Роль аксоплазматического транспорта в блуждающих нервах в постнатальном структурно-функциональном развитии сердца и легких у кроликов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Ефимова, Инна Олеговна

  • Ефимова, Инна Олеговна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 165
Ефимова, Инна Олеговна. Роль аксоплазматического транспорта в блуждающих нервах в постнатальном структурно-функциональном развитии сердца и легких у кроликов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Чебоксары. 2003. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ефимова, Инна Олеговна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Структурно-функциональное развитие сердца и легких в постна-тальном онтогенезе.

1.2. Нервно-гуморальная регуляция структурно-функционального развития органов.

1.3. О роли аксоплазматического тока в регуляции структурно-функционального развития органов.

2. Собственные исследования.

2.1. Объект и методы исследования.

2.1.1. Характеристика подопытных животных.

2.1.2. Условия проведения наблюдений и исследований.

2.1.3. Определение содержания ацетилхолина в экстрактах тканей.

2.1.4. Определение активности ацетилхолинэстеразы в тканях органов.

2.1.5. Определение активности альдолазы в тканях органов.

2.1.6. Определение активности аспартат- и аланинтрансферазы в тканях органов.

2.1.7. Изучение биоэлектрической активности сердца у кроликов.

2.1.8. Изучение функционального состояния легких.

2.1.9. Определение морфологического и биохимического состава крови.

2.1.10. Определение содержания белка в органах.

2.1.11. Статистический анализ.

2.2 Результаты собственных исследований.

2.2.1. Влияние остановки тока аксоплазмы по волокнам блуждающих нервов в ранние фазы постнатального онтогенеза на рост и развитие органов и организма.

2.2.2. Содержание ацетилхолина, активность ацетилхолинэстеразы и показатель холинергического индекса в тканях сердца и легких у кроликов в условиях дефицита аксоплазмы в блуждающих нервах.

2.2.3. Сравнительная характеристика микроструктуры сердца и легких у кроликов контрольной и подопытной групп.

2.2.4. Сравнительная характеристика активности ферментов в тканях сердца и легких у контрольных и подопытных животных.

2.2.5. Влияние блокады тока аксоплазмы в блуждающих нервах на функциональное состояние сердца у кроликов.

2.2.6. Влияние блокады тока аксоплазмы в блуждающих нервах на функциональное состояние легких у кроликов.

2.2.7. Изменение морфологического и биохимического состава крови кроликов в условиях блокады аксотока в блуждающих нервах.

2.2.8. Сравнительная характеристика содержания белка в тканях сердца и легких у кроликов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль аксоплазматического транспорта в блуждающих нервах в постнатальном структурно-функциональном развитии сердца и легких у кроликов»

Актуальность темы. Механизмы регуляции деятельности сердечной и дыхательной систем на протяжении многих лет привлекают внимание многих исследователей (Смирнов В.М., 1989, 1991, 1993; Осадчий O.E., Покровский В.М., 1997; Осадчий O.E., 1998; Уэст Дж., 1988).

Большинство из них считает, что определяющее значение в становлении и регуляции работы сердца и легких играют симпатический и парасимпатический отделы автономной (вегетативной) нервной системы (Абзалов P.A., 1987; 1990; Кулаев Б.С., 1981).

Нервная система по мере развития организма приобретает значение важнейшего интегрирующего фактора. Ее нейротрофический контроль обеспечивает антенатальное и постнатальное развитие органов и тканей. Нейротрофический контроль осуществляется при участии химических факторов, продвигающихся от тела нервной клетки к нервным окончаниям в составе ак-сонального транспорта (Полетаев Г.И. и соавт., 1983; Челышев Ю.А., Зефиров Т.Л., 1984; Ноздрачев А.Д., Чумасов Е.И., 1999).

К настоящему времени накопилось много сведений о роли аксоплазма-тического транспорта в нервных волокнах на жизнедеятельность тканей и органов, но в доступной литературе отсутствуют сведения, касающиеся влияния тока аксоплазмы в блуждающих нервах на постнатальный рост и развитие, обеспечение функций сердца и легких у кроликов.

