Музыкальные шедевры прошлого в интертекстуальном пространстве сочинений второй половины XX – начала XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Изергина Алина Рашитовна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Изергина Алина Рашитовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИНТЕРТЕКСТ МУЗЫКАЛЬНЫХ СОЧИНЕНИЙ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX - НАЧАЛА XXI ВЕКОВ
СКВОЗЬ ПРИЗМУ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ КУЛЬТУР
1.1. Музыкальное искусство как интертекст
1.2. Межтекстовые взаимодействия как область музыкальной науки
ГЛАВА II. РОЛЬ ШЕДЕВРОВ В ПРОСТРАНСТВЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС
2.1. Формирование представлений о шедевре
в истории музыкальной культуры
2.2. Музыкальный шедевр как интертекстуальная модель
ГЛАВА III. МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШЕДЕВРЫ ПРОШЛОГО
В ИНТЕРТЕКСТЕ СОЧИНЕНИЙ ПИСЬМЕННОЙ ТРАДИЦИИ
НАЧАЛА XXI ВЕКА
3.1. «Времена года» Антонио Вивальди как текстовая модель
в одноимённой рекомпозиции Макса Рихтера
3.2. Метаморфозы шедевров в «Пяти отражениях на тему Паганини» Кузьмы Бодрова
3.3. Альбом Стинга «Если однажды зимней ночью...»
на перекрёстке традиций музыкальной культуры
ГЛАВА IV. МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШЕДЕВРЫ ПРОШЛОГО В ИНТЕРТЕКСТЕ СОЧИНЕНИЙ УСТНОЙ ТРАДИЦИИ XX ВЕКА
4.1. «Summertime» Джорджа Гершвина как феномен социокультурной коммуникации
4.2. Трансформация оперного шедевра в интерпретации
Джона Колтрейна
4.3. «Summertime» в кул-джазовых версиях
Стэна Гетца и Пола Дезмонда
4.4. Диалог музыкальных культур в интерпретации «Summertime» Пакито Д'Риверы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ I. Нотные примеры
ПРИЛОЖЕНИЕ II. Нотная запись звучащих джазовых версий стандарта «Summertime» (экспозиционные разделы)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальные шедевры прошлого в интертекстуальном пространстве сочинений второй половины XX – начала XXI веков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В музыкальном искусстве второй половины XX - начала XXI веков получают широкое распространение «отражённые» тексты, актуализирующие в своём художественном пространстве артефакты прошлого. Особенно ярко они заявляют о себе с расцветом эстетики постмодерна, когда на волне многообразия и непрерывного обновления музыкального языка набирают популярность неостилевые явления и, шире - диалог музыки, живописи и слова, синтез знаков, мигрирующих от одного вида искусства к другому. Композиторы и исполнители обращаются к шедеврам великих предшественников, воссоздают забытые жанры и формы, возрождают аутентичные инструменты и практики музицирования. Шедевр как универсальная и открытая модель естественно функционирует и в письменно зафиксированных сочинениях академической традиции, и в звучащих текстах джаза, рока, поп-музыки и электроники. В этой связи исследование инвариантных свойств шедевра и специфики их преломления в контексте новейших ранее неизученных сочинений обусловливает актуальность диссертационной работы.
Двадцатый век предстаёт эпохой перелома, временем коренной перестройки общественного сознания. Это связано, с одной стороны, с социальными потрясениями, постигшими человечество, а с другой - с мощным технологическим прорывом цивилизации, уникальными открытиями в области науки. Свободный доступ к накопленному столетиями культурному наследию дарит осознание, что каждый следующий текст копирует уже существующий. Тотальное распространение «чужого слова» (М. М. Бахтин) становится причиной возникновения концепций «смерти автора» (Р. Барт), «конца времени композиторов» (В. И. Мартынов).
