Эффективность фитопрепарата при лечении и профилактике кариеса зубов и катарального гингивита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Гализина, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Гализина, Ольга Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ И КАТАРАЛЬНОГО ГИНГИВИТА. Обзор литературы
1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза кариеса зубов
и катарального гингивита
1.2. Методы диагностики и прогнозирования кариеса зубов и катарального гингивита
1.3. Арсенал химиотерапевтических средств, применяемых для лечения
и профилактики кариеса зубов и катарального гингивита
1.4. Лекарственные средства растительного происхождения, применяемые
для лечения и профилактики кариеса зубов и катарального гингивита
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клинические методы исследования
2.2. Микробиологическое исследование зубного налета
2.3.Лабораторные методы исследования ротовой жидкости
2.4. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты базового обследования в основной и контрольных группах
3.2. Сравнительная оценка клинического исследования в основной и контрольных группах после лечения
3.2.1. Сравнительная оценка редукции очагов деминерализации
3.1.2. Сравнительная оценка функционального состояния эмали
3.2.3. Оценка гигиенического состояния полости рта
3.2.4. Оценка индекса гингивита
3.3. Результаты микробиологического исследования в основной и контрольных группах после лечения
3.3. Результаты лабораторного исследования ротовой жидкости непосредственно после лечения, через 1,3,6, 12 месяцев после лечения.,116
3.3.1. Оценка содержания общего кальция
3.3.2. Оценка концентрации ионизированного кальция
3.3.3. Оценка содержания неорганических фосфатов
3.3.4. Оценка концентрации ионов натрия и ионов калия
3.3.5. Оценка рН ротовой жидкости
3.3.6. Оценка активности щелочной фосфатазы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность фитопрепарата при лечении и профилактике кариеса зубов и катарального гингивита»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Кариес зубов и катаральный гингивит являются самыми распространенными стоматологическими заболеваниями
[4,11,18,59,75,83,94,109,115,123,139,148,159,179,206,212]. Общепризнано, что кариес развивается как результат взаимодействия нескольких факторов: кариесогенных штаммов микроорганизмов зубного налета, количества и качества слюноотделения, кариесогенных пищевых продуктов и восприимчивости организма. Одной из основных причин развития катарального гингивита является микробный налет, формируемый микрофлорой полости рта. Индивидуальные колебания в количественном и качественном составе микробиоценоза зубного налета зависят от возраста, диеты, гигиенических навыков, состояния местного иммунитета слизистой оболочки полости рта [1,7,14,34,37,58,110,134,217, 311].
Учитывая современные научные взгляды, отмечено, что при лечении и профилактике кариеса зубов и катарального гингивита необходимо селективно воздействовать на патогенные микроорганизмы зубного налета, повышать резистентность твердых тканей зуба с помощью восстановления дефекта кристаллической решетки, повышать устойчивость эмали к действию кислот, устранять воспалительные явления в тканях пародонта, при этом не нарушая физиологическое равновесие микрофлоры рта [25,36,45,73,77,93,105,111,124,145,159,165,173,185,270,288,296,302,310,320].
В отечественной и зарубежной литературе представлено достаточно сведений о применении того или иного профилактического препарата, способа или метода профилактики кариеса зубов и катарального гингивита [16,26,36,44,58,81,93,114,121,142,162,191,201,221,237,262,268, 271,284,309]. Используемые медикаментозные средства синтетического происхождения (глюконат кальция, глицерофосфат кальция, ремодент, фторид натрия, фторид олова, эмаль-герметизирующий ликвид, хлоргексидин, триклозан и др.) имеют ряд существенных недостатков, таких как аллергенное,
раздражающее и токсическое действие, высокая стоимость [40,59,109,147,291].
Таким образом, в современной терапевтической стоматологии сложным и актуальным является вопрос о совершенствовании способов лечения и профилактики кариеса зубов и катарального гингивита [72,75,86,125,147,159,210,224]. Детальное изучение химического состава, фармакологических свойств, а также клинические испытания растительных препаратов позволяют ежегодно внедрять в практику новые высокоэффективные лекарственные средства растительного происхождения [31,50,61,103,104,108,119,171,178,202,218,274,301].
