Оценка кариесрезистентности твердых тканей зубов и состояние фосфорно-кальциевого обмена у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Алексеева, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Алексеева, Ирина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Современные взгляды на этиологию и патогенез кариеса
1.2 Особенности патогенеза кариеса в постоянных зубах детей подросткового возраста
1.3 Резистентность твёрдых тканей зубов и факторы, влияющие
на её формирование
1.4 Возможности эндогенной профилактики кариеса
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика этапов и групп исследования
2.2 Методы стоматологического обследования
2.2.1 Изучение гигиенического состояния полости рта
2.2.2 Определение распространённости и интенсивности кариеса постоянных зубов
2.2.3 Определение кислотоустойчивости постоянных зубов
2.2.4 Диагностика очаговой деминерализации эмали
2.3 Социологический метод
2.4 Биохимические методы исследования
2.4.1 Определение содержания кальция и креатинина в утренней порции мочи
2.4.2 Изучение состояния фосфорно-кальциевого обмена в ротовой жидкости детей подросткового возраста
2.4.3 Морфологические методы исследования
2.5 Статистические методы обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. Особенности поражаемости кариесом постоянных зубов, обеспеченность кальцием с питанием и основные биохимические параметры фосфорно-кальциевого обмена ротовой жидкости у
подростков с разным уровнем кариесрезистентности
3.1 Оценка поражаемости кариесом детей подросткового
возраста
3.2 Изучение обеспеченности кальцием с питанием детей подросткового возраста по данным социологического исследования
3.3 Взаимосвязь обеспеченности кальцием с питанием и поражаемости кариесом зубов у детей подросткового возраста
3.4 Оценка обеспеченности кальцием подростков по биохимическим параметрам экскреции кальция и креатинина
3.5 Биохимические параметры фосфорно-кальциевого обмена ротовой жидкости детей подросткового возраста с разным уровнем кариесрезистентности
ГЛАВА 4. Оценка эффективности местной и общей патогенетической терапии в профилактике и лечении кариеса у детей подросткового возраста с разным уровнем кариесрезистентности
4.1 Возможности коррекции параметров фосфорно-кальциевого обмена ротовой жидкости у подростков с разным уровнем кариесрезистентности с использованием средств местной и общей патогенетической терапии
4.2 Изучение возможности коррекции обеспеченности кальцием детей подросткового возраста по биохимическим показателям экскреции кальция и креатинина
4.3 Клиническая оценка эффективности комплексной профилактики и лечения кариеса у подростков с разным уровнем кариесрезистентности
4.4 Оценка эффективности лечения очаговой деминерализации эмали
у детей подросткового возраста
Глава 5. Заключение. Обсуждение результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка кариесрезистентности твердых тканей зубов и состояние фосфорно-кальциевого обмена у подростков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Несмотря на определённые достижения в предупреждении развития кариеса зубов, распространённость и интенсивность этого заболевания остаются довольно высокими [ 32 ; 42 ; 61 ; 75 ; 76 ; 80; 83; 100; 103; 159 ; 173]. Поданным О. О. Янушевича и др. [112] в России к двенадцатилетнему возрасту распространённость кариеса постоянных зубов достигает 73%, у 15-ти летних подростков - 82%, при средней интенсивности кариеса по индексу КПУ 2,51 и 3,81 соответственно.
Наряду с активностью кариесогенной микрофлоры полости рта у подростков отмечается низкая резистентность эмали, связанная с незавершённым созреванием недавно прорезавшихся зубов [ 47 ; 54 ].
Особенностью патогенеза кариеса постоянных зубов у подростков является гипокальцемия, связанная с бурным ростом и развитием организма в данном возрасте, что подтверждено исследованиями В. М. Елизаровой и др. [ 36 ]; И. В. Кобиясовой [ 54 ] ; Д. А. Кузьминой [61 ]; D. A. Bailey et al. [137].
