерализации эмали и развитию кариеса — самого распространенного стоматологического заболевания [131, 139, 180, 220]. Изменения pH в зубном налете (ЗН) и РЖ после употребления сладкого описаны впервые R. Stephan (1940) и носят имя «кривой pH Стефана». Эта кривая давно и успешно используется для ранней диагностики риска развития кариеса зубов, его прогнозирования, оценки ацидогенного потенциала пищевых продуктов [4, 11, 22, 88].
В то же время, нарушения КЩР в ПР в сторону алкалоза изучены недостаточно. Известно лишь, что некоторые пищевые продукты, содержащие в своем составе азотистые соединения (сыр, орехи и др.) способны провоцировать в ПР временные алкалотические сдвиги КЩР [144, 166, 183]. Также известно, что при алкалозе может увеличиваться агрегативная способность слюны, что ведет к образованию твердых зубных отложений [70]. В.А. Румянцевым (1998) по аналогии с кривой pH Стефана была впервые описана и предложена для практического применения тестовая карбамидная кривая изменения pH в ПР под влиянием использования тестовой порции карбамида (мочевины) — продукта, легко ферментируемого уреазопозитивной аммиак-продуцирующей микрофлорой ПР [76, 84]. В то же время недостаточно изучено, какие именно биохимические процессы сопровождают алкалотические изменения КЩР в ПР, когда происходит существенное нарушение физиологических свойств РЖ. Не определено, имеются ли какие-
либо особенности биохимических показателей РЖ у здоровых людей, а также ка-риесвосприимчивых и имеющих воспалительные заболевания пародонта. Совершенно не изучен вопрос состояния КЩР в ПР у людей, привычное питание которых отличается избытком белковой животной или растительной пищи. Не изучались те биохимические процессы, которые сопровождают искусственно спровоцированные алкалотические изменения в РЖ во время микробной ферментации карбамида в ПР. Такого рода исследования могут быть полезны для дальнейшего изучения вопросов патогенеза основной стоматологической патологии — кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП), нарушений КЩР и местного гомеостаза в ПР в норме и при наличии патологии. Они позволили бы оценить значение пищи, характера питания и уже имеющейся стоматологической патологии на первичную или вторичную профилактику основных стоматологических заболеваний, научно обосновать способы профилактики нарушений КЩР в ПР на бытовом практическом уровне.
Цель работы
Поиск путей повышения эффективности профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний путем ранней диагностики и предупреждения нарушений кислотно-щелочного равновесия в полости рта в сторону алкалоза и связанных с ними биохимических изменений.
Задачи исследования
1. У практически здоровых и имеющих основную стоматологическую патологию лиц оценить биохимические процессы в полости рта при искусственно спровоцированном алкалозе (тестовая карбамидная кривая рН), выявить их особенности.
2. У практически здоровых и имеющих основную стоматологическую патологию лиц оценить биохимические процессы в полости рта при употреб-
лении в пищу алкалогенных продуктов (сыр, орехи) и жевательной резинки, их взаимосвязь с изменениями водородного показателя.
3. У практически здоровых лиц с разным характером питания сравнить локальные изменения рН в полости рта под влиянием тестовой стимуляции ротовой микрофлоры ацидогенным и алкалогенным субстратами.
4. На основе выявленных у обследованных закономерностей определить критическое значение изменений рН в щелочную сторону.
5. С учетом роли нарушений КЩР в патогенезе кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта обосновать методы диагностики с помощью тестовых кривых рН в ПР таких нарушений и профилактики основных стоматологических заболеваний.
Научная новизна
В работе впервые детально изучены изменения ряда биохимических показателей РЖ в связи с изменением КЩР в ПР в сторону алкалоза под влиянием тестовой стимуляции ротовой микрофлоры карбамидом и алкалогенными пищевыми продуктами. Выявлены различия этих показателей у практически здоровых, имеющих множественный кариес зубов и воспалительные заболевания пародонта пациентов.
Впервые изучены показатели состояния КЩР в ПР с помощью тестовых сахарозной и карбамидной кривых рН у лиц, различающихся привычным характером питания.