В настоящее время широко применяются препараты кровохлебки лекарственной, которая оказывает противовоспалительное, вяжущее и бактерицидное действие в связи с наличием в своем составе гидролизуемых танинов, которые снижают жизнеспособность болезнетворных бактерий [8,47,50,61,85,92,135,178,223,246]. Препараты из цветков календулы лекарственной оказывают противовоспалительное и антимикробное действие, обусловленное высоким содержанием флавоноидов, гликозидов, сапонинов, смол, органических кислот, макро- и микроэлементов [8,23,33,51,216,271]. В стоматологической практике применяются бутоны гвоздики, содержащие эвгенол, обладающий сильным антисептическим, противовоспалительным, ранозаживляющим, болеутоляющим действием [47,55,64,216,284,303,319].
В последние годы в медицине большое внимание уделено фитоэкдистероидам, основными свойствами которых являются анаболизирующее, противовоспалительное, репаративное, антимикробное, мембраностабилизирующее, иммуностимулирующее, адаптогенное, тонизирующее действие [31,48,61,90,106,169,184,213,289,304].
Исходя из вышеизложенного, мы поставили своей целью разработать новый способ лечения и профилактики кариеса зубов с использованием
фитопрепарата (Патент № 2401663 от 20.10.2010 г. «Способ лечения и профилактики кариеса зубов и гингивита»).
Цель исследования
Изучить эффективность применения фитопрепарата, содержащего корни и корневища кровохлебки лекарственной, цветки календулы лекарственной, бутоны гвоздики с добавлением экдистерона при лечении и профилактике кариеса зубов и катарального гингивита.
Задачи исследования:
1. Разработать фитопрепарат на основе корней и корневищ кровохлебки лекарственной, цветков календулы лекарственной, бутонов гвоздики с добавлением экдистерона для лечения и профилактики кариеса зубов и катарального гингивита.
2. Определить клиническую эффективность использования фитопрепарата на основе корней и корневищ кровохлебки лекарственной, цветков календулы лекарственной, бутонов гвоздики с добавлением экдистерона для лечения и профилактики кариеса зубов и катарального гингивита непосредственно после лечения, через 1, 3, 6 и 12 месяцев.
3. Выявить ингибирующее действие фитопрепарата на патогенную микрофлору зубного налета.
4. Определить эффективность фитопрепарата на основе корней и корневищ кровохлебки лекарственной, цветков календулы лекарственной, бутонов гвоздики с добавлением экдистерона на динамику лабораторных показателей ротовой жидкости.
Научная новизна
Впервые для лечения и профилактики кариеса зубов и катарального гингивита предложен фитопрепарат на основе корней и корневищ кровохлебки лекарственной, цветков календулы лекарственной, бутонов гвоздики с добавлением экдистерона (Патент № 2401663 от 20.10.2010 г. «Способ лечения и профилактики кариеса зубов и гингивита»).
Определена высокая клиническая эффективность фитопрепарата для лечения и профилактики кариеса зубов и катарального гингивита. Установлено ингибирующее действие фитопрепарата на патогенную микрофлору зубного налета. Изучены результаты лабораторного метода исследования ротовой жидкости до и после использования фитопрепарата.
Разработаны показания и методика для практического применения фитопрепарата для лечения и профилактики кариеса зубов и катарального гингивита.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Оценка клинической эффективности использования фитопрепарата для лечения и профилактики кариеса зубов и катарального гингивита показала достоверное улучшение показателя индекса гигиенического состояния рта, снижение значения индекса гингивита, повышение кислотоустойчивое™ эмали, исчезновение очагов деминерализации.
2. В результате микробиологического исследования выявлено ингибирующее действие предложенного фитопрепарата на микроорганизмы зубного налета.
3. При лечении и профилактике кариеса зубов и катарального гингивита фитопрепаратом на основе корней и корневищ кровохлебки лекарственной, цветков календулы лекарственной, бутонов гвоздики с добавлением экдистерона наблюдается усиление реминерализующей способности слюны.
Теоретическая значимость работы
Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что фитопрепарат на основе корней и корневищ кровохлебки лекарственной, цветков календулы лекарственной, бутонов гвоздики с добавлением экдистерона обладает кариеспрофилактическим и противовоспалительным эффектом, снижает уровень обсемененности
патогенной микрофлоры зубного налета, оказывает реминерализующее действие за счет нормализации лабораторных показателей ротовой жидкости.
