Роль аксоплазмы блуждающих нервов в постнатальном становлении органов системы крови у кроликов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Кириллова, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кириллова, Анна Сергеевна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Постнатальное структурно-функциональное развитие органов у животных
1.2. Нервная регуляция постнатального развития органов у животных
1.3. О роли тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов в постнатальном становлении органов
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы исследований
2.1.1. Характеристика подопытных животных
2.1.2. Условия проведения наблюдений и экспериментов
2.1.3. Определение содержания ацетилхолина в крови и тканях органов
2.1.4. Определение активности ацетилхолинэстеразы в крови и тканях органов
2.1.5. Определение активности ферментов альдолазы, аспартат- и аланинаминотрансферазы в крови и тканях органов
2.1.6. Определение содержания в крови форменных элементов и гемоглобина
2.1.7. Определение содержания в крови подопытных животных общего белка и его фракций, глюкозы и общих липидов
2.1.8. Характеристика постнатального роста и развития подопытных животных
2.1.9. Статистический анализ результатов исследований
2.2. Результаты собственных исследований 35 2.2.1. Содержание ацетилхолина, активность ацетилхолинэстеразы и величина холинергического индекса в тканях органов и крови у подопытных животных
2.2.2. Активность ферментов в тканях органов и крови у кроликов в обычных условиях и после временной блокады аксотока в блуждающих нервах
2.2.3. Уровень содержания в крови эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов у подопытных животных до и после проведения физической нагрузки
2.2.4. Обменный профиль крови у кроликов в обычных условиях и после блокады тока аксоплазмы в блуждающих нервах
2.2.5. Постнатальный рост и развитие подопытных животных в условиях временной блокады аксотока по блуждающим нервам 111 Заключение 117 Выводы 129 Практические предложения 133 Список литературы 134 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль аксоплазмы блуждающих нервов в постнатальном становлении органов системы крови у кроликов»
В современных условиях объективные знания особенностей развития и становления различных органов и систем организма являются основой для создания оптимальных условий содержания и кормления животных, профилактики и лечения заболеваний. На ранних фазах постнатального периода онтогенеза происходит совершенствование и окончательное формирование структурной и функциональной организации органов и систем. В этой связи важным является решение проблемы, связанной с определением особенностей нервно-тканевых отношений на этих фазах онтогенеза, которая имеет большую научную и практическую ценность.
Наибольший удельный вес заболеваемости и падежа животных приходится на ранний возраст и связан с нарушением деятельности органов.
Актуальность темы. Наиболее полная реакция организма животных, его органов и систем на изменение условий среды обеспечивается рефлекторно-гуморально-гомеостатическими механизмами, которые непосредственно активируют деятельность внутренних органов, направленную на восстановление клетками и органами энергетических затрат путем усиления процессов ассимиляции.
По мере развития организма нервная система становится важным интегрирующим фактором. В этой связи правомерен большой интерес, который проявляется к анализу нервного фактора, установление его роли в процессах дифференцирования роста и развития органов. Также остается не раскрытым вопрос о непосредственном адаптационно-трофическом влиянии парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
Имеются данные, свидетельствующие, что в трофическом морфоорганизующем влиянии на рост и развитие органов большую роль играет аксоток веществ от тела нервной клетки к нервным окончаниям (В.Ф. Лысов, 1986, 1988, 1998, 2003; Г.Н. Акоев, Н.И. Чалисова, 1990; Т.Л. Зефиров, 2000; Г.Г. Ефремов, 2003, 2004, 2005, 2007 и др.).
Ю.А. Челышев (1995), Г.Г. Ефремов, И.О. Ефимова (2002); Г.Г. Ефремов, В.Ф. Лысов (2004), Г.Г. Ефремов и др. (2007) на основании собственных исследований пришли к заключению, что результатом трофического эффекта аксоплазматического тока является дифференцировка тканевых элементов и поддержание в них оптимальных физиологических процессов.
Однако в литературе отсутствуют сведения, характеризующие влияние тока аксоплазмы в блуждающих нервах в постнатальном становлении органов системы крови у кроликов.
Вместе с тем определение характера и степени влияния аксотока в блуждающих нервах на постнатальное становление органов системы крови у кроликов позволит с большей точностью характеризовать степень сдвигов метаболических процессов в тканях, их функциональное состояние при нарушении функции этих нервов, разрабатывать эффективные способы коррекции метаболизма и деятельности органов системы крови.
