Роль аксоплазмы блуждающих нервов в постнатальном структурно-функциональном развитии органов пищеварения у кроликов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Башкиров, Юрий Владимирович

  • Башкиров, Юрий Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 166
Башкиров, Юрий Владимирович. Роль аксоплазмы блуждающих нервов в постнатальном структурно-функциональном развитии органов пищеварения у кроликов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Чебоксары. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Башкиров, Юрий Владимирович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Постнатальное структурно-функциональное развитие органов у животных.

1.2. Нервная регуляция постнатального развития органов.

1.3. Роль аксотока в регуляции развития органов.

2. Собственные исследовния.

2.1. Материал и методы исследований.

2.1.1. Характеристика подопытных животных и условия проведения экспериментов.

2.1.2. Условия проведения наблюдений и экспериметов.

2.1.3. Определение содержания ацетилхолина в экстрактах тканей органов.

2.1.4. Определение активности ацетилхолинэстеразы в тканях органов.

2.1.5. Определение активности аланин- и аспартатаминотрансфераз в тканях органов.

2.1.6. Определение активности альдолазы в тканях органов пищеварения.

2.1.7. Определение активности пепсина в желудочном содержимом.

2.1.8. Определение активности липазы в глицериновых гомогенатах тканей органов.

2.1.9. Определение активности амилазы в тканях поджелудочной железы и печени.

2.1.10. Определение клинико-физиологических показателей подопытных живоных.

2.1.11 Статистический анализ результатов исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Влияние остановки тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов в ранние фазы постнатального онтогенеза на рост и развитие органов пищеварения и организма в целом.

2.2.2. Содержание ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величина холинергического индекса в тканях органов пищеварения кроликов в обычных условиях и при блокаде аксотока в блуждающих нервов.

2.2.3. Активность аланин-, аспартатаминотрансфераз и альдолазы в тканях органов пищеварения в обычных условиях и при блокаде аксотока в блуждающих нервах.

2.2.4. Активность пепсина в желудочном содержимом у кроликов в обычных условиях и после блокады тока аксоплазмы в блуждающих нервах.

2.2.5. Активность амилазы и липазы в тканях органов пищеварения у кроликов в обычных условиях и после блокады аксотока в блуждающих нервах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль аксоплазмы блуждающих нервов в постнатальном структурно-функциональном развитии органов пищеварения у кроликов»

Основательные знания особенностей развития и становления различных органов и систем организма служат важной предпосылкой для создания оптимальных условий содержания и кормления животных, профилактики и лечения заболеваний. В постнатальный период, особенно на его ранних фазах, происходит совершенствование и окончательное формирование структурной и функциональной организации органов и систем. При этом необходимо уделить особое внимание решению проблемы, связанной с установлением специфики нервно-тканевых отношений на этих фазах онтогенеза, которая имеет большую научную и практическую ценность.

Наибольший удельный вес заболеваемости и падежа животных приходится на ранний возраст и связан с нарушением функции органов пищеварения, ее нервной регуляции.

Актуальность темы. Полноценная реакция организма животных, его органов и систем на соответствующие условия среды обеспечивается реф-лекторно-гуморальными механизмами, которые непосредственно активируют деятельность внутренних органов, направленную на восстановление клетками и органами энергетических затрат путем усиления процессов ассимиляции.

Нервная система по мере развития организма становится важнейшим интегрирующим фактором. В этой связи очевиден большой интерес, который проявляется к анализу нервного фактора, определение его роли в процессах дифференцирования роста и развития органов, становления их функции в антенатальном и постнатальном периодах. Остается открытым вопрос о непосредственном адаптационно-трофическом влиянии парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

В настоящее время накоплен значительный материал, свидетельствующий, что в трофическом морфоорганизующем влиянии на рост и развитие органов, большую роль играет аксоплазматический транспорт веществ от тела нервной клетки к нервным окончаниям (В.Ф, Лысов, 1986, 1988,

1998, 2003; Г.Н. Акоев, Н.И. Чалисова, 1990; Е.М. Волков, 1990; Т.Д. Зефиров, 2000; Г.Г. Ефремов, 2003; 2004; 2005; 2007 и другие).