Практическая значимость работы
Результаты проведенного исследования позволят повысить эффективность лечения и профилактики кариеса зубов и катарального гингивита, используя фитопрепарат на основе корней и корневищ кровохлебки лекарственной, цветков календулы лекарственной, бутонов гвоздики с добавлением экдистерона.
Внедрения результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику работы ГБУ РО «Городская стоматологическая поликлиника №2» г. Рязани, ГБУ РО «Городская стоматологическая поликлиника №4» г. Рязани, базовой стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО РязГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздрава России.
Материалы диссертации используются при проведении учебного процесса на кафедре терапевтической и детской стоматологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Получено удостоверение на принятое в ГБОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России к внедрению рационализаторское предложение № 1329 от 14.11.2012 г.: «Способ лечения и профилактики кариеса зубов и гингивита».
Личный вклад соискателя
Автором лично было проведено клиническое обследование, лечение и профилактика кариеса зубов и катарального гингивита у 75 лиц. Наблюдение и лечение пациентов проводили на кафедре терапевтической и детской стоматологии ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России. Автором проведены практические занятия по теме диссертации на кафедре терапевтической и
детской стоматологии со студентами 2-5 курсов стоматологического факультета, а также прочитаны лекции в рамках реализации программ последипломной подготовки врачей-стоматологов.
Исследования проводились на базе ЦНИЛ ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России, клинико-диагностической лаборатории «Клинической больницы им. Н.А. Семашко» г.Рязани, бактериологического отделения «Консультативно-диагностического центра» Муниципального учреждения здравоохранения Городская больница №5 г. Рязани.
Степень достоверности результатов исследования
Результаты исследования обрабатывали методом математической статистики с использованием компьютерной программы Microsoft Excel, 2003, при этом были использованы основные статистические величины. Данные работы являются статистически достоверными.
Апробация диссертации
Материалы научных исследований доложены на: XXI Конференции молодых ученых «Инновационные технологии в детской стоматологии» Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 26 ноября 2008); региональном заседании Стоматологической Ассоциации России (Рязань, февраль 2013 г.); ежегодной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицины» Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 17 мая 2013г.); Всероссийской научной конференции университета с международным участием, посвященной 70-летию основания Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 3 октября 2013г.).
Апробация диссертации проведена на межкафедральном совещании кафедр терапевтической и детской стоматологии, инфекционных болезней с курсом инфектологии ФДПО, фармакогнозии с курсом ботаники, биологической химии с курсом клинической лабораторной диагностики ФДПО, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии и
ортодонтии ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России (протокол №1 от 06.09.2013 года); на межкафедральном совещании кафедры кариесологии и эндодонтии, кафедры пародонтологии ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России (протокол №3 от 15.10.2013 года). Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 1 патент, 1 методическое указание, 10 научных статей, в т.ч. 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ И КАТАРАЛЬНОГО ГИНГИВИТА. Обзор литературы 1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза кариеса зубов и катарального гингивита
Одной из задач стоматологии на современном этапе является повсеместное внедрение новых методов и средств для лечения и профилактики кариеса зубов и катарального гингивита, позволяющее значительно снизить стоматологическую заболеваемость населения [55,84, 88,98,123,129,132,201].
Имеются многочисленные данные о том, что в экономически развитых странах распространенность кариеса достигает 95-98%. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), наблюдается резкое нарастание заболеваемости кариесом среди населения развивающихся стран, особенно в районах интенсивной урбанизации [1,18,94,97,279,286].
Литературные источники свидетельствуют о том, что катаральный гингивит составляет от 45 до 92% среди всех воспалительных заболеваний в стоматологии. Заболевание начинает проявляться в подростковом возрасте, составляя, по данным ВОЗ (1998), среди лиц 15-19 лет от 55 до 99% [1,44,98,205].
Распространенность кариеса временных зубов среди 6-летних детей составила 73%. Анализ результатов обследования показывает, что с возрастом наблюдается тенденция к увеличению кариеса постоянных зубов - с 22% среди 6-летних до 99% у лиц 65 лет и старше, у которых были поражены в среднем 22 зуба [94,97,95].
