Регуляция моторных функций у спортсменов высокого класса и ее оптимизация с помощью адаптогенов, антигипоксантов и гипербарической оксигенации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор медицинских наук Родичкин, Павел Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Родичкин, Павел Васильевич
СПИСОК СОКРАНИЙ.
ВВЕДНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯМИ И ПУТИ ЕЕ АДАПТАЦИИ ПРИ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАЗЛИЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ (обзор литературы).
1.1. Современные представления о структуре и функциях системы управления движениям.
1.2. Адаптационные изменения моторных функций у спортсменов высших достижений.
1.3. Особенности регуляции моторных функций у спортсменов высокого класса с различной направленностью тренировочного процесса.
1.4. Характеристика средств коррекции моторных функций высоко квалифицированных спортсменов.
1.4.1. Характеристика фармакологических средств оптимизации регуляции моторных функций у спортсменов высокого класса.
1.4.2. Применение адаптогенов для оптимизации регуляции моторных функций у спортсменов высокого класса.
1.4.3. Применение антигипоксантов для коррекции физической работоспособности.
1.4.4. Применение гипербарической оксигенации для коррекции физической работоспособности.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА МЕТОДОВ И ОБЪЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика групп обследованных спортсменов в зависимости от направленности тренировочного процесса.
2.2. Методы исследования биоэлектрогенеза системы управления движениями.
2.3. Характеристика методов нагрузочного тестирования, применяемых для оценки мобилизирующей способности системы управления движениями.
2.4. Характеристика фармакологических средств коррекции деятельности системы управления движениями и схемы их применения.
2.5. Характеристика метода гипербарической оксигенации в качестве средства коррекции деятельности системы управления движениями.
2.6. Статические методы обработки и анализа данных.
2.7. Объем экспериментальных исследований.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯМИ У СПОРТСМЕНОВ С РАЗЛИЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА.
3.1. Физиологическая характеристика моторных функций у спортсменов высокого класса и не спортсменов.
3.1.1. Сравнительный анализ функционального состояния системы управления движениями у спортсменов высокого класса различных специализаций и не спортсменов.
3.1.2. Сравнительный анализ функционального состояния системы управления движениями у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса.
3.2. Изменения параметров соматосенсорных вызванных потенциалов при электрокожной стимуляции возрастающей интенсивности у спортсменов высокого класса различных специализаций и не спортсменов.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ МОБИЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯМИ У СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОГО
КЛАССА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК РАЗЛИЧНОГО ХАРАКТЕРА.
4.1. Сравнительный анализ моторных функций у спортсменов высокого класса различных специализаций и не спортсменов при воздействии значительных динамических и статических нагрузок.
4.2. Анализ влияния различных видов физических нагрузок до выраженного утомления на моторные функции у спортсменов высокого класса различных специализаций.
4.2.1. Влияние динамических и статических нагрузок до выраженного утомления на моторные функции у спортсменов высокого класса ациклических видов спорта максимальной мощности.
4.2.2. Влияние динамических и статических нагрузок до выраженного утомления на моторные функции у спортсменов высокого класса циклических видов спорта большой и умеренной мощности.
4.2.3. Влияние динамических и статических нагрузок до выраженного утомления на моторные функции у спортсменов высокого класса ациклических видов спорта субмаксимальной мощности.
4.3. Сравнительный анализ моторных функций у спортсменов высокого класса различных специализаций при воздействии значительных динамических и статических нагрузок.
ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ МОТОРНЫХ ФУНКЦИЙ У СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОГО КЛАССА РАЗЛИЧНЫХ СПЕЦИАЛИЗАЦИЙ С ПОМОЩЬЮ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ИЗ ГРУПП АДАП-ТОГЕНОВ И АНТИГИПОКСАНТОВ.
5.1. Оценка влияния исследуемых фармакологических препаратов на динамику показателей системы управления движениями у спортсменов высокого класса.
5.1.1. Влияние бемитила на оптимизацию регуляции моторных функций у спортсменов высокого класса.
5.1.2. Оценка влияния природного женьшеня на оптимизацию регуляции моторных функций у спортсменов высокого класса.
5Л.З. Оценка влияния препарата «Гинсана» на оптимизацию регуляции моторных функций у спортсменов высокого класса.