Ю.А. Челышев (1995), Г.Г. Ефремов, И.О. Ефимова (2002); Г.Г. Ефремов, В.Ф. Лысов (2004), Г.Г. Ефремов (2003, 2004, 2005), Г.Г. Ефремова и соавт.(2005) на основании многолетних исследований пришли к заключению, что результатом трофического эффекта аксоплазматического тока является дифференцировка тканевых элементов и поддержание в них оптимальных физиологических процессов.

Вместе с тем в доступной литературе отсутствуют сведения, характеризующие влияние тока аксоплазмы в блуждающих нервах на постнаталь-ный рост и обеспечение функций тканей органов пищеварения у кроликов.

Очевидно, что определение характера и степени влияния аксотока в блуждающих нервах на структурно-функциональное становление органов пищеварения у кроликов позволит с большей точностью и обоснованностью «предугадать» степень сдвигов метаболических процессов в тканях, их функционального состояния при нарушении функции этих нервов, разрабатывать эффективные способы коррекции метаболизма и деятельности органов пищеварения.

Исходя из научной и практической значимости полного представления роли тока аксоплазмы в блуждающих нервах в поддержании определенного дифференцированного состояния и функциональной активности органов пищеварения и были предприняты представленные исследования.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Чувашской ГСХА (номер госрегистрации 01.9.50002827).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является определение роли аксоплазмы блуждающих нервов в постнатальном структурно-функциональном развитии органов пищеварения у кроликов. Она является фрагментом общей темы: «Определение особенностей структурно-функционального состояния и развития органов и систем у сельскохозяйственных животных в ранние фазы постнатального периода», которая решается на кафедре морфологии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

В соответствии с поставленной целью решались задачи, в которых предусматривалось определить:

1) особенности постнатального роста и развития органов пищеварения у кроликов;

2) влияние временной блокады тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов и последующего восстановления аксотока на содержание в тканях органов пищеварения ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величины холинергического индекса;

3) активность ферментов аланин- и аспартатаминотрансферазы и аль-долазы в тканях органов пищеварения;

4) активность пепсина в желудочном содержимом у кроликов в обычных условиях и при временной блокаде тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов;

5) активность ферментов амилазы и липазы в тканях некоторых органов пищеварения у кроликов в этих условиях.

Научная новизна исследований. В ходе работы получены новые данные о влиянии тока аксоплазмы по волокнам блуждающих нервов на пост-натальное структурно-функциональное развитие органов пищеварения кроликов. Определены характер и степень изменений содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величины холинергического индекса в тканях органов пищеварения и особенности ферментного профиля тканей этих органов, а также проведена оценка протеолитической активности желудочного содержимого, амилолитической и липолитической активности печени и поджелудочной железы в условиях временной остановки тока аксоплазмы в блуждающих нервах.

Теоретическое значение и практическая ценность работы. Полученные данные позволяют расширить познания о степени совершенства структурно-функциональной организации желудка у новорожденных крольчат и роли регуляторных влияний через блуждающие нервы в постнатальном структурно-функциональном развитии органов пищеварения, о специфике нервно-тканевых отношений в раннем онтогенезе. Они могут быть использованы при решении задач, связанных с разработкой эффективной профилактики и терапии болезней молодняка, при чтении лекций по физиологии нервной системы и пищеварения.

Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия", ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Положения, выносимые на защиту:

1. Постнатальное структурно-функциональное развитие органов пищеварения сопровождается закономерными изменениями медиа-торного и ферментативного профиля тканей этих органов.

2. Аксоток в волокнах блуждающих нервов является одним из факторов, определяющих постнатальное структурно-функциональное развитие органов пищеварения.

