Родинно-крестинный песенный цикл в фольклорных традициях русско-белорусского пограничья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Киселёва Елена Владиславовна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат наук Киселёва Елена Владиславовна
Введение
Глава 1. Родинно-крестинные обряды русско-белорусского пограничья
1.1. Положение родинно-крестинной обрядности в системе ритуалов жизненного цикла
1.2. Народные представления и обряды, связанные с рождением ребёнка
1.3. Крестинные обряды
Глава 2. Принципы образования родинно-крестинного песенного цикла
2.1. Предпосылки формирования цикла родинно-крестинных песен
2.2. Образно-поэтический строй песен
2.3. Песенный цикл как система и как процессуальное явление
Глава 3. Родинно-крестинные обрядовые песни
3.1.Слогоритмические закономерности
3.2. Ладо-интонационное строение
3.3. Жанрово-стилевая группировка и ареалы бытования обрядовых напевов
Заключение
Список литературы
Приложение № 1: Карты
Приложение № 2: Образцы напевов и поэтических текстов песен родинно-крестинного цикла
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Родинно-крестинный песенный цикл в фольклорных традициях русско-белорусского пограничья»
Введение
Актуальность темы. Фольклор ритуалов, посвящённых рождению и крещению ребёнка, отражает древнейшие воззрения на мироустройство, жизнь и смерть, душу и судьбу человека.
В ходе комплексного планомерного фронтального изучения западнорусских традиций было зафиксировано два очага бытования родинно-крестинного песенного фольклора1: в юго-западной части Псковской (Себежский район) и западной части Смоленской (Руднянский и Краснинский районы) областей. Указанные районы граничат с северо-восточной частью Витебской области Беларуси, где традиция исполнения родинно-крестинных обрядовых песен сохраняется до наших дней. Земли, находящиеся на водоразделе Западной Двины и Днепра, составляют единое этнокультурное пространство. Территория расселения летописных полоцких и смоленских кривичей2 ныне обособляется по совокупности ландшафтно-географических, историко-археологических, лингвистических и этнографических показателей. Понятие русско-белорусское пограничье в работе используется как условное обозначение региона согласно современному административно-территориальному делению. Сохранность на данной территории форм обрядового музыкального фольклора позволяет судить об исторической глубине сформировавшихся здесь культурных традиций.
Значимость выбранной темы заключается в том, что к работе привлекается большой объём полевых фольклорно-этнографических материалов, расширяющих ранее установленные в этномузыкологии границы распространения изучаемого явления3 и песни в системе ритуала изучаются как единый цикл4.
1 В фольклорных традициях других регионов России родинно-крестинные обрядность представлена в основном вербальными формами фольклора.
2 См.: Янчук Н. А. Этнографический очерк Белоруссии // Курс белоруссоведения: лекции, читанные в Белорусском народном университете в Москве летом 1918 года. М., 1918-1920. С. 152; Силич И. П. Географический очерк Белоруссии // Курс белоруссоведения: лекции, читанные в Белорусском народном университете в Москве летом 1918 года. М., 1918-1920. С. 108; Седов В. В. Славяне: историко-археологическое исследование. М., 2002. С. 556; Шваварчык С. Археалопя Беларуси Вучэб. дапам. У 2 ч. / С. Шваварчык, Г. Семянчук. Гродна, 1997. Ч. 2: Эпоха сярэднявечча. С. 34.
3 Родинно-крестинные песни известны в фольклорных традициях Беларуси, Латвии и Литвы. См.: Тавлай Г. В. Белорусские крестинные напевы (опыт гомологической типологизации) // Искусство устной традиции:
Особое значение имеет проблема жанровой атрибуции родинно-крестинного музыкально-поэтического фольклора, которая не решена в ряде существующих исследований.
Объектом диссертационного исследования является музыкальный фольклор в системе родинно-крестинного ритуала. Предметом изучения выступает родинно-крестинный песенный цикл, представленный в двух локальных фольклорных традициях русско-белорусского пограничья.