Исходя из научной и практической значимости полного представления роли тока аксоплазмы в блуждающих нервах в обеспечении определенного дифференцированного состояния и функциональной активности органов системы крови и были предприняты представленные исследования.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО Чувашская ГСХА.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является определение роли аксоплазмы блуждающих нервов в постнатальном становлении органов системы крови у кроликов. Она является фрагментом общей темы: «Определение особенностей структурно-функционального состояния и развития органов и систем у сельскохозяйственных животных в ранние фазы постнатального периода», которая решается на кафедре морфологии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».
В соответствии с поставленной целью решались задачи, в которых предусматривалось определить:
1. Состояние холинергической системы в крови и тканях органов системы крови у кроликов в обычных условиях и при временной блокаде тока аксоплазмы в блуждающих нервах;
2. Активность ферментов аспартат- и аланинаминотрансферазы, альдолазы в крови и тканях этих органов;
3. Характер и степень изменений содержания эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина в крови у животных в этих условиях до и после проведения физической нагрузки;
4. Уровень содержания в крови белка, глюкозы и общих липидов у кроликов в обычных условиях и при временной блокаде аксотока в блуждающих нервах;
5. Особенности постнатального роста и развития животных в этих условиях.
Научная новизна исследований. В ходе работы получены новые данные о влиянии тока аксоплазмы по волокнам блуждающих нервов на постнатальное становление органов системы крови кроликов. Определены характер и степень изменений содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величины холинергического индекса в крови и тканях органов системы крови и особенности ферментного профиля крови и тканей этих органов, а также некоторых физиологических констант (содержания в крови эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, белка, глюкозы и общих липидов), зависимых от функциональной активности органов системы крови у кроликов в ранние фазы постнатального онтогенеза. Установлено, что временная блокада аксотока в блуждающих нервах вызывает снижение показателей роста и развития животных, а восстановление аксотока сопровождается их повышением.
Теоретическое значение и практическая ценность работы. Полученные данные позволяют расширить и углубить характер и степень становления органов системы крови у кроликов и роли регуляторных влияний через блуждающие нервы в постнатальном совершенствовании органов системы крови, о специфике нервно-тканевых отношений в раннем онтогенезе. Они могут быть использованы при решении задач, связанных с разработкой эффективной профилактики и терапии болезней молодняка, при чтении лекции по физиологии нервной системы, крови, обмена веществ.
Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».
Положения, выносимые на защиту:
1. Постнатальное становление органов системы крови сопровождается закономерными изменениями медиаторного и ферментного профилей тканей этих органов, повышением их функциональных возможностей.
2. Ток аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов является одним из факторов, определяющих постнатальное функциональное совершенствование органов системы крови.
3. Блокада тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов сопровождается уменьшением в тканях органов системы крови содержания ацетилхолина, активности ферментов ацетилхолинэстеразы, АсАТ, АлАТ, альдолазы и снижением в крови количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, белка, глюкозы и общих липидов, задержкой роста и развития животных, а восстановление аксотока приводит к их к компенсаторному повышению.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены: на Всероссийской научно-практической конференции «Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этиологией» (Казань, 2006), региональной научной конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» (Чебоксары, 2006-2008), Всероссийской научнопрактической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары,
2006), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии и животноводства (Троицк,
2007), Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии, экологии к здоровьесбережению в сельском хозяйстве» (Троицк, 2008), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2006-2008), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства», посвященной 80-летию профессора, доктора сельскохозяйственных наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации М.И. Голдобина (Чебоксары, 2008), расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2009).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 работ в материалах международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, а также в научных трудах Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э, Баумана.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, она включает введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты исследования и их обсуждение, заключение, выводы, практические предложения, список литературы и приложение. Работа содержит 24 таблицы, 25 рисунков. Список литературы включает 190 источников, в том числе 44 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Кириллова, Анна Сергеевна
Выводы
1. Постнатальное становление органов системы крови у кроликов проявляется изменениями в них уровня содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы, характеризующими степень физиологической зрелости:
- низким уровнем содержания ацетилхолина в тканях красного костного мозга, лимфоидной ткани кишечника, селезенки и крови, который повышается в них к 30-45-суточному возрасту животных и вновь снижается к 120-суточному возрасту;
- высоким уровнем содержания медиатора у крольчат в возрасте 30-60 суток в тканях тимуса, печени и почек, который снижается к их четырехмесячному возрасту;
- высокой активностью ацетилхолинэстеразы у крольчат в тканях красного костного мозга, лимфоидной ткани кишечника, селезенки, печени, почек и крови, в первые 10-30 суток жизни, а к 120-суточному возрасту происходит ее понижение;
- низкой активностью ацетилхолинэстеразы у крольчат в тканях тимуса, в первые 10 суток жизни, которая повышается к их 45-суточному возрасту, а позже снижается и стабилизируется к четырехмесячному возрасту животных.