3. Блокада тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов сопровождается уменьшением в тканях органов пищеварения содержания ацетилхолина и активности ферментов АсАТ, АлАТ, альдола-зы, пепсина в желудочном содержимом, амилазы и липазы в тканях печени и поджелудочной железы, а восстановление - их повышением.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этиологией» (Казань, 2006); региональной научной конференции «Молодые учёные в решении актуальных проблем современной науки» (Чебоксары, 2006 - 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросу ветеринарной медицины, биологии и животноводства» (Троицк, 2007); Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии, экологии к здоровьесбережению в сельском хозяйстве» (Троицк, 2008); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2006 - 2008); расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2009 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 работ в материалах международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, а также в научных трудах Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного текста, она включает введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа содержит 29 таблиц, 29 рисунков. Список литературы включает 207 источников, в том числе 52 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Башкиров, Юрий Владимирович

138 Выводы

1 .Структурное и функциональное совершенствование органов пищеварения у кроликов проявляется изменениями в них уровня содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы, характеризующими степень физиологической зрелости:

- низким уровнем содержания ацетилхолина в тканях органов пищеварения у новорожденных животных и повышением его в тканях органов к 45-суточному возрасту, кроме тканей печени, где определено высокое содержание ацетилхолина у животных после рождения, которое уменьшается к 45-суточному возрасту. К 120-суточному возрасту кроликов содержание ацетилхолина снижается в тканях органов пищеварения;

- высокой активностью ацетилхолинэстеразы у крольчат после рождения в тканях желудка, двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепой, ободочной и прямой кишок, в тканях печени, которая снижается к 120-суточному возрасту.

2. Постнатальное становление органов пищеварения у кроликов сопровождается изменениями в них активности ферментов аланин- и аспартатами-нотрансферазы и альдолазы, которые отражают интенсивность обменных процессов в них:

- низкой активностью ферментов аланин- и аспартатаминотрансферазы после рождения, повышается их активность в тканях органов пищеварения к 30-45-суточному возрасту кроликов, с последующим снижением к 120-суточному возрасту;

- меньшей активностью альдолазы в тканях желудка, двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепой, ободочной и прямой кишок, в тканях печени у крольчат в возрасте 10 суток; активность фермента нарастает к 30 -60-суточному возрасту кроликов, а затем снижается к четырехмесячному возрасту животных.

3. Структурно-химическое совершенствование тканей органов пищеварения у кроликов сопровождается изменением активности некоторых пищеварительных ферментов, свидетельствующих о повышении функциональных возможностей органов, так:

- в желудочном содержимом меньшая активность пепсина проявляется в 10-суточном возрасте крольчат, которая нарастает к 60-суточному возрасту животных, а позже к 120-суточному возрасту снижается;

- активность амилазы в тканях печени и поджелудочной железы, липазы в тканях двенадцатиперстной кишки, печени и поджелудочной железы также незначительная после рождения крольчат, позже активность амилазы и липазы в тканях печени, поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки повышается к трехмесячному возрасту кроликов и снижается в 120-суточном возрасте, а активность амилазы в поджелудочной железе уже 45-суточном возрасте становится максимальной и также уменьшается к четырехмесячному возрасту.

4. Блокада тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов раствором колхицина у крольчат в 10-суточном возрасте ведет к двухфазным изменениям показателей постнатального структурно-функционального совершенствования органов пищеварения, отражающим эффекты прекращения поступления аксоплазмы по нервным волокнам в течение 35 суток у крольчат и последующего восстановления поступления аксоплазмы по этим нервам.

5. Временное прекращение поступления тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов у крольчат ведет к задержке постнатального развития желудка, тонкого и толстого отделов кишечника, печени, к уменьшению возрастного прироста массы органов соответственно на 33,0 - 40,3% по сравнению с таковыми значениями животных интактной группы.

6. У крольчат временное прекращение поступления аксоплазмы по блуждающим нервам сопровождается снижением уровня содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величины холинергического индекса в тканях органов пищеварения в 30 - 45-суточном возрасте животных, отражающих резкое ослабление активности парасимпатической системы в тканях этих органов. По мере восстановления аксотока в волокнах блуждающих нервов уровень содержания ацетилхолина, активность ацетилхолинэстеразы и величина холинергического индекса в тканях органов пищеварения с 60-суточного возраста становится близким с таковыми у контрольных животных.

7. В условиях временной остановки тока аксоплазмы в блуждающих нервах в тканях желудка, тонкого и толстого отделов кишечника, печени меняется ферментный профиль, который характеризуется меньшей активностью в них аланин- и аспартатаминотрансферазы и альдолазы в 30 - 45-суточном возрасте животных. По мере восстановления аксотока в волокнах блуждающих нервов активность ферментов в тканях органов пищеварения повышается.