Основная цель работы заключается в системном исследовании, определении структуры и динамики развития родинно-крестинного песенного цикла в фольклорных традициях русско-белорусского пограничья.
В работе решаются следующие задачи:
• выявление этнографического контекста бытования родинно-крестинного музыкального фольклора;
• выделение корпуса жанров музыкального фольклора;
• проведение типологической группировки родинно-крестинных обрядовых песен;
• определение границ распространения обрядовых напевов;
историческая морфология: К 60-летию И. И. Земцовского: Сб. статей / сост. и отв. ред. Н. Ю. Альмеева. СПб., 2002. С. 64-131; Катвщкая I. С. Тыпавыя напевы беларускага радзшнага абрада i тэрыторьи iх пашырэння // Этнапесенная традыцыя Беларус у даследаваннях маладых музыказнауцау. Навуковыя працы Беларускай дзяржаунай акадэмп музыю / склад. Т. С. Яюменка. Мшск., 2006. Вып. 11. С. 93-113; Тавлай, Г.В. Напевы крестинных песен Литвы и их восточно-европейский контекст // Тга&суа ц- ёаЬаг^. 2009, № 4. С. 71-80; Варфоломеева Т. Б. Песенный компонент Белорусского родинного обряда // Вопросы этномузыкознания. 2014. № 3. С. 26-39.
4 Цикл - от греч. куЫоз - круг, колесо, кругооборот; в самом общем плане - это «совокупность явлений, процессов, составляющая кругооборот в течение известного промежутка времени»; в отношении искусства понятие цикл трактуется как «ряд художественных произведений, объединяемых общностью действующих лиц, тематики или объединенных самим автором по жанровому, тематическому, эмоциональному признаку» (См.: Цикл // Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. Д. Н. Ушакова. М., 1940. Т. 4. С. 645). Идея цикличности сформировалась в недрах мифологического сознания, обеспечивающего взаимоотношения коллектива с внешним миром. Издревле жизнь крестьянина была подчинена повторяемой смене времен года. Она определялась природными и биологическими циклами, регулярными повторениями биокосмических ритмов, отражёнными в обрядовой практике. Цикличность в мифологическом сознании связывалась с представлениями о времени, посредством неё люди искали определенный смысл и закономерности в многообразии изменяющихся явлений окружающего мира, с помощью ритуалов организовывали жизнь коллектива. Циклическое восприятие окружающей действительности формировало целостную картину мира, в которой были упорядочены время и событийный ряд. Как принцип, цикличность имеет практическое значение и выполняет когнитивную функцию, сосредотачивая в себе процесс накопления социокультурного опыта. Так, в традиционной культуре появился календарь - своеобразный механизм, синхронизирующий человеческую жизнь с природными и астрономическими ритмами, а вместе с ним ритуалы и фольклор календарно-земледельческого круга и жизненного цикла человека.
• установление связи между песенными и непесенными жанрами родинно-крестинного фольклора;
• характеристика внутрисистемных связей, обеспечивающих целостность родинно-крестинного песенного цикла;
• обнаружение функциональных связей родинно-крестинных обрядовых песен с иными жанрами фольклора исследуемого региона;
• историко-стилевая оценка изучаемого материала.
Материал исследования. Основной источниковой базой исследования послужили экспедиционные коллекции Фольклорно-этнографического центра имени А. М. Мехнецова Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова: полевые записи экспедиции Ленинградской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова в Себежский район Псковской области (1986 год, руководитель - А. М. Мехнецов) 5 и совместных экспедиций Фольклорно-этнографического центра и Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова в Руднянский (1998 год, руководитель - А. М. Мехнецов) и Краснинский районы Смоленской области (2006 год, руководитель - И. С. Попова). В 2009 году автором диссертации была организована специализированная совместная экспедиция российских и белорусских этномузыкологов на территорию русско-белорусского пограничья в Руднянский район Смоленской области и Лиозненский район Витебской области6.