2. Структурно-химическое становление органов системы крови у кроликов сопровождается изменениями в них активности ферментов аспартат- и аланинаминотрансферазы, альдолазы, которые, вероятно, отражают интенсивность обменных процессов в них: высокой активностью ферментов аспартат- и аланинаминотрансферазы в тканях красного костного мозга, тимуса, лимфоидной ткани кишечника, селезенки и печени после рождения, которая снижается к 120-суточному возрасту животных, а в тканях почек и крови, наоборот, активность ферментов низкая в первые 10 суток жизни крольчат, которая повышается к четырехмесячному возрасту крольчат;
- высокой активностью альдолазы в тканях красного костного мозга, тимуса, лимфоидной ткани кишечника, селезенки и печени у крольчат в возрасте до 10 суток, которая неравномерно снижается в органах к их четырехмесячному возрасту, кроме тканей почек и крови, где активность фермента наиболее низкая при их рождении, затем она постепенно повышается к четырехмесячному возрасту животных.
3. В обычных условиях постнатальное становление органов системы крови у кроликов характеризуется:
- неравномерным снижением уровня содержания в крови эритроцитов и гемоглобина с 15-суточного до 120-суточного возраста кроликов и повышением количества лейкоцитов в эти же возрастные сроки;
-закономерным повышением после мышечной нагрузки количества эритроцитов с 5,48±0,01 до 5,68±0,04 млн/мкл (на 3,6%) в 15-суточном возрасте; с 3,84±0,06 до 4,27±0,01 млн/мкл (на 10,1%) в 120-суточном возрасте; гемоглобина с 6,67±0,01 до 6,72±0,01 ммоль/л в 15-суточном возрасте и с 6,51±0,01 до 7,32±0,01 ммоль/л (на 11,2%) в 120-суточном возрасте; лейкоцитов с 5,07±0,03 до 5,23±0,01 тыс/мкл (на 3,1%) в 15-суточном возрасте и с 6,21±0,01 до 7,63±0,03 тыс/мкл (на 18,7%) в 120-суточном возрасте;
- повышением уровня содержания общих белков в крови у кроликов от рождения до 120-суточного возраста, альбуминов и а-глобулинов до 45-60-суточного возраста;
- высокой концентрацией Р и у-глобулинов в крови 10-суточных крольчат и их снижением к 120-суточному возрасту;
- высоким уровнем содержания глюкозы и общих липидов в крови в первые 45 суток жизни крольчат и значительным снижением их к 120-суточному возрасту животных;
- повышением прироста массы тела на 93,5% и показателей обхвата тела за лопатками и длины туловища у кроликов на 57,7% и 81,2% соответственно.
4. Блокада тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов раствором колхицина у крольчат в 10-суточном возрасте ведет к двухфазным изменениям показателей постнатального становления органов системы крови, отражающим эффекты прекращения поступления аксоплазмы по нервным волокнам в течение 20-35 суток у крольчат с последующим восстановлением поступления аксоплазмы по этим нервам.
5. Временное прекращение поступления тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов у крольчат сопровождается снижением уровня содержания ацетилхолина, активности ацетилхлоинэстеразы и величины холинергического индекса в крови и тканях органов системы крови в 30-45-суточном возрасте животных, отражающих резкое ослабление активности парасимпатической системы в тканях органов. По мере восстановления аксотока в волокнах блуждающих нервов уровень содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величина холинергического индекса в указанных тканях с 60-суточного возраста повышается и становится близким к таковым у контрольных животных.
6. У крольчат в условиях временной остановки тока аксоплазмы в блуждающих нервах в тканях красного костного мозга, тимуса, лимфоидной ткани кишечника, селезенки, цечени, почек и крови меняется ферментный профиль, который характеризуется меньшей активностью в них аспартат- и аланинаминотрансферазы, альдолазы в 30-45-суточном возрасте животных. По мере восстановления аксотока в волокнах блуждающих нервов активность ферментов в указанных тканях и крови постепенно повышается.