8. Устранение участия аксоплазмы блуждающих нервов в тканевых процессах органов пищеварения сопровождается функциональными сдвигами их деятельности:

- у крольчат снижается активность пепсина в содержимом желудка;

- уменьшается активность амилазы и липазы в тканях печени, поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки, особенно в первый месяц жизни крольчат. По мере восстановления тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов активность названных ферментов повышается.

9. Характер и степень изменений постнатального совершенствования органов пищеварения в условиях блокады и восстановления аксотока в волокнах блуждающих нервов свидетельствует о поступлении нейротрофиче-ских факторов к тканям, которые участвуют в поддержании нормального развития тканей в постнатальном периоде онтогенеза.

Практические предложения.

1. Параметры уровней содержания ацетилхолина, активности ферментов ацетилхолинэстеразы, альдолазы, аспартат- и аланинаминотрансферазы в тканях органов пищеварения, активность пепсина в желудке, активность амилазы в тканях поджелудочной железы и печени, активность липазы в тканях двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы и печени у кроликов могут быть использованы в научно-исследовательской работе в качестве физиологической нормы при решении вопросов, связанных с постнатальным структурно-функциональным становлением органов пищеварения.

2. Результаты экспериментов о характере и степени влияния тока аксоплазмы в блуждающих нервах на постнатальное функциональное совершенствование органов пищеварения рекомендуется использовать в целях корректировки интенсивности метаболизма и функциональной активности органов пищеварения при нарушении их трофики и функции.

3. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе в профильных вузах при подготовке и переподготовке специалистов АПК.

Заключение

По существующим представлениям регуляция деятельности органов пищеварения осуществляется совокупностью нервных аппаратов экстра- и интрамуральных регуляторных систем, объединенных в единый нервный механизм на основе функционального соподчинения.

Однако некоторые стороны этих влияний пока не определены и требуют дальнейшего углубленного изучения.

Целостное представление всех сторон нервно-регуляторных влияний на структурно-функциональное состояние органов пищеварения необходимо для успешного решения вопросов, связанных с профилактикой и лечением часто отмечаемых болезней органов пищеварения у животных в ранние возрастные сроки, так как нервно-дистрофический компонент является обязательной частью любого патологического процесса.

В настоящей работе представлены экспериментальные данные о влиянии временной остановки тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов на некоторые показатели структурно-функционального состояния органов пищеварения у кроликов в ранний постнатальный период.

Как известно, реализация нервных влияний на периферические исполнительные органы осуществляется с участием тока аксоплазмы. Вместе с тем роль тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов в обеспечении структурно-функционального развития органов пищеварения у кроликов в ранний постнатальный период не определена.

Учитывая принятое положение, что регуляторные влияния нервной системы на органы и ткани неизбежно связаны с вмешательством в их метаболизм, обеспечивают выполнение свойственных им функций и поддержание нормальной их структуры, нами были проведены исследования, направленные на установление характера и степени влияния временной остановки тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов у крольчат на рост органов пищеварения, содержания ацетилхолина и активность ацетилхолинэстеразы, активность некоторых ферментов в их тканях, активность пепсина в желудочном содержимом и активность амилазы и липазы в тканях поджелудочной железы и печени. С указанной целью проводили сопоставление величин показателей, полученных на кроликах в обычных условиях и в условиях временной блокады тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов.

Данные, полученные в результате наших исследований, позволяют полнее представить роль блуждающих нервов в структурно-функциональном развитии органов пищеварения у кроликов в ранние фазы постнатального онтогенеза.