В результате проведенной работы было выявлено и изучено 324 единицы текстов (из них 192 музыкально-поэтических образца и 131 документальное интервью, содержащее описание ритуала, тексты приговоров). Рассказчиками и
5 См.: Народная традиционная культура Псковской области: Обзор экспедиционных материалов из научных фондов Фольклорно-этнографического центра: В 2 т. / Авт. проекта, сост., науч. ред. А.М. Мехнецов; авт. коллектив: Е.А. Валевская, И.В. Королькова, Г.В. Лобкова, А.М. Мехнецов, К.А. Мехнецова, А.Ф. Некрылова, А.В. Полякова, И.С. Попова, И.Б. Теплова. СПб.; Псков, 2002. Т. 2. С. 548-553. Автор-составитель раздела «Крестины» - К.А. Мехнецова.
6 Совместно с автором работали А.А. Мехнецов (сотрудник Фольклорно-этнографического центра Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова) и И. С. Котвицкая (выпускница аспирантуры Института искусствоведения, этнографии и фольклора им. К. Крапивы Национальной академии наук Республики Беларусь, 1998-2002). Материал экспедиции хранится в Архиве Фольклорно-этнографического центра имени А. М. Мехнецова Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова (далее - Архив ФЭЦ СПбГК).
исполнителями песен являются непосредственные участники родинно-крестинных ритуалов 1902-1951 годов рождения. В настоящей работе использованы 140 наиболее представительных единиц звукозаписи (83 образца напевов и поэтических текстов, 57 интервью). Этнографическое описание ритуала восстановлено по совокупности сведений, полученных с привлечением
7 8
исторических источников - публикаций П. В. Шейна , И. И. Носовича , В. Н. Добровольского9, Н. И. Никифоровского10. Картографирование напевов осуществляется с привлечением материалов белорусских исследователей11.
Методология и методы исследования. Работа основывается на методологических принципах и установках, принятых в этномузыкологической школе Санкт-Петербургской консерватории. Основной научной категорией, позволяющей проводить системное изучение материалов, служит понятие фольклорно-этнографический текст 12 , под которым понимается «каждый законченный в функционально-содержательном и композиционном отношении фрагмент народной традиционной культуры»; он рассматривается на трех уровнях: художественной формы, этнографического контекста; функционально-смысловой направленности исполнения13.
7 Шейн П. В. Белорусские народные песни, с относящимися к ним обрядами, обычаями и суевериями, с приложением объяснительного словаря и грамматических примечаний. СПб., 1874; Шейн П. В. Материалы для изучения быта и языка русского населения Северо-Западного края. СПб., 1887. Т. 1. Ч. 1: Бытовая и семейная жизнь белоруса в обрядах и песнях.
8 Носович И. И. Белорусские песни, собранные И. И. Носовичем. СПб., 1874.
9 Добровольский В. Н. Смоленский этнографический сборник. СПб., 1893. Ч. 2.
10 Никифоровский Н. Я. Простонародные приметы и поверья, суеверные обряды и обычаи, легендарные сказания о лицах и местах. Витебск, 1897.
11 Мажэйка 3. Я. Песш Беларускага Паазер'я. Мшск, 1981; Радзшы: Абрад. Песш / уклад. 1 сютэм. тэкстау Г. А. Пятроускай, ашсанне абрадау Т. I. Кухаронак; уступ. арт. 1 камент. Г. А. Пятроускай, Г. В. Таулай, Т. I. Кухаронак; рэдкал.: А. С. Фядос1к 1 шш. Мшск, 1998; Мажэйка З. Я., Варфаламеева Т. Б. Песш беларускага Падняпроуя. Мшск, 1999; Мажэйка З. Я., Варфаламеева Т. Б. Традыцыйная мастацкая культура беларусау. Мшск, 2001. Т. 1: Магилёускае Падняпроуе; Тавлай Г. В. Белорусские крестинные напевы (опыт гомологической типологизации) // Искусство устной традиции: историческая морфология / Сост. и отв. ред. Н. Ю. Альмеева. СПб., 2002. С. 64-131; Мажэйка З. Я., Варфаламеева Т. Б. Традыцыйная мастацкая культура беларусау. Мшск, 2004. Т. 2: Вщебскае Падзвшне; Катвщкая I. С. Тыпавыя напевы беларускага радзшнага абрада i тэрыторьи iх пашырэння // Этнапесенная традыцыя Беларус у даследаваннях маладых музыказнауцау. Навуковыя працы Беларускай дзяржаунай акадэмп музыю / Склад. Т. С. Яюменка. Мшск., 2006. Вып. 11. С. 93-113; Варфоломеева Т. Б. Песенный компонент Белорусского родинного обряда // Вопросы этномузыкознания. 2014. № 3. С. 26-39.