По словам М. Г. Арановского, повторение художественного опыта истории в кризисную эпоху имело глубинный смысл, «оно явилось следствием пробудившегося в музыке инстинкта самосохранения: прошлое могло
помочь удержать музыку от распада и исчезновения <...>. Обращаясь к прошлому, музыка заботилась о своём будущем» [9, с. 8]. Шедевр как своеобразный «конденсатор памяти» (метафора М. Ю. Лотмана), обладающий повышенной семантической нагрузкой, играет в этом процессе знаковую роль. Он становится воплощением вечных ценностей в искусстве, символом великих достижений прошлого, объектом восхищения и в то же время выступает в качестве идеальной модели для бесчисленного количества новых опусов.
Востребованность в искусстве современности позволяет рассматривать шедевр как уникальный феномен художественной культуры и побуждает к изучению его типологических признаков. Своевременным является и решение проблемы систематизации различных методологических подходов к изучению широкого спектра заимствований шедевра. Поиск общего ракурса позволит приблизиться к постижению процессов рождения музыкального текста письменной и устной традиций.
Объектом исследования явился музыкальный интертекст сочинений второй половины XX - начала XXI веков, созданный на основе шедевров прошлого. Предметом изучения стали механизмы смыслопорождения музыкального текста посредством присвоения и переосмысления заимствованного шедевра.
Цель диссертационной работы - выявить особенности функционирования текста музыкальных шедевров прошлого в интертекстуальном пространстве сочинений второй половины XX - начала XXI веков, относящихся к письменному и устному пластам культуры. В соответствии с заявленной целью в работе поставлены следующие задачи:
1. Сквозь призму культурной парадигмы изучить и систематизировать формы интертекстуальных проявлений в музыке второй половины XX - начала XXI веков.
2. Рассмотреть процесс становления представлений о шедевре в музыкальном искусстве.
3. Выявить знаковые функции шедевров прошлого, обусловливающие их свободную миграцию и интеграцию в музыкальных текстах второй половины XX - начала XXI веков.
4. Изучить общие и индивидуальные принципы формирования сложившихся на рубеже XX - XXI веков музыкальных текстов, заимствующих шедевры прошлого.
5. Исследовать стилевые и жанровые метаморфозы шедевра в композиторских текстах академического искусства XXI века и в исполнительских текстах джаза, образцах массовой музыки.
6. Определить подходы композиторов/исполнителей к шедевру в зависимости от контекста устной или письменной музыкальных традиций.
Музыкальным материалом стали сочинения второй половины ХХ - начала XXI веков, основанные на заимствованных и кардинально переосмысленных шедеврах прошлого. Концепция базируется на изучении музыкального шедевра как интертекста.
В исследовательское поле впервые включены инструментальные произведения М. Рихтера и К. А. Бодрова, композиторов академического направления. Изучение межтекстовых взаимодействий в джазе осуществляется на основе аудиозаписей разностилевых импровизаций саксофонистов Дж. Колтрейна, С. Гетца, П. Дезмонда и П. Д'Риверы. Кавер-версии автора и исполнителя Стинга (Г. Самнера) дают возможность рассмотреть процессы интеграции артефактов прошлого в сферу популярной музыки. Выбор материала подчинён идее демонстрации многообразия путей диалога высокохудожественных образцов рубежа ХХ - XXI столетий с «чужим словом».
Панораму дополнили музыкальные опусы российских и зарубежных композиторов письменной традиции Л. Берио, Л. А. Десятникова,
М. Зелёной, А. А. Кнайфеля, М. Г. Коллонтая, А. П. Розенблата, Х. Цендера и др. Контекст исследования также составили образцы устной музыкальной практики: джазовые композиции Л. Армстронга, М. Дэвиса, А. Ростоцкого, Дж. Редмана, Б. Эванса, сочинения популярной, рок-музыки, кроссовера и электронного ремикса М. Арфмана, Дж. Джоплин, П. Каас, Х. Де Курсона, Б. Сетцера, М. Херберта.