7. Устранение участия аксоплазмы блуждающих нервов в тканевых процессах органов системы крови сопровождается функциональными сдвигами их деятельности:
- снижением в крови количества эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в первые 25 суток жизни крольчат, а с восстановлением тока аксоплазмы, уровень содержания в крови форменных элементов и гемоглобина повышается;
- повышением после мышечной нагрузки у опытных животных количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови, которые в возрасте 35-45 суток после проведения физической нагрузки были ниже, чем у интактных кроликов. По мере восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах, содержание форменных элементов и гемоглобина в крови повышается до уровня интактных животных;
- понижением в крови концентрации белка на 10,3%, глюкозы на 17,9% и общих липидов на 9,1% в 30- и 45-суточном возрасте животных, а с восстановлением аксотока в блуждающих нервах названные показатели стали близкими к таковым у интактных кроликов;
- задержкой постнатального роста и развития животных в условиях недостаточного поступления тока аксоплазмы по волокнам блуждающих нервов.
8. Характер и степень изменений постнатального становления органов системы крови, в условиях блокады и восстановления аксотока в волокнах блуждающих нервов, свидетельствуют о поступлении нейротрофических факторов к тканям, участвующих в поддержании нормального развития тканей в ранние фазы постнатального онтогенеза.
Практические предложения
1. Параметры уровней содержания ацетилхолина, активности ферментов ацетилхолинэстеразы, аспартат- и аланинаминотрансферазы и альдолазы в крови и тканях органов системы крови, содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов до и после проведения физической нагрузки, общего белка и его фракций, глюкозы и общих липидов, параметры роста и развития кроликов могут использоваться в научно-исследовательской работе в качестве физиологической нормы при решении вопросов, связанных с постнатальным становлением органов системы крови.
2. Результаты экспериментов о характере и степени влияния тока аксоплазмы в блуждающих нервах на постнатальное становление органов системы крови рекомендуется использовать в целях корректировки интенсивности метаболизма и функциональной активности органов системы крови при нарушении их трофики и функции.
3. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе в профильных вузах при подготовке и переподготовке специалистов АПК.
Заключение
По современным представлениям регуляция деятельности внутренних органов осуществляется совокупностью нервных аппаратов экстра- и интрамуральных регуляторных систем, объединенных в единый нервный механизм на основе функционального соподчинения.
Вместе с тем некоторые стороны этих влияний пока не ясны и требуют дальнейшего углубленного изучения.
Целостное представление всех сторон нервно-регуляторных влияний на структурно-функциональное совершенствование органов и систем организма необходимо для успешного решения вопросов, связанных с профилактикой и лечением часто отмечаемых болезней внутренних органов у животных в ранние возрастные сроки, так как нервно-дистрофический компонент является обязательной частью любого патологического процесса.
В настоящей работе представлены экспериментальные данные о влиянии временной остановки тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов на некоторые показатели постнатального становления тканей красного костного мозга, тимуса, селезенки, лимфоидной ткани кишечника, печени и почек у кроликов, а также функционального состояния органов при проведении мышечной нагрузки, содержания в крови белков, глюкозы и общих липидов, рост и развитие животных.
Согласно данным М.Б. Ват* (1989), Ф.Г. Гирфановой (1997, 2000), Г.И. Яшиной, Ф.Г. Гирфановой (1998), у кроликов блуждающий нерв, как слева, так и справа, располагается в желобке, сформированном пищеводом и трахеей. Они проходят обособленно от симпатического ствола, иннервируют дыхательные органы, тимус, селезенку, лимфоидную ткань кишечника, печень и почки. По мнению В.Г. Скопича, Б.В. Шумилова (2005), нервная система оказывает рефлекторное влияние на кроветворный аппарат через вегетативные нервы. Симпатические нервы стимулируют кроветворение, а парасимпатические блуждающие нервы тормозят этот процесс.
Как известно, реализация нервных влияний на периферические исполнительные органы осуществляется с участием тока аксоплазмы. Вместе с тем, роль тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов в постнатальном становлении органов системы крови у кроликов не определена.
Учитывая существующее положение, что регуляторные влияния нервной системы на органы и ткани неизбежно связаны с вмешательством в их метаболизм, обеспечивают выполнение свойственных им функций и поддержание нормальной их структуры, нами были проведены исследования, направленные на установление характера и степени влияния временной остановки тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов у крольчат на содержание ацетилхолина, активность ацетилхолинэстеразы, аспартат- и аланинаминотрансферазы, альдолазы в тканях красного костного мозга, тимуса, селезенки, лимфоидной ткани кишечника, печени почек и крови; эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в крови до и после проведения физической нагрузки; общих белков и белковых фракций, глюкозы, общих липидов в крови; рост и развитие животных. С указанной целью проводили сопоставление показателей, полученных на кроликах в обычных условиях и в условиях временной блокады тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов.
Данные, полученные в результате наших исследований, позволяют наиболее полно представить роль блуждающих нервов в постнатальном становлении органов системы крови у кроликов в ранние фазы онтогенеза.