Впервые в экспериментальном исследовании обосновано существование критического значения рН РЖ при ее защелачивании, при котором происходит существенное увеличение ее агрегативных свойств.
Показана возможность использования тестовой стимуляции уреазопози-тивной аммиак-продуцирующей микрофлоры ПР и значение тестовой карбамидной кривой рН в ранней диагностике нарушений КЩР и опосредованной диагностике местного дисбиоза.
На основе новых данных предложены методы профилактики изменений КЩР в ПР в щелочную сторону под влиянием физиологических и патологических процессов.
Практическая значимость
Обосновано практическое использование тестовой карбамидной кривой рН РЖ для опосредованной диагностики нарушений микробиоценоза и микробной метаболической активности в ПР.
Для патогенетически обоснованной профилактики кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта рекомендовано изучение показателей тестовых сахарозной и карбамидной кривых рН РЖ.
Для сохранения КЩР в ПР и профилактики основных стоматологических заболеваний предложены индивидуализированные способы коррекции питания.
Установлена нерациональность привычного питания современного человека с точки зрения поддержания КЩР в ПР.
Показано, что избыток в рационе питания белковой или растительной пищи провоцирует стойкие нарушения КЩР в ПР, что следует учитывать при коррекции питания стоматологам, диетологам и специалистам по питанию.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При усилении алкалоза в РЖ существует критическое значение рН=7,9, превышение которого приводит к увеличению ее агрегативных свойств и риска образования твердых зубных отложений.
2. Алкалогенные пищевые продукты провоцируют в ПР обратимые нарушения КЩР, которые могут усугублять воспалительные заболевания пародонта.
3. Сложившийся характер питания современного человека нерационален с точки зрения поддержания КЩР в ПР.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования используются на кафедрах парод онтологии, терапевтической стоматологии, а также на кафедре биохимии с курсом клинической лабораторной диагностики ФДПО ГБОУ ВПО Тверской ГМУ Минздрава России в диагностическом и лечебном процессах, в обучении студентов. Эти результаты представлены в учебнике для студентов медицинских вузов «Патологическая физиология» под редакцией профессоров А.И. Воложина и Г.В. Порядина, а также в учебном пособии для студентов стоматологических факультетов «Биохимия тканей полости рта» в соавторстве с профессором Ю.Н. Боринским и В.В. Жигулиной. Эти издания имеют гриф УМО.
Апробация работы
Основные результаты исследований доложены на:
- научной конференции «Вопросы интеграции здравоохранения, клиники и теории медицины», Тверь, 2002;
- юбилейной научно-методической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Т.Т. Школяр «Актуальные вопросы научной и педагогической стоматологии», Тверь, 2005;
- научном форуме «Стоматология-2006», Москва, 2006;
- XV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии», С.-Петербург, 2010;
- межвузовской научной конференции с международным участием, Москва, 2009;
- I Межрегиональном инновационном молодежном научном конвенте «Перспективы развития стоматологии», Тверь, 2010;
- научной конференции с международным участием «Стоматология XXI века: актуальные аспекты», Н. Новгород, 2012;
- научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения основных стоматологических заболеваний», Тверь, 2012;
- межрегиональной с международным участием учебно-методической конференции, Тверь, 2013.
Личный вклад автора
Диссертантом проведено планирование исследования, разработаны индивидуальные карты обследования. Самостоятельно проведен анализ литературных источников и подготовлен обзор литературы. Проведено экспериментальное и клинико-лабораторные исследования, математическая и статистическая обработка результатов. Проведен анализ полученных результатов. На основании исследований сделаны выводы и разработаны практические рекомендации. Авторский вклад в написание научных работ по теме диссертации — около 90 %.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 21 научная работа, из них 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 245 источников, из них — 113 отечественных и 132 — зарубежных авторов.
Диссертация изложена на 156 страницах, содержит 18 рисунков и 25 таблиц. Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России и одобрена Этическим комитетом ТГМУ.
11
ГЛАВА 1 Кислотно-щелочной баланс в полости рта и его нарушения (обзор литературы)
Кислотно-щелочное равновесие является важнейшим фактором сохранения местного гомеостаза в полости рта [24, 79, 91, 92, 133, 140, 143, 164, 167, 229].