Ключевые позиции при анализе сочинений рубежа ХХ - XXI веков заняли признанные шедевры вокальной и инструментальной музыки прошлого, которые сыграли в новых опусах роль первоисточников. Среди них:
1) произведения барокко - цикл скрипичных концертов А. Вивальди «Времена года» (1725, ор. 8 RV 269, RV 315, RV 293, RV 297), Шесть сюит для виолончели соло (1717-1723, В^У 1007-1012) и Оркестровая сюита № 3 Б^иг (1731, BWV 1068) И. С. Баха; арии Г. Пёрселла из опер «Король Артур» (1691, Ъ 628) и «Королева фей» (1692, Ъ 629);
2) сочинения западных и российских композиторов классико-роман-тической традиции - концерты для солирующей скрипки с оркестром Л. Бетховена (1806, ор. 61 Б^иг), И. Брамса (1878, ор. 77 Б^иг), П. И. Чайковского (1878, ор. 35 Б-йит); вокальный цикл Ф. Шуберта «Зимний путь» (1827, ор. 90, D 911); Каприс для скрипки соло Н. Паганини (1817, ор. 1 №2 24 а-то11), фортепианный цикл М. П. Мусоргского «Картинки с выставки» (1874);
3) музыкальные тексты XX века - концерты для скрипки с оркестром С. С. Прокофьева (1917, ор. 19 № 1 Б^иг) и А. Берга (1935), опера Дж. Гер-швина «Порги и Бесс» (1935);
4) анонимные песенные первоисточники: рождественские кэрол, английские народные песни, духовные гимны XV и XVII веков. А также разъясняющие концепцию новых сочинений композиторские и исполнительские комментарии и сочинения литературы.
Степень разработанности проблемы. Шедевр всегда находился в центре внимания исследователей из разных областей науки. Однако его изучение было связано преимущественно с выявлением и описанием отдельных свойств. Так, в трудах зарубежных и отечественных авторов ставятся вопросы о специфике восприятия и эстетической ценности шедевров изобразительного искусства и литературы (А. С. Жантаев, Е. П. Ченских, К. Clark, Н. Trosman). Связанная с шедевром проблематика рассредоточена в работах, посвящённых иным темам: философской категории идеального (Д. В. Пивоваров) и гениальности (Н. В. Гончаренко), канону в музыкальной культуре (А. В. Ивашкин, А. М. Лесовиченко). Феномен повторности и тиражирования шедевров прошлого в пространстве пост-культуры рассматривается в работах Ж. Делёза, У. Эко и Н. М. Зоркой соответственно.
Предпосылкой осмысления сочинений второй половины ХХ - начала XXI веков как интертекста стали труды, освещающие широкую проблематику заимствований в музыке. Среди них - исследования принципов трансформации первоисточника (Б. Б. Бородин, Н. П. Иванчей, Н. В. Прокина, Н. А. Рыжкова), цитирования (А. В. Денисов, Л. Л. Крылова, С. В. Лаврова, А. В. Семченкова), тематического заимствования (В. Б. Валькова, Л. П. Казанцева) и самозаимствования (М. С. Романец).
Методы работы с жанровой и стилевой моделью прошлого в академической музыке XX века анализируются в трудах И. В. Гребневой, Г. А. Де-мешко, А. В. Крыловой, В. С. Рогожниковой, А. В. Чигарёвой, И. М. Шабуновой и др. Исследования посвящены, в том числе явлениям ре-интерпретации и рекомпозиции (П. С. Волкова, В. В. Жалнин), комплемен-тарности (О. Л. Берак).
Специфика интерпретации произведений европейской письменной традиции в музыке «третьего пласта» (В. Д. Конен) становится предметом интереса Е. А. Савицкой, А. С. Скрябиной, В. Н. Сырова, А. М. Цукера. Новые формы межкультурного диалога - джаззинг, кроссовер - рассмотрены
Е. В. Воропаевой, Л. И. Данько, М. В. Матюхиной, А. В. Чернышовым. Актуальной для музыкальной науки становится проблема этических границ обращения к «чужому слову». Так, изучению плагиата в музыке посвящены работы Ю. В. Антиповой, А. В. Денисова.