Данные литературы свидетельствуют о том, что современное качество питания не обеспечивает достаточного поступления кальция в растущий организм, о чём свидетельствуют следующие авторы:
A. К. Батурин и др. [8 ]; В. Б. Бычкова [ 20 ]; L. M. Carter et al. [ 145 ];
B. Cromer et al. [ 147 ] ; H. J. Kallcwarf et al. [ 165 ] .
Общеизвестно, что всасывание и метаболизм кальция зависят от обеспеченности витамином D3 [ 9 ; 16 ; 29 ; 96 ; 155 ; 160 ]. Имеются сведения о гиповитаминозе D3 среди лиц молодого возраста по данным
C. А. Милехиной [ 84 ]; Е. JI. Насонова [ 87 ]; J. Guillemant et al., [ 182 ] .
При дефиците кальция или нарушении его всасывания (дефицит витамина D3) для поддержания физиологического уровня кальция в крови компенсаторно повышается секреция паратиреоидного гормона, кальций
начинает активно вымываться из минеральной ткани, вызывая изменения её микротвёрдости [ 96 ; 155 ].
Согласно современным взглядам на процессы биологической минерализации, большая роль придаётся белкам [ 21 ]. Белки минерализованных тканей составляют основу для прикрепления минералов и определяют процессы минерализации, что отражают исследования A. G. Fincham et al. [ 150 ]; М. Iijima et al. [ 151 ]; H. Chen [ 163 ]; A.Veis [ 181 ]. К ним относится и остеокальцин, белок органического матрикса, который специфичен для костной ткани и дентина. Информативным биохимическим маркёром костного метаболизма наряду с остеокальцином, является изофермент щелочной фосфатазы - костная щелочная фосфатаза, установлена их диагностическая ценность в выявлении нарушений накопления костной массы, что подтверждают исследования А. А. Баранова и др. [ 27 ]; I. Schoenmakers et al. [ 140 ]; G. L. Raisz [ 174 ]; G. Sagess et al. [ 177 ].
Как известно, основная цель ранней биохимической диагностики кариеса состоит в оценке интенсивности минерального метаболизма в тканях зубов и ротовой жидкости, на что указывали Е. В. Боровский, В. К. Леонтьев [ 13 ]. Общеизвестно, что слюна относится к биологическим жидкостям организма, является маркёром уровня минерального обмена [21 ; 24; 58; 157; 178].
Проведено большое количество исследований, посвящённых изучению содержания кальция, фосфатов в слюне и биоптатах эмали [7; 18 ; 97 ; 156 ; 157; 167].
Однако единичны исследования, выявляющие ранние нарушения фосфорно-кальциевого обмена и отражающие особенности минерализации постоянных зубов, а также возможности проведения эндогенной профилактики у детей подросткового возраста, среди них исследования И. В. Кобиясовой [ 54 ]; Д. А. Кузьминой [ 61 ]; С. А. Милехиной [ 83 ]; Т. Ш. Саакян [ 103 ].
Кроме этого, ранее не проводились биохимические исследования по выявлению роли маркёров минерализации в ротовой жидкости при формировании кариесогенной ситуации и определению динамики течения кариеса у подростков с разным уровнем кариесрезистентности. Всё это свидетельствует о важности изучения фосфорно-кальциевого обмена у подростков с целью управления процессами реминерализации эмали.
Известно, что для формирования полноценной структуры тканей зуба необходимо поступление кальция, фосфора, а также веществ, обеспечивающих их обмен и включение в ткани, что отмечают В. К. Леонтьев и др. [ 71 ]; В. Г. Сунцов и др. [119 ]; М. J. Hicks et al. [ 158] ; E.C.Reynolds [ 175 ] .
Поэтому профилактика кариеса у подростков должны быть комплексной и включать, наряду с этиотропной, местную и общую патогенетическую терапию. Местное лечение начального кариеса постоянных зубов состоит в проведении патогенетической терапии, направленной на повышение резистентности твёрдых тканей зубов и осуществляется путём применения реминерализующей терапии.
Однако до сих пор не достаточно разработаны клинико-лабораторные критерии эффективности реминерализации в зубах с разным уровнем кариесрезистентности у детей подросткового возраста. Следовательно, для повышения эффективности местной и общей патогенетической терапии необходимо совершенствовать донозологическую диагностику и прогнозирование на ранних стадиях нарушения минерального обмена. Изучение и использование основных маркёров минерализации для планирования общей и местной патогенетической профилактики и оценки эффективности комплексной профилактики и лечения кариеса у подростков с разным уровнем резистентности твёрдых тканей зубов является актуальной задачей.