1.1 Регуляция кислотно-щелочного равновесия в полости рта
В регуляции КЩР участвуют жидкости, ткани и органы ПР [16, 60, 181, 200]. При этом основной жидкостью является ротовая жидкость. Сюда же выделяются десневая и тканевая жидкости [1, 63]. Слюна секретируется в железах в два этапа. Первоначально в ацинусах слюнных желез образуется первичный изотонический секрет [187]. Его состав и свойства определяются пассивным транспортом ионов и действием электрофизиологических механизмов [165, 198]. Затем в протоках желез осуществляется коррекция первичного секрета в зависимости от его состава и физиологической необходимости [ 5, 39, 87, 117]. рН чистой слюны зависит от скорости ее секреции [19, 143, 169]. Подмечена тенденция увеличения рН с увеличением скорости саливации. Интерстициальные клетки протока участвуют в формировании гематосаливарного барьера, обладающего высокой селективностью к ионам. Из протока железы избыток ионов водорода путем пассивной реабсорбции поступает в кровь, что ведет к снижению кислотности секрета [141]. Ионы НСО" из крови и тканевой жидкости поступают в слюну путем активного транспорта, повышая ее щелочность. Поэтому рН секретируемой слюны может отличаться от стабильного значения рН крови (7,4 ед.).
Учеными выявлено, что слюнные железы изменяют свою функцию и даже строение при заболеваниях других органов и систем [27, 35, 59, 64, 86, 201, 235]. На слюноотделение и состав слюны влияют многие факторы: возраст и характер питания, циркадный ритм, состояние центральной и периферической нервной системы, наличие системных соматических заболеваний [40, 65, 77, 137, 233]. В
тех случаях, когда проблемно получить для исследования кровь, слюна является перспективным объектом изучения. По анализам слюны можно судить об употреблении алкоголя и наркотиков, а также целого ряда других веществ [105, 202, 212]. Но исследования слюны надо стандартизировать [173].
Состав слюны коррелирует с содержанием лекарств, гормонов и иммунных молекул, а также с наличием маркеров системных и стоматологических заболеваний в организме [75, 115]. От рН РЖ зависит степень адгезии некоторых лекарственных препаратов на слизистой полости рта [194]. В связи с этим анализ РЖ имеет большое значение при постановке диагноза [57].
Простой способ получения РЖ открывает широкие перспективы для ее использования в диагностике [25, 28, 178, 190, 211, 241]. Анатомическая общность с тканями зубочелюстной области обеспечивает возможность оценки степени выраженности воспалительных изменений в слизистой оболочке ПР и тканях паро-донта по характеристикам РЖ [11]. Так, например, при гингивите определено повышение уровня общего белка в РЖ, что, возможно, связано с накоплением продуктов жизнедеятельности микроорганизмов.
Тонус нервной системы влияет на рН чистой слюны. При парентеральном введении веществ, возбуждающих вегетативную нервную систему, рН слабо снижается, а при введении атропина имеет место противоположный эффект. Потеря зубов ведет к нарушениям рефлекторной регуляции секреторной функции слюнных желез [110, 111, 163]. А при значительной потере зубов в слюне увеличивается содержание ионов калия и натрия.
Защитная функция слюны направлена на сохранение структуры и функции зубов, слизистой оболочки, тканей пародонта, контактирующих с факторами внешней среды [149, 170]. Прежде всего, эта функция реализуется смачивающими и смазывающими свойствами РЖ [196]. Выделение слюны и ее проглатывание способствуют механическому очищению и удалению повреждающих факторов. Остаточный объем слюны во рту после сплевывания не превышает 1-2 мл [171, 231]. Очищающая способность РЖ также зависит от электрохимического потенциала на границе между слюной, поверхностями зубов и слизистой оболочки, ак-
тивности фермента амилазы и протеаз. Образование слюной пелликулы на поверхности зубов способствует защите эмали. Удаление пелликулы увеличивает растворимость эмали в 3-5 раз.