В целом, исследование механизма заимствований подразумевает взаимодействие нескольких ракурсов. Один из них охватывает сферу собственно техники музыкальной композиции. Здесь центральными становятся методы обращения с моделью, принципы её включения, присвоения и преобразования в новом тексте. Другой ракурс направлен на сферу музыкального содержания и связан с исследованием художественного результата. Он напрямую зависит от историко-культурного контекста, практики музицирования и замысла композитора.
Отдельные аспекты формирования интертекста второй половины XX - начала XXI веков содержат работы О. В. Веришко, Л. С. Дьячковой, И. С. Стогний, О. И. Спорыхиной, Д. Тибы, Р. Р. Хатыповой. Вместе с тем вне поля зрения учёных остаётся собственно музыкальный шедевр как интертекстуальная модель, способная к тексто- и смыслопорождению. Недостаточно исследована проблема влияния культурного контекста и практик музицирования на процессы восприятия и тиражирования шедевра, а также производных от него текстов.
Накопленный в науке объём знаний и наблюдений формирует почву для дальнейшего изучения музыкального интертекста. Приходится констатировать, что явления академической культуры и «третьего пласта», как правило, разобщены в исследовательской практике. При этом шедевр, «примиряющий» прошлое и настоящее, апеллирует к необходимости поиска универсального подхода в его постижении, а также порождённых им сочинений.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нём впервые:
1. Предпринята попытка выявления основных признаков музыкального шедевра.
2. Рассмотрены и систематизированы формы интеграции текста шедевров в пространство современного музыкального искусства.
3. Исследованы звучащие образцы джаза и рок-музыки, основанные на шедеврах академической традиции.
4. Автором самостоятельно выполнена расшифровка и нотная запись джазовых композиций выдающихся исполнителей-саксофонистов.
5. Изучены сочинения последнего десятилетия, находящиеся на самом пике современности: «The Four Seasons Recomposed» (2012) Макса Рихтера и «Пять отражений на тему Паганини» (2018) Кузьмы Бодрова.
Методология исследования. Постижение процесса формирования интертекста музыкальных сочинений рубежа ХХ и XXI веков открывает судьбоносные для художественной парадигмы проблемы. Они фокусируются вокруг выявления и осмысления общих и частных, универсальных и специфических механизмов тексто- и смыслопорождения посредством актуализации в «отражённых» опусах шедевров прошлого. Их системное решение находится на пересечении различных областей научного знания, что обусловливает междисциплинарный характер методологии настоящего диссертационного исследования.
Необходимыми в изучении структурно-смысловой организации и функции шедевров прошлого в контексте современности стали общенаучные методы, которые объединяют различные области знания: музыковедение, философию, культурологию, литературоведение.
При выявлении роли условий бытования (способов фиксации, распространения, миграции) в текстовой организации шедевра и заимствующих его сочинений устной или письменной традиций применялся культурологический подход. Актуальной для исследования явилась сложившаяся в
гуманитарных науках, в том числе в искусствоведении (Н. С. Гуляницкая, М. Г. Раку) концепция «культурного трансфера». Соответствие взаимодействующих родственных или отличных по стилевой и культурной принадлежности музыкальных текстов рассматривается посредством компаративного метода. При определении художественной и исторической ценности шедевра и заимствующих его новейших сочинений/композиций используется аксиологический подход.
Знаковая природа текста шедевра определила обращение к семиотике (Р. Барт), лингвистике и литературоведению (Ю. М. Лотман, Ф. де Сос-сюр). Включить объекты современной культуры в одно исследовательское пространство позволила концепция интертекстуальности с её центральными понятиями «интертекст» (Ю. Кристева), «открытый текст» (У. Эко), оппозиции «чужое - своё» (М. М. Бахтин).