12 Понятие введено в научный оборот А. М. Мехнецовым. См.: Мехнецов А. М. Фольклорный текст в структуре явлений народной традиционной культуры // Музыка устной традиции: Мат-лы международных научных конференций памяти А. В. Рудневой / Науч. ред.-сост. Н. Н. Гилярова. М., 1999. С. 180.
13 Там же. С. 180-181.
При изучении семантики явлений народной традиционной культуры, связанных с рождением и крещением ребёнка, исследование ориентировано на ключевые положения теории ритуала, сформулированные в трудах А. ван Геннепа, В. Н. Топорова, А. К. Байбурина 14 . В анализе поэтических текстов применяются принципы выявления сюжетообразующих поэтических мотивов, которые изложены в работах Б. Н. Путилова и Г. И. Мальцева15. В разделах исследования, посвящённых слогоритмической и ладо-интонационной организации напевов, используются методы структурно-типологического изучения фольклора (разработаны в исследованиях К. В. Квитки, В. И. Елатова, А. В. Рудневой, З. Я. Можейко, А. А. Банина и Б. Б. Ефименковой 16 ), привлекаются положения теории интонации (сформулированы Б. В. Асафьевым,
17
развиты в трудах Е. А. Ручьевской, Ф. А. Рубцова и Г. В. Лобковой ),
употребляются понятия «напев-формул» / «интонационная формула» (работы
18
З. В. Эвальд, Ф. А. Рубцова и З. Я. Можейко ). В диссертации учтён опыт гомологической типологизации, предложенный Г. В. Тавлай19; он позволяет судить о генезисе явлений, не всегда сходных на уровне внешней структуры и функции. Исследование проблемы цикличности музыкальных форм проводится на основе разработок Л. А. Мазеля, В. А. Цуккермана, Е. А. Ручьевской,
14 Геннеп А. ван. Обряды перехода. М., 2003; Топоров В. Н. О ритуале. Введение в проблематику // Архаический ритуал в фольклорных и раннелитературных памятниках. М., 1988. С. 7-60; У истоков этикета: этнографические очерки / А. К. Байбурин, А. Л. Топорков. Л., 1990; Байбурин А. К. Ритуал в традиционной культуре: Структурно-семантический анализ восточнославянских обрядов. СПб., 1993.
15 Путилов Б. Н. Фольклор и народная культура. СПб., 1994; Мальцев Г. Традиционные формулы русской необрядовой лирики. Л., 1990.
16 Квитка К. В. Избранные труды: в 2 т. М., 1971. Т. 1. М., 1973. Т. 2; Елатов В. И. Ладовые особенности белорусской народной музыки. Минск, 1964; Елатов В. И. Ритмические основы белорусской народной музыки. Минск, 1966; Елатов В. И. Мелодические основы белорусской народной музыки. Минск, 1970; Можейко З. Я. Календарно-песенная культура Белоруссии: Опыт системно-типологического исследования. Минск, 1985; Банин А. А. О принципах моделирования обобщенного слогоритма. Вопросы методики и методологии // Памяти К. В. Квитки. М., 1988. С. 165-179; Руднева А. В. Русское народное музыкальное творчество. Очерки по теории фольклора / Предисл. Н. Н. Гиляровой, Л. Ф. Костюковец. М., 1994; Ефименкова Б. Б. Ритм в произведениях русского вокального фольклора. М., 2001.