Более детальное изучение влияния аксоплазматического транспорта в блуждающих нервах на структурно-функциональное становление сердца и легких у кроликов позволит точно и обоснованно предусмотреть степень сдвигов метаболических процессов в тканях, их функционального состояния при нарушении функций этих нервов, разрабатывать эффективные способы коррекции метаболизма и деятельности органов системы кровообращения и дыхания. 6

В связи с этим нами проведены исследования, которые позволили дать оценку роли тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов в постнаталь-ном структурно-функциональном становлении сердца и легких у кроликов.

Цель и задачи исследования. Данная работа посвящена установлению характера и степени влияния блокады аксотока в блуждающих нервах на по-стнатальное структурно-функциональное развитие сердца и легких у кроликов. Исходя из научной и практической важности и в силу малой изученности специфики нервно-тканевых отношений в этих органах на ранних этапах по-стнатального онтогенеза нами были поставлены следующие задачи:

1. Определить влияние остановки тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов на рост организма, сердца и легких у кроликов в постнаталь-ном онтогенезе.

2. Определить содержание ацетилхолина, активность ацетилхолинэ-стеразы, альдолазы, аспартат- и аланинтрансферазы в тканях сердца и легких у кроликов после временной блокады и восстановления аксотока в блуждающих нервах.

3. Установить характер и степень изменений постнатальной гистологической организации тканей сердца и легких у кроликов при развитии их в условиях дефицита аксоплазмы в блуждающих нервах.

4. Выявить характер и степень изменения морфологического и биохимического состава крови у кроликов в тех же условиях.

5. Дать оценку функционального состояния сердца и легких в условиях остановки аксотока в блуждающих нервах.

Научная новизна исследований. Впервые получены новые данные о влиянии аксоплазматического транспорта по волокнам блуждающих нервов на постнатальное структурно-функциональное развитие сердца и легких у кроликов. Определены характер и степень изменения некоторых физиологических констант, содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величины холинергического индекса в сердце и легких; характер и степень 7 изменений гистологического строения тканей этих органов и особенности их ферментного профиля, а также проведена оценка функционального состояния сердца и легких путем регистрации электрокардиограммы и определения дыхательного и минутного объемов, потребления кислорода и выделения углекислого газа в процессе постнатального развития в условиях остановки аксо-тока в блуждающих нервах.

Теоретическое значение и практическая ценность работы. Полученные данные позволяют расширить Познания о степени совершенства структурно-функциональной организации сердца и легких кроликов в период постнатального развития и роли тока аксоплазмы в блуждающих нервах в структурно-функциональном развитии этих органов. Полученные сведения могут быть использованы при решении задач, связанных с разработкой приемов эффективной профилактики и лечения болезней молодняка, при чтении лекций по физиологии нервной системы, кровообращения и дыхания.

Положения, выносимые на защиту: влияние блокады тока аксоплазмы в блуждающих нервах на структурно-функциональное состояние тканей сердца и легких: содержание ацетилхолина, активность ацетилхолинэстеразы и величину холинэргического индекса в тканях сердца и легких; активность некоторых ферментов в тканях этих органов; гистологическую картину сердца и легких; биоэлектрическую активность сердца, дыхательный и минутный объемы, потребление кислорода и выделение углекислого газа.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научной конференции, посвященной актуальным проблемам ветеринарной науки (Москва, 1999); на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 1999); на конференции "Концепция научного обеспечения ветеринарной медицины Северовосточного региона Нечерноземной зоны РФ" (Нижний Новгород, 1999); на 8 межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Д.Я. Криницина (Омск, 2000); на международной научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных (Троицк, 2000); на международной научной конференции, посвященной современным проблемам животноводства (Казань, 2000); научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 1999;2000;2001; 2002).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, списка литературы, который включает 309 источников, в том числе 110 иностранных авторов, списка наиболее употребляемых сокращений. Работа содержит 19 таблиц, 51 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Ефимова, Инна Олеговна

131 Выводы

1. Рост и развитие крольчат в первые четыре месяца постнатального периода сопровождаются закономерными изменениями массы, совершенствованием структурно-физиологической организации сердца, легких, крови.

2. Блокада тока аксоплазмы в нервных волокнах блуждающих нервов раствором колхицина у крольчат в десятидневном возрасте ведет к двухфазным изменениям показателей постнатального роста и развития сердца и легких, отражающим эффекты прекращения поступления аксоплазмы к этим органам (первые 35-50 дней) и последующего восстановления поступления аксоплазмы к ним.

