Роль адаптации к физическим нагрузкам в поддержании устойчивого вертикального положения тела человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Савин, Андрей Анатольевич

  • Савин, Андрей Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 141
Савин, Андрей Анатольевич. Роль адаптации к физическим нагрузкам в поддержании устойчивого вертикального положения тела человека: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Ярославль. 2012. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Савин, Андрей Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Актуальность работы

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Основные положения, выносимые на защиту

Апробация работы

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ТЕРМИНОЛОГИЯ

1.2. РЕГУЛЯЦИЯ ПОЗЫ: ПОСТУРАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ

1.3. РЕГУЛЯЦИЯ ПОЗЫ. СИСТЕМЫ РЕГУЛЯЦИИ

1.3 .1. СЕНСОРНЫЕ СИСТЕМЫ

Зрительная сенсорная система

Вестибулярная сенсорная система

Проприоцептивная сенсорная система

1.3.2. МЫШЕЧНАЯ СИСТЕМА

1.3.3. ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

1.3.4. ИНТЕГРАЦИЯ РАЗЛИЧНЫХ КОМПОНЕНТОВ СИСТЕМЫ РЕГУЛЯЦИИ

ПОЗЫ

Оценка устойчивости позы

1.4.1. РЕГУЛЯЦИЯ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПОЗЫ У СПОРТСМЕНОВ

1.4.2. Спортивная квалификация и постуральная устойчивость

1.4.5. Эффекты антропометрических данных испытуемых на устойчивость вертикальной позы

1.4.6. Физическое утомление и регуляция равновесия

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Способность поддерживать устойчивость вертикальной позы у спортсменов-борцов и неспортсменов в статических условиях: в основной стойке и в полуприседе

3.2. Регуляция вертикальной позы в статических тестах у борцов после субмаксимальной физической нагрузки

3.3. Способность к произвольному управлению вертикальной позой в ответ на зрительные воздействия в процессе адаптации к сложно-координационным физическим нагрузкам

3.4. Взаимосвязь показателей регуляции вертикальной позы в статических и динамических тестах с антропометрическими показателями, а также с аэробной физической работоспособностью и максимальной становой силой у борцов

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Регуляция вертикальной позы у спортсменов-борцов и неспортсменов в статических условиях: спокойного стояния в основной стойке и во время статического напряжения мышц в положении полуприсед

4.2. Регуляция вертикальной позы в статических тестах у спортсменов-борцов после субмаксимальной физической нагрузки

4.3. Способность к произвольному управлению вертикальной позой в ответ на зрительные воздействия в процессе адаптации к физическим нагрузкам в динамических тестах «Эвольвента» и «Ступенчатое воздействие»

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Список сокращений

BP - время реакции

KMC - кандидаты в мастера спорта

ЛатП - латентный период

ЛСС - средняя линейная скорость колебания ЦД

ЛССф(с) - средняя линейная скорость во фронтальной (сагиттальной) плоскости

МС - мастера спорта ОС - основная стойка

ОС-ЗГ - основная стойка с закрытми глазами ОС-ОГ- основная стойка с открытми глазами ОЦД - общий центр давления стоп ОЦМ - общий центр массы тела ПП - полуприсед Стат - статизм

УСС - средняя угловая скорость

ЦД - центр давления

ЦНС - центральная нервная система

60%Pw(F)/(S) - частота спектра, на которой спектральная мощность составляла 60% от общей мощности спектра во фронтальной (F) и сагиттальной (S) плоскости

ANO VA - однофактороного анализа для повторных измерений E11S - площадь доверительного эллипса статокинезиграммы HRR - восстановление ЧСС M - средняя арифметическая выборки

MidErrY(X) - средняя ошибка слежения за маркером в сагиттальной (фронтальной) плоскости

PWC170 - индекс работоспособности по тесту PWC170

PwB4(F)/(S) - относительная спектральная мощность стабилограммы в зоне высоких частот (2-6 Гц) во фронтальной (F) и сагиттальной (S) плоскости PwH4(F)/(S) - относительная спектральная мощность стабилограммы в зоне низких частот (0,2 - 2 Гц) во фронтальной (F) и сагиттальной (S) плоскости PwOH4(F)/(S) - относительная спектральная мощность стабилограммы в зоне очень низких частот (0 - 0,2 Гц) во фронтальной (F) и сагиттальной (S) плоскости

s - среднеквадратическое отклонение

Убросок - скорость броска в тесте «Ступенчатое воздействие» Уразм- скорость размаха в тесте «Ступенчатое воздействие»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль адаптации к физическим нагрузкам в поддержании устойчивого вертикального положения тела человека»