17 Асафьев Б. В. Речевая интонация. М., Л., 1965; Рубцов Ф. А. Основы ладового строения русских народных песен. Л., 1964; Рубцов Ф. А. Статьи по музыкальному фольклору. Л.; М., 1973; Ручьевская Е. А. Интонационный кризис и проблема переинтонирования // Советская музыка. 1975. № 5. С. 129-134; Лобкова Г. В. Семантика интонационных средств народной песенной речи // Звук в традиционной народной культуре: Сб. науч. ст. М., 2004. С. 55-98.
18 Эвальд З. В. Социальное переосмысление жнивных песен белорусского Полесья // Советская этнография. 1934. № 5. С. 17—39; Рубцов Ф. А. Основы ладового строения русских народных песен. Л., 1964; Можейко З. Я. Календарно-песенная культура Белоруссии: Опыт системно-типологического исследования. Минск, 1985.
19 Тавлай Г. В. Белорусские крестинные напевы (опыт гомологической типологизации) // Искусство устной традиции: историческая морфология: К 60-летию И. И. Земцовского: Сб. статей / Сост. и отв. ред. Н. Ю. Альмеева. СПб., 2002. С. 64-131.
С. К. Матякубовой с применением метода структурирования песенного корпуса в виде концентрической системы, впервые предложенной З. Я. Можейко по отношению к песням календарно-обрядового цикла21.
В решении вопросов ареального изучения традиционной народной культуры и фольклора диссертация ориентирована на труды К. В. Квитки, Е. В. Гиппиуса, А. М. Мехнецова, О. В. Пашиной; опирается на методологию, сложившуюся при разработке Полесского этнолингвистического атласа (рук. - Н. И. Толстой)22.
Степень разработанности научной проблематики. Собирание материалов
23
по данной теме в северо-западном крае было начато в последней трети XIX века. Основной формой изданий являлись сборники по Витебской и Смоленской губерниям, в каждом из которых более или менее полно была представлена традиционная культура региона. В публикациях дореволюционного периода содержатся поэтические тексты песен родинно-крестинного цикла и этнографические описания обрядов.
В 1874 году выходят сборники П. В. Шейна «Белорусские народные
24 25
песни» и И. И. Носовича «Белорусские песни» .
П. В. Шейн включает в издание программу для собирания фольклорно-этнографических материалов под заглавием «Просьба» 26 , в которой последовательно формулирует ключевые вопросы: «что записывать?», «как
20 Мазель Л. А., Цуккерман В. А. Анализ музыкальных произведений. М., 1967; Ручьевская Е. А. Классическая музыкальная форма: Учебник по анализу. СПб., 2004; Матякубова С. К. Принцип цикличности и циклические формы в восточной монодии (на материале узбекской традиционной музыки): Автореф. дис. ... канд. искусствоведения: 17.00.02. Ташкент, 1990.
21 Можейко З. Я. Календарно-песенная культура Белоруссии: Опыт системно-типологического исследования. Минск, 1985. С. 47.
22 Квитка К. В. Избранные труды: В 2 т. М., 1971, Т. 1. М., 1973, Т. 2; Гиппиус Е. В. Проблема ареального исследования традиционной русской песни в областях украинского и белорусского пограничья // Традиционное музыкальное искусство и современность: Вопросы типологии. М., 1982. С. 5-13; Мехнецов А. М. О задачах комплексного исследования фольклора // Первый Всероссийский конгресс фольклористов. М.: Гос. Республиканский центр русского фольклора, 2005. Т. 1. С. 360-371; Пашина О. А. Ареальный аспект соотношения функции и структуры музыкально-фольклорных текстов // Славянские этюды. Сб. к юбилею С. М. Толстой. М., 1999. С. 331-339; Картографирование и ареальные исследования в фольклористике: Сборник трудов / Сост. О. А. Пашина. М.: РАМ им. Гнесиных, 1999. Вып. 154. - 220 с.; Полесский этнолингвистический сборник: Материалы и исследования / отв. ред. Н.И. Толстой. М.: Наука, 1983. - 288 с.