Методологической основой научной работы стала теория музыкального текста, разработанная в трудах Л. О. Акопяна, М. Г. Арановского, Л. С. Дьячковой, Д. Тибы, Л. Н. Шаймухаметовой, на наш взгляд, наиболее перспективная в изучении процессов интертекстуальной парадигматики в музыкальной культуре. В её основе лежит представление о музыкальном тексте как открытом, вариативном и полиструктурном феномене, обладающем механизмом смыслопорождения. Именно в таком ракурсе в работе рассматриваются и шедевр, изучению которого посвящена отдельная глава, и порождённые им тексты новейших сочинений, относящихся к устной и письменной традициям.
Постижение специфики миграции и функционирования шедевра в музыкальном интертексте современной эпохи предопределило опору на труды о культуре ХХ века (М. С. Каган, Т. И. Кузуб, В. М. Дианова) и постмодернизме - её ключевом феномене (Е. С. Аминева, Н. С. Гуляницкая, А. В. Данилова, Е. Я. Лианская, Н. А. Хрущёва, В. П. Чинаев), полистилистике (Г. В. Григорьева, А. Г. Шнитке).
Исследование художественного мира шедевров и новых текстов обусловило обращение к музыкальной поэтике и её базовым категориям: образам автора и героя, времени и пространства, сюжетосложению (Л. П. Казанцева, Л. Л. Крылова, Е. В. Назайкинский). Важными стали работы, посвящённые диалогу и игровому началу в музыке и культуре в целом (М. М. Бахтин, Ю. М. Лотман, В. В. Медушевский, Е. В. Назайкинский, Г. А. Орлов, Й. Хёйзинга).
Изучение процессов стилевых метаморфоз шедевра в музыке нового времени осуществляется благодаря трудам по теории стиля и жанра (М. Г. Арановский, В. В. Медушевский, М. К. Михайлов, Е. В. Назайкин-ский, С. С. Скребков, А. Н. Сохор, В. А. Цуккерман и др.). Анализ интонационного «прорастания» текста шедевров в музыкальную материю сочинений с заимствованиями опирается на фундаментальные труды В. П. Бобровского, В. Б. Вальковой, В. Н. Холоповой по теории тематизма, а также исследования, посвящённые техникам композиции ХХ века (Г. В. Григорьева, М. С. Высоцкая, А. С. Соколов, В. Н. Холопова и др.), минимализму (И. Ф. Двужильная, А. Е. Кром), джазу и массовой музыке (С. А. Амирханова, Е. С. Барбан, Ю. Г. Кинус, В. Д. Конен, Д. Р. Лившиц, Л. Б. Переверзев и др.)
Положения, выносимые на защиту:
1. Музыкальная культура второй половины XX - начала XXI веков представляет собой интертекст, в коммуникативном пространстве которого объединяются художественные артефакты прошлого и настоящего. Уникальную среду для межтекстовых взаимодействий формируют современные технологии хранения и передачи звуковой информации.
2. В ситуации глобального диалога, многоязычности и стилевых экспериментов шедевр выступает для творца ценностным ориентиром. Принципы его возрождения и тиражирования в музыке второй половины XX - начала XXI веков связаны с эстетикой постмодернизма, отрицающей
автономию существующих арт-практик и видов искусства. Балансируя на стыке устного и письменного, элитарного и массового, шедевр обретает новые функции и в разнообразных обликах становится достоянием каждого.
3. Универсальность и вневременность шедевра позволяют ему легко встраиваться в любой контекст, а также устанавливать взаимодействие между культурными и стилевыми пластами в пространстве одного сочинения. Синтез музыкальных идей обусловил возникновение новых форм диалога с шедевром -рекомпозиция, комментирование, импровизация на текст стандарта в джазе, кавер, ремикс. При этом свободное переосмысление и кардинальные трансформации шедевра в текстах второй половины XX - начала XXI веков не приводят к разрушению его художественной цельности и идентичности.