Цель исследования
Обоснование профилактики и лечения кариеса у подростков с разным уровнем резистентности твёрдых тканей зубов.
Задачи исследования
1. Изучить особенности поражаемости кариесом зубов у подростков с разным уровнем кариесрезистентности твёрдых тканей зубов.
2. Оценить обеспеченность кальцием подростков с продуктами питания.
3. Изучить основные биохимические параметры минерального обмена ротовой жидкости у подростков с разным уровнем кариесрезистентности (остеокальцин, активность изофермента костная щелочная фосфатаза, паратиреоидный гормон, витамин 03).
4. Изучить возможности коррекции основных изученных биохимических показателей минерального обмена ротовой жидкости у подростков с разным уровнем кариесрезистентности.
5. Оценить эффективность комплексной патогенетической профилактики и лечения кариеса среди детей подросткового возраста с разным уровнем кариесрезистентности по клиническим параметрам.
Новизна исследования
Впервые выявлена взаимосвязь поражаемости кариесом зубов у подростков и обеспеченности растущего организма кальцием с продуктами питания по кальций-креатининовому коэффициенту.
Впервые изучена диагностическая и прогностическая ценность маркёров минерализации в ротовой жидкости (остеокальцина, активности изофермента костная щелочная фосфатаза, паратиреоидного гормона, витамина Бз) в развитии кариеса у подростков с разным уровнем кариесрезистентности.
Выявлена возможность коррекции основных биохимических маркёров минерального обмена под действием местной и общей патогенетической профилактики кариеса у подростков с разным уровнем кариесрезистентности.
Практическая значимость
В результате проведённого исследования разработаны возможности использования показателей фосфорно-кальциевого обмена в биологических жидкостях у подростков с разным уровнем кариесрезистентности для прогнозирования и планирования комплексного лечения кариеса.
Разработан алгоритм профилактики кариеса у подростков с разным уровнем кариесрезистентности.
Внедрение местной и общей патогенетической профилактики, направленной на регуляцию фосфорно-кальциевого обмена в комплекс лечебно-профилактических мероприятий, позволит повысить эффективность профилактики и лечения кариеса у подростков с разным уровнем резистентности.
Внедрение результатов исследования
Результаты, полученные в ходе исследования, включены в программу лекций и практических занятий со студентами, на факультете усовершенствования врачей, курсах повышения квалификации преподавателей кафедры детской стоматологии МГМСУ
им. А.И. Евдокимова. Результаты исследования применяются в клинической работе отделения детской стоматологии Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Основные положения, выносимые на защиту
Выявлена взаимосвязь поражаемости кариесом постоянных зубов и обеспеченности кальцием детей подросткового возраста.
Доказаны возможности изучения в ротовой жидкости маркёров минерализации (остеокальцина, активности изофермента костная щелочная фосфатаза, паратиреоидного гормона, витамина D3) у подростков с разным уровнем кариесрезистентности для прогнозирования кариеса и планирования эффективности профилактики.
Применение местной и общей патогенетической профилактики кариеса показало высокую клиническую эффективность у подростков с разным уровнем кариесрезистентности.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены: на XXXIII Итоговой конференции молодых учёных МГМСУ, Москва, 16 февраля 2010 года; на XXXIV Итоговой конференции молодых учёных МГМСУ, Москва, 19 марта 2011 года; на XXXV Итоговой конференции молодых учёных МГМСУ, Москва, 7 марта 2012 года; на XI конгрессе Европейской академии детской стоматологии, Страсбург, Франция, 24-27 мая 2012 года; на VIII научно-практической конференции « Стоматологическое здоровье ребёнка», Москва, 23 октября 2012 года; на XX Российском национальном конгрессе « Человек и лекарство», Москва, 15 апреля 2013 года; на XXIX Всероссийской научно-практической конференции
«Актуальные проблемы стоматологии», Москва, 22-24 апреля 2013 года; на III Российско-Европейском конгрессе по детской стоматологии, Москва, 16-17 сентября 2013 года, 11 Всероссийском стоматологическом форуме, Москва, 10 февраля 2014 года.
Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на совместном заседании кафедр детской стоматологии, кафедры гериатрической стоматологии, лучевой диагностики, ЮНЕСКО Здоровый образ жизни -залог успешного развития МГМСУ им. А. И. Евдокимова 30 сентября 2013 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ в научных сборниках и журналах, в том числе 8 статей в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ.
Личное участие
Автором лично проводилось обследование подростков, анкетирование по обеспеченности кальцием с питанием, заполнение первичной документации, лечение кариеса и его осложнений у детей подросткового возраста. Автором проводился сбор образцов слюны и мочи для биохимических исследований состояния фосфорно-кальциевого обмена и клинико-лабораторная оценка проведённого лечения с включением комплекса местной и общей патогенетической терапии, интерпретация клинических и лабораторных методов исследования, статистическая обработка данных.
Структура диссертации и объём
Диссертация состоит из 5 глав: введение, обзор литературы, 2 главы собственных исследований, заключение с обсуждением результатов, выводы, практические рекомендации и указатель литературы. Текст диссертации изложен на 155 страницах, работа иллюстрирована 29 рисунками, содержит 24 таблицы. Указатель литературы включает 182 источника, из них 53 источника иностранных авторов.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные взгляды на этиологию и патогенез кариеса
Несмотря на определённые достижения в профилактике кариеса, распространённость и интенсивность кариеса у детей подросткового возраста остаются довольно высокими, что особенно актуализирует вопросы ранней диагностики и своевременной профилактики кариозных поражений в детском возрасте [1 ; 6 ; 10 ; 30 ; 48 ; 63 ; 75 ; 78 ; 80 ; 83 ; 103 ; 131 ; 132 ; 143 ; 159 ; 173 ].
В педиатрии подростковый возраст рассматривается как «критический» период онтогенеза [98]. В детской стоматологии - как период «риска», требующий повышенного внимания стоматолога при планировании лечебных и профилактических мероприятий [ 5 ; 6 ; 30 ; 32 ; 34 ; 42 ; 47 ; 49 ; 60 ; 62 ; 64 ; 65 ; 66 ; 68 ; 69 ; 71 ; 75 ; 76 ; 78 ; 79 ; 80 ; 82 ; 83 ; 100 ; 159 ; 173 ]. Поражение зубов множественным кариесом приводит к преждевременной их потере, нарушает функцию жевания, что отрицательно сказывается на развитии зубочелюстной системы в период формирования постоянного прикуса [ 12 ; 74 ].
Литературные данные на протяжении многих лет свидетельствуют о высокой активности кариеса, связанной с недостаточным уровнем гигиены полости рта и необходимостью её коррекции у детей и подростков [ 1 ; 6 ; 10 ; 30 ; 42 ; 51 ; 56 ; 61; 66 ; 68 ; 69 ; 104 ; 107 ; 115 ; 117 ; 126; 132 ; 143 ; 159 ; 173 ; 179].
Согласно современным представлениям, общепризнанным фактором развития кариозного процесса является кислотообразующая активность кариесогенной микрофлоры зубного налёта, приводящая к прогрессирующей деминерализации твердых тканей зубов. Среди микроорганизмов зубного налёта ведущая роль в этиологии
кариеса постоянных зубов отводится Str. Mutans, Lactobacteria [ 13 ; 133 ; 148].
Диагностика индивидуальной устойчивости к кариесу зубов проводилась по оценке микробной загрязнённости полости рта путём исследования скорости образования, площади и степени окраски зубного налёта, путём бактериологического исследования микрофлоры полости рта [ 13 ; 138 ; 148 ; 154 ; 176 ]. Выявлено увеличение риска развития кариеса при наличии синергизма Streptococcus mutans и Lactobacillus в полости рта по мере взросления подростка [ 107] .
Сегодня в этиотропном направлении профилактики кариеса достигнуты определённые успехи, доступны экспресс методы, определяющие микробиологические предикторы кариозного риска по определению активности микрофлоры полости рта, которые служат прогностическим тестом и критерием эффективности проводимой этиотропной терапии у детей и взрослых [ 34 ; 77 ; 80 ; 138 ; 148 ; 154 ; 176].