3. Временное прекращение поступления аксоплазмы по нервным волокнам блуждающих нервов к сердцу после воздействия на них раствором колхицина у крольчат вызывает уменьшение постнатального прироста массы сердца, снижение уровня концентрации ацетилхолина и активности ацетилхолинэ-сгеразы, повышение активности альдолазы и понижение активности аспар-татаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы, уменьшение содержания белка в тканях сердца, изменения в гистологической организации (сглажена поперечная исчерченность, разрыхлена структура интерстициальной соединительной ткани, утончены мышечные волокна), увеличение, а затем уменьшение числа сердечных сокращений в минуту, увеличение амплитуды зубцов Р и 8, уменьшение зубца II, уменьшение, а затем увеличение зубца Т, увеличение продолжительности интервалов Р-С), С)-11-8, уменьшение С)-8 и Р.-Я электрокардиограммы, свидетельствующие о нарушении обменных процессов в сердечной мышце, свойств мембран клеток, задержке роста и структурно-функционального совершенствования.

4. Временное прекращение поступления аксоплазмы по волокнам блуждающих нервов к легким вызывает уменьшение постнатального прироста массы легких, повышение, а затем понижение концентрации ацетилхолина и активно

132 сти ацетилхолинэстеразы, уменьшение, а затем повышение активности аль-долазы, аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, уменьшение содержания белка в тканях легких, изменения в гистологической организации (набухшая, разрыхленная интерстициальная соединительная ткань, истончение или утолщение отдельных участков альвеолярных стенок, наличие эмфизематозных участков и спавшихся альвеол), уменьшение дыхательного и минутного объемов, потребления кислорода и выделения углекислого газа, свидетельствующие о нарушении структурной организации и уменьшении функциональных возможностей.

5. По мере восстановления притока аксоплазмы по волокнам блуждающих нервов к сердцу и легким, с 35-50 дней после блокады аксотока, показатели состояния и деятельности сердца и легких постепенно нормализуются. Изменения структурной организации к этому времени еще сохраняются.

6. Временное прекращение аксотока в нервных волокнах блуждающих нервов сопровождается временным уменьшением содержания общего белка, (3- и у-глобулинов, повышением содержания альбуминов и а-глобулинов в крови, свидетельствующими об участии аксоплазмы в процессах синтеза белка в печени и лимфоидных образованиях легких и желудочно-кишечного тракта.

7. Блокада аксотока в нервных волокнах блуждающих нервов раствором колхицина не сопровождается существенными изменениями содержания эритроцитов и лейкоцитов в крови. Этот факт свидетельствует о связи изменений структурно-функционального состояния сердца и легких при блокаде тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов с дефицитом аксоплазмы блуждающих нервов в тканях сердца и легких, иннервируемых блуждающими нервами.

8. Характер и степень изменений постнатального структурно-функционального развития сердца и легких в условиях блокады аксотока в нервных волокнах блуждающих нервов и постепенная нормализация состояния и деятельности сердца и легких после восстановления аксотока в этих нервах свидетельст

133 вуют об участии аксоплазмы нервных волокон блуждающих нервов в под держании нормального уровня трофики в сердце и легких, структурно физиологической организации этих органов.

134

Предложения и рекомендации

Результаты исследований и сформулированных на их основе положения рекомендуется использовать:

- данные об изменениях состояния системы крови, функциональной активности сердца и легких, ацетилхолинергического и ферментативного профиля тканей сердца и легких в условиях дефицита аксотока в блуждающих нервах

- для разработки эффективных способов коррекции метаболизма и деятельности органов системы кровообращения и дыхания при нарушении функций блуждающих нервов;

- при написании соответствующих разделов учебных пособий и справочных руководств по возрастной физиологии, ветеринарии, медицины.