Временную остановку тока аксоплазмы по волокнам блуждающих нервов мы проводили с помощью алкалоида колхицина, который связывается с тубулином и при этом происходит нарушение нормальной геометрии взаимодействующих участков тубулина. Это приводит к тому, что из комплекса вместо микротрубочек образуются агрегаты другой морфологии (Мс Lean W.G. et al.,1993; Валиуллин В.В., Дзамукова Р.А., 1998; Зефиров Т.Л., 2000; Ефремов Г.Г., Лысов В.Ф., 2004), в результате прекращается транспорт по аксонам белков, гликопротеидов, ацетилхолина, холинэстеразы и других биологически активных веществ и структурных компонентов. Ингибирую-щее действие колхицина на высвобождение ацетилхолина не связано с его влиянием на внутриклеточную мобилизацию ацетилхолина, происходящего через микротрубочки, а опосредуется через его влияние на процессы обмена кальция и накопления синаптосомами холина (Ф.А. Гомясков, 2004; 2005).

Интересен тот факт, что механизм, обеспечивающий аксоток, прямо не зависит от способности нервных волокон проводить нервную импульсацию, а в свою очередь нервная импульсация не влияет на аксоток (Н.И. Чалисова, 1991; Ю.А. Челышев, 1995; Т.Л. Зефиров, 2000 и др.). Алкалоид разобщает деполяризацию от секреции медиаторов. Так, при воздействии колхицином на участок седалищного нерва, расположенного вдали от нервных окончаний, установили, что на фоне сохранения механизма сопряжения деполяризации и секреции ацетилхолина постепенно развивается синдром денервации.

Очевидно, что нарушение секреции медиатора препятствует эвакуации из нервных окончаний веществ или нейротрофических факторов, оказывающих на организм трофическое влияние (Т.Д. Зефиров, 2000; Г.Г. Ефремов, 2003; А.С. Кириллова, Г.Г. Ефремов 2008).

Отмеченные факты, характеризующие изменения физиологических процессов в органах после временной блокады аксотока в блуждающих нервах, свидетельствуют, что блокада аксотока в волокнах блуждающих нервов в этих условиях продолжается 35 и более суток у крольчат. Восстановление аксотока в блуждающих нервах после блокады сопровождается восстановлением интенсивности физиологических процессов в тканях, иннервируемых этими нервами. Эти факторы согласуются с результатами исследований В.Ф. Лысова, Г.Г. Ефремова (1988), Т.Д. Зефирова (2000), Г.Г. Ефремова, В.Ф. Лысова (2004), А.С. Кирилловой, Г.Г. Ефремова (2008).

Согласно данным Г.Г. Ефремова (2003), при исследовании морфологической картины блуждающих нервов ниже места аппликации колхицина у кроликов не выявлено выраженных дегенеративных изменений в нервных волокнах. Эти данные подтверждаются результатами исследований Р.А. Мавриной (1984), она проводила электронно-микроскопическую оценку состояния структуры седалищного нерва, ниже места воздействия колхицина на нерв также не обнаружила изменений количества нервных волокон в седалищном нерве.

Результаты наших исследований свидетельствуют, что уровень содержания ацетилхолина в тканях органов пищеварения у новорожденных крольчат невысокий, кроме тканей печени, в которых установлено более высокое количество медиатора. По мере роста и развития животных, до их 45-суточного возраста, концентрация медиатора в тканях желудка, двенадцатиперстной кишки, тощей кишки, подвздошной кишки, слепой кишки, ободочной и прямой кишок повышается, в тканях печени снижается. С двухмесячного возраста интактных животных во всех указанных тканях установлено снижение содержания ацетилхолина.

У крольчат характер и степень возрастных изменений содержания ацетилхолина в тканях органов пищеварения согласуются с соответствующими сдвигами в них активности фермента ацетилхолинастераза. Так, у 10-суточных крольчат в тканях желудка, двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепой кишок, ободочной и прямой кишок, в тканях печени установлена высокая активность ацетилхолинэстеразы. С возрастом у кроликов активность ацетилхолинэстеразы в тканях органов пищеварения закономерно снижается и стабилизируется к четырехмесячному возрасту животных.

Величина холинергического индекса у крольчат после рождения невысокая в тканях желудка, двенадцатиперстной кишки, подвздошной кишки, слепой кишки и прямой кишки, она существенно повышается в указанных органах до 45-суточного возраста. В последующие возрастные сроки у интактных кроликов в тканях органов она снижается и стабилизируется к четырехмесячному возрасту животных. В тканях ободочной кишки и печени у контрольных животных несколько иной характер изменений величины ХИ, так, в тканях ободочной кишки выявлено повышение величины ХИ к месячному возрасту животных, позже, до 60-суточного возраста животных, она в указанных тканях снижается, а к четырехмесячному возрасту интактных животных величина ХИ в тканях ободочной кишки повышается и стабилизируется.