5.1.4. Оценка влияния амтизола на оптимизацию регуляции моторных функций у спортсменов высокого класса.
5.1.5. Оценка комплексного влияния бемитила, амтизола и томерзола на оптимизацию регуляции моторных функций у спортсменов высокого класса.
5.2. Сравнительная характеристика влияния бемитила, природного женьшеня, амтизола и комплексного влияния адаптогенов и антигипоксантов на оптимизацию регуляции моторных функций у спортсменов высокого класса.
ГЛАВА 6. ОПТИМИЗАЦИЯ МОТОРНЫХ ФУНКЦИЙ У СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОГО КЛАССА РАЗЛИЧНЫХ СПЕЦИАЛИЗАЦИЙ С ПОМОЩЬЮ ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНАЦИИ.
6.1. Коррекция функционального состояния спортсменов с помощью гипербарической оксигенации.
6.2. Динамика электроэнцефалограммы у спортсменов высокого класса в процессе восстановления после физической нагрузки в условиях гипербарической оксигенации.
ГЛАВА 7. РЕГУЛЯЦИЯ МОТОРНЫХ ФУНКЦИЙ У СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОГО КЛАССА И ЕЕ ОПТИМИЗАЦИЯ С ПОМОЩЬЮ АДАПТОГЕНОВ, АНТИГИПОКСАНТОВ И ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНАЦИИ обсуждение результатов).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляция моторных функций у спортсменов высокого класса и ее оптимизация с помощью адаптогенов, антигипоксантов и гипербарической оксигенации»
Актуальность проблемы. В процессе жизни организм человека закономерно переходит из одного функционального состояния в другое. Согласно с точкой зрения В.И.Медведева (1984, 2003), функциональное состояние представляет собой интегральный комплекс наличных характеристик тех функций и систем человека, которые прямо или косвенно определяют уровень его деятельности. Этой позиции придерживаются и многие другие исследователи (Голубев В.Н., 1993, 2001; Давиденко Д.Н., 1996, 2002; Солодков А.С., 1999, 2002).
В настоящее время существует немало сфер деятельности человека, где организм подвергается большим физическим нагрузкам, и моделью для исследований в этом направлении может рассматриваться деятельность высококвалифицированных спортсменов. Значительные систематические физические нагрузки приводят первоначально к сдвигу функционального состояния, а затем к его стойкому изменению. Изменения, связанные с формированием нового функционального состояния происходят на различных уровнях реагирования в организме, начиная с молекулярного и заканчивая целостным организмом. Закономерно утверждать, что и физиологические системы, входящие в состав целостного организма, подвергаются значительным морфологическим и функциональным изменениям. В полной мере это относится и к системе управления движением (Голубев В.Н., 1994, 2001; Солодков А.С., 1996, 2002; Wolpaw J.R., 1992, 2003).
Хорошо известным фактом является то, что в процессе регулярных занятий спортом достигается очень тонкая структура двигательного акта, полностью соответствующая необходимым двигательным задачам. Происходит формирование так называемого двигательного стереотипа с участием высших центров ЦНС (Солодков А.С., Давиденко Д.Н., 1996, 2002; Amassion V.E., Cracco J. В., 1990, 1998). В связи с этим, спортсмены способны осуществлять значительно большую и гораздо более разнообразную двигательную активность, чем нетренированные люди (Коц Я.М., 1986; Дембо А.Г., 1991; Солодков А.С., 1996, 2003; Давиденко Д.Н., 1996, 2002).
Развитие спорта в современных условиях идет достаточно быстро, что неизбежно влечет за собой возрастание физических нагрузок на тренировках, увеличение объема, интенсивности и дифференцированности движений, увеличение соревновательного стресса. Именно поэтому в процессе формирования могут возникать как устойчивые, так и неустойчивые функциональные состояния. В связи с этим, весьма важным является изучение как путей формирования этих состояний, так и путей воздействия на них, включая элементы фармакологической коррекции.
В своих исследованиях мы опирались на следующее положение: при решении проблемы организации двигательной активности высококвалифицированных спортсменов должен использоваться системный подход, который позволяет определить динамику реакций двигательной системы в зависимости от функционального состояния организма, условий формирования двигательного акта, тренировочных и соревновательных нагрузок.