У взрослого населения практически во всех регионах показатели индекса КПУ соответствовали высокому уровню интенсивности по градации ВОЗ. К 6 годам индекс КПУ, в среднем, был равен 0,7; к 12-летнему возрасту, моменту прорезывания всех постоянных зубов, интенсивность
кариеса возрастала до 6,6; к 15 годам среднее количество пораженных кариесом зубов в отдельных регионах достигало 8,0 [94,97,95].
С учетом патоморфологической характеристики и особенностей клинических проявлений кариес зуба определяется как «инфекционная болезнь с прогрессирующей деструкцией твердых тканей зуба» (Mosby's Dental Dictionary, 2004).
Большинство стоматологов кариес определяют как патологический процесс, проявляющийся после прорезывания зуба, при котором происходит деминерализация и размягчение твердых тканей зуба с последующим образованием кислоты [11,13].
В настоящее время широко внедряется в практику классификация кариеса по МКБ-10 (МКБ-С): К02 Кариес зубов К02.0 Кариес эмали К02.1 Кариес дентина К02.2 Кариес цемента К02.3 Приостановившийся кариес зубов К02.4 Одонтоклазия К02.8 Другой кариес зубов К02.9 Кариес зубов неуточненный.
Г.Н. Пахомов с соавторами предлагает следующую классификацию поражений зубов с очаговой деминерализацией эмали: медленнотекущая: I - начальная стадия, II - развившаяся стадия, III - стадия дефекта; быстротекущая: I - начальная стадия, II - развившаяся стадия, III - стадия дефекта. По форме белые пятна можно классифицировать как полоскообразные пятна, округлые с четкими очертаниями, серповидные и овальные с неясными очертаниями. Отмечено, что очаги деминерализации наиболее часто располагаются в пришеечной области. Клинические исследования свидетельствуют, что пятна могут иметь косое или
вертикальное направление из пришеечной в предэкваториальную область, иногда затрагивая только область экватора [164].
Учитывая современные взгляды на этиологию и патогенез кариеса зубов, микроорганизмы играют важную роль в его возникновении. Микробиоценоз полости рта представлен аэробной и факультативно анаэробной флорой (стрептококками, сапрофитными нейсериями, лактобактериями, стафилококками, дифтероидами и др.), облигатными анаэробными бактериями (пептострептококками, бактероидами, фузобактериями, нитевидными бактериями, актиномицетами, анаэробными дифтероидами и др.) и непостоянной флорой [99,145,227,228,247,262,282].
Накопленный в последние десятилетия опыт свидетельствует, что ведущая роль в возникновении кариеса принадлежит стрептококковой флоре, в частности Streptoccocus mutans. Однако, учитывая сложный и меняющийся состав зубной бляшки, необходимо отметить, что некоторые другие микроорганизмы способны также вызвать кариес: Streptoccocus sanguis, Streptoccocus salivarius, Streptoccocus milled, Lactobacillus, Actinomyces viscosus [20,88,145,228,247,248,262,292,296].
Деминерализация эмали обусловлена кислотами бактерий, особенно Str. Mutans и Lactobacillus, ферментирующими углеводы. Этот процесс происходит в толще зубной бляшки, которая прилежит к поверхности зуба и насыщена бактериями [6,13,88,165,228].
К основным стадиям образования зубного налета относятся:
1) образование на поверхности зубов тонкой пленки из протеинов, содержащихся в слюне;
2) неспецифическое, обратимое закрепление отдельных бактерий на внешней поверхности протеиновой пленки;
3) специфическое, обратимое взаимодействие так называемых адгезивов закрепившихся бактерий и, содержащихся в пленке, молекул-рецепторов;
4) закрепление новых и размножение уже закрепившихся бактерий;
5) выделение полисахаридов в процессе жизнедеятельности закрепившихся бактерий и накопление бактериального налета [42,120,123,208].
К нарастанию количества микроорганизмов приводят расстройства слюноотделения, жевания и глотания, а также аномалии и дефекты, затрудняющие вымывание микроорганизмов током слюны и ротовой жидкости: множественные кариозные поражения, десневые карманы, некачественные несъемные протезы и др. В регуляции качественного состава микробной флоры участвуют лизоцим, гиалуронидаза, лидаза, опсонины и лейкины [14,27,31,144,208].