В развитии кариеса зубов у детей и подростков, наряду с кариесогенной микрофлорой, значительная роль отводится углеводному фактору [ 6 ; 75 ; 100 ]. Исследователями на протяжении многих лет подчёркивается важность рационального употребления углеводов в профилактике кариеса у детей и взрослых [ 33 ; 93 ; 100 ; 104 ; 114 ; 115 ; 117 ; 118 ; 173 ; 180].
Данные отечественных и зарубежных исследований свидетельствуют о высокой эффективности профилактики в стоматологии [ 2 ; 19 ; 30 ; 39 ; 54 ; 75 ; 158 ; 162 ; 164 ; 166 ; 173 ]. Однако созданные профилактические программы не всегда учитывали основные факторы риска развития кариеса зубову детей подросткового возраста [48; 54; 61; 64; 83; 132; 179].
1.2 Особенности патогенеза кариеса в постоянных зубах детей подросткового возраста
Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что для детей подросткового возраста, среди множества причин и патогенетических факторов кариозного поражения выделяют три основные группы: большое количество бактерий зубного налета, особенно анаэробной микрофлоры, образующей органические кислоты, растворяющие минералы эмали; частое употребление легко усваиваемых углеводов (глюкозы, сахарозы); снижение общей резистентности организма и местных защитных факторов: резистентности твердых тканей зубов, а также состава и свойств ротовой жидкости (недостаточная иммунная защита, недостаток макро- и микроэлементов, гипосаливация) [ 7 ; 32 ; 34 ; 42 ; 69 ; 75 ; 104 ; 132 ]. Несмотря на определенную полиэтиологичность заболевания, общей закономерностью кариеса зубов является смещение динамического равновесия в процессах ремоделирования, деминерализации в сторону деминерализации [ 13 ; 28 ; 131 ; 133 ; 153 ; 158 ].
Ремоделирование в твердых тканях зубов и костной ткани как системный процесс, имеет общие закономерности и включает синтез органической матрицы и замещение ионов в кристаллах гидроксиапатита и других минеральных компонентах в твердых тканях зуба и в костной ткани альвеолярных отростков. Синтез основных белков органического матрикса костной ткани и твердых тканей зубов - коллагена и остеокальцина -происходит в остеобластах, остеоцитах и одонтобластах [21 ; 181 ].
В минерализации эмали после прорезывания главную роль играет слюна. В слюне содержатся все необходимые факторы минерализации -неорганические и органические соединения, а также гормоны и витамины, которые регулируют этот процесс [ 21 ; 53 ; 157 ; 178 ]. Минерализующая функция слюны осуществляется благодаря наличию в ее составе ионов кальция и фосфатов в концентрации более высокой, чем в водном растворе, поскольку в слюне эти ионы соединяются с муцином, образуя мицеллы
[ 13 ; 31 ]. Изменение содержания кальция, одного из показателей минерализующей функции слюны, связано с реакцией среды, буферной емкостью, мицеллярным строением слюны [ 13 ; 53 ; 118 ; 131; 157].
В норме содержание кальция в слюне составляет 0,75-3,00 ммоль/л, кальций в слюне находится в двух формах: ионизированной и связанной. Ионизированный кальций составляет 50%, 15% кальция связано с белками, 35% связано с фосфатами и цитратами. Общее содержание кальция в слюне близко к содержанию его в плазме крови, а количество ионизированного Са обычно меньше, чем в плазме. Содержание фосфатов в слюне в 2-3 раза выше, чем в плазме крови. Фосфор слюны представлен неорганическими соединениями (95%), и лишь небольшая часть (5%) - в виде органических фракций. Основной формой неорганического фосфата в физиологических условиях (рН 6,8-7,5) является гидрофосфат НРО42 [21 ;96].
Концентрация кальция в слюне зависит от скорости секреции слюны, с ее увеличением концентрация иона увеличивается [ 46 ; 58 ]. Ионы кальция и фосфора поступают в эмаль преимущественно из слюны. Наряду с минерализацией происходят процессы деминерализации - вымывание ионов из эмали [ 13 ; 53 ; 149 ; 153 ; 156 ]. Большое значение в минерализации имеет перенасыщенность слюны ионами кальция и фосфатов. Перенасыщенность создает препятствие растворению зубов, облегчает внедрение ионов из слюны в эмаль, способствует регуляции рН [ 13 ; 167 ]. Уменьшение перенасыщенности ионами кальция и фосфатов возможно вследствие изменения мицеллярной структуры слюны [ 13 ; 113 ].