4. В искусстве второй половины XX - начала XXI веков шедевр выступает в роли культурного кода. Его нотный и музыкальный тексты содержат свёрнутые знаки истории: традиции музицирования, жанровые модели, композиторский стиль и многое другое. В новых сочинениях шедевр, с одной стороны, реализует свой коммуникативный потенциал, направляя восприятие текста-интерпретатора. С другой - повышает его статус и расширяет смысловой объём, формируя интертекст.
5. Диалог автора с шедевром обусловлен культурным контекстом, в который попадает заимствованный инвариант. В академической традиции гениальное творение предстаёт как идеал, передающий свои эстетические свойства новому творению. В устных практиках музицирования шедевр становится импульсом для создания автономного от первоисточника текста.
6. Обращение к шедевру демонстрирует стремление авторов сквозь призму «чужого» транслировать аудитории свой личный месседж. Диалог с гениальным творением становится средством самовыражения, а возрождение прошлого - попыткой постижения настоящего.
Апробация. Диссертация неоднократно обсуждалась на кафедре теории музыки Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова. Её положения послужили основой докладов на международных и всероссийских конференциях (Уфа, 2011; Кемерово, 2017; Саратов, 2021). По результатам исследования опубликованы статьи в научных журналах, в том числе рекомендованных ВАК: «Манускрипт» (Тамбов, 2020, 2021), «Художественное образование и наука» (Москва, 2021), «Проблемы музыкальной науки» (Уфа, 2020).
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы могут иметь продолжение в исследованиях смысловой организации и формирования музыкального интертекста XX - XXI веков на основе заимствований шедевров прошлого. Практическое значение исследования заключается в возможности его использования в вузовских курсах по предметам «Музыкальная форма», «Теория современной композиции», «История зарубежной музыки», «История отечественной музыки», «История стилей эстрадной и джазовой музыки», «Массовая музыкальная культура» и других.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырёх глав, Заключения, Списка литературы (269 наименований), двух Приложений, где представлены нотные примеры и запись авторских расшифровок джазовых композиций. Исследование направлено от рассмотрения музыкальной культуры рубежа XX - XXI веков как интертекста (Глава I) к изучению феномена шедевра прошлого (Глава II) и особенностей его функционирования в интерпретирующих текстах сочинений современности (Главы III, IV).
Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, предмет, объект, методологическая база, а также материал для исследования.
В первой главе «Интертекст музыкальных сочинений второй половины XX - начала XXI веков сквозь призму пересечения культур»
рассматривается межпарадигмальность современного искусства. Систематизируются подходы отечественного музыкознания к изучению интертекстуальности в музыке. Отмечаются перспективы текстового подхода для постижения сочинений прошлого и настоящего, разнообразных по культурной, стилевой и жанровой принадлежности.
Во второй главе «Роль шедевров в пространстве музыкальной культуры: исторический экскурс» обозначаются этапы формирования представлений о шедевре. Выявляются возникшие и закрепившиеся в музыке второй половины XX - начала XXI веков формы взаимодействия с заимствованным шедевром.
В третьей главе «Музыкальные шедевры прошлого в интертексте сочинений письменной традиции начала XXI века» исследуются способы включения шедевров Средневековья, барокко и классико-романтиче-ской эпохи в произведения современной академической музыки и композиции «третьего пласта». Акцент сделан на изучении рекомпозиции «чужих» сочинений в текстах композиторов последнего десятилетия.
В четвёртой главе «Музыкальные шедевры прошлого в интертексте сочинений устной традиции XX века» анализируются процессы перехода шедевра академической музыки в статус текстового стандарта устной практики музицирования на примере разностилевых джазовых интерпретаций одного шедевра.
