Роль агглютининов и неагглютинирующих белков Rhizobium leguminosarum в формировании симбиоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Аллянова, Марина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аллянова, Марина Сергеевна
Список условных сокращений.
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Азотфиксирующие растительно-бактериальные системы: ассоциативные и симбиотические.
1.2. Роль лектинов растений и лектинов (агглютининов) бактерий в растительно-бактериальных системах.
2. Экспериментальная часть.
2.1. Объекты и методы исследований.
2.1.1. Объекты исследований, условия культивирования.
2.1.2. Методы.
2.1.2.1. Выделение и очистка агглютининов ризобий.
2.1.2.2. Определение гемагглютинирующей активности.
2.1.2.3. Стерилизация семян гороха.
2.1.2.4. Вегетационные опыты.
2.1.2.5. Определение деформации корневых волосков гороха.
2.1.2.6. Определение ферментативной активности клубеньков гороха (Pisum sativum).
2.1.2.7. Метод статистической обработки.
2.2. Результаты исследований и их обсуждение.
2.2.1. Действие агглютининов R. leguminosarum 252 и неагглютинирующих белков R. leguminosarum 252/7 на деформацию корневых волосков и морфологию корней гороха.
2.2.2. Влияние агглютининов и неагглютинирующих белков ризобий на образование клубеньков и морфо-физиологический статус растений гороха.
2.2.3. Исследование ферментативной активности в клубеньках гороха при взаимодействии их с агглютининами и неагглютинирующими белками ризобий.
2.2.3.1. Исследование гидролитической активности в клубеньках гороха при взаимодействии их с агглютининами и неагглютинирующими белками ризобий.
2.2.3.2. Действие агглютининов и неагглютинирующих белков ризобий на активность оксидаз в клубеньках гороха.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль агглютининов и неагглютинирующих белков Rhizobium leguminosarum в формировании симбиоза»
Симбиоз между бобовыми растениями и клубеньковыми бактериями (ризобиями) вносит существенный вклад в баланс азота почвы. Сохранение и повышение почвенного плодородия за счет использования бобово-ризобиальных систем составляет основу «биологического земледелия» и на сегодняшний день является одним из перспективных подходов по сравнению с производством и применением минеральных азотных удобрений. Много лет ризобии привлекают внимание ученых благодаря способности взаимодействовать с растениями и при этом специфически модифицировать их развитие (Шумный, 1991; Сидорова, 2006).
Значительное внимание в последнее время уделяется вопросам изучения поверхностных структур бактериальных и растительных клеток, с помощью которых осуществляется их взаимодействие при формировании ассоциативных и симбиотических систем, в частности, лектинам бактерий. Имеются сведения о том, что лектины (агглютинины) почвенных азотфиксирующих бактерий проявляют адгезивные свойства и принимают самое непосредственное участие в процессе прикрепления их к корням растений (Карпунина, Никитина, Трихачева, 1989; Никитина, Итальянская, Карпунина, 1989; Очистка и сравнение лектинов., 1994; Взаимодействие агглютинина., 1995; Изучение роли лектинов., 1996; Аленькина, Никитина, 1997; Карпунина, Соболева, 2001; Карпунина, 2002). Лектины азоспирилл, бацилл и агглютинины ризобий взаимодействуют с различными компонентами корней растений, для некоторых из них выделены растительные рецепторы (Карпунина, 1995; Влияние лектина АгозртНит ЬгаБйете., 2002; Молекулярные основы взаимоотношений., 2005). Несмотря на это, физиологические, молекулярные и другие механизмы, предшествующие образованию и функционированию азотфиксирующих систем как ассоциативных, так и симбиотических изучены недостаточно. Встречаются публикации относительно влияния поверхностных структур партнеров (экзо- и липополисахаридов) бактерий, а также лектинов растений на нодуляционную активность ризобий и эффективность их симбиоза с растениями (Reactive oxygen species., 2002; Ferguson, Mathesius, 2003; Novel Polar Surface., 2006; Does the acid., 2006). Практически отсутствуют сведения о влиянии агглютининов ризобий на начальные этапы симбиотических взаимоотношений, в частности, на морфогенез (деформацию) и клубенькообразование корней двудольных растений. Также не изучено участие ферментов на начальных этапах инфицирования и органогенеза клубеньков и влияние на их активность лектинов (агглютининов) бактерий.
В связи с этим исследования, посвященные изучению влияния агглютининов ризобий на начальные этапы процесса образования симбиоза (на деформацию, процессы модуляции проростков корней гороха, формирование и функционирование клубеньков), являются актуальными и могут представлять значительный научный интерес.