В тканях печени у интактных крольчат величина ХИ высокая после рождения, которая снижается к месячному их возрасту. В последующие возрастные сроки величина ХИ в тканях печени у интактных кроликов повышается и стабилизируется в четырехмесячном возрасте животных, за исключением ее показателя в трехмесячном возрасте, где установлено некоторое снижение величины ХИ в тканях печени. Следовательно, характер изменений содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величины холинергического индекса в тканях органов и пищеварения свидетельствуют разной степени постнатального совершенства этих органов и отражают проявление функциональной активности органов пищеварения.

У кроликов в условиях блокады тока аксоплазмы в блуждающих нервах в тканях органов пищеварения происходило снижение содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величины холинергического индекса в 30-45 суточном возрасте животных. По мере восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах содержание ацетилхолина, активность ацетилхолинэстеразы и величина холинергического индекса в тканях органов пищеварения у опытных животных с 60-суточного возраста повышались и достигали уровня таковых показателей у интактных животных. Снижение количества ацетилхолина в тканях органов пищеварения, вероятно, связано с нарушением поступления его из тела нейрона с током аксоплазмы и локального синтеза его в нервных терминалях, свидетельствуют об уменьшении или прекращении поступления аксоплазмы к тканям органов пищеварения.

Ряд авторов считают, что ацетилхолин является веществом трофического действия и местным гормоном, а также одним из компонентов трофо-тропного механизма в организме (А.Д. Ноздрчев, Ю.П. Пушкарёв, 1980; Т.Н. Кассиль, 1983; В.Ф. Лысов, 2003). Исходя из этого, изменение содержания этих веществ в органах пищеварения у кроликов в условиях недостатка компонентов аксоплазмы в блуждающих нервах, вполне могут служить показателям снижения анаболических процессов в них.

Тот факт, что у кроликов в процессе роста и развития в условиях блокады тока аксоплазмы в блуждающих нервах происходит существенное снижение прироста массы органов пищеварения и функциональных возможностей этих органов, дает основание говорить об участии тока аксоплазмы в блуждающих нервах в постнатальном развитии органов пищеварения, в обеспечении их функций.

Тонким показателем состояния обменных процессов и совершенства структурно-химической организации тканей является активность ферментов аланин- и аспартатаминотрансферазы и альдолазы в них.

Как показывают результаты наших исследований, у кроликов в тканях желудка, двенадцатиперстной кишки, подвздошной кишки, ободочной кишки, прямой кишки и печени активность фермента аланинаминотрансферазы нарастает от рождения до 45-суточного возраста животных, а в последующие возрастные сроки закономерно снижается. У интактных животных в тканях тощей и слепой кишки установлена в целом аналогичная закономерность изменений активности аланинаминотрансферазы, но в отличие от других тканей определено незначительнее снижение активности фермента в месячном возрасте животных. У контрольных кроликов активность фермента аспартатаминотрансферазы в тканях указанных органов повышается к 30-45 суточному возрасту, позже, к 60-суточному возрасту, снижается, а затем незначительно повышается и стабилизируется к четырёхмесячному возрасту.

У животных контрольной группы в возрасте 10 суток в тканях желудка, двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепой, ободочной и прямой кишки, а также в тканях печени установлена невысокая активность альдолазы. По мере роста и развития животных активность фермента в тканях указанных органов повышается до 30-60 суточного возраста, а позже снижается и стабилизируется к 120-суточному возрасту интактных кроликов.

Очевидно, что характер и степень изменений в тканях животных ферментов аланин- и аспатаминотрансферазы и альдолазы свидетельствуют о разной интенсивности метаболизма в этих органах и отражают особенности их постнатального структурно-функционального совершенствования.