Введение

Актуальность работы. Проблема устойчивости вертикального тела человека давно интересует многих ученых (Гурфинкель B.C. и др., 1965; Бернштейн H.A., 1990). Это связано с тем, что вертикальное тело, состоящее из множества подвижных звеньев, не устойчиво в связи тем, что около двух третьих частей тела находятся выше общего центра массы (Winter D.A., 1993). Поддержание равновесия еще больше осложняется в условиях движений различными частями тела и при перемещении всего тела в пространстве, когда возникают различные силы, выводящие тело из равновесия (Frank J.S., Earl M., 1990). Проблема равновесия имеет важное клиническое значение: различные нарушения в системе регуляции равновесия, например с возрастом, ведут к падениям, связанным с ними различным повреждениям и заболеваниям (Gripps R., Carman J., 2001). Кроме того, способность поддерживать равновесие тела имеет особое значение для достижения высоких результатов в различных видах спорта, например, в стрельбе (Era Р., 1996), гимнастике (Gautier G. et al., 2008), единоборствах (Perrot С. et al., 1998). Таким образом, изучение регуляции равновесия тела у человека остается важной актуальной проблемой физиологии и медицины.

Поддержание устойчивой вертикальной позы - это сложный процесс, который требует интеграции всех компонентов системы регуляции равновесия: сенсорной информации, скелетных мышц и центральной нервной системы (Гурфинкель B.C. и др., 1965; Shumway-Cook A., Woollacott M., 1995). Импульсы из визуальной, вестибулярной и проприорецепторной сенсорных систем взаимодействуют и дают полную информацию о положении тела в пространстве. На уровне ЦНС эти сигналы оцениваются и служат стимулом к координированной реакции в подходящих постуральных мышцах в различных суставах для обеспечения равновесия вертикальной позы (Гаже П-М., Вебер Б., 2007).

Анализ литературных данных показывает, что устойчивость вертикальной позы у спортсменов различных видов спорта выше, чем у не

спортсменов. Повышенная устойчивость вертикальной позы была показана у спортсменов-триатлонистов (Nagy Е., 2004), стрелков из винтовки (Era P. et al., 1996), а также, особенно, у гимнастов (Романова Ю.Н., 2000; Курочкина Е.И., 2005; Kioumourtzoglou Е., 1997) и борцов (Perrin P. et al., 2002).

Феномен повышенной способности к сохранению равновесия тела у спортсменов и у борцов, в частности, полностью не исследован. Не ясно, какую роль играют в постуральной регуляции у спортсменов физическая работоспособность, мышечная сила и антропометрия. Проблема поступательного развития регуляции постуральной устойчивости у спортсменов с ростом спортивной квалификации также полностью не исследована. Решению этих вопросов посвящена данная работа. Гипотезой исследования было предположение, что способность поддерживать равновесие на нижней опоре у спортсменов, адаптированных к сложно-координационным физическим нагрузкам, будет выше по сравнению с лицами, не занимающимися спортом, и будет совершенствоваться вместе с ростом уровня адаптированности спортсменов, а степень различий будет выше в более сложных условиях - после предварительной физической нагрузки, а также в условиях произвольного управления вертикальной позой.

Цель работы - исследовать влияние адаптации к сложно-координационным физическим нагрузкам на регуляцию вертикальной позы человека.

Задачи исследования:

1. Сравнить способность поддерживать устойчивую вертикальную позу у спортсменов-борцов и неспортсменов в статических условиях: а) спокойного стояния в основной стойке; б) во время статического напряжения мышц.

2. Изучить особенности регуляции вертикальной позы у спортсменов-борцов после однократной субмаксимальной физической нагрузки.

3. Исследовать способность к произвольному управлению вертикальной позой в ответ на зрительные воздействия в процессе адаптации к сложно-координационным физическим нагрузкам.

4. Изучить особенности постуральной регуляции у борцов-самбистов в процессе роста уровня адаптированности к физическим нагрузкам на модели спортивной подготовленности.

Научная новизна

Впервые проведен комплексный анализ роли адаптации к сложно-координационным физическим нагрузкам в поддержании устойчивого положения тела человека в статических положениях: в основной стойке и в полуприседе, а также изучена способность управлять вертикальным телом в динамических заданиях: при следящем движении и реагировании вертикальным телом на зрительный сигнал. Показано, что в процессе адаптации к физическим нагрузкам способность к поддержанию устойчивого положения тела повышается. Установлено, что с увеличением сложности условий поддержания равновесия степень различий в показателях устойчивости позы между спортсменами и не спортсменами увеличивается.

В работе впервые показаны преимущества в произвольной регуляции вертикальной позы у адаптированных к физическим нагрузкам спортсменов-борцов в заданиях на точность следящего движения и скорость реакции. Установлено, что у спортсменов выше точность следящего движения, а также точность и скорость движения вперед вертикальным телом в ответ на зрительный сигнал.

В работе получены новые данные о снижении устойчивости тела в вертикальной позе после субмаксимальной физической нагрузки. Установлено, что степень увеличения колебания ЦД коррелирует с величиной максимальной нагрузки и со скоростью восстановления ЧСС. Повышенная скорость восстановления у спортсменов была одним из

факторов поддержания более устойчивого положения вертикальной позы в полуприседе после физической нагрузки.