Полученные материалы могут быть включены в учебные программы биологических, сельскохозяйственных и медицинских специальностей вузов, а также при чтении спецкурсов: физиология вегетативной нервной, сердечнососудистой, дыхательной систем и крови, гистология органов сердечнососудистой и дыхательной систем, филогенез сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

135

Заключение

Влияние нервной системы на постнатальную структурно-функциональную организацию таких жизненно важных органов, как сердце и легкие явилось объектом исследования многих ученых (Смирнов В.М., 1989, 1993; Осадчий O.E., Покровский В.М., 1997; Осадчий O.E., 1998; Уэст Дж., 1988; Покровский В.М. и соавт., 1999), и большинство из них при этом определяющую роль отводит вегетативным нервам (Кулаев Г.С., Анциферова Л.И., 1981; Швалев В.Н., Швалев О.В., 1999). Одним из таких нервов является блуждающий как основной источник парасимпатического влияния на эти органы. Нейротрофический контроль осуществляется при участии химических факторов, продвигающихся от тела нервной клетки к нервным терминалям с аксо-плазматическим током (Полетаев Г.И. и соавт., 1983; Челышев Ю.А., Зефиров Т.Л., 1984; Маврина P.A., 1984). В то же время в литературных источниках очень малочисленны данные о зависимости постнатального структурно-функционального становления сердца и легких от аксоплазматического транспорта в блуждающих нервах. Кроме теоретического этот вопрос имеет и чисто практическое значение, так как нарушение или полное прекращение аксоплазматического транспорта в блуждающих нервах может иметь и травматическую этиологию, и для современной ветеринарии и медицины очень важно знать каких изменений со стороны легких и сердца следует ожидать в этом случае. Исходя из этого, для выяснения роли аксоплазматического тока в блуждающих нервах на структурно-функциональное состояние легких и сердца в постна-тальном онтогенезе, нами были проведены исследования изменений происходящих в этих органах и в организме в целом у кроликов в условиях колхицино-вой блокады аксотока в указанных нервах.

Анализ полученных нами данных определения абсолютной живой массы, абсолютной массы сердца и легких у интактных и подопытных кроликов показал, что у животных, развивавшихся в условиях блокады аксоплазматического

120 тока в блуждающих нервах, задерживается рост организма и органов. У ин-тактных крольчат возрастное увеличение массы тела и органов происходит неравномерно, что подтверждается исследованиями Н. Бровкина (1991), Г.Г. Ефремова и соавт. (1999). Аналогичная закономерность постнатального роста организма и органов выявлена нами и у подопытных животных. Вместе с тем у подопытных животных с возрастом происходило отставание в росте, оно было более заметным к 3-месячному сроку и составило 15,7 %, к 4 месяцам разница сократилась до 12,5 %. A.B. Квасницкий (1971), Лысов В.Ф. (1977), В.И. Ефимов (2001) отмечали, что более интенсивный прирост массы органов у животных проявляется в раннем постнатальном онтогенезе, и происходит, в основном, до 4-месячного возраста. В нашей работе наиболее интенсивное увеличение массы легких у крольчат (на 199,6 % у контрольных и на 253,7 % у подопытных) было установлено в 30-45-дневный период их жизни, затем до 120-дневного возраста данный показатель у контрольных кроликов продолжал увеличиваться, а у подопытных после 90 дней находился практически на одном уровне. В возрастной динамике массы сердца у кроликов нами определен более интенсивный рост органа после месячного срока. При этом разница в показателях животных контрольной и подопытной групп постепенно увеличивалась вплоть до 4-месячного срока. Следовательно, дефицит аксотока в блуждающих нервах индуцирует задержку постнатального становления сердца, легких и организма животных в целом.

Выявленные нами изменения роста и развития органов появляются не только на макроскопическом, но и на микроскопическом и молекулярном уровне. Кролики обладают высокой скоростью роста, поэтому уже в месячном возрасте наблюдаемая нами гистологическая картина сердца и легких соответствовала таковой у взрослых животных. В последующие сроки постнатального онтогенеза происходил рост органов, с дальнейшим развитием их интерстициаль-ной и паренхиматозной составляющих. Полученные нами данные согласуются с результатами исследований других авторов (Узбекова Т.А. и соавт., 1985).

121

Проведенными исследованиями мы установили, что блокада тока аксо-плазмы в блуждающих нервах сопровождается изменением гистологической организации сердца и легких. У подопытных животных во все изученные нами сроки наблюдались определенные нарушения микроструктуры этих органов. Первоначально эти нарушения выражаются в появлении фрагментов разрыхления интерстициальной ткани и эмиграции в интерстиций сердечной мышцы лейкоцитов, что свидетельствует о наличии в органе отечных участков и очагов воспаления. При этом поперечная и продольная исчерченность мышечных волокон сглаживается, становятся менее заметными, характерные только для сердечной мускулатуры (Кацнельсон З.С., Рихтер И.Д., 1979) вставочные пластинки, что указывает на определенные изменения вследствие блокады аксотока в блуждающих нервах и мышечных элементов органа. В легких у подопытных кроликов происходит активация соединительной ткани интерстиция, ее лимфо-идных и макрофагальных элементов; выявляются участки утолщения, истончения и разрыва альвеолярных стенок.