РЖ содержит большое число бактерицидных факторов, от которых зависит поддержание нормобиоценоза в ПР [12, 14, 15, 55, 128]. Она обладает высокой гемокоагулирующей и фибринолитической активностью [93]. Защитная функция РЖ чувствительна к изменениям КЩР. При его нарушении изменяются электрохимические процессы, влияющие не только на физические свойства слюны и степень ее структурированности, но и на активность ферментов, факторов тканевого и гуморального иммунитета [29, 44]. Колебания реакции слюны (могут активизировать или тормозить деятельность ферментов, влияющих на ткани зуба и слизистую. Так, например, щелочная фосфатаза, катализирующая реакцию гидролиза ортофосфорных моноэфиров, имеет оптимум рН=9,1. Кислая фосфатаза имеет оптимум рН=4,7-6,0. От состояния КЩР в РЖ зависит и активность гиалуронида-зы — фермента, влияющего на проницаемость мягких тканей, степень их гидратации, транспорт ионов и воды. Обнаружено также, что активность матричных металлопротеиназ зависит от рН РЖ [213, 228].
От рН РЖ зависит и проникновение ряда фармакологических препаратов в кровь через слизистую оболочку полости рта [83, 127]. В частности, в исследованиях на собаках проведено изучение влияния рН на степень проникновения препарата «Мидазолам» (анксиолитика и седативного средства) в слизистую щеки. Выявлено, что с увеличением рН степень проникновения лекарства через слизистую оболочку увеличивается. В связи с этим предложено изменить рН препарата с 2,8 доЗед. рН [193].
Определена зависимость от рН РЖ степени проникновения никотина через эпителиальные клетки слизистой оболочки ПР [103].
В настоящее время к показателям неспецифической резистентности ПР относят содержание в РЖ мурамидазы, муцина, С-реактивного белка, окислительно-восстановительный потенциал [95]. рН слюны — также неспецифический фактор резистентности.
На сохранение устойчивой структуры эмали зубов направлена минерализующая функция РЖ [50]. Слюна вместе с пузырной желчью и мочой, являются
жидкостями организма, перенасыщенными минеральными солями, прежде всего
2+ 2—
ионами Са и НР04 . Степень перенасыщенности РЖ вдвое больше, чем у сыворотки крови. Известно, что ионы кальция и фосфата образуют в слюне определенные структуры — мицеллы, связывающие большое количество воды. Шароподобная мицелла фосфата кальция имеет ядро, по периферии которого располагаются потенциал-образующие ионы гидрофосфата, за ними следуют адсорбционный и диффузный слои, содержащие ионы кальция (противоионы). Снаружи мицелла имеет плотную водно-белковую оболочку. Мицеллярным строением слюны объясняется одновременное присутствие в ней несовместимых ионов. Снижение рН РЖ меньше 6,2 (критическое значение рН) превращает ее из жидкости, перенасыщенной кальцием и фосфатами, в недонасыщенную ими [68]. То есть, минерализующая функция слюны является наиболее чувствительной функцией к изменениям КЩР в ПР [38]. Исследователи называют ее нарушения дискоордина-цией обменных процессов в РЖ [113, 175].
С потребностями организма выводить некоторые вещества непосредственно связана экскреторная функция слюны [125]. При ряде состояний и системных заболеваний со слюной могут выделяться избыток аммиака, желчных кислот, лекарственные препараты и др. Изменение состава слюны в таких случаях неизбежно сказывается на ее кислотно-щелочном состоянии [30].
Карбамид (или мочевина), СН^О = СО(ЫН2)2, впервые была открыта Ру-элем в 1773 г., а как отдельная составная часть мочи, была выделена Круикшан-ком в 1797 г. В 1799 г. это открытие нашло подтверждение в исследованиях Фур-круа и Вокелена, получивших мочевину в кристаллах и указавших на ее способность давать малорастворимое соединение с азотной кислотой. Анализ мочевины (довольно точный) был впервые сделан Проутом, а синтез из неорганических веществ Веллером в 1828 г.