Высокая концентрация кальция и фосфатов, бактерицидные факторы, наличие усиливающего минерализацию гормона саливапаротина, буферные системы слюны усиливают ремоделирование эмали и способствуют уменьшению ее проницаемости для ионов водорода [ 13 ].
Наряду с высокой активностью микрофлоры у подростков снижена резистентность постоянных зубов ввиду их физиологической гипоминерализации, связанной с длительным периодом созревания
твёрдых тканей [38], что определяет их меньшую устойчивость к кислотам [ 48 ; 49 ].
Среди множества факторов, приводящих к развитию кариеса зубов у детей подросткового возраста, выделяют снижение общей резистентности организма и местных защитных факторов в ротовой полости [ 71 ].
Важную роль в формировании и поддержании резистентности к кариесу играет слюна, являющаяся маркёром уровня минерального обмена [ 31 ; 71 ; ИЗ ]. В экспериментальных исследованиях убедительно доказано, что кальций и фосфор поступают в эмаль из слюны. В процессе созревания происходит уплотнение эмали вследствие накопления макро- и микроэлементов, изменяющих химический состав эмали, ее структуру, свойства. Накопление кальция и фосфата в эмали зуба после прорезывания считают важным условием формирования кариесрезистентности эмали в период ее созревания [ 28 ; 36 ; 54 ; 56 ].
Достаточное количество кальция и фосфатов, которые переходят из слюны в эмаль зуба, из кровеносных капилляров пульпы в дентин, цемент, извлекаются из капилляров костной ткани, обеспечивает витамин Б3 [ 2 1; 53 ; 96 ]. Активная форма витамина Б - кальцитриол или 1,25-диоксихолекальциферол усиливает в кишечнике синтез белка, связывающего кальций, фосфаты и магний [ 16 ; 102 ; 160 ].
В норме существует равновесие в процессах минерализации и деминерализации как в костной ткани, так и в твердых тканях зубов. Процесс деминерализации усиливается при нарушениях синтеза коллагена и неколлагеновых белков, снижении содержания Са и фосфатов в крови и слюне, увеличении продуктов обмена, снижающих рН крови и слюны [21 ; 131 ]. Усиливают деструкцию органического матрикса паратиреоидный гормон (ПТГ), глюкокортикоиды, избыточное количество тиреоидных гормонов [ 88 ; 102 ]
Причиной деминерализации может стать также недостаток микроэлементов и витаминов, в том числе гиповитаминоз Б3 [ 5 ; 37; 83 ]. Недостаточность витамина Б3 сопровождается уменьшением синтеза белка, связывающего кальций в кишечнике, что приводит к снижению всасывания кальция, фосфатов и магния [ 16 ; 96 ; 111 ].
Для поддержания в крови нормального уровня кальция из паращитовидных желез компенсаторно выделяется паратиреоидный гормон (ПТГ, паратгормон, паратирин). Сигналом к секреции паратгормона служит временное снижение уровня кальция и магния в крови, недостаток этих элементов быстро компенсируется действием данного регулятора [96; 102; 140].
В результате действия паратгормона активируются остеокласты, которые осуществляют резорбцию костной ткани и твердых тканей зубов. Ферменты, выделяемые остеокластами (коллагеназа и другие протеазы), расщепляют органический матрикс, а кислоты растворяют минеральные компоненты [ 21 ].
Поскольку минерализация эмали осуществляется преимущественно за счет компонентов слюны, изменение ее состава, а также гипосаливация и ксеростомия сопровождаются множественным поражением зубов кариесом [46; 53].