Цель работы - изученить влияние агглютининов Rhizobium leguminosarum 252 (Ri и R2) и неагглютинирующих белков (R'j и R'2) R. leguminosarum 252/7 на формирование симбиоза: деформацию корневых волосков, формирование клубеньков гороха и их ферментативную активность.
Задачи исследования: 1.Изучить влияние агглютининов R. leguminosarum 252 (Rj и R2) и неагглютинирующих белков (R'i и R'2) R. leguminosarum 252/7 на деформацию корневых волосков гороха (Pisum sativum). - 2.Исследовать влияние агглютининов Rj и R2 и ¿¿агглютинирующих белков R'j и R'2 на процесс образования клубеньков.
3.Определить пектинолитическую, протеолитическую активность, а также активность щелочной и кислой фосфатаз в клубеньках гороха при взаимодействии их с агглютинирующими и неагглютинирующими белками ризобий.
4.Исследовать влияние агглютининов и неагглютинирующих белков ризобий на активность метлегоглобинредуктазы, глутаматсинтетазы и перок-сидазы клубеньков гороха.
Научная новизна работы
Впервые обнаружена способность агглютининов II,, Я2 - Я. 1е%ит1-поБагит, и белка Я'] — Я. leguminosarum 252/7 увеличивать количество деформаций корневых волосков корней гороха. Показано, что агглютинирующие и неагглютинирующие белки ризобий оказывают влияние на морфологию корней проростков гороха. Взаимодействие проростков корней гороха с агглютининами (Я1 и Я2) Я. 1е%иттояагит 252 и белками (Я'] и Я'2) Я. 1е£итто$агит 252/7 способствуют формированию клубеньков гороха, в основном, эффективных (Яь Иг и Я^), а в случае с неагглютинирующим белком Я'2 - неэффективных клубеньков. Впервые показано, что агглютинины ризобий (Я.1 и Я2) и белки мутантного штамма Я. \eguminosarum 252П (Я^ и Я'2) влияют на активность ряда гидролитических ферментов в клубеньках гороха. Агглютинины Яь Я2 и Я7] способны увеличивать активность пектиназы, протеолитической, щелочной и кислой фосфатазы, а Я'2 - уменьшать их активность. Агглютинин Яь Я2 и белок Я"] ризобий приводит к увеличению активности метлегоглобинредуктазы, и глутаматасинтетазы, а Я'2 - к уменьшению активности оксидоредуктаз. Пероксидазная активность увеличивалась при взаимодействии с белками Я] и Я'1 и уменьшалась с Я2 и Я'2 клубеньков корней гороха.
Практическая значимость
Полученные результаты по изучению влияния агглютининов Я. 1е£ит1-позагит 252 (Я] и Я2) и неагглютинирующих белков Я. leguminosarum 252/7 (ЯГ1 и Я'2) на деформацию корневых волосков, клубенькообразование корней гороха и их ферментативную активность расширяют имеющиеся представления о формировании и функционировании бобово - ризоби-ального симбиоза, что в перспективе может найти применение в агробиценозах в качестве экологически недорогого азотного удобрения.
По материалам диссертационной работы опубликованы методические рекомендации «Изучение влияния агглютининов Rhizobium leguminosarum 252 на активность ферментов в клубеньках гороха» для практических занятий студентов старших курсов, а также для работы аспирантов и научных работников, специализирующихся в области микробиологии, биохимии и физиологии растений, рекомендованные Учебно-методической комиссией и одобренные ученым советом факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (протокол № 41 от 29.04.10 г.). Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций по микробиологии в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Агглютинины R. leguminosarum 252 - Ri и R2, и неагглютинирующий белок R'i - R. leguminosarum 252/7 приводят к увеличению, a R'2 к уменьшению количества деформаций корневых волосков корней гороха (Pisum sativum).
2. Агглютинины и неагглютинирующие белки ризобий оказывают влияние на морфологию корней проростков гороха, приводя к редукции боковых корней и увеличению длины главного корня при их взаимодействии с агглютинином Ri и белком R'i. Напротив, при взаимодействии корней проростков гороха с агглютинином R2 и белком R'2 - к развитию боковых корней и уменьшению длины главного корня.
3. Агглютинины R], R2 и белок R'i оказывают воздействие на образование эффективных клубеньков.
4. Под действием агглютининов и неагглютинирующего белка ризобий увеличивается активность ряда гидролитических ферментов (пектиназы, протеазы, щелочной и кислой фосфатазы) в клубеньках гороха.
5. Агглютинины и неагглютинирующий белок приводят к увеличению метлегоглобинредуктазной и глутаматсинтетазной активности оксидоредуктаз, а К'2 - к уменьшению их активности. Пероксидазная активность в клубеньках гороха увеличивалась при взаимодействии с белками 1^1 иЯ'] и уменьшалась с Я2 и К'2.