Временную остановку тока аксоплазмы по волокнам блуждающих нервов мы проводили с помощью алколоида колхицина, который связывается с тубулином и при этом происходит нарушение нормальной геометрии взаимодействующих участков тубулина. Это приводит к тому, что из компелекса вместо микротрубочек образуются агрегаты другой морфологии (W.G. Мс Lean et al., 1993; Т.Д. Зефиров, 2000; Г.Г. Ефремов, В.Ф. Лысов, 2004), в результате прекращается поступление по аксонам белков, гликопротеидов, ацетилхолина, холинэстеразы и других биологически активных веществ и других компонентов. Ингибирующее действие колхицина на высвобождение ацетилхолина не связано с его влиянием не внутриклеточную мобилизацию ацетилхолина, происходящего через микротрубочки, а опосредуется через его влияние на процессы обмена кальция и накопления синаптосомами холина (В.В. Валиуллин, P.A. Дзамукова, 1998; O.A. Гомазков, 2004).
Важен тот факт, что механизм, обеспечивающий аксоток, прямо не зависит от способности нервных волокон проводить нервные импульсы, а в свою очередь нервные импульсы не влияют на аксоток (Н.И. Чалисова, 1991; Ю.А. Челышев, 1995;Т.Л. Зефиров, 2000; O.A. Гомазков, 2005 и др.), так как алколоид разобщает деполяризацию от секреции медиаторов. Установлено, что при воздействии колхицином на участок седалищного нерва, расположенного вдали от нервных окончаний, на фоне сохранения механизма сопряжения деполяризации и секреции ацетилхолина постепенно выявляется синдром денервации. Очевидно, что нарушение секреции ацетилхолина препятствует эвакуацию из нервных окончаний нейротрофических факторов, оказывающих на организм трофическое влияние (Т.Л. Зефиров, 2000; Г.Г. Ефремов, 2003; Г.Г. Ефремов, В.Ф. Лысов, 2004; Данилов Р.В. и др., 2007; Ю.В. Башкиров, Г.Г. Ефремов, 2008).
Установленные факты, характеризующие изменения физиологических процессов в тканях органов после временной блокады аксотока в блуждающих нервах, свидетельствуют, что блокада аксотока в волокнах блуждающих нервов в этих условиях продолжается 35 и более суток у крольчат. Восстановление аксотока в блуждающих нервах после блокады сопровождается компенсаторным изменениями интенсивности физиологических процессов в тканях, иннервируемых блуждающими нервами. Эти факты согласуются с результатами исследований В.Ф. Лысова, Г.Г. Ефремова (1988), Т.Л. Зефирова (2000), И.О. Ефимовой, Г.Г. Ефремова
2002), Г.Г. Ефремова, В.Ф. Лысова (2004), Р.В. Данилова и др., (2006), Ю.В. Башкирова, Г.Г. Ефремова (2008).
Согласно данным Г.Г. Ефремова (2003), при исследовании морфологической картины блуждающих нервов, ниже места аппликации колхицина, у кроликов не выявлено выраженных дегенеративных изменений в нервных волокнах. Эти данные подтверждаются результатами исследований P.A. Мавриной (1984). Она проводила электронно-микроскопическую оценку состояния структуры седалищного нерва ниже места воздействия колхицина на нерв и при этом также не обнаружила изменений количества нервных волокон в седалищном нерве.