В последующем в сердце у подопытных кроликов происходит огрубление соединительной ткани интерстиция, рисунок строения органа приобретает более компактный вид, выявляются участки миокарда с истонченными мышечными волокнами и единичными пикнотизированными ядрами, что свидетельствует об очаговой умеренной атрофии кардиомиоцитов. В легких встречаются фрагменты с острой застойной гиперемией и активацией перибронхиальной соединительной ткани, что также свидетельствует о наличии очагов воспаления. Описанные ранее изменения альвеолярных стенок сохраняются, но при этом некоторые из них разрываются, с последующим укрупнением альвеолярного просвета, то есть происходит развитие компенсаторной альвеолярной эмфиземы. Эти изменения микроструктуры сердца и легких у кроликов нами установлены на 35-й день после блокады у них аксоплазматического тока в блуждающих нервах. В 2-месячном возрасте у подопытных животных произошедшие изменения гистологической организации изученных органов становятся более

122 выраженными. В сердечной мышце очаговое умеренное разрастание и уплотнение соединительной ткани интерстиция наряду с атрофическими изменениями кардиомиоцитов указывает на наличие участков кардисклероза, но в то же время в органе присутствуют и участки миокарда с неизмененной структурой. В легких, как уже было сказано, блокада аксотока в блуждающих нервах сопровождается развитием очагового воспаления, компенсаторной альвеолярной эмфиземы, и как следствие давления со стороны эмфизематозных участков на окружающие ткани, появляются спавшиеся или ателектатические альвеолы. Полученные нами данные об отсутствии тотальных однотипных изменений легочной ткани в результате прекращения аксотока в блуждающих нервах согласуются со сведениями Oyama Yoshitaka et al. (1997).

Характерной особенностью выявленных нами изменений микроструктуры сердца и легких у подопытных животных, является то, что таковые затрагивают в основном опорно-трофические ткани и в первую очередь происходят в соединительной ткани интерстиция органов.

Согласно данным P.A. Мавриной (1984), P.A. Мавриной и Х.С. Хамитова (1984), Г.Г. Ефремова (1988; 1999) аксоплазматический транспорт веществ играет важную роль в созревании тканей в постнатальном онтогенезе. Учитывая это, мы повели анализ содержание белка в тканях сердца и легких у кроликов контрольной и подопытной групп. Белки в тканях являются, прежде всего, пластическим материалом, и по динамике их содержания в тканях можно в значительной степени судить об изменениях структурной организации органов.

Нами установлено, что с возрастом животных содержание белка в сердце и легких постепенно возрастало, но у блокированных кроликов оно во все сроки постнатального онтогенеза было ниже такового у интактных. В месячном возрасте у подопытных кроликов в сердце и легких белка определялось достоверно меньше, чем у животных контрольной группы. К 3-месячному сроку указанные отличия становились меньше.

Таким образом, выявленное нами уменьшение содержание белка в сердце

123 и легких у подопытных животных согласуется со структурными изменениями в сердце и легких у кроликов в этих же условиях, что свидетельствует о безусловном трофическом влиянии аксотока в блуждающих нервах указанных нервах на постнатальное развитие сердца и легких. Результаты наших исследований согласуются с данными, полученными в исследованиях по выявлению роли аксотока, Э.М. Когана, Г.Е. Островерхова (1971), Э.Н. Бергера (1980), Г.Н. Кассиля (1983), В.Б. Захаржевского (1999).