ГЛАВА I. ИНТЕРТЕКСТ МУЗЫКАЛЬНЫХ СОЧИНЕНИЙ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX - НАЧАЛА XXI ВЕКОВ СКВОЗЬ ПРИЗМУ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ КУЛЬТУР
Глава посвящена обобщению характерных свойств современного культурного ландшафта и его анализу с точки зрения диалога с шедеврами близкого и далёкого прошлого. В одно исследовательское поле включены возникшие в разное время и в разных музыкальных традициях явления, которые образуют в пространстве искусства второй половины XX - начала XXI веков сложный микст. Парадигму культуры формирует постмодернизм - новый тип художественного мышления, открывающий идею комментирования и тотального цитирования, формирующий ситуацию диалога с наследием минувших эпох.
Особенной точкой притяжения в композиторской и исполнительской практиках становится шедевр. Он подвергается многочисленным метаморфозам в новых сочинениях. В этой связи интерес для исследования представляют не только гениальные творения, избранные в качестве первоисточников, но и способы обращения с ними. Разнообразные и порой неожиданные варианты диалога, приводящие к рождению шедевров нового столетия, обусловливают необходимость поиска универсальных методов их исследования.
В первом разделе рассмотрим специфику музыкальной культуры второй половины XX - начала XXI веков. Во втором разделе осуществим попытку систематизации накопленных в науке наблюдений, гипотез, а также теоретических идей и концепций в области межтекстовых взаимодействий.
1.1. Музыкальное искусство как интертекст
Современная музыкальная культура1 как динамическая и непрерывно развивающаяся система объединяет множество творческих практик и традиций музицирования. Её настоящее бытие трудно представить без постоянного взаимовлияния «чужих» по отношению друг к другу текстов, в которых зашифрованы разные коды - национальные, контрастные по типу мышления, языка и речи. Движущей силой развития искусства становится диалог, открывающий перспективы для сближения элитарной и массовой, восточной и западной, устной и письменной культур. Возрастает число произведений, балансирующих на стыке традиций. Процессы движения навстречу, совмещения в едином текстовом пространстве различных стилей и, шире - видов искусств не прекращаются и сегодня. Они формируют новые типы взаимодействий, которые ограничиваются исключительно степенью мастерства, фантазией, личным интересом и широтой кругозора автора и/или исполнителя. Рационализм, устойчивость форм, нормативность уступают свободе в выборе средств построения текста, импровизационности и экспериментальности творческого процесса. При этом в ситуации диалога, точнее, полилога оказываются не только параллельно существующие в данный исторический период виды музыки, тем самым образуя горизонтальную, линейную направленность коммуникации, но и музыкальные системы прошлого и настоящего, взаимодействуя «по вертикали». Шедевр становится объединяющим их мостом, обусловливающим формирование интертекста.
1 По мнению А. Н. Сохора музыкальная культура - это «сложная иерархичная система отношений», в которую входят «знаки, тексты, условия коммуникации, философско-эс-тетические и этические нормы, определяющие ценность музыки, все виды музыкальной деятельности, её субъекты и объекты (слушатели, исполнители, композиторы, произведения)» [171, с. 61].
Глобализация2 и научно-техническая революция изменяют само восприятие музыки. Благодаря открытым в XX веке техническим способам хранения и передачи звуковой информации, опыт прослушивания не привязан к ситуации концерта и может произойти в любое время и в любом месте. В этой связи музыкальное искусство, по словам Г. А. Орлова, воспринимается сегодня, как «огромное собрание отдельных "объектов", которые надёжно хранятся в партитурах, граммофонных записях и магнитофонных плёнках и при желании могут быть пробуждены от долгого сна, как Спящая красавица» [140, с. 226]. Накопленные в течение столетий артефакты побуждают к взаимодействию, в них современные авторы находят источник вдохновения и пример для подражания. Неслучайно с середины ХХ века возрастает интерес музыкантов к старинным исполнительским практикам, аутентичному инструментарию, неоклассике. По словам В. М. Диановой, «искусство оказалось способным не отвергать, а, напротив, вместить в себя предшествующий опыт мировидения и опыт мировидения других культур» [67, с. 235]. Многоплановость и огромное число межтекстовых взаимодействий в музыкальной культуре второй половины XX - начала XXI веков дают возможность рассматривать её как глобальный интертекст3.