Проблема применения фармакологических средств в большом спорте не вызывает сомнения. Уровень подготовки, условия тренировок, спортивный инвентарь у спортсменов высокого класса примерно одинаковый. Вследствие этого для оптимизации функционального состояния организма, в том числе и моторных функций, активно используются фармакологические препараты из различных групп, в том числе и допинговые.
До настоящего времени не существует четких представлений о необходимых и достаточных дозах применяемых препаратов спортсменами высокого класса, не разработаны научно обоснованные схемы применения фармакологических средств в зависимости от направленности тренировочного процесса и его цикличности. Следовательно, фармакологическая оптимизация моторных функций у спортсменов высокого класса с помощью адаптогенов и антигипоксантов является актуальным, поскольку данные препараты не входят в состав запрещенных (допингов).
Кроме того, актуальность работы определяется отсутствием четких представлений об адаптационных изменениях в системе управления движениями у спортсменов высокого класса при мышечной деятельности различного характера, интенсивности, объема и направленности, а также об оптимизации моторных функций с помощью различных медико-биологических средств (особенности тренировочного процесса, разрешенные фармакологические агенты, гипербарическая оксигенация). Работа относится к поисковым исследованиям фундаментально-прикладной направленности.
Цель исследования:
Изучение процессов регуляции моторных функций у спортсменов высокого класса при мышечной деятельности различной направленности и оптимизация данных функций с помощью тренировочного процесса, гипербарической оксигенации и фармакологических препаратов из групп адаптоге-нов и антигипоксантов.
Задачи исследования:
1. Сформулировать представление о системе управления движениями как о функциональной системе, об элементах, входящих в эту систему, об адаптивной стратегии формирования моторных функций.
2. Определить особенности функционирования системы управления движениями и ее элементов у спортсменов высокого класса с различной направленностью тренировочного процесса.
3. Выявить особенности функционирования системы управления движениями у спортсменов высокого класса с различной направленностью тренировочного процесса при воздействии различных видов физических нагрузок до выраженного утомления.
4. Обосновать пути оптимизации процессов адаптации в системе управления движениями при мышечной деятельности с помощью адаптоге-нов и антигипоксантов и обосновать их экспериментально.
5. Обосновать пути оптимизации восстановления моторных функций у спортсменов высокого класса с помощью гипербарической оксигенации и обосновать их экспериментально.
Научная новизна исследования.
Сформулированы и обоснованы принципиально новые положения о структурно-функциональной организации элементов нервной системы, обеспечивающих регуляцию моторных функций у спортсменов высокого класса при мышечной деятельности различного характера, объема, интенсивности и направленности, выделенных в систему управления движениями. В работе определены основные направления развития адаптивного процесса регуляции моторных функций в зависимости от направленности тренировочного процесса, раскрыты особенности регуляции моторных функций при действии различных физических нагрузок до выраженного утомления.
Доказано, что фармакологические препараты из групп адаптогенов и антигипоксантов улучшают моторные функции у спортсменов высокого класса с различной направленностью тренировочного процесса, как в состоянии оперативного покоя, так и при выполнении значительных физических нагрузок различного характера и ускоряют коррекцию двигательных программ. Разработаны и апробированы схемы применения отдельных препаратов и их комбинаций с целью оптимизации тренировочного процесса, а также восстановления двигательных функций после интенсивных тренировок. Кроме того, подобраны соответствующие режимы применения гипербарической оксигенации для ускорения восстановления деятельности системы управления движениями после выполнения тяжелых физических нагрузок.
Работа вносит весомый вклад в разработку общей теории адаптации человека к действию значительных по мощности, длительности, интенсивности и направленности физических нагрузок, теорию функционирования системы управления движениями в экстремальных условиях.
Научно-практическая ценность работы. Разработаны методические подходы к оценке регуляции моторных функций, даны количественные характеристики управления мышечной деятельностью у спортсменов высокого класса с различной направленностью тренировочного процесса, как в состоянии оперативного покоя, так и при выполнении тяжелых физических нагрузок. Предложена оригинальная физиологическая классификация физических нагрузок по напряженности и особенностям переработки информации.