Основными факторами развития кариеса зубов у молодых лиц являются метаболиты микробных клеток, главным образом глико- и протеолитические ферменты, и вещества, образуемые при воздействии этих ферментов на ткани зуба [3,9,19,151,161,185].
Установлено, что способность S. mutans вызывать кариес зависит от нескольких факторов патогенности, включая начальную адгезию к зубу, обусловленную высокой афинностыо адгезивов и способность продуцировать фруктозилтрансферазу, которая катализирует синтез фруктанов из сахарозы с высокой молекулярной массой. Фруктаны, синтезированные Str. mutans, функционируют как внеклеточные компоненты, которые могут усваиваться микроорганизмами в периоды недостаточного питания [19,45,50,176,248,262].
Поступление субстрата в зубной налет осуществляется путем сложных биохимических реакций во рту, в результате которых полисахариды, превращаются в дисахариды, а затем в моносахариды, являющиеся готовым субстратом для выработки кислоты. Таким образом, вскоре после приема любой углеводистой пищи, в микробный налет поступают химические вещества, готовые для ферментации кислотообразующими микроорганизмами. Вследствие этого процесса, на поверхности зуба под налетом образуется кислота, которая при длительном поддержании ее
критической концентрации вызывает деминерализацию эмали [11,37,68,191, 207,256]
В экспериментально-лабораторных условиях доказано снижение рН в зубном налете после поступления в него сахара. Однако, вслед за резким падением рН происходит ее постепенное восстановление в течение 30-40 минут до первоначального уровня [12,38,67]. Доказано, что падение рН является началом деминерализации эмали образовавшейся кислотой и восстановление кислого рН до нейтрального трактуют как благоприятные условия для реминерализации эмали [12,65,168].
Согласно литературным данным, в патогенезе кариеса зубов немаловажную роль играет ротовая жидкость: кариозный процесс прогрессирует, если понижается скорость слюноотделения, уменьшается количество слюны, повышается ее вязкость и, наоборот, замедляется или приостанавливается при достаточном количестве слюны и нормальной ее вязкости [6,27,29,52,67,180,208,292,313].
По данным ряда авторов, высокая концентрация макро- и микроэлементов в слюне также приостанавливает кариес. Так, при низком КПУ концентрация кальция в слюне значительно выше (1,005-1,192 ммоль/л), чем при высоком (0.762- 0,918 ммоль/л) [5,6,81,119,208].
Доказано, что слюна служит основным источником поступления кальция в эмаль зуба, причем около половины составляет ионизированный кальций, около 1/3 представлено белковосвязанным кальцием и остаток содержится в комплексных соединениях кальция с цитратом, фосфатами, карбонатом и другими анионами [17,53,54,117,157,232]. Научными исследованиями установлено, что фракция «свободного» кальция является его биологически активной формой, а связывание его с отрицательно заряженными группами в молекуле белка зависит от величины рН. Так, алкалоз приводит к увеличению отрицательного заряда молекулы белка и уменьшению свободного кальция; ацидоз - к уменьшению связывания и увеличению свободного кальция [70,197]. Выявлено, что фракция
ионизированного кальция наиболее гомеостатически регулируема, однако изучена значительно меньше, чем общий кальций в силу методических трудностей [5,6,304].
При анализе литературных источников установлено, что у лиц с высоким показателем интенсивности кариеса происходит сдвиг гомеостаза кальция, который сопровождается резким повышением его ионизированной формы в смешанной слюне. Увеличение данной фракции возможно связано с выходом кальция в смешанную слюну из апатитов зубов под влиянием протонов органических кислот, образующихся в зубном налете и слюне из легко ферментируемых в ротовой полости углеводов. При компенсированном течении кариеса повышение уровня ионизированного кальция в слюне не выявлено [5,17,53,54,112].
По данным Леонтьева В.К., одним из факторов, усиливающих реминерализующий потенциал слюны, является увеличение количества неорганического фосфата. Высокая концентрация фосфата в нейтральной и слабокислой среде препятствует выходу ионов кальция и фосфора из эмали, способствуя тем самым сохранению определенного состава твердых тканей зубов [13,17, 112,231].