О степени участия аксотока в парасимпатических нервных волокнах в по-стнатальном развитии сердца и легких можно судить и по концентрации в тканях этих органов ацетилхолина и активности ацетилхолинэстеразы (Нозд-рачев А.Д., 1983; Голиков С.Н. и соавт., 1985). Результаты определений этих веществ у интактных кроликов свидетельствуют о закономерном изменении их содержания и активности в изученных органах в различные сроки постнатального онтогенеза. Так, концентрация АХ в сердце уменьшается с 15- по 45-дневный возраст, увеличивается с 45- по 90-дневный и вновь снижается к 4-месячному возрасту; в легких она увеличивается в первый месяц жизни, затем понижается и временно стабилизируется к 60-дневному сроку, к 90-дневному — увеличивается и к 4-месячному — вновь уменьшается. Активность АХЭ в сердце незначительно снижается к месячному возрасту, выражено увеличивается к 1,5-месячному и постепенно уменьшается к 4-месячному возрасту животных; в легких она незначительно уменьшается к месячному возрасту, увеличивается к 60-дневному, в 90 дней снижается и к 4-месячному возрасту животных вновь возрастает. После блокады аксотока в блуждающих нервах у кроликов подопытной группы концентрация АХ и активность АХЭ в сердце на 5-й день остаются близкими таковым у контрольных животных. Выраженные отличия в концентрации АХ и активности АХЭ в сердце у кроликов подопытной и контрольной групп нами установлены: в концентрации АХ — с месячного возраста, через 20 дней после блокады аксотока, в активности АХЭ — с 1,5-месячного возраста, через 35 дней после блокады аксотока,. В сердце у животных под

124 опытной группы и содержание АХ, и активность АХЭ начиная с 2-месячного возраста, через 50 дней после блокады аксотока, восстанавливались до уровня характерного для контрольных кроликов. В легких у подопытных кроликов содержание АХ в первые 20 дней после блокады аксотока в блуждающих нервах повышалось, а затем снижалось через 35 дней и становилось близким таковому у контрольных животных к 90-дневному возрасту. Активность же АХЭ в легких до 45-дневного возраста была повышенной, а затем снижалась и была ниже, чем у контрольных животных во все последующие периоды исследований.

Установленный характер изменений АХ и АХЭ дает основание считать, что блокада аксотока в блуждающих нервах ведет к дефициту АХ в сердце. Восстановление концентрации АХ в сердце, несомненно, свидетельствует о восстановлении аксотока, что согласуется с данными Г.Г. Ефремова и соавт. (1987). Парасимпатическая иннервация легких, очевидно, имеет особенности, обеспечивается аксотоком без залпового выделения АХ. Для легких, очевидно, есть и другие источники АХ, которые во время блокады аксотока компенсаторно повышают концентрацию АХ в легких.

Более тонким и точным показателем функционального состояния ацетил-холин-ацетилхолинэстеразной системы в организме является не столько содержание в тканях органов самих этих веществ, сколько их соотношение, то есть холинергический индекс (Игнатьев Н.Г., 1979). Нашими исследованиями установлено, что величина данного показателя в тканях сердца и легких у животных контрольной и подопытной групп выражено отличается в период блокады тока аксоплазмы у подопытных кроликов, компенсаторно он несколько повышается. Аналогично показателям содержания АХ и активности АХЭ, величина ХИ в сердце и легких у животных контрольной и подопытной групп к 120-дневному возрасту становится сходной, что также указывает на восстановление аксотока в нервных волокнах.

Как было отмечено, дефицит аксотока в блуждающих нервах, сопровождается нарушением трофики тканей сердца и легких, что неизбежно должно

125 проявляться в изменении активности метаболических процессов. На основании этого, нами были проведены исследования ферментативного профиля тканей органов у кроликов контрольной и подопытной групп в различные сроки пост-натального онтогенеза, определена активность альдолазы, аспартат- и аланинаминотрансферазы.

Альдолаза — фермент аэробного гликолиза, его активность отражает трофическое состояние тканей (Кириченко И.В., 1976). Аспартат-(А,-аспартат: 2-оксоглутартаратаминотрансфераза, КФ 2.6.1.1., АсАТ) и аланинаминотрансферазы (Х,-аланин: 2-оксоглутартарат аминотрансфераза, КФ 2.6.1.2., АлАТ) участвуют в обменных процессах; они тесно связаны своим присхождением с цитолизом клеток тканей внутренних органов (Hyldgard-Jensen I.F.,1973). Ас-партат- и аланинаминотрансфераза играют существенную роль в обмене белков (Покровский A.A., 1969; Диксон М., Уэбб Э., 1982) , их активность положительно корригирует с содержанием альбуминов и глобулинов (Cotrut М. et al., 1975).