Обосновано применение фармакологических не допинговых препаратов из групп адаптогенов и антигипоксантов, а также их комбинаций для оптимизации моторных функций у спортсменов высокого класса различных специализаций. Предложено и обосновано условное разделение (классификации) фармакологических препаратов, необходимых для оптимизации моторных функций, по их применимости в ходе тренировочного процесса у спортсменов различных специализаций, в зависимости от цикличности тренировочного процесса (тренировочный, предсоревновательный, соревновательный, восстановительный), а также мощности физических нагрузок. Дана объективная экспертная оценка фармакологических препаратов, распространяемых через систему негосударственной торговли (через «черный рынок»). Обоснованы режимы применения гипербарической оксигенации для коррекции моторных функций у спортсменов высокого класса после выполнения тяжелых физических нагрузок.
Работа вносит существенный вклад в решение проблемы восстановительной и спортивной медицины, заключающийся в изучении процессов регуляции моторных функций у спортсменов высокого класса при мышечной деятельности различной направленности и оптимизации данных функций с помощью тренировочного процесса, гипербарической оксигенации и фармакологических препаратов из групп адаптогенов и антигипоксантов.
Реализация результатов исследования.
Материалы исследования используются в учебном и научном процессе кафедр нормальной физиологии, психофизиологии и фармакологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова МО РФ, кафедры физиологии Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, кафедры медико-биологических дисциплин Военного института физической культуры, кафедры физиологии Санкт-Петербургской академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта. Получены акты внедрения результатов научной работы из Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (приложение 1), из Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (приложение 2), из Санкт-Петербургского спортивного клуба «REEBOK» (приложение 3). Работа выполнена в соответствии с плановыми научно-исследовательскими разработками Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова. Использование фармакологических средств для целей оптимизации моторных функций у спортсменов рассмотрено и рекомендовано Комитетом по вопросам этики Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.
Положения, выносимые на защиту:
1. Процессы регуляции и адаптации моторных функций у спортсменов высокого класса с различной направленностью тренировочного процесса возникают во всех элементах системы управления движениями.
2. Регуляция моторных функций у спортсменов высокого класса имеет свои особенности в зависимости от направленности тренировочного процесса: а) в циклических видах мышечной деятельности большой и умеренной мощности превалируют изменения на уровне экстрапирамидной системы; б) в ациклических видах спорта превалируют изменения на уровне пирамидной системы.
3. Адаптивные стратегии системы управления движениями у спортсменов, выполняющих различные соревновательные нагрузки, имеет характерную направленность - с преобладанием максимальной мощности, субмаксимальной мощности, большой и умеренной мощности.
4. Оптимизация моторных функций у спортсменов высокого класса может осуществляться с помощью фармакологических средств из групп адаптогенов (бемитил, женьшень), и антигипоксантов (амтизол). Коррекция мышечной деятельности данными препаратами имеет свои особенности в зависимости от объема и направленности тренировочного процесса, что связано с различными механизмами их действия. Комплексное использование адаптогенов и антигипоксантов усиливает положительный эффект на систему управления движениями у спортсменов высокого класса.
5. Существует возможность оптимизации моторных функций с помощью мягких режимов гипербарической оксигенации, что реализуется в ускорении процессов восстановления системы управления движениями у спортсменов высокого класса после выполнения тяжелых физических нагрузок.
Апробация и публикация материалов исследования.
Материалы, вошедшие в диссертацию, доложены на международной конференции по адаптации (г.Бишкек, 1999); на Всероссийском физиологическом конгрессе (г.Ростов-на-Дону, 1999); на 4-й Всеармейской научной конференции (г.Санкт-Петербург, 2000); на итоговых научных конференциях военного института физической культуры (г.Санкт-Петербург, 2000-2002); на Всероссийской научной конференции «Биохимия - медицине» (г.Санкт-Петербург, 2002); на 2-й научной конференции «От современной фундаментальной биологии к новым наукоемким технологиям» (г. Пущино, 2002); на
2-й Международной конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности (г.Москва, 2003); на Международной научно-практической конференции «Измерительные информационные технологии и приборы в охране здоровья» (г.Санкт-Петербург, 2003); на 2-ом Съезде Российского Научного Общества фармакологов (г. Москва, 2003).