Важнейшие биохимические процессы в полости рта обеспечиваются наличием ферментных систем в ротовой жидкости. В регуляции минерального обмена ведущее значение принадлежит фосфатазам слюны, однако в литературе имеются противоречивые данные о роли этих ферментов в развитии кариеса [60,112]. Так, щелочная фосфатаза в условиях полости рта не только выполняет свою традиционную функцию - гидролиз органических фосфатов, но и выступает в роли инициатора кальцификации. Возможно, этот энзим способствует связыванию ионов кальция и фосфатов на поверхности эмали, укрепляет устойчивость мицелл слюны и тем самым обеспечивает реминерализацию твердой ткани зубов [13,17,70]. Повышенная растворимость эмали при проведении реминерализующей терапии совпадает
с высокой активностью щелочной фосфатазы, что способствует более глубокой реминерализации твердых тканей зубов [15,60,80,202]
Согласно литературным источникам, для реализации реминерализующей функции ротовой жидкости большое значение имеют ее физические свойства, такие как рН и вязкость [6,29,207]. При снижении рН слюны происходит проникновение ионов водорода в слой, граничащий с поверхностью дефекта, что препятствует выпадению гидроксиапатита в осадок. При большей вязкости слюны и наличии слабокислой среды, на поверхности эмали создаются условия, при которых реминерализация затруднена. Предрасположенность к кариесу при этом значительно повышается [43,80]. В среднем рН слюны в нормальных условиях находится в пределах 6,5-7,5 [13]. По данным Сунцова В.Г., слюна должна обладать нейтральной реакцией, которая в значительной мере определяет ее состояние перенасыщенности кальцием и фосфатами. Так, подкисление слюны до 6,2 переводит слюну из насыщенного состояния в ненасыщенное, в связи с чем нарушается механизм ее минерализующего действия [211].
Поскольку концентрация водородных ионов играет определенную роль в диффузии и осмосе, дисперсности коллоидных растворов, выпадении в осадок солей, их адсорбции, изменении пограничного потенциала мембран, то увеличение рН, даже незначительное, способствует лучшей минерализации тканей зуба [6,67,112]
Wolf и Neuwirt первыми обнаружили осаждение на эмали минеральных образований из слюны, которые часто имеют глобулярную форму. У лиц, предрасположенных к кариесу, образования минерального налета на поверхности эмали не происходит. Эти результаты полностью доказывают, что слюна выполняет не только стабилизирующую, но и восстановительную функцию [14,111,168,192,313]. В связи с этим, проведение лабораторной диагностики ротовой жидкости является необходимым при прогнозировании развития кариозного процесса.
Установлено, что существует достоверная зависимость интенсивности возникновения и развития кариеса зубов от уровня состояния неспецифической резистентности организма [14,39,40,144]. Снижение уровня иммунобиологического состояния организма реализует свое влияние на возникновение, развитие и течение кариеса зубов через угнетение состояния местного иммунитета полости рта, в частности в форме понижения SIgA [11,14,25,69,199].
Доказано, что среди причин и механизмов развития кариеса зубов большую роль играют общие факторы, влияющие на кариесрезистентность. Это климатогеографические особенности среды обитания, такие как содержание фтора, молибдена, ванадия, селена в воде и пище, социально-бытовые условия, характер обработки пищи, пищевой рацион, профессиональные вредности, перенесенные и сопутствующие заболевания [11,14,40,43,46,53,99,131,227,271,291].
Суммируя вышеописанные стадии патогенеза очаговой деминерализации эмали, можно выделить главные патогенетические факторы и этапы развития заболевания. Первый — нарушения режима питания с преобладанием в диете моно- и дисахаридов, что создает непрерывное поступление в зубной налет субстрата для выработки кислоты [10,191]. Второй — пренебрежение гигиеной рта, что способствует накоплению на зубах микробного налета, в котором уже через 2-3-е суток увеличивается пропорция кислотообразующих микроорганизмов, осуществляющих ферментацию углеводов в кислоту, в результате чего происходит снижение рН зубного налета до критического уровня. [99,168,191,227] Третий — происходит «перемежающийся», а в дальнейшем постоянный процесс деминерализации эмали зуба с постепенным образованием подповерхностного поражения эмали, что клинически соответствует стадии «белого пятна» [11,25,30,86,256,286]. Отмечено, что если процесс кислотообразования продолжается, и деминерализация эмали
доминирует над нейтрализацией кислоты слюной и реминерализацией, то в эмали образуется видимый невооруженным глазом дефект [6,113,115,116].