Новизна работы связана с выявлением различий в регуляции вертикальной позы у борцов в зависимости от уровня адаптированности человека к физическим нагрузкам на модели совершенствования спортивной квалификации. Спортсмены, имеющие более высокую спортивную квалификацию, отличаются более совершенной регуляцией вертикальной позы, особенно в условиях произвольного управления вертикальным телом.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты существенно расширяют теоретические знания об особенностях и механизмах совершенствования регуляции вертикальной позы человека в статических и динамических тестах, а также после субмаксимальной физической нагрузки у спортсменов в процессе долговременной адаптации к сложно-координационным физическим упражнениям. Новые сведения можно использовать при написании учебных курсов и учебных пособий по разделам физиологии: регуляция позы и движений, а также по физиологии мышечной деятельности.

Полученные результаты и выводы о более эффективной способности поддерживать устойчивое вертикальное положение тела на нижней опоре в условиях физического напряжения и после физических нагрузок на фоне физического утомления должны быть учтены в работе спортивных тренеров: при спортивном отборе и ориентации, а также тренировочном процессе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При длительной адаптации к физическим нагрузкам с повышенными требованиями к поддержанию равновесия система постуральной регуляции совершенствуется. Эффективность поддержания устойчивого вертикального положения тела начинает проявляться в более сложных условиях: при отсутствии зрительной информации, а также при статическом напряжении мышц, в положении полуприсед. Частично это

обусловлено повышенной работоспособностью постуральных мышц у спортсменов.

2. Регуляция вертикальной позы в динамических условиях при следящем движении и при реагировании на зрительный сигнал у адаптированных к физическим нагрузкам спортсменов-борцов выше, чем у не спортсменов.

3. Аэробная субмаксимальная физическая нагрузка вызывает увеличение степени колебаний центра давления стоп у всех испытуемых. Степень увеличения скоростей колебания тела прямо связана с величиной предшествующей нагрузки и обратно - со скоростью восстановления. Более устойчивое поддержание вертикального положения тела у спортсменов после нагрузки обусловлено повышенной скоростью восстановления организма.

4. Спортсмены высокой квалификации (мастера спорта) обладают более совершенной произвольной регуляцией вертикальной позы, чем менее квалифицированные борцы, это особенно проявляется в сложных заданиях на точность и скорость реакции вертикальным телом на зрительный сигнал.

Апробация работы. Результаты диссертации доложены и обсуждены на: конференции "Чтения Ушинского" (Ярославль, 2010, 2011); Всеросс. конф. с межд. участием, поев. 85-летию со дня основания Института физиологии им. И. П. Павлова РАН «Механизмы регуляции физиологических систем организма в процессе адаптации к условиям среды» (Санкт-Петербург. Институт физиологии им. И. П. Павлова РАН, 2010); Всеросс. научно-технической конф. с межд. участием «Медицинские информационные системы» (Таганрог, 2010); III межд. науч. конф. "Актуальные проблемы современной биомеханики физического воспитания и спорта» (Чернигов, 2010), а также в журналах «Вестник спортивной науки», «Физиологии человека» и других.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Савин, Андрей Анатольевич

выводы

1. Способность поддерживать устойчивое положение тела в процессе долговременной адаптации к физическим нагрузкам с повышенными требованиями к регуляции равновесия увеличивается. Эффективность регуляции тела в вертикальной позе у спортсменов-борцов проявляется в большей мере при усложнении условий поддержания равновесия: при отсутствии зрительной информации и, особенно, при статическом напряжении постуральных мышц величины колебаний центра давления снижены. С ростом физической работоспособности способность поддерживать равновесие в статических положениях, особенно при усложнении условий: лишении зрительной информации и статическом напряжение мышц, увеличивается.

2. Под влиянием стандартной субмаксимальной физической нагрузки у всех испытуемых колебания тела в вертикальной позе существенно увеличиваются, что связано с величиной физической нагрузки. Степень увеличения скоростей колебаний вертикальной позы у спортсменов-борцов в целом ниже, чем в контроле, что обусловлено более высокой скоростью восстановления спортсменов.

3. В процессе длительной адаптации к физическим нагрузкам совершенствуется способность к произвольному управлению вертикальной позой. В динамических заданиях на точность следящего движения и скорость реакции в вертикальной позе спортсмены-борцы совершают меньше ошибок при следящем движении по эвольвенте, а также показывают большую точность и скорость реакции в ответ на зрительный сигнал.

4. В процессе роста уровня адаптированности к физическим нагрузкам система постуральной регуляции совершенствуется. Более высокий уровень постуральной регуляции проявляется в более сложных условиях поддержания равновесия и при произвольном управлении вертикальной позой. Спортсмены с высокой квалификацией, мастера спорта, обладают повышенной способностью к поддержанию равновесия в условиях отсутствия зрительной информации после субмаксимальной физической нагрузки, а также повышенной способностью к произвольному управлению вертикальным телом в ответ на зрительные воздействия, чем менее квалифицированные спортсмены.