Заключение диссертации по теме «Физиология», Родичкин, Павел Васильевич
ВЫВОДЫ
1. На основании исследований деятельности спортсменов высокого класса сформированы концептуальные представления, постулирующие, что все элементы центральной нервной системы и двигательного аппарата представляют функциональную систему управления движениями, формирующую позы и локомоции. Для создания адекватного состояния этой системы к различным мышечным нагрузкам существуют адаптивные стратегии, реализующиеся на разных уровнях этой системы (премоторная и моторная кора, подкорковые ганглии, мозжечок, двигательные ядра ствола мозга, мотонейронные пулы различных уровней).
2. В зависимости от направленности тренировочного процесса у спортсменов высокого класса экспериментально выявляется несколько адаптивных стратегий в системе управления движений, которые условно можно разделить на два вида - с преобладанием циклических и с преобладанием ациклических видов мышечной активности:
- в циклических видах мышечной деятельности большой и умеренной мощности (бегуны на длинные дистанции, триатлонисты) превалируют изменения на уровне экстрапирамидной системы, что проявляется стойким уменьшением латентного периода напряжения мышц (на 35%), скорости угла нарастания и угла спада напряжения в мышце (на 40 и 43% соответственно), спадом электрической активности (на 54%) в сравнении с группой лиц, не занимающихся спортом, а также спортсменами ациклических видов спорта;
- в ациклических видах спорта (борцы, тяжелоатлеты) превалируют изменения на уровне пирамидной системы, что проявляется угнетением альфа-ритма на ЭЭГ в теменных и центральных отведениях обоих полушарий, то есть в области премоторной и моторной коры. Эти изменения касаются спектра мощности (уменьшение на 26%), индекса ритма (уменьшение на 29%), более продолжительным спадом электрической активности мышц по сравнению с другими группами спортсменов и вариабельностью амплитудно-временных параметров вызванных потенциалов в зонах переработки соматосенсорной информации (РЗ, Р4, CZ, F3, F4) как в ранних, так и в поздних компонентах (Р22, N30 и Р300, N350 соответственно). При этом волна Р300 смещается с укорочением пиковой латентности до 200-250 мс.
3. Адаптивные стратегии системы управления движениями у спортсменов, выполняющих различные соревновательные нагрузки, имеют характерную направленность - с преобладанием максимальной мощности, с преобладанием субмаксимальной мощности, с преобладанием большой и умеренной мощности:
- при максимальной мощности физических нагрузок (тяжелоатлеты) ускоряются афферентные и эфферентные потоки, а также увеличивается скорость переработки информации. Это проявляется сокращением времени спада электрической активности мышц и латентного периода напряжения мышц по сравнению с показателями других групп спортсменов, а также более тесной корреляционной зависимостью амплитудно-частотных характеристик ранних и средних компонентов соматосенсорных вызванных потенциалов;
- при субмаксимальной мощности физических нагрузок (борцы) выявляется стойкая мобилизационная способность двигательных единиц для выполнения заданного усилия и возрастание скорости тормозных процессов в центральных структурах ЦНС. Это проявляется статистически значимыми различиями латентного периода напряжения мышцы, спадом электрической активности мышц, синхронизацией амплитудно-частотных характеристик практически всех компонентов соматосенсорных вызванных потенциалов в сравнении с группой лиц, не занимающихся спортом, а также с другими группами спортсменов;
- при большой и умеренной мощности физических нагрузок (бегуны на длинные дистанции, триатлонисты) равномерно улучшаются все звенья данной системы, что проявляется в статистически достоверном улучшении практически всех исследуемых показателей по сравнению с другими группами спортсменов.
4. Моторные функции у спортсменов высокого класса можно оптимизировать с помощью фармакологических препаратов из групп адаптогенов и антигипоксантов. Данные препараты оказывают положительное влияние в разные периоды тренировочного процесса, что связано с различным механизмом их действия. Ведущим механизмом действия адаптогенов является неспецифическая активация метаболических процессов, а антигипоксантов - оптимизация расходования энергии мышцами.
5.Адаптогены вызывают стойкое изменение деятельности системы управления движением в состоянии покоя и реализуют адаптивные стратегии при выполнении упражнений большой и умеренной мощности, а также значительно ускоряют процессы восстановления системы управления движениями после прекращения, как данной работы, так и работы в субмаксимальном режиме.