23 В дореволюционных изданиях так именуется территория современного русско-белорусского пограничья.
24 Шейн П. В. Белорусские народные песни, с относящимися к ним обрядами, обычаями и суевериями, с приложением объяснительного словаря и грамматических примечаний. СПб., 1874.
25 Носович И. И. Белорусские песни, собранные И. И. Носовичем. СПб., 1874.
26 Шейн П. В. Белорусские народные песни, с относящимися к ним обрядами, обычаями и суевериями, с приложением объяснительного словаря и грамматических примечаний. СПб., 1874. С. 540.
записывать?», «от кого записывать?» Автор указывает, что, помимо краткого описания праздников, «семейных (крестины или кресбины, свадьбы или веселья,
27
имянины, похороны), церковных, общественных (осенины, деды, коляды)» 27 , необходимо фиксировать включённые в них песни. Всего в сборнике П. В. Шейна опубликовано 33 поэтических текста родинно-крестинных песен из Лепельского уезда Витебской губернии (8 из которых даны в дополнении к сборнику) и 1 поэтический текст из Полоцкого уезда Витебской губернии (помещен в разделе «Белорусские приметы»). Помимо этого в сборнике П. В. Шейна представлено 3 развернутых описания крестин, даны сведения о родильной обрядности:
«суеверия и предрассудки, относящиеся ко времени беременности, родов и
28
младенчества» . Это издание можно отметить как первую крупную публикацию поэтических текстов родинно-крестинных песен. Все образцы паспортизированы: содержат сведения о месте и авторе записи, иногда информацию об исполнителе. Песенные тексты публикуются с сохранением особенностей диалекта, обладают достаточной степенью полноты и развернутости сюжетов.
И. И. Носович издаёт 8 поэтических текстов песен родинно-крестинного цикла и сопровождает их этнографическими комментариями, освещающими как крестинные обряды, так и ритуалы, связанные с рождением ребёнка. Во вступительной статье И. И. Носович даёт общую характеристику белорусским песням и выделяет две самостоятельные категории: 1) «употребляемые по обстоятельствам общественной жизни» и 2) «употребляемые по обстоятельствам семейной жизни»; 7 поэтических текстов крестинных песен он относит к последней группе. Поэтический текст одной родинно-крестинной песни приводится им в разделе «Песни веселого содержания» под заглавием «Забавные, даже смешные и разгульные веселого содержания, употребляемые при
29
общественных вечерних сходбищах и при плясках» . И. И. Носович, также как и П. В. Шейн, отражает диалект при записи поэтических текстов, а также даёт объяснение непонятных слов (непосредственно в песенном тексте, в скобках или
27 Шейн П. В. Белорусские народные песни, с относящимися к ним обрядами, обычаями и суевериями, с приложением объяснительного словаря и грамматических примечаний. СПб., 1874. С. 542.
28 Там же. С. 14.
29 Носович И. И. Белорусские песни, собранные И. И. Носовичем. СПб., 1874. С. 56.
же в сноске, ссылаясь на свой словарь, приведенный в конце сборника). Представленные образцы не повторяют тексты, изданные П. В. Шейном ранее, однако они, к сожалению, не снабжены адресными данными.
В 1887 году выходит первая публикация, где представлены напевы родинно-крестинного цикла. Это издание П. В. Шейна «Материалы для изучения быта и
30
языка русского населения северо-западного края» , в приложении к которому представлены две слуховые нотации (по одной строфе с подтекстовкой). Сведения, опубликованные в сборнике, были собраны и опубликованы по поручению Отделения русского языка и словесности Императорской Академии наук.
При сравнении с вышедшем ранее сборником «Белорусские народные песни» в данной публикации П. В. Шейна более полно представлены фольклорно-этнографические материалы по родинно-крестинной обрядности, в том числе в нём даются сведения о географическом распространении песен. В сборнике опубликовано 20 поэтических текстов (из Могилевской, Витебской, Минской, Виленской и Смоленской губерний), сообщены паспортные данные текстов, имеются ремарки с указанием - кому исполнялась та или иная песня (родильнице, бабке или кумовьям).