Блокада тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов у опытных кроликов сопровождается снижением активности ферментов аланин- и ас-партаминотрансфераз и альдолазы к 30-45-суточном возрасте животных, а по мере восстановления аксотока в тканях желудка, двенадцатиперстной кишки, тощей кишки, подвздошной кишки, слепой кишки, ободочной кишки, прямой кишки и печени активность названных ферментов повышалась. Установленные изменения активности ферментов в тканях органов в условиях блокады и восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах вполне согласуется с изменениями медиаторного профиля в тканях органов в этих условиях и свидетельствуют о зависимости активности этих ферментов от концентрации медиаторов и, вероятно, других активирующих факторов, поступающих к тканям в составе аксоплазмы.

Судя по характеру и степени изменений величин показателей активности ферментов в тканях органов пищеварения у кроликов, происходящих после блокады аксотока в блуждающих нервах, и учитывая их роль во внутриклеточных процессах, можно утверждать, что прекращение поступления тока аксоплазмы к тканям органов пищеварения вызывает разбалансирование мембранных и внутриклеточных метаболических процессов.

Аспартатаминотрансфераза (КФ. 2.6.1.1) и аланинаминотрансфераза тесно связаны своим происхождением с цитолизом клеток, они играют существенную роль в обмене белков (Г.Г. Ефремов, 2004; В.А. Гудин, 2008). Временная блокада аксотока в блуждающих нервах вызывает снижение активности ферментов аланин и аспартатаминотрансферазы в тканях органов пищеварения у кроликов в ранние фазы постнатального онтогенеза.

Альдолазы (КФ. 4.1.2.13) - один из ферментов, обеспечивающих процессы гликолиза, отражает трофическое состояние мышечного волокна (А. Berlind, 2001) и других тканей. Высокая активность альдолазы является показателем большой энергии роста, а снижение активности альдолазы может характеризовать нарушение трофических процессов в тканях органов (И.Т. Береза, С.З. Гжитьский, 1973). В условиях временной остановки тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов в тканях органов пищеварения у кроликов отмечается снижением активности альдолазы. Уменьшение активности альдолазы в тканях желудка, тонкого и толстого отделов кишечника и печени у кроликов в условиях недостатка тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов свидетельствует о нарушении трофических процессов в них, и как следствие, о снижении функциональной активности этих органов.

При блокаде тока аксоплазмы в подъязычном нерве отмечено снижение активности ферментов в подъязычной мышце в течение 25 дней (N.C. Inestro-sa, H.L. Fernandez, 1982).

Установленные нами изменения активности ферментов в тканях органов пищеварения в условиях блокады тока аксоплазмы вполне согласуются с приведенными литературными данными. Однако еще остается достаточно сложной интерпретация в функциональном аспекте полученных данных о вкладе аксотока в интеграцию различных процессов метаболизма ткани.

В оптимальных физиологических условиях рост и развитие органов связаны с процессом дифференцированного регулирования. В связи с этим очевиден большой интерес, который проявляется к анализу факторов, влияющих на эти процессы. Особое внимание уделяется взаимоотношению нервных регуляторных систем и тканевого субстрата в ранней постнаталь-ный период, когда происходит совершенствование и окончательное формирование структурной организации органов и систем (В.Ф. Лысов, 1986).

Определения активности пепсина в желудочном содержимом у кроликов показывают, что у новорожденных крольчат активность фермента невысокая, которая позже нарастает и достигает максимальных величин в двухмесячном возрасте животных, а затем снижается и стабилизируется к 120-суточному возрасту кроликов. Временная блокада тока аксоплазмы по волокнам блуждающих нервов сопровождается снижением активности пепсина в желудочном содержимом у кроликов. По мере восстановления тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов через 35 суток активность пепсина в желудочном содержимом повышается и достигает такового уровня интактных кроликов.

Характер и степень изменений активности амилазы в тканях печени и поджелудочной железы свидетельствуют, что у новорожденных крольчат активность фермента в тканях органов невысокая. По мере роста и развития животных и повышения функциональных возможностей органов активность амилазы повышается в тканях печени и поджелудочной железы к 45-суточному возрасту животных и удерживается на высоком уровне до трехмесячного возраста, а затем снижается. Более высокая активность фермента установлена в тканях поджелудочной железы.