Как свидетельствуют результаты наших исследований, у крольчат уровень содержания ацетилхолина в тканях красного костного мозга, лимфоидной ткани кишечника и селезенки невысокий, который повышается в них к 30-45-суточному возрасту, а затем снижается и стабилизируется в их четырехмесячном возрасте. В тканях тимуса, печени и почек у крольчат относительно высокий уровень содержания ацетилхолина, который снижается к их четырехмесячному возрасту, кроме тканей печени, где содержание ацетилхолина временно повышается в двухмесячном возрасте животных. Очевидно, что такие изменения содержания ацетилхолина в тканях печени отражают особенности метаболических процессов в данном органе. Содержание ацетилхолина в крови у новорожденных крольчат низкое, которое затем повышается к 45-суточному возрасту животных, а в последующие сроки жизни у кроликов концентрация медиатора в крови уменьшается и стабилизируется в четырехмесячном возрасте. У новорожденных крольчат в тканях красного костного мозга, лимфоидной ткани кишечника, селезенки, печени и почек относительно высокая активность ацетилхолинэстеразы. В последующие возрастные сроки активность фермента в этих тканях снижается и стабилизируется к четырехмесячному возрасту животных, кроме тканей печени и почек, в которых происходит временное повышение активности фермента в 60суточном возрасте. Активность АХЭ в лимфоидной ткани кишечника, после кратковременного снижения в месячном возрасте, повышается до 90-суточного возраста крольчат, которая затем снижается и стабилизируется в 120-суточном возрасте. Активность АХЭ в тканях тимуса невысокая у крольчат 10-суточного возраста, которая затем повышается к 45-суточному возрасту животных, а в возрасте 60 суток она временно снижается и стабилизируется в их четырехмесячном возрасте. Активность АХЭ в крови у 10-суточных крольчат относительно высокая, которая уменьшается к 45-суточному возрасту животных. Позже она повышается в крови к четырехмесячному возрасту, за исключением трехмесячного возраста животных, где определено ее снижение Величина ХИ в тканях красного костного мозга, лимфоидной ткани кишечника, селезенки, и почек у крольчат 10-суточного возраста невысокая. По мере развития органов величина ХИ в них повышается к 30-45-суточному возрасту, позже, в возрасте 60 и 90 суток, этот показатель в тканях указанных органов временно снижается и вновь повышается к 120-суточному возрасту интактных животных. В тканях тимуса и печени у новорожденных крольчат определен более высокий показатель ХИ, который постепенно уменьшается к четырехмесячному возрасту кроликов. Величина ХИ в крови высокая, в первые 45 суток жизни крольчат, которая временно снижается в крови в двухмесячном возрасте животных и вновь повышается к их 90-суточному возрасту. К четырехмесячному возрасту кроликов величина ХИ в крови у кроликов снижается и стабилизируется на определенном уровне.
Очевидно, что установленный характер возрастных изменений содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величины холинергического индекса в тканях указанных органов и крови свидетельствуют о разной степени зрелости и их функциональной активности у кроликов в раннем постнатальном онтогенезе.
Блокада тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов сопровождается снижением уровня содержания ацетилхолина в тканях красного костного мозга, тимуса, лимфоидной ткани кишечника, селезенки, печени, почек и в крови у опытных крольчат в возрасте 30- и 45 суток. По мере восстановления тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов через 35-50 суток содержание ацетилхолина в тканях указанных органов и в крови достигает уровня интактных животных. В этих условиях у опытных животных в тканях указанных органов снижается активность ацетилхолинэстеразы, которая отчетливо выражена в возрасте 30 и 45 суток. В последующие сроки жизни активность фермента в тканях указанных органов повышается и достигает такового уровня у интактных кроликов. Величина холинергического индекса в тканях изученных органов у опытных крольчат в возрасте 30 и 45 суток уступает таковой у интактных животных. По мере восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах показатель ХИ в тканях органов и в крови повышается и достигает уровня контрольных животных, кроме тканей селезенки, где во все возрастные сроки установлено меньшее значение ХИ у опытных кроликов.
Снижение количества ацетилхолина в тканях органов системы крови, вероятно, связано с нарушением поступления его из тела нейрона с током аксоплазмы и локального синтеза его в нервных терминалях, что свидетельствует об уменьшении или прекращении поступления аксоплазмы к тканям органов системы крови. Ряд авторов считают, что ацетилхолин является веществом трофического действия и местным гормоном, а также одним из компонентов трофотропного механизма в организме (А.Д. Ноздрачев, Ю.П. Пушкарев, 1980; Т.Н. Кассиль, 1983; Н.Г. Игнатьев, 2000, 2001; В.Ф. Лысов, 2003). Исходя из этого, изменение характера и степени содержания этих веществ в органах системы крови у кроликов в условиях недостатка компонентов аксоплазмы в блуждающих нервах вполне может служить показателем снижения анаболических процессов в них.
Тонким показателем обменных процессов и совершенства структурно-химической организации тканей является активность ферментов аспартат- и аланинаминотрансферазы и альдолазы в них.
Анализ приведенных данных свидетельствует, что у крольчат после рождения в тканях красного костного мозга, тимуса, лимфоидной ткани кишечника и печени относительно высокий уровень содержания аспартатаминотрансферазы, который закономерно снижается в последующие возрастные периоды жизни животных: в тканях красного костного мозга активность АсАТ снижается до 45-суточного возраста животных, позже она кратковременно повышается к 90-суточному возрасту и стабилизируется; в тканях тимуса и лимфоидной ткани кишечника активность фермента снижается до 90-суточного возраста кроликов, а затем она повышается к 120-суточному возрасту; в тканях селезенки и печени активность АсАТ снижается к месячному возрасту животных, она временно повышается 45-суточному возрасту, а позже в тканях селезенки содержание фермента снижается к четырехмесячному возрасту животных, однако, в тканях печени, наоборот, активность фермента повышается к 120-суточному возрасту животных, что, очевидно, связано с особенностями метаболических процессов в этом органе. В тканях почек и крови у новорожденных крольчат меньшая активность АсАТ, которая повышается к месячному возрасту животных, позже, к 60-суточному возрасту животных, она снижается и вновь повышается в исследуемых тканях к 120-суточному возрасту животных.