Этнографические описания, опубликованные П. В. Шейном, охватывают ритуалы, связанные с периодом беременности, рождением ребёнка, обмыванием и передачей младенца родителям, застольем на «родинах», отправлением в церковь, крестинами, празднествами, совершающимися на второй и третий день после крещения (праксцинками, муравинками), с периодом младенчества и детства. Издание снабжено вступительной статьей, в которой характеризуются особенности говора и его отображение на письме, представлен указатель местностей, где производился сбор материала, даются примечания к нотным приложениям.
30 Шейн П. В. Материалы для изучения быта и языка русского населения Северо-Западного края. СПб., 1887. Т. 1 Ч. 1: Бытовая и семейная жизнь белоруса в обрядах и песнях.
Тексты песен родинно-крестинного цикла были опубликованы в 1893 году в
31
«Смоленском этнографическом сборнике» В. Н. Добровольского 31 в серии «Записки по отделению этнографии императорского Русского географического общества». В этой фундаментальной работе собраны фольклорные материалы, относящиеся к различным ритуалам жизненного цикла. В их числе обнародовано 18 образцов песенных текстов с сохранением диалекта, комментариями автора и сведениями о местах фиксации. Большая часть записей была сделана на родине собирателя - в Смоленском уезде Смоленской губернии (ныне относится к территории Починковского района). Кроме того, в сборнике содержатся образцы из Поречского (ныне - Демидовского района), Краснинского и Ельнинского уездов той же губернии. В. Н. Добровольский располагает тексты по ходу обряда и сопровождает их комментариями. Кроме того, составитель обозначает ключевые поэтические мотивы, впервые осуществляет опыт их систематизации в песнях родинно-крестинного цикла.
Особое место в ряду публикаций дореволюционного периода занимает
32
«Белорусский сборник» Е. Р. Романова - первое издание, содержащее обработки напевов родинно-крестинных песен. Записи народных мелодий, сделанные от Анны Пилипенковой из деревни Закаулки Виленской губернии, а также их гармонизация были выполнены преподавателем пения И. Н. Чуркиным. В этой работе опубликованы 4 образца, напевы которых известны в современных записях.
Приведём наблюдения И. Н. Чуркина, сделанные относительно общей характеристики белорусских песен и манеры их исполнения: «Мелодия белорусских песен ясна, пластична по рисунку и построению разнообразна <...>. Ритм песен стройный и разнообразный, подчас весьма затейливый <...>. Манера пения у белорусов... та же, что и у великорусов, т. е. они ведут мелодию пока хватает духу, часто прерывают её на полуслове и с полуслова продолжают <...>; между двумя согласными вставляют неопределённый гласный звук <...>, что
31 Добровольский В. Н. Смоленский этнографический сборник. СПб., 1893. Ч. 2. (Зап. по отделению Этнографии имп. Рус. геогр. о-ва; Т. 23, вып. 1).
32 Романов Е. Р. Белорусский сборник: В 9 вып. Вильно, 1910. Вып. 7: Белорусские народные мелодии: Песни сезонные, обрядовые, игорные, танцы, духовные стихи.
придает мелодии особую певучесть; в тонировании интервалов часто наблюдается понижение (большой полутон) седьмой ступени, особенно в минорном строе; конечный слог песни часто обрывается; слоги нередко связываются по способу
33
"глиссандо"; встречаются неопределенные интервалы и т. д.» . И. Н. Чуркин использует при гармонизации родинно-крестинных напевов четырехголосную полифоническую фактуру, допускающую множество вариантов исполнения: пение верхнего голоса без аккомпанемента, исполнение обработки на инструменте, пение под аккомпанемент или же хоровое звучание а саре11а. Отметим, что все напевы в его обработке подвергаются значительным изменениям, в частности, в одном из них отражен «восточный колорит».