Показателем состояния обменных процессов и совершенства структурно-химической организации тканей является и активность ферментов альдолазы, аспартат- и аланинаминотрансферазы (Ефремов Г.Г., 1988).

В тканях сердца и легких у подопытных животных с развитием нарушений структурной организации определялось повышение содержания альдолазы. Известно, что деструктивные изменения в тканях сопровождаются повышением концентрации альдолазы.

После блокады аксотока в блуждающих нервах активность ферментов аспартат- и аланинаминотрансферазы у кроликов подопытной группы находилась на низком уровне в 30 и 45 дневном возрасте. Ко второму месяцу их жизни происходило увеличение количества АсАТ и АлАТ в обоих органах. Фермент аспартатаминотрансфераза поддерживался и в сердце и в легких на высоком уровне до трех месячного возраста, затем постепенно снижался, а фермент аланинаминотрансфераза в органах имел низкую активность уже в три месяца; к

126

120 дням жизни кроликов концентрация фермента увеличивалась и превосходила показатели интактных животных. Полученные нами результаты согласуются с нашими данными определений содержания белка в тканях сердца и легких, которое в условиях блокады тока аксоплазмы в блуждающих нервах понижается, и также с данными N.C. Inestrosa, H.L. Fernandez (1982). Они при блокаде тока аксоплазмы в подъязычном нерве, отметили снижение активности ферментов в подъязычной мышце в течение 25 дней.

Блокада аксоплазматического тока в блуждающих нервах, как уже говорилось выше, ведет к нарушению гистологической организации легочной ткани, что, несомненно, должно сопровождаться и изменениями системы дыхания у кроликов в постнатальном онтогенезе. Для установления характера и степени изменений функциональной активности системы дыхания проведены определения основных внешних появлений деятельности указанной системы: частоты дыхательных движений, дыхательного и минутного объемов.

У подопытных кроликов после блокады аксотока в блуждающих нервах происходило некоторое учащение дыхательных движений, которое, очевидно, явилось компенсаторным, из-за снижения потенциальных дыхательных возможностей легких, связанных с нарушением их структурной организации.

Минутный объем дыхания, величина, зависимая от частоты дыхания, объема вдоха, других факторов (Голиков А.Н., Паршутин Г.В., 1980). У подопытных кроликов, также как и у контрольных, в постнатальном онтогенезе происходило увеличение минутного объема дыхания, однако он был меньше, чем у интактных кроликов аналогичного возраста.

Достаточно доказательные, по нашему мнению, изменения были установлены при исследовании дыхательного объема у кроликов. Так в условиях дефицита аксотока в блуждающих нервах у животных мы регистрировали меньшие значения данного показателя, по сравнению с таковыми у интактных крольчат, уже в первые дни после блокады. К 1,5-месячному возрасту у подопытных животных дыхательный объем постепенно увеличивался, и в после

127 дующие возрастные периоды приближался к значениям такового у контрольных, что по нашему мнению связано с постепенным восстановлением аксоплазматического транспорта в блокированных нервах после 45-дневного возраста.

Газовый состав выдыхаемого воздуха у кроликов после блокады аксотока у подопытных кроликов имеет свои отличительные черты: до их месячного возраста процентное содержание кислорода в выдыхаемом воздухе немного превосходило таковое значение у контрольных, но затем снизилось, в полуторамесячном возрасте вновь наблюдалось увеличение кислорода в выдыхаемом воздухе у подопытных кроликов, которое снизилось к четырем месяцам их жизни. Очевидно, что структурные изменения в легких у подопытных кроликов снижали поступление кислорода из легких в кровь, содержание кислорода в выдыхаемом воздухе оставалось больше.

Потребление кислорода организмом у подопытных животных в 15-, 30- и 60-дневных возрастах было меньше, чем у кроликов контрольной группы, а в 1,5, 3 и 4 месяца их жизни мы наблюдали преобладание в потреблении этого газа подопытными кроликами, в сравнении с животными интактной группы соответственно на 11,9 %, 7,2 % и 21,5 %. Возрастное увеличение потребления кислорода при дыхании у всех исследованных нами животных сопровождается и увеличением выделения ими углекислого газа. Соответственно и объемы выделения углекислого газа у подопытных животных в первые два возрастные срока, 15 и 30 дней, уступало аналогичным показателям у контрольных животных.