РЖ — основной источник мочевины — СО(КН2)2 в ПР в результате ультрафильтрации крови в слюнных железах. Эндогенно мочевина образуется в пече-
ни в результате орнитинового цикла. В ПР небольшое количество мочевины может образовываться вследствие гидролиза аргинина ферментом слюны аргиназой [130]. Такие уролитические бактерии, как Actinomyces viscosus, Actinomyces naeslundii, Haemophilus parainfluenzae, стафилококки, способны ее расщеплять до конечных продуктов, в числе которых наиболее важным является аммиак. Последний, кроме того, может продуцироваться через дезаминирование некоторых аминокислот макрофагами ПР и в результате анаэробного бактериального гликолиза [157, 192].
РЖ, омывая слизистую оболочку и поверхности зубов, способствует снижению избыточной концентрации ионов водорода [9] или ионов оснований в зонах их усиленного микробного образования путем перераспределения в те зоны, где эта концентрация ниже [74]. РЖ также обладает в отношении этих ионов большой нейтрализующей способностью благодаря действию буферных систем [114, 195]. Буферная емкость РЖ обеспечивается тремя основными буферными системами: бикарбонатной, фосфатной и белковой. Бикарбонаты обеспечивают около 80 % всех буферных свойств слюны [50]. Их концентрация возрастает прямо пропорционально увеличению скорости секреции. Бикарбонатная система представлена соединениями Н2С03 и ЫаНСОз (КНСОз). Механизм ее действия в слюне такой же, как и в других средах организма [7, 79, 240]. В фосфатном буфере слюны роль кислоты выполняет однозамещенный фосфорнокислый натрий (NaH2P04), а роль основания — двузамещенный фосфат (Na2HP04). Принцип действия фосфатного буфера аналогичен гидрокарбонатному. В слюне действие этого буфера слабое, но он в значительной степени влияет на поддержание постоянства бикарбонатного буфера. Избыток кислот в присутствии бикарбонатного и фосфатного буфера вызывает увеличение концентрации Н2СОз и уменьшение ЫаНСОз. Далее с участием угольной кислоты происходит обменная реакция: Н2С03 + Na2HP04 <-> NaHC03 + NaH2P04, (1.1)
Белковый буфер слюны обладает двойственностью: в кислой среде белки выступают, как основания, а в щелочной — как кислоты. Кроме перечисленных
систем буферными свойствами в слюне обладают некоторые органические фосфатные соединения [50].
Воздействие ионизирующим облучением в области головы и шеи может вести к снижению скорости слюноотделения, повреждениям слизистой оболочки и увеличению интенсивности кариеса зубов. Металлопротеиназы в этих случаях могут участвовать в патогенезе повреждений слизистой и развитии кариеса зубов. Т. УиоШа с соавт. (2002) определено, что под влиянием облучения снижается скорость слюноотделения, буферная емкость РЖ и ее рН, увеличивается концентрация лактобацилл. Активность металлопротеиназ также увеличивается при снижении рН слюны [179].
Эмаль зубов при ацидозе в ПР начинает выполнять роль буферной системы, принимающей участие в связывании ионов водорода и, следовательно, в уменьшении ацидоза [166]. Поэтому высокую активность кариозного процесса можно рассматривать, как результат длительной декомпенсации адаптационных реакций организма, направленных на борьбу с ацидозом в ПР. При рН ниже 6,76 на поверхности эмали зубов начинает преобладать ион Н2Р04~, не участвующий в процессе минерализации [183]. Критическое значение рН для эмали зубов, ниже которого начинается ее деминерализация, близко к 5,5 ед. [167]. Слюна и пелликула противодействуют кислотной атаке на зуб, но если эта агрессия длительна и периодически повторяется, то появление кислотной эрозии неизбежно [121]. Исследования показали, что в призмах эмали под влиянием неорганических кислот происходят изменения, как при микробной деминерализации [31]. Наблюдается дезорганизация межпризменного вещества с образованием пор. В дентине, прежде всего, страдает перитубулярный слой, дентинные трубочки увеличиваются. Если эрозия развивается быстро, то при этом характерно появление гиперестезии. Процесс созревания эмали зубов регулируется рН окружающей зачаток зуба среды и играет в этом большую роль [106].