Активность АлАТ у новорожденных крольчат также высокая в тканях красного костного мозга, тимуса, лимфоидной ткани кишечника и селезенки, которая снижается к четырехмесячному возрасту животных. В тканях печени концентрация фермента тоже высокая после рождении крольчат, которая снижается к их месячному возрасту, позже она повышается к трехмесячному возрасту и затем вновь снижается в органе к 120-суточному возрасту кроликов. В тканях почек у новорожденных крольчат относительно низкий уровень содержания фермента, который повышается к 90-суточному возрасту животных, а затем он снижается и стабилизируется в органе к их 120-суточному возрасту. Активность АлАТ в крови у крольчат повышается от рождения до 120-суточного возраста.
У новорожденных крольчат в тканях красного костного мозга, тимуса, лимфоидной ткани кишечника, селезенки и печени установлена высокая активность альдолазы, которая затем в тканях красного костного мозга снижается до 60-суточного возраста, позже она повышается и стабилизируется в 120-суточном возрасте; в тканях тимуса и лимфоидной ткани кишечника активность альдолазы снижается и стабилизируется в четырехмесячном возрасте животных; в тканях селезенки и печени активность альдолазы снижается к месячному возрасту крольчат, позже она повышается к 90-суточному возрасту животных, а затем снижается и стабилизируется в четырехмесячном возрасте кроликов. Активность альдолазы в тканях почек низкая после рождения крольчат, которая повышается к четырехмесячному возрасту животных. Уровень содержания альдолазы в крови у новорожденных крольчат снижается до 45-суточного возраста, а затем он повышается к 90-суточному возрасту кроликов и стабилизируется.
Блокада тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов у опытных кроликов сопровождается снижением активности ферментов аспартат- и аланинаминотрансферазы, альдолазы к 30-45-суточном возрасте животных, а по мере восстановления тока аксопалазмы в волокнах блуждающих нервов в тканях красного костного мозга, тимуса, селезенки, лимфоидной ткани кишечника, печени, почек и крови активность ферментов повышается.
Установленные изменения активности ферментов в тканях органов в условиях блокады и восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах вполне, согласуются с изменениями медиаторного профиля в тканях органов в этих условиях и свидетельствуют о зависимости активности этих ферментов от концентрации медиаторов и, вероятно, других активирующих факторов, поступающих к тканям в составе аксоплазмы.
Судя по изменениям показателей активности ферментов в тканях органов системы крови у кроликов, происходящими после блокады аксотока в блуждающих нервах и учитывая их роль во внутриклеточных процессах, можно утверждать, что прекращение поступления тока аксоплазмы к тканям органов системы крови вызывает разбалансирование мембранных и внутриклеточных метаболических процессов.
Аспартатаминотрансфераза (КФ. 2.6.1.1) и аланинаминотрансфераза тесно связаны своим происхождением с цитозолем клеток, они играют существенную роль в обмене белков (Г.Г. Ефремов, 2004; В.А. Гудин, 2008). Временная блокада аксотока в блуждающих нервах вызывает снижение активности ферментов аланин- и аспартатаминотрансферазы в тканях органов системы крови у кроликов в ранние фазы постнатального онтогенеза.
Альдолаза (КФ. 4.1.2.13), один из ферментов, обеспечивающих процессы гликолиза, отражает трофическое состояние мышечного волокна (А. Berlind, 2001) и других тканей. Высокая активность альдолазы является показателем большой энергии роста, а снижение активности альдолазы может характеризовать нарушение трофических процессов в тканях органов (Т.И. Береза, С.З. Гжитьский, 1973). В условиях временной остановки тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов в тканях органов системы крови у кроликов отмечается снижение активности альдолазы. Уменьшение концентрации альдолазы в тканях органов системы крови у кроликов в условиях недостатка тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов свидетельствует о нарушении трофических процессов в них и, как следствие, ведет к снижению функциональной активности этих органов.
При блокаде тока аксоплазмы в подъязычном нерве отмечено снижение активности ферментов в подъязычной мышце в течении 25 дней (N.C. Inestrosa, H.I. Fernandez, 1982).