Совершенствование методов изучения индивидуального риска кариесогенной ситуации у детей и подростков шло по пути оценки состава и свойств смешанной слюны: определения эффективности буферных систем, ее вязкости, рН и др. [ 24 ; 50 ; 125 ; 131 ]. Для выявления процессов деминерализации используют доступные для исследования неинвазивные методы определения указанных показателей [ 131; 153 ; 156; 157 ; 158 ]. В норме значения рН слюны составляют от 6,4 до 7,8 [ 53 ; 96 ]. Значения рН слюны могут изменяться в зависимости от гигиены ротовой полости, характера питания, индивидуальных особенностей метаболизма [ 167 ]. Оптимальным для процессов минерализации и реминерализации тканей зуба
является слабощелочное значение рН слюны - 7,2-7,8. Величина рН или отрицательный десятичный логарифм концентрации ионов водорода отражает избыток или недостаток кислых продуктов в биологических жидкостях [ 53 ; 131 ].
Содержание ионов водорода в смешанной слюне зависит от:
- количества и активности бактерий зубного налета, особенно анаэробов, вырабатывающих органические кислоты;
- действия буферных систем, связывающих избыточное количество ионов водорода или ионов гидроксила и поддерживающих постоянство рН;
- кислотно-основного состояния организма и поступления избытка кислых или щелочных эквивалентов из крови в слюну;
- наличия легкоусваиваемых бактериями моносахаридов - субстратов для образования органических кислот.
Однако локальное снижение рН в большинстве случаев закономерно обусловлено жизнедеятельностью микрофлоры зубного налета и кариозных полостей. Считается, что сдвиг реакции в кислую сторону способствует деминерализации и развитию кариеса [ 13 ; 131].
Слюна относится к биологическим жидкостям организма, как отмечалось, содержит все необходимые факторы минерализации [71 ; 116 ; 178 ]. Среди маркёров минерализации выделяют остеокальцин, играющий главную роль в связывании ионов кальция. Синтез этого основного белка органического матрикса твёрдых тканей зубов происходит в одонтобластах. Кроме остеокальцина, маркёром активности ремоделирования костной и зубной тканей служит щелочная фосфатаза -фермент, участвующий в минерализации, отщепляя фосфаты от
органических соединений в щелочной среде для последующего их ;
)
включения в гидроксиапатит [ 16 ; 21 ]. \
Обмен кальция в организме происходит под влиянием сложной многоуровневой гормональной регуляции, в которой важнейшую роль
играют витамин D3 и паратиреоидный гормон [96; 102]. Витамин D3 рассматривается как прегормон и занимает особое место в поддержании гомеостаза кальция и фосфора, накоплении кальция в костях скелета. Прегормон превращается в организме в активный метаболит D гормон [1а. 25 (ОН) 2 D3 ]. Известно также, что именно D гормон поддерживает в плазме крови физиологический уровень кальция, влияет на всасывание и метаболизм фосфора, влияет на костное ремоделирование [ 16 ; 85 ; 88 ; 182 ].
Системное действие паратиреоидного гормона при усиленной его секреции проявляется также в резорбции эмали, дентина и цемента, что способствует активному развитию кариеса [61 ; 83 ]. Изучение механизмов поддержания кальция и фосфора является важным в мониторинге качества минерализации костной и зубной тканей в период интенсивного роста и развития детей подросткового возрастай формирования кариесрезистентности.
Минеральный обмен в тканях зубов тесно связан с белковым, а также их гормональная регуляция представляют большой теоретический и практический интерес в понимании процессов созревания, реминерализации твёрдых тканей зубов для прогнозирования и контроля очага деминерализации и возможности управления этими процессами [61; 83 ; 103 ; 150 ; 161 ; 163 ]
Однако ранее не проводились биохимические исследования по выявлению данных параметров в смешанной слюне при формировании кариесогенной ситуации и определению динамики течения кариеса у подростков с разным уровнем кариесрезистентности. Об интенсивности деструкции и ремоделирования костной ткани и, косвенно, о деструкции и ремоделировании твердых тканей зубов, можно судить по содержанию остеокальцина, паратиреоидного гормона, витамина D3? но данные показатели в слюне исследованы недостаточно [ 131 ; 178].
В то же время, определение этих показателей в слюне могло бы дать информацию о механизмах развития кариеса и действии лечебных и профилактических средств, использующихся для коррекции вызванных этим заболеванием патологических изменений.