Работа выполнена на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» в рамках научно-исследовательской темы: «Роль биологически активных веществ (лектины, экзополисахариды) в регуляции метаболизма про- и эукариот».
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены на: конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы (Саратов, 2003; 2004); Всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты исследования симбиотических систем» (Саратов, 2007); четвёртой Межрегиональных конференциях молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой» (Саратов, 2008); Всероссийской молодёжной выставке - конкурсе прикладных исследований, изобретений и инноваций (Саратов, 2009); конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской, учебно-методической и воспитательной работы (Саратов, 2012).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав: обзора литературы и экспериментальной части, включающей в себя объекты и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, а также заключения, выводов и списка используемых литературных источников. Работа изложена на 114 страницах, содержит 6 таблиц и 8 рисунков. Список использованных литературных источников включает 232 наименования, в том числе 146 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Аллянова, Марина Сергеевна
Выводы
1. Показано, что агглютинины Я. иттоБагит 252 и Я2) в большей степени, чем неагглютинирующие белки К 1е^итто8агит 252/7 (Я'] и Я'2) способны увеличивать количество деформаций корневых волосков корней проростков гороха и изменять их морфологию.
2. Выявлено, что агглютинины Ль Я2 и неагглютинирующий белок приводят к образованию эффективных клубеньков, а К'2 - неэффективных клубеньков корней гороха.
3. Установлено, что агглютинины Д2 и неагглютинирующий белок 11', способствуют увеличению биомассы растения, оказывая воздействие на физиологический статус и приводя к более ранней бутонизации бобовых растений.
4. Впервые показано, что агглютинины и неагглютинирующий белок ризобий приводят к увеличению протеолитической, пектинолитической, кислой и щелочной фосфатазы в клубеньках бобовых растений и их уменьшению при взаимодействии с неагглютинирующим белком К'2.
5. Обнаружено, что взаимодействие корней проростков гороха с агглютининами Я2 и неагглютинирующим белком ИЛ приводило к увеличению ферментативной активности метлегоглобинредуктазы и глутаматсинтетазы, а при инкубировании с 11'2 - к её уменьшению. Увеличение пероксидазной активности происходило при взаимодействии корней проростков гороха с агглютинином К, и неагглютинирующим белком И'ь а с агглютинином и белком И'2 - к её уменьшению в клубеньках корней проростков гороха.
Заключение
Взаимоотношения бобового растения с клубеньковыми бактериями рода ЛЫгоМит представляют собой сложный многоэтапный процесс в результате, которого происходят глубокие физиологические перестройки симбионтов (Братк, 1995). Инфицирование корней бобовых растений КЫгоЫит сопровождается ообразованием особых структур - клубеньков, в которых и осуществляется непосредственно процесс фиксации азота. К настоящему времени экспериментально доказано участие и растительных, и бактериальных лектинов в специфическом взаимодействии растительной клетки и бактерий. Особое значение в этой связи приобретают исследования поверхностных структур клеток, их роли в установлении прямых и косвенных контактов, в межклеточном узнавании бактериями растения-хозяина. Отсюда понятно большое внимание исследователей к лектинам как наиболее важным компонентам в системе «узнавания» и установления 1; взаимного партнерства.
Процесс прикрепления (адгезия) ризобий к корням гороха является одним из наиболее ранних откликов растения на присутствие в окружающей среде бактерий, где происходит деформация корневых волосков. В литературе нам не встретились сведения относительно влияния поверхностных белков агглютининов ризобий на процесс формирования и функционирования растительно-бактериальной системы (симбиоза).
Поэтому первоначальным этапом наших исследований было влияние агглютининов ризобий методом слайдовой техники Фареуса на деформацию и морфологию корневых волосков. Проведённые исследования показали, что агглютинины ризобий приводили к деформации корневых волосков и изменению морфологии корней при всех взятых в эксперимент концентрациях (0,1; 0,2; 0,3 мкг/мл), но наибольший результат наблюдался при концентрации 0,3 мкг/мл. Деформация корневых волосков при этой концентрации наблюдалась при взаимодействии корней проростков гороха как с агглютинирующими белками Ri и R2 и составила 18,9 и 3,7 на один сантиметр длины корня, так и с неагглютинирующим белком R'i количество деформаций составило 16,9 на один сантиметр длины корней проростков гороха, а при взаимодействии с R'2, наоборот происходило уменьшение деформаций по сравнению с контрольными значениями в 1,5 раза соответственно. Известно, что деформация корневых волосков проростков может служить количественным показателем отзывчивости растения на инокуляцию (Gaskins, Hubbell, 1979; Stimulation of clover., 1984).