Установленные нами изменения активности ферментов в тканях органов системы крови в условиях блокады тока аксоплазмы вполне согласуются с приведенными литературными данными. Однако еще остается достаточно сложной интерпретация в функциональном аспекте полученных данных о вкладе аксотока в интеграцию различных процессов метаболизма ткани.
В оптимальных физиологических условиях рост и развитие органов связаны с процессом дифференцирования. В связи с этим очевиден большой интерес, который проявляется к анализу факторов, влияющих на эти процессы. Особое внимание уделяется взаимоотношению нервных регуляторных систем и тканевого субстрата в ранней постнатальный период, когда происходит совершенствование и окончательное формирование структурной организации органов и систем (В.Ф. Лысов, 1986).
Оценку функциональной активности органов системы крови в обычных условиях и недостатке тока аксоплазмы в блуждающих нервах мы проводили путем определения уровня содержания в крови количества эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов до и после предоставления животным мышечной нагрузки. Судя по изменениям уровня содержания количества эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в крови у контрольных кроликов до и после проведения физической нагрузки необходимо констатировать, что у крольчат в первые три недели жизни меньшие функциональные возможности органов системы крови, которые значительно повышаются с месячного возраста их жизни.
В условиях блокады тока аксоплазмы в блуждающих нервах до проведения физической нагрузки количество эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в крови было меньше в первые 15 суток жизни крольчат, с 25-30-суточного возраста животных по мере восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах названные показатели в крови повышаются и к четырехмесячному возрасту становятся близкими с таковыми у интаткных кроликов.
У животных опытной группы после проведения мышечной нагрузки количество эритроцитов, гемоглобина в крови повышается, но уступает показателям у интактных животных, а по мере восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах с 45-60-суточного возраста названные значения не уступают таковым у контрольных животных. Установленные факты свидетельствуют, что в условиях блокады тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов органы системы крови сохраняют рефлекторную реакцию на мышечную нагрузку, но вместе с тем они в этих условиях обладают небольшими функциональными возможностями.
Тот факт, что у кроликов в условиях блокады тока аксоплазмы в блуждающих нервах происходит задержка их постнатального роста и развития и снижение функциональных возможностей органов системы крови, дает основание говорить об участии тока аксоплазмы в блуждающих нервах в постнатальном становлении органов системы крови, в обеспечении их функций.
В условиях блокады тока аксоплазмы в блуждающих нервах у животных в крови снижается уровень содержания общего белка и белковых фракций, глюкозы и общих липидов в возрасте 30 и 45 суток, а по мере восстановления аксотока в волокнах блуждающих нервов их количество повышается и достигает такового уровня интактных животных.
Результаты проведенных нами исследований свидетельствуют, что постнатальное совершенствование органов системы крови зависит от притока аксоплазмы в блуждающих нервах. Вместе с тем они дают основание говорить о неодновременном созревании различных тканей органов системы крови у кроликов. Очевидно, что в условиях дефицита притока аксоплазмы к тканям органов системы крови и снижение их активности в этих условиях также связаны с нарушением регуляции периферических сосудов, понижением функциональной активности.
Несомненно, что на уровне микроциркуляторного русла регуляции происходит оптимальное кровоснабжение ткани, которое удовлетворяет метаболические запросы органа. Обменные сосуды — капилляры, посткапилляры - регулируются нейромедиаторами через систему клеток интерстиции и тучных клеток, содержащий большой набор физиологически активных веществ. За последние годы выявлены на сосудах рецепторные зоны, имеющие холинергическую регуляцию.
Очевидно, что аксоплазма, поступая к органам системы крови, играет существенную роль в адаптации их к новым условиям или подготовке осуществлению клеткой свойственных ей физиологических реакций, изменяет скорость биосинтеза белков и параллельно с этим меняется метаболизм липидов (проницаемость клеточных мембран).
Обнаруженные при блокаде тока аксоплазмы и восстановления его в блуждающих нервах изменения концентрации ацетилхолина, активности ферментов ацетилхолинэстеразы, альдолазы, аланин- и аспартатаминотрансферазы в крови и тканях органов системы крови, содержания в крови количества эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов до и после проведения мышечной нагрузки, белка и белковых фракций, глюкозы и общих липидов в крови, задержка постнатального роста и развития животных свидетельствуют об изменениях энергетического метаболизма, трофических и функциональных расстройствах органов системы крови, являются показателем тесной зависимости внутриклеточных и молекулярных уровней регуляции от притока аксоплазмы, трофотропных факторов с ней по блуждающим нервам.