6. Антигипоксанты наиболее выражено реализуют адаптивные стратегии при выполнении упражнений субмаксимальной мощности и ускоряют процессы восстановления системы управления движениями в большей степени после работы в субмаксимальном режиме.
7. Комбинированное применение адаптогенов и антигипоксантов позволяет оптимизировать моторные функции у спортсменов высокого класса при различных по объему, интенсивности и направленности, физических нагрузках.
8. Гипербарическая оксигенация способствует ускоренному и более качественному восстановлению деятельности системы управления движениями после выполнения тяжелых физических нагрузок на всех уровнях функционирования данной системы. Кроме этого, гипербарическая оксигенация способствует качественной реализации адаптивных стратегий системы управления движениями перед выполнением работы независимо от направленности тренировочного процесса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исследуемые в работе показатели моторных функций (латентный период напряжения мышц, спад электрической активности мышц после прекращения нагрузки) могут являться информативными как при отборе начинающих спортсменов в те или иные виды спорта, так и при оценке функционального состояния спортсменов высокого класса.
2. Бемитил рекомендуется включать в тренировочный процесс спортсменов высокого класса базовыми и поддерживающими курсами. Базовый курс состоит из трех циклов по пять дней с перерывами между ними в два дня. Прекращать прием бемитила необходимо за два дня до предстоящих соревнований, чтобы полностью снять седативный эффект бромидной соли. Дозы приема препарата по 250 мг два раза в день после еды, при этом первый прием за два часа до утренней тренировки, а второй прием через один час после вечерней тренировки. Базовые курсы рекомендуется повторять 2-3 раза в год перед наиболее ответственными соревнованиями. Поддерживающий курс ежемесячно по пять дней в указанных дозах.
3. Амтизол рекомендуется включать в тренировочный процесс спортсменов высокого класса базовыми и поддерживающими курсами. Базовый курс состоит из трех циклов по пять дней с перерывами между ними в один день. Последний прием препарата за два часа до предстоящих соревнований. Дозы приема препарата по 35 мг два раза в день во время еды, при этом первый прием за два часа до утренней тренировки, а второй прием через один час после вечерней тренировки. Базовые курсы рекомендуется повторять 2-3 раза в год перед наиболее ответственными соревнованиями. Поддерживающий курс ежемесячно по пять дней в указанных дозах.
3. Природный женьшень или препарат «Гинсана» рекомендуется включать в тренировочный процесс спортсменов высокого класса по следующим схемам: а) природный женьшень по 2 мл 70% спиртовой настойки утром натощак в течение трех месяцев ежедневно с последующим перерывом в один месяц; б) препарат «Гинсана» по одной капсуле утром и днем до еды в течение одного месяца ежедневно, с последующим перерывом также в один месяц.
4. Комбинированное применение адаптогенов а антигипоксантов осуществляется базовым курсом продолжительностью 21 день перед наиболее ответственными соревнованиями, который включает: 1) прием бемитила тремя циклами по пять дней каждый с перерывами между ними в два дня. Дозы приема по 250 мг два раза в день за два часа до утренней тренировки и через один час после вечерней тренировки. Окончание приема препарата за два дня до соревнований; 2) прием природного женьшеня ежедневный по 2 мл 70% спиртовой настойки утром натощак, кроме дня соревнований. При использовании вместо женьшеня препарата «Гинсана» схема следующая: ежедневный прием по одной капсуле утром и днем до еды, последний прием утром в день соревнований; 3) прием амтизола ежедневный, причем последний прием препарата за два часа до предстоящих соревнований. Дозы приема препарата по 35 мг два раза в день во время еды, при этом первый прием за два часа до утренней тренировки, а второй прием через один час после вечерней тренировки.
5. Гипербарическую оксигенацию рекомендуется включать в тренировочный процесс спортсменов высокого класса 2-3 раза в год по следующей схеме: десять ежедневных сеансов при парциальном давлении кислорода (Р02) - 0,25 Мпа, длительность экспозиции - 60 мин, продолжительность компрессии 7-8 мин, продолжительность декомпрессии 10-12 мин.