Нами было обнаружено, что агглютинины ризобий по-разному, воздействуют и на морфологию корней, вызывая их видоизменение. Агглютинин Ri приводил к развитию главного корня, a R2, напротив, вызывал редукцию главного и развитие боковых корней. Действие белков мутантного штамма приводило к иной картине. При взаимодействии с R'i происходило развитие главных и придаточных корней, а с R'2 - к редукции главного и развитию боковых корней. Агглютинины ризобий и белок R'i приводили к образованию эффективных и при взаимодействии с неагглютинирующим белком R'2 штамма R. leguminosarum 252/7 - к неэффективным клубенькам корней гороха.
Исследования показали, что предварительная обработка корней проростков гороха агглютининами ризобий и неагглютинирующими белками мутантного штамма приводила также не только к изменению способности растениями образовывать клубеньки разного качества, но и способствовала изменению веса растений. Растения, корни проростков которых были обработаны агглютининами ризобий, очень быстро набирали свою биомассу. Вес надземной части растения, корни которых были обработаны агглютининами Ri и R2, превышал вес контрольных образцов в 2,5 и 1,4 раза соответственно. При обработке корней проростков гороха неагглютинирующими белками ризобий мутантного штамма увеличение биомассы гороха наблюдали только при инкубировании только с R'i - в 1,4 раза, а при обработке корней К'2 - происходило уменьшение веса в 1,5 раза. Аналогичная закономерность наблюдалась при измерении веса клубеньков. Вес клубеньков образованных на корнях гороха, обработанных агглютининами Их также как и с И2, составил 1,3 г, что в 1,6 раза превышало контрольные значения; инкубирование корней гороха с Я'х также способствовало увеличению веса клубеньков в 1,6 раза, а с - приводило к уменьшению веса клубеньков в 4 раза по сравнению с контролем. Физиологический статус растений «опытных» и «контрольных» в течение эксперимента также существенно отличался между собой. Стадия бутонизации наступила раньше у бобовых растений, обработанных агглютининами 1^1 и И2 - на 31-й день, а у растений, корни которых инкубировали с белками Я'] - на 33-й и с И-'г - на 34-й день эксперимента, а в контроле - на 36-й день. Анализ приведенных данных позволяет предположить, что при инокуляции корней гороха с К1( и происходит стимуляция ростовых процессов в зоне деления корня, что существенно сказывается на метаболизме и, вероятно, приводит к увеличению фитогормонов в растительных клетках. По мнению некоторых исследователей (Ци^геп, РаЬгаеш, 1963; Полисахаридные комплексы. 1995), деформации могут быть следствием измененного синтеза полисахаридов в стенках корневых волосков или результатом стабилизации тех же клеточных стенок в процессе их роста.
Поскольку формирование азотфиксирующих систем предусматривает структурное и функциональное взаимодействие бактериальной и растительной клеток, где наряду с адгезивными свойствами большую роль играют и ферментативные процессы, было исследовано влияние агглютининов ризобий и неагглютинирующих белков на гидролитическую активность клубеньков гороха. Результаты исследований показали, что инкубирование корней проростков гороха с агглютининами Я], И2 и белком мутантного штамма Я'} приводило к увеличению пектинолитической, протеолитической активности, щелочной и кислой фосфатазы, а при инкубировании с Я'2, наоборот, наблюдали её уменьшение.
Для дальнейшего выяснения влияния агглютининов ризобий на эффективность исследуемого нами симбиоза исследовали ферментативную активность в клубеньках бобовых растений класса оксидаз. Как оказалось, инкубирование корней проростков гороха с агглютининами Я), и белком мутантного штамма ЯЛ, приводило к увеличению ферментативной активности метлегоглобинредуктазы и глутаматсинтетазы, а при инкубировании с Я'2 наоборот наблюдали уменьшение ферментативной активности. При определении пероксидазной активности было показано, что ферментативная активность в клубеньках при взаимодействии с агглютинином и неагглютинирующим белком ИЛ приводило к её увеличению, а инкубирование корней проростков гороха с агглютинином родительского штамма Я2 и белком приводило к её уменьшению.
Таким образом, экспериментальные данные показали, что агглютинины ризобий играют важную роль в образовании симбиоза, способствуя увеличению числа деформаций корневых волосков, оказывая влияние на формирование эффективных клубеньков гороха и их функционирование, увеличивая активность ферментов класса гидролаз и оксидаз.
Полученные результаты вносят существенный вклад в понимание природы и свойств лектинов, расширяют наше представление о влиянии лектинов бактериального происхождения на метаболизм и регуляторную роль в растительной клетке. Значение биологических свойств лектинов (агглютининов) бактерий в перспективе позволит активизировать работу симбиотических систем и найти применение при повышении урожайности сельскохозяйственных культур.