Таким образом, следствием колхициновой блокады аксоплазматического транспорта в блуждающих нервах явилось изменение функциональной активности легких. При этом выявленные нами изменения свидетельствуют о наличии компенсаторной реакции дыхательной системы, уже в первые дни после блокады происходило учащение дыхания. Наряду с этим функциональные возможности легких у подопытных животных были ограничены, по сравнению с интактными, отмечалось снижение дыхательного объема, почти двукратное уменьшение количества потребляемого кислорода и выделяемого углекислого

128 газа.

Блокада аксотока в блуждающих нервах вызывает определенные изменения функциональной активности сердца. Вначале отмечается учащение сердечных сокращений (в 15 дней их жизни), а затем происходит постепенное уреже-ние ритма сердцебиения. В то же время у кроликов контрольной группы указанной закономерности установлено не было.

Соответственно высокая биоэлектрическая активность предсердий отмечалась на 5-й день после блокады аксотока в блуждающих нервах. Степень деполяризации желудочков была меньше на 39,4 %, чем у их сверстников из ин-тактной группы, а окончание деполяризации желудочков сердца у них регистрируется четче, почти во все исследованные возрастные сроки. Относительно реполяризации желудочков сердца можно сказать, что у подопытной группы после блокады аксотока она происходит медленнее в 15, 30 и 60 дней их жизни, а в остальные возраста (в 45, 90 и 120) амплитуда зубца Т, выражающая этот показатель, была более высокая у кроликов интактной группы. Продолжительность предсердно-желудочковой проводимости и продолжительность желудочкового комплекса до месячного возраста, в период блокады аксотока, у блокированных животных была больше в сравнении с контрольным в среднем на 24,5-36,3 %. С возрастом эти интервалы у обеих групп животных почти не отличаются друг от друга, хотя комплекс СЖ8 у подопытных животных меньше в 60 дней, а в 90 дней наоборот больше показателей интактных животных. Комплекс С^-Т (электрическая систола сердца) у подопытных животных имел меньшую продолжительность почти во все исследованные возрастные сроки.

Возрастное увеличение продолжительности полного сердечного цикла (11-11) показано в работах В.Е. Чеботарева (1977). В наших исследованиях также происходит удлинение сердечного цикла, с возрастом как у контрольных, так и у подопытных кроликов. Однако, у подопытных животных продолжительность интервала Ы-Ы к 120 дням жизни была больше, чем у контрольных.

Еще одним показателем функциональной активности сердца, является

129 систолический показатель, который представляет собой процентное отношение электрической систолы (интервал Q-T) и полного цикла (интервал R-R), то есть он указывает, какой процент времени электрическая систола занимает в сердечном цикле R-R. Блокада аксоплазматического тока в блуждающих нервах у подопытных крольчат ведет к уменьшению систолического показателя почти во все исследованные возрастные сроки.

Таким образом, учитывая, что электрическая проводимость в блокированных нами блуждающих нервах нарушена не была (Perisic М., Cuenod М., 1972; Pilar G., Landmesser L., 1972; Моский Е.А., Иванова О.И., 1983), можно утверждать, что аксоток вагуса, как это отмечается и в работах А. Д. Ноздрачева (1983), Ефремова Г.Г. (1988), С. Fankhauser (1998), выполняет трофическую роль, а выявленные нами изменения внешних показателей деятельности сердца и биоэлектрической активности миокарда являются следствием нарушения трофики тканей органа.

У животных, развивавшихся в условиях дефицита аксоплазматического тока в блуждающих нервах содержание эритроцитов в крови существенно не изменялось.

Эти факты дают основание считать, что изменения в структурно-физиологическом состоянии сердца и легких после блокады аксотока в блуждающих нервах связаны именно с недостатком поступления к ним аксоплазмы.

Нашими исследованиями установлено, что дефицит аксоплазмы в блуждающих нервах у кроликов сопровождается изменением белкового состава сыворотки крови. Наиболее выраженные изменения начинаются через 5 дней после блокады аксотока и касаются в большей степени содержания белковых фракций: альбуминов, a-, ß-, у-глобулинов. В период блокады аксотока повышается содержание альбуминов, кратковременно а-глобулинов, снижается содержание ß-, у-глобулинов.