Равновесие состава эмали и окружающей ее РЖ поддерживается на необходимом уровне благодаря двум разнонаправленным процессам — растворения кристаллов гидроксиапатита эмали и их образования. Растворимость солей в со-
ответствии с химическими законами определяется величиной, называемой константой произведения растворимости (Кпр):
Кпр=аМ+хаА\ (1.2)
где: аМ+ и аА~ — активности катиона и аниона в любом водном растворе, соприкасающемся с солью, в частности в эмали, с гидроксиапатитом.
Константа произведения растворимости при равновесии является постоянной величиной. Когда гидроксиапатит взаимодействует с водой, происходят следующие реакции (таблица 1.1): Таблица 1.1
Процесс преципитации Процесс растворения
Са10(РО4)б(ОН)2 Кристалл о <=> 10Са2+ + 6Р043~ + 20Н" Раствор
Небольшое количество гидроксиапатита растворяется, освобождая кальций, фосфат и гидроксил-ион. Процесс продолжается до тех пор, пока водный раствор не станет насыщенным по гидроксиапатиту. В этот момент скорость прямой реакции (растворение минерала) становится равна скорости обратной реакции (кристаллизации).
Кпр для гидроксиапатита представляет собой произведение активностей (эффективных концентраций) составляющих его ионов, то есть:
Кпр- [Са2+] |0[РО43~]6[ОН~]2 (1.3)
Поскольку гидроксиапатит — в высшей степени плохо растворимый минерал, и поскольку активности трех его компонентов выражаются в единицах
117
моль/л, величина Кпр оказывается очень небольшой — порядка 10" . Концентрации отдельных компонентов насыщенного раствора могут варьировать при постоянстве произведения Кпр.
Для любого интересующего раствора может быть рассчитано значение ионного произведения (1р) по концентрациям кальция, фосфата и гидроксил-
ионов. Если 1р=Кпр, то раствор насыщен в отношении гидроксиапатита. Если 1р<Кпр, то раствор не насыщен, а если 1р>Кпр, то он пересыщен.
Если зуб поместить в дистиллированную воду (рН=7,0), небольшое его количество будет растворяться («30 мг/л). 1р гидроксиапатита в дистиллированной воде равно 0, потому что вода содержит гидроксил-ионы и не содержит ионы кальция и фосфата. Поскольку 1р<Кпр, вода не насыщена и зуб будет растворяться, пока 1р не станет равным Кпр. Подобным образом зуб будет растворяться в любой жидкости, в которой не присутствуют ионы кальция и фосфата.
РЖ и жидкость ЗН содержат ионы кальция, фосфата и гидроксил-ионы, в большинстве случаев их 1р>Кпр по гидроксиапатиту. Поэтому зуб будет растворяться в РЖ или жидкости ЗН только при снижении рН меньше критического уровня. Критический уровень рН — значение рН, являющееся пограничным между процессами преципитации и растворения кристаллов. У лиц с низкими концентрациями кальция и фосфата критический уровень рН может быть равен 6,5, в то время как при высокой концентрации кальция и фосфата он может быть равен 5,5, а в зонах с очень высокой концентрацией кальция и фосфата даже ниже 5,1.
Растворимость некоторых минералов, например КаС1, практически не зависит от рН. Растворимость же гидроксиапатита возрастает десятикратно при уменьшении рН на одну единицу. Так при рН=7,0 растворимость гидроксиапатита в воде составляет примерно 30 мг/л, а при рН 4,0 она будет уже около 30 г/л. Имеются две основных причины этого явления. Во-первых, ионы водорода нейтрализуют гидроксил-ионы: Н++0Н"<=>Н20. Произведение [Н+][ОН"] в воде всегда равно 10"14. Поэтому, если концентрация протонов возрастает, концентрация гид-роксил-ионов должна уменьшиться. Во-вторых, неорганический фосфат в любой жидкости присутствует в 4 различных формах, а именно: Н3Р04, Н2Р04", НР042" и Р043~, а соотношение между ними целиком зависит от рН. На рисунке 1.1 показана зависимость концентраций отдельных форм фосфатов от рН при общей их концентрации 5x10" моль/л (такая концентрация характерна для РЖ).