В условиях временной блокады тока аксоплазмы в блуждающих нервах активность амилазы в тканях печени и поджелудочной железы существенно ниже в месячном возрасте животных. По мере восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах активность фермента в тканях указанных органов повышается к 45-суточному возрасту опытных животных, а позже не уступает значениям у интактных кроликов.

У новорожденных крольчат ткани двенадцатиперстной кишки, печени и поджелудочной железы характеризуется меньшей активностью липазы. С возрастом животных активность фермента в тканях органов повышается и достигает максимального уровня к трехмесячному возрасту кроликов, а в последующие сроки жизни снижается и стабилизируется. В условиях временной блокады тока аксоплазмы в блуждающих нервах активность липазы в тканях двенадцатиперстной кишки, печени и поджелудочной железы снижается, а позже по мере восстановления аксотока в блуждающих нервах указанных органов повышается.

Результаты проведенных нами исследований свидетельствуют, что по-стнатальное структурно-физиологическое совершенствование органов пищеварения зависит от притока аксоплазмы в блуждающих нервах. Вместе с тем они дают основание говорить о неодновременном созревании различных тканей органов пищеварения у кроликов. Очевидно, что крольчата рождаются с созревшими пищеварительными железами (желудочные, поджелудочная и печень). Очевидно, что в условиях дефицита притока аксоплазмы к тканям органов пищеварения и снижения активности желудка, кишечника, поджелудочной железы и печени в этих условиях также связаны с нарушением регуляции периферических сосудов, понижением функциональной активности.

Несомненно, что на уровне микроциркуляторного русла нервная регуляции обеспечивает оптимальное кровоснабжение ткани, которое удовлетворяет метаболические запросы органа. Обменные сосуды - капилляры посткапилляры регулируются нейромедиаторами через систему клеток интерстиция и тучных клеток, содержащих большой набор физиологически активных веществ. За последние годы выявлены на сосудах рецепторные зоны, имеющие холинергическую регуляцию.

Установлено, что медиатор холинергических нейронов - ацетилхолин, высвобождаясь на концах блуждающих нервов, оказывает прямое и опосредованное действие на секреторные клетки пищеварительных желез (П.К. Климов, 1983). Пищеварительные железы имеют ацетихолиновые рецепторы, на которые действует ацетилхолин при прямом влиянии постганглионарных волокон блуждающих нервов, при опосредованном влиянии блуждающих нервов на секреторную деятельность пищеварительных желез реализуется с участием гастрина. Стимулирующее влияние парасимпатических волокон на образование пищеварительных ферментов, секрецию соляной кислоты в этих случаях определяется активацией гуанилатциклазы, увеличением содержания цГМФ или синтеза гистамина и высвобождение его из гистаминергических клеток.

Ацетилхолин оказывает пермиссивное действие в отношении гастрина и гистамина, что проявляется экситосекреторным эффектом гастрина или гистамина на субпороговые дозы ацетилхолина либо снижением ответной реакции пищеварительных желёз на гастрин или гистамин при ваготомии (Е.И. Матросова и др., 1981). Ацетилхолин активирует Na++K+-АТФ-азу, что объясняет потенцирующее влияние ацетилхолина при стимуляции пищеварительных желёз гистамином или гастрином.

Очевидно, что аксоплазма, поступая к пищеварительным железам, играет существенную роль в адаптации их к новым условиям или подготовке к осуществлению клеткой свойственных ей физиологических реакций, изменяет скорость биосинтеза белков параллельно с этим меняется метаболизм ли-пидов (проницаемость клеточных мембран).

Обнаруженные при блокаде тока аксоплазмы и восстановления его в блуждающих нервах изменения концентрации ацетилхолина, активности ферментов ацетилхолинэстеразы, альдолазы, аланин- и аспартатаминотранс-феразы в тканях органов пищеварения, активности пепсина в желудочном содержимом, активности амилазы в тканях печени и поджелудочной железы, активности липазы в тканях двенадцатиперстной кишки, печени и поджелудочной железы свидетельствуют об изменениях энергетического метаболизма, трофических и функциональных расстройствах органов пищеварения и являются показателями тесной зависимости внутриклеточных и молекулярных уровней регуляции от притока аксоплазмы, трофотропных факторов с ней